Сравнительное изучение роста, развития и декоративных качеств сортов розы (Rosa L.) различных садовых групп в условиях Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Юрко, Станислав Вячеславович
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Юрко, Станислав Вячеславович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ботаническая характеристика рода Rosa L
1.2. Классификация рода Rosa L
1.2.1. Ботаническая классификация рода RosaL
1.2.2. Садовая классификация декоративных сортов Rosa L
Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климатические и почвенные условия
2.2. Агротехника выращивания розы
2.3. Объекты исследования
2.4. Методы учетов, наблюдений и анализа эмпирических данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Внутрисортовая и межсортовая изменчивость морфологических признаков розы различных садовых групп
3.1.1. Анализ внутрисортовой изменчивости и изменчивости в пределах садовой группы
3.1.2. Анализ межсортовой изменчивости розы по морфологическим признакам
3.2. Оценка оригинальности сортов по комплексу морфологических признаков
3.3. Кластерный анализ сортов розы
3.4. Устойчивость к биотическим и абиотическим факторам среды
3.4.1. Поражение роз болезнями и вредителями
3.4.2. Устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам
3.5. Анализ фенологического развития сортов розы
3.6. Декоративные качеств сортов и перспективность их использования в
Московской области
3.6.1. Разработка методики оценки декоративных качеств сортов розы
3.6.2.Результаты оценки декоративных признаков розы
3.6.3.Разработка методики оценки перспективности и результаты оценки
сортов розы в Московской области
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение роста, развития и декоративных качеств сортов розы (Rosa L.) различных садовых групп в условиях Московской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Роза (Rosa L.) и ее декоративные сорта традиционно являются одним из самых популярных растений в мировом декоративном садоводстве. Сорта розы используются в различных направлениях ландшафтного дизайна и флористики, поэтому разнообразие по морфологическим признакам огромно.
Мировой сортимент насчитывает более 20000 сортов розы, Для удобства ориентирования в таком количестве сортов имеются различные садовые классификации сортов. Наиболее часто используемая в настоящее время классификация разработана Американским обществом розоводов (American Roses Society) и включает 35 садовых групп роз. Основной проблемой этой классификации является отсутствие четких апробационных признаков для выделения групп, часто в качестве причины для выделения группы служит один из исходных видов или селекционная компания, являющаяся оригина-тором сорта. Такая классификация усложняет работу селекционеров, производителей посадочного материала и затрудняет садоводам выбор сорта для определенного направления использования. Для разработки классификации, удовлетворяющей потребности селекционеров, производителей посадочного материала, ландшафтных дизанеров и садоводов необходимо определить четкие критерии для выделения групп сортов. Такими критериями могут быть морфологическое сходство, направление использования, генеалогия сорта или другие характеристики. За основу классификации должен быть взят какой-либо один принцип, что не наблюдается в современной классификации, либо могут быть разработаны несколько различных классификаций, основанных на различных принципах. Для разработки классификации по морфологическим признакам необходимо проведение сортоизучения и изучения изменчивости морфологических признаков сортов в различных усло-
виях произрастания, чтобы выделить признаки с узкой нормой реакции и положить их в основу классификации.
Вместе с тем для удобства садоводов и ландшафтных дизайнеров может существовать классификация по направлениям использования сортов розы, однако для этого необходимо выделить критерии, требования к сортам для различных направлений использования. Чтобы была возможность оценить пригодность сорта для того или иного способа использования в декоративном садоводстве, а также сравнения сортов между собой, необходимо разработать методики оценки декоративных качеств сортов для каждой из выделенных групп. С увеличением разнообразия направлений использования сортов возникает необходимость в разработке методик оценки декоративных качеств сортов розы для различных направлений использования.
Отсутствие удобной методики оценки декоративных качеств сортов розы усложняет проведение работ по сортоизучению и интродукции новых сортов. При отсутствии такой методики невозможно провести объективное сравнительное изучение сортов и оценить перспективность сортов для дальнейшего использования.
Цель работы - изучить внутрисортовую, межсортовую и внутригруп-повую изменчивость сортов розы в связи с разработкой методики оценки их декоративных качеств и перспективности использования в Московской области.
Задачи работы:
1. Изучить внутрисортовую и внутригрупповую изменчивость сортов розы по морфологическим признакам.
