Сравнительный анализ экономического развития России и Украины в условиях глобального кризиса 2008-2009 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сизова, Снежана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сизова, Снежана Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Влияние глобального кризиса на экономики Российской Федерации и Украины
1.1. Российская Федерация как объект глобального экономического кризиса
1.2. Особенности протекания кризиса в украинской экономике
Выводы по 1-й главе
Глава 2. Содержание и результативность мер государственной антикризисной политики Российской Федерации и Украины
2.1. Результаты и противоречия пакета антикризисных мер, предпринятых Правительством РФ
2.2. Реализация антикризисной политики в Украине: ограничения
и достижения
Выводы по 2-й главе
Глава 3. Совершенствование государственной экономической политики в посткризисных условиях
3.1. Приоритеты экономического развития Российской Федерации
3.2. Перспективы и возможности развития украинской экономики
Выводы по 3-й главе
Заключение
Список использованных источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ экономического развития России и Украины в условиях глобального кризиса 2008-2009 гг.»
Введение
Как известно, Российская Федерация и Украина являются одними из крупнейших государств Европы, занимая совокупную территорию 17,67 млн кв. км, на которой проживает более 180 млн человек. Страны обладают весомым экономическим и политическим потенциалами, занимают ключевые позиции в системе хозяйственных связей Содружества Независимых Государств. Взаимоотношения России и Украины в существенной мере определяют ситуацию в Центральной и Восточной Европе. При этом экономики указанных стран весьма тесно переплетены1.
Во-первых, Российская Федерация и Украина входили в состав Советского Союза. Вследствие этого украинская экономика до сих пор в значительной мере сориентирована на российский рынок.
Во-вторых, экономическое сотрудничество между нашими странами вызвано исключительной степенью интеграции, разделения труда в территориальном и отраслевом масштабах. Так, более 120 крупнейших российских и украинских предприятий связаны кооперационными цепочками. Украина является определяющим поставщиком в Россию труб для магистральных неф-те- и газопроводов (более 40%), полуфабрикатов алюминия, марганца, железной руды, химической и мебельной промышленностей (от 35 до 80%). В нефтепереработке, атомной энергетике, автомобилестроении, аэрокосмической отрасли, авиа- и судостроении, оборонно-промышленном комплексе взаимосвязи наших стран критически важны. Их нарушение может оказать не только деструктивное влияние на текущую экономическую ситуацию, но и потребовать огромных затрат времени и финансов, связанных с воссозданием аналогичных производств в рамках национальных экономик. Мало того, по многим отраслям экономическая самодостаточность не только иррациональна, но и практически невозможна.
1 Рассматривая российско-украинские отношения, необходимо учитывать духовные и культурные связи наших народов, значительную взаимную этническую представленность в обоих государствах.
В-третьих, Россия и Украина являются крупнейшими торговыми партнерами. Более 35% российского экспорта транспортируется через Украину (в т.ч. 55% экспортных поставок газа и 30% - нефтепродуктов). Около 40 % украинского промышленного производства связано с поставками в Россию.
В-четвертых, несмотря на относительно невысокую долю российских инвестиций в экономике Украины (6 позиция), надо понимать, что в большей степени это связано с оффшорной политикой крупнейших отечественных компаний. В реальности более 80% инвестиций Кипра, Виргинских островов, которые поступают в Украину, связаны с российским бизнесом, а в производственном секторе украинской экономики отечественные инвестиционные ресурсы занимают первое место.
В-пятых, представленность российского бизнеса в Украине является весьма внушительной: начиная от поставки и переработки энергетических ресурсов и заканчивая товарами БМСО. По самым скромным оценкам, только в государственной собственности РФ находится более 200 объектов стоимостью свыше 10 млрд дол., расположенных в Украине.
В-шестых, более 70% ВРП сопредельных областей связано с взаимным товарооборотом, а территория совместной приграничной зоны сопоставима с площадью таких государств как Дания, Бельгия и т.п.1
Указанные обстоятельства определяют объективную необходимость ответственного и взаимовыгодного подхода к регулированию экономических отношений России и Украины. Экономический кризис 2008-2009 гг. наглядно показал, что национальные хозяйства наших стран подвержены негативному влиянию конъюнктурных колебаний. Кризисные процессы, обусловившие масштабный перелив спекулятивного финансового капитала, обнажили уязвимость экономик России и Украины и затронули их в гораздо большей степени, нежели страны Запада, другие развитые государства.
