Сравнительное изучение особенностей течения острого коронарного синдрома у курящих и некурящих мужчин. Возможности контроля табакокурения (клинико-популяционное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Карасикова, Татьяна Борисовна

  • Карасикова, Татьяна Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 167
Карасикова, Татьяна Борисовна. Сравнительное изучение особенностей течения острого коронарного синдрома у курящих и некурящих мужчин. Возможности контроля табакокурения (клинико-популяционное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Челябинск. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карасикова, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Вклад курения в заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2 Вариабельность ритма сердца.

1.3 Изменение скоростных характеристик электрической активности сердца.

1.4 Возможности и методы контроля курения на популяционном уровне.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Сравнение параметров гемодинамики и их вариабельности у курящих и некурящих больных острым инфарктом миокарда.

3.2 Сравнение параметров гемодинамики и их вариабельности у курящих" и некурящих больных нестабильной стенокардией.

3.3 Изменение скоростных характеристик электрической активности сердца у курящих и некурящих больных с острым коронарным синдромом.

3.4 Взаимосвязь колебательных процессов регуляции кровообращения и скоростных характеристик электрической активности сердца у курящих и некурящих больных ОИМ и нестабильной стенокардией.

3.5 Сравнительный анализ параметров гемодинамики и их вариабельности у курящих и некурящих больных ОИМ и нестабильной стенокардией.

3.6 Распространенность курения в Челябинской области и возможности отказа от курения по результатам кампании «Брось курить и выиграй».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение особенностей течения острого коронарного синдрома у курящих и некурящих мужчин. Возможности контроля табакокурения (клинико-популяционное исследование)»

Актуальность исследования.

Табакокурение является одной из наиболее важных проблем здравоохранения. На сегодняшний день в мире насчитывается более одного миллиарда курящих, а количество случаев смерти, связанных с табакокурением, приближается к пяти миллионам. В докладе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 2003 года «О состоянии здравоохранения в мире» определено, что употребление сигарет и других табачных изделий, а также воздействие табачного дыма является ведущей причиной смерти в мире, поддающейся предупреждению. Признание того факта, что глобализация табачной эпидемии может подорвать даже самую лучшую национальную программу борьбы с курением, привело к принятию 192 странами на Всемирной ассамблее здравоохранения в 2003 «Рамочной конвенции по борьбе против табака» [46]. Известно, что курение является значимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности острого коронарного синдрома (ОКС) [118, 120, 130, 149]. Попадающий в организм никотин приводит к нарушению вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы. Он вызывает изменения гемодинамики, приводящие к функционированию сердца в напряженном режиме, увеличивает потребность миокарда в кислороде. Происходящие в организме изменения подобны таковым, наблюдающимся при стрессовой реакции [31, 38]. В настоящее время большое внимание уделяется изучению влияния фактора курения на развитие ишемической болезни сердца (ИБС), а также на оценку риска смерти при ней. В то же время недостаточно изученным остается вопрос непосредственного влияния фактора курения на течение ИБС, в частности при таких наиболее тяжелых ее проявлениях как острый инфаркт миокарда (ОИМ) и нестабильная стенокардия (НС). В многочисленных исследованиях установлена взаимосвязь между состоянием вегетативной нервной системы (ВНС) и течением, прогнозом сердечно-сосудистых заболеваний, в частности ИБС [6, 26, 43, 49, 54-56, 104, 113]. Метод определения вариабельности ритма сердца (ВРС) доказал высокую информативность при различных физиологических и патологических состояниях, в том числе при ОИМ и НС [6,148]. Анализ структуры ВРС дает важную информацию о состоянии вегетативной регуляции сердечнососудистой системы и всего организма в целом. Однако большинство известных сведений о влиянии курения на ВРС касается здоровых людей [31, 88, 107]. Лишь незначительное количество исследований посвящено сравнению ВРС у курящих и некурящих пациентов ОИМ [125]. Влияние курения на маркеры статуса ВНС (ВРС, вариабельность параметров гемодинамики), на процессы ремоделирования у больных с ОКС практически не изучено. Однако именно такой подход в исследовании позволил бы уточнить роль табакокурения в течении ОИМ и НС, определить конкретные звенья патогенеза заболевания и заложить основу для научных подходов по уменьшению негативного действия курения при ОКС. Поэтому представляется чрезвычайно актуальным изучить особенности регуляции системы кровообращения у курящих больных ОКС.