2. Изучить межсортовую изменчивость сортов розы по морфологическим признакам.
3. Оценить оригинальность декоративных сортов розы различных садовых групп по комплексу морфологических признаков.
4. Провести кластерный анализ сортов по комплексу морфологических признаков, провести анализ состава кластеров в связи с принадлежностью сортов к той или иной садовой группе.
5. Провести сравнительную оценку сортов розы различных садовых групп к биотическим и абиотическим стрессовым факторам.
6. Изучить фенологические особенности развития сортов розы различных садовых групп.
7. Разработать методику оценки декоративных качеств сортов розы и оценить сорта розы по степени декоративности.
8. Разработать методику оценки перспективности использования декоративных сортов розы в условиях Московской области и выделить наиболее перспективные сорта.
Методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами систематики и агротехники представителей рода Rosa L. - Былова В.Н., Бумбеевой Л.И., Клименко З.Г., Зыкова К.И., Шанцера И.А., Cairns Т., Gibson М., Griffiths Т., Harkness Р.
Научная новизна работы: Впервые выполнен комплексный анализ внутрисортовой, внутригрупповой и внутривидовой изменчивости 28 сортов розы по 58 морфологическим признакам в условиях Московской области.
Оценена оригинальность сортов декоративных сортов розы различных садовых групп.
Выделены кластеры сортов розы, имеющие максимальное внутригруп-повое сходство по морфологическим признакам, выявлено несоответствие между группировкой сортов морфологическому сходству и садовой классификацией.
Разработана 100-балльная методика оценки декоративных качеств, выявлены наиболее декоративные сорта розы.
Разработана методика оценки перспектив использования декоративных сортов розы, выявлены наиболее перспективные сорта для Московской области
Практическая значимость работы. Результаты изучения изменчивости морфологических признаков, особенностей фенологии сортов, оценки поражения болезнями и вредителями, устойчивости к абиотическим факторам представляют интерес для питомниководства, декоративного садоводства и ландшафтного строительства.
Разработанные оригинальные методики оценки декоративности и перспективности использования могут быть использованы в селекционной, ин-тродукционной работе, при внесении сортов в реестр селекционных достижений.
Апробация работы. Результаты работы обсуждены на заседаниях кафедры декоративного садоводства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева в 2010-2013 годах, а также на научных конференциях:
1. Международная научно-практическая конференция РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва, 2012 г.
2. Конференция молодых ученых РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва, 2012 г.
3. X Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы математики, физики, химии, биологии», Москва, 2013 г.
4. Международная научно-практическая конференция «Современное общество, наука и образование: модернизация и инновации», Москва, 2013 г.
5. III Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития научных исследований в 21 веке», Махачкала, 2013 г.
6. VII Международная научно-практическая конференция "Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований", ноябрь 2013 г.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ботаническая характеристика рода Rosa L.
Род Rosa L. принадлежит к семейству Rosaceae L. (Розанные). Роза распространена в умеренной и в субтропической зонах северного полушария: на севере до полярного круга, на юге до северной Африки, Абиссинии, северной Аравии, южной части Ирана, Афганистана, по реке Инд и далее на восток до Филиппинский островов и Северной Америки - до севера Мексики [41, 70, 84, 127, 128, 129, 134, 136, 143, 151, 152, 153].
Видом, наиболее далеко заходящим на север, является R.acicularis Lindl., который распространен от Мурманского побережья до Чукотского полуострова, но отсутствует на островах Северного Ледовитого океана. Также далеко на север заходят виды R.majalis Herrm. (в европейском секторе) и R.amblyotis С.А.Меу (в дальневосточном секторе) [1, 8].
