Сравнительное изучение микросателлитной изменчивости лососевых рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Шайхаев, Евгений Гаджирамазанович
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Шайхаев, Евгений Гаджирамазанович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Тихоокеанские лососи, систематика и происхождение
1.2. Микросателлиты: общее представление
1.3. Распространение микросателлитов в геномах разных организмов
1.4. Функции микросателлитов в геноме
1.5. Мутационный уровень и факторы, влияющие на мутационную динамику микросателлитов
1.6. Механизм микросателлитных мутаций
1.7. Происхождение микросателлитов в геноме
1.8. Модели микросателлитных мутаций
1.8.1. Модель бесконечного числа аллелей (Infinite Alleles Model-IAM)
1.8.2. Модель пошаговых мутаций (Stepwise Mutational Model - SMM)
1.8.3. Двухфазная модель (Two-Phase Model - TPM)
1.8.4. Балансовая модель (Proportional Slippage/Point Mutation - PS/PM)
1.9. Гомоплазия микросателлитов
1.10. Перекрестная амплификация
1.11. Филогенетические исследования
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Биологический материал
2.2. Анализ микросателлитной ДНК
2.3. Анализ генетических данных
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ
3.1. Перекрестная амплификация микросателлитных локусов лососевых рыб
3.2. Сравнительное изучение полиморфизма микросателлитных локусов
3.3. Тетрануклеотидная изменчивость исследованных локусов
3.4. Внутривидовое разнообразие
3.5. Идентификации лососевых рыб с помощью микросателлитов
3.5.1. Межвидовая идентификация
3.5.2. Индивидуальная идентификация
3.5.3. Популяционная идентификация и популяционные исследования
2
3.6. Эволюция структуры микросателлитных локусов лососевых рыб
3.6.1. Эволюция микросателлитного локуса &а797
3.6.2. Эволюция микросателлитного локуса ОпеЮЗ
3.6.3. Эволюция микросателлитного локуса ОММЮ37
3.6.4. Эволюция микросателлитного локуса ОММ1050
3.6.5. Эволюция минасателлитного локуса ОкеЗ
3.6.6. Эволюция микросателлитного локуса 0^702
3.6.7. Эволюция микросателлитного локуса
3.6.8. Эволюция микросателлитного локуса ОпеЮ9
3.6.9. Эволюция микросателлитного локуса ОкИО
3.7. Общие особенности эволюции исследованных микросателлитных локусов
3.8. Филогенетический анализ исследованных видов по структуре микросателлитов
3.8.1. Фланкирующие регионы
3.8.2. Внутрилокусные перестройки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Список сокращений
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение микросателлитной изменчивости лососевых рыб»
ВВЕДЕНИЕ
Лососевые рыбы являются ценнейшим водным биоресурсом российского Дальнего Востока. Природные популяции тихоокеанских лососей широко распространены в бассейне Тихого океана и имеют разные по протяженности нерестовые ареалы на азиатском и северо-американском континентах.
В настоящее время как в России, так и за рубежом, лососевые рыбы, в частности тихоокеанские лососи рода Oncorhynchus, являются привлекательным объектом для многих генетических исследований. Например, имеется большое количество данных, полученых на основании различных признаков, в том числе анализа ядерной и митохондриальной ДНК, которые затрагивают такие основополагающие вопросы как происхождение, эволюция, филогения и систематика лососевых рыб (Oleinik, 2000; Shed'ko et al., 2002; Crespi, Teo, 2002; Phillipsa, 2001; Crespi et al., 2003; Matveev et al., 2007; Thomas, Beckenbach, 1989; Murata et al.,1992; Takasaki et al., 1994; Murata et al., 1995; Hamada et al., 1996; Jong-Young Lee et al., 1998; Oakley et al., 1998; Murata et al., 1995; Matveev, Okada, 2008; Ying Wang et al., 2011, Глубоковский, 1995).
