Сравнительный анализ морфофункциональных показателей печени голубей и кур-бройлеров в критические периоды онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Хамитова, Лязат Ералловна

  • Хамитова, Лязат Ералловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 205
Хамитова, Лязат Ералловна. Сравнительный анализ морфофункциональных показателей печени голубей и кур-бройлеров в критические периоды онтогенеза: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Астрахань. 2015. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамитова, Лязат Ералловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «Структурно-функциональная организация, онтогенез тканевых компонентов печени птиц»

1.1. Анатомия, кровоснабжение и иннервация печени. Функции печени

1.2. Гистотопография и цитотипы печени

1.3. Источники и механизмы регенерации печени

1.4. Особенности развития печени в критические периоды онтогенеза

1.5. Источники развития печени в эмбриогенезе

1.6. Адаптации организма кур-бройлеров к условиям промышленной

технологии содержания и дальнейшего выращивания

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

3.1. Морфофункциональные особенности развития печени птиц Columba livia и кур-бройлеров «РОСС-ЗОБ» на организменном уровне

3.2. Морфофункциональные особенности развития печени птиц Columba livia и кур-бройлеров «РОСС-308» на органном уровне

3.3. Морфофункциональные особенности развития печени птиц Columba livia и кур-бройлеров «РОСС-ЗОБ» на тканевом/межтканевом уровне

3.4. Морфофункциональные особенности развития печени птиц Columba livia и кур-бройлеров «РОСС-308» на клеточном уровне (гепатоциты)

3.5. Морфофункциональные особенности развития печени птиц Columba

livia и кур-бройлеров «РОСС-308» на субклеточном уровне

ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АФК - активные формы кислорода ИП - индекс пролиферации ИСЛК - индекс сдвига лейкоцитов крови ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации ЛПНП - липопротеиды низкой плотности МАТ - моноклональные антитела ПАРП - поли(АДФ-рибоза)-полимеразы ПКГ - программируемая клеточная гибель ПОЛ - перекисное окисление липидов ЭПС - эндоплазматическая сеть

BER - base excision repair (эксцизионная репарация оснований)

FGF - Fibroblast Growth Factor (фактор роста фибробластов)

HGF - Hepatocyte Growth Factor (фактор роста гепатоцитов)

HIAR - Heat-Induced Antigen Retrieval

HSC - клетки Ито

IL - интерлейкин

КС - клетка Купфера

NK - клетки - ямочные (Pit) клетки печени

PCNA - Proliferating Cell Nuclear Antigen

PDGF - Platelet Dirived Growth Factor (тромбоцитарный фактор роста) pRb - протеин ретинобластомы

TGF- Transforming Growth Factor (трансформирующий фактор роста) TNF - Tumor Necrosis Factor (фактор некроза опухолей)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ морфофункциональных показателей печени голубей и кур-бройлеров в критические периоды онтогенеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Фундаментальным понятием в биологии является понятие о гомеостазе. Особую актуальность приобретает исследования механизмов поддержания гомеостаза организма в непрерывно меняющихся условиях существования и представляет собой центральную проблему биологии и медицины, которая отражает все разнообразие частных проявлений относительной стабильности биологических систем на всех уровнях организации - организменном, тканевом, клеточном и субклеточном.

Взаимоотношение организм-среда носит сложный и многоплановый характер, одним из средообразующих компонентов которого является человек. Проблемы урбоэкосистем состоит в сочетании большого числа действующих естественно-природных, антропогенных и техногенных факторов, соответственно стресс, который испытывают городские популяции, выше (Коломыц Э.Г. и др., 2000). Интенсивная урбанизация окружающей среды, приводит к трансформации сообществ растений и животных (Рахимов И.И., 2012; Егорова Г.В. и др.,2013). В связи с этим к жизни в городе приспосабливаются виды, которые имеют адаптивный резерв или широкую норму реакции, способные быстро осваивать трансформируемые человеком территории (Галушин В.М., 2005; Рахимов И.И., 2011). В свою очередь, доместикация кур, промышленное разведение привели к изменению поведения, морфологии и функционирования внутренних органов, в том числе и желез пищеварительного тракта, а их эволюция, контролируемая человеком, проходила в разных направлениях, вследствие чего было получено огромное количество самых разнообразных форм кросс-линий кур (Трифонов Г.А. и др., 2009; Бусловская Л.К. и др., 2010; Ройтер Я.С., Гусева Н., 2010; Жилина О.В., 2010; Фисинин В.И. и др., 2013).

