Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лежепёкова, Ольга Леонидовна

  • Лежепёкова, Ольга Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 216
Лежепёкова, Ольга Леонидовна. Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Киров. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лежепёкова, Ольга Леонидовна

Введение.

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА УЧЕБНИКОВ ФИЗИКИ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Задачи современного физического образования и проблема использования современного учебника физики.

1.2. Сравнительный анализ качественных сторон учебников физики основной школы.

1.3. Экспериментальные исследования знаний школьников при использовании разных учебников.

Глава 2. МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 60 ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНИКА ФИЗИКИ.

2.1. Принципы и приемы повышения эффективности использования учебника физики

2.2. Приемы использования современного учебника физики

2.3. Система практических домашних заданий по учебнику.

2.4. Организация подготовки учителей по эффективному использованию современного учебника физики.

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ДОКАЗАТЕЛЬСТВУ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Задачи и направления экспериментального исследования.

3.2. Экспериментальные факты и их теоретическая интерпретация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе»

Современная модернизация школы предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, формирование умений и навыков, но и на развитие личности ученика, раскрытие его познавательных и творческих способностей. В условиях развития науки и техники, информатизации общества будет возрастать роль естественнонаучной подготовки учащихся. В Государственном образовательном стандарте и учебных программах по физике к уровню подготовки выпускников основной школы предъявляются, в частности, следующие требования: освоение методов научного познания; владение определенной системой физических понятий и законов; умение воспринимать и передавать учебную информацию; владеть понятиями и представлениями физики, связанными с жизнедеятельностью человека.

На современном этапе развития образования учебник физики предназначен не только для передачи готовых знаний школьнику, но главное — он должен способствовать организации обучения по формированию умений и навыков самостоятельного мышления и принятия решений, критического отношения к получаемой информации, навыков самостоятельного рассмотрения явлений, творческого и комплексного подхода к решению проблем. В процессе обучения физике учащиеся должны научиться работать не только с объектами природы, но и с объектами науки, представленными текстами учебника. Таким образом, работа с учебником имеет существенное значение для качества обучения физике.

Однако в практике обучения возможности учебника используются недостаточно полно. Анализ методической литературы показывает, что рекомендации по организации самостоятельной работы школьников с учебником на уроке и дома направлены в основном на реализацию его информационной функции. Их характер - чаще всего сводится к организации различных видов и форм репродуктивного использования текста: выделение в тексте основных определений понятий, составление плана, ответы на вопросы, поставленные в конце параграфа, приведение примеров по аналогии. Обеднение функций учебника и недооценка учителями его роли на уроках отрицательно сказываются на эффективности обучения физике, на качестве знаний и умений учащихся, и в конечном итоге — на их подготовке к жизни.

Проведенные экспериментальные исследования фиксируют следующие факты: школьники затрудняются самостоятельно выделять главную мысль текста, отличать в тексте параграфа (абзаце) просто знание от научного физического знания, обыденный факт от научного факта, использовать методы познания при изучении явления, не умеют работать с планами обобщенного характера. Проблема эффективного использования учебника осложняется многообразием учебников для базовой школы. Учителя слабо ориентируются в» их особенностях, и им трудно делать осознанный выбор. При существующем разнообразии УМК (и учебников) качество учебного процесса остается низким, одинаковым. Происходит быстрое усреднение эффекта учебника. Сегодня необходимо уточнить требования для построения современных учебников, новых УМК.

В целом фиксируются следующие затруднения:

• организация работы с учебником носит эпизодический и случайный характер;

• нет методики организации систематической деятельности с материалом учебника под идеи деятельностной парадигмы;

• повторяются недостатки в подготовке учителей по организации работы с учебником, отсутствие интереса школьников к работе с учебным текстом, многочисленные затруднения школьников при работе с материалом учебника;

• медленно развивается методика организации работы с учебником: нет специальных методик, мало диссертационных исследований, в том числе по сравнению эффективности учебников.

Итак, теория и практика обучения физике выдвигает научную проблему эффективного использования современного учебника физики. Для представления проблемы приведем фиксируемые противоречия между:

• интенсивностью и сложностью учебной деятельности с книгой и её весьма неэффективной организацией;

• очевидной необходимостью использования приемов самостоятельной работы учащихся с учебником и отсутствием у них умений и навыков такого рода деятельности;

• потребностью учителя в определенных методических знаниях для организации специальной учебной деятельности школьников с текстами учебника и отсутствием соответствующих методических и дидактических материалов.

