Сравнительное изучение живых вакцин из различных штаммов B.abortus и влияния иммуномодуляторов на их эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Салмакова, Александра Владимировна

  • Салмакова, Александра Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 128
Салмакова, Александра Владимировна. Сравнительное изучение живых вакцин из различных штаммов B.abortus и влияния иммуномодуляторов на их эффективность: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2010. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Салмакова, Александра Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткая характеристика бруцелл и их изменчивость.

1.2 Иммунитет и иммуномодулирующие препараты при бруцеллезе.

1.3 Специфическая профилактика бруцеллеза крупного рогатого скота и других видов животных.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1 Иммуногенная активность культур различных штаммов

В.abortus на СПФ и конвенциональных морских свинках.

2.2.2 Морфологические и культурально-биохимические свойства культур различных штаммов В.abortus до и после пассажирования через организм морских свинок.

2.2.3 Сравнительные показатели иммунологической эффективности культур штаммов В.abortus 82, 19, 82-ПЧ, 82-RTr и R-1096 после пассажирования через организм морских свинок и при сочетанном введении с различными иммуномодуляторами.

2.2.4 Изыскание наиболее эффективной схемы применения иммуномодуляторов при иммунизации морских свинок вакциной из штамма B.abortus 82-RTr.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение живых вакцин из различных штаммов B.abortus и влияния иммуномодуляторов на их эффективность»

Актуальность темы. Благодаря научно-обоснованной системе специальных мероприятий, бруцеллёз животных в настоящее время ликвидирован в большинстве регионов Российской Федерации. Однако отдельные регионы, районы, хозяйства остаются неблагополучными по бруцеллезу крупного и мелкого рогатого скота по настоящее время, а также появляются новые неблагополучные пункты.

Опыт борьбы с бруцеллезом крупного и мелкого рогатого скота в СССР и РФ доказывает большую роль в оздоровлении хозяйств от этой инфекции специфической профилактики с помощью вакцин из штаммов В.abortus 19 и B.melitensis Rev 1 (И.А. Косилов и др., 1999). Однако привитые ими животные длительное время сохраняют поствакцинальные показатели серологических реакций, что создает большие трудности при диагностике бруцеллеза и оздоровлении стад от этой инфекции. Поэтому исследователи пошли по пути изыскания таких вакцинных штаммов бруцелл, которые бы обладали слабо-или инагглютиногенными свойствами. Так, в РФ по настоящее время в качестве официального препарата против бруцеллеза крупного рогатого скота в основном применяется живая вакцина из слабоагглютиногенного штамма В.abortus 82 (К.М. Салмаков и др., 2008).

В США, наряду с вакциной из штамма 19, для специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота и диких животных (бизоны, олени и др.) используют живую вакцину из штамма В.abortus RB51 (S. Olsen and Ph. Mamer, 2006).

Совершенствование противобруцеллезных вакцин продолжается и в настоящее время. Так, в ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань) был отобран вариант штамма 82, чувствительный к пенициллину, - штамм B.abortus 82-ПЧ (К.М. Салмаков, Г.А. Белозерова, 1994 г.); путём воздействия специфического бактериофага на культуру исходного вирулентного штамма получен штамм B.abortus R-1096 (Г.М. Сафина и др., 2004). Живые вакцины из штаммов 82-ПЧ и R-1096 испытываются в производственных условиях на крупном рогатом скоте (А.В.Иванов и др., 2006).

За последние годы получен ряд штаммов В.abortus, устойчивых к различным антибиотикам - стрептомицину, рифампицину, тетрациклину и др. Эти штаммы находятся в RS-форме, слабоагглютиногенны и обладают иммуногенными свойствами (А.М.Фомин и др., 2006).

Анализ исследований показывает, что культуры, находящиеся в S- и SR-формах, обладают более выраженными иммуногенными свойствами, чем культуры в RS- и R-формах. Однако штаммы бруцелл в RS- и R-формах и резистентные к различным антибиотикам, обладая слабо- и инагглютиногенными свойствами, также имеют большое практическое значение.

