Сравнительный анализ активности ретроэлементов в нормальных и опухолевых тканях человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Леппик, Людмила Паульевна
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Леппик, Людмила Паульевна
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Классы ретротранспозонов.
1. LINE элементы.
1.1 Структура и классификация L1 элементов.
1.2 Распределение L1 по геному человека.
1.3 Функциональная активность L1.
Транскрипционная активность.
Транспозиционная активность.
2. Эндогенные ретровирусы человека.
2.1 Строение HERV.
2.2 Классификация.
2.3 Представленность и локализация HERV и LTR в геноме.
2.4 Распределение HERV и LTR по хромосомам.
2.5 Активность HERV и одиночных LTR.
2.6 Факторы, влияющие на экспрессию HERV.
2.7 Возможное участие ERV в различных нормальных и патофизиологических процессах.
ERV: возможное участие в развитии плаценты и эмбриогенезе.
Роль HERV в возникновении опухолей.
Участие ERV в иммунном ответе организма.
Потенциальная роль HERV в возникновении диабета I.
Ретротранспозиция и инсерционный мутагенез.
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
2.1 Анализ транскрипционной активности индивидуальных LTR семейства HERV-K.
2.2 Анализ транскрипционной активности индивидуальных LTR HERV-K в нормальных и опухолевых тканях человека.
Чувствительность и репрезентативность метода SDDIR.
Варианты SDDIR.
Транскрипционная активность LTR HERV-K.
2. 3 Поиск специфичных для опухолей интеграции LTR HERV-K и LINE1.
Оценка чувствительности метода TGDA.
TGDA опухоль-специфичных интеграций LTR HERV-K и LINE1.
Идентификация дифференциальных фрагментов.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Материалы.
3.1.1 Ферменты и реактивы.
3.1.2 Оборудование.
3.1.3 Расходные материалы.
3.1.4 Буферные и другие растворы.
3.1.5 Микробиологические среды.
3.1.6 Ткани.
3.1.7 Праймеры, последовательность нуклеотидов.
3.2 Методы исследования.
3.2.1 Выделение РНК и геномной ДНК.
3.2.2 Обработка ДНКазой.
3.2.3 Синтез первой цепи кДНК.
3.2.4 PCR.
3.2.5 Определение первичной структуры клонированных фрагментов ДНК и PCR фрагментов.
3.2.6 Подбор праймеров для амплификации.
3.2.7 Поиск гомологий, картирование в геноме человека.
3.2.8 Дифференциальный дисплей SDDIR (Selective Differential Display of RNAs containing Interspersed Repeats).
3.2.9 Модифицированный TGDA (Targeted Genomic Difference Analysis).
Приготовление вложенного контроля.
ВЫВОДЫ:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ активности ретроэлементов в нормальных и опухолевых тканях человека»
Около 40% генома человека составляют повторяющиеся элементы, представленные в основном ретроэлементами (далее РЭ), такими как короткие диспергированные повторы (Short Interspersed Nuclear Elements, SINEs), длинные диспергированные повторы (Long Interspersed Nuclear Elements, LINEs) и производными эндогенных ретровирусов (Human Endogenous Retroviruses, HERV), содержащими длинные концевые повторы (Long Terminal Repeats, LTRs), в то время как последовательности, кодирующие белки, составляют менее 5% генома [1, 2].
Часть повторяющихся элементов генома экспрессионно активна. Большое число повторяющихся элементов могут образовывать собственные транскрипты, которые участвуют в функционировании клетки. Ретроэлементы могут образовывать некодирующие РНК, потенциально способные принимать участие в регуляции генной активности, например при посттранскрипционном сплайсинге генов или участвуя в подавлении экспрессии транспозонов и других повторяющихся элементов [3-5]. РНК, содержащие Alu элементы, составляют 5% от известных мРНК [6]. В 5' и 3' UTR многих генных транскриптов присутствуют последовательности ретроэлементов. Особенно богаты последовательностями РЭ транскрипты эволюционно молодых классов генов, таких как гены иммунного ответа или ответа на воздействия внешних факторов [7].
Перемещаясь, РЭ существенно влияют на структуру генетического материала хозяина и имеют фундаментальное значение в формировании генетической изменчивости. Считают, что причиной возникновения спонтанных мутаций может являться транспозиционная активность подвижных элементов генома [8]. Являясь причиной инсерционного мутагенеза, РЭ могут, как изменять последовательность гена, так и изменять его транскрипционную активность, влиять на тканеспецифичность и уровень экспрессии гена. Для некоторых ретроэлементов показано, что они могут быть промоторами и терминаторами транскрипции близлежащих клеточных генов, участвовать в альтернативном сплайсинге, предполагают участие РЭ в ремоделировании хроматина и других процессах [5, 9, 10].