Цветки обоеполые, актиноморфные, 1,5-8 (10) см в диаметре, с прицветниками, реже без них, собраны в щитковидные или метельчатые соцветия или одиночные. Гипантии шаровидные, яйцевидные или эллипсоидальные, по происхождению осевые, в верхней части с более-менее развитым кольцом железистой ткани - нектарным диском. Чашелистики в числе 4 (5), листовидные, цельнокрайние или перисто надрезанные, при плодах сохраняющиеся или опадающие (иногда вместе с верхней частью гипантия). Лепестков 4 (5), желтые, белые, розовые или красные. Тычинки многочисленные с двугнездными пыльниками. Плодолистики многочисленные, сидячие или на коротких ножках, расположенные на дне и нижней части внутренних стенок гипантия, волосистые, одногнездные, с одним анатропным семязачатком. Стилодии свободные или сросшиеся, почти целиком заключенные в гипан-тий или выступающие из него, иногда превышая внутренний круг тычинок,
голые или опушенные. Рыльца головчатые. Плод - цинародий, состоящий из разросшегося, мясистого гипантия и заключенных в него плодиков-орешков. [2, 9, 53, 65, 68, 130, 132, 140, 157, 169, 171, 174, 178]
Листопадные или вечнозеленые кустарники с прямосточими, дуговидно изогнутыми или стелющимися стеблями, иногда лианы до 10 м высотой, с подземными побегами или без них, образующие вегетативные побеги первого года (турионы), цветущие и плодоносящие в последующие годы. Листья очередные, непарно-перистосложные с прилистниками. Стебли, а нередко и черешки листьев, обычно несут шипы различной формы и ширины. [71, 72, 169, 171, 174]
От 300 до 500 видов, распространенных в умеренно теплых и субтропических областях северного полушария. Различие во взглядах систематиков на количество видов объясняется обилием как современных фертильных гибридов, так и гибридогенных видов, трудно отличающихся друг от друга [78, 79, 80, 99, 114, 126, 131, 141, 145, 182, 183, 184]. Многие виды широко культивируются и представлены многочисленными сортами.
При определении шиповников существенное значение имеют следующие признаки:
1. размер куста и форма ветвей (извилистые, дуговидные, прямостоячие и т.д.);
2. наличие подземных побегов и способность образования куртин;
3. наличие мелких игловидных шипиков на генеративных побегах непосредственно под цветоножками (они могут быть не на всех побегах);
4. характер зубчатости по краям большинства листочков (от простого до сложного на разных типах побегов);
5. наличие и положение чашелистиков на созревающих плодах (при полном созревании чашелистики часто опадают);
6. цвет лепестков (при сушке может значительно измениться) [103, 117, 133].
Признаки стерильных побегов первого года (турионов) в ключах для определения видов не используются, но могут иметь ценную информацию в случаях гибридного происхождения видов [117].
В ключах определения видов размер листочков указывается для их верхней пары, а при соотношении размеров тычинок (обычно из внутреннего круга) и выставляющейся над гипантием части стилодиев (имеются в виду их относительные размеры, так как часто нектарный диск имеет конусоидаль-ную форму и рыльца оказываются значительно выше тычинок, но сами сти-лодии почти целиком заключены в гипантий).
Волоски на растении могут быть простыми или железистыми, последние из которых в родологической литературе, обычно кратко называют железками. На цветоножках, гипантиях и чашелистиках, а иногда и на ветвях железки расположены часто и на верхушках шипиков [117].
1.2. Классификация рода Rosa L.
В роду Rosa L. насчитывается около 400 видов [41]. В пределах бывшего СССР выделяют, по разным источника от 150 до 2500, многие из них эндемичны. [111]. Виды рода характеризуются значительным полиморфизмом и способностью к образованию межвидовых гибридов [86, 89]. Число садовых форм и сортов свыше 10000.
1.2.1. Ботаническая классификация рода Rosa L.