Лососевые рыбы образуют сложные многоуровневые системы нерестовых популяций, в связи с этим они представляют большой интерес для изучения их популяционно-генетической структуры (Beacham et al., 1999; Beacham et al. 2008; Gharrett et al., 2007; Banks et al., 2000; Chen et al., 2005; Yoon et al., 2005; Афанасьев и др., 2006; Small et al., 2006; Хрусталева, 2007; Афанасьев и др., 2008; Животовский и др., 2008, 2010; Каев и др., 2008; Рубцова и др., 2008; Шитова и др., 2009).
Последние два десятилетия наиболее популярными маркерами для популяционно-генетических исследований являются микросателлиты -последовательности, состоящие из большого количества коротких повторов и отличающиеся высоким уровнем аллельного полиморфизма (Ellegren, 2004;
Bhargava, Fuentes, 2009). Микросателлиты, ввиду высокого уровня полиморфизма, обильного распространения в геноме, простоте генотипирования и относительно невысокой стоимости анализа, приобрели большую популярность в различных областях биологии (Chistiakov et al., 2005). На их основе исследованы популяции человека, растений, животных. Если говорить об исследованиях лососевых рыб в нашей стране, то по данным о микросателлитах подробно описана популяционная организация одного из важнейших видов тихоокеанских лососей - кеты Дальнего Востока, а также заложены принципы решения таких важных прикладных задач, как генетическая идентификация стад и сертификация промысла лососей (Животовский и др. 2010).
Микросателлиты могут амплифицироваться не только у тех видов, у которых они были идентифицированы, но и у других филогенетически близких видов (Ellegren, 2004). Важно подчеркнуть возможность амплификации у разных видов с использованием одной и той же пары праймеров - т.н. перекрестная амплификация (трансферабельность). Хотя возможность перекрестной амплификации снижается с увеличением эволюционной дистанции между видами, тем не менее, при ее успешности можно получить универсальные праймеры сразу для нескольких видов. Такие универсальные праймеры могут быть полезными для решение некоторых прикладных задач.
Микросателлиты, вне зависимости от вида, могут сохранять свои свойства
высоко-полиморфных генетических маркеров. В связи с этим, универсальные
праймеры позволяют расширить уже известный набор локусов, избавив
исследователя от сложных и продолжительных по времени работ по
обнаружению и разработке новых локусов для популяционно-генетических
исследований и индивидуальной идентификации. В свою очередь, полиморфизм
одних и тех же локусов в зависимости от вида может отличаться - вплоть до
того, что локус, проявляющий высокий уровень полиморфизма у одного вида,
5
может быть мономорфным у другого, даже филогенетически близкого вида (Morin et al., 1998; Ellegren et al., 1995). Обнаруженные между видами различия в полиморфизме, а также интервалах размеров аллелей, могут использоваться для целей внутривидовой идентификации и выявления межвидовых гибридов (Routtu et al., 2003; Vanhaecke et al., 2012).
В связи с тем, что промысел и воспроизводство ценных видов лососевых рыб постоянно увеличивается, разработки генетических маркеров для их идентификации на видовом и внутривидовом уровне становятся особенно актуальными.
Микросателлитная изменчивость на межвидовом уровне характеризуется не только различиями в количестве повторов, но также и изменениями структуры повторов и фланкирующих регионов. Лососевые рыбы представляют большой интерес для филогенетических исследований. Несмотря на большое количество данных, полученных с помощью анализа различных признаков, как морфологических так и молекулярных, некоторые вопросы, касающиеся филогении лососевых рыб, остаются до конца не выясненными (Crespi, Тео, 2002; Crete-Lafreniere et al., 2012). С помощью универсальных праймеров, уже посредством секвенирования аллелей микросателлитных локусов, можно изучить их структуру у разных видов. Данные о структуре микросателлитов могут использоваться для филогенетических исследований, направленных на реконструкцию эволюционного процесса и установления родственных связей между таксонами (Zardoya et al., 1996; Martin et al., 2001; Zhao Jun Shao, Rivais et al., 2011).
