Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Желтиков, Юрий Анатольевич

  • Желтиков, Юрий Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 174
Желтиков, Юрий Анатольевич. Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Желтиков, Юрий Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Влияние климатогеографических факторов на здоровье человека.

1.2.Техногенные загрязнения окружающей среды и здоровье населения.

1.3.Последствия воздействий радиоактивных излучений на организм человека.

1.4.Региональные особенности состояния здоровья населения Тульской области и определяющих его факторов.

1.5.Постнатальное развитие детей и подростков в условиях измененной природной среды.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ЭТАПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 4. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ШКОЛЬНИКОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1.Возрастные изменения антропометрических показателей школьников в различных по экологическим условиям районах.

4.2. Особенности изменчивости антропометрических показателей у детей в период от младшего к среднему школьному возрасту.

4.3. Динамика антропометрических показателей у детей в период от младшего к старшему школьному возрасту.

ГЛАВА 5. ВОЗРАСТНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 6. СТРУКТУРА РИСКА РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ И

ИНВАЛИДНОСТИ У ДЕТЕЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение особенностей формирования морфофункциональных характеристик детей различных регионов Тульской области»

Показатели морфофункционального статуса и заболеваемости детей в значительной степени определяют на ближайшую перспективу имеющийся потенциал для устойчивого развития общества, включающий трудовой, оборонный, интеллектуальный и репродуктивный ресурсы [170,172,137]. В этой связи изучение состояния здоровья подрастающего поколения, а также факторов риска развития заболеваний и инвалидности у детей относится к числу первостепенных задач современности [42,215,51,208,136,171].

В последние годы все чаще наблюдаются нарушения темпов физического развития учащейся молодежи, а также отмечен рост функциональных отклонений и хронических заболеваний [20,84,6,245,213]. Если учесть, что около 70% детского населения страны - школьники, то значимость этого этапа жизни в формировании здоровья значительной части нации становится все более возрастающей. За период школьного обучения число детей, имеющих хронические заболевания, возрастает в 1,6 раза, а в образовательных учреждениях с повышенным уровнем образования - в 2 раза [172]. В Тульской области большинство нозологических форм среди детей различного возраста в последние годы возникают значительно чаще, чем в среднем по России [81,109]. В дошкольном возрасте 15-20% тульских детей имеют хронические заболевания, а 45% имеют отклонения показателей функционального состояния, фактически составляя группу риска [143]. Вследствие снижения иммунитета у детей широко распространенными являются заболевания органов дыхания, кожи, нервной системы и органов чувств [134,160].

Известно, что формирование здоровья генетически детерминировано и в то же время зависит от влияний различных факторов окружающей природной и социальной среды [20]. В ряде исследований убедительно показано, что Тульская область испытывает большую техногенную нагрузку в связи с размещением на её территории мощнейших предприятий металлургии, угледобывающей, химической промышленности, а также следа радиоактивного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы ([155,133,202]. В литературе имеются данные об уровне заболеваемости тульских детей и 4 физического развития школьников областного центра - Тулы [166,140]. Однако, отсутствуют сведения о структуре риска развития детской патологии и инвалидности в различных районах Тульской области. Недостаточно освещены вопросы донозологических отклонений в состоянии здоровья школьников и неполно оценены особенности формирования телосложения и функционирования респираторной системы у детей, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях с повышенным гамма - фоном.

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния экологических условий на формирование параметров телосложения и функционирование дыхательной системы у школьников, а также на структуру риска заболеваемости и инвалидности у детей Тульской области. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить экологические условия различных районов Тульской области и их ранжировать с учетом промышленных выбросов и радиационного загрязнения вследствие Чернобыльской катастрофы.

2. Провести сравнительное изучение возрастной динамики антропометрических показателей школьников, проживающих в различных экологических условиях, в том числе в районах с повышенным гамма - фоном.

3. Изучить возрастные изменения показателей внешнего дыхания школьников в зависимости от экологических условий, включая контингент, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях с повышенным гамма - фоном.

