Сравнительный анализ морфометрических параметров структур глазного дна, полученных на различных типах оптических когерентных томографов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Белехова Светлана Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Белехова Светлана Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История развития и принцип работы
оптических когерентных томографов
1.2 Сравнительная характеристика
оптических когерентных томографов
1.3 Особенности построения изображения
и интерпретации полученных данных
1.4 Диагностические возможности современных
оптических когерентных томографов
1.4.1 Особенности измерения толщины и объема сетчатки
в макулярной зоне
1.4.2 Особенности измерения морфометрических параметров
диска зрительного нерва
1.5 Новые возможности оптической когерентной томографии
1.5.1 Технология улучшенной глубины изображения (Enhanced Depth Imaging, EDI-ОСТ)
в приборе Spectralis OCT
1.5.2 Толщина хориоидеи в норме
1.5.3 Толщина хориоидеи при различных заболевания
1.6 Современные проблемы оптической когерентной томографии
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика пациентов
2.1.1 Характеристика пациентов в группе
для оценки морфометрических параметров сетчатки в макулярной области в норме
2.1.2 Характеристика пациентов в группе для оценки морфометрических параметров диска зрительного нерва
2.1.3 Характеристика пациентов в группе
для анализа толщины хориоидеи в норме
2.1.4 Характеристика пациентов в группе для анализа изменений хориоидеи при возрастной макулярной дегенерации
2.2 Инструментальные методы обследования
2.2.1 Основные технические характеристики
и протоколы сканирования Stratus OCT
2.2.2 Основные технические характеристики
и протоколы сканирования Cirrus HD-OCT
2.2.3 Основные технические характеристики
и протоколы сканирования Spectralis OCT
2.3 Статистический анализ данных
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Сравнительный анализ морфометрических параметров
сетчатки в норме
3.2 Сравнительная оценка морфометрических параметров
диска зрительного нерва в норме
3.3 EDI-OCT как метод оценки состояния хориоидеи в норме
3.4 Исследование изменений толщины хориоидеи при разных формах
и стадиях возрастной макулярной дегенерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ морфометрических параметров структур глазного дна, полученных на различных типах оптических когерентных томографов»
Актуальность работы
Оптическая когерентная томография (ОКТ) является одной из наиболее информативных методик в диагностике патологии сетчатки и зрительного нерва в настоящее время. Данный метод исследования был разработан в 1991 г. [55, 106] и был существенно усовершенствован со временем, став «золотым стандартом» в исследовании глазного дна. Современные оптические когерентные томографы имеют высокую разрешающую способность и позволяют бесконтактным способом в режиме реального времени in vivo получить томографические срезы сетчатки и зрительного нерва [55, 106, 123].
Все это вывело диагностику патологий глазного дна на новый уровень. Однако широкое внедрение в практику различных типов оптических когерентных томографов, ставит перед офтальмологами ряд вопросов. В первую очередь, это вызывает сложности в динамическом наблюдении за пациентами, в случае, когда повторные исследования выполняются на разных моделях приборов в различных учреждениях. Сегодня в офтальмологических клиниках России можно встретить как минимум 15 моделей ОКТ, некоторые из них к тому же имеют несколько модификаций. Различия в принципах работы современных оптических когерентных томографов влияют на их разрешающую способность, скорость сканирования и качество полученных результатов. Этому факту нередко уделяется недостаточно внимания в рутинной клинической практике. Между тем, расхождение данных, полученных на различных типах приборов, может быть весьма существенным и стать причиной диагностических ошибок. Так, у временшго оптического когерентного томографа (time-domain OCT) Stratus OCT (Carl Zeiss Meditec, США) максимальная аксиальная разрешающая способность составляет 10 мкм при скорости сканирования 400 А-сканов в секунду. В то время как у спектральных ОКТ (spectral / Fourier-domain OCT) она значительно выше и в
некоторых моделях достигает 5 мкм при скорости сканирования 27 000 А-сканов в секунду (Cirrus HD-OCT, Carl Zeiss Meditec, США), или даже 40 000 А-сканов в секунду (Spectralis OCT, Heidelberg Engineering, Германия) и более.