Кроме того, сравнительное изучение структуры микросателлитов может внести вклад в понимание сложных мутационных процессов, происходящих в них в ходе эволюции (Taylor et al., 1999; Angers et al., 1997).
Целью данной работы является изучение изменчивости
микросателлитных локусов у разных видов рыб семейства Salmonidae и
6
применение полученных данных для эволюционных исследований, а также решения прикладных задач идентификации. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Разработать праймеры для перекрестной амплификации микросателлитов у разных видов лососевых рыб российского Дальнего Востока.
2. Провести фрагментный анализ выбранных нами локусов у исследуемых видов и оценить их полиморфизм.
3. Выявить локусы наиболее подходящие для внутри- и межвидовой идентификации лососевых рыб и проверить их на конкретных примерах.
4. Секвенировать аллели микросателлитных локусов и выявить филогенетические отношения исследуемых видов лососевых рыб по данным маркерам.
5. Определить характер эволюционных изменений в микросателлитных локусах: точковых замен, микросателлитных мутаций, протяженных делеций/инсерций.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Тихоокеанские лососи, систематика и происхождение
Тихоокеанские лососи рода Oncorhynchus являются чрезвычайно важной группой видов, занимающей огромный ареал бассейна Тихого океана азиатского и американского континентов. По существующей классификации тихоокеанские лососи вместе с представителями родов Salmo, Salvelinus, Brachymystax, Hucho и Parahucho принадлежат к подсемейству Salmoninae семейства Salmonidae, отряд Salmoniformes (Nelson, 1984; www.ncbi.nlm.nih.gov/taxonomy). К роду тихоокеанских лососей, обитающих на территории российского Дальнего Востока, относят кету О. keta Walbaum, горбушу О. gorbuscha Walbaum, нерку О. nerka Walbaum, чавычу О. tshawytscha Walbaum, кижуча O.kisutch Walbaum, симу О. masou Brevoot и микижу О.ту kiss Walbaum; последнюю раньше выделяли в отдельный род тихоокеанских Salmo -Parasalmo (Nelson, 1984; Vladykov, 1963; Behnke, 1972; Дорофеева, 1985, Глубоковский, Глубоковская, 1981; www.ncbi.nlm.nih.gov/taxonomy).
Считается, что род Oncorhynchus произошел от предка тихоокеанских Salmo (О. mykiss), по мнению Нива, конкретно от предка современного вида Oncorhynchus mykiss gairdneri (Salmo gairdneri) (Neave, 1958). По мнению Дорофеевой предковой формой мог быть эндемик Охотского моря близкий к О. mykiss (Дорофеева, 1985). Исследуя проблему эволюции тихоокеанских лососей, Neave и Глубоковский пришли к выводу, что благоприятные условия для дивергенции и быстрого видообразования в этом роде возникали в период плейстоценовых регрессий океана, вызывавших географическую изоляцию дальневосточных морей, а также в результате похолодания климата и оледенений, приводивших к значительным разрывам ареалов (Neave, 1958; Глубоковский, Глубоковская, 1981). Как считают Глубоковский и Глубоковская, ареалы смещались на юг, что способствовало обособлению
азиатских и американских стад. После разделения видов, внутривидовая дивергенция также была непрерывно связана с аналогичными процессами, происходящими в позднем плейстоцене и создавшими длительную изоляцию отдельных частей вида в ледниковых рефугиумах (Глубоковский, Глубковская, 1981; Waplesetal, 2007).
Филогения лососевых рыб является предметом интенсивных исследований. На основании самых разнообразных признаков, как морфологических так и молекулярных, с использованием различных методов филогенетического анализа, было получено множество вариантов филогенетических взаимоотношений тихоокеанских лососей и лососевых рыб в целом.