Одним из способов повышения эффективности вакцин является использование иммуномодуляторов — веществ, повышающих специфические иммунные ответы на вводимые антигены. В последние годы многие исследователи уделяют большое внимание разработке новых иммуномодуляторов, способных усиливать как гуморальный, так и клеточный иммунитет с минимальными побочными эффектами или их отсутствием. Также оценивается возможность использования цитокинов в качестве адъювантов вакцин (А.А. Денисов и др., 2008).

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить в сравнительном аспекте иммунобиологические свойства вакцин из различных штаммов В.abortus и влияние на эти свойства иммуномодуляторов, отобрать из них наиболее эффективные для специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота и других видов животных.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить иммуногенную активность культур различных штаммов В.abortus на СПФ и конвенциональных морских свинках;

2. Изучить морфологические и культурально-биохимические свойства ряда штаммов B.abortus до и после их пассажирования через организм морских свинок;

3. Установить влияние пассажей и иммуномодуляторов на повышение иммунологической эффективности штаммов В. abortus, особенно находящихся в RS- и R- формах.

4. Изыскать более эффективную схему применения иммуномодуляторов при сочетанной иммунизации морских свинок живыми вакцинами из диссоциированных штаммов B.abortus.

Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте изучены иммунобиологические свойства российских и американских вакцинных штаммов B.abortus. При этом установлена наиболее высокая иммунологическая активность штаммов B.abortus 19 (США) и 82 (Россия), находящихся соответственно в S- и SR- форме. Более низкая иммуногенность отмечена у штаммов в RS-форме (82-RTr и 82-ПЧ) и R- форме (75/79-АВ, RB51 и R-1096).

Показано преимущество живой вакцины из штамма B.abortus 82 перед вакциной из штамма 19.

Установлено, что иммуномодуляторы полиоксидоний, фактор некроза опухолей - (3, ларифан и тиосульфат натрия повышают иммуногенную активность культур вакцинных штаммов бруцелл, особенно при применении культур, находящихся в RS-форме.

Отмечена более выраженная иммунологическая эффективность живой вакцины из штамма B.abortus 82-RTr при двукратном применении иммуномодулятора полиоксидония (при одновременном введении с вакциной и затем повторно через 1 месяц) и отдаленном однократном (только через месяц после вакцинации) применении тиосульфата натрия.

Практическая значимость работы. Живые вакцины из штаммов B.abortus 82-RTr (рифампицин-тетрациклин-резистентный) и 82-ПЧ (пенициллин-чувствительный) в сочетании с иммуномодуляторами — полиоксидонием, фактором некроза опухолей-(3 (ФНО-р), ларифаном и тиосульфатом натрия — рекомендуются для специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота и других видов животных разного возраста.

Вакцина из штамма 82-ПЧ не обладает абортогенными свойствами, что позволяет иммунизировать ею также маточное поголовье животных в любой стадии беременности. Вакцина из штамма 82-RTr может быть применена отдельно и сочетано с антибиотиками рифампицином и тетрациклином при экстренной защите животных при угрозе заражения в неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных сессиях Ученого совета ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» в виде ежегодных отчетов о НИР (2006-2009 гг.); на 6-ой региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию СИБНИВИ-ВНИИБТЖ, «Естественная и специфическая резистентность населения и животных в условиях Сибири» (Омск, 2007); научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (Казань, 2007, 2008); на Международном Рабочем Совещании «Бруцеллез - пограничная инфекция животных и человека, требующая общих усилий разных стран»» (Серпухов, Московская область, 2008).