В условиях действия стресса изучение особенностей регенерации

органов и тканей, которые, непосредственно участвуют в поддержании гомеостаза организма, представляет актуальную медико-биологическую проблему. Печень, как один из таких органов, осуществляет межсистемную кооперацию в организме, а сложность структуры, полифункциональность, быстрота вовлечения в деструктивные и репаративные процессы -определяет интерес исследователей к сравнительному изучению закономерностей структурно-функциональной организации печени, анализу адаптационных перестроек, выявлению механизмов, обеспечивающих развитие организма в целом (Воробьев Л.П., 2009; Костина Л.Ю., 2012).

Исследование процессов морфогенеза печени на различных критических периодах эмбрио- и постэмбриогенеза ведет к пониманию степени зрелости и функциональных возможностей органов и организма в целом, что особенно важно знать при организации технологии содержания и выращивания птенцов. Эволюционно-адаптивные преобразования во многом определили выживаемость эмбрионов и птенцов у выводковых и птенцовых птиц, которые по степени развития органов и регуляторных систем организма к моменту вылупления из яиц различны и определяются условиями и продолжительностью инкубации (Родимцев A.C., 2004; Бородулина И.В., 2009; Паюшина О.В. и др., 2012; Шураков А.И. и др., 2013);

Тканевый гомеостаз обеспечивается межклеточными стромально-паренхимными цитокоммуникациям, динамическим балансом между погибшими и пролиферирующими клетками (Арешидзе Д.А. и др., 2012; Ельчанинов A.B., Большаков Г.Б., 2012). Современные исследования путей ПКГ выделяют апоптоз (ПКГ I типа) и аутофагию (ПКГ II типа) (Poison H.E.J, et al., 2010). В то же время на запуск и соотношение путей, ингибирование и переключение процессов ПКГ большое значение оказывают протоонкоген семейства Ьс1-2 и ген р53 (Danial N.N., 2010). Актуальным является изучение такого фактора процессивности как PCNA, который определяет пролиферативную активность клеток и участвует в репарации ДНК (Strzalka W., Ziemienowicz А., 2011; Li J., 2013).

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что исследования печени в вышеосвященом аспекте малочисленны и носят разрозненный характер (Хохлов И.В., 2006; Ткачев Д.А., 2007; Антонова Е.И., 2009). В связи с этим целью работы является - в сравнительном аспекте изучить морфогенез печени птиц вида Columba livia var. urbana и кур-бройлеров «РОСС-ЗОБ» в критические периоды онтогенеза на различных уровнях организации живых систем в условиях действия антропогенной нагрузки.

Настоящее исследование проводилось по федеральному плану (№ гос. регистрации 019 10 011014).

Задачи исследования:

1. на организменном уровне - определить динамику массы и температуры тела, интегральные показатели организма;

2. на органном уровне - выявить динамику просвета микроциркуляторного русла и гистотопографию печеночного ацинуса;

3. на тканевом/межтканевом уровне - иммуно- и гистохимически в трех зонах печеночного ацинуса изучить динамику стромально-паренхимных соотношений цитотипов печени;

4. на клеточном уровне - в трех зонах печеночного ацинуса выявить закономерности в соотношении показателей пролиферации, реализации различных путей ПКГ, регуляторов клеточного цикла гепатоцитов;

5. на субклеточном уровне - определить динамику состояния фракций хроматина и распределение популяций гепатоцитов по стадиям клеточного цикла.

