Сравнительные результаты реконструктивных операций при атеросклеротических окклюзиях бедренной артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Мисько, Светлана Николаевна

  • Мисько, Светлана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 155
Мисько, Светлана Николаевна. Сравнительные результаты реконструктивных операций при атеросклеротических окклюзиях бедренной артерии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Барнаул. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мисько, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ, стр.

ГЛАВА 1. Результаты восстановления кровотока при атеросклеротических окклюзиях бедренной артерии: (обзор литературы)

1.1 .Операции шунтирования

1.2.Петлевая эндартерэктомия

1.3.Ультразвуковая эндартерэктомия.

1.4. Эндоваскулярные методики

1.5. Исходы после оперативного вмешательства стр. 10 стр.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1 .Материал (характеристика групп больных)

2.2. Методики исследования стр. 41 стр.

2.3.Методы оперативного лечения

ГЛАВА 3. Ближайшие результаты оперативного лечения

3.1. Ультразвуковая эндартерэктомия

3.2 Бедренно-подколенное шунтирование

3.3 Петлевая эндартерэктомия

3.4. Сравнительная оценка стр. 70 стр.

ГЛАВА 4. Отдаленные результаты оперативного лечения. 4.1. Проходимость оперированных сосудов

4.2. Сохранение конечности

4.3 Выживаемость после оперативного лечения стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительные результаты реконструктивных операций при атеросклеротических окклюзиях бедренной артерии»

Хроническая артериальная ишемия нижних конечностей, как следствие окклюзионных заболеваний сосудов, является проблемой большой медицинской и социальной значимости в России [29, 56, 216]. По данным Всемирной организации здравоохранения от 1988 г. [237], хроническими облитерирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей страдает примерно 5% взрослого населения. В документе ТАБС II [237] общая распространенность заболевания, основанная на объективных подсчетах, оценивалась в нескольких эпидемиологических исследованиях, и варьирует в пределах 3-10%, возрастая до 15-20% среди больных старше 70 лет. От 1 до 2% населения старше 50 лет, до 5% от 50 до 70 лет и до 10% более 70 лет имеют симптомы перемежающей хромоты [108, 237]. Некоторые больные с перемежающей хромотой и подавляющее число пациентов с «критической ишемией» требуют восстановления артериального кровотока с применением различных хирургических технологий [237]. Широкая распространенность и тяжесть окклюзионных заболеваний ставит указанную проблему в ряд особо важных медицинских и социальных проблем [107, 108, 237]! По мнению других авторов, эта проблема заслуживает внимания, так как хронические окклюзии артерий бедренно-подколенного сегмента атеросклеротического происхождения относят к наиболее распространенным заболеваниям, составляющим от 40 до 75% от всех окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей [29, 69, 93, 244, 252]. Именно локализация поражения в этом сегменте артериального русла часто приводит к развитию тяжелых форм ишемии, вызывает потерю конечности и стойкую или временную утрату трудоспособности [69- 108, 237].

Наибольшее число спорных и нерешенных вопросов связано с хирургическим лечением атеросклеротических поражений бедренно-подколенно-тибиального сегмента [9, 36, 216, 244, 252]. Поэтому поиск оптимальных оперативных методик восстановления кровотока в артериях инфраингвинального сегмента является актуальной задачей современной? хирургии. Совершенствование хирургической техники и внедрение современных медицинских технологий позволили хирургам уточнить показания к хирургическому лечению данной группы больных [108, 237].

Существует множество методов хирургического лечения по восстановлению кровотока в артериях инфраингвинального сегмента при их атеросклеротическом. поражении; Из них можно выделить две основные группы используемых операций: Первая — это шунтирующие операции с. использованием аутовены, биотрансплантата или различных видов синтетических протезов [43, 105, 229, 259]. Вторая — это восстановление магистрального кровотока; методом эндартерэктомии (закрытой, открытой-полузакрытой, эверсионной) [26, 41, 146, 184, 249]. По данным Н1Д ССХ имени А.Н. Бакулева, среди оперативных методов преобладает шунтирование (48Ц%)^ затем следуют эндартерэктомии с использованием петель (13,9%), значительно реже производится резекция с протезированием (5,6%) и артериализация вен (1,6%)[9]. Обе группы вмешательств не лишены недостатков [9; 10, 12, 31, 42, 43, 100]. Шунтирующие операции с применением аутовены в 1\3 случаев: невозможно проводить в связи с варикозной трансформацией большой подкожной вены, ее воспалительными изменениями, либо из-за недостаточного диаметра вены [10, 144, 230, 238]. Применение различных видов синтетических протезов в качестве шунта часто осложняется реокюпозиями или инфицированием протеза [9, 42, 63, 119, 142, 245]. Результаты применения биопротезов так же не всегда удовлетворительны в силу частых ретромбозов, развития аневризматической трансформации стенки биопротеза, инфекционных осложнений [11, 12, 43, 100, 227]. Восстановление магистрального кровотока методом эндартерэктомии (петлевая и ультразвуковая) выглядит весьма привлекательно. Эта технология сохраняет аутовену, минимизирует раневые осложнения, однако, из-за слабой управляемости имеет ограниченное применение [31, 88].

