Сравнительное изучение влияния соединения ЛБК-149 и глютабианца на некоторые показатели гомеостаза при дислипидемиях в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Ивлиева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ивлиева, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные аспекты патогенеза атеросклероза.
1.2. Проблемы и перспективы фармакологической коррекции нарушений липидного обмена.
1.3. Обоснование выбора исследуемых препаратов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика экспериментального материала.
2.2. Характеристика лабораторных методов исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИСЛИПИДЕМИЙ НА
НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА И СТРУКТУРУ
ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ У КРЫС В
ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
3.1 Некоторые показатели обмена веществ, перекисного окисления липидов и морфологическая картина внутренних органов крыс при дислипидемии, индуцированной холестерином и витамином Дг.
3.2 Некоторые показатели обмена веществ, перекисного окисления липидов и морфологическая картина внутренних органов крыс при дислипидемии, индуцированной аллоксаном и холестерином.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СОЕДИНЕНИЯ ЛБК-149 И ГЛЮТАБИАНЦА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА И ВЫРАЖЕННОСТЬ ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДИСЛИПИДЕМИЯХ У КРЫС.
4.1. Влияние соединения ЛБК-149 на некоторые биохимические показатели, показатели перекисного окисления липидов и структурные изменения паренхиматозных органов крыс в условиях дислипидемий.
4.2. Влияние глютабианца на показатели обмена веществ, процессы липопероксидации, морфологическую картину внутренних органов крыс при моделируемых дислипидемиях.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЛОВАСТАТИНА И ПРОБУКОЛА НА ДИНАМИКУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЗМА, ИНТЕНСИВНОСТЬ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДИСЛИПИДЕМИЯХ.
5.1. Влияние ловастатина на показатели обмена веществ и морфологическую картину органов крыс в условиях дислипидемий.
5.2. Влияние пробукола на некоторые биохимические показатели, показатели перекисного окисления липидов и дистрофические изменения паренхиматозных органов крыс при дислипидемиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение влияния соединения ЛБК-149 и глютабианца на некоторые показатели гомеостаза при дислипидемиях в эксперименте»
Актуальность работы. В настоящее время атеросклероз и связанные с ним болезни являются актуальной медико-социальной проблемой (Аронов Д.М., 2003). В России на долю заболеваний, в основе которых лежит атеросклероз, приходится 14% общей заболеваемости, 12% случаев временной утраты трудоспособности, около половины всех случаев инвалидности и 55% смертности (Шевченко Ю.Я., 2000).
Вызывающее тревогу сокращение средней ожидаемой продолжительности жизни населения России с 68 лет в 1982 г. до 65,8 года в 1993 г. для обоих полов, а также с 62 до 59 лет у мужчин и с 73,3 до 72,7 года у женщин в основном обусловлено значительным ростом смертности от сердечнососудистых заболеваний. Россия занимает практически одно из первых мест по смертности от заболеваний системы кровообращения.
Мозговой инсульт и ишемическая болезнь сердца являются главной причиной смерти больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В основе этих заболеваний лежит атеросклероз.
Как показывают эпидемиологические исследования, в нашей стране атерогенная дислипидемия, требующая интенсивного лечения, наблюдается у 60% взрослого населения. Даже в молодом возрасте (20—29 лет) в различных городах России выраженную дислипопротеинемию имеют 10—20% (Аронов Д.М., 2003).
Впечатляющие изменения в состоянии здоровья населения США — увеличение средней продолжительности жизни и сокращение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 50% за последние 20 лет не в последнюю очередь были обусловлены тем, что все большее распространение получало лечение атерогенных дислипидемий с помощью эффективных, современных липидкорригирующих препаратов.
Общепризнанно, что гиперлипидемия является детерминирующим фактором атерогенеза (Климов А.Н.,1998; Люсов В.А.,1999; Елисеев П.Н.,2001; Sander I. Robins, 2001; Перова Н.В., 2002). Однако развитие атеросклероза возможно и при нормальном уровне общего холестерина плазмы крови, если имеются повышение ХС ЛПНГТ, ХС ЛПОНП, ТГ, апобелка В, апобелка Е, липопротеида (а) и снижение ХС ЛПВП, апобелка А (Чазов Е.И., 2000).
