Сравнительное изучение морфологических признаков и активности ингибиторов трипсина у представителей рода Hedysarum L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Черникова, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черникова, Татьяна Сергеевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общие свойства ингибиторов протеиназ
1.2. Значение и роль в растениях ингибиторов протеиназ ^
1.3. Наследование активности ингибитора трипсина в растениях
1.4. Общая характеристика рода Hedysarum L.
1.5. Общая характеристика района исследования
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы и методы исследования морфологических признаков
2.1. Материалы и методы исследований активности ингибиторов трипсина
Глава 3. Внутривидовая и индивидуальная изменчивость морфологических признаков у представителей Н. gmelinii, Н. neglectит^austrosibiricum, Н. consanguineum
Глава 4. Активность ингибиторов трипсина у представителей Н. gmelinii, Н. neglectum, Н. austrosihiricumlll. consanguineum
4.1. Изменчивость АИТ в онтогенезе растений Н. gmelinii и Н. neglectum
4.2. Внутривидовая и индивидуальная изменчивость АИТ у растений Н.gmelinii
4.3. Внутривидовая и индивидуальная изменчивость АИТ у растений Н. neglectum
4.4. Внутривидовая изменчивость АИТ у растений Н. austrosibiricum ^
4.5. Внутривидовая изменчивость АИТ у растений Н. consanguineum ^
Глава 5. Сравнительный анализ морфологических признаков и активность ингибиторов трипсина у представителей Н. gmelinii, Н. neglectum, Н. austrosibiricum, Н. consanguineum Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение морфологических признаков и активности ингибиторов трипсина у представителей рода Hedysarum L.»
Актуальность темы. В настоящее время возрастает интерес к биологически активным веществам растительного происхождения, в том числе к ингибиторам протеиназ. Их значение для растений заключается в основном в регуляции активности эндогенных протеиназ, запасающей функции и защите растений от вредителей и болезней (Мосолов, 1993).
Однако ингибиторы протеиназ, в частности, ингибиторы трипсина, снижают пищевую и кормовую ценность растений из-за их способности образовывать в организме человека и животных неактивные комплексы с ферментами, расщепляющими белки; при этом ферменты теряют каталитическую активность. Длительное употребление животными бобовых растений приводит к гипертрофии поджелудочной железы и, как следствие, — к замедлению роста (Валуева, 1995). Поэтому, целесообразно использовать растения с низким содержанием ингибиторов трипсина.
Известно, что растения семейства Fabaceae Lindl.содержат наибольшее количество ингибиторов протеиназ в семенах и в вегетативной массе. Так как в основном используется надземная часть растений, то представляет интерес как изучение активности ингибиторов протеиназ в вегетативных органах, так и выявление зависимости между активностью ингибиторов трипсина (АИТ) и различными морфологическими признаками.
Ранее было установлено, что наибольшей АИТ в семействе Fabaceae характеризовались представители рода Hedysarum L. (Агафонова, 1980, 2002). Поэтому в качестве модельного объекта для изучения АИТ с последующим отбором форм с низкой активностью были взяты 4 вида этого рода, являющиеся ценными лекарственными и кормовыми растениями (Базилевская, 1950; 1964; Аврорин, 1957; Гурский, 1957; Харксвич, 1966; 1981; Соболевская, 1963; 1973; 1976; 1977; Пленник, 1967; 1973; 1986; 1990; Султанова, 1969; Пеккер, 1971; 1971а; Гладкова, 1978, 1981; Растительные ресурсы, 1987).
Цель и задачи. Целью данной работы является определение величины АИТ у видов рода Hedysarum L. и выявление зависимости величины активности от морфологических признаков. В связи этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить активность ингибиторов трипсина в онтогенезе у Н. gmelinii, Н. neglectum.
2. Исследовать внутривидовую и индивидуальную изменчивость некоторых морфологических признаков в природных ценопопуляциях Hedysarum L.
