Сравнительный анализ методик обучения физике в российских и грузинских школах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Замтарадзе, Нато Александровна

  • Замтарадзе, Нато Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Замтарадзе, Нато Александровна. Сравнительный анализ методик обучения физике в российских и грузинских школах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Замтарадзе, Нато Александровна

1. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ РОССИИ И ГРУЗИИ.

1.1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВЕТСКИЙ

ПЕРИОД.

1.2. Реформы системы среднего образования в советское время.

1.3. Изменения в мире и необходимость реформирования содержания образования российской и грузинской образовательных систем в постсоветское время.

1.4. Основные принципы реформирования образовательных систем России и Грузии в постсоветское время.

2. СРАВНЕНИЕ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ РЕФОРМИРОВАНИЯ ШКОЛЬНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ И ГРУЗИИ.

2.1. Место физики в системах общего образования России и Грузии.

2.2. Сравнение государственных образовательных стандартов и программ по физике российских и грузинских школ.

2.3. Сравнение учебников и методической литературы по физике.

2.4. Место учебного эксперимента и физических задач в российских и грузинских школах.

2.5. Система оценок учебных достижений учащихся в школах России и Грузии.

2.6. Инновационные методы в модернизации физического образования в России и Грузии.

2.7. ЕГЭ в России и Грузии. 122.

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕГО ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И ГРУЗИИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Проблемы современного общего физического образования в России и Грузии.

3.2. Краткие выводы и рекомендации по взаимообогащению общего физического образования в школах России и Грузии

3.3. Результаты педагогического исследования по внедрению инновационных технологий при преподавании физики в школах Грузии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ методик обучения физике в российских и грузинских школах»

Россия и Грузия в настоящее время переживают кризис образовательных систем. Этот кризис является глобальным, т.к. охватывает вес Мир. Европа, и Америка, одной из самых важных своих современных проблем тоже считают кризис образования в своих странах.

Любая система образования тесно связана с тем типом общества, в котором оно функционирует. По современной классификации, историю человечества социологи делят на 3 волны: аграрную, индустриальную и постиндустриальную - с точки зрения технологией и их влияния на жизнь общества. Сегодня, многие страны находятся на пути становления постиндустриального общества, которое основано на информационных и коммуникационных технологиях. Важно отметить, что существенным в таком обществе является не столько высокий уровень технологий, сколько то влияние на общественную жизнь, которое производят эти технологии.

Переход к постиндустриальному обществу, требует модернизации системы образования. В соответствии с новой концепцией образования цель обучения - дать квалификацию, заменяется целью формирования метаквалификации. Квалификация подразумевает простое применение навыков, сформированных вследствие обучения, а метаквалификация - такое знание, которое дает возможность отбирать, анализировать и использовать новую информацию. Любое общество в разное время полагалось на теоретические знания. Но в постиндустриальном обществе эти знания приобретают новые изменения, происходит основательное слияние техники и науки [51, с. 19-22].

Р1ндустриальное общество в человеке приоритетным считало такие качества, как точность, педантичность, хорошие знания принципа функционирования бюрократического аппарата, умение подчиняться централизованному правительству, выполнять однообразные и механические работы и т.д. В новом, постиндустриальном обществе ценятся образованность человека, его познавательные способности умение оперировать символами и абстракциями, логически мыслить, выражать свои идеи ясно. Быть гибким, любознательным; уметь сохранять сдержанность и спокойствие при неопределенных обстоятельствах и находить выход при таких условиях; уметь выслушивать и по достоинству оценивать чужое мнение, быть медиатором и примирителем между сторонам, уметь начинать новое дело, внедрять новые идеи. Также для самореализации человека в этом обществе, необходимо быть знакомым с различными культурами и толерантно к ним относиться.

В постиндустриальном обществе, система образования тесно связана с новым феноменом — гражданским обществом [51, с. 19-22]. Человек, живущий в нынешнем гражданском обществе должен обладать следующими личностными качествами:

• плюрализм;

• индивидуализм;

• стремление к самоопределению;

• умение свободно высказывать мнения;

• постоянная готовность к диалогу.

Поведение личности такого общества является искренним, естественным, непринужденным, человечным. Это либерал-демократическое общество, на построение которого имеют претензии и Россия, и Грузия. Изменения, соответствующие ценностям такого общества, коснутся всех его сфер, но следует отметить, что образование среди них является стратегически важным направлением, т.к. рычаги самостоятельного, демократического государства находятся в руках образования. Оно должно взять на себя сложнейшую миссию обучения, воспитания молодежи - строителя будущего страны. Формирование гражданской сознательности, ответственности и развитие гражданских умений возможно лишь при сильной образовательной системе. Для воспитания свободной личности, владеющей высоко гражданской моралью, необходимо, что бы сама образовательная система была свободной, независимой. Реформа образовательной системы служит созданию именно такой системы, современной, преображённой и учитывающей новые реалии.

