Сравнительный анализ применения политетрафторэтиленовых эндопротезов в лечении грыж живота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Лещенко Алина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Лещенко Алина Сергеевна
Введение
Глава 1. Современный подход к лечению больных с грыжами передней брюшной стенки
1.1. Актуальные проблемы хирургического лечения больных с грыжами живота
1.2. Современные синтетические протезы, применяемые при протезирующей герниопластике
1.3. Изучение качества жизни - современный подход к проблеме хирургического лечения грыж передней брюшной стенки
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Экспериментальные исследования
2.1.1. Изучение в опытах in vitro клеточной реакции эритроцитов при инкубации с фрагментами экспериментальных эндопротезов
2.1.2. Морфологические исследования
2.2. Клинические исследования
2.2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2.2. Иммунологические исследования
2.2.3. Оценка качества жизни у больных с вентральными грыжами после герниопластики
2.3. Статистика
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований
3.1. Результаты исследований in vitro клеточной реакции эритроцитов при инкубации крови с фрагментами PTFE-эндопротезов с DLC-покрытием
3.2. Экспериментальное изучение тканевых реакций при имплантации
образцов РТБЕ-эндопротезов в брюшную стенку лабораторным
животным
Глава 4. Результаты клинических исследований
4.1. Исследование степени и характера воспалительной реакции при протезирующей пластике грыж передней брюшной стенки РТБЕ-эндопротезов с БЬС-покрытием
4.2. Прогнозирование развития сером у больных при протезирующей пластике передней брюшной стенки
4.3. Оценка качества жизни больных после аллопластики по поводу грыж
живота
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений сокращения
Список литературы
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ применения политетрафторэтиленовых эндопротезов в лечении грыж живота»
Введение Актуальность темы исследования
Согласно данным последних исследований, около 20,9% населения России имеют вентральные грыжи различных локализаций [36]. «Золотым стандартом» современной хирургии грыж передней брюшной стенки является герниопластика с использованием синтетических материалов различных конфигураций, пористости, липофильности и т.д. [47, 57, 59, 69]. Благодаря внедрению в практику методики ненатяжной герниопастики с применением синтетических эндопротезов, удалось снизить количество рецидивов до 2,7-5% [10, 18, 19, 33, 71, 104, 151]. Однако количество раневых осложнений по данным различных авторов составляет от 8 до 47% [75]. Это вызвано тем, что являясь инородным телом, большинство применяемых на сегодняшний день эндопротезов для реконструктивно-восстановительной хирургии передней брюшной стенки, способствуют длительному течению воспалительной реакции в зоне имплантации (из-за недостаточной биологической инертности или неадекватной структуры) [11, 39, 86].
На сегодняшний день для изготовления эндопротезов для герниопластики наиболее широко применяются два материала: полипропилен и политетрафторэтилен (PTFE) [30]. Лидирующие позиции в настоящее время занимают эндопротезы из монофиламентных полипропиленовых нитей. Однако, более чем полувековой опыт их применения выявил в них ряд существенных недостатков [10, 136].
Эндопротезы из политетрафторэтилена отличаются самой высокой биосовместимостью и биорезистентностью. Именно поэтому они нашли широкое применение во многих областях хирургии: в кардиохирургии для изготовления искусственных клапанов сердца и сосудистых протезов, челюстно-лицевой хирургии, отоларингологии и офтальмологии [58]. Основные достоинства мембранных PTFE-протезов - это высокая биоинертность, эластичность и гладкость поверхности [30].
В настоящее время стало очевидно, что не существует идеального материала для протезирующей герниопластики. Поэтому интерес ученых переместился в сторону поиска новых методов улучшения уже существующих протезов [47].
Степень разработанности темы исследования
К настоящему времени большинством работ в области медицинского материаловедения показано, что различия в степени и характере ответной реакции организма на инородное тело определяются его физико-химическими свойствами [18, 40, 41, 81]. Поэтому большинство последних разработок, целью которых является улучшение основных свойств биосовместимости медицинских изделий, выполняются в контексте модификации их поверхностных свойств [2, 14, 85]. Одним из таких направлений исследований являются работы по внедрению наноразмерного алмазоподобного углеродного покрытия (DLC - «diamond like carbon»), полученного в лаборатории в научно-исследовательской лаборатории «Проблем разработки и внедрения ионно-плазменных технологий» НИУ «БелГУ» (рук. - к.т.н. А.Я. Колпаков).
