Сравнительный анализ процесса и продуктов карбонизации поливинилиденфторида рентгеновским излучением, бомбардировкой ионами и электронами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Кувшинов, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кувшинов, Алексей Михайлович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Краткий обзор методов карбонизации полимеров и анализа химического состава и электронной структуры их поверхности.
1.1.1 Химические методы.
1.1.2. Радиационные методы.
1.1.3. Применение РФЭС для изучения состава и электронной структуры поверхности.
1.2. Обзор результатов экспериментальных и теоретических исследований состава и структуры карбонизованных полимеров.
1.2.1. Результаты экспериментов по радиационной карбонизации ПВДФ и их интерпретация.
1.2.2. Математическое моделирование процесса радиационной карбонизации.
1.2.3. Оценка градиента Р/С по глубине по площадям сателлита и основного пика в спектре Р ^-электронов.
1.2.4. Возможные области применения ПВДФ и продуктов карбонизации галогенополимеров.
2. Эксперимент.
2.1. Методика эксперимента.
2.1.1. Характеристика применявшегося оборудования.
2.1.2. Образцы.
2.1.3. Характеристика режимов радиационного воздействия и получаемой спектральной информации.
2.2. Методика обработки экспериментальных данных.
2.2.1. Структура фотоэлектронного спектра. Выделение основного пика.
2.2.2. Разложение спектра С1б электронов на составляющие.
2.2.3. Вычисление концентрации фтора по отношению интегральных интенсивностей линий И1 б и С1 э, Р2з и С1 в.
2.2.4. Оценка погрешности измерений и достоверности результатов.
2.3. РФЭС электронов (
§ Ка излучение).
2.4. РФЭС, возбужденные излучением А1 Ка.
2.4.1. Воздействие рентгеновским излучением и вторичными электронами.
2.4.2. Воздействие бомбардировкой ионами Аг+.
3. Обсуждение результатов эксперимента.
3.1. Вычисление концентрации фтора.
3.2. Разложение С1 в-спектра на составляющие.
3.3. Кинетика процессов и механизмы.
3.3.1. Математические модели процесса радиационной карбонизации
ПВДФ.
3.3.2 Результаты моделирования кинетики распада СР2-групп.
3.4. Различие комбинированного воздействия мягкого рентгеновского излучения и сопутствующих вторичных электронов и бомбардировки ионами на компонентный состав С1э пиков.
3.5. Градиент концентрации фтора по глубине.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ процесса и продуктов карбонизации поливинилиденфторида рентгеновским излучением, бомбардировкой ионами и электронами»
Радиационная карбонизация (РК) полимеров является перспективным способом синтеза углеродных наноструктур [1]. Совместно с рентгеновской фотоэлектронной спектроскопией данный метод позволяет осуществлять постепенную модификацию приповерхностного слоя образца путем увеличения поглощенной дозы, а также одновременно контролировать in situ протекающие в образце процессы.
Поливинилиденфторид (ПВДФ, химическая формула (CH2-CF2)n) частично кристаллический полимерный материал, обладающий уникальным сочетанием физико-химических свойств, обусловливающим его широкое применение в промышленности и для научных исследований (см. раздел 2.4 главы I). ПВДФ - один из наиболее перспективных исходных материалов для синтеза карбиноидных структур: при облучении данного материала в вакууме практически любым видом ионизирующего излучения (40-106 эВ) [2], а также быстрыми (до 107 эВ/а.е.м.) ионами и электронами в остаточных газах увеличивается концентрация фтор- и водородсодержащих соединений, но не углерода или содержащих его соединений [3, 4], т.е. происходит карбонизация приповерхностного слоя образца. Карбонизация ПВДФ представляет интерес не только в научном плане. Карбонизованные производные этого полимера перспективны для медицинских и технических применений [5].
Применение полимеров и их карбонизованных производных в последнее время приобрело большое значение как один из методов создания функциональных нанокомпозитных материалов, в частности — молекулярных магнетиков и базовых материалов для формирования гетероструктур для так называемой С-троники - электроники, основанной на углеродных материалах [6-8].
