Сравнительный анализ клинического течения, клинико-иммунологических показателей, эффективности терапии и жизненного прогноза больных аутоиммунным гепатитом и перекрестными синдромами АИГ/ПБЦ, АИГ/ПСХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук ИВАШКИН, КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ

  • ИВАШКИН, КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 173
ИВАШКИН, КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ. Сравнительный анализ клинического течения, клинико-иммунологических показателей, эффективности терапии и жизненного прогноза больных аутоиммунным гепатитом и перекрестными синдромами АИГ/ПБЦ, АИГ/ПСХ: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ИВАШКИН, КОНСТАНТИН ВЛАДИМИРОВИЧ

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Патогенетические механизмы и клиническое течение аутоиммунных заболеваний печени

1.2 Диагноз аутоиммунного заболевания печени

1.3 АИГ/ПБЦ перекрест

1.4 АИГ/ПСХ перекрест

1.5 Аутоиммунный склерозирующий холангит (АиСХ)

1.6 Приложение критериев Международной группы по изучению аутоиммунного гепатита (ГАШв) к диагностике АИГ-перекреста у пациентов с ПБЦ и ПСХ

1.7 Эффективность терапии и жизненный прогноз при аутоиммунных заболеваниях печени

Глава 2. Характеристика обследованных больных и описание методов исследования

2.1. Общая характеристика

2.1.1. Лабораторные исследования

2.1.2. Инструментальные исследования

2.2. Диагностические критерии включенных в исследование пациентов

2.3. Фенотипы обследованных больных

2.4. Морфологический диагноз

2.5. Определение цитокинов

2.6. Оценка диастолической функции сердца

2.7. Статистическая обработка данных

Глава 3. Сравнительная оценка динамики цитокинов у обследованных групп больных

3.1. Введение

3.2. Результаты собственных исследований

3.3 Заключение

Глава 4. Диастолическая хроническая сердечная недостаточность и аутоиммунные заболевания печени

4.1 Введение

4.2 Эхокардиографическая оценка функции миокарда у больных с аутоиммунными заболеваниями печени

4.3 Заключение

Глава 5. Лечение аутоиммунных заболеваний печени

5.1 Введение

5.2 Результаты собственных исследований

2

У

5.2.1 Аутоиммунный гепатит

5.2.2 Первичный билиарный цирроз

5.2.3 Перекрестный синдром АИГ/ПБЦ

5.2.4 Первичный склерозирующий холангит и перекрестный синдром АИГ/ПСХ

5.3 Клинические наблюдения

5.4 Заключение

Глава 6. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Список литературы

Список сокращений

Список приведенных таблиц:

Список приведенных рисунков:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ клинического течения, клинико-иммунологических показателей, эффективности терапии и жизненного прогноза больных аутоиммунным гепатитом и перекрестными синдромами АИГ/ПБЦ, АИГ/ПСХ»

Введение

Аутоиммунные заболевания печени по праву можно отнести к одной из самых интересных и в то же время самых трудных областей гепатологии. С одной стороны это связано с проблемами расшифровки сложнейших иммуноопосредованных патогенетических механизмов заболеваний, а с другой стороны эффективность лечения этих пациентов остается неудовлетворительной.

Распространенность аутоиммунных заболеваний печени варьирует от 50 до 200 случаев на 1 млн населения. Следует отметить, что в Российской Федерации отсутствует должный статистический учет аутоиммунных болезней печени, многие лечебные учреждения не обладают достаточной диагностической базой для верификации диагноза, зачастую заболевания длительное время протекают бессимптомно и диагностируются на стадии развития осложнений портальной гипертензии. В ряде случаев отсутствие эффекта от стандартной терапии аутоиммунного гепатита можно объяснить появлением черт другого аутоиммунного заболевания (ПБЦ или ПСХ), что принято относить к синдромам перекреста. Данный термин означает сочетание у одного пациента признаков двух различных аутоиммунных заболеваний печени. Несмотря на то, что перекрестные синдромы встречаются у 18% больных аутоиммунными заболеваниями печени, клиницистами до сих пор не выработан единый подход не только к дефиниции данного синдрома, но и к диагностическим критериям и лечебной тактике.

