Сравнительное изучение особенностей структурно-функционального состояния сердца при гипертрофической кардиомиопатии, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и "спортивном сердце" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гладышева, Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гладышева, Елена Павловна
Список сокращений, принятых в диссертации.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Гипертрофическая кардиомиопатия: современные представления
1.2 . Клинические и инструментальные проявления ГКМП
1.3. Дифференциальная диагностика ГКМП и гипертрофии миокарда другого происхождения.
Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Сопоставление данных клиники при гипертрофической кардиомиопатии, гипертонической болезни и ИБС
3.2. Сравнение данных ЭКГ при гипертрофической кардиомиопатии и «вторичных» гипертрофиях миокарда
3.3. Сравнение структурно - функциональных параметров при гипертрофической кардиомиопатии и других гипертрофиях миокарда
3.4. Дифференциальная диагностика гипертрофий миокарда путем построения математической модели.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение особенностей структурно-функционального состояния сердца при гипертрофической кардиомиопатии, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и "спортивном сердце"»
Актуальность проблемы. Некоронарогенные поражения миокарда, в том числе и кардиомиопатии, представляют особый интерес среди заболеваний сердца. Гипертрофическая кардиомиопатия, наряду с дилатационной - один из наиболее изученных и распространенных видов кардиомиопатий. Данному заболеванию посвящено множество работ [6; 26; 52; 151; 161].
Гипертрофическая кардиомиопатия - естественная модель диасто-лической дисфункции миокарда. Диастолическая дисфункция миокарда - одна из самых распространенных причин сердечной недостаточности [1]. Причинами диастолической дисфункции обычно являются гипертоническая болезнь и ИБС. Зачастую в клинике возникает вопрос о дифференциальной диагностике поражения сердца у конкретного больного. При ГКМП, также как при ИБС, могут иметь место эпизоды стенокардии. Выраженность гипертрофии миокарда при ГКМП не всегда достигает таких значений, которые позволили бы однозначно установить диагноз первичного поражения миокарда. В то же время, в последние годы возникла тенденция к возникновению ИБС и ГБ у пациентов относительно молодого возраста. В таких ситуациях, особенно при отсутствии семейного анамнеза ГКМП, дифференциальная диагностика может быть затруднительной. Следует помнить также о необходимости дифференциальной диагностики ГКМП и так называемого «спортивного сердца». Действительно, описаны [109;119;149] случаи внезапной смерти у молодых спортсменов, страдавших латентно протекающей ГКМП. ГКМП является весьма "коварным" заболеванием, так как развитие тяжелых осложнений, вплоть до фатальных, нередко возникает на фоне удовлетворительного самочувствия больных. При этом, молодые спортсмены зачастую имеют умеренно выраженную компенсаторную гипертрофию миокарда, что усложняет задачу исключения ГКМП. В данной ситуации задача дифференциальной диагностики крайне важна, поскольку диагноз ГКМП требует прекращения занятий спортом. Решение проблемы в известной мере возможно на основе создания математических моделей, включающих данные морфометрических и гемодинамических изменений [2;10;13;72]. Следует отметить, что попыток создания математической модели, описывающей процесс дифференциальной диагностики меду ГКМП, вторичными патологическими гипертрофиями и «спортивным сердцем» не предпринималось. В литературе описаны лишь отдельные предикторы дифференциальной диагностики между ГКМП и "вторичными" гипертрофиями [70;102], а также между ГКМП и «спортивным сердцем» [105]. Назрела необходимость создания математической модели и, на ее основе, соответствующей функции, позволяющей осуществлять дифференциальный диагноз между указанными состояниями.
Цель исследования - сравнительное изучение особенностей структурно-функционального состояния миокарда при ГКМП, ИБС, гипертонической болезни, «спортивном сердце» с целью создания системы для дифференциальной диагностики указанных состояний.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: ^Сопоставление клинических проявлений и данных ЭКГ при ГКМП и других состояниях, сопровождающихся гипертрофией миокарда левого желудочка.
2. Сравнение основных структурно-функциональных параметров при ГКМП, ГБ, ИБС, «спортивном сердце».
3. Выделение основных параметров (существенных предикторов), определяющих различия между поражением сердца при ГКМП, ИБС, ГБ и «спортивном сердце».
4. Достижение математизации процесса дифференциальной диагностики указанных состояний с учетом параметров, определяющих проявления заболевания у конкретного больного.
5. Установление диагностической ценности полученной системы дифференциальной диагностики.