ПВДФ наряду с политетрафторэтиленом (ПТФЭ) признан одним из лучших материалов для синтеза микрочастиц с целью применения в медицине и биологических исследованиях [9].
Актуальность работы: Хотя с середины 1980 гг. проведены многочисленные исследования с применением в качестве карбонизующего воздействия рентгеновского излучения [10, 11], бомбардировки электронами [3, 4, 12] и ионами [3, 4], микроскопический механизм процесса карбонизации неясен до сих пор
Вместе с тем, в литературе нет единого мнения о химическом составе и структуре продуктов РК. Существуют разные предположения о микроскопическом механизме процесса РК, но ни одно из них до сих пор не доказано экспериментально. В литературе отсутствует сравнительный анализ результатов воздействия рентгеновским облучением и ионной бомбардировкой.
Как показывают публикации последних лет, использование ПВДФ и его карбонизованных производных перспективно для мембранных технологий, создания углеродных нанокомпозитных и функциональных материалов, источников энергии. Эти направления исследований определяют основную цель данной работы.
Основная цель диссертационной работы заключается в выявлении качественных и количественных отличий состава и электронной структуры поверхности ПВДФ, подвергнутой РК различными способами, а также особенностей механизмов карбонизации, обусловленных различной природой радиационного воздействия.
Поставленная цель определила следующий круг задач: • Проведение экспериментов по РК ПВДФ рентгеновским излучением, электронной и ионной бомбардировкой при одновременном или периодическом мониторинге поверхности материала при помощи РФЭС.
• Сравнительный анализ РФЭС, полученных при различных способах РК ПВДФ, выявление отличий в тонкой структуре спектров остовных электронов углерода.
• Математическое моделирование кинетики РК ПВДФ, определение кинетических параметров и создание модели микроскопического механизма РК.
На защиту выносятся:
• Совокупность спектральных данных, характеризующих процесс карбонизации исходного полимера при воздействии рентгеновского излучения, бомбардировки электронами и ионами.
• Результаты исследования процесса модификации поверхности ПВДФ при радиационной карбонизации.
• Совокупность математических моделей процесса карбонизации при воздействии рентгеновского излучения и бомбардировки электронами.
Сравнение результатов моделирования с экспериментом.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые:
• выявлены принципиальные отличия процессов и результатов карбонизации поверхности ПВДФ при бомбардировке ионами и совместном воздействии рентгеновского излучения и электронов;
• обнаружено существование двух типов СБ-групп, возникающих при РК поверхности ПВДФ отличающихся величиной химического сдвига остовных фотоэлектронных линий углерода;
• экспериментально доказано одновременное удаление фтора и водорода из ПВДФ при карбонизации рентгеновским излучением;
• разработана совокупность математических моделей процесса карбонизации при воздействии рентгеновского излучения и бомбардировки электронами;
• разработаны микроскопические механизмы карбонизации ПВДФ при воздействии рентгеновского излучения и бомбардировки электронами.
Научная и практическая значимость работы заключается в следующем:
• Закономерности, выявленные при изучении влияния рентгеновского излучения, ионной и электронной бомбардировки на процессы радиационной деградации ПВДФ, будут способствовать дальнейшему развитию теоретических моделей, адекватно описывающих механизмы карбонизации и электронную структуру полимеров и продуктов их карбонизации.
• Использование в качестве исходного полимера ПВДФ придает исследованию самостоятельное практическое значение в связи с широким применением этого материала и перспективами применения его карбонизованных производных.
• Результаты и выводы исследования будут способствовать совершенствованию методов синтеза карбиноидных материалов, а также нанокомпозитов и гетероструктур на основе широкого спектра полимерных объектов.
Личный вклад соискателя в проведение представляемого исследования заключается в следующем:
• Измерение остаточной концентрации фтора в образце и оценка ее градиента по глубине в зависимости от дозы рентгеновского излучения.
• Уточнение модели и проведение компонентного анализа спектров С1 з-электронов на различных этапах РК.
• Анализ модификаций тонкой структуры спектра С1 Б-электронов в процессе РК.
• Разработка математических моделей кинетики распада СР2-групп при воздействии рентгеновского излучения и электронной бомбардировки. Сравнение результатов моделирования и спектроскопических экспериментов.