Синдром перекреста аутоиммунных заболеваний печени иммунопатологическое заболевание. Непосредственное повреждение гепатоцитов и внутрипеченочных желчных протоков осуществляется Т-лимфоцитами, дифференцировку которых в ТЫ и ТЬ2 и последующий тип иммунного ответа определяют цитокины. Цитокины - биологически активные медиаторы, регулирующие межклеточные взаимодействия и принимающие непосредственное участие в развитии иммунного ответа. В работах Царегородцевой Т.М. [12,13], Головановой Е.В. и соавт. [1] было показано, что цитокины играют важную роль в развитии и поддержании хронического воспаления при ПБЦ, а содержание

4

цитокинов отражает степень активности и прогрессирования заболевания, имеет прогностическое значение. По данным Широковой E.H. [14], и Ешану B.C. [3] определение сывороточной концентрации цитокинов может быть использовано для оценки жизненного прогноза и эффективности терапии у пациентов с перекрестным синдромом АИГ/ПБЦ. В то же время, ни в одной из работ не проводилось сравнительного анализа динамики цитокинов при всех аутоиммунных заболеваниях печени, включая и перекрестные синдромы АИГ/ПБЦ, АИГ/ПСХ.

Цитокины выступают в качестве важного звена в реакциях системного воспаления и могут участвовать в формировании патологических структурно-функциональных изменений в других органах, например, в миокарде. Данное воздействие может быть реализовано как за счет стимуляции продукции С-реактивного протеина и последующего развития эндотелиальной дисфункции, окислительного стресса и избыточной клеточной пролиферации, так и за счет роста концентрации трансформирующего фактора роста бета, обладающего профибротическим потенциалом. Следует подчеркнуть, что функциональное состояние миокарда у больных аутоиммунными заболеваниями печени ранее не исследовалось.

Исходя из вышеизложенного были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: провести сравнительный анализ клинического течения, клинико-иммунологических показателей, эффективности терапии и жизненного прогноза больных аутоиммунным гепатитом и перекрестными синдромами АИГ/ПБЦ, АИГ/ПСХ.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку динамики цитокинов у больных АИГ, ПБЦ, ПСХ, перекрестными синдромами АИГ/ПБЦ, АИГ/ПСХ.

2. Изучить функциональное состояние миокарда у больных аутоиммунными заболеваниями печени.

3. Дать клиническую характеристику диастолической дисфункции при аутоиммунных заболеваниях печени.

4. Оценить эффективность терапии и жизненный прогноз пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени

Научная новизна

В работе дан сравнительный анализ цитокинового профиля больных аутоиммунным гепатитом, первичным билиарным циррозом, первичным склерозирующим холангитом и перекрестными синдромами АИГ7ПБЦ, АИГ/ПСХ.

Выявлено, что у всех пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени имеет место диастолическая дисфункция и охарактеризована ее клиническая картина.

Проведена сравнительная оценка эффективности терапии АИГ, ПБЦ, ПСХ и перекрестных синдромов АИГ/ПБЦ, АИГ/ПСХ.

Практическая значимость

Установлено, что при всех изученных аутоиммунных заболеваниях вне зависимости от клинических фенотипов обнаруживается активация как тканевого цитотоксического звена иммунитета (ТЫ тип ответа: №N7, 1Ь-2), так и гуморального антителоассоциированного звена иммунитета (ТЬ2 тип ответа: 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-10). Выявленный широкий спектр патогенетических изменений может объяснять невысокую эффективность терапии аутоиммунных болезней печени в настоящее время и служит обоснованием использования оценки цитокиновых профилей отдельных пациентов как компонента индивидуализированной терапии.

У всех пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени выявлено нарушение диастолической функции миокарда в виде дисбаланса соотношения пика Е/А, а также наличие атриомегалии вследствие перегрузки давлением. Данные изменения можно объяснить развитием фиброза миокарда у пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени, что указывает на универсальность механизмов фиброза внутренних органов.