После распада СССР - единого унитарного государства, в составе которого не одно десятилетие находились Россия и Грузия, начала рушиться и старая образовательная система. Она по своей сути была советской и уже не соответствовала новым социальным отношениям, которые сформировались вследствие процессов, происходящих в новообразовавшихся, самостоятельных государствах. Утвердившаяся в них рыночная экономика поставила иные задачи перед школами названных государств: они должны были воспитать конкурентоспособное будущее поколение, которое смогло бы приспособиться к новым реалиям и быть подготовленным воспринять новые тенденции, происходящие в обществе. На повестке дня стала необходимость реформирования образовательных систем, как России, так и Грузии.

Реформа, т.е. модернизация системы образования необходима, когда содержание, методы и структура школьного образования не соответствуют новым социальным запросам общества, когда содержание общего образования всё более отстаёт от новых социально-политических, культурных и технологических реалий, утвердившихся в обществе.

Под влиянием демократических изменений, происходящих в российском и грузинском обществах, взоры этих стран устремились к демократической Европе в надежде обогатить собственные образовательные системы на основе европейского опыта. Но процесс реформирования не прост и требует поиска всё более совершенных и подходящих для данной страны моделей. Сегодня Россия и Грузия всё ещё в поиске путей выхода из образовательного кризиса, обе стараются модернизовать свои образовательные системы в соответствии с духом времени и с наименьшими отрицательными последствиями. Поэтому для разрешения проблемы следует учесть мнение учёных многих стран, считавших сравнительный анализ систем образования действенным инструментом по проведению реформ и совершенствованию системы планирования образования [62, с. 13]. «Изучение мирового школьно-педагогического опыта необходимо - оно служит формированию открытого педагогического мышления, при котором осваивается всё целесообразное, накопленное в школьном воспитании и образовании» [87, с. 83]. «Сравнительные исследования - это сравнение посредством специальных методов систем образования различных стран, или компонентов в целях выявления тождеств и различий, их причин, состояния и тенденций развития, объективной оценки возможности использования зарубежного опыта при решении проблем образования собственной страны» [62, с.6]. Исходя из вышесказанного, задача проведения сравнительного анализа образовательных систем России и Грузии и сравнение частных методик преподавания предметов с целью взаимообогащения педагогического опыта каждой страны, весьма актуальна именно сегодня.

Анализ положительного опыта двух стран (тем более, с общими образовательными корнями), выявление тождеств и различий в их образовательных системах, в частных методиках преподавания того или иного предмета, состояния и тенденций их развития даёт возможность использования опыта каждого их них при решении проблем образования собственной страны; обогащения и совершенствования многих аспектов школьного образования, и в сложном, переходном времени может показать правильный и эффективный путь разрешения кризиса в образовании.

Анализ методических исследований ряда российских учёных показал, что «современное состояние и развитие методики физики зависят от социально-политических, национальных и исторических особенностей страны, уровня развития экономики, а также задач и роли физического образования в общей школьной системе. Вместе с тем существуют некоторые общие для разных стран тенденции модернизации процесса обучения физике, обусловленные логикой развития самой науки.» [39,с.22]. Обобщение и учет этих тенденций в национальных образовательных системах России и Грузии для совершенствования содержания, форм и методов преподавания отдельных предметов, в т.ч. физики; интеграция результатов научных исследований в области методики преподавания предмета в школьной практике - приобретают в настоящее время особую актуальность для этих стран. Идея возможности совершенствования процесса обучения на основе совокупного зарубежного опыта может основываться на существовании практически одинаковых приоритетных направлений развития науки, определяющих дальнейшее ускорение научно-технического прогресса [39,с.22].

Объектом исследования является:

Процесс обучения физики в российских и грузинских школах, в условиях модернизации и реформы их образовательных систем.

Предметом исследования является методика обучения физике на уровне школьного образования в России и Грузии, общие и отличительные черты физического образования и новые тенденции в этой области.