Методами блот гибридизации и PCR было показано, что активность РЭ может изменяться в зависимости от внешних условий и состояния клетки [10]. Показано увеличение количества Alu транскриптов в клетках при стрессовых условиях [11]. Другим хорошо известным примером является изменение картины экспрессии эндогенных ретровирусов и LINE1 элементов в процессе опухолевой трансформации [12, 13]. Все эти данные свидетельствуют о том, что, по крайней мере, некоторые ретроэлементы в процессе эволюции сохранили свой биологический потенциал, но не дают возможности ответить на вопрос, каковы функции РЭ в геноме человека. Остается неясным, какие факторы участвуют в регуляции активности ретроэлементов, сколько и какие элементы подвергаются этой регуляции, как и за счет чего при изменениях внешних условий и клеточного состояния изменяется транскрипционная активность индивидуальных РЭ.
Существует большое число работ, исследующих роль повторяющихся элементов в функционировании клетки, но все они сфокусированы на активности отдельных представителей ретроэлементов [5, 9, 10]. На сегодняшний день не проводили полногеномных исследований транскрипционно активных ретроэлементов и исследований изменения их активности в различных нормальных и опухолевых тканях, так как не существует метода для исследования всего пула РНК, содержащих определенный класс повторяющихся элементов, и позволяющего сравнивать спектры РНК в различных типах клеток и тканей.
В данной работе мы разработали методы, которые могут быть полезны для выяснения вклада активности РЭ в функционирование генома хозяина, и использовали их для полногеномного анализа функциональной активности HERV и LINE элементов и ее изменений при переходе от нормальных тканей к опухолевым.
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Леппик, Людмила Паульевна
ВЫВОДЫ:
1. Показано, что транскрипционная активность индивидуальных LTR семейства HERV-K меняется в зависимости от типа ткани, при воздействии митогенов и стрессовых факторов, а также при опухолевой трансформации. Каждый LTR имеет свой характерный профиль экспрессии.
2. Разработан метод сравнения спектров транскриптов, содержащих повторяющиеся элементы генома, в разных тканях (Селективный Дифференциальный Дисплей РНК, SDDIR). Показано, что SDDIR обладает высокой чувствительностью и специфичностью.
3. С использованием SDDIR установлено, что примерно 10% LTR HERV-K входят в состав транскриптов, причем при переходе от нормальной ткани к опухолевой происходит как подавление, так и усиление транскрипции отдельных LTR-содержащих РНК.
4. Показано, что при переходе от нормальной ткани к герминогенной опухоли не происходит значительного увеличения частоты ретропозиций LTR HERV-K и LINE-1 элементов.
Заключение
С момента открытия мобильных элементов прошло много времени, однако функции этой "избыточной" ДНК до сих пор не вполне ясны, хотя ее структура изучена достаточно подробно. Несмотря на широкую распространенность повторяющихся последовательностей в геноме эукариот и их очевидную активность во время жизненного цикла организмов, биологическое значение ретроэлементов и других некодирующих элементов генома остается непонятным. Вызывает сомнение правильность активно обсуждаемой в литературе гипотезы об «эгоистичности» избыточной геномной ДНК, в соответствие с которой вся избыточная ДНК является геномным паразитом и распространяется в геноме в результате транспозиций точных копий немногочисленных исходных последовательностей.
Перемещаясь по геному, РЭ могут влиять на структуру генетического материала хозяина и иметь фундаментальное значение для формирования генетической изменчивости.
Существует множество примеров нарушения регуляции генов в результате встраивания РЭ рядом или непосредственно в регуляторный участок гена. Однако приведенные в обзоре литературы данные описывают лишь единичные случаи активности РЭ, и остается неясным, является ли такая активность свойством всего класса РЭ или только конкретных элементов.
Приведенные в обзоре данные свидетельствуют о том, что, по крайней мере, некоторые ретроэлементы в процессе эволюции сохранили свой биологический потенциал, но, к сожалению, вопрос о функциональной роли РЭ в геноме человека до сих пор остается неясным. Остается неясным, какие факторы участвуют в регуляции активности ретроэлементов, сколько этих элементов и какие именно подвергаются этой регуляции, как и за счет чего при изменениях внешних условий и клеточного состояния изменяется транскрипционная активность индивидуальных РЭ.