1 См.: Чичкин А. Перезагрузка по-соседски // Российская Бизнес-газета. 2010. 9 февраля.
В этой связи проведение сравнительного анализа экономического развития указанных стран в условиях кризиса представляет собой весьма актуальную научно-теоретическую и практическую задачу.
По мнению соискателя, актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
• во-первых, низкой степенью защищенности экономик России и Украины от колебаний мирового рынка;
• во-вторых, высоким потенциалом сравнительного анализа для выработки конструктивных программ антикризисного регулирования в современных условиях;
• в-третьих, необходимостью и целесообразностью комплексного анализа процессов, происходивших в 2008-2009 гг. на постсоветском пространстве;
• в-четвертых, значимостью исследований, ориентированных на выработку комплекса мероприятий по минимизации воздействия кризиса в условиях глобализации системы мирохозяйственных связей.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды А. Берга, К. Викселля, Дж. Гелбрейта, И. Голдфейна, Дж. Кейнса, Ч. Киндлебергера, Н. Кондратьева, П. Кругмана, Т. Мальтуса, К. Маркса, В. Леонтьева, Э. Райнерта, Д. Рикардо, П.Самуэльсона, Ж. Сапира, Ж. Сисмонди, А. Смита, Дж. Стиглица, М. Стоуна, В. Такудиса, М. Туган-Барановского, Э. Хансена, Дж. Хикса, Й. Шумпетера, М. Фридмена, Ф. Энгельса и др. В их трудах были заложены основы сравнительного анализа экономических систем, предложены универсальные подходы к разрешению проблем макроэкономической нестабильности.
Кризисные процессы современного этапа развития стали объектом научного анализа в работах таких российских и украинских экономистов, как JL Абалкин, А. Бельчук, И. Бураковский, С. Глазьев, В. Данилов-Данильян, М. Делягин, А Кобылянская, Н. Кричевский, Н. Макогонова, В. May, В. Мов-чан, В. Моисеев, В. Полтерович, Е. Примаков, А. Сидорович, Т. Солод,
Л. Федулова, И. Юргенс, Е. Ясин и др. Однако, недостаточная разработанность предложенной проблематики, сложность и многоаспектность исследуемых вопросов обусловили выбор темы, цель и задачи диссертации.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что в современных условиях экономическое развитие России и Украины в определяющей мере связано с динамикой мировых рынков, а внутренние интеграционные связи между ними могут и должны выступать в качестве его важнейшего стимула и стабилизатора.
Объектом исследования выступают экономики России и Украины в системе мирового хозяйства.
Предметом исследования являются экономические отношения, обусловившие развитие российской и украинской экономик в условиях кризиса 2008-2009 гг.
Цель исследования заключается в решении научной задачи по установлению путей преодоления кризиса в Российской Федерации и в Украине.
Исходя из цели работы, в диссертации предполагается решить следующие локальные научные задачи:
- установить основные факторы, предопределившие влияние глобального кризиса 2008-2009 гг. на российскую и украинскую экономики;
- выявить содержание и результативность мер антикризисной политики руководства России и Украины;
определить основные направления совершенствования государственной экономической политики в России и Украине в посткризисных условиях;
- выработать предложения и практические рекомендации по преодолению кризиса в российской и украинской экономиках.
Теоретической базой диссертации послужили диалектический, системный, аналитико-синтетический, логический и исторический методы изучения экономических явлений и процессов, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции. При уточнении авторской позиции использовались
разработки российских, украинских и других зарубежных авторов по социально-экономической проблематике, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Украины, документы правительственных органов, данные государственных статистических органов исследуемых стран, материалы конференций, совещаний, публикаций в различных источниках.
Научная новизна результатов исследования состоит в установлении общих и особенных черт развития российской и украинской экономик в условиях глобального кризиса и выработке на этой основе комплекса рекомендаций, связанных с минимизацией воздействия на них конъюнктурных колебаний мирового рынка.
В частности, положения научной новизны состоят в следующем.