Кроме того, различные модели оптических когерентных томографов имеют разные протоколы сканирования, и вследствие этого в публикациях имеется большая вариабельность в оценке чувствительности и специфичности методики [31, 44, 51, 60, 65, 73, 76, 80, 121]. Всё это приводит к существенному разбросу данных при проведении повторных исследований на разных типах ОКТ. Это, в свою очередь, затрудняет объективность оценки полученных результатов, что может отрицательно влиять на выбор адекватной тактики лечения таких больных, в том числе вызывать необоснованные назначения дорогостоящей терапии при ложноотрицательной динамике. В связи с этим особую актуальность приобретает создание методики, позволяющей сравнивать результаты оптической когерентной томографии, получаемые на разных моделях приборов. Разработка корреляционных поправок представляет большой практический интерес и, несомненно, будет востребована в практической офтальмологии.
Наряду с исследованиями сетчатки и зрительного нерва вызывает огромный интерес изучение собственно сосудистой оболочки (хориоидеи), как основного звена патогенеза в развитии многих заболеваний заднего отрезка глаза. Прижизненное исследование хориоидеи до последнего времени было крайне затруднено. Однако, благодаря появлению модуля улучшенной глубины изображения (EDI-OCT) для ОКТ, стала возможной ее визуализация [117]. Это не только несомненный прорыв в технологии оптической когерентной томографии, но и уникальная возможность оценки прижизненных изменений сетчатки и хориоидеи на всех стадиях патологического процесса. Нарушения в хориоидальном кровотоке могут быть обнаружены при многих заболеваниях заднего отрезка глаза, таких как возрастная макулярная дегенерация (ВМД), миопическая хориоретинопатия, центральная серозная хориоретинопатия, полипоидная хориоидальная васкулопатия, и других [46, 58, 90]. Чрезвычайно актуально изучение изменений в хориоидеи у пациентов с возрастной макулярной
дегенерацией (ВМД). ВМД - одна из главных причин необратимой утраты центрального зрения у лиц старшей возрастной группы (60 лет и более), как в Российской Федерации, так и в зарубежом [1, 20, 70, 72]. Заболеваемость заболевания увеличивается параллельно с возрастом. Так в возрастной группе от 65 до 74 лет частота развития заболевания составляет около 20%, в то время как в возрастной группе от 75 до 84 лет возрастает до 35% [71]. Увеличение продолжительности жизни и числа пациентов пожилого возраста ведет к неуклонному росту заболеваемости ВМД [14]. В связи с этим, исследование хориоидеи представляет огромный научный и практический интерес, особенно в свете изучения патогенетических аспектов развития и прогрессирования возрастной макулярной дегенерации. На сегодняшний день своевременная диагностика, а также разработка новых методов лечения данного заболевания являются чрезвычайно актуальной социально-экономической проблемой.
Таким образом, диагностические возможности современной оптической когерентной томографии широки и до конца не изучены, особенно в отношении исследования хориоидеи. Данные многочисленных сравнительных исследований, преимущественно выполненных зарубежом, весьма неоднородны, поскольку являются пилотными и проведены на небольшом количестве пациентов. Это не позволяет адекватно сравнивать полученные результаты. Поэтому сохраняется необходимость разработки единого алгоритма удобного для использования в клинической практике.
Все вышеизложенные причины стали основанием для проведения нашего исследования и определив его цели и задачи.
Степень разработанности темы
В российской и зарубежной литературе неоднократно поднимался вопрос о возможности прямого сравнения результатов измерений морфометрических параметров сетчатки и диска зрительного нерва между разными оптическими когерентными томографами (Bentaleb-Machkour Z.; Sull A.C.; Lange A.P.;
Knight O.J. и другие). Однако, как правило, эти исследования проводились на очень малочисленных группах пациентов и единого алгоритма для сравнения разработано не было. При этом существуют многоцентровые исследования и научные публикации в которых используются данные от разных моделей томографов, что может быть неверно интерпретировано и стать причиной необоснованных выводов.