Из всех них следует, что среди представителей рода Oncorhynchus
наиболее филогенетически молодыми, является триада видов {нерка, кета, и
горбуша}, причем кета и горбуша по многим признакам является наиболее
эволюционно продвинутыми. По некоторым данным дивергенция данных видов
произошла 6-8 миллионов лет назад. Соседнюю с ними линию образуют чавыча
и кижуч. (Oleinik et al., 2000; Shed'ko et al., 2002; Crespi, Teo, 2002; Phillipsa,
2001; Matveev et al., 2007; Thomas, Beckenbach, 1989; Murata et al., 1992;
Takasaki et al., 1994; Murata et al., 1995; Hamada et al., 1996; Jong-Young Lee et
al., 1998; Oakley et al, 1998; Murata et al., 1995; Matveev, Okada, 2008; Ying,
Wang et al., 2011; Waples et al, 2007; www. time tree. org). Противоречия имеются в
связи с позицией симы. На пример, в работе Crespi and Fulton, согласно
объединенным данным по ядерным и митохондриальным генам, сима образует
сестринскую кладу с микижей и лососью Кларка (рис. 1.1.(в)) (Crespi, Fulton,
2003). В исследованиях Crete-Lafreniere et al, филогенетический анализ ядерных
и митохондриальных генов методом максимальной экономии показал, что сима
образуют отдельную эволюционную линию по отношению ко всем остальным
видам рода Oncorhynchus (рис. 1.1. (а)). Филогенетический анализ методом
9
максимального правдоподобия показал, что сима располагает внутри рода ОпсогЬ-упсЬиз отдельной линией, ближе к триаде кета, горбуша, нерка (рис. 1.1.(6)) (Сге1е-Ьай-ешеге е1 а1., 2012). Согласно морфологическим признаком сима входит в состав кластера {кижуч, чавыча} (Глубоковский, 1995).
Sr a'ptovt
tr malm* I»4i
1» еьпИчШи* <191 Jf Гопьп!*
\-
I 'OP |-
toe I С —f*l*tvt I Ctfapflfec I-с nfoi m
IBS
(в)
Jti
54
ft:
uu— О - О
O.myki»» OcltrVi O.masou O.tshawytscba O.kisutch О floituKha ket*
О. norki
12«- Sv.alpinus
aj I '- Sv.milmj
КЯЯ— Sw.fontlnaU*
Sv.na may tush Sv confluervtus Sv.ltucomaenls S.salar S orhidana S trutta
H.perryi
C.lavanctus
H.hucfro
Li.lonok
(Г)
у сЬив almoo I— ptakulmou
tn—«
1
cbioook salmoo cofeoaalmoa eel bead trail
(Д)
• brown trout
■ Atlantic nirson
• Doll j Virden
• white-ipotted dur
• Japanese badua
%7 и sj л* SJ o.: v
Рисунок 1.1. Филогенетические исследования лососевых рыб. (а) - филогенетический анализ ядерных и митохондриальных генов методом максимальной экономии (Crete-Lafreniere et al., 2012), (б) - филогенетический анализ ядерных и митохондриальных генов методом максимального правдоподобия (Crete-Lafreniere et al., 2012), (в) - филогенетический анализ ядерных и митохондриальных генов методом Байеса (Crespi, Fulton, 2003), (г)-филогенетических анализ SINE-элементов (Murata, et al, 1995), (д)- филогенетический анализ 45 морфологических признаков методом взвешанной средней связи (Глубоковский, 1995).
Также имеются противоречия в связи с позицией рода Oncorhynchus по отношению к другим родам лососевых рыб. Анализ SINE-элементов показал, что, сестринскую с родом Oncorhynchus кладу формирует род Salmo (рис. 1.1 (г))(МтаХа et al., 1995). Согласно большинству данных, в частности анализа ядерных и митохондриальных генов, род Oncorhynchus образует сестринскую кладу с родом Salvelinus (Crespi, Fulton, 2003; Crete-Lafreniere et al., 2012) (рис.