Ещё A.JI. Мясников считал, что "нарушение метаболизма липидов - лишь одна, хотя и весьма важная сторона патогенеза атеросклероза". По современным представлениям развитие атеросклероза сопряжено с "метаболическим синдромом", характеризующимся гиперхолестеринемией, дислипопротеидемией, гипертриглицеридемией, инсулинрезистентностью, нарушением толерантности к глюкозе, ожирением, артериальной гипертензией (Титов В.Н.,2001).
Кроме того, накоплены достаточные экспериментальные и клинико-лабораторные данные, указывающие на важную, если не центральную роль в атерогенезе нарушение сбалансированной работы систем перекисного окисления и антиоксидантной защиты организма, ведущее к окислительной модификации липопротеидов (Грацианский Н.А., 2002).
Хотя создано множество средств, активно влияющих на течение атеросклеротического процесса, проблема предупреждения и лечения атеросклероза не решена, поскольку возникают трудности, обусловленные побочными эффектами, развитием толерантности, высокой стоимостью, необходимостью постоянного пожизненного применения препаратов. Поэтому поиск и изучение действия лекарственных средств для профилактики и комплексной терапии проатерогенных нарушений обмена веществ остается актуальной задачей современной фармакологии. В связи с этим представляется перспективной оценка липидкорригирующего потенциала оригинальных химических соединений с антиоксидантным типом действия, разработанных отечественными учёными, в частности глютабианца (Скачилова С .Я., Радкевич JI.A., 1998) и синтетического производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 (Смирнов Л.Д., Кесарев О.Г., 1992), по сравнению с известными гиполипидемическими препаратами на моделях дислипидемий у лабораторных животных.
Работа является разделом комплексной программы исследований Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва «Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при гипоксических, токсических и радиационных воздействиях». Номер государственной регистрации темы 01200004103.
Цель работы: исследование влияния нового производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 и гепатопротектора глютабианца на проатерогенные нарушения обмена веществ при экспериментальных дислипидемиях у крыс.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности нарушения липидного обмена на двух экспериментальных моделях дислипидемий у крыс.
2. Исследовать влияние ЛБК-149 и глютабианца в сравнении с ловастатином и пробуколом на некоторые показатели липидного обмена в крови и тканях внутренних органов крыс при дислипидемии, индуцированной холестерином и витамином Дг, и аллоксано-холестериновой дислипидемии.
3. Оценить влияние соединения ЛБК-149 и глютабианца в сравнении с традиционными гиполипидемическими препаратами ловастатином и пробуколом на некоторые показатели ПОЛ и ферменты АОЗ в крови и тканях миокарда, печени и почек у крыс при экспериментальных дислипидемиях.
4. Изучить влияния соединения ЛБК-149, глютабианца, пробукола и ловастатина на структуру печени, почек и миокарда крыс при моделировании дислипидемий в эксперименте.
Научная новизна:
1. Впервые проведено сравнительное исследование влияния ловастатина, пробукола, нового производного оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 и глютабианца на некоторые показатели липидного обмена и ПОЛ в крови и тканях внутренних органов крыс при холестериновой и аллоксано-холестериновой дислипидемиях.
2. Впервые показано, что соединение ЛБК-149 и глютабианц характеризуются более широким спектром липидкорригирующего действия по сравнению с традиционными гиполипидемическими препаратами (ловастатином, пробуколом). Они снижают индекс атерогенности в основном за счет роста фракции холестерина липопротеидов высокой плотности и в большей степени, чем эталонные препараты, повышают АОЗ печени, миокарда, почек у крыс.
3. Впервые обнаружено, что соединение ЛБК-149 и глютабианц ограничивают повреждение структуры миокарда и почек при экспериментальных дислипидемиях у крыс.
4. Впервые установлено, что при комбинированном нарушении углеводного и липидного обмена ловастатин вызывает снижение уровня липопротеидов высокой плотности. Ловастатин уменьшает интенсивность процессов ПОЛ в сердце, почках, эритроцитах, плазме крови, но не снижает индекс атерогенности и содержание общего холестерина у крыс на моделях дислипидемий.
5. Показано, что в условиях сочетания аллоксанового диабета и пищевой нагрузки холестерином применение пробукола позволяет предотвратить повышение активности аминотрансфераз, но не увеличивает содержание холестерина липопротеидов высокой плотности и в меньшей степени, чем другие изученные препараты, снижает индекс атерогенности. Практическая ценность:
Полученные данные указывают на перспективность использования лекарственных средств с антиоксидантным типом действия в комплексном лечении дислипидемий и свидетельствуют о целесообразности расширения спектра моделей нарушений липидного обмена для изучения особенностей действия гиполипидемических средств.