До недавнего времени при помощи оптической когерентной томографии визуализация хориоидеи была крайне затруднена. С совершенствованием технологий появилась возможности оценки структуры хориоидеи. Пионерами в измерении толщины сосудистой оболочки являются T. Fujiwara, Y. Imamura, R.F. Spaide, R. Margolis. В России первыми измерение толщины хориоидеи у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией выполнили А.С. Измайлов и А.Ю. Улитина. Имеющиеся в публикациях результаты весьма неоднородны, и большинство исследований проведено на небольшом количестве пациентов.
Цель исследования
Сравнительная оценка результатов применения в клинической практике современных моделей оптических когерентных томографов различных типов.
Задачи исследования
1. Проанализировать различия в измерениях толщины центральной зоны сетчатки и макулярного объема, полученных на различных типах оптических когерентных томографов у здоровых лиц.
2. Проанализировать различия в измерениях толщины слоя нервных волокон сетчатки, полученных на различных типах оптических когерентных томографов у здоровых лиц.
3. Определить возрастную норму субфовеальной толщины хориоидеи.
4. Оценить изменения субфовеальной толщины хориоидеи в зависимости от длины передне-задней оси глаза и степени миопии.
5. Оценить субфовеальную толщину хориоидеи у пациентов с различными формами и стадиями возрастной макулярной дегенерацией.
Научная новизна работы
Впервые на большом объеме исследований проведен сравнительный анализ морфометрических параметров диска зрительного нерва и сетчатки, полученных на различных типах оптических когерентных томографов. Определены различия измерений показателей толщины центральной зоны сетчатки, макулярного объема и толщины слоя нервных волокон сетчатки.
Впервые проведена оценка изменений субфовеальной толщины хориоидеи в норме и у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией. Определено отрицательное влияние возраста и длины передне-задней оси глаза на субфовеальную толщину хориоидеи.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Различия в измерениях толщины центральной зоны сетчатки между разными оптическими когерентными томографами составили от 18,78 до 50,9 мкм (в центральном подполе от 16,55 до 56,45 мкм), макулярного объема от 1,36 до 2,76 мм . Прямое сравнение результатов измерения толщины слоя нервных волокон сетчатки некорректно.
2. Выявлено уменьшение толщины хориоидеи с возрастом у лиц старше 20 лет (на 3,56 мкм за дополнительный год жизни) и при увеличении длины передне-задней оси глаза (на 50 мкм на каждый миллиметр длины передне-задней оси глаза).
3. Значимых различий между субфовеальной толщиной хориоидеи у пациентов с сухой и влажной формами возрастной макулярной дегенерации и у здоровых лиц той же возрастной группы не выявлено. На поздних стадиях возрастной макулярной дегенерации происходит истончение хориоидеи как при влажной, так и при сухой формах.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Практическая значимость исследования определяется широким использованием различных моделей оптических когерентных томографов при разнообразной патологии сетчатки и зрительного нерва. Результаты диссертации показали имеющиеся значимые различия в измерениях толщины центральной зоны сетчатки, макулярного объема, а также толщины слоя нервных волокон сетчатки на различных моделях оптических когерентных томографов. В свете полученных данных рекомендуется динамическое наблюдение за пациентами выполнять на одном и том же приборе.
Результаты исследования позволяют улучшить обследования пациентов при помощи оптической когерентной томографии и могут быть использованы как в повседневной практике, так и при проведении многоцентровых клинических исследований.
Методология и методы исследования
Использованная в работе методология базировалась на современных подходах к диагностике патологий заднего отрезка глаза.
При изучении отечественных и зарубежных литературных источников, посвященных теме исследования, применялся аналитический метод. Полученные результаты исследования обработаны с помощью современные методики обработки информации и статистического анализа.
При проведении данного исследования соблюдались требования Национального стандарта Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика» по ГОСТу Р 52379-2005.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждена на достаточном большом объеме материала
Анализ полученных данных проведен с применением современных способов статистической обработки (статистической программы SAS 9.4 (академическая лицензия ПСПбГМУ им. И.П. Павлова). Проведение сравнений показателей между приборами выполнено при помощи Mixed ANOVA, в целом попарное сравнение отдельных приборов между собой оценивалось при помощи критерия Tukey-Kramer.
Описательная статистика количественных переменных представлена в виде арифметических средних, стандартных отклонений, медианы, минимальных и максимальных значений показателей. Качественные данные представлены в виде количества субъектов и процентной доли.