4. На основе анализа медико-статистических данных в сопоставлении с экологическими условиями разработать структуру риска заболеваемости и инвалидности детей, проживающих на различных территориях Тульской области.

Научная новизна исследования

В ходе исследований обосновано ранее неизвестное положение о том, что на территориях, загрязненных радиоактивными веществами с уровнем гамма -фона в пределах 29-44 мк/Рч, происходит ускоренное увеличение антропометрических показателей при общем снижении функциональных резервов организма у детей в возрасте 12-14 лет.

Получены новые сведения о том, что в популяции школьников Тульской области имеется три типа особенностей формирования телосложения, отличающиеся скоростью изменчивости антропометрических признаков.

Новыми являются данные о влиянии повышенного гамма - фона (29 - 44 мк/Рч) на темпы возрастных изменений функциональных характеристик внешнего дыхания у детей, которые заключаются в снижении прироста объемных показателей (ЖЕЛ, ФЖЕЛ) у девочек 12-14 лет и у мальчиков 15-17 лет, а также в уменьшении возрастного прироста проходимости бронхов (МОС-50, МОС-25, МОС-75) у девочек в период от младшего к старшему школьному возрасту.

Впервые разработана структура риска развития ряда нозологических форм и инвалидности у детей, проживающих на различных территориях Тульской области.

Научно-практическая значимость исследования

Выявленные особенности темпов формирования телосложения и функционирования дыхательной системы школьников в условиях повышенного гамма - фона важны для развития новых представлений о механизмах адаптации организма к реальным условиям измененной природной среды.

На основании результатов проведенного исследования установлены зависимости темпов физического развития параметров телосложения и функционирования респираторной системы школьников от конкретных экологических условий Тульской области.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных данных об ускоренном физическом развитии и снижении функциональных характеристиках дыхательной системы для ранней диагностики донозологических отклонений в состоянии здоровья школьников.

Сведения о структуре риска развития детской патологии и инвалидности в различных районах являются необходимым условием для составления прогноза и разработки конкретных адресных программ по укреплению здоровья молодежи.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам медико-биологического, физиологического и физкультурно-оздоровительного блоков в Тульском гопедуниверситете им. Л.Н. Толстого и Российском университете дружбы народов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Желтиков, Юрий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексного антропо-физиологического исследования указывают на то, что неблагополучные экологические условия территорий Тульской области влияют на формирование морфологических и функциональных характеристик у детей школьного возраста. Промышленные загрязнения вызывают повышение темпов роста антропометрических характеристик и снижение функциональных показателей внешнего дыхания, что больше выражено у мальчиков. В условиях повышенного гамма - фона при сохранении высоких темпов роста антропометрических характеристик выявлено запаздывание развития функциональных показателей внешнего дыхания, что особенно выражено у девочек.

2. В период от младшего (8-11 лет) к среднему (12-14 лет) школьному возрасту у детей Тульской области, проживающих на экологически благополучной территории и в районе с высоким уровнем промышленных

120 загрязнений увеличение роста у мальчиков составило 69,25% и 72,7% соответственно; массы тела у мальчиков - 56,32% и 73,10%), а у девочек - 58,44% и 57,27%; обхвата плеча у мальчиков - 20,6% и 22,8%, а у девочек - 13,1% и 16,0%; ширины плеч у мальчиков - 14,0% и 20,0%, а у девочек - 21,0% и 22,0% соответственно. У школьников этого возраста, проживающих на территории с повышенным уровнем гамма - фона в пределах 29-44 мкР/ч прирост длины тела у мальчиков составил 75,0%; массы тела у мальчиков 103,21%, а у девочек 80,37%; обхвата плеча у мальчиков 45,1%, а у девочек 30,4%; ширины плеч у мальчиков 24,0%, а у девочек 32,0%, что больше, чем у детей экологически благополучного района (Р<0,05).