Установлено, что лечение аутоиммунных заболеваний печени требует длительного лечения, что позволяет увеличить эффективность терапии на 20 — 60%.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации могут быть применены терапевтами, гастроэнтерологами и гепатологами как в амбулаторных, так и в стационарных условиях и позволяют добиться улучшения качества ведения и лечения пациентов. Для практического применения предложено учитывать, что эффективность терапии аутоиммунных заболеваний печени существенно увеличивается при длительной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При аутоиммунных заболеваниях печени, включая АИГ, ПБЦ, ПСХ, перекрестные синдромы АИГ/ПБЦ и АИГ/ПСХ имеет место синхронное повышение уровня цитокинов относительно контрольных значений: IL-12 на 80% (ПСХ) - 220% (АИГ, АИГ/ПБЦ); IFNy на 165% (ПСХ) - 400% (АИГ/ПБЦ); IL-2 на 98% (ПСХ) - 196% (АИГ/ПБЦ); IL-4 на 100% (ПСХ, ПБЦ) - 240% (АИГ); IL-6 на 150% (ПСХ, АИГ/ПСХ) - 275% (АИГ/ПБЦ); IL-10 на 90% (ПСХ) -240% (АИГ).

2. При всех изученных аутоиммунных заболеваниях вне зависимости от клинических фенотипов обнаруживается активация как тканевого цитотоксического звена иммунитета (Thl тип ответа: IFNy, IL-2), так и гуморального антителоассоциированного звена иммунитета (Th2 тип ответа: IL-4, IL-6, IL-10). Активность функционирования Thl - и ТЬ2-типов иммунного ответа в наибольшей степени выражена у больных аутоиммунным гепатитом и перекрестным синдромом АИГ/ПБЦ, в наименьшей степени - у больных ПСХ.

3. У всех пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени выявлено нарушение диастолической функции миокарда в виде дисбаланса соотношения пика E/A. У 41,2% больных определен I тип нарушения диастолической функции (нарушение релаксации), у 29,2% - II тип. (псевдонормализация), у 26% - III тип (обратная рестрикция), у 2,9% - IV тип (необратимая рестрикция).

4. Клиническая картина диастолической дисфункции при аутоиммунных заболеваниях печени отличается от таковой при сердечно-сосудистых заболеваниях: отсутствуют влажные хрипы в легких и ритм галопа, реже встречается одышка (у 32,3%) и снижение толерантности к физическим нагрузкам (у 29,4%). У больных с аутоиммунной патологией печени обнаружена атриомегалия вследствие перегрузки давлением.

5. Лечение аутоиммунных заболеваний печени требует длительного времени. Хороший и удовлетворительный ответ на терапию в течение 18-24 месяцев возрастает по сравнению с лечением в течение 1-6 месяцев при АИГ с 31,6 до 89,4%, при ПБЦ - с 3,8% до 38,5%, при перекрестном синдроме АИГ/ПБЦ - с 24% до 40%, при ПСХ и АИГ/ПСХ продолжительный лабораторный ответ за указанный период наблюдался у всех пациентов.

Диссертация апробирована на заседании научно-методической конференции кафедры пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ им. И.М Сеченова 28 августа 2013г (протокол № 1 от 28 августа 2013г).

Результаты диссертации внедрены в практику работы стационара и амбулаторно-поликлинического отделения клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии, гепатологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Материалы исследования используются при проведении занятий со студентами III курса лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в рамках электива по гастроэнтерологии по предмету «Пропедевтика внутренних болезней», при чтении лекций и проведении практических занятий на курсе послевузовской подготовки стажированных врачей по специальности «Гастроэнтерология» на кафедре пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Практические рекомендации

1. Терапия аутоиммунных заболеваний печени должна осуществляться на протяжении длительного времени, не менее 24 месяцев. Это позволяет увеличить число больных с хорошим и удовлетворительным ответом на лечение на 60% при аутоиммунном гепатите, на 35% при первичном билиарном циррозе и на 16% при перекрестном синдроме АИГ/ПБЦ.

2. Так как диастолическая дисфункция выявляется у всех больных аутоиммунными заболеваниями печени при отсутствии типичных клинических проявлений (влажных хрипов, ритма галопа), целесообразно оценивать диастолическую функцию миокарда при проведении эхокардиографии у этих пациентов.

3. Оценка цитокинового профиля пациента с аутоиммунными заболеваниями печени может рассматриваться в качестве одного из диагностических подходов индивидуализированной терапии.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Патогенетические механизмы и клиническое течение аутоиммунных

заболеваний печени

Аутоиммунный гепатит (АИГ), первичный билиарный цирроз (ПБЦ) и первичный склерозирующий холангит (ПСХ) характеризуются иммунно-опосредованным повреждением печени различной степени выраженности. Разработаны критерии, которые позволяют осуществлять их диагностику и проводить дифференциальную диагностику на фоне общих серологических, иммунологических и гистологических признаков, которые в той или иной степени присущи всем трем аутоиммунным заболеваниям печени. (Табл.1).