Таким образом, в существующих исследованиях, отсутствует сопоставление различных хирургических вариантов реконструкций бедренной артерии с точки зрения отдаленных результатов проходимости артерии и сохранения конечности в периодах наблюдения, сопоставимых с длительностью предстоящей жизни больных атеросклерозом, а так же влияние вида восстановления кровотока на продолжительность жизни оперированных больных.

Цель исследования: Определить преимущества методов хирургической реконструкции (бедренно-подколенного шунтирования аутовеной, петлевой и ультразвуковой эндартерэктомии) при сегментарной атеросклеротической окклюзии бедренной артерии на основании оценки ближайших и отдаленных результатов, в сроках, сопоставимых с предстоящей жизнью больных, а так же влияние вида реконструкции на сохранение конечности и продолжительность жизни больных.

Задачи исследования:

1. Сравнить ближайшие результаты операций бедренно-подколенного шунтирования, ультразвуковой эндартерэктомии и петлевой эндартерэктомии у больных с атеросклеротической окклюзией бедренной артерии.

2. Сопоставить проходимость дезоблитерированной артерии и аутовенозного шунта после оперативного вмешательства, и определить влияние предложенных видов операций на сохранение конечности у больных с атеросклеротической окклюзией бедренной артерии.

3. Определить влияние вида хирургической реконструкции бедренной артерии на выживаемость больных с инфраингвинальным атеросклерозом.

Научная новизна: Впервые у больных с изолированной окклюзией бедренной артерии при использовании операций бедренно-подколенного шунтирования аутовеной, ультразвуковой и петлевой эндартерэктомии, выявлены наиболее эффективные способы хирургической коррекции кровотока в инфраингвинальном сегменте. Сопоставлены показатели проходимости оперированных сосудов, сохранения конечности и выживаемости после проведения операций бедренно-подколенного шунтирования аутовеной, ультразвуковой и петлевой эндартерэктомии в отдаленный (от 6 до 16 лет) срок наблюдения.

Практическая значимость: Установление зависимости проходимости оперированной бедренной артерии, сохранения конечности и выживаемости больных, от выполнения хирургической коррекции методами бедренно-подколенного шунтирования, ультразвуковой или петлевой эндартерэктомии способствует выбору метода оперативного лечения, с учетом необходимости сохранения аутовенозного трансплантата, минимизации осложнений и улучшения отдаленного результата в срок предстоящей жизни больного. Положения, выносимые на защиту:

1. Ранние тромботические окклюзии после проведения ультразвуковой и петлевой эндартерэктомии встречаются чаще, чем после бедренно-подколенного шунтирования аутовеной.

2. Проходимость бедренной артерии лучше после проведения бедренно-подколенного шунтирования аутовеной.

3. Сохранение конечности в отдаленный период времени после проведения бедренно-подколенного шунтирования аутовеной, ультразвуковой и петлевой эндартерэктомии не зависит от метода хирургической коррекции.

4. Выживаемость больных с изолированной окклюзией бедренной артерии не зависит от метода хирургической коррекции.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мисько, Светлана Николаевна

выводы.

1. В раннем послеоперационном периоде после проведения ультразвуковой и петлевой эндартерэктомии чаще происходят тромбозы дезоблитерированной бедренной артерии, чем после проведения бедренно-подколенного шунтирования аутовеной. Возможности первичного восстановления артериального кровотока у больных с изолированной атеросклеротической окклюзией бедренной артерии выше при выполнении аутовенозного бедренно-подколенного шунтирования, чем при проведении ультразвуковой или петлевой эндартерэктомии.

2. Операция ультразвуковой эндартерэктомии имеет лучшие показатели проходимости по сравнению с петлевой эндартерэктомией, однако уступает по этому критерию операции аутовенозного шунтирования.

3. Показатели сохранения конечности в отдаленный период после операций бедренно-подколенного шунтирования, ультразвуковой и петлевой эндартерэктомии не имеют существенных различий.

4. Выживаемость больных с атеросклеротической окклюзией бедренной артерии, в сроках сопоставимых с длительностью предстоящей жизни, не зависит от вида восстановления кровотока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При распространении атеросклеротического процесса на адвентицию сосуда целесообразно выполнение бедренно-подколенного шунтирования аутовеной.

2. При отсутствии у больных коронарной болезни целесообразно выполнение операции бедренно-подколенного шунтирования аутовеной, тогда как у больных с коронарным атеросклерозом лучше выполнить ультразвуковую или петлевую эндартерэктомию, с целью сохранения аутовены для аорто-коронарного шунтирования.

3. После проведения ультразвуковой или петлевой эндартерэктомии необходимо проведение динамического наблюдения за данной группой больных из-за возможности реокклюзии дезоблитерированного сосуда в ближайшие сроки (до 4 лет) после операции.