3. При изучении возрастной динамики антропометрических показателей выявлены три типа формирования телосложения школьников Тульской области в 12-14 лет: 1-й тип с высоким уровнем изменчивости большинства антропометрических признаков у мальчиков (85%) и у девочек (90%); 2-й тип с сильной изменчивостью по 75% и 65% антропометрических признаков у мальчиков и девочек соответственно. 3-й тип с наличием высокого уровня изменчивости 50% антропометрических признаков у мальчиков и 60% — у девочек.

4. Выявленные по результатам эколого-физиологических исследований различия реагирования респираторной системы организма на воздействие разных по характеру факторов измененной природной среды заключаются в установлении стимулирующего влияния промышленных загрязнений на величину прироста объемных показателей внешнего дыхания (ЖЕЛ, ФЖЕЛ) у девочек, ускоряя его на 29,3,0% в период от младшего к среднему школьному возрасту, и понижающем влиянии гамма - фона в пределах 29-44 мкР/час на градиенты прироста указанных характеристик, уменьшая их на 32,9% у девочек этого возраста.

5. В 12-14 лет у девочек, проживающих на экологически чистой и с высоким уровнем промышленных загрязнений территориях происходит увеличение функции внешнего дыхания (в среднем ЖЕЛ на 1,12±0,06 л и 1,35±0,07 л, ФЖЕЛ на 1,34±0,07 л и 1,83±0,09 л соответственно). У девочек этого возраста, проживающих на территории с повышенным уровнем гамма - фона в пределах 29

121

- 44 мкР/ч увеличение рассматриваемых показателей ( ЖЕЛ - на 0,77±0,03 л, ФЖЕЛ - на 1,07±0,05 л,) выявляется меньше, чем у девочек экологически чистого и с высоким уровнем промышленных загрязнений районов (Р<0,05).

6. У детей школьного возраста с увеличением уровня загрязнений окружающей среды, в том числе в условиях повышенного гамма - фона, происходит снижение возрастного прироста показателей проходимости бронхов. При этом у мальчиков такое снижение обнаруживается в условиях высоких уровней промышленных загрязнений, а у девочек и в условиях повышенного гамма - фона в пределах 29-44 мкР/ч. Суммарный прирост показателей МОС-50, МОС-25, МОС-75 от младшего к старшему школьному возрасту у мальчиков экологически благополучного района составил 11,05±0,71 л/с, а у девочек 15,1 ±0,55 л/с. У школьников, проживающих в условиях высокого уровня промышленных загрязнений, такой прирост был существенно меньше и составил у мальчиков 7,93±0,47 л/с, а у девочек 5,86±0,33 л/с. Достоверно меньше эти градиенты были у девочек, проживающих на территории с повышенным гамма -фоном, составив в период от младшего к старшему школьному возрасту 3,72 л/с±0,27 (Р<0,05).

7. Изучение медико-статистических характеристик в сопоставлении с экологическими условиями показывает, что по структуре риска заболеваний, травм и отравлений, а также развития инвалидности у детей, проживающих в северных и южных районах Тульской области существуют различия, составляющие от 8,4 до 30,8 % . При этом прослеживается устойчивая тенденция большего риска возникновения экологически зависимых патологий (хронических болезней миндалин, бронхиальной астмы), травм и отравлений, инвалидности у детей, проживающих в экологически напряженных районах экозоны «Юг».

Практические рекомендации

Органам здравоохранения для осуществления мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей, необходимо уделять более пристальное внимание школьным учреждениям, расположенным на территориях с уровнем гамма - фона в пределах 29-44 мкР/ч.

При организации оздоровительных мероприятий среди учащихся, проживающих на территориях с повышенным гамма - фоном в пределах 29— 44 мкР/ч, обращать преимущественно внимание на возрастные группы 12—14 лет и 15-17лет.

Полученные данные о структуре риска патологий и инвалидности у детей различных районов Тульской области следует учитывать при планировании и проведении адресных профилактических мероприятий.