1. Обоснован тезис о том, что основными каналами трансмиссии глобального кризиса в экономики России и Украины стали отток капитала, сопровождающийся фактическим закрытием мировых кредитных рынков, и сокращение спроса на ключевые экспортные товары рассматриваемых государств. При этом в наиболее острой фазе кризиса в отличие от большинства стран российские и украинские монетарные власти ужесточали денежно-кредитную политику, что укрепило банковскую систему, но создало дополнительные трудности в реальном секторе. Доказано, что в современных условиях макроэкономическая ситуация в России и в Украине существенно отличается от той, что была после кризиса 1998 г. и рассчитывать на быстрое восстановление экономик не приходится.
2. Проведенное исследование мер государственной антикризисной политики Российской Федерации и Украины в 2008-2009 гг. показало, что они в некоторой мере позволили стабилизировать ситуацию. Однако и в России, и особенно в Украине, прослеживалось отсутствие системного подхода, принимаемые решения запаздывали, а распределение средств характеризовалось низкой прозрачностью. При этом некоторые меры подрывали основы конкурентной борьбы.
3. Установлено, что перспективы посткризисного развития экономик России и Украины являются довольно неопределенными. Сохранение критической зависимости от внешней конъюнктуры и стагнация в области инновационного развития блокируют диверсификационные процессы в экономиках исследуемых стран.
4. В качестве приоритетов экономической политики России и Украины аргументированы следующие: обеспечение макроэкономической стабильности; снижение и переход к таргетированию инфляции; постепенное сокращение бюджетного дефицита с одновременным повышением эффективности расходования бюджетных средств; переход от политики консервации занятости к стимулированию создания новых производств; оптимизация программ социального блока с приоритетным использованием принципов адресности и превентивности; стимулирование модернизации производственных процессов и обеспечение конкурентных начал в экономиках РФ и Украины, всемерное содействие интеграционным процессам.
На защиту выносятся следующие положения:
- авторская характеристика кризисных процессов и их особенностей в российской и украинской экономиках;
- результаты анализа антикризисного регулирования в России и в Украине в 2008-2009 гг.;
- обоснованные направления совершенствования государственной экономической политики в исследуемых странах;
- предложения и практические рекомендации, связанные с преодолением кризиса в российской и украинской экономиках.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, заключается в том, что предложенные в исследовании подходы могут выступить в качестве:
- отправной точки исследования проблем антикризисного регулирования и региональной интеграции на постсоветском пространстве;
- теоретической основы мер госрегулирования экономики в условиях
глобализации;
- методической базы деятельности органов законодательной и исполнительной властей России и Украины;
- источника фактологического материала в преподавании дисциплин социально-экономического блока и в научно-исследовательской работе.
Апробация диссертации. Основные положения научно-квалификационной работы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях кафедр экономики Первого профессионального университета, экономических теорий и военной экономики Военного университета, отражены в пяти публикациях, в том числе двух, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сизова, Снежана Юрьевна
Выводы по 3-й главе
Рецессия завершается, темпы экономического роста восстанавливаются, что внушает некоторый оптимизм. Правительства и денежные власти России и Украины продемонстрировали способность реагировать на ситуацию и не допустить экономического коллапса, краха банковской системы. С другой стороны, существуют и серьезные риски. Осталась нерешенной проблема «плохих» долгов в банковской системе и дело не только в отдельных сферах экономической жизни, которые остались неурегулированными и несут повышенные риски второй волны кризиса. Налицо системные риски, которые Moiyr стать источником серьезной дестабилизации ситуации как в России, Украине, так и в глобальной экономике.
Ключевой проблемой посткризисного периода становится накопление потенциала макроэкономической нестабильности. В предшествующие годы в исследуемых странах проводилась политика масштабных бюджетных вливаний, что в Украине уже привело, а в России может привести в среднесрочной перспективе к высокой инфляции. Поэтому вопрос о стратегии посткризисного развития остается весьма актуальным. Причем необходимо понимать, что уменьшение социальных расходов и повышение налогового бремени являются болезненными процессами в любом государстве. Но особую опасность такие решения представляют в тех странах, где избиратели в связи с низким уровнем дохода склонны верить популистским лозунгам.