Цель исследования: выявить особенности методик обучения физике в российских и грузинских школах на современном этапе развития образования; их положительные стороны и тенденции, вызывающие сомнения, и на основании сделанного анализа разработать рекомендации по усовершенствованию этих методик, по внедрению положительного опыта в процесс обучения физике в школах России и Грузии для достижения повышения эффективности обучения предмету. Гипотеза исследования:

Сравнительный анализ образовательных систем России и Грузии на этапе модернизации образования, в части изменений, связанных с обучением физике, позволит выявить позитивные и негативные тенденции в методиках обучения физике и сформулировать методические рекомендации, способствующие переносу положительного опыта преподавания предмета на разных уровнях обучения с целью взаимообогащения педагогического опыта. Задачи исследования:

- изучить и проанализировать истоки единой образовательной системы России и Грузии, на основе которой, на современном этапе происходит модернизация образовательных систем России и Грузии;

- изучить и сравнить современные образовательные концепции двух стран, государственные образовательные стандарты, учебные программы по физике, содержание и методы обучения учащихся физике;

- на основании сравнения по вышеуказанным аспектам сделать выводы о положительных аспектах в обучении физике в обеих странах, и тенденциях, вызывающих сомнение;

- по анализу и соответствующим выводам, выработать рекомендации учителям и другим работникам образования: какими путями будет возможно обогатить опыт каждой страны, какие новшества можно будет внедрять для дальнейшего совершенствования методики и практики обучения предмету.

Методологические и теоретические основы исследования.

Обобщение информации и знаний, полученных на основе сравнительной методики, позволило выявить основные тенденции физического образования в школах России и Грузии, на основе следующих исследовательских методов и принципов: метод системного анализа особенностей и общностей в методиках обучения физики в российских и грузинских школах, как основа развития и совершенствования обучения физике в школах; метод сравнений и аналогий образовательных систем и физического образования двух постсоветских стран, с едиными образовательными корнями и разными путями современного развития; метод обобщения положительного опыта в методиках преподавания предмета с целью их реализации в школьной практике; принцип диалектического подхода к развитию образовательных систем России и Грузии на разных этапах их истории;

Информационной базой исследований являются труды, посвященные: методологии проведения сравнительных педагогических исследований (Бражник Е.И., Джуринский А.Н., Левандовская Н. Г., Шиян Н.В.); проблемам современного образования (Лаптев В.В. Шиян Н.В.); аспектам модернизации современного образования (Дик Ю.И., Заир-Бек С.И., Тряпицына А.П., Лебедев O.E.);

Современным тенденциям в европейском образовании (Бражник Е.И.,., Левандовская Н. Г., Шиян Н.В); проблеме личностно-ориентированного подхода в обучении и учета индивидуальных особенностей личности (Бубликов С. В., Шиян Н.В.); работы, посвященные методике преподавания физики и интегрированных естественнонаучных курсов (Алексашина И.Ю., Бордовский Г.А., Каменец-кий С.Е., Пурыщева Н.С., Разумовский В.Г., Соколова И.И.); методологии использования современных образовательных технологий обучения физике. (Землянухина С.Г, Кондратьев A.C., Лаптев В.В.)

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются:

- разносторонним и детальным изучением проблем, стоящих перед современным школьным образованием в России и Грузии;

- использованием разнообразных методов исследования, соответствующих достижению намеченной цели;

- опорой на труды и исследования известных физиков, педагогов и методистов по проблемам школьного образования в разных странах;

- преподавательским опытом автора и апробацией авторских идей на практике.

Научная новизна исследования.

-Все существующие до сих пор исследования в сфере сравнительного анализа проводились между постсоветскими странами и странами, с развитой экономикой, т. к. считалось, что положительные опыты можно перенять лишь от экономически преуспевающих стран. В данном исследовании впервые сравниваются образовательные системы государств, переходящих от плановой экономики - к рыночной экономике; системы, имеющие на сегодня подобные друг другу экономические базисы и социальные отношения.

- Впервые, предметом сравнения являются методики преподавания физики двух постсоветских стран, с почти одинаковым социокультурным уровнем и едиными исходными методиками обучения предмета, а ныне, новыми тенденциями современного развития.