Несмотря на то, что активное изучение различных аспектов данной нозологии длится уже не одно десятилетие, многие вопросы герниологии остаются нерешёнными и спорными, следовательно, разработка и внедрение в хирургическую практику более эффективных методов лечения грыж определяют актуальность данной проблемы, ее огромную не только медицинскую, социальную, но и экономическую значимость.
Цель исследования
Улучшение непосредственных и отдаленных результатов хирургической коррекции грыж путем использования PTFE-эндопротезов с DLC-покрытием.
Задачи исследования
1. Исследовать в опытах in vitro клеточную реакцию эритроцитов при инкубации с фрагментами политетрафторэтиленовых эндопротезов с углеродным покрытием.
2. Изучить особенности морфологических изменений мягких тканей передней стенки живота лабораторных крыс при имплантации оригинальных образцов из политетрафторэтилена с углеродным покрытием.
3. Оценить выраженность системного и локального воспалительного ответа при хирургической коррекции грыж живота протезами из политетрафторэтилена с углеродным покрытием и определить прогностическое значение концентрации IL-1RA и IL-6 в раневой жидкости в раннем послеоперационном периоде в отношении развития острых жидкостных скоплений в парапротезной области.
4. Оценить отдаленные результаты герниопластики, с использованием протезов из политетрафторэтилена с углеродным покрытием, у больных с грыжами живота.
Научная новизна
1. Впервые изучена в опытах in vitro клеточная реакция эритроцитов при инкубации с фрагментами политетрафторэтиленовых эндопротезов с углеродным покрытием.
2. Впервые изучены морфологические изменения мягких тканей передней стенки живота лабораторных крыс при имплантации оригинальных образцов из политетрафторэтилена с углеродным покрытием.
3. Впервые проведена сравнительная оценка выраженности системного и локального воспалительного ответа при хирургической коррекции грыж живота протезами из политетрафторэтилена с углеродным покрытием и определено прогностическое значение концентрации IL-1RA и IL-6 в раневой жидкости в раннем послеоперационном периоде в отношении развития острых жидкостных скоплений в парапротезной области.
4. Впервые проведена оценка отдаленных результатов герниопластики, с использованием протезов из политетрафторэтилена с углеродным покрытием, у больных с грыжами живота.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Нанесение углеродного покрытия модифицирует свойства поверхности политетрафторэтиленовых эндопротезов и, соответственно, улучшает показатели гемо- и биосовместимости.
2. Применение эндопротезов из политетрафторэтилена с углеродным покрытием при хирургической коррекции грыжевых дефектов мягких тканей живота позволяет уменьшить активность воспалительного процесса на местном уровне и, соответственно, снизить количество экссудативных осложнений в послеоперационном периоде.
3. Определение концентраций IL-1RA и IL-6 в раневой жидкости в 1-е сутки послеоперационного периода позволяет прогнозировать развитие сером в подкожно-жировой клетчатке.
4. Применение потитетрафторэтиленовых эндопротезов с углеродным покрытием при протезирующей пластике грыж передней брюшной стенки позволяет повысить качество жизни больных.
Методология и методы исследования
Образцы PTFE-эндопротезов подготовлены в условиях лаборатории «Проблем разработки и внедрения ионно-плазменных технологий» НИУ «БелГУ» (руководитель — к.т.н. А.Я. Колпаков), путем обработки поверхности с последующим нанесением оригинального покрытия из аморфного углерода.
Экспериментальные исследования проводились в условиях лабораторий НИИ «Фармакологии живых систем» НИУ «БелГУ» (руководитель - д.м.н., проф. М.В. Покровский), на крысах линии Vistar. В опытах in vitro изучена клеточная реакция форменных элементов крови при инкубации с фрагментами экспериментальных эндопротезов. Морфологические исследования проведены в лаборатории кафедры анатомии и гистологии человека НИУ «БелГУ» под руководством д.м.н., проф. Должикова А.А., за что выражаем ему искреннюю признательность.