Состояния, при которых одновременно обнаруживаются симптомы двух различных аутоиммунных заболеваний печени, относят к так называемым «синдромам перекреста» или «синдромам наложения» («overlap syndromes»). В нашей литературе наиболее часто употребляется термин «синдром перекреста», которым мы и будем пользоваться. Вместе с тем до настоящего времени не сформулировано общепринятое определение «перекреста» и не обоснованы специфические диагностические принципы, которые выделяли бы этот синдром в состояние, принципиально отличающееся от его составляющих, ПБЦ или ПСХ. Отсюда следует, что эти клинические варианты иммуно-опосредованного повреждения печени представляют скорее не различные нозологические формы, а служат манифестацией спектра клинических фенотипов, присущего популяции пациентов с иммуно-опосредованным гепатитом (interface activity), который, в свою очередь, выступает как фундаментальный компонент большинства клинических «перекрестов» [4,7,117].

Достаточно сходные механизмы повреждения описаны как для АИГ, так и для ПБЦ и ПСХ. Во всех случаях повреждения печени выступают как результат клеточно- и антитело-опосредованной атаки на печеночно-специфические мишени [169,109,119,122].

Точное знание факторов, ведущих к инициации и реактивации заболеваний, пока отсутствует, однако наиболее вероятная комбинация генетической предрасположенности [110] в форме дефектности иммунологического контроля аутореактивности со средовыми триггерами [82], которые осуществляют и поддерживают поломку механизма ауто-толерантности. Локусы генетической предрасположенности, будучи строго сопряженными с HLA регионом, в целом отличаются при АИГ, ПБЦ и ПСХ [85]. Более того, отсутствует сколько-нибудь значимый генетический перекрест между ПБЦ и ПСХ. При АИГ иммуно-опосредованное повреждение печени наиболее выражено в портальных/перипортальных областях, и хотя при ПБЦ и ПСХ может наблюдаться определенная степень паренхиматозного повреждения, однако основное направление аутоиммунной атаки нацелено на билиарные эпителиальные клетки. Воспаление печени в этих случаях опосредуется сопричастными механизмами, которые вызывают коллатеральное повреждение гепатоцитов, последующую демаскировку внутриклеточных антигенов и формирование аутоантител (Рис. 1.)

Сывороточные аутоантитела, как правило, идентифицируют при аутоиммунных заболеваниях печени и хотя они не являются абсолютно необходимыми для диагноза или определения прогноза, тем не менее их широко используют для клинической субклассификации болезни (Табл.2). Аутоиммунный гепатит I типа характеризуется циркуляцией анти-нуклеарных антител (ANA) и/или антител к гладким мышцам (ASMA), тогда как при аутоиммунном гепатите II типа характерными признаками служат анти-печеночнопочечные микросомальные 1 типа (anti-LKM-1) антитела. Человеческий цитохром P450IID6 идентифицирован как доминирующий антиген при аутоиммунном гепатите типа II [118]. Антитела к солюбилизированному печеночнопанкреатическому антигену (SLA/LP; направлены на селеноцистеил-трансфер-РНК-синтазу) исторически первоначально рассматривались как индикаторы аутоиммунного гепатита типа-Ill; однако более 75% пациентов с обнаруженным анти-SLA/LP как правило позитивны и в

отношении ANA и/или SMA и клинически неразличимы от пациентов с типом-1 аутоиммунного гепатита [163,94].

Рисунок 1. Этиопатогенез аутоиммунной болезни печени.