• Комплексное обсуждение и анализ полученных результатов. Формулировка выводов по проведенному исследованию.
Экспериментальная часть работы была выполнена в рамках исследований НИЦ "Низкоразмерный углерод" ЧГПУ, проводившихся совместно с ИФМ УрО РАН и ИХТТ УрО РАН. При этом соискатель участвовал в планировании экспериментов.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на XIII Всероссийской научной конференции студентов-физиков, аспирантов и молодых ученых (ВНКСФ-13) в г. Ростове-на-Дону - Таганроге, 2007 г; на XIV Всероссийской научной конференции студентов-физиков, аспирантов и молодых ученых (ВНКСФ-14) в г. Уфа, 2008 г; на XV Всероссийской научной конференции студентов-физиков, аспирантов и молодых ученых (ВНКСФ-15) в г. Кемерово - Томске, 2009 г; на VI Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (РСНЭ-2007) в г. Москва, 2007 г; на XXXVIII Международной конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами в г. Москва, 2008 г; на ежегодных научных конференциях Челябинского государственного педагогического университета в 2007-2009 гг; ежегодных научных конференциях Южно-Уральского государственного университета в 2008 и 2010 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей (из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК) и 6 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитированной литературы. Она содержит 132 страницы машинописного текста, 65 рисунков, 9 таблиц. Список цитированной литературы включает 101 наименование.
Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Кувшинов, Алексей Михайлович
Основные результаты и выводы
В результате экспериментальных исследований, анализа их результатов и математического моделирования происходящих в экспериментах процессов, получена совокупность основных результатов, на основании которых сформулированы выводы данной диссертационной работы.
• Выявлены принципиальные отличия процессов и результатов карбонизации поверхности ПВДФ при бомбардировке ионами и совместном воздействии рентгеновского излучения и электронов;
• Обнаружено существование двух типов СБ-групп, возникающих при РК поверхности ПВДФ отличающихся величиной химического сдвига остовных фотоэлектронных линий углерода;
• Экспериментально доказано одновременное удаление фтора и водорода из ПВДФ при карбонизации рентгеновским излучением;
• Разработана совокупность математических моделей процесса карбонизации при воздействии рентгеновского излучения и бомбардировки электронами;
• На основе моделирования выявлены парциальные микроскопические механизмы карбонизации ПВДФ при воздействии рентгеновского излучения и бомбардировки электронами.
Список публикаций по теме диссертации al. Кувшинов, A.M. Модификация формы спектра остовных фотоэлектронов углерода при радиационной карбонизации поливинилиденфторида / A.M. Кувшинов, М.В. Кузнецов, С.Е. Евсюков // Материалы и тезисы докладов Тринадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-13). - 20 - 26 апреля 2007. - Ростов-на-Дону - Таганрог. - С. 103 - 104. a2.Kuvshinov, A. Kinetics of radiation-induced carbonization of poly (vinylidene fluoride) film surface / A. Kuvshinov, L. Pesin, S. Chebotaryov, M. Kuznetsov, S. Evsyukov, T. Sapozhnikova, A. Mirzoev. // Polymer Degradation and Stability. - 2008. - V. 93.-P. 1952-1955. аЗ.Песин, Jl.A. Особенности электронной эмиссии продуктов радиационной карбонизации поливинилиденфторида / JI.A. Песин, С.С. Чеботарев, A.M. Кувшинов, И.И. Беспаль, И.В. Грибов, H.A. Москвина, B.JI. Кузнецов, С.Е. Евсюков, A.B. Вязовцев, Н.С. Кравец // Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования. — 2010. — № 3. — С. 37-44. а4. Вязовцев, A.B. Особенности спектров электронной эмиссии продуктов радиационной карбонизации поливинилиденфторида / A.B. Вязовцев, Н.С. Кравец, С.С. Чеботарев, И.И. Беспаль, A.M. Кувшинов, С. Е. Евсюков, И.