В целом актуальность исследования обусловлена: а) существующим государственным заказом на создание учебно-методических комплектов нового поколения; б) экспериментально фиксируемыми фактами недостаточного влияния действующих учебников на качество обучения; в) многочисленными затруднениями учителей физики по эффективному использованию учебников на уроке и при выполнении домашних заданий.

В нашем случае исследование заключается в сравнительном анализе использования современных учебников физики в основной школе.

Объектом исследования является процесс обучения физике в основной школе.

Предмет исследования: особенности и приемы эффективного использования современных учебников физики в основной школе.

Цель исследования: повышение качества учебного процесса на основе эффективного использования возможностей современного учебника физики.

Гипотеза исследования: необходимым условием эффективного использования учебника физики, выраженного в а) овладении методами научного познания и б) развитии познавательной самостоятельности школьников при работе с учебником, является организация специальной учебной деятельности и деятельности преподавания, включающей: а) систему творческих приемов работы с текстами учебника; б) систему практических домашних заданий по материалу учебника; в) комплексную подготовку учителей по организации учебной деятельности с учебником.

Из цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи:

1) выполнить сравнительный анализ учебников физики основной школы;

2) исследовать средствами педагогического эксперимента уровни: а) знаний школьников по учебникам физики разных авторов; б) умений школьников работать с учебником;

3) разработать систему домашних заданий по работе с различными компонентами учебника;

4) разработать спецкурс (программу, дидактические материалы и др.) для подготовки учителей по- эффективному использованию учебника на уроке и дома;

5) экспериментально-проверить эффективность разработанной методики и спецкурса в реальном учебном процессе.

Методология и теория исследования базируются на трудах, посвященных: теории развивающего обучения (В. В: Давыдов); развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения физике, в том числе овладению методами научного познания (В. Г. Разумовский); развитию мышления и мировоззрения школьников (В. В. Мултановский, Ю. А. Сауров); формированию познавательной активности школьников (Н. М. Зверева, В. С. Данюшенков); деятельностному подходу к проблеме усвоения знаний (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); формированию и развитию обобщенных учебных умений (Б. М. Богоявленский, Н. Е. Важеевская, И. А. Иродова, И. Я. Ланина, Н. А. Менчинская, Н. В. Талызина, А. В. Усова и др.); теории учебника и работе с учебником физики (И. Г. Кириллова, В. А. Орлов, В. Г. Разумовский, Н. А. Родина, А. А. Фадеева' и др.); формированию познавательной самостоятельности (С. В. Анофрикова, П. В. Базарова, 3. А. Вологодская, П. И. Пидкасистый,

А. Е. Орел, X. О. Рахмонов, В. П. Шуман); усилению роли экспериментального метода в развитии творческих способностей школьников (Г. А. Бутырский, К. А. Колесников, В. В. Майер, Р. В. Майер, Р. И. Малафеев, Е. С. Объедков, С. А. Хорошавин, Т. Н. Шамало и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, методической, учебной литературы по проблеме исследования; анализ содержания стандартов, программ и учебников физики; моделирование, конструирование, синтез представлений при построении концепции и частной методики; проектирование методических материалов; экспериментальные: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; анкетирование, беседа, наблюдение за процессом обучения; личное экспериментальное преподавание; внедрение разработанной методики в практику обучения физике; анализ результатов деятельности учащихся- и> статистические методы обработки экспериментальных данных.

Базой экспериментального исследования явились МОУС СОШ № 18, № 27, № 61 г. Кирова, Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (КИПК и ПРО).

Основные этапы исследования. Исследование проходило в три этапа в период с 2004 по 2009 гг.

На первом этапе (2004-2006 гг.) были выбраны основные направления исследования; проанализирована научно-методическая литература, касающаяся проблемы сравнительного анализа учебников и темы исследования, проведен констатирующий эксперимент, определены цель, задачи, предмет и объект исследования.

На втором этапе (2006-2008 гг.) проведен поисковый эксперимент, в ходе которого разработаны концепция организации учебной деятельности и деятельности преподавания при использовании современных учебников и соответствующая ей методика повышения эффективности использования современного учебника физики. Произведена апробация методики и ее корректировка; созданы методические рекомендации для учителей физики.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проведен обучающий эксперимент, проанализированы его результаты, осуществлены корректировка и внедрение разработанной методики использования учебника физики. На базе ГОУ ДПО «Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» организованы курсы учителей физики по проблеме «Сравнительный анализ учебников физики. Методика работы с учебником». Опубликованы материалы по результатам педагогического эксперимента и по методике эффективного использования учебника физики.