Серьезной проблемой может стать национализация, вне зависимости от того, в какой форме она будет проводиться: скрытой или явной. Кроме того, спасая должников, наполняя банки капиталом и расширяя гарантии по вкладам, государство принимает на себя риски, возникающие в результате действий всех основных участников хозяйственной жизни - банкиров, вкладчиков, заемщиков. В борьбе с глобальным кризисом правительства рассматриваемых стран предпринимают шаги, подрывающие основы частной собственности и рыночной экономики - личную ответственность человека за принимаемые решения. Политика национализации убытков делает в последующем неизбежной национализацию рисков.
Эти риски во многом определяют реформы, которые необходимо провести органам государственной власти России и Украины в среднесрочной перспективе. Среди приоритетных направлений экономической политики в период посткризисного развития общих для рассматриваемых стран можно выделить следующие.
1. Обеспечение макроэкономической стабильности; осуществление курса на снижение и поддержание низкой инфляции; разработка стратегий прекращения мер фискальной поддержки экономики и постепенного снижения бюджетного дефицита; координация мер денежной и бюджетной политики с целью не допустить неконтролируемого роста денежной массы и нового всплеска инфляции.
С этим связаны и контуры денежной политики. Рассматриваемые страны ставят перед собой цель постепенного отказа от управления обменными курсами и перехода к таргетированию инфляции. Для достижения данной цели они планируют обеспечить повышение эффективности процентного канала денежно-кредитной политики и стабильности банковской системы.
Кроме того, в России денежно-кредитная политика должна учитывать перспективы превращения рубля в региональную резервную валюту. Для этого необходимо разработать программу мер по укреплению международных позиций рубля, в которой можно выделить логически соподчиненные этапы, привязанные к определенным датам.
2. Повышение эффективности бюджетных расходов. Решение этой проблемы может осуществляться по нескольким направлениям: выработка механизмов выделения приоритетных расходов вместо их масштабного наращивания в период бума и секвестирования в период кризиса; совершенствование бюджетного процесса и обеспечение его непрерывности, когда расходы осуществляются за выполненные работы или оказанные услуги, а не привязываются к формальным рамкам календарного года; реформа бюджетных учреждений; совершенствование системы государственных закупок.
3. Переход к политике стимулирования создания новых рабочих мест и повышения мобильности рабочей силы, что предполагает прекращение административного давления на предприятия с целью сохранения занятости; увеличение финансирования программ поддержки безработных и их пере
• обучения; более активное привлечение инвестиций ^ееп-йеШ («в чистом поле»), других форм создания новых рабочих мест; разработку программ переселения и поиска рабочих мест для жителей неперспективных моногородов.
4. При осуществлении мер социальной стабилизации необходимо следовать принципу: государство помогает людям, а не предприятиям, их высшим менеджерам или собственникам. Эта поддержка не должна сводиться лишь к выплате пособий по безработице, необходимо активно вовлекать людей в образовательные проекты, нацеленные на профессиональную переподготовку или повышение квалификации. Важность поддержки предприятий (особенно крупных) часто мотивируют количеством занятых на них работников. Однако задачи структурного обновления экономики не предполагают сохранение всего набора существующих предприятий и поддержание текущего уровня занятости. Более того, в краткосрочном периоде модернизация может привести к повышению уровня безработицы. Поэтому поддержку высвобождаемых работников целесообразно рассматривать в качестве необходимого элемента посткризисной политики.
5. Стимулирование развития средне- и долгосрочного кредитования малого и среднего бизнеса; существенное дерегулирование условий ведения бизнеса; снижение административной нагрузки на него, включая налоговое администрирование; принятие административных регламентов по оказанию государственных услуг.
6. В антимонопольной политике важно выделить два аспекта - собственно преодоление монополизма и стимулирование конкуренции. Первый аспект имеет ограниченное значение и в некоторых случаях (например, по отношению к быстрорастущим новым секторам и предприятиям) может быть даже опасен, препятствуя внедрению инноваций. Сама по себе антимонопольная деятельность не может привлечь на рынок новые компании и стимулировать приток инвестиций и инноваций. Эти задачи решаются только позитивными средствами - действиями на стороне бизнеса, а не против него. Приоритетами должны стать обеспечение условий для развития конкуренции: снижение барьеров для бизнеса, формирование необходимой инфраструктуры, поддержка инноваций.