Результаты исследования гиполипидемической активности веществ с антиоксидантным типом действия используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре фармакологии, кафедре поликлинической терапии и функциональной диагностики Мордовского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование комплекса моделей дислипидемии позволяет более наглядно воспроизводить в эксперименте нарушения гомеостаза, характерные для клинических ситуаций.
2. Применение в эксперименте ловастатина в условиях моделирования дислипидемий у крыс усугубляет некоторые неблагоприятные изменения в липидном спектре плазмы крови.
3. Соединение ЛБК-149 и глютабианц корригируют проатерогенные сдвиги липидного спектра плазмы крови в условиях аллоксано-холестериновой дислипидемии у крыс, в большей степени повышая АОЗ печени, миокарда, почек и оказывая более выраженное протекторное действие на миокард и почки, чем ловастатин и пробукол в изученных дозах.
Апробация работы.
Результаты работы и основные положения, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Комплексная медико-экологическая реабилитация экопатологических состояний» (Пенза, 2001), межвузовских научных конференциях «Огарёвские чтения» (Саранск, 2001, 2002, 2003), V международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2002), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объём диссертации. -Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов, 3 глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 237 наименований (из них 144 отечественных и 93 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 23 таблицами и 43 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ивлиева, Елена Николаевна
выводы
1. Вызванное аллоксаном и холестерином сочетанное нарушение углеводного и липидного обмена у крыс сопровождается более выраженным по сравнению с индуцированной холестерином и витамином Дг дислипидемией повышением уровня триглицеридов и индекса атерогенности, а также угнетением активности каталазы в эритроцитах и миокарде и активности супероксиддисмутазы в печени на фоне роста содержания малонового диальдегида; уровень малонового диальдегида в миокарде и плазме крови прямо коррелирует с показателями общего холестерина, триглицеридов и (3-липопротеидов.
2. Соединение ЛБК-149 (25мг/кг/сут), в отличие от пробукола в изученной дозе, стимулирует активность супероксиддисмутазы в почках и миокарде; в отличие от ловастатина, ЛБК-149 не повышает индекс токсичности плазмы крови и предотвращает развитие цитолитического синдрома на обеих моделях дислипидемии у крыс.
3. Глютабианц (25 мг/кг/сут) в условиях аллоксано-холестериновой дислипидемии, в отличие от ловастатина в изученной дозе, стимулирует в ткани печени и почках активность каталазы; в отличие от пробукола (20 мг/кг/сут) — активность супероксиддисмутазы в ткани миокарда и почек; предупреждает рост уровней маркеров цитолитического синдрома на модели дислипидемии у крыс, индуцированной холестерином и витамином Дд.
4. Ловастатин (2,3 мг/кг/сут) снижает уровень (3-липопротеидов, но повышает содержание общего холестерина и индекс атерогенности на обеих моделях дислипидемии у крыс; предотвращает рост триглицеридов, но уменьшает содержание холестерина липопротеидов высокой плотности при аллоксано-холестериновой дислипидемии у крыс.
5. В отличие от ловастатина (2,3 мг/кг/сут) и пробукола (20 мг/кг/сут), производное оксиникотиновой кислоты ЛБК-149 (25 мг/кг/сут), глютабианц , (25 мг/кг/сут) повышают содержание холестерина липопротеидов высокой плотности и нормализуют индекс атерогенности при дислипидемии, индуцированной аллоксаном и холестерином у крыс.
6. Глютабианц и соединение ЛБК-149 ограничивают повреждение миокарда и почек при моделировании дислипидемии у крыс. Применение ловастатина и пробукола в изученных дозах не предотвращает структурные изменения в миокарде, печени, почках при моделировании дислипидемий в эксперименте, а введение ловастатина приводит к прогрессированию структурных изменений при повреждении печени витамином Дд.
Практическая ценность:
Полученные данные указывают на перспективность использования лекарственных средств с антиоксидантным типом действия в комплексном лечении дислипидемий и свидетельствуют о целесообразности расширения спектра моделей нарушений липидного обмена для изучения особенностей действия гиполипидемических средств.