(По: G.M. Hirschfield, E.J. Heathcote, 2012)

Анти-митохондриальные антитела (AMA) служат серологическим маркером первичного билиарного цирроза и обнаруживаются у 95% пациентов с этим заболеванием. У 30-50% лиц с ПБЦ (чаще у АМА-негативных пациентов) в высоком титре обнаруживаются ANA, однако в этой ситуации ANA-реактивность, в отличие от таковой при АИГ, часто носит антиген-специфический характер и обнаруживаемые антитела направлены против gp210 и splOO (aHTH-gp210 и анти-splOO) [42]. Пациенты с АИГ, подтвержденном гистологически, могут оказаться и AMA позитивными (-10%), однако клиническая картина и в этих случаях полностью соответствует таковой аутоиммунного гепатита; вместе с тем следует заметить, что описаны редкие примеры перехода АИГ в ПБЦ у таких больных [64]. Обратная картина наблюдается у 19% больных аутоиммунным гепатитом и у 5% больных первичным билиарным циррозом, у которых дебют этих заболеваний носит серонегативный характер без наличия специфических антител [121]. Клиническое течение серонегативного аутоиммунного гепатита не отличается от картины, характерной для аутоантителопозитивной болезни и нередко ложный диагноз криптогенного хронического гепатита служит причиной позднего начала

адекватной терапии [53]. То же самое верно и для АМА-негативного первичного билиарного. цирроза. Атипичные неспецифические антитела к нейтрофильным цитоплазматическим антигенам (ANCA), отличные от таковых, обнаруживаемых при микроскопическом полиангиите или гранулематозе Вегенера, обнаруживаются у пациентов с первичным склерозирующим холангитом (до 88%), язвенным колитом (до 87%) и аутоиммунным гепатитом (50-96%). Следует отметить, что при системных васкулитах титр ANCA прямо коррелирует с активностью заболевания, тогда как такая корреляция не наблюдается при аутоиммунном гепатите или воспалительных заболеваниях кишки [157]. У больных первичным склерозирующим холангитом обнаружение аутоантител носит регулярный характер, при этом ANA-активность наблюдается у 8-77% и ASMA-активность у 83% пациентов [83].

В настоящее время идентифицируются потенциально более специфичные аутоантитела (Табл.2), однако многие из них пока недоступны для тестирования в широкой клинической практике и их диагностическую и прогностическую ценность еще предстоит оценить. Обнаружение у пациентов аутоантител не служит синонимом наличия аутоиммунной болезни печени поскольку, например, ANA могут обнаруживаться при неалкогольной жировой болезни печени (21%), у бессимптомных доноров крови (26%), у беременных женщин (10%), при злокачественных заболеваниях (30%) и у почти 50% лиц с инфекционными заболеваниями [162,168].

ASMA могут также выявляться почти у 43% нормальных здоровых индивидуумов. Отсюда следует, что аутоантитела чрезвычайно полезны в обосновании наличия аутоиммунной болезни печени, однако они значительно теряют свою ценность, применяясь в качестве изолированного индикатора; их диагностическая значимость достигает максимума при сопряжении с гистологическими и рентгенологическими исследованиями.

Когда мы говорим, что в основе развития АИГ, ПБЦ и ПСХ лежат общие %

иммунологические механизмы, одновременно необходимо видеть отчетливые

13

различия у этих групп больных во времени появления болезни (возраст пациента), в половой предрасположенности и клинических фенотипах [4,7,9]. Синдромы перекреста чаще дебютируют у лиц достаточно молодого возраста, хотя отсутствие систематических исследований этих форм патологии, ввиду их относительной редкости, не позволяет сделать определенное заключение о среднем возрасте пациентов в дебютной стадии болезни. Помимо этого, нет определенных знаний и о влиянии наследственности на частоту «перекрестов».

Клинический спектр аутоиммунного гепатита может варьировать от острого, фульминантного гепатита и печеночной недостаточности до бессимптомного течения, финалом которого как бы внезапно выступает цирроз печени (до 30% наблюдений) на стадии декомпенсации [150,166]. При ПБЦ и ПСХ острый дебют наблюдается редко и клинически иногда бывает очень сложно провести дифференциальный диагноз между остро протекающим основным заболеванием, «наложением» лекарственного повреждения печени или поздней клинической презентацией длительно текущего малосимптомного заболевания [32].

При аутоиммунных заболеваниях клиническая симптоматика малоспецифична и представлена обычно слабостью, артралгией и кожным зудом; последний симптом встречается значительно чаще при ПБЦ и ПСХ. Достаточно часто диагноз аутоиммунного заболевания приобретает реальность у бессимптомных больных, у которых случайно выявляются патологически измененные печеночные тесты при исследовании биохимических параметров крови, проведенных по другим показаниям. Все три заболевания нередко ассоциированы с внепеченочными аутоиммунными синдромами (до 20%) или на момент презентации или в более отдаленных периодах. Более того, большинство пациентов с ПСХ, имеющих европейское происхождение, одновременно страдают воспалительным заболеванием кишечника, преимущественно язвенным колитом (до 85%); следует отметить, что и при аутоиммунном гепатите наблюдаются случаи сочетанного течения воспалительного заболевания кишечника, хотя и существенно реже (4-18%) [45,158].