Клиническая часть выполнена в условиях первого отделения хирургии ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа». В
исследование вошли пациенты, которым была выполнена ненатяжная протезирующая герниопластика с расположением протеза «inlay».
Анализ качества жизни у больных с вентральными грыжами проводился с помощью стандартизированного русифицированного опросника MOS SF-36 (Medical Outcomes Study The Short Form-36), созданного в The Health Institute, New England Medical Center (США), с учетом психометрических стандартов, необходимых для групповых сравнений.
Статистический анализ полученных результатов выполнялся с помощью офисного приложения Microsoft Excel 365 для Мас (версия 16.43 (20110804)).
Положения, выносимые на защиту
1. При инкубации эритроцитов с фрагментами политетрафторэтиленовых эндопротезов с углеродным покрытием, в течение 24 часов при температуре 36,6°С in vitro, не происходит значимых изменений их морфометрических показателей (объема и площади поверхности, высоты выступов, глубины и диаметра пор) в сравнении с эндопротезом из политетрафторэтилена без покрытия, что свидетельствует о его лучшей гемосовместимости.
2. Морфологические изменения в зоне имплантации эндопротезов эндопротезов из политетрафторэтилена с углеродным покрытием характеризуются значительным снижением пористости имплантов и их проницаемости для воспалительных элементов и компонентов межклеточного вещества. Инкапсуляция имплантатов происходит без их прорастания соединительной тканью, путем образования капсулы с более наружным расположением и отграничением широкого тканевого слоя вокруг имплантата.
3. Выраженность системного и локального воспалительного ответа в зоне имплантации протеза из политетрафторэтилена с углеродным покрытием на 3-е -7-е сутки послеоперационного периода характеризуется более низкой концентрацией провоспалительных IL-2 и IL-6 и более высокой противовоспалительной активностью IL-1RA в сравнении с эндопротезами из политетрафторэтилена без покрытия. Показатели IL-1RA и IL-6 в раневой
жидкости в зоне имплантации в 1-е сутки после операции являются прогностическими факторами развития сером.
4. Оценка качества жизни пациентов в отдаленные сроки (через 5 лет после операции) демонстрирует статистически значимое преимущество использования политетрафторэтиленовых эндопротезов с углеродным покрытием для пластики грыж, в сравнении с политетрафторэтиленовыми эндопротезами без покрытия.
Степень достоверности и апробация результатов Результаты получены на сертифицированном оборудовании, показана воспроизводимость результатов исследования в различных условиях. Теория построена на известных, проверяемых данных, согласуется с опубликованными данными по теме диссертации, идея базируется на анализе практики, обобщении передового опыта, использовано сравнение данных с данными, полученными ранее по рассматриваемой проблеме, использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, представительные выборочные совокупности с обоснованием подбора объектов наблюдения и измерения.
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования. Соискателем собственноручно проведена оценка и обобщение результатов, получены выводы, сформированы рекомендации. Соискателем самостоятельно проведена подготовка основных публикаций по выполненной работе, написана и оформлена рукопись.
Основные положения диссертации представлены на Международной практической конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Италия, Рим, 10-17 апреля 2011г.), заочной электронной конференция «Новые медицинские технологии» (2013г.), Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (28 февраля 2014г., Тамбов), VIII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием, посвященной 95-летию СамГМУ (14-17 мая 2014г., Самара), Международной научно-практической конференции, посвященной 81-летию Курского государственного
медицинского университета и 50-летию фармацевтического факультета «Университетская наука: взгляд в будущее» (04-06 февраля 2016г., Курск).
Разработки отмечены призами и медалями на Четвертой Международной дистанционной научной конференции и конкурсе проектов «Инновации в медицине», программой «УМНИК», проводимой Федеральным государственным бюджетным учреждением «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 6 статей в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 5 - Scopus. Получен 1 патент РФ №124556 полезная модель «Эндопротез».
Предложенные практические рекомендации положены в основу работы первого и второго хирургических отделений ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», как основной базы кафедры госпитальной хирургии НИУ «БелГУ». Теоритические материалы и практические рекомендации внесены в рабочие программы дисциплин, программы практик и программы государственной итоговой аттестации основных образовательных программ ординатуры по специальностям 31.08.67 Хирургия и основной профессиональной образовательной программы (подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре) по специальности 31.00 Клиническая медицина, программа 14.01.17 Хирургия.