Анализ взаимосвязей показателей между собой (например, связь между толщиной хориоидеи и возрастом) оценивалась при помощи расчета коэффициента корреляции Пирсона, а также построения квадратичного и линейного уравнений регрессии.
Анализируемые показатели (например, толщины хориоидеи у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией) являлись количественными и имели непараметрическое распределение, которое оценивалось визуально с помощью гистограмм, а также с помощью теста Шапиро-Уилка на нормальность распределения. При сравнении групп в качестве общего теста использовался непараметрический тест Крускала-Уоллиса. Post hoc парные межгрупповые сравнения производились с помощью непараметрического теста Уилкоксона для несвязанных выборок с FDR-поправкой на множественность сравнений (False Discovery Rate методика по Benjamini и Hochberg).
Апробация работы
Основные материалы и основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Научной конференции офтальмологов «Невские горизонты» (Санкт-Петербург, 2014); на 2nd International East-West Annual meeting (Париж, 2015); на II Congress «Ophthalmic imaging: from theory to current practice»
(Париж, 2016); на XXIII международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2017).
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в практику кафедры офтальмологии с клиникой ФГБОУ ВО Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, и офтальмологического отделения Санкт-Петербургского территориального диабетологического центра СПб ГБУЗ «ГКДЦ № 1».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 6 статей в рецензируемых научных журналах, реферируемых ВАК РФ (журнал «Офтальмологические ведомости»; журнал «Регионарное кровообращение и микроциркуляция»).
Личный вклад автора
Автором были проанализированы все имеющиеся на сегодняшний день данные отечественной и зарубежной литературы по рассматриеваемой проблеме. Составлен дизайн настоящего исследования, индивидуальные карты обследования больных, проведен первичный статистический анализ полученных результатов. Автор самостоятельно выполнил все инструментальные методы исследования по данной работе (свыше 1500). Лично автором проведен анализ полученных данных, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Доля участия автора в сборе анамнеза и анализа литературных данных составляет 100%. В статистической обработке результатов - 95%, в анализе и интерпретации полученных данных исследования - 100%, в формулировании
выводов и разработке практических рекомендаций - 95%. Общий вклад автора в работу превышает 95%.
Структура и объём работы
Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 32 рисунками. Список литературы содержит 134 источника (из них отечественных - 25, иностранных - 109).
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История развития и принцип работы различных типов оптических когерентных томографов
На протяжении более чем 100 лет исследование глазного дна было ограничено лишь обычным осмотром - офтальмоскопией, предложенной Г. Гельмгольцем в 1851 году. Однако, данная методика, при своей широкой доступности, не всегда позволяла диагностировать начальные изменения в сетчатке и зрительном нерве, а также была несовершенна для наблюдения в динамике за патологическими процессом. В связи с этим, вторая половина XX века ознаменовалась поиском технологий и разработкой приборов, позволяющих детально визуализировать картину глазного дна, регистрировать и проводить анализ полученных изображений. Новейшие достижения в области физики и стремительное развитие компьютерных технологий привели к созданию метода оптической когерентной томографии, которая сейчас является «золотым стандартом» в исследовании макулярной зоны.
Впервые возможность получения аксиальных срезов сетчатки при помощи оптической когерентной томографии (ОКТ) была продемонстрирована в 1991 году группой исследователей, возглавляемая профессором C.A. Puliafito (New England eye center at Tufts University school of Medicine, Массачусетс, США) совместно со специалистами из Массачусетского технологического института во главе с профессором J.G. Fujimoto [55, 106]. С тех пор, эта технология прочно вошла в клиническую практику офтальмологов во всем мире [3]. Современные ОКТ имеют высокую разрешающую способность и позволяют неинвазивным способом в режиме реального времени получить прижизненные томографические срезы структур глаза [55, 123].
Родоначальником оптической когерентной томографии в России является институт прикладной физики российской академии наук (ИПФ РАН, Москва), где в середине 1990-х годов, благодаря достижениям в области волоконно-оптической широкополосной интерферометрии и фемтосекундной оптике, были созданы первые лабораторные ОКТ установки [3].