Научная новизна работы

В сравнительном аспекте проведен системный анализ гистации печени, установлены механизмы реактивности и пластичности печени на органном, тканевом/межтканевом, клеточном и субклеточном уровнях, формирования структурно-функциональных единиц печени в критические периоды развития организма птиц, отличающихся по степени воздействия человека на

процессы гибридизации, а также по типу и условиям развития в условиях антропогенной нагрузки.

Выявлены общие и частные закономерности, клеточные особенности реакции сосудисто-тканевых компонентов печеночного ацинуса, особенности в динамике клеточного состава периферической крови, стромально/паренхимные соотношения цитотипов печени в различных зонах ацинуса и на различные критические периоды онтогенеза.

Представлены сравнительные данные о механизмах, способах и масштабах регенерации печени, выявлена степень выраженности реактивности и пластичности с позиции гистотопографии печени согласно эволюционно обусловленным закономерностям на различных периодах онтогенеза. Установлены и сопоставлены особенности клеточного цикла, соотношения путей гибели гепатоцитов, выявлены переключения форм регенерации печени, путей ПКГ гепатоцитов птиц.

Полученные данные во многом расширяют и углубляют представления в области сравнительной морфологии об антропогенной нагрузки на структурно-функциональную адаптацию организма, органов и печени, в частности.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты сравнительной морфофункциональной организации печени и клеточного состава периферической крови в критических периодах онтогенеза птиц, выявили топографию реактивных и пластических изменений печеночного ацинуса, особенности клеточных циклов, соотношения путей гибели гепатоцитов, способов регенерации печени. Расширены представления о тканевом гомеостазе, выявлены сопряженности показателей гомеостаза с критическими периодами развития с позиции уровней организации живых систем. Значительно дополнены представления по эволюционной биологии развития, молекулярной биологии, сравнительной зоологии, экологии животных.

Результаты исследований представляют практический интерес для уточнения показаний к режимам инкубации, позволяют обосновать механизмы нарушений, развивающихся в организме птиц на критических периодах онтогенеза в промышленных условиях разведения. Полученные результаты могут быть использованы для выявления эволюционных механизмов реализации структурно-функциональных компенсаций и их регуляции.

Внедрение в учебный процесс

Полученные результаты пополнили разделы общих лекционных курсов: «Цитология», «Гистология с основами эмбриологии», «Генетика», «Биология клетки», «Молекулярная биология», спецкурсов: «Частная сравнительная гистология», «Основы современной биологии и экологии», «Общая биология», «Экология» — в Омском государственном педагогическом университете, Ульяновском государственном педагогическом университете, Институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета.

Внедрение в практическую деятельность

Результаты исследования внедрены в практику ОАО Омской области «Птицефабрика «Сибирская» с 29.09.2014 года.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В сравнительном аспекте определены пути становления структурно-функциональных единиц печени, динамика микроциркуляторного русла и клеточного состава периферической крови, циофотометрические показатели обеих фракций хроматина, источники физиологической регенерации печени, топография и соотношение путей и регуляторов гибели гепатоцитов, стромально-паренхимные сопряженности клеточных типов.

2. В эмбриональный период клеточный состав периферической крови одинаков, на период вылупления меняется разнонаправлено. Реализация программы ПКГ и топография гепатоцитов, динамика сопряженностей с

непаренхимными цитотипами, источниками регенерации и показателями клеточного цикла - видоспецифичны.

3. Первые сутки постэмбриогенеза характеризуются у кур-бройлеров максимальными сдвигами в ЛИИ и ИСЛК, увеличением венозного звена сосудистого русла, большим числом погибших гепатоцитов. У обеих групп птиц в большей мере активируется программа аутофагии, угнетается пролиферативная активность гепатоцитов с остановкой клеточного цикла.