Внутри рода отечественные систематики выделяют 8 секций: 1. Synsty-lae DC.; 2. Indicae Thory.; 3. Banksiae Crep.; 4. Cinnamomaea DC.; 5. Pimpinel-lifoliae DC.; 6. Luteae Crep.; 7. Gallicae Crep.; 8. Caninae Crep. [41]
Секция 1. Synstylae DC. Кустарники лазающие или стелющиеся, иногда прямостоячие, вечнозеленые, реже полулистопадные. Шипы изогнутые, расположены попарно или рассеянно. Прилистники большей частью узкие, надрезанные или зубчатые, на большом протяжении сросшиеся с черешками. Соцветия - щитки, с большим или меньшим числом цветков, чашелистики обычно перистые, изредка цельные, отогнутые после цветения, при зрелых плодах опадающие. Столбики соединены в тонкую колонку, выступающую над гипантием и равную по длине внутренним тычинкам или превышающую их. (Деревья и кустарники, 1954, т.З, стр.626). Виды: роза многоцветковая -R.multiflora Thunb.; роза Максимовича - R.maximowicziana Rgl.; роза Вихуры - R.wichuraiana Crep.; роза пашенная - R.arvensis Huds. [41,117, 147]
Секция 2. Indicae Thory. Кустарники вечнозеленые или полулистопадные, большей частью с прямостоящими или стелющимися побегами, шипы в небольшом количестве, рассеянные, крючковидные. Листья с 3-5 листочками, изредка 7, голые. Цветки одиночные, реже по 2-3, цельные или наружные немного перистые, отогнутые после цветения. Прицветники и прилистники узкие, последние с маленькими отогнутыми ушками, столбики свободные, наполовину короче внутренних тычинок [117]. Включает один вид - роза китайская (чайная, индийская) - R.chinensis Jacq. В пределах данного вида различают 10 садовых групп сортов: настоящие чайные; бенгальские (месячные); бурбонские; нуазетовые; лилипутовые-мелкоцветные (розы Лауренца); нуазетово-бурбонские гибриды; чайно-гибридные; полиантовые; Манетти; длиннолистные [41, 144, 146].
Секция 3. Banksiae Сгер. Кустарники вечнозеленые, лазающие, от 6 до 10 м длиной, с тонкими гибкими ветвями, почти без шипов. Листья из 3-5 (7) листочков, блестящих с обеих сторон, снизу более светлых, опушенных только у основания средней жилки. Прилистники свободные, лопатовидные, глубоко надрезанные, опадающие, чашелистики цельные, при отцветании загнуты назад. Цветоножки и гипантий голые, цветки большей частью желтые, маленькие, в зонтичных соцветиях, с приятным тонким ароматом, столбики не выступающие их цветоложа. [41, 88]. Вид: роза Бэнкса -R.bankiae R.Br.
Секция 4. Cinnamomaea DC. Кустарники прямостоящие с прямыми или изогнутыми шипами парно или рассеянно расположенными, часто с примесью многочисленных щетинок. Листочков 5-11, просто или сложно-зубчатые, часто железистые, прилистники расширяются к основанию и переходят в широкие и удлиненные ушки. Цветки одиночные или в трех-многоцветковых соцветиях, с расширенными прицветниками, чашелистики цельные, прямостоящие после цветения и почти всегда неопадающие, гипантий обычно гладкий. Плоды чаще 1-1,5 см в диаметре, до 5 см длиной, увенчанные чашелистиками. (Деревья и кустарники СССР, 1954, т.З). Виды: роза морщинистая - R.rugosa Thunb.; роза иглистая - R.acicularis Lindl.; роза остроиглая - R.oxyacantha M.B.; роза уссурийская - R.ussuriensis Juz.; роза Шренка - R.schrenkiana Сгер/, роза острозубая - R.oxyodon Boiss.; роза горен-ковская - R.gorinkensis Bess.; роза коричная - R.cinnamomea L.; роза голо-листная - R.glabrifolia С.A.M.; роза якутская - R.jacutica Juz.; роза тупоушко-вая - R.amblyotis С.A.M.; роза даурская - R.davurica Pall.; роза Маррэ -R.Marretii Lev.; роза Беггера — R.beggeriana Schrenk.; роза рвущая — R.lacerans Boiss et Buhse.; роза Федченко - R.fedtschenkoana Rgl.; роза самаркандская -R.maracandica Bge.; роза кугитангская - R.kuhitangi Nevski; роза Уэбба -R.webbiana Wall.; роза алайская - R.alaica Juz.; роза воинственная -R.bellicosa Nevski; роза гиссарская - R.hissarica Slobodov. [41, 92, 93, 167]
Секция 5. Pimpinellifoliae DC. Кустарники прямостоячие, обычно низкие. Шипы многочисленные, прямые, одинаковые или с примесью шипиков или игловидных щетинок. Листья чаще с 9 листочками, прилистники узкие, сросшиеся с черешками, с расширенными, растопыренными ушками. Цветки одиночные, белые или желтые, без прицветников, чашелистики цельные, без боковых придатков. Столбики свободные, не выступающие из цветоложа. Плоды мясистые, позднее сухие, с неопадающими чашелистиками, сначала фиолетовые, а затем черноватые [41]. Виды: роза колючейшая -R.spino sis sima L.; роза многошипая - R.myriacantha DC; роза широкошипая -R.platyacantha Schrenk.; роза Эки —R.ekae Aitch.; роза кокандская - R.kokanica Rgl.