Работа оптического когерентного томографа построена на принципе световой интерферометрии. Интерференция света - пространственное перераспределение энергии светового излучения при наложении двух или нескольких световых волн [3, 19]. Впервые это явление было описано И. Ньютоном в 1675 году.
В основе первых приборов ОКТ лежит интерферометр Майкельсона. В интерферометре Майкельсона излучение низкой когерентности от суперлюминесцентного диода разделяется на две волны. Основой для построения изображения является волна, проходящая через структуры глаза, и отражащаяся от различных по глубине участков исследуемой ткани. Вторая волна попадает на подвижный опорный отражатель (зеркало), положение которого регулируется исследователем. Оптическая длина волны, отраженной от зеркала, служит своеобразной мерой, так как параметры ее временной задержки известны. Явление интерференции возникает при совпадении размера длины луча, отраженного от исследуемой ткани, и луча от опорного зеркала. Параметры интерференции регистрируются и измеряются фотодетектором. Полученный электрический сигнал усиливается, оцифровывается и обрабатывается программными обеспечением (рисунок 1) [3, 10, 13, 16, 113]. Временная задержка световой волны от конкретной точки может быть различна в зависимости от отражающей способностей исследуемой ткани и глубины ее залегания. Проведя измерение в одной точке, опорное зеркало перемещается, и затем выполняется исследование в следующей точке, причем в каждой из них за одно измерение получается один А-скан. В дальнейшем А-сканы складываются и формируют двухмерное изображение (В-скан). Продольное (аксиальное) разрешение определяется расстоянием между точками А-скана, а поперечное разрешение - расстояние между соседними
А-сканами [3]. Данный принцип положен в основу так называемых временных оптических когерентных томографов (йте-ёотат ОСТ, ТБ-ОСТ).
Необходимость постоянного перемещения зеркала существенно увеличивает время сканирования прибора и, как следствие, уменьшает его разрешающую способность, что в итоге отражается качестве получаемого изображения [3].
Рисунок 1 - Принцип устройства интерферометра Майкельсона.
Разработанная в 1994 году Массачусетским технологическим институтом технология ОКТ [54, 106] была впоследствии передана компании Humphrey Systems (в настоящее время Carl Zeiss Meditec Inc., Дублин, Калифорния), которая в 1996 года создала первый серийный оптический когерентный томограф для применения в офтальмологии. Позднее общепризнанным мировым «золотым стандартом» стала ОКТ на более усовершенствованном приборе Stratus OCT (Carl Zeiss Meditec). С 2002 года по 2006 год в мире было продано более 6 000 его экземпляров [27]. Это одна из наиболее распространенных в клиниках моделей временного оптического когерентного томографа. Не смотря на стремительный технологический прогресс в офтальмологических клиниках сегодня все еще можно
встретить данную модель ОКТ. Максимальная аксиальная разрешающая способность томографа Stratus OCT составляет 10 мкм, а скорость сканирования 400 А-сканов в секунду.
После появления спектрального интерферометра произошли радикальные перемены в технологии оптической когерентной томографии. В спектральном интерферометре используется широкополосный суперлюминесцентный диод, имеющий в своем луче одновременно несколько длин волн. Так же, как и во временном томографе, луч низкой когерентности делится на два равных пучка света, один отражается от исследуемой ткани, другой - от опорного отражателя (зеркала). Отраженные пучки света складываются и регистрируются спектрометром. Однако, в отличие от интерферометра Майкельсона, проинтерферировавший луч раскладывается на спектральные составляющие, фиксируемые высокоскоростной CCD-камерой (CCD - charged-coupled device). С помощью математического преобразования Фурье происходит обработка полученного спектра интерференции и формирование линейного А-скана (рисунок 2) [3, 10, 16, 113]. Таким образом, линейный А-скан, полученный на спектральном оптическом когерентном томографе, формируется путем одномоментного измерения отраженных от каждой отдельной точки лучей различной длины волны, а не вследствие последовательного суммирования А-сканов, как на временном когерентном томографе, что в разы увеличило разрешающую способность прибора [3].