7. Реформирование финансового сектора с учетом глобализации финансовых рынков. В этом аспекте перед Россией и Украиной стоят сходные задачи по повышению его устойчивости и обеспечению эффективного перетока ресурсов из финансового сектора в реальный.
8. Приватизация части национализированных или приобретенных активов, в том числе путем создания паевых фондов. Это помогло бы преодолеть последствия революционной приватизации 90-х гг., которая не обеспечила должной легитимности сложившихся отношений частной собственности.
9. Развитие интеграционных процессов, начиная с достраивания Таможенного союза до Единого экономического пространства (ЕЭП). При формировании ЕЭП целесообразно ориентироваться на гармонизацию с законодательством ЕС, в той мере, в которой это не вредит экономическому росту. Экономическая интеграция как между рассматриваемыми странами, так и их интеграция с ЕС и усиление взаимодействия с международными организациями будет способствовать более устойчивому и качественному посткризисному развитию.
10.Уточнение подходов к пенсионной реформе и реформе медицинского страхования; повышение общественной востребованности накопительной пенсионной системы и долгосрочной финансовой устойчивости распределительной системы; увеличение продолжительности переходного периода к новым ставкам и тарифам. Вообще, пенсионная реформа является одной из самых актуальных тем посткризисного развития. Уже сейчас на обеспечение сбалансированности пенсионной системы тратится значительная часть бюджетов рассматриваемых стран. Однако при отсутствии решительных мер по сокращению дефицита системы, уже в обозримом будущем ее состояние может стать критическим. В такой ситуации неизбежным представляется плавное повышение пенсионного возраста, а также внедрение элементов накопительной пенсионной системы.
Таким образом, проведенный анализ позволяет утверждать, что несмотря на значительные различия в состоянии экономик рассматриваемых стран, а также в уровнях развития различных рынков, общие принципы и рекомендации по осуществлению посткризисной экономической политики являются схожими. Данные принципы фактически сводятся к обеспечению макроэкономической стабильности, недопущению критических бюджетных дефицитов, рациональной денежно-кредитной политике, повышению качества институциональной среды и стремлению к развитию человеческого капитала. В то же время, у каждой из рассмотренных стран есть свои особенности и проблемные области, требующие более пристального внимания.
163
Заключение
Специфика восстановления российской и украинской экономик определила характер стратегий, реализуемых правительственными структурами и финансовыми властями. В предельно общем плане их можно охарактеризовать следующим образом:
- отсутствие публичного представления и обсуждения;
- отсутствие явной координации политик выхода из кризиса между правительствами и центральными банками;
- консервативная денежно-кредитная политика;
- декларирование ставки на рынок и восстановление экономики без активного участия государства.
Соответственно, фактические стратегии выхода из кризиса, выбранные российскими и украинскими властями - это отсутствие каких-либо стратегий и целенаправленных политик выхода из кризиса. Они были заменены отдельными мерами и шагами, которые носили изолированный характер. Представители органов государственной старались не допустить ошибок, способных негативно повлиять на восстановление экономик, переложив ответственность за выход из кризиса на «объективные» факторы: мировой рынок, доверие инвесторов, «невидимую руку» рынка.
В отличие от Украины, в России государство предприняло попытку по стимулированию внутреннего спроса за счет резкого (практически 40%) повышения пенсий, а также индексации зарплат в госсекторе, что в существенной мере позволило не допустить значительного снижения доходов населения. Однако существенная часть дополнительных доходов пошла не на потребление, а на сбережение.
По мнению диссертанта, отсутствуют сколько-нибудь определенные стратегии и у центральных банков исследуемых стран. Наиболее характерной чертой их политики после стабилизации ситуации в банковском секторе стало осторожное следование за рынком, без явных целенаправленных действий.
Это выразилось, во-первых, в постепенном снижении ставки рефинансирования по мере замедления инфляции, хотя в текущих условиях ее снижение может иметь неоднозначные последствия.
Во-вторых, центробанки так и не сформулировали требования к новой архитектуре национальных банковских систем. Проводя достаточно активную политику поддержки банков в острой фазе кризиса, Банк России свернул антикризисные программы, вернувшись к отстраненному мониторингу ситуации, как это было до кризиса. Похожий сценарий был использован и Национальным Банком Украины. Таким образом, вне поля зрения финансовых регуляторов остались вопросы реформирования и повышения капитализации банковской системы, укрупнения кредитных организаций, ликвидации «карманных» банков и т.п.