Научная новизна исследования. Впервые выделены существенные предикторы дифференциальной диагностики ГКМП и других заболеваний, сопровождающихся гипертрофией миокарда ЛЖ.
Уточнены особенности структурно-функционального поражения сердца как при ГКМП, так и при ИБС и ГБ. Выявлено преобладание при ГКМП изменений межжелудочковой перегородки, в противоположность преимущественному поражению задней стенки ЛЖ при ИБС и ГБ. В число существенных предикторов вошли клинические данные, электрокардиографические и структурно-функциональные параметры, отражающие как состояние ЛЖ, так и ЛП.
Впервые построена математическая модель дифференциальной диагностики ГКМП, учитывающая указанные предикторы.
Практическая значимость. Предложена пригодная для использования в практике система дифференциальной диагностики ГКМП. Данная система учитывает клинические, электрокардиографические и структурно-функциональные изменения сердца у конкретного больного. Она может использоваться в виде программного обеспечения, либо в виде номограммы. Данная номограмма не требует сложных расчетов, дифференциальная диагностика ГКМП и других гипертрофий миокарда осуществляется с помощью нахождения положения точки на номограмме.
Основные положения, выносимые на защиту
1.При ГКМП имеет место преимущественно гипертрофия МЖП. При «вторичных» гипертрофиях преобладает гипертрофия задней стенки ЛЖ.
2. Важнейшими предикторами дифференциальной диагностики ГКМП, ГБ и ИБС, «спортивного сердца» являются: пол, возраст больных, выраженность сердечной недостаточности, наличие депрессии ST, наличие ЭКГ-признака гипертрофии ЛП, конечно-диастолический размер полости ЛЖ и масса миокарда ЛЖ. 3. Дифференциальная диагностика указанных выше состояний возможна при помощи математической модели, включающей в себя перечисленные основные предикторы дифференциальной диагностики.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гладышева, Елена Павловна
5. Выводы
5.1. Анализ структурно-функциональных изменений при ГКМП и «вторичных» гипертрофиях миокарда показал преобладание при ГКМП гипертрофии межжелудочковой перегородки, при ИБС и ГБ -гипертрофии свободной задней стенки левого желудочка. Средняя толщина межжелудочковой перегородки при ГКМП оказалась достоверно выше, чем при ИБС и ГБ, средняя толщина задней стенки - достоверно ниже.
5.2. Дифференциальная диагностика указанных состояний определялась наличием и сочетанием различных клинических, ЭКГ и структурно-функциональных параметров. С помощью клинико-статистического анализа установлено, что важнейшими из них являлись: пол и возраст пациента, выраженность сердечной недостаточности, наличие депрессии ST, наличие ЭКГ- признака гипертрофии ЯП, конечно- диастолический размер полости ЛЖ и масса миокарда ЛЖ.
5.3. В результате дискриминантного анализа создана система для дифференциальной диагностики состояний, сопровождающихся гипертрофией миокарда ЛЖ. С целью разделения групп больных с ГКМП и «вторичными» гипертрофиями использовали две определяющие функции, расчет положения пациента в группах осуществлялся с помощью определения координат по номограмме, исходя из значения полученных функций. Чувствительность полученной системы диагностики ГКМП составила 82%, специфичность - 94%; положительная предсказательная ценность - 92%, отрицательная предсказательная ценность - 87%.
5.4. Для разделения групп ГОКМП, ГНКМП, ИБС, ГБ использовали две функции, определяющие координаты пациента на номограмме. При использовании данной модели дифференциальная диагностика обеих форм ГКМП осуществлялась с чувствительностью 80%, специфичностью 93%. Положительная предсказательная ценность системы составила 90%, отрицательная - 85%.
5.5. У профессиональных спортсменов имели место преимущественно реполяризационные нарушения ЭКГ и вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка, без изменения его структурно-функционального состояния.
6. Практические рекомендации
6.1. Больных ГКМП отличает более выраженная гипертрофия и меньшая подвижность МЖП, больные с «вторичными» гипертрофиями отличаются более выраженной гипертрофией задней стенки ЛЖ с нарушениями ее подвижности. У больных со «спортивным сердцем» гипертрофия миокарда не сопровождается нарушениями подвижности стенок и глобальной диастолической функции.
6.2. При проведении дифференциальной диагностики у больных ГКМП следует использовать предложенную нами систему. Оценка возможна как с помощью соответствующего программного продукта, так и с помощью расчета положения точки по номограмме.