Спектральная интерферометрия легла в основу работы нового поколения томографов (spectral / Fourier-domain OCT, SD-OCT). Благодаря тому, что в спектральных томографах опорное зеркало в ходе всего исследования остается неподвижным, увеличилась разрешающая способность приборов и уменьшилось время их сканирования [3]. Аксиальная разрешающая способность зависит от чувствительности спектрометра и в ряде томографов достигает 3 мкм. Скорость сканирования определяется быстротой работы CCD-камеры. В некоторых моделях она составляет более 20 000 А-сканов в секунду, таким образом, превышая более чем в 60 раз по этому параметру томографы предыдущего
поколения [23]. Вследствие этого качество получаемого изображения в них существенно выше (рисунок 1) [3].
Рисунок 2 - Принцип построения изображения в спектральном томографе.
Первый спектральный оптический когерентный томограф был разработан в 2006 году, им стал RTVue 100 (Optovue, США). В 2012 году компания Carl Zeiss Meditec (Дублин, Калифорния, США) заявила о продаже 10 000 томографа Cirrus HD-OCT, который является одним из самых распространенных приборов данного типа в офтальмологических клиниках мира [35].
Одним из последних технологических достижений является разработка и производство спектрального ОКТ с перестраиваемой длиной волны (swept-source OCT, SS-OCT). Данный тип устройства также относится к группе спектральных томографов. Однако в приборе вместо широкополосного суперлюминесцентного диода используется перестраиваемый лазер, характеризующийся узкой полосой излучения и возможностью непрерывно изменять выходную длину волны в широком диапазоне спектра излучения. Это позволило не использовать
спектрометр. Отдельные спектральные компоненты регистрируются одним и тем же фотоприемником, но в различные моменты времени. Затем полученный спектр интерференции, благодаря математическому преобразованию Фурье, обрабатывается и формируется линейный А-скана (рисунок 3) [3, 11, 12, 91]. Таким образом, в данной системе на каждой длине волны возможна регистрация отраженного излучения сразу для всех точек сканируемой области [11]. Это повысило скорость сканирования до более 1 00 000 А-сканов в секунду и в несколько раз увеличило глубину проникновения сигнала [119, 129]. Единственным на сегодняшний день серийным оптическим когерентным томографом с перестраиваемой длиной волны является Topcon DRI OCT-1 Atlantis 3D SS OCT (Topcon, Япония).
Рисунок 3 - Принцип построения изображения в спектральном ОКТ с перестраиваемой длиной волны.
Благодаря постоянному совершенствованию оптических когерентных томографов, стало возможным детальное изучение анатомии исследуемой
области сетчатки с выявлением мельчайших изменений в ее структуре, которые зачастую лежат вне пределов разрешения других методов исследования и даже могут быть невидны при офтальмоскопии. Это существенно расширяет возможности ранней диагностики патологических изменений центральной сетчатки и зрительного нерва. Кроме того, некоторые приборы также позволяют дополнительно проводить исследование переднего отрезка глаза [3, 59].
1.2 Сравнительная характеристика оптических когерентных томографов
Современные оптические когерентные томографы производятся в США, Германии и Японии, Польше и России. В России к наиболее распространенным на сегодняшний день моделям относятся: Stratus OCT (Carl Zeiss Meditec, США), Cirrus HD-OCT (Carl Zeiss Meditec, США), RTVue 100 (Optovue, США), Topcon 3D OCT 1000 (Topcon, Япония), Spectralis HRA+OCT (Heidelberg Engineering, Германия), Copernicus HR (Optopol, Польша). В г. Красногорске производится отечественный трехмерный оптический когерентный томограф (ОФ 3). Все перечисленные модели обладают различными параметрами, протоколами сканирования, а также программным обеспечением для обработки полученных данных. Очевидно, что встает вопрос о диагностических возможностях, преимуществах и недостатках данных приборов, воспроизводимости результатов.
Актуальной проблемой остается необходимость сравнения данных, полученных на различных типах оптических когерентных томографов. С появлением нового поколения томографов в мире насчитывается уже более сотни исследований по сравнительному анализу полученных на них результатов [31, 44, 45, 51, 60, 65, 73, 76, 121, 126]. Технические характеристики наиболее часто встречающихся в клиниках России современных оптических когерентных томографов представлены в таблице 1.