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

-Результаты сравнительного изучения иммунологической активности культур различных штаммов В.abortus на СПФ и конвенциональных морских свинках;

-Морфологические и культуралыю-биохимические свойства вакцинных штаммов B.abortus до и после их пассажирования через организм морских свинок;

- Влияние пассажей и иммуномодуляторов на повышение иммунологической эффективности культур различных штаммов B.abortus, особенно находящихся в RS- и R- формах;

-Изыскание более эффективной схемы применения иммуномодуляторов при сочетанной иммунизации морских свинок живыми вакцинами из диссоциированных штаммов B.abortus.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Салмакова, Александра Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Сравнительным изучением иммунобиологических свойств российских и американских вакцинных штаммов B.abortus установлена наиболее высокая иммунологическая активность штаммов 19 (на СПФ и конвенциональных морских свинках 100%) и 82 (100% и 92,3 %, соответственно), находящихся в S- и SR-форме. Вакцины из штаммов В. abortus 82-RTr и 82-ПЧ (в RS-форме) и 75/79-АВ, RB51 и R-1096 (в R-форме) обладают более низкой иммуногенностью.

2. Вакцина из штамма B.abortus 82 (Россия) имеет преимущество перед вакциной из штамма 19 (США) в том, что, наряду с высокой иммунологической эффективностью, обладает инагглютиногенными свойствами. При этом вакцина из штамма 19 вызывает у привитых морских свинок выраженную и продолжительную серопозитивность. Остальные изучаемые штаммы B.abortus - 82-ПЧ, 82-RTr, 75/79-АВ, RB51 и R-1096 - также являются инагглютиногенными.

3. Культуры штаммов В. abortus 19, 82, 82-RTr и R-1096, находящиеся соответственно в S-, SR-, RS- и R- формах, после пассажей через организм морских свинок сохраняют свои исходные культурально-морфологические, биохимические и антигенные свойства и не изменяют иммунологическую эффективность.

4. Иммуномодуляторы ФНО-Р и ларифан повышали иммуногенность вакцины из штамма R-1096 (R-форма) соответственно на 7,2 % и 17,2 %.

Иммуногенность вакцины из штамма 82-RTr (RS-форма) повысилась на 16,7 % при сочетанном применении с иммуномодуляторами полиоксидонием, ларифаном и тиосульфатом натрия и составила 100 %.

Установлена 90%-ная защита животных от заражения культурой вирулентного штамма при сочетанном применении вакцины из штамма

В. abortus 82-ПЧ (RS-форма) с иммуномодуляторами полиоксидонием и ФНО-Р при 40 % — без иммуномодуляторов.

5. Наиболее эффективной схемой применения иммуномодуляторов для повышения иммунологической активности живой вакцины из штамма В. abortus 82-RTr является двукратное применение полиоксидония (первый раз при одновременном введении с вакциной, второй — через 1 месяц после вакцинации) и отдаленное однократное (только через 1 месяц после иммунизации) — тиосульфата натрия.

6. Одновременное применение РА и РСК с единым бруцеллезным и РСК с R-антигеном ВНИВИ даёт возможность дифференцировать животных, привитых вакцинами из штаммов В. abortus 82, 82-ПЧ, 82-RTr, 75/79-АВ, RB51 и R-1096, устойчивых к заражению, от животных, у которых произошёл прорыв иммунитета, поскольку устойчивые к заражению морские свинки реагируют положительно в РСК с R-антигеном и отрицательно — в реакциях с единым бруцеллезным антигеном. Заразившиеся животные, напротив, положительно реагируют в РА и РСК с единым бруцеллёзным антигеном и отрицательно - в РСК с R-антигеном ВНИВИ.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. На основании проведенных исследований и комиссионных испытаний составлен паспорт на антибиотикорезистентный штамм B.abortus 82-RTr, разработаны методические указания по дифференциации культур данного штамма от культур полевых (вирулентных) штаммов В. abortus и вакцинного штамма B.abortus 82.

2. Разработана схема постановки экспериментов на лабораторных животных и крупном рогатом скоте разного возраста по установлению иммунологической эффективности вакцин из штаммов В. abortus 82-RTr и 82-ПЧ при сочетанном их применении с иммуномодуляторами и антибиотиками.