В-третьих, в условиях сохраняющегося положительного сальдо счета текущих операций рассматриваемые страны остаются зависимыми от внешней конъюнктуры. На фоне роста дефицита государственных бюджетов, это приводит к плохо контролируемому росту денежного предложения.
В-четвертых, денежные власти России и Украины не принимают каких-либо мер по управлению свободной ликвидностью, остающейся у коммерческих банков1. Поскольку ставки по депозитам снижаются по мере снижения ставки рефинансирования, привлекательность такого вложения становится все ниже, и возможности «связывания» избыточной ликвидности ослабляются, а количество «горячих» денег в экономиках растет.
В случае дальнейшего замедления инфляции, что было бы весьма желательным, центробанки могут перейти к снижению процентных ставок. Однако такой шаг на фоне роста бюджетного дефицита может оказать обратное действие и обусловить рост инфляции. Дело в том, что высокие ставки по кредитам реальному сектору, устанавливаемые банками, являются отражением не только стоимости привлечения ресурсов, но и высоких кредитных рис
1 Так, по состоянию на середину 2010 г. объем остатков на корреспондентских и депозитных счетах банков в ЦБ РФ примерно в 3-4 раза превышал докризисный уровень. ков, связанных с неопределенностью дальнейшей экономической динамики. Таким образом, оживление кредитования реального сектора станет следствием стабилизации экономики и восстановления внешнего спроса.
Заметим, что без расчистки балансов от проблемных активов процесс восстановления кредитования реального сектора может занять длительное время. В любом случае, в ходе решения данной проблемы участие государства позволит существенно упростить процесс. Для соблюдения интересов бюджетной стабильности в качестве возможного механизма решения проблемы представляется целесообразным замещение части проблемных активов долгосрочными ценными бумагами, по которым будет предоставлены гарантии государственных органов.
Специфика российской экономики определяется сохранением высокой доли производства товаров и достаточно сильным влиянием промышленности и строительства на темпы экономического роста. Причем прирост промышленного производства в значительной степени обусловлен развитием комплекса добывающих производств. В 2000-2008 гг. изменения структуры производства протекали на фоне повышения доли добычи полезных ископаемых, производства и распределения электроэнергии, газа и воды в инвестициях в основной капитал и занятости. При этом наблюдалась тенденция к устойчивому замедлению темпов роста производительности труда в этих видах деятельности (см. прил. 15). Подобная ситуация сложилась и в экономике Украины. В ее валовом выпуске несколько меньшую по сравнению с Россией долю занимает добыча и транспортировка необработанных природных ресурсов, при этом также превалирует производство продукции с низкой долей добавленной стоимости.
Экономический кризис 2008-2009 гг. показал, что экономики России и Украины, несмотря на различия в структуре производства, развитости финансовых рынков, глубине интеграции в мировую экономику, имеют множество схожих проблем, в значительной мере порожденных их общим прошлым. Исследуемые экономики столкнулись с недостаточностью проведенных трансформационных реформ для обеспечения стабильного долгосрочного развития и с необходимостью проводить дальнейшие структурные реформы для обеспечения устойчивого экономического роста.
Среди ключевых долгосрочных вызовов, стоящих перед странами, можно выделить:
• высокий уровень зависимости экономик от добычи сырья и выпуска товаров с низким уровнем переработки;
• недостаточную диверсифицированность производственной структуры;
• высокий уровень энергоемкости экономик из-за потерь, изначально высокой энергоемкости технологических процессов, унаследованных со времен СССР и не модернизированных за годы трансформации; субсидированной стоимости энергии, что не стимулирует энергосбережение;
• устаревшую инфраструктуру с высоким уровнем износа;
• низкий уровень внедрения инноваций из-за проблем с патентным законодательством, защитой прав интеллектуальной собственности, недостатка стимулов к разработкам и их внедрению, недостаточного развития института инновационного посредничества;
• противоречивый характер реформ, проведенных в секторах природных монополий, что снижает эффективность экономик в целом;
• высокие темпы старения населения и низкий уровень рождаемости, что в долгосрочной перспективе приведет к нестабильности накопительной пенсионной системы;
• рост фискальной нагрузки на каждого работающего индивида и снижение предложения рабочей силы.
