Сравнительное изучение новых фотосенсибилизаторов на основе разработанных методических подходов в системе in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат биологических наук Плютинская, Анна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Плютинская, Анна Дмитриевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Молекулярные основы метода ФДТ.
1.2. Фотосенсибилизаторы, применяемые в онкологии.
1.3. Изучение фотосенсибилизаторов различных классов in vitro.
Производные природного хлорофилла а и бактериохлорофилла а.
Синтетические тетрагидро- и тетраазапорфирины.
1.4. Этапы и биологические модели при изучении фотосенсибилизаторов
1.5. Критерии оценки выживаемости клеток в экспериментах in vitro.
1.6. Накопление и локализация фотосенсибилизаторов в опухолевых клетках.
1.7. Пути гибели опухолевых клеток при ФДВ: некроз и апоптоз.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Разработка методических подходов к изучению новых экзогенных ФС в системе in vitro на опухолевых клетках человека.
3.2. Изучение новых экзогенных фотосенсибилизаторов.
3.2.1. Производные природного хлорофилла а.
3.2.1.1. Производные пирофеофорбида а.
3.2.1.2. Производные хлорина.
Производные хлорина е6.
Производные хлоринарв.
3.2.2. Производные природного бактериохлорофилла а.
Производные бактериохлорина р.
3.2.3. Синтетические тетрагидропорфирины.
3.2.4. Тетраазапорфирины (фталоцианины).
Отрицательно заряженные производные фталоцианина.
Положительно заряженные производные фталоцианина.
3.3. Изучение внутриклеточной локализации ряда красителей методом КОМИРСИ.
3.3.1. Пурпуринимиды.
3.3.2. Отрицательно заряженные фталоцианины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение новых фотосенсибилизаторов на основе разработанных методических подходов в системе in vitro»
1. Актуальность темы
Фотодинамическая терапия (ФДТ) - перспективное направление лечения злокачественных новообразований. В онкологии метод ФДТ эффективен при тяжелых дисплазиях, начальных поверхностно расположенных опухолях различной локализаций, первичного рака у больных с тяжелой сопутствующей патологией [9, 26, 60, 81, 90]. Используется интраоперационная ФДТ для лечения глубокорасположенных опухолей, профилактики рецидивов заболевания и улучшения результатов хирургического лечения, применяется внутритканевой вариант метода при местно распространенном и диссеминированном раке органов брюшной полости.
Сфера применения фотодинамической терапии не ограничивается онкологией. В настоящее время проходят исследования по использованию метода ФДТ при лечении псориаза, лишая, болезни Дариера, микозов [43, 44, 53, 95, 147], применяют в лечении длительно-незаживающих гнойных ран и трофических язв, при резистентности микроорганизмов к антибиотикам [4, 14, 15, 80, 114]. Продолжаются доклинические и клинические испытания метода в стоматологии [77, 88, 98], офтальмологии [6, 87], кардиологии [2, 3, 8, 99].
Как за рубежом, так и в России создан ряд лекарственных средств для ФДТ злокачественных новообразований («Фотофрин» (США), «Фотогем» (Россия), «Фотосенс» (Россия), «Радахлорин» (Россия), «Фотолон» (Беларусь), «Фотодитазин» (Россия), «Фоскан» (Великобритания)), характеризующихся высокой противоопухолевой эффективностью [10, 29, 96]. Однако используемые в настоящее время препараты имеют максимум поглощения в области 630 - 675 нм, где проницаемость биологических тканей незначительна и составляет не более 1 см, что ограничивает широкое использование метода ФДТ. Кроме того, наряду с высокой активностью, препараты на основе порфиринов и фталоцианинов обладают длительной кожной токсичностью. Создание и внедрение новых фотосенсибилизаторов, поглощающих в красной области спектра, может расширить сферу применения ФДТ. В настоящее время активно исследуются на экспериментальных моделях экзогенные фотосенсибилизаторы различных классов: производные фталоцианинов, хлоринов и бактериохлоринов [57,107, 149]. По мере накопления экспериментального и клинического материала были сформулированы основные требования к идеальному фотосенсибилизатору, включающие биологические, фотофизические и химико-технологические критерии. Прежде всего это: максимальное поглощение в спектральном диапазоне, где биологические ткани имеют наибольшее пропускание (красный и ближний ИК диапазоны);
- высокий квантовый выход синглетного кислорода;
-высокая селективность накопления в тканях злокачественных новообразований по сравнению с окружающими нормальными тканями;
- доступность получения или синтеза, однородный химический состав;
- стабильность при световом воздействии и хранении;
- сравнительно быстрая элиминация из организма;
- низкая токсичность (кожная и общая);
Параллельно с поиском новых фотосенсибилизаторов решаются вопросы расширения выбора оптимальных режимов светового воздействия [11].
Во многом успех этих направлений обусловлен развитием экспериментальной ФДТ и, в частности, исследованиями в системе in vitro, в рамках которого могут быть решены ряд вопросов, касающихся поиска веществ, обладающих фототоиндуцированной противоопухолевой 6 активностью, а также изучение механизма действия этих соединений на клеточном уровне и отбор наиболее перспективных из них для дальнейшего изучения в системе in vivo.