В данной работе мы разработали методы, которые могут быть полезны для выяснения вклада активности РЭ в функционирование генома хозяина, и применили их для полногеномного анализа функциональной активности HERV и LINE элементов и ее изменений при переходе от нормальных тканей к опухолевым.
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
2.1 Анализ транскрипционной активности индивидуальных LTR семейства HERV-K.
Выбор LTR для исследований
Ранее было показано, что LTR семейства HERV-K могут быть отнесены к различным подсемействам, интегрировавшим в геном человека от 50 до 2 млн. лет назад в процессе эволюции [50]. Вопрос о транскрипционной активности LTR, относящихся к различным подсемействам, остается малоизученным. Для анализа транскрипционной активности индивидуальных LTR, характеризующихся различным временем интеграции в геном приматов, мы выбрали четыре LTR семейства HERV-K, расположенных на различных хромосомах человека и аннотированных в базе данных GenBank (табл.2.1). Выбор был основан на двух критериях: 1) LTR должен быть полноразмерным и содержать все регуляторные элементы; 2) LTR не должен находится в окружении повторяющихся элементов, что дает возможность подобрать уникальные праймеры для амплификации. Два выбранных LTR присутствовали только у человека и являлись эволюционно молодыми, в то время как два других являлись более старыми и присутствовали в геномах приматов.
Нашей задачей было определить, обладают ли отобранные нами LTR транскрипционной активностью, является ли эта активность тканеспецифичной и изменяется ли она под воздействием внешних факторов. Ранее было показано, что индивидуальные LTRs могут выступать в роли промотора, энхансера и терминатора транскрипции, или полностью входить в состав транскрипта [60, 85, 86]. Остается неизвестным, может ли один и тот же LTR обладать различной транскрипционной активностью в одной и той же ткани или в разных тканях при разных внешних условиях. Чтобы оценить транскрипционную активность индивидуальных LTR, была разработана схема эксперимента, представленная на рис. 2.1.
HERV-K LTR
Геномная ДНК Геномная ДНК -; из | r | us |J
РНК I
I цепь кДНК
Инициация транскрипции
I R I U5 |
Тсрминация транскрипции из I R
Транскрипция сквозь LTR из | R | LJ5 h
PI Р2 РЗ Р4
U3 PCR проду1сг U5 PCR продуют
Инициация транскрипции +
Термипация транскрипции
Транскрипция сквозь LTR +
Рис. 2.1 Схема анализа транскрипционной активности индивидуальных LTR методом RT-PCR. Пары праймеров Р1/Р2 и РЗ/Р4 использовали для амплификации U3 и U5 областей LTR HERV-K, соответственно. Предполагаемая активность LTR и соответствующие продукты RT-PCR приведены в нижней части рисунка
Были рассмотрены три основные модели участия LTR в транскрипции: 1) LTR является промотором и инициирует транскрипцию; 2) LTR терминирует транскрипцию, инициированную с внешнего промотора; 3) LTR входит в состав транскрипта, инициированного и терминированного с других регуляторных элементов. Отнесение данного LTR к той или иной модели осуществляли с помощью RT-PCR с использованием двух пар праймеров. Первая пара праймеров включала в себя праймер, комплементарный уникальной части генома, фланкирующей U3 область LTR и праймер, комплементарный U3 области LTR (праймеры Р1 и Р2 на рис. 2.1).
Вторая пара праймеров состояла из праймера, комплементарного уникальному геномному фрагменту, фланкирующему U5 область LTR и праймера, соответствующего самой U5 области LTR (праймеры РЗ и Р4 на рис. 2.1). Если LTR, аналогично LTR ретровирусов, инициирует транскрипцию на границе U3 и R областей, то при RT-PCR с прайм ерами РЗ и Р4 будет образовываться продукт амплификации, а с праймерами Р1 и Р2 - нет. (Строго говоря, это относится к случаю, когда инициация транскрипции происходит в области LTR между указанными двумя парами праймеров). Амплификация с праймерами Р1 и Р2, но не с праймерами РЗ и Р4, будет происходить только тогда, когда LTR служит терминатором транскрипции. Обе пары праймеров будут давать продукты амплификации в том случае, если LTR входит в состав более длинного транскрипта. Для разделения различных индивидуальных LTR были использованы наборы уникальных праймеров Р1 и Р4 (табл. 2, глава «Материалы и методы»).