Хотя каждая страна имеет свой план реформирования экономики, сформированный с учетом особенностей политического режима, структуры экономики и текущего уровня институционального развития страны, можно выделить общие задачи, направленные на обеспечение стабильного долгосрочного развития, и методы их решения.
• Модернизация производства: переход к новым технологиям добычи и переработки сырья; повышение экологичности производств; ускорение роста высоко- и средне-технологичных производств.
• Повышение энергетической эффективности: сокращение потерь системы; разработка и внедрение энергосберегающих технологий; массовое выбытие энергоемких фондов.
• Снижение зависимости от импорта: для России - переориентация спроса на товары внутреннего производства, в том числе за счет вхождения иностранных компаний на рынок и переноса производства в Россию (машины, оборудование); для Украины - снижение энергетической зависимости за счет диверсификации источников энергии и поставщиков.
• Стимулирование экспорта: реформа технического регулирования; для Украины - создание экспортных агентств, для России -стимулирование развития экспортно-ориентированных высокотехнологичных отраслей (нано- и биотехнологии), а также налоговые стимулы.
• Стимулирование конкуренции: создание благоприятной инвестиционной среды, упрощение разрешительной системы; создание современной системы технического регулирования (для Украины -реформа технического регулирования в рамках обязательств перед ВТО на основе европейских стандартов).
• Стимулирование инноваций: функционирование особых экономических зон, в том числе технологических парков; развитие государственных целевых программ; стимулирование развития инновационного посредничества; интеграция образования и науки; увеличение финансирования образования и науки; создание институтов развития (Россия); развитие венчурного финансирования (Россия, Украина);
• Модернизация инфраструктуры: реформа государственного участия в секторе; в энергетике - технологическая модернизация, в том числе внедрение энергосберегающих технологий; в транспорте - повышение технических характеристик транспортной сети, обновление парков транспортных средств, строительство и реконструкция транспортных сетей; в телекоммуникациях - реформа почтовой связи, развитие сетей третьего и четвертого поколений.
• Развитие таких управленческих механизмов, как БОР, программно-целевая деятельность, государственно-частное партнерство могут стать важными факторами рационализации бюджетных расходов и повышения эффективности бюджетного процесса, расширения горизонта бюджетного планирования до 5 лет в рассматриваемых странах, что повысит предсказуемость ориентиров бюджетной политики и обеспечит финансовые основы для реализации долгосрочных инвестиционных проектов общегосударственного характера.
Между тем, для РФ характерен высокий уровень государственного финансирования, а фискальная ситуация в Украине обусловливает необходимость в большей мере полагаться на частное финансирование. В результате для Украины особенно актуальной является задача развития государственно-частного партнерства как гарантии привлечения инвесторов.
Процессы интеграции стран в глобальную экономику также несколько отличаются. На сегодняшний момент внешнеторговая политика Украины базируется на принципе многовекторности, региональной интеграции и свободной торговли. После вступления в ВТО в мае 2008 г. Украина начала активные переговоры о подписании соглашения о свободной торговле не только с ЕС, но и с Сингапуром, Турцией, другими странами. Приход к власти В. Януковича активизировал украинско-российское политическое и экономическое сотрудничество, однако не изменил многовекторную внешнеэкономическую стратегию Украины.
Для России интеграция в мировую экономику предполагает не только вхождение во влиятельные международные организации, но и значительное укрепление регионального сотрудничества на постсоветском пространстве. Поэтому, несмотря на то, что внутренние экономические преобразования в России и Украине, направленные на преодоление долгосрочных вызовов экономического развития, во многом схожи, страны имеют разные внешнеэкономические приоритеты и, соответственно, их готовность к интеграции в глобальную экономику сильно отличается.
По нашему мнению, совокупность вышеизложенных выводов в достаточной мере раскрывает предмет исследования, отражает основные пути предотвращения кризисов в рассматриваемых странах в условиях глобализации системы мирохозяйственных связей и содержит значительный потенциал для дальнейшего изучения вышеизложенных проблем.