3. Изучить внутривидовую и индивидуальную изменчивость по активности ингибиторов трипсина в листьях растений Н. gmelinii, Н. neglectum, Н. austrosibiricum, Н. consanguineum и отобрать формы с низкой активностью.
4. Провести сравнительный анализ морфологических признаков и активности ингибиторов трипсина в ценопопуляциях четырех видов рода Hedysarum L.
Защищаемое положение. Наименьшими величинами изменчивости морфологических признаков и активности ингибиторов трипсина характеризуются ценопопуляции эндемичного Н. austrosibiricum, а наибольшими — ценопопуляции полиморфного Н. gmelinii.
Научная новизна работы. Впервые проведено исследование АИТ в листьях представителей рода Hedysarum L. Изучена внутривидовая и индивидуальная изменчивость по величине АИТ. Выявлена зависимость между величиной АИТ и морфологическими признаками в различных природных ценопопуляциях видов: Н. gmelinii, Н. neglectum, Н. austrosibiricum, Н. consanguineum. Впервые изучена изменчивость по АИТ в онтогенезе растений.
Практическая ценность. Определены границы изменчивости и выявлены виды с высокой и низкой АИТ в роде Hedysarum L., выявлена некоторая зависимость между морфологическими признаками и АИТ. Эта данные можно использовать для прогнозирования величины АИТ, что может быть полезным в практике для селекционеров и интродукторов.
Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Результаты исследования были представлены на молодежной конференции "Исследования молодых ботаников Сибири" (Новосибирск, 2001); "9th International Conference of Horticulture" (Lednice, 2001); "Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных регионов через стратегию устойчивого'развития" (Горно-Алтайск, 2003).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 17 таблиц. Список литературы включает 127 источников, из них 23 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Черникова, Татьяна Сергеевна
Выводы
1. При изучении динамики активности ингибиторов трипсина в онтогенезе у представителей Н. gmelinii и II. neglectum было обнаружено, что прсгспсративиый период характеризовался, ростом активности, достигая максимального значения в начале генеративного периода, после чего происходило понижение активности.
2. У всех исследованных видов внутривидовая и индивидуальная изменчивость варьирует от низкого до высокого уровня (Cv = 7,7 -92,0%). Однако наименьший уровень внутривидовой изменчивости по морфологическим признакам был отмечен у эндемичного Н. austrosihiricum, а наибольший у полиморфного - И. gmelinii.
3. Минимальная средняя величина активности ингибиторов трипсина (21,5 мг/г) и наименьшая внутривидовая изменчивость этого признака (Cv =25,9%) была обнаружена у //. austrosihiricum. Максимальная средняя величина активности ингибиторов трипсина (30,8 мг/г) и наибольшая внутривидовая изменчивость (Cv =54,3%) была обнаружена у //. gmelinii.
4. Уровень индивидуальной изменчивости активности ингибиторов трипсина в ценопопуляциях у И. gmelinii и И. neglectum с низкой активностью, был очень высоким (Cv -^75,8% и Cv =44,7%, соответственно). В ценопопуляциях с высокой активностью, уровень индивидуальной изменчивости у Н. gmelinii был также очень высокий (Cv =49,5%), а у И. neglectum - средний (Cv =17,7%).
5. В разных видах обнаружены корреляции между величиной активности ингибиторов трипсина и различными признаками, отражающими в основном мощность генеративной сферы. У II. gmelinii и II. consanguineum установлена положительная зависимость, а у Н. neglectum и Н. austrosihiricum - отрицательная. Так* при сравнении активности ингибиторов трипсина с показателями мощности вегетативной и генеративной сфер у Н. neglectum и И. austrosihiricum было обнаружено, что ценопопуляции с низкой величиной активности, характеризовались средней мощностью.
6. Перспективными следует считать ценопопуляции II. gmelinii из Горного Алтая Кош-Агачского района лесостепного пояса растительности, характеризующиеся наименьшими величинами активности ингибиторов трипсина.