Секция 6. Luteae Crep. Кустарники прямостоящие или слегка вьющиеся, до 3-4 м высотой, с рассеянными прямыми или крючковидными шипами, без щетинок. Листья из 5-9 листочков, листочки обратнояйцевидные, 1-3,5 см длиной, синевато-зеленые. Прилистники большей частью узкие, с ратопы-ренными и немного расширяющимися ушками. Цветки желтые, по 1-3, без прицветников, чашелистики большей частью перистые, прямые, неопадающие. Плоды кирпично-красные. [41, 117, 91]. Виды: роза вонючая или желтая - R.foetida Herrm.; роза полушаровидная - R.haemisphaerica Herrm.; роза Бунге — R.bungeana Boiss et Buhse.
Секция 7. Gallicae Crep. Кустарники прямостоящие, низкие, около 1 м высотой. Побеги с крючковидными шипами, щетинками и стебельчатыми железками. Прилистники узкие, сросшиеся на значительном протяжении с черешками. Листья из 3-5 листочков, плотные. Цветки чаще одиночные, крупные, на цветоножках обычно без прицветников, чашелистики перисто рассеченные, после цветения отогнутые книзу и опадающие. Столбики не выступают из цветоложа. [41]. Виды: роза дваждыцветущая - R.bífera Poir.;
роза гальская, или французская - R.gallica L.; роза столистная - R.centifolia L.; роза дамасская - R.damascena Mill.-, роза белая - R.alba L.
Секция 8. Caninae Сгер. Прямостоящие кустарники с рассеянными и более или менее многочисленными прямыми, изогнутыми или крючковид-ными шипами. Прилистники кверху расширены, соцветия обычно в виде многоцветковых щитков с расширенными прицветниками, чашелистики перистые, отогнутые после цветения и опадающие или прямые и остающиеся. [41]. Виды: роза яблочная - R.pomifera Herrm.; роза войлочная - R.tomentosa Smith.; роза мягкая - R.mollis Smith.; роза Юндзилла - R.jundzillii Bess.; роза сизая - R.glauca Pourret.; роза собачья - R.canina L.; роза грузинская -R.iberica Stev.; роза щитконосная - R.corymbifera Borkh.; роза мелкоцветковая - R.micrantha Smith.; роза эглантерия - R.eglanteria L. [172, 180, 181]
1.2.2. Садовая классификация декоративных сортов Rosa L.
Основная классификация, используемая в настоящее время, разработана Американским обществом розоводов и утверждена в 1976 году Всемирной федерацией обществ розоводов. Классификация основана на декоративных признаках, происхождении, времени возникновения, имени оригинатора и очень условна, последняя версия этой классификации опубликована в 2000 году в "Modem Roses XI. The world encyclopedia of roses". [55, 58, 65, 67, 70, 75, 83,99, 175]
Согласно этой классификации, все сорта и гибриды розы можно разделить на следующие группы:
1. Species - природные виды (Sp)
2. Old Garden Roses - старые садовые розы 2.1. Alba {А)
2.2. Ayrshire (Ayr)
2.3. Bourbon & Climbing Bourbon (B&Cl В)
2.4. Boursalt (Bslt)
2.5. Centifolia (C)
2.6. Damask (D)
2.7. Hybrid Bracteata (HBc)
2.8. Hybrid China & Climbing Hybrid China (HCh)
2.9. HybridEglanteria (HEg)
2.10. Hybrid Foetida (HFt)
2.11. Hybrid Gallica (HGal)
2.12. Hybrid Multiflora (HMult)
2.13. Hybrid Perpetual (HP)
2.14. Hybrid Sempervirens (HSem)
2.15. Hybrid Setigera (HSet)
2.16. Hybrid Spinosissima (HSpn)
2.17. Miscellaneous OGR (Misc. ORG)
2.18. Moss & Climbing Moss (M & CI M)
2.19. Noisette (N)
2.20. Portland (P)
2.21. Tea <& Climbing Tea Modern Roses — современные розы
3.1. Floribunda & Climbing Floribunda (F & CI F)
3.2. Grandiflora & Climbing Grandiflora (Gr & CI Gr)
3.3. Hybrid Kordesii (HKor)
3.4. Hybrid Moyesii (HMoy)
3.5. Hybrid Musk (HMsk)
3.6. Hybrid Rugosa (Hrg)
3.7. Hybrid Wichurana (HWich)
3.8. Hybrid Tea & Climbing Hybrid Tea (HT & CI HT)
3.9. Large-Flowered Climber(LCl)
3.10. Miniature (Min)
3.11. Mini-Flora (MinFl)
3.12. Polyantha (Pol)
3.13. Shrub (S)