Таблица 1. Фенотипы аутоиммунных болезней печени (по: P.J.Trívedi, R. W.Chapman, 2012)

АИГ ПБЦ ПСХ

Возраст (на момент Первый пик: 10-20 лет Средний возраст: >45 лет Все возрасты (начало

диагноза) Второй пик: -45 лет обычно -40 лет)

Старше 60 лет -20%

Половое доминирование Ж > М (Тип 1 -4:1; Тип 2-q-n Ж > М (9:1) М > Ж (7:3)

Серология У Л)

• ANA >1:40 у 70-80% (часто с Специфические ANA у 30- Неспецифические ANA у

ASMA) 50% 70-80%

• ASMA >1:40 у 70-80% (часто с ANA) Могут отсутствовать -у 83%

• Анти-LKM-l 3-4% (указывают на АИГ-П)

• Ahth-SLA/LP 10-30% Могут отсутствовать Могут отсутствовать

• pANCA До 92% 26-94%

• AMA В низком титре у 5-10% -95% (анти-РОС-Е2 высоко

специфичны)

• Специфический CYP II D6 специфичен для PDC-E2 (и Е2 компоненты Не идентифицирован

аутоантиген LKM-1 других OADC протеинов)

специфичны для AMA

• Иммуноглобулины IgG (>1,2хВГН) IgM повышен у IgG повышен у 61%

IgA дефицит при АИГ-Н большинства IgM повышен у 45%

МР-холангиография Обычно нормальная; при Нормальная Диагностическое значение:

выраженном фиброзе - у 10% мультифокальные

мягкое воспаление стириктуры на протяжении

внутрипеченочных желчных гепатобилиарного дерева

протоков; у 50% детей: АиСХ 15

Гистология печени • Ступенчатые некрозы

Характерные изменения Иногда

Иногда

• Портальное воспаление

Лимфоплазмацитарный инфильтрат

Лимфоцитарный инфильтрат

Лимфоцитарный инфильтрат

• Изменения билиарного тракта

• Гранулема

10% случаев

Нет

Воспалительное повреждение протоков

Сочетание с ВЗК Ответ на

Характерно (но обнаруживаются редко) Не характерно Нет

Классическая картина: перидуктальный фиброз по типу «луковой шелухи»

Атипичные (<10%)

-80% Нет

3-10% Да

иммуносупрессию

Примечание: АИГ— аутоиммунный гепатит; АиСХ- аутоиммунный склерозирующий холангит; АМА - антгшитохондриальные антитела; ANA - антинуклеарные антитела; ASMA - анти-гладкомышечные антитела; ВЗК- воспалительные заболевания кишки; анти-LKM- антитела к печеночно-почечным микросомам; MRCP - магнитно-резонансная холангиография; ОАДС — оксиацил-дегидрогеназный комплекс; pANCA — перинуклеарные анти-нейтрофильные цитоплазматические антитела; ПБЦ — первичный билиарный цирроз; PDC-E2 - Е2 компонент пируват дегидрогеназы; ПСХ- первичный склерозирующий холангит; SLA/LP - солюбшизированный печеночно/панкреатический антиген; ULN- верхняя граница нормальных значений. Review article: overlap syndromes and autoimmune liver disease. P. J. Trivedi &G. M. Hirschfield; Aliment Pharmacol Ther. 2012 Sep;36(6):517-33.