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах:

1) постановке и обосновании проблемы современного, а значит,, эффективного использования учебника физики в основной школе как ресурса повышения качества образовательного процесса (типичные затруднения школьников и учителей, проблемы мотивации учебной деятельности, принципы и приемы использования учебника);

2) разработке методики совершенствования учебной деятельности при работе с учебником, выраженной в отношении к текстам как к объектам усвоения и творчества; в системе приемов организации учебной деятельности по усвоению метода научного познания, представленной заданиями с особой схемой выполнения ряда фронтальных и домашних экспериментальных исследований; в диагностике знаний и умений работать с текстом учебника;

3) разработке методической системы подготовки учителей по организации работы с учебником, включающей программу спецкурса, практикум, дидактический материал, тесты по диагностике знаний и умений.

Теоретическая значимость исследования состоит в построении методической концепции повышения эффективности использования учебника физики в основной школе, заключающейся в выявлении тенденции усиления внимания к инвариантному содержанию учебника - методу научного познания; определении ведущих принципов организации специальной учебной деятельности с учебником (использование творческих заданий ко всем структурным элементам учебника, разное отношение к знаниям об объектах и явлениях и о средствах их описания); определении приемов деятельности для освоения методики организации работы школьников с учебником.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенная концепция повышения эффективности использования учебника в процессе обучения доведена до конкретной методики изучения некоторых тем в основной школе по учебнику физики (В. Г. Разумовского, В.А.Орлова и др.): «Предмет и методы физики», «Давление в,жидкостях и газах». Разработанная методика представлена в форме дидактического материала для учащихся и методических рекомендаций для учителей, в частности, учебно-методического пособия «Методика эффективного использования современного учебника физики в основной школе».

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечиваются всесторонним подходом к исследованию- на основе согласованности методологических, дидактических и психологических позиций; анализом и учетом состояния проблемы в современной практике обучения в массовой школе; ведением педагогических исследований в единстве с практикой преподавания в МОУ СОШ № 18, № 27, № 61 г. Кирова; применением различных методов изучения педагогической реальности, в том числе статистических методов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе личного экспериментального преподавания по предложенной методике в МОУ СОШ № 18, в ходе внедрения методики в практику обучения средних школ № 27 и № 61 г. Кирова; в ходе курсовой подготовки учителей физики в КИПК и ПРО.

Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на республиканской конференции «Модели и моделирование в методике обучения физике» (г. Киров, 2004 г., 2007 г.), всероссийской научно-практической конференции «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения» (г.Глазов, 2008), на курсах, повышения квалификации КИПК и ПРО и кафедры дидактики физики и математики ГОУ ВПО ВятГГУ (2007 г., 2008 г.):

Результаты исследования, представлены в 14 публикациях.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Концепция повышения качества использования учебника физики, включающая: а) факты и причины затруднений учителей и школьников; б) принципы организации специальной учебной деятельности с учебником (использование творческих заданий ко всем структурным компонентам учебника, разделение отношения к знаниям об объектах и явлениях и к знаниям о средствах их описания).

2. Комплекс простых методических приемов по организации учебной? деятельности с системами знаний учебника, в частности, направленными на: а) формирование методологических знаний, б) овладение способами структурирования учебного материала, по логике принципа цикличности, в) формирование умений выполнять экспериментальные и. теоретические исследования.

3. Методика диагностики знанию и умений по освоению-естественнонаучного метода познания, в том числе методологических знаний, представленная контрольными работами и тестовыми заданиями.

4. Спецкурс для учителей- физики «Сравнительный анализ учебников физики. Методика работы с учебником», включающий программу спецкурса, практикум, дидактический материал, тесты по диагностике знаний и умений.

В диссертации нашел отражение двадцатилетний педагогический опыт её автора, включающий в себя преподавание физики в общеобразовательной школе, а также организацию и проведение курсовой подготовки учителей физики:Кировской области на базе КИПК и ПРО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения,5 библиографии (204 наименования), общим объемом 216 страниц. Работа содержит 29 таблиц, 24 рисунка, 13 гистограмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лежепёкова, Ольга Леонидовна

Выводы 1 1,43 1,60 4,02 4,56 5,01

2 1,90 2,27 2,57 ' 3,63 2,77

Контрольные задания 1 1,96 2,32 3,34 3,22 3,42

2 1,67 2,02 3,38 3,22 2,44

Итак, начальные (до начала эксперимента) состояния экспериментальной и контрольной групп совпадают, а конечные (после окончания эксперимента) — различаются. Следовательно, эффект изменений статистически' значим, по нашей гипотезе обусловлен именно применением экспериментальной методики обучения. Полученный эффект выражается в том, что, во-первых, происходит заметный сдвиг в освоении всех выделенных элементов знаний и умений. Во-вторых, уровень усвоения новых элементов позволяет говорить об их доступности и востребованности.