Проблема в садовой классификации роз связана с высокой степенью полиморфизма внутри рода, большим количеством межвидовых гибридов и полученных на их основе декоративных и плодовых сортов, а также активным использованием мутагенеза при выведении новых сортов розы [42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, .50, 51, 52, 61, 62, 63, 158, 159, 160] В отечественной систематике принято считать, что большинство декоративных сортов розы произошли от вида R.chinensis Jacq., однако, это не всегда подтверждается систематиками других стран и обществами розоводов, существующих в мире. [154, 155, 160]
Проблема неясной систематики рода отразилась и на садовой классификации роз, в основу которой легли не только происхождение гибрида, но и апробационные признаки сортов. (Писарев.Е., 2011). Таким образом, в настоящее время в основу садовой классификации положены разнообразные критерии: морфологические признаки, кратность цветения, происхождение сорта, время создания сорта, селекционер-оригинатор сорта.
Кроме того, в разных странах специалисты, занимающиеся розами, используют разные называния для одних и тех же садовых групп. Поэтому XVI Международный садоводческий конгресс (14th International Horticultural Congress - IHC) в Нидерландах в 1955 г. официально утвердил, что Международный регистрационный комитет роз (International Registration Authority for Roses - IRAR) Американского общества розоводов (ARS) обладает полномочиями регистрации новых сортов [22].
В Мэриленде в августе 1966 г. Конгресс поручил координировать работу по созданию международной классификации Американскому обществу розоводов. Были рассмотрены многочисленные проекты классификации. В итоге за основу классификации было принято не происхождение роз, а устойчивые садовые признаки - декоративные и биологические особенности видов и сортов. В 1976 г. Всемирная федерация обществ розоводов (WERS) в Оксфорде утвердила новую классификацию ARS, которая основана на принципах применения каждой садовой группы в ландшафтном дизайне. С конца 1970-х гг. эта классификация претерпела некоторые изменения, связанные с вводом новых садовых групп [22].
В настоящее время во многих странах мира проводятся исследования по систематизации розы на основе генетических исследований, картирования, RAPD-анализа [142, 164, 165, 170, 173, 176, 177, 179, 185, 186]
Чтобы легче было ориентироваться, розы разделили на три основные группы [108]:
1. видовые, или дикорастущие (WildRoses, or Species);
2. старинные садовые (Old Garden Roses), известные до появления чайно-гибридных роз в 1867 г.;
3. современные садовые (Modern Garden Roses).
1.2.2.1. Видовые, или дикорастущие розы
Это розы, растущие в природе, так называемые шиповники. Они делятся на плетистые и неплетистые розы. Далее следуют сами виды, их формы и сорта. Виды данной группы являются родоначальниками всех существующих
культурных роз, а их гибриды используются садоводами как неприхотливые розы для создания живых изгородей. [11, 12, 13, 29, 30, 31, 38, 41, 108, 166].
Эти растения очень красивы во время цветения, некоторые имеют интересный цвет листвы: так, у розы сизой листва красивого сизого цвета. Многие из них довольно колючие, причем шипы могут быть как, совсем мелкими, буквально облепляющими побег, так и крупными с яркими, привлекающими внимание. [108]
У этих роз сильный аромат и декоративные плоды. Большинство дикорастущих видов имеют цветки с пятью лепестками розового или розово-сиреневого цвета, у розы ругоза цветки красные, у азиатских видов розы цветки бледно-желтые. Цветут однократно, обычно в начале лета. Около 100 видов произрастает в России, они отличаются зимостойкостью и выносливостью, что позволяет создавать не только новые сорта, но и целые садовые группы, более приспособленные к нашему климату [108].