4. С 10-х суток до половозрелости динамика показателей клеточного состава периферической крови и сосудистого русла видоспецифичны; в отличие от ранних этапов онтогенеза, ведущей формой ПКГ гепатоцитов становится апоптоз на фоне разнонаправленной экспрессии гепатоцитами белка р53 и Ьс1-2. Выявляются «волны» пролиферации и специфичность в динамике клеточного цикла. Значительно активируются непаренхимные цитотипы печеночного ацинуса.

Апробация результатов научных исследований Результаты исследований обсуждены на VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических ВУЗах», г. Новосибирск, 2011; III эмбриологическом симпозиуме «ЮГРА-ЭМБРИО», г. Ханты-Мансийск, 2011; IV конференции «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты», г. Москва, 2011; Всероссийской научной конференции «Регенеративная биология и медицина», г. Москва, 2011; II Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований -2011», Ргеету81, Польша, 2011; II Международной интернет-конференции «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологий», г. Казань, 2011; Всероссийской конференции «Профилактическая медицина-2011», Санкт-Петербург, 2011; Международной научно-практической интернет-конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании», г. Одесса, 2011; 8-ой международной научно-практической конференции «Ключевые вопросы в

современной науки», г. София. - 2012; I международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям биоэкологи и биотехнологии», г. Ульяновск, 2014.

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 15 печатных работах. В изданиях, рекомендованных ВАК - 6.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 205 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: обзор литературы, изложение материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждение полученных данных, выводы и список литературы. Работа иллюстрирована 66 фотографиями и схематичными рисунками, 18 таблицами. Список использованной литературы включает 357 работ, из которых 231 зарубежных авторов.

Выражаем глубокую благодарность: д.б.н., профессору Мкртчан О.З., д.б.н., профессору Бгатовой Н.П., д.м.н., профессору Шурлыгиной A.B., к.в.н., заведующему лабораторией диагностических исследований и биотехнологии, ученому секретарю ГНУ ВНИИБТЖ Секину Е.Ю., главному ветеринарному врачу ОАО «Птицефабрика «Сибирская» к.в.н. Лашину A.B. за помощь, оказанную на всех этапах проведения исследования.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «Структурно-функциональная организация и онтогенез тканевых

компонентов печени птиц»

1.1. Анатомия, кровоснабжение и иннервация печени. Функции печени

Анатомическое строение печени позвоночных во многом определяется средой обитания, питанием, морфологическим строением организма и его положением в зоолого-таксономической системе (Дзержинский Ф.Я., 1998; Константинов В.М., 2005). У птиц печень представляет собой крупную железу, состоящую из правой и левой доли. Правая доля крупнее, располагается за боковым отрезком грудины. Левая доля сдавлена желудком, а потому меньше правой, она доходит до конца бокового отрезка грудины и состоит из двух частей: левой латеральной и левой медиальной. У кур доли печени отделены друг от друга неглубокой краниальной вырезкой и глубокой каудальной вырезкой (Чернявская Т.С., 2005). На висцеральной поверхности правой доли располагается желчный пузырь овальной или грушевидной формы. С левой и частично с правой доли желчь собирается в желчный проток, который открывается в двенадцатиперстную кишку. У голубя желчный пузырь отсутствует, что определяет депонирование желчи в главных желчных протоках печени.

Строма печени птиц, образованная соединительной тканью, которая формирует тонкую капсулу, тесно спаянную с серозной оболочкой прилежащих серозных печеночных полостей. От капсулы вглубь органа отходят тонкие прослойки рыхлой соединительной ткани, которые можно проследить лишь в области ворот, где они сопровождают крупные кровеносные сосуды. В результате слабого развития внутриорганной соединительнотканной стромы дольчатость печени птиц выражена слабо. В тоже время соединительнотканная строма печени птиц развита больше, чем у

рыб, амфибий, рептилий, но меньше, чем у млекопитающих (Антонова Е.И., 2009).

