Сравнительное изучение дозовых зависимостей частоты нестабильных хромосомных обменов при облучении лимфоцитов человека in vivo и in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Семенов, Алексей Владимирович

  • Семенов, Алексей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 187
Семенов, Алексей Владимирович. Сравнительное изучение дозовых зависимостей частоты нестабильных хромосомных обменов при облучении лимфоцитов человека in vivo и in vitro: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Санкт-Петербург. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенов, Алексей Владимирович

0 ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Спонтанный уровень нестабильных хромосомных обменов в лимфоцитах периферической крови человека.

1.2 Зависимость частоты нестабильных хромосомных обменов от дозы при облучении лимфоцитов человека in vitro.

1.3 Особенности дозовой зависимости неста бильных хромосомных обменов в диапазоне малых доз облучения.

1.4 Зависимость частоты нестабильных хромосомных обменов от дозы при облучении лимфоцитов in vivo.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Характеристика пациентов -доноров крови.

2.2 Методика тотального облучения пациентов и дозиметрия.

2.3 Облучение лимфоцитов in vitro и дозиметрия.

2.4 Приготовление цитогенетическихпрепара тов.

2.5 Микроскопический анализ препара тов.

2.6 Статистическая обработка результатов.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Индивидуальные зависимости доза-частота клеток с нестабильными хромосомными обменами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение дозовых зависимостей частоты нестабильных хромосомных обменов при облучении лимфоцитов человека in vivo и in vitro»

Актуальность проблемы. Ускорившееся с конца 40-х годов загрязнение человеком среды обитания, вызванное бурным ростом промышленности, испытанием ядерного оружия и использованием ядерной энергии, обусловило необходимость разработки биологических тестов, позволяющих оценивать генотоксичность различных факторов химической и физической природы, в