1.2.2.2. Старинные садовые розы
Постепенно и в разных местах земного шара розы сделались предметом культуры. Этот процесс начался задолго до нашей эры. [108, 163, 166].
По археологическим данным, сорта этой группы известны в культуре около 5 тысяч лет. Во II тысячелетии до н. э. розы изображались на стенах дворцов на Крите, а тысячелетием раньше - на гробницах фараонов в Древнем Египте. Задолго до новой эры розы культивировались в Китае и Индии, странах Ближнего Востока и Малой Азии, откуда в античный период с расцветом торговли проникли в Древнюю Грецию и Рим, а в последующие века в страны западной Европы. Первые упоминания о розе встречаются в
древнеиндийской мифологии: богиня красоты Лакшми родилась в бутоне розы, что сделало этот цветок символом божественной тайны. Считается, что родиной садовых роз является Персия, которая в древности называлась Гюлистан - «сад роз». [60, 63]
Среди широко распространенных местных видов дикорастущих роз выявлялись и затем вводились в культуру наиболее декоративные виды и формы, отличавшиеся наибольшей красотой цветков, обилием и продолжительностью цветения. Затем эти формы все шире и шире распространялись, становясь под влиянием интенсивной садовой культуры более совершенными. [55]
Установлено, что исходными видами для формирования на Ближнем Востоке садового ассортимента роз послужили местные листопадные виды, включаемые по современной классификации в секцию роз французских -галлика (Gallicae) [55]
В эту группу отнесены розы, культивирующиеся до появления первых чайно-гибридных сортов розы в 1867 г. Сорта старинных садовых роз появлялись и позднее. [106]
В пределах данной группы выделяют следующие подгруппы старинных роз: альба — Alba (А); айрширские розы -Ayrshire (Ayr); бурбонские розы - Bourbon (В); боурсалтовые розы - Boursalt (Bslt); центифольные розы -Centifolia (С); дамасские розы - Damask (D); брактеата, или гибриды розы брактеата - Hybrid Bracteata (НВс); гибриды розы китайской - Hybrid China (HCh); гибриды розы эглантерия - Hybrid Eglanteria (HEg); гибриды розы фетида - Hybrid Foetida (HFt); гибриды розы галлика (французские розы) -Hybrid Gallica (HGal); гибриды розы мультифлора - Hybrid Multiflora (HMult); гибриды розы ремонтантной - Hybrid Perpetual (HP); гибриды розы семпервиренс - Hybrid Sempervirens (HSem); гибриды розы сетигера - Hybrid Setigera (HSet); гибриды розы колючейшей - Hybrid Spinosissima (HSpn); мо-
ховые розы - Moss (M); нуазетовые розы - Noisette (N); портландские розы -Portland (Р); чайные розы - Tea (Т). [77, 85]
Альба - Alba (А). Основоположником данной группы является вид розы - Альба (R.alba). Это одна из самых ценных парковых роз в средней полосе России. Широкую известность она имеет с конца XVI в. Ее родина Средняя Европа и Средиземноморье. [15]
По-видимому, этот вид является гибридом между розой французской и розой коримбифера, очень близкой к шиповнику обыкновенному [55].
У сортов и садовых форм розы альба цветки белые или розовато-белые, средней величины (5-8 см), плоские, большей частью полумахровые, душистые в соцветиях по 3-5. Листья гладкие с сероватым оттенком. Кусты пря-морослые, до 2-2,5 м высотой, с прочными побегами. Цветение однократное, в течение 20-30 дней, обильное. Плодоношение слабое. Плоды продолговатые, гладкие. Может подмерзать в суровые зимы. К почве нетребовательна, к болезням устойчивая. [15]
Айрширские розы - Ayrshire (Ayr). В первой половине XIX в. в Шотландии при скрещивании розы полевой с различными сортами были получены Айрширские розы (Ayrshire, Ayr). Сорта этой группы цветут однократно. Они зимостойки и теневыносливы, но, к сожалению, в России не получили распространения. Сегодня в Европе и Америке очень модно выращивать уникальные сорта с вековой историей, и Айрширские розы снова в ассортименте ведущих питомников.