В. Грибов, H.A. Москвина, B.JT. Кузнецов, J1.A. Песин. // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия Математика. Механика. Физика. - 2009.-№ 22 (155).-Вып. 1.-С. 45-51. а5.Кувшинов, A.M. Тонкая структура Cls-линии при радиационной карбонизации ПВДФ / A.M. Кувшинов, J1.A. Песин, И.В. Грибов, H.A. Москвина, С.Е. Евсюков, B.JI. Кузнецов // Тезисы докладов VI Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (РСНЭ-2007). - 12 - 17 ноября 2007. - Москва. - С. 293. аб. Кувшинов, A.M. Кинетика дефторирования поливинилиденфторида при воздействии рентгеновского излучения и вторичных электронов / A.M. Кувшинов, С.С. Чеботарев, JI.A. Песин, И.В. Грибов, H.A. Москвина, B.J1. Кузнецов, С.Е. Евсюков, Т.С. Сапожникова, A.A. Мирзоев // Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования. — 2010. — № 2. -С.45-51. а7. Кувшинов, A.M. Карбонизация поверхности повинилиденфторида (ПВДФ) бомбардировкой заряженными частицами / A.M. Кувшинов, С.Е. Евсюков, И.В. Грибов, H.A. Москвина, B.JI. Кузнецов // Материалы и тезисы докладов Четырнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-14). - 26 марта - 3 апреля 2008 - Уфа. -С. 154. а8.Кувшинов, A.M. Модификация поверхности поливинилиденфторида ионной бомбардировкой / A.M. Кувшинов, С.С. Чеботарев, И.И. Беспаль, JI.A. Песин, И.В. Грибов, H.A. Москвина, B.JI. Кузнецов, С.Е. Евсюков. // Тезисы докладов XXXVIII Международной конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами - 27 - 29 мая 2008 г., Москва. - С. 154. а9. Кувшинов, A.M. Синтез углеродных наноструктур на поверхности пленки поливинилиденфторида путем карбонизации рентгеновским излучением и бомбардировкой ионами / A.M. Кувшинов // Конкурс грантов студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов Челябинской области (2008 г.) Сборник рефератов научно-исследовательских работ аспирантов. — -С. 8-9. аЮ. Кувшинов, A.M. Сравнительная характеристика карбонизующего действия на поливинилиденфторид рентгеновского облучения и ионной бомбардировки / A.M. Кувшинов, И.В. Грибов, H.A. Москвина, B.JI.
Кузнецов, С.Е. Евсюков // Материалы и тезисы докладов Пятнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-15). - 26 марта - 2 апреля 2009. - Кемерово - Томск. - С. 127 - 128. all. Кувшинов, A.M. Исследование механизмов радиационной карбонизации поливинилиденфторида на основе анализа кинетических параметров / A.M. Кувшинов, Л.А. Песин, М.В. Кузнецов, И.В. Грибов, H.A. Москвина, В.Л. Кузнецов, С. Е. Евсюков. // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия Математика. Механика. Физика. -2009. - № 22 (155). - Вып. 1. - С. 72 - 79.
Заключение
Проведенные исследования позволили выявить особенности процессов, протекающих на поверхности ГТВДФ при рентгеновском облучении, бомбардировке ионами и электронами. По результатам сравнительных экспериментов было показано, что управление параметрами радиационных воздействий на полимер позволяет получать на его поверхности углеродные и полимерные структуры с различными химическим составом, степенью и видом атомного упорядочения. Управляемый синтез углеродных наноструктур позволит в перспективе создавать на поверхности полимеров углеродные, нанокомпозитные и полимерные материалы с заданными свойствами.
Вместе с тем, остается ряд нерешенных проблем. Основными из них являются:
• необходимость стабилизации карбонизованной поверхности полимера, которая активно поглощает кислород из воздуха, что приводит к ее окислению и аморфизации;
• сложность идентификации структуры продуктов карбонизации в связи с их поверхностным характером, а также карбонизующим действием используемых для этого излучения и электронов.
Решением первой проблемы, как описано в [5], могла бы стать имплантация ионов щелочных и редкоземельных металлов. Указанные проблемы являются предметом дальнейших исследований в области модификации поверхности полимеров и синтеза функциональных материалов.