1.1. (а),(б)). Данные по морфологическим признакам показывают, что род Oncorhynchus, образует отдельную монофилетическую кладу по отношению к другим родам (рис. 1.1 (д)) (Глубоковский, 1995). О монофилии рода Oncorhynchus, также свидетельствуют и кариологические признаки (Викторовский и др., 1985).
В ещё большей степени тихоокеанские лососи являются интересным объектом для генетических исследований из-за их сложной внутривидовой популяционной структуры (Коновалов, 1980; Алтухов, 1974; Алтухов и др., 1997). Особенности формирования популяционной структуры лососей определяются их биологией. Мигрируя в разном возрасте из мест морского нагула в различные географические регионы, а затем, расходясь там по нерестилищам озер и рек, они создают сложную пространственную и временную систему нерестовых популяций. Изучение генетических характеристик стад лососей позволяет решить фундаментальную проблему выявления их популяционно-генетической структуры и в то же время создает фундамент для проведения практических мероприятий по воспроизводству и прогнозированию их численности, времени и мощности подходов.
1.2. Микросателлиты: общее представление
Среди генетических маркеров, использующихся для популяционно-генетических исследований, большую популярность приобрели микросателлиты (Goldstein, Schlotterer, 1999; Животовский и др., 2006). В
последние годы как в России, так и за рубежом, с помощью микросателлитов проведены крупномасштабные исследования по изучению генетической структуры популяций таких видов тихоокеанских лососей как кета, горбуша, нерка и др. (Beacham et al., 1999; Beacham et al., 2000; Gharrett et al., 2007; Banks et al., 2000; Chen et al., 2005; Yoon et al., 2005; Афанасьев и др., 2006; Small et al., 2006; Хрусталева, 2007; Афанасьев и др., 2008; Животовский и др., 2008; Каев и др., 2008; Рубцова и др., 2008; Шитова и др., 2009). В частности, с использованием микросателлитов создана глобальная база ДНК-данных по кете Дальнего Востока России, выявляющая различные уровни ее иерархии и дифференциации (Афанасьев и др., 2006, 2008, 2011; Животовский и др., 2008, 2009, 2010; Рубцова и др., 2008; Шитова и др., 2009).
Микросателлиты - это особый класс генетических маркеров, представляющих собой участки ДНК, состоящие из коротких (длиной 1 -6 п.н.) тандемно повторяющихся последовательностей, которые повсеместно распространены в геномах практически всех организмов, как эукариот так и прокариот (Field, Wills, 1998; Toth et al., 2000; Животовский, 2006).
Микросателлиты демонстрируют высокий уровень аллельного
полиморфизма, они мутируют путем увеличения или уменьшения количества
повторов, темп мутирования составляет 10"2-10"5 на локус за поколение, что
значительно превышает частоту точковых мутаций 10"6-10~9 (Ellegren, 2000;
Rose, Falush, 1998; Schlotterer, 2000; Sia, 2000). По длине повтора
микросателлиты классифицируют как моно-, ди-, -три, -тетра, -пента,
гексануклеотидные (Richard, Pâques, 2000). По структуре повторяющейся
последовательности, микросателлиты классифицируются как простые и
сложные. Простые микросателлиты состоят из одинаковых повторов, например
(СА)п. Однако повторяющиеся последовательности могут подвергаться
точковым мутациям, которые вносят в состав повторов прерывания, делая его
структуру более сложной, например - (СА)пСТ(СА)п, таким образом, простые
12
микросателлиты могут быть непрерывными и прерывистыми. Сложные микросателлиты состоят из разного типа повторов, например - (CA)n(GAA)n, которые также, могут иметь прерывания, например (CA)nCAA(GAA)n (Oliveira et al., 2006; Buschiazzo et al., 2008; Chambers, MacAvoy, 2000).