Таким образом, экспериментальными средствами доказана реализуемость в процессе обучения методики повышения эффективности использования учебника физики, т. е. гипотеза исследования экспериментально подтверждается.

Итоги третьей главы

В представленной главе описано содержание опытно-экспериментальной работы, выполненной с целью проверки гипотезы исследования. Изложены результаты педагогического эксперимента, доказывающие эффективность предлагаемой методики. В ходе и результате экспериментальной работы была построена и апробирована система диагностик для фиксации усвоения знаний и умений, формирующихся при работе с учебником.

144

Заключение

Настоящее исследование доказывает, что целенаправленное методическое действие на формирование предметных знаний и общеучебных умений через систему творческих приемов работы с текстами учебника и практических домашних заданий, требующее вовлечения учащихся в разнообразные, вариативные виды деятельности, оказывает большое влияние на развитие познавательной самостоятельности школьников при работе с учебником. С нашей точки зрения, осуществление на практике предложенной методики повышения эффективности использования учебника физики способствует овладению школьниками методами научного познания, формированию общеучебных умений работать с учебником. С точки зрения достижения' поставленных целей исследование можно считать законченным. Теоретически и экспериментально обосновано наличие проблемы эффективного использования учебника физики в основной школе, найдены новые методические решения этой? проблемы, в необходимой степени выполнена опытная проверка созданной5 методики на примере изучения материала учебника физики В. Г. Разумовского, В. А. Орлова и др. В целом гипотеза подтверждена всей совокупностью полученных результатов.

На основе сформулированных требований к структурным компонентам учебника был выполнен сравнительный анализ аппарата организации усвоения (АОУ) трех учебников физики для 7-го класса (учебник А. В. Перышкина, учебник С. В. Громова и др., учебник В. Г. Разумовского и др.). Выполнен анализ: а) результатов исследования знаний школьников, обучающихся по учебникам физики разных авторов; б) умений школьников работать с учебником.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, что существует научно-методическая проблема использования действующих учебников физики для достижения качества обучения. Она выражается в следующем: репродуктивная (простая) работа с элементами текста не дает нужного эффекта и должна быть дополнена творческими приемами; в учебном тексте должны быть выделены знания, задающие реальность, и знания, описывающие реальность; с этими знаниями должна быть организована различная учебная деятельность; так усвоение первых должно быть прямо связано с учебным экспериментом; особенность учебников (в том числе и недостатки) должны быть, во-первых, компенсированы методикой, во-вторых, для всех учебников инвариантом методик является учет современных тенденций (методологические знания).

Поиск позитивного решения, выдвинутой научной проблемы привел нас через разработку конкретных методических решений к построению методической концепции организации учебной деятельности и деятельности преподавателя при использовании современных учебников. Суть данной-концепции заключается в следующем. В методике разными приемами-работы с учебником должно быть усилено-внимание к-инвариантному содержанию — методу научного познания. Принципами организации специальной учебной деятельности с учебником-являются: а) использование творческих заданий ко всем структурным элементам учебника; б), разное отношение к знаниям об; объектах, явлениях и знаниям о- средствах их описания. Необходимым условием успешной организации учебной деятельности школьников является совершенствование деятельности преподавания. А для этого необходим обобщенный анализ предлагаемых приемов (специальный практикум для учителя).

В соответствии с поставленными задачами исследования и нашими возможностями мы пришли к следующим результатам:

1. Эффективное использование учебника невозможно без существенного улучшения на его основе экспериментирования. Нами построен комплекс урочных и домашних лабораторных работ с инструкциями, в которых делается упор на усвоение метода познания. Эти исследования на простом материале, по известным объектам.

2. Построен комплекс различных заданий по компонентам учебника. В них усилено внимание к различению объектов науки и объектов природы.

3. Построена система различных диагностических материалов (контрольные работы, тесты) по диагностике освоения знаний и умений метода познания.

4. Для совершенствования эффекта учебника организована методическая подготовка учителей в рамках спецкурса «Сравнительный анализ учебников физики. Методика работы с учебником».

С нашей точки зрения, потенциал темы не исчерпан. Некоторые проблемы были только очерчены в данной работе и нуждаются в более подробном исследовании. Среди них: совершенствование логики построения инструкций экспериментальных исследований в основной школе; особенности подбора вопросов для организации повторения и по работе с текстом параграфа; углубление диагностики методологических знаний и учебных умений при работе с учебником.