Глава 1. Современный подход к лечению больных с грыжами передней
брюшной стенки
1.1 Актуальные проблемы хирургического лечения больных с грыжами
живота
Несмотря на успехи последних лет в развитии герниологии, вентральные грыжи остаются одной из самых распространенных и обсуждаемых хирургических патологий. Согласно последним данным, в Российской Федерации около 20% населения имеют грыжи передней брюшной стенки, основную часть которых (50-60%) составляет трудоспособное население [36, 64]. За последние четверть века в связи с увеличением хирургической активности в целом, количество больных с послеоперационными вентральными грыжами возросло в 9 раз. По данным литературы, послеоперационные вентральные грыжи являются осложнением оперативного лечения у 24-35% больных [78, 79]. Ежегодно в России выполняется более 220 тысяч герниопластик, в США - 1 миллиона, а по всему миру эта цифра составляет более 20 миллионов операций [7, 8, 97]. В общей структуре оперативных вмешательств, герниопластика занимает 3 место, уступая только аппендэктомии и холецистэктомии [34].
Несмотря на то, что активное изучение различных аспектов данной патологии длится уже не одно десятилетие, многие вопросы герниологии остаются нерешёнными и спорными, следовательно, разработка и внедрение в хирургическую практику более эффективных методов лечения грыж определяют актуальность данной проблемы, ее огромную не только медицинскую, социальную, но и экономическую значимость.
Лечение пациентов с вентральными грыжами является серьезной социально-экономической проблемой во всем мире, так как требует больших временных и материальных затрат. А при наличии у пациента сопутствующих коморбидных состояний, средняя стоимость лечения возрастает практически в два раза [105, 117, 132, 150, 174, 177].
На сегодняшний день грыжи передней брюшной стенки рассматриваются
как сложное полиэтиологическое заболевание, основными факторами риска развития, которых являются: абдоминальные хирургические вмешательства, наследственность, мужской пол, ожирение, тяжелый физический труд, а так же хронические запоры. С возрастом также происходит увеличение риска возникновения грыж [8, 75]. Еще чуть больше 10 лет назад при выборе метода операции, отдавалось предпочтение пластике грыжевых ворот местными тканями, что вело к большому проценту рецидивов грыж (до 58%) [70]. По мнению большинства исследователей основными причинами неудовлетворительных результатов хирургического лечения грыж являются: дегенеративные процессы тканей в зоне пластики; нарушение метаболизма соединительной ткани: повышение матриксных металлопротеиназ, снижение соотношения коллагена I и III типов; чрезмерное натяжение тканей, которое приводит к нарушению микроциркуляции и усиливает дистрофические процессы тканях [8, 26, 31, 33, 56, 60, 71, 120, 173, 183]. Высокий процент рецидивов, а так же невозможность закрыть грыжевые ворота собственными тканями при больших гигантских грыжах, послужило причиной поиска новых способов лечения таких больных.
Стандартом современной хирургии грыж передней брюшной стенки является ненатяжная герниопластика с использованием синтетических материалов. Благодаря этой методике удалось снизить количество рецидивов до 2,7-5% [9, 17, 18, 34, 71, 103, 150]. Такой подход в корне меняет условия заживления послеоперационной раны: в тканях сохраняются нормальная микроциркуляция и лимфоотток, снижается нагрузка на швы, что увеличивает сроки их фиксирующей роли [70].
Протезирующие методики герниопластики разделяются на 3 группы, по способу расположения протеза:
• Надапоневротический способ («onlay») - при данной методике дефект брюшной стенки устраняется путем сшивания апоневроза край в край, затем протез располагается и фиксируется поверх шва. Данная методика предполагает отделение подкожной жировой клетчатки от апоневроза, что приводит к
нарушению кровоснабжения, венозного и лимфатического оттока, потому зачастую сопровождается продолжительным отделяемым лимфатической и серозной жидкости, образованием сером и повышает риск развития краевого некроза подкожно-жировой клетчатки и кожи. Метаанализ выявил достоверно более высокую частоту инфекционных осложнений при использовании данной методики, чем при способе «sublay»).