Таблица 2. Аутоантитела при аутоиммунном гепатите и синдромах перекреста (По: M.Zeman, G.Hirschfield,

2010; K.Zachou et.al., 2012) __

Комментарии

Аутоантитела ANA

ASMA

Анти-LKM-l

Ahth-SLA/LP

Антигенные мишени

Различные ядерные антитела: ядерные мембраны, ДНК, центромены, рибонуклеопротеины и циклин А Различные: актин, виментин, тубулин, десмин

СУР1Ю6

Sep (о-фосфосерин)1РНК: See (селеноцистеин)1РНК синтаза

Характеризуют АИГ-I, часто обнаруживаются в высоких титрах (>1:160); высота титров не коррелирует с тяжестью болезни. Определяются изолированно (13%) или с ASMA

(54%)

Характеризуют АИГ-I, часто обнаруживаются в высоких титрах (>1:160); высота титров не коррелирует с тяжестью болезни. Определяются изолированно (33%) или с ANA (54%). В 50% обнаруживают анти-Р-актин.

Характеризует АИГ-Н. Появление ассоциировано с рецидивом после отмены глюкокортикостероидов. У лиц с анти-LKM-l часто развивается фульминантная печеночная

недостаточность (25%) Определяется как при АИГ-I так и при АИГ-Н. В 10-30% определяется изолированно без других типичных

аутоантител. Часто ассоциируется с тяжелыми гистологическими изменениями, потребностью в длительном лечении, рецидивом после отмены лекарств, лекарственной зависимостью, необходимостью в трансплантации печени.

Анти-актин

Р-актин и а-актин

Анти-печеночные цитозоль-1 pANCA

АМА Анти-ав ДНК

Формиминогрансфераза циклодеаминаза Разные

РЭС-Е2 ДНК

Антитела к Асиалогликопротеиновый

асиалогликопротеиновому рецептор

рецептору

Анти-Р-актин антитела более чувствительны (90%) и более специфичны (80%), чем ASMA при АИГ. У детей ассоциация с лекарственной зависимостью и плохим исходом. Анти-а-актинин антитела помогают прогнозировать исход лечения. Перекрестная реактивность анти-а-актининовых антител на актин и ббДНК ассоциируется с тяжелой клиникой. Ассоциированы с АИГ-Н. Могут обнаруживаться в отсутствие анти-LKM-1 Неспецифичны. При АИГ обнаруживаются в более высоком

титре, чем при ПСХ. Высоко чувствительны и специфичны при ПБЦ. Обнаруживаются при «перекресте» АИГ/ПБЦ (60%), ПБЦ

(4%) и АИГ (26%). Сопряжены с активным апоптозом гепатоцитов и персистирующими ступенчатыми некрозами при АИГ.

1.2 Диагноз аутоиммунного заболевания печени

Диагноз аутоиммунного гепатита требует интерпретации профилей аутоантител, биохимических показателей крови, гистологических изменений печени и, что наиболее важно, исключения заболеваний печени другой этиологии [81]. Сложность ситуации подчеркивается отсутствием диагностических тестов для синдромов перекреста, в которых АИГ всегда занимает центральное место, вне зависимости от того, какой процесс выступает наиболее выраженно, ПБЦ или ПСХ. Основной биохимической чертой АИГ выступает повышение активности ферментов печени, которое может варьировать от минимального повышения активности АСТ и AJIT до >10 норм приблизительно у 50% пациентов [19].

Значительный подъем активности щелочной фосфатазы (ЩФ) или гамма-глутаминовой транспептидазы (ГГТ) должен восприниматься как индикатор возможного сосуществования билиарной болезни. Другой характерной чертой АИГ служат выраженный подъем титра IgG в особенности в сравнении с IgA или IgM. Одновременный подъем IgG и IgM можно наблюдать при «перекресте» АИГ/ПБЦ, тогда как увеличение всех трех подклассов иммуноглобулинов часто служит неспецифическим симптомом активного перехода цирроза печени в финальную стадию болезни.

Гистологическая оценка биоптата печени по мнению ряда исследователей абсолютно необходима у пациентов с тем или иным «перекрестом», другие исследователи не соглашаются с необходимостью рутинного применения этого метода исследования ввиду отсутствия специфических морфологических признаков. Наиболее часто гистологической находкой при АИГ выступает лимфоплазмацитарный инфильтрат (Рис.2а), инвазирующий преимущественно в перипортальной области пограничную пластинку и обозначаемый как гепатит с разрушением пограничной пластинки и ступенчатыми некрозами (interface hepatitis, ступенчатый некроз), соответствующий привычным представлениям о ступенчатом некрозе (Рис.2Ь). Вместе с тем следует учитывать, что ступенчатые некрозы могут наблюдаться примерно у 25% пациентов с ПБЦ и ПСХ.