Паренхима печени птиц образована переплетом анастамозирующих секреторных трубок. Секреторные трубки имеют постоянный центральный просвет, от которого отходят межклеточные пространства — «щели». Трубки ветвятся, сливаются и формируют петли (Трифонов Г.А., и др., 2009). Существенным прогрессивным изменением в печени большинства птиц является исчезновение базального слоя в синусоидах, что значительно облегчает гемато-паренхимный обмен.

Орган снабжается кровью из двух мощных сосудов: воротной вены и печеночной артерии. Артериальные и венозные сосуды из области ворот печени распространяются по междольковой соединительной ткани и соединительнотканной капсуле в виде артерий и вен малого калибра, формируя артериолы, вены и венулы, на периферии портального тракта печеночные артериолы и терминальная венула впадают непосредственно в синусоиды. В системе кровообращения печени можно выделить три отдела:

1. система притока крови к дольке - воротная вена и артерия, долевые; сегментарные, междольковые, вокругдольковые венулы и артериолы;

2. система циркуляции крови в дольке - обеспечивается внутридольковыми синусоидными капиллярами;

3. система оттока крови из дольки - центральная вена, поддольковые, печеночные вены;

Микрососудистое русло печени имеет ряд регуляторных приспособлений, обеспечивающих изменение кровотока в зависимости от состояния органа и организма в целом (Чернух A.M., 1976; Коваленко Н.Я., 1978; Землякова М.А., Кольдибекова Ю.В., 2012; Лоскутова Н.В., Булдакова И.А., 2012). У птиц один венозный ствол, который образован тремя корнями (экстраорганно) — поджелудочно-двенадцатиперстным, желудочно-селезеночным, брызжеичным, затем он делится на правую и левую ветвь.

Строение лимфатических сосудов проявляет органную специфичность. Лимфоток печени крайне чувствителен к повышению давления в венозном звене печени. Лимфатическая система выполняет дренажно-детоксикационную, иммунную функцию (Катаев С.И., 2010; Мичурина C.B. и др., 2011; Chunq С., Iwakiri Y., 2013) и представляет собой функциональную гомеостатическую систему. В печени птиц различают субсинусоидальные, перидуктальные и периваскулярные, капсулярные лимфатические сосуды, которые по сравнению с кровеносными, имеют больший просвет, образованный истонченной эндотелиальной выстилкой (Костина Л.Ю., 2012; Zheng M., Yu J., Tian Z., 2013).

Печень иннервируется симпатическими, парасимпатическими и чувствительными волокнами, которые являются компонентами расположенных в печеночно-двенадцатиперстной связке переднего и заднего сплетений. В печень нервные волокна проникают, главным образом, через ворота вместе с кровяными, лимфатическими сосудами и желчными протоками. Рассмотрены вопросы адренергической и холинергической иннервации клеток печени, оценена роль котрансмиттеров пептидергических волокон (Jensen K.J. et al., 2013). В стенке воротной вены обнаружены сенсоры к аминокислотам, глюкозе, инсулину, глюкагону, лектину и осмосенсоры, которые передают сигналы из печени по афферентным волокнам блуждающего нерва в сеть гипоталамических и кортикальных структур (Парфенова Н.С., 2004). Барорецепторы в области венозной стенки портальной венозной системы посылают информацию о кровяном давлении центральной нервной системе.

Печень функционирует как «периферийный интегратор» энергетической потребности организма. Печени принадлежит центральное место в белковом, углеводном, пигментном обмене веществ, в связывании и обезвреживании токсических веществ эндо- и экзогенного происхождения, инактивации гормонов, биогенных аминов, лекарственных препаратов, синтезе гликогена, белков плазмы крови, острой фазы воспаления и альфафетопротеина, желчи,

метаболизме железа, накоплении витаминов, обмене холестерина, нейтральных жиров, жирных кислот, фосфолипидов, регуляции звеньев промежуточного обмена, поддержании гомеостаза целого организма, катаболизме нуклеопротеинов, синтезе гликопротеинов, гидролизе триглицеридов (Бродский В.Я., 1994, 1995; Кудрявцева М.В., 1995; Хацаева М.М., 2003). В эмбриональный период - это орган кроветворения (Паюшина О.В. и др., 2012). Регуляция углеводного обмена осуществляется через корковые управляющие взаимодействия, далее через гипоталамус, благодаря усилению секреции в кровь адреналина и норадреналина, стимулирующих гликогенолиз (Никитина Л.П., 2004).