• Подапоневротический способ («sublay») предполагает преперитонеальное (sublay preperitoneal - SPP) или ретромускулярное (sublay retromuscular - SRM) расположение синтетического протеза, с дальнейшим ушиванием краев апоневроза. Отсутствие необходимости мобилизации краев апоневроза, ведущей к нарушению микроциркуляции в тканях и формированию большой остаточной полости, делает эту методику наиболее физиологичной и безопасной с точки зрения послеоперационных осложнений. Российское общество хирургов рекомендует данный способ в качестве базовой методики хирургического лечения грыж живота.
• Безапоневротический способ («inlay») - пластика осуществляется только протезом (полностью или частично), без закрытия грыжевого дефекта апоневрозом. Данная методика применяется, когда невозможно свести края грыжевых ворот швами.
Существует так же методика интраабдоминального размещения эндопротеза (intraperitoneal onlay mesh — «IPOM»). Имплантат при данном способе пластики находится в непосредственном контакте с внутренними органами, что чревато развитием тяжелых осложнений после операции. В основном этот способ применяется при лапароскопических пластиках грыж [4, 11, 20, 46, 47, 60, 61, 63].
Однако, использование синтетических эндопротезов привело к развитию большого количества раневых осложнений (до 49,2%) и снижению качества жизни у 30-40 % оперированных больных [1, 2, 11, 48, 182]. В связи с этим, в настоящее время, проводятся множество исследований по поиску материала удовлетворяющего современным требованиям хирургии.
Для грыж передней брюшной стенки характерной особенностью является высокий риск развития послеоперационных осложнений, которые встречаются, по данным некоторых авторов, в 26,4% случаев [1, 11, 18, 27, 59, 86]. К наиболее частым местным осложнениям относятся: длительная экссудация из раны, инфильтрат раны, образование сером, нагноение, киста трансплантата, гранулёмы краевой некроз кожи, инфаркт подкожной клетчатки, свищи между кожей и трансплантатом [11, 12, 39, 47, 60]. Стоит отметить, что в плане развития раневых инфекций пластика местными тканями является наиболее безопасным методом лечения грыж [73].
В литературе имеется большое количество работ посвященных исследованиям факторов риска возникновения послеоперационных осложнений при протезирующей пластике вентральных грыж. Основными предрасполагающими факторами развития послеоперационных осложнений являются: большие размеры грыжевых ворот и длительность операции свыше 2 часов, ожирение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, возраст старше 60 лет и женский пол [12].
Ранний послеоперационный период при протезирующей герниопластике имеет свои особенности [11, 26, 79]. Одним из наиболее характерных осложнений этого периода являются серомы. Серома представляет собой скопление жидкости в тканях передней брюшной стенки, в результате длительной экссудации в потенциальном пространстве или полости после оперативного вмешательства. Основные причины их появления - это естественный ответ организма на имплантацию синтетического материала и наличие раневой полости. [11, 26, 59, 75, 144].
Многие авторы отмечают у всех пациентов в раннем послеоперационном периоде истечение геморрагической, а затем серозной жидкости, количество которой напрямую зависит от величины протеза и выраженности подкожной жировой клетчатки. Поэтому в настоящее время ряд авторов считают, что возникновение сером представляет собой нормальный процесс течения
заживления раны после протезирующей герниопластики, соответствующий фазе экссудации раневого воспаления и не является осложнением [26, 48, 78].
Степень выраженности воспалительной реакции, лежащая в основе возникновения сером, определяется пространственными взаимоотношениями эндопротеза с анатомическими слоями передней брюшной стенки, физико-химическими и структурными особенностями материала эндопротеза, а так же тяжестью хирургической травмы и индивидуальными особенностями больного [5, 11, 26, 55, 79].
В патогенезе образования сером наибольшее значение имеют порозность протеза и размеры пор [4, 5, 81]. Из-за малого размера пор тотально-микропористые эндопротезы непроницаемы для крупных белковых молекул и клеточных элементов. В следствии чего, исчезновение «мертвых» пространств между протезом и собственными тканями происходит более длительно, с развитием сером до 9,8 - 14,6% наблюдений [16]. Большой размер пор не препятствует врастанию соединительной ткани, при этом происходит более быстрая фибринозная фиксация эндопротеза к тканям, снижается риск образования «мертвого» пространства, и таким образом уменьшается вероятность образования скоплений жидкости [26, 76, 78, 84].