Проблема курения, безусловно, не ограничивается только поиском конкретных точек приложения, даже принимая во внимание всю важность этого вопроса. Чрезвычайно актуальным является поиск эффективных методов борьбы с табакокурением. С одной стороны, с учетом чрезвычайно высокой распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и бремени, которое несет от них общество, необходимость использования популяционных стратегий является очевидной [19,20]. С другой стороны, сочетание популяционной и индивидуальной стратегий является наиболее эффективным и целесообразным. Именно такая идеология положена в основу данной работы: интеграция индивидуальной стратегии в борьбе с курением (основанная на глубоком изучении конкретных клинико-функциональных данных больного) и популяционной стратегии, базирующейся на современной методологии ВОЗ -проведении массовых мероприятий, мотивирующих большое количество людей бросить курить [19, 100, 134, 135]. За последние годы данный популяционный подход был апробирован и нашел широкое применение во многих странах мира. Моделью для индивидуальной стратегии выбран ОКС, как наиболее драматичная по осложнениям и уровню смерти форма ИБС. Сочетание популяционной и индивидуальной стратегий может занять важное место в профилактике как развития ОКС, так и осложнений при этом заболевании, и, по-видимому, в определении прогноза при нем.

Цель исследования.

На основании индивидуальной стратегии исследовать влияние курения на жизненно важные параметры у больных ОКС, при использовании популяционной стратегии оценить возможности контроля курения.

Задачи исследования.

1. Изучить вариабельность сердечного ритма и других показателей гемодинамики при ОИМ и НС в зависимости от фактора курения.

2. Исследовать изменение скоростных характеристик электрической активности сердца (ЭАС) у курящих и некурящих пациентов при ОИМ и НС.

3. Определить взаимосвязь вариабельности показателей кровообращения и скоростных детерминант электрической активности сердца при ОИМ и НС в зависимости от фактора курения.

4. Оценить особенности регуляции кровообращения у курящих и некурящих пациентов ОИМ в зависимости от величины скорости активации желудочков (САЖ) и объема поражения миокарда.

5. Изучить распространенность курения в Челябинской области и провести анализ эффективности применения популяционного подхода к отказу от курения на примере кампании «Брось курить и выиграй».

Научная новизна исследования.

1. Впервые в процессе изучения вариабельности основных параметров гемодинамики установлено, что:

• У курящих больных ОИМ проявляются более неблагоприятные механизмы адаптации для поддержания сердечной деятельности чем у некурящих, характеризующиеся учащением ритма сердца, выраженной симпатикотонией.

• У пациентов НС адаптивные способности в регуля'ции кровообращения сохраняются вне зависимости от наличия у больных фактора курения, в то время как у пациентов ОИМ такая способность сохраняется только в группе некурящих.

• Сочетание фактора курения и низкой скорости активации желудочков при ОИМ характеризуется снижением вариабельности ритма сердца.

2. Популяционный подход контроля курения на региональном уровне на примере проведения кампании «Брось курить и выиграй» является эффективным методом первичной профилактики сердечнососудистых заболеваний, а следовательно, опосредованно влияет на частоту развития ОКС.

Практическая значимость исследования.

• Проведение ортоклиностатической пробы у курящих и некурящих больных ОКС позволяет определять латентные изменения реактивности вегетативной нервной системы и, таким образом, может являться ранним диагностическим критерием для выявления нарушений кровообращения, что дает возможность оценивать степень риска для этих категорий больных.