К настоящему времени синтезированы десятки веществ как природного, так и синтетического происхождения, относящихся к различным классам (хлоринов, бактериохлоринов, фталоцианинов и др.), которые, благодаря своим структурным особенностям, физико-химическим и фотофизическим свойствам, могут рассматриваться как перспективные фотосенсибилизаторы для диагностики и терапии онкологических заболеваний. Однако сравнение и выбор наиболее перспективных соединений представляют большие сложности вследствие отсутствия единой методологии их изучения в системе in vitro.
В связи с этим, актуальной задачей на сегодняшний день является не только поиск фотосенсибилизаторов с улучшенными свойствами, но и разработка системы скрининга новых субстанций для ФДТ, позволяющая адекватно оценивать свойства красителей, сравнивать их и отбирать наиболее перспективные соединения для дальнейшего исследования.
2. Цели и задачи
Целью настоящей работы является сравнительное изучение и отбор активных экзогенных фотосенсибилизаторов в системе in vitro на основе разработанной методики скрининга.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Разработать методику скрининга, включающую анализ физико-химических, фотофизических и биологических свойств фотосенсибилизаторов.
2. Разработать мультипараметрическую систему адекватной оценки фотоиндуцированной противоопухолевой активности фотосенсибилизаторов относительно опухолевых клеток различного гистогенеза, используя 7 официнальные препараты «Фотогем», «Фотосенс», «Радахлорин».
3. Изучить растворимость и стабильность (без светового воздействия и при облучении) соединений различных классов в бесклеточной среде с применением абсорбционного и флуоресцентного методов анализа.
4. Провести сравнительное исследование фотоиндуцированной активности новых производных природного хлорофилла а и бактериохлорофилла а, синтетических тетрагидро- и тетраазапорфиринов на опухолевых клетках человека в культуре. Оценить корреляцию между структурой фотосенсибилизаторов и их эффективностью при фотодинамическом воздействии (ФДВ).
5. По результатам изучения физико-химических, фотофизических и биологических свойств отобрать наиболее перспективные фотосенсибилизаторы для дальнейшего изучения in vivo.
6. Изучить внутриклеточную локализацию ряда красителей с целью выявления и идентификации внутриклеточных мишеней.
3. Научная новизна исследования
Разработана методика скрининга фотосенсибилизаторов, включающая оценку их физико-химических и фотофизических свойств, а также фотоиндуцированной противоопухолевой активности с использованием мультипараметрической системы, позволяющей выявлять зависимость выраженности фототоксического эффекта от различных параметров.
Впервые, с применением этой методики, проведено сравнительное изучение новых оригинальных соединений (п=61): производных природного хлорофилла а (пирофеофорбид а, хлорин ев и хлорин рв, пурпуринимиды), бактериохлорофилла а (бактериопурпуринимиды), синтетических тетрагидро- и тетраазапорфиринов (фталоцианины) с различными боковыми заместителями и центральными атомами металлов, и выявлено их значительное преимущество по эффективности при ФДВ in vitro и физико8 химическим свойствам перед ^модифицированными аналогами. Показана вариабельность фотоиндуцированной цитотоксичности соединений в зависимости от природы боковых заместителей.
Впервые проведено сравнительное изучение внутриклеточной локализации производных хлорина рв и фталоцианинов и показана ее зависимость от химической структуры и физико-химических свойств соединений.
4. Практическая значимость
Разработанная и апробированная многопараметрическая система оценки эффективности новых соединений in vitro позволяет эффективно отбирать перспективные фотосенсибилизаторы и, таким образом, существенно снижать затраты на проведение дальнейших скрининговых исследований in vivo. С использованием данной системы по совокупности свойств и технологичности получения выбраны перспективные красители из классов хлорина ре, бактериохлорина и фталоцианина для дальнейшего изучения противоопухолевой эффективности в системе in vivo. Производные фталоцианина явились основой для создания препаратов «Фталосенс-лио» и «Холосенс-лио», предназначенных для ФДТ злокачественных новообразований, доклиническое изучение которых завершено к настоящему моменту. Результаты исследований включены в «Методические указания по изучению фотоиндуцированных противоопухолевых свойств фармакологических веществ и лекарственных средств» для издания в «Руководстве по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» под редакцией Р.У.Хабриева.
5. Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на межотделенческой конференции ФГБУ «МНИОИ им. П.А.Герцена» Минздравсоцразвития России 6 сентября 2012г.
6. Публикации
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 8 в журналах, рекомендованных ВАК. По теме диссертации получен патент РФ: «Фотосенсибилизаторы для фотодинамической терапии» (№ 2282646, per. 27.08.2006), поданы заявки на патенты № 2012105449 и № 2012105450 от 17.02.2012.
7. Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 163 источника. Работа содержит 49 рисунков, 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Плютинская, Анна Дмитриевна
выводы
1. Разработанная методика скрининга новых экзогенных фотсенсибилизаторов in vitro включает два этапа: 1-й - изучение физико-химических и фотофизических свойств фотосенсибилизаторов с целью выявления красителей, растворимых в биосовместимых средах и устойчивых как без воздействия, так и при облучении; 2-й - оценка фотоиндуцированной противоопухолевой активности соединений с применением мультипараметрической системы с целью отбора наиболее эффективных красителей для дальнейшего изучения при ФДТ in vivo.
2. Оригинальная мультипараметрическая система изучения эффективности фотосенсибилизаторов при ФДВ позволяет адекватно оценивать и сравнивать их по фотоиндуцированной противоопухолевой активности, а также выявлять зависимости выраженности фотоиндуцированного цитотоксического эффекта от концентрации соединений в среде инкубации, времени инкубации соединения с клетками до светового воздействия, дозы света, присутствия фотосенсибилизатора в среде во время облучения, от его удаления перед облучением.
3. На первом этапе скрининга в результате изучения физико-химических свойств из 70 производных природных хлорофилла а и бактериохлорофилла а, синтетических тетрагидро- и тетраазпорфиринов выявлено 61 соединение, характеризующееся хорошей растворимостью в биосовместимых гидрофильных и амфифильных средах, из которых стабильность в темновых условиях в бесклеточной среде в динамике проявляли 59 красителей. При оценке фотофизических свойств выявлено, что 50% фотосенсибилизаторов оказались фотонеустойчивыми.
4. На втором этапе оценена фотоиндуцированная противоопухолевая активность 59 субстанций и показано, что эффективность соединений при
ФДВ зависела от их химической структуры, природы боковых заместителей, центрального атома металла и увеличивалась в следующем
101 ряду: сульфированные производные фталоцианина < синтетические тетрагидропорфирины « пурпуринимиды < бактериопурпуринимиды.
5. По сочетанию физико-химических, фотофизических и биологических свойств отобраны наиболее активные соединения и переданы для дальнейшего изучения в системе in vivo:
- из класса хлоринов - пурпуринимид с гидроксигруппой в имидном цикле (ИК50 равна 35±10 нМ, 715 нм);
- из класса производных природного бактериохлорофилла а:
- бактериопурпуринимид с гидроксильным заместителем в пирроле А (ИК5о равна 30±10 нМ, 780 нм) и О-пропилоксим -N-пропоксициклоимид (ИК50 равна 500±75 нМ, Хт^- 800 нм), из класса синтетических тетрагидропорфиринов: безметальное тетрабромидное и октабромидное производные (ИК50 равны 0,34±0,07мкМ и 0,37±0,08 мкМ, Ящах- 765 нм, соответственно);
- из класса фталоцианинов - сульфированное безметальное производное и холиновое производное цинкового металлокомплекса (ИК5о равны 0,19±0,3 мкМ, Ащах" 665 и 692 нм и 0,3±0,08 мкМ, Я-шах- 685 нм, соответственно).
На основе стандартных субстанций безметального сульфированного и холинового производных фталоцианина разработаны препараты, получившие названия «Фталосенс-лио» и «Холосенс-лио», соответственно.
6. Сравнительная оценка внутриклеточной локализации пурпуринимидов и производного фталоцианина показала, что различия во внутриклеточном накоплении определялись химической структурой красителей и их физико-химическими свойствами. Пурпуринимиды накапливались в клеточных органеллах (аппарате Гольджи, митохондриях, липидных каплях), а отрицательно заряженные производные фталоцианина - в плазматической мембране и цитоплазме опухолевых клеток. Накопление фотосенсибилизаторов в аппарате Гольджи и митохондриях ассоциировано с высокой фотоиндуцированной активностью in vitro.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сравнительное изучение новых фотосенсибилизаторов рекомендуется начинать с изучения физико-химических свойств соединений, включающего определение растворимости в биосовместимых средах с учетом гидрофильности, амфифильности и гидрофобности соединений, выбор оптимального растворителя, оценку и отбор наиболее стабильных в растворах без воздействия светом в динамике и при облучении.
2. В биологических тестах целесообразно начинать исследования с выбора клеточной линии и посевной концентрации, при которой опухолевые клетки на момент воздействия находятся в логарифмической фазе роста. При первичной оценке фотоиндуцированной активности соединений возможно ограничиться одной клеточной линией при варьировании концентраций соединений в широком диапазоне (от 5 нМ до 300 мкМ), временем до воздействия (от 30 минут до 6 часов), дозой света, облучением в присутствии фотосенсибилизатора в среде и с его удалением непосредственно перед воздействием для выявления активных красителей.
3. При расширенном скрининге рекомендуется использовать несколько клеточных линий (3-4 клеточные культуры) при варьировании тех же параметров, с целью выбора наиболее перспективных фотосенсибилизаторов для дальнейшего исследования in vivo.
4. При оценке фотоиндуцированной активности фотосенсибилизаторов целесообразно проводить эксперименты в трех повторах во избежание получения недостоверных результатов или некорректной их интерпретации.