Как показали большинство исследований, чаще всего серомы возникают при использовании методики «onlay», когда возникает большая площадь контакта протеза с подкожно-жировой клетчаткой [11, 20, 26, 48, 57, 75, 79, 181]. Из лабораторных показателей на частоту возникновения сером влияют пониженные концентрации общего белка, альбумина и повышенная концентрация IL-1RA в сыворотке крови, а так же снижение рН раневого отделяемого [136, 137].
Частота образования сером в парапротезной области может быть снижена до минимума, при расположении эндопротеза способом «sublay» при постоянной эвакуации раневого отделяемого через дренажи [20, 58, 77, 94]. Однако, в последнее десятилетие все чаще публикуются работы, где исследователи ставят под сомнение необходимость и, прежде всего, эффективность дренирования
послеоперационной раны при протезирующей пластике [97, 118, 121, 138, 140, 174].
В современном рандомизированном когортном контролируемом исследовании D.M. Krpata с соавт. (2017) проанализировали результаты дренирования после ретромускулярной пластики. Было установлено, что использование дренажей не влияет на частоту осложнений в зоне операции: формирование гематом, всех типов инфекций области хирургического вмешательства, некрозов кожно-подкожных лоскутов, несостоятельность швов фасциальных структур и расхождение кожных краев раны. В рамках данного исследования осложнения в виде сером наблюдались достоверно реже, если были установлены дренажи [61, 138].
Рядом исследователей установлена взаимосвязь между наличием у пациента серомы и увеличением частоты развития раневых инфекций, некроза подкожно-жирового лоскута, вторичного инфицирования и снижении репаративной способности ткани, что приводит к длительному заживлению послеоперационной раны [26, 151, 172]. Что в свою очередь ведет к увеличению сроков стационарного лечения пациента, увеличению экономической нагрузки на медицинское учреждение, а так же значительное увеличение сроков реабилитации пациента [26, 78].
Большинство исследователей и практикующих хирургов сходятся во мнении, что одной из основных причин развития послеоперационных осложнений является реакция организма на эндопротез, как на инородное тело [11]. Профилактика раневых осложнений при герниопластике является вопросом первостепенной важности и требует комплексного многокомпонентного подхода [26, 129].
Способы предупреждения сером у пациентов после протезирующей герниоплатики можно условно разделить на 3 группы [152]:
1) Предоперационные - направлены на прогнозирование развития раневых осложнений в конкретном клиническом случае. В качестве прогностических
критериев предлагают использовать изменение абсолютного числа лимфоцитов, концентрации альбумина в крови, ]£ в и рН раневого отделяемого, оценку антимикробной активности экссудата [10, 135, 163]. Так же большую популярность имеют интегральные шкалы, основанные на различных показателях [19].
2) Интраоперационные - строятся на следующих основных позициях: выбор эндопротеза, положение протеза относительно анатомических структур брюшной стенки, местные средства [12, 47, 58, 62, 78].
3) Послеоперационные - использование дренажей [48, 140]; исследование цитокинового профиля [134]; проведение в послеоперационном периоде УВЧ-терапии, ультрафиолетового и рентгеновского облучения, озонотерапии [4].
На основании анализа литературных данных можно сделать вывод, что в реконструктивно-восстановительной хирургии существует целый ряд проблем, решение которых является актуальной и своевременной задачей.
1.2 Современные синтетические протезы применяемые при протезирующей герниопластике
Ненатяжная герниопластика с применением синтетических имплантатов является стандартом современной хирургии грыж. Многолетний опыт герниопластики исключительно местными тканями показал плачевные результаты - до 60% рецидивов в течение 5 лет после операции [70]. Широкое применение методики ненатяжной герниопластики с использованием синтетических эндопротезов позволило значительно снизить частоту рецидивирования грыж до 2,7-5% и улучшить качество жизни пациентов после хирургической коррекции [9, 17, 18, 34, 71, 103, 150]. Это стало возможным благодаря внедрению инновационных технологий в клиническую практику, и прежде всего благодаря применению современных, качественно новых эндопротезов [70].