1.2. Гистотопография и цитотипы печени

Вопрос о том, что следует считать конечной структурно-функциональной единицей печени, издавна привлекал внимание морфологов и физиологов (Вракин В.Ф., 1984; Elias Н., 1963). В настоящее время под структурно-функциональной единицей печени понимается комплексная микросистема, которая включает в себя специализированные клетки органа и внеклеточные образования, которые ориентированы вокруг каждой микроциркуляторной единицы и имеют единую нейрогуморальную и иммунную регуляцию (Чернух A.M., 1976). Морфофункциональные элементы микросистемы имеют четко упорядоченную сосудистую микроархитектонику: резистентное звено (артериола, перикапиллярный сфинктер), обменное (капилляры), емкостное (венула, центральная вена и система лимфатических капилляров).

Согласно современным представлениям, выделяют несколько моделей структурно-функциональных единиц печени. Так, классическая долька -призматической формы, на поперечных срезах имеет вид шестиугольника, ограниченного соединительнотканными септами; в центре расположена центральная вена, а по углам - портальные тракты. Портальная долька образуется сегментами трех соседних классических долек, окружающих

триаду, треугольной формы, в центре лежит триада, а на периферии центральные вены. Каждый из портальных трактов обслуживает три дольки, между которыми он проходит. Следующая структурно-метаболическая единица - ацинус - имеет форму ромба, вершины которого образованы центральными венами соседних гексагональных печеночных долек и смежными портальными зонами; не является частью классической дольки, располагается на территории двух соседних классических долек. Кровоток в пределах печеночного ацинуса от ветвей портальной вены и печеночной артерии к центральной вене формирует микроциркуляторные зоны: venous-biliary-arteriolar tracts (VBAT), venous-arteriolar tracts (VAT), biliary-arteriolar tracts (BAT), venous-biliary tracts (VBT), biliary tracts (ВТ), arteriolar tracts (AT), and isolated veins. VBAT, VAT, и VBT считают портальными трактами; смежные паренхимные зоны рассматриваются как periportal области. Вены занимают приблизительно 60%, VBAT, VAT, и ВТ 8-12% (Антонова Е.И., 2009; Rocha Е., 1995). В связи с этим рассматриваются молекулярные механизмы функционального зонирования гепатоцитов в различных микроциркуляторных зонах печеночного ацинуса, дифференцированная локализация ферментов, участвующих в обмене, гормональная регуляция. Так, метаболическая активность гепатоцитов I зоны (перипортальная, афферентная или пролиферативная) характеризуется более выраженным аэробным метаболизмом, т.к. они омываются кровью с наибольшим содержанием 02 и питательных веществ, гормонов, первыми отвечают на регенераторные стимулы, менее дифференцированы и исполняют роль своеобразной «камбиальной» зоны печеночного ацинуса. III зона ацинуса (перивенулярная, эфферентная или функциональная) характеризуется низким парциальным содержанием СЬ в крови и, следовательно, преобладанием анаэробных процессов метаболизма (Штейн Г.И., 2003). Гепатоциты II зоны (центролобулярная или промежуточная) преимущественно осуществляют биотрансформацию эндогенных и экзогенных ксенобиотиков (Gandillet А.,

2003). Зональная гетерогенность может модифицироваться в зависимости от функционального состояния гепатоцитов.

Печень образована на 80% паренхимными клетками - гепатоцитами и на 6,5% непаренхимными (мезенхимными, стромальными) - клетки Ито, клетками Купфера, эндотелиальными, Pit-клетками, внутрипеченочными лимфоцитами (Маянский Д.Н., 1981; Правоторов Г.В., 1995; Ramadori G., 2009).