• Применение совместного исследования ВРС и САЖ позволяет оценить адаптивную способность сердца при НС и ОИМ.

• Результаты кампании «Брось курить и выиграй» являются основанием для рекомендации применения данного способа борьбы с курением в качестве мероприятия для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.

Внедрение результатов работы в практику.

Популяционный подход к проблеме контроля курения в рамках кампании «Брось курить и выиграй» применяется в Челябинской области, начиная с 1994г. Основные научно-практические данные настоящего исследования используются в работе центра неотложной кардиологии Городской клинической больницы №3, в преподавании на кафедре терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования при проведении циклов последипломной подготовки врачей, обучения клинических интернов и ординаторов, а также в процессе преподавания в Челябинской школе общественного здоровья.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации доложены на совещании рабочей группы по курению в рамках интегрированной программы профилактики хронических неинфекционных заболеваний (СИНДИ) (Словакия 1995г, Финляндия 1997г, Москва 1998г.), международной конференции «Европа без Табака» (Финляндия 1996г), научно-практических конференциях кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины (Челябинск 1997, 1999 гг.), областном научном/обществе кардиологов (Челябинск 2000, 2001гг.), международном совещании в рамках проведения исследования «Inter-Heart» (Дели 2004г).

По результатам работы опубликовано 11 научных работ, из них 5 научных статей (2 статьи в центральной печати), 5 тезисов научных докладов, 1 методические рекомендации.

Структура и объем.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 167 страницах машинописного текста, содержит 27 Таблиц и 18 рисунков. Указатель литературы включает 165 работ, в том числе 57 отечественных и 108 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Карасикова, Татьяна Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Клинические и функциональные изменения параметров гемодинамики как у курящих, так и у некурящих больных ОИМ и НС в состоянии покоя имеют однонаправленные изменения. Наличие ОКС оказывает на них более существенное влияние чем фактор курения.

2. Проведение ортоклиностатической пробы позволяет выявить латентные изменения параметров гемодинамики у больных ОИМ и НС.

3. У курящих больных ОИМ в сравнении с некурящими выявляются неблагоприятные адаптационные механизмы для поддержания сердечной деятельности, которые характеризуются достоверно более частым ритмом сердца, выраженной симпатикотонией, снижением функциональных резервов миокарда.

4. У больных нестабильной стенокардией как в группе курящих, так и в группе некурящих наблюдается более благоприятное состояние параметров гемодинамики и механизмов регуляции сердечной деятельности, чем в аналогичных группах больных ОИМ. В то же время фактор курения способствует нарушению адаптивных способностей организма в большей степени, приводя к дисбалансу между показателями центральной и периферической гемодинамики.

5. У курящих больных ОИМ низкие величины скорости активации желудочков сопровождаются снижением вариабельности ритма сердца, что свидетельствует о выраженном электрическом ремоделировании миокарда вне зависимости от объема его поражения.

6. При ОИМ у курящих пациентов отмечается более выраженная степень неравномерности скоростного процесса электрической активности сердца.

7. Достижение эффективного контроля курения у больных острой формой ИБС диктует необходимость интеграции индивидуального и популяционного подходов. При этом использование новой международной технологии, кампании «Брось курить и выиграй», обеспечивает доказательный эффект и научный подход.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки адаптивной способности сердца у больных с ОКС рекомендуем проводить совместное исследование вариабельности ритма сердца и скоростных детерминант электрической автивности сердца.

2. Больным с ОКС на 7 сутки рекомендуется проводить ортокпиностатическую пробу в качестве раннего диагностического критерия выявления нарушений кровообращения и оценки степени риска.

3. На региональном уровне рекомендуется проводить кампанию «Брось курить и выиграй» в сочетании с индивидуальными способами отказа от курения в качестве меры для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и достижения эффективного контроля курения.