- Новыми конкретными результатами сравнения являются следующие: в исследовании раскрыто влияние экономических и социально-политических факторов в постсоветское время на модернизацию образовательных систем России и Грузии с учетом социально-культурных общностей двух стран; на основе методологии сравнительного исследования в диссертации определены основные аспекты, подлежащие сравнению в школьном физическом образовании двух стран на современном этапе развития школьного образования; проведены сравнения государственных образовательных стандартов, школьных программ, учебников, методической литературы по физике, системы оценивания знаний учащихся, правил поступления в вузы и применения новых технологий в процессе обучения физике в школах России и Грузии; выявлены и уточнены положительные тенденции в методиках обучения физики в российских и грузинских школах и разработаны рекомендации по внедрению положительного заграничного опыта в национальные практики преподавания предмета; впервые выдвигается идея, что даже страны, с подобными экономическими путями развития, находящиеся на этапе модернизации образовательной системы могут извлечь для собственной системы образования и методик преподавания отдельных предметов полезный опыт для совершенствования образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций участникам образовательного процесса по использованию опыта, полученного в результате реформирования физического образования на современном этапе. Эти рекомендации позволят учителям скорректировать свою работу и теоретически обоснованно организовать учебный процесс. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что рекомендации, и предложения, разработанные на основе сравнительного анализа методик преподавания физики в российских и грузинских школах, после внедрения и реализации смогут способствовать улучшению и совершенствованию преподавания предмета и повышению эффективности физического образования в школах этих стран.

На защиту выносится следующие положения:

1. Сравнительный анализ, основанный на учете исторической эволюции систем образования России и Грузии, раскрытии влияния социальных, экономических, политических и технологических факторов на образовательную политику и педагогическую практику этих стран и их культур, даёт возможность обосновать роль физического образования в образовательной системе этих стран.

2. Анализ образовательных стандартов, учебных программ, учебников и методических пособий по физике позволяет сделать вывод о целесообразности тех или иных аспектов модернизации физического образования для каждой из стран.

3. Конкретными рекомендациями, разработанными по результатам сравнительного анализа, и способствующими повышению эффективности и качества школьного физического образования в школах России и Грузии, могут быть следующие:

• ознакомление учителей с новыми подходами к процессу обучения школьников, современными методами обучения; постановкой в центре процесса обучения личности учащегося;

• внедрение в процесс обучения физике новых, инновационных методов и современных технологий; в частности, в грузинских школах целесообразно использовать на уроках информационные технологии обучения, апробированные в российской системе образования;

• обеспечение учителей физики грузинских школ методической базой, основанной на положительном опыте, имеющемся в российской методической литературе по информационным технологиям;

• ориентация учителей на выработку у учащихся умений и навыков, правильно и мотивированно организовать свою познавательную деятельность, получать знания самостоятельно, исследовать окружающий мир и успешно использовать свои знания и идеи на практике, что достаточно хорошо апробировано в грузинской системе образования;

• усиление фундаментальности физического образования в Грузии на примере российского образования;

• изучение физики в школах Грузии на всех ступенях образования для всех учащихся, для чего может оказаться полезным российский опыт построения интегрированных курсов по естествознанию для учащихся гуманитарных профилей.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и библиографии. Основной текст помещён на 160 страницах. Содержит 12 таблиц, 9 рисункаи 5 схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Замтарадзе, Нато Александровна

Основные результаты и общие выводы работы состоят в следующем:

1. Обоснована роль и место физического образования в образовательных системах России и Грузии на основе сравнительного анализа, с учетом исторической эволюции систем образования при раскрытии влияния социальных, экономических, политических и технологических факторов на образовательную политику и педагогическую практику этих стран и их культур.

2. Сделаны выводы о целесообразности модернизации! различных аспектов физического образования для каждой из стран на основе сравнительного анализа образовательных стандартов России и Грузии, их учебных программ, учебников и методических пособий по физике.

3. На основе проведённого анализа разработаны следующие рекомендации для повышения эффективности и качества школьного физического образования в школах России и Грузии:

- ознакомление учителей с новыми подходами к процессу обучения школьников, современными методами обучения; постановкой в центре процесса обучения личности учащегося;

- внедрение в процессе обучения физике новых, инновационных методов и современных технологий; в частности, в грузинских школах целесообразно использовать на уроках информационные технологии обучения, апробированные в российской системе образования;

- обеспечение учителей физики грузинских школ методической базой, основанной на положительном опыте, имеющемся в российской методической литературе по информационным технологиям;

- усиление фундаментальности физического образования в Грузии на примере российского образования;

- ориентация учителей на выработку у учащихся умений и навыков, правильно и мотивированно организовать свою познавательную деятельность, получать знания самостоятельно, исследовать окружающий мир и успешно использовать свои знания и идеи на практике, что достаточно хорошо апробировано в грузинской системе образования;

- изучение физики в школах Грузии на всех ступенях образования всеми учащимися, для чего может оказаться полезным российский опыт построения интегрированных курсов по естествознанию для учащихся гуманитарных профилей.