Паренхимные цитотнпы

Гепатоциты - высокодифференцированные клетки, основная масса которых находится в Go-фазе клеточного цикла, которые. У птиц гепатоциты имеют небольшие размеры и полигонально - конусовидную форму (Антонова Е.И., 2009).

В ультраструктурной организации гепатоцитов птиц выделяют 3 области: базальную (васкулярная, резорбтивная); латеральную; апикальную (билиарная, секреторная), которая участвует в образовании желчного канальца - каналикула (Яковлева Е.И., 2003; Калашникова М.М., 2006). В цитоплазме содержатся различные включения - параплазматические образования, гликоген, липиды, пигменты, желчь. Количество гликогена возрастает пропорционально увеличению плоидности гепатоцита, его синтез в различных зонах ацинуса зависит от уровня инсулина, который активирует фермент гликогенсинтетазу и синтез гликогена из 14С глюкозы. В первую очередь гликоген исчезает из перивенулярной зоны (Кудрявцева М.В., 1995). В ЭПР реализуется последнее звено синтеза глюкозы, осуществляются реакции биотрансформации веществ, метаболизм стероидов, детоксикация лекарственных и токсических веществ, ксенобиотоков, конъюгации желчных кислот (Покровский A.A., Крыстев Л.П., 1977). Лизосомы, обеспечивая внутриклеточный гомеостаз, участвуют в расщеплении фосфолипидов и их метаболитов, аутофагии. Основными ферментами лизосом являются лизофосфолипазы и фосфолипазы Аh А2, С и D, кислая фосфатаза (Пупышев А.Б., 2006; Canu N., 2005; Holt O.J., 2006). Хондриом гепатоцитов

представлен в среднем 1500-2500 митохондриями, причем через каждые 8-12 дней митохондрия заменяется новой (Безбородкина H.H., 2008; Холмухамедов Э.Л., 2008).

Ядра гепатоцитов содержат одно или несколько ядрышек. В состав ядра гепатоцитов входят протеогликаны, 2с ядра гепатоцитов содержат хроматин с высокой активностью ферментов ДНК, в 4с ДНК релаксированна и содержит меньше субфракций гистона H¡. Для ядер гигантских гепатоцитов характерно большое число полиморфных ядрышек. Почти 88% гепатоцитов одноядерные, 9% - двуядерные с диплоидными ядрами, а тетраплоидные составляют около 3%.

Непаренхимные цитотипы

Клетки Ито (звездчатые клетки, жирозапасающие клетки, липоциты, стеллатные клетки), располагаются в пространстве Диссе и тесно ассоциированы с гепатоцитами (Лукашик С.П., Цыркунов В.М., 2009). Участвуют в формировании межклеточного матрикса печени, композиция и качественный состав которого определяют нормальный гистогенез органа (Sano К, 2010; Meurer S.K., 2011; Mezaki Y., 2013).

Клетки Ито способны функционировать в двух различных состояниях: покоя, при этом в цитоплазме содержится ретинол, и активированном -десмин. Клетки Ито топографически делят на два типа: перисинусоидальные (субэндотелиальные) и интергепатоцеллюлярные. Цитоплазма клеток Ито содержит множество мелких липидных гранул, которые являются своего рода аутофаголизосомами, играющие важную роль в предотвращении неограниченного увеличения числа и объема липидных вакуолей. Другой отличительной чертой клеток является присутствие в цитоплазме витамина А, микротрубочек и плотных тел содержащих кислую фосфатазу (Jing X.Y. et al., 2013; Puche J.E., 2013).

Активированные клетки Ито участвуют в фиброгенезе - формирование рубцовой ткани при повреждениях, а также секретируют тканевые ингибиторы металлопротеиназ, что приводит к разрушению матрикса в

пространстве Диссе и отложению коллагена I, III и V типов. Данные процессы лежат в основе капилляризации синусоидов (Люндуп A.B. и др., 2010; Meurer S.K., 2011).