О существовании микросателлитов известно с восьмидесятых годов (Bruford et al., 1996). Посредством гибридизации зондов содержащих повторяющиеся последовательности, с геномной ДНК различных организмов, было обнаружено большое количество разных типов повторов (Tautz & Renz, 1984). На сегодняшний день, несмотря развитие других типов маркеров, например SNP и AFLP, микросателлиты не утратили своей актуальности для различных биологических дисциплин (Selkoe, Toonen, 2006; Okumus, Ciftci, 2003; Vignal, 2002; Liu, Cordes, 2004). Аллели микросателлитных локусов различаются по количеству повторов, они имеют относительно небольшие размеры и, таким образом, легко амплифицируются с помощью ПЦР и детектируются при фрагментном анализе (Zane, Patarnello, 2002). Для типирования микросателлитов требуется небольшое количество ДНК, которое можно экстрагировать даже из сильно деградированного биологического материала. Благодаря простоте генотипирования, высокому уровню полиморфизма, высокой воспроизводительности в различных лабораториях, относительно низкой стоимости и большому изобилию в геноме, микросателлиты нашли широкое применение в различных областях биологии и медицины. Микросателлиты активно используются в судебно-медицинских исследованиях, для популяционно-генетических исследований, как природных популяций так и популяций сельскохозяйственных животных и растений, для анализа ассоциаций, сцепления и картирования генов, в качестве маркеров наследственных заболеваний. (Estoup , Angers, 1998; Barker, 2002; Fuentes, 2009; Goldstein, Schlotterer, 1999; Everett, Wood, 2004; Kovtun et al., 2001; Calderón et
al., 2007; Andersen et al., 2005; Rosas et al., 2007; Bucklin et al., 2007; Glenn et al., 1998).
Несмотря на активное использование микросателлитов, вопросы касаемые их мутационных механизмов, эволюции, происхождения, а также возможных их функций в геноме, все еще требуют более детального изучения и понимания.
1.3. Распространение микросателлитов в геномах разных организмов
Микросателлиты повсеместно распространены в геномах практически всех организмов, они обнаружены даже в небольших бактериальных геномах (Gur-Arie et al., 2000). Например, у человека обнаружено более миллиона микросателлитных последовательностей, этот показатель может варьировать в зависимости от способов и параметров алгоритмов их поиска (Lander et al., 2001). Среди всех типов повторов, динуклеотидные встречаются наиболее часто, далее следуют моно- и тетрануклеотидные повторы (Toth et al., 2000). Например, в геноме рыбы Takifugu rubripes, частота динуклеотидных повторов составляет примерно 34%, далее следует тетрануклеотидные повторы с частотой 19%, мононуклеотиды - 16,5%, гексануклеотиды - 6% и пентануклеотиды - 3% (Edwards et al., 1998). Однако показано, что среди коротких повторов, по крайне мере меньше 12, наиболее часто встречающимися являются мононуклеотиды (Beckmann, Weber, 1992). Среди динуклеотидных повторов наиболее частыми являются СА-повторы, частота его встречаемости примерно в 2,3 раза превышает частоту повтора AT, второго по распространенности среди динуклеотидных повторов, далее следуют GA- и GC-повторы (Toth et al., 2000; Lander et al., 2001).
В геноме человека микросателлиты занимают приблизительно 3% от всей
длины последовательности ДНК (Lander et al., 2001). Данные, полученные при
анализе генома мыши, подтверждают массовую распространенность
14
микросателлитов в геноме, но демонстрируют некоторые отличия по сравнению с человеком. Показано, что геном мыши содержит, во-первых на порядок больше микростаеллитов, во-вторых эти микросателлиты более длинные, по сравнению с микросателлитами генома человека (Waterston et al., 2002 ). Похожая картина наблюдается при сравнении геномов человека и крысы (Gibbs et al., 2004).