При сравнении уровня транскрипции U3 и U5 областей LTR, мы считали, что фрагмент транскрибируется («+» в табл. 2.1), если к 37 циклу амплификации было синтезировано как минимум 100 нг продукта. В большинстве случаев мы детектировали 100 нг продукта уже после 35 циклов амплификации или ранее. Мы считали, что фрагмент не транскрибируется, если количество продукта амплификации было ниже уровня детекции или составляло менее 5% от количества самого слабого из детектируемых продуктов («-» в табл. результатов).
Синтез первой цепи кДНК проводили на матрице суммарной РНК, выделенной из различных тканей человека и клеточных линий. Для избежания потерь не-полиаденилированных LTR-содержащих регуляторных транскриптов и транскриптов, в которых LTR входит в состав интронов, кДНК была синтезирована с помощью смеси праймеров: oligo(dT) праймера и статистических гексамеров. Однако результаты RT-PCR анализа были качественно одинаковыми, когда для синтеза были использованы только статистические гексамеры (данные не приводятся). В качестве контроля на возможное присутствие геномной ДНК использовали контрольные образцы, приготовленные абсолютно идентично опытным, за исключением отсутствия в реакционной смеси обратной транскриптазы.
Результаты анализа транскрипционной активности двух LTR из локуса АВ000064 и ВС52374 представлены на рис. 2.2, А.
Для подтверждения того, что анализируемые геномные локусы присутствовали в геномной ДНК всех используемых тканей и линий клеток, мы проводили PCR амплификацию геномной ДНК с парой праймеров Р1 и Р4 (данные не приводятся). PCR продукт отсутствовал при амплификации с этой парой праймеров геномной ДНК или кДНК грызунов, не содержащих каких-либо последовательностей HERV.
Чтобы оценить транскрипционную активность исследуемых LTR и количество LTR-содержащих транскриптов, можно соотнести полученные результаты с количеством транскриптов актина. Количество LTR-содержащих транскриптов составляло около 0.1-1% от количества транскриптов актина в одних и тех же тканях и клеточных линиях. Несмотря на сравнительно низкую представленность, эти транскрипты были достоверно детектированы к 33-37 циклу амплификации.
Транскрипция различных LTR в различных тканях.
Как видно из рис. 2.2 А, транскрипт, содержащий U5 область LTR из геномного локуса АВ006684 присутствовал в семиноме, в то время как транскрипт, содержащий U3 область присутствовал в эмбриональной карциноме.
А В
АВ006684
U3 (Р1- Р2) U5 (РЗ - Р4)
Семинома
Эмбриональная карцинома щ
ВС52374
Семинома
Эмбриональная карцинома
33 35 37
35 37
АС002508 Клеточная линия Jurkat после теплового шока
U3 (Р1- Р2) U5 (РЗ- Р4)
33 35 37 33 35 37 Амплификация LTR (Р1- Р4)
34 37 34 37 кДНК геномная ДНК
Рис. 2.2 Пример дифференциального RT-PCR. На панели (А) представлена дифференциальная активность индивидуальных LTR в различных опухолях. Надписи U3 и U5 соответствуют амплификации с праймерами, комплементарными U3 и U5 областям LTR, соответственно. АВ006684, ВС52374, АС002508 - номера исследованных LTR-содержащих геномных локусов по GenBank. Цифры 33-35-37 обозначают количество циклов амплификации. На панели (В) представлены результаты амплификации U3 и U5 областей LTR АС002508 в линии клеток Jurkat после теплового шока. Отсутствие транскрипта, содержащего полноразмерный LTR АС002508, доказано амплификацией с праймерами PI-P4.
Наоборот, транскрипт, содержащий U3 область LTR из локуса ВС52374 детектировали в семиноме и эмбриональной карциноме, в то время как U5 содержащий транскрипт этого LTR не детектировали ни в одной из исследуемых нормальных и опухолевых тканей. Результаты анализа транскрипционной активности LTR на панели кДНК из шести тканей и трех клеточных линий суммированы в таблице 2.1. Из полученных результатов можно сделать вывод, что в целом, транскрипционная активность LTR зависит от типа исследуемой ткани или клеточной линии. Например, LTR-содержащий транскрипт из геномного локуса АС002508 не детектировали в плаценте и эмбриональной карциноме, в то время как U3 и U5 области этого LTR транскрибировались в семиноме и клеточной линии рабдомиосаркомы. Помимо этого следует отметить, что спектр транскриптов индивидуальных LTR отличался в нормальной и опухолевой тканях, и в различных опухолевых тканях (табл. 2.1).