При анализе геномов филогенетически близких видов рыб, таких как Takifugu rubripes и Tetraodon nigroviridis, было показано, что геном Takifugu rubripes содержит примерно 1,29% микросателлитов, а геном Tetraodon nigroviridis примерно 3.21%> (Crollius et al., 2000). Таким образом, между разными геномами, могут наблюдаться различия в количестве и длине микросателлитов. Например, это касается таких филогенетически близких видов как человек и шимпанзе или даже видов, представителей рода Drosophila (Webster, 2002; Pascual, 2000; Schlotterer, 2000). Вообще, при изучении геномов млекопитающих, было выявлено, что наибольшее количество микросателлитов содержат геномы грызунов. Было показано что, у позвоночных плотность микросателлитов прямо коррелирует с размерами геномов, однако у растений такой корреляции не обнаружено (Morgante, 2002). Также установлено, что среди полностью отсеквенированых геномов, наиболее высокой микросателлитной плотностью обладают геномы млекопитающих (Katti , et al., 2001; Lagercrantz et al., 1993).
Микросателлиты составляют довольно большую фракцию некодирующей
ДНК, и относительно редко встречаются в кодирующих областях (Toth et al,
2000; Metzgar et al.,2000). Примерно 7-10% микросателлитов, обнаруженных у
высших растений, и 9-15% у позвоночных, располагаются в кодирующих
областях, остальная часть приходится на некодирующие регионы (Wang et al.,
1994; Varshney et al., 2002; Moran, 1993; Jurka, Pethiyagoda, 1995; Van Lith, Van
Zutphen, 1996). Например, при исследовании генома Takifugu rubripes, было
15
выявлено, что только 11 % из всех обнаруженных 6042 микросателлитов приходится на кодирующие регионы (Edwards et al., 1998). Относительно низкая частота микросателлитов, а также их небольшие размеры в кодирующих регионах могут объясняться отбором против микросателлитных мутаций, приводящих к сдвигу рамки считывания в транслируемых областях. Некодирующие области, более толерантны как к точковым мутациям, так и к микросателлитным мутациям (Metzgar et al., 2000; Li et al., 2004). Таким образом, микросателлиты в некодирующих областях могут свободно мутировать как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения количества повторов, а также подвергаться точковым мутациям, которые вносят «прерывания» в повторы, делая их структуру более сложной (Dokholyan et al., 2000).
Ди- и тетрануклеотидные повторы - основные мотивы, кластеризованные в некодирующих регионах. У позвоночных частота встречаемости их в интронах и межгенных регионах может быть в 40 раз выше, чем в экзонах (Toth et al., 2000). Ди- и тетрануклеотидные повторы обнаружены также, в 5' и 3' нетранслируемых регионах генов (5'-3'-UTR) (Liu et al., 1999).
В отличие от других типов повторов, тринуклеотидные повторы с
высокой частотой представлены как в кодирующих, так и в некодирующих
регионах (Wren et al., 2000; Morgante et al., 2002). У позвоночных, GC-богатые
тринуклеотидные повторы, такие как С AG и CCG встречаются наиболее часто.
Более того, данные типы повторов чаще встречаются в экзонах, нежели в
интронах (Toth et al, 2000). У человека экспансия тринуклеотидов, кодирующих
полипролин (CCG)n, полиаргинин (CGG)n, полиаланин (GCC)n, (GCG)n и
полиглутамин (CAG)n, ассоциируется с нейродегенеративными и
нейромышечными расстройствами, такими как нейромышечная атаксия,
миотоническая дистрофия, болезнь Гентингтона, спиноцеребральная атаксия
(Jasinska et al., 2003; Brown and Brown, 2004). Изменчивость по количеству
16
тринуклеотидных повторов в кодирующих регионах была описана также у других организмов. Например, вариабельные CTG повторы, ассоциированные с развитием меланомы, были обнаружены в гене XMRK у рыб представителей рода Xiphophorus (Schartl et al., 1998). У рыб Ictalurus punctatus, вариабельные (ACC)n повторы, кодирующие политрианиновые тракты обнаружены в гене RAD23B, которому отводится важная роль в репарации ДНК (Liu et al., 2001). Полиморфные (САА)п повторы, кодирующие полиаланиновые последовательности, были обнаружены у рыб Dicentrarchus labrax в гене NROB1 (Chistiakov et al., 2005).
1.4. Функции микросателлитов в геноме
Многие данные указывают на функциональное значение микросателлитов в геноме. Микросателлиты участвуют в формировании структуры ДНК, хроматиновой организации, регуляции рекомбинации, транскрипции, трансляции и динамики клеточного цикла.
Микросателлиты вовлечены в формирование различных вариантов нестандартных структур ДНК, содержащих простые и сложные петлеобразующие участки. Известно, что двухцепочечные пурин- и пиримидин-богатые последовательности, такие как (dC-dA)x(dG-dT)32, in vitro формируют левозакрученные Z-ДНК структуры (Rich et al., 1984). Многие микросателлитные последовательности, такие как (GAA)n, (АС)п или комплексные (GT)n*(GA)n, также могут проявлять подобные не В-ДНК структурные свойства (Epplen et al., 1996).
Теломерные и центромерные регионы богаты различными моно, ди, три, тетра нуклеотидными повторами. Например, различные варианты RRY микросателлитных последовательностей в центромерных регионах акроцентрических хромосом были описаны у атлантического лосося Salmo salar. Также, у рыб семейства бычковых, последовательности, образующие
17
центромер ну ю ДНК, богаты АТ-повторами. Этим микросателлитным последовательностям отводится важная роль в компактизации хроматина (Canapa et al., 2002; Martinez et al., 2001). Протяженные участки микросателлитных повторов, таких как (TTAGGG)n, составляют большую часть повторяющейся ДНК, входящей в состав теломерных регионов хромосом эукариот (Henderson, 1995). Например, у нильской теляпии Oreochromis niloticus , длина теломерных повторов составляет от 4 до 10 тысяч п.н. (Chew et al., 2002). Было показано на микиже Oncorhynchus mykiss, гольце Salvelinus namaycush и других видах рыб, что теломерные микросателлитные последовательности входят в состав ядрышковых организаторов (Abuin et al., 1996; Reed, Phillips 1995; Foresti et al., 1993). Гексамерная последовательность (TTAGGG)n узнается рибонуклеопротеиновым ферментом теломеразой, которая синтезирует теломерные повторы на концах хромосом, что препятствует укорочению теломеров во время репликации (Fang and Sech, 1995; Martins et al., 2004). Таким образом, повторяющиеся последовательности играют важную роль в поддержании структуры хромосом.
Микросателлиты являются горячими точками рекомбинации (Jeffreys et
al., 1998). Было показано, что динуклеотидные мотивы имеют высокую
афинность к ферментам рекомбинации (Biet et al., 1999). Также, многие
микросателлитные последовательности могут влиять на рекомбинацию,
посредством влияния на ДНК структуру. Так, белки, связывающие GT, CA, CT,
GA, GC, AT повторы могут участвовать в рекомбинационных процессах путем
индуцирования Z-конформации и других альтернативных вторичных структур
ДНК (Biet et al., 1999). Ортологичные гены резус - факторов, ответственные за
детерминацию групп крови у высших позвоночных, содержат множество
микросателлитов в своих интронах (Okuda et al., 2000). Различные варианты
аллелей данных микросателлитов ассоциируются с различными резус-
фенотипами и вовлекаются в процессы молекулярной эволюции резус-фактор
18
генов у человека и других млекопитающих, посредством проскальзывания и рекомбинационных механизмов (Fujiwara et al., 1999; Okuda, Kajii, 2002).
Микросателлиты участвуют в процессах репликации. Например, как было показано на клетках грызунов, амплификация ДНК терминируется на специфических фрагментах содержащих d(GA)27><d(TC)27 последовательности. Последовательности, располагающиеся на концах ампликона, формируют петли, которые являются стоп-сигналами для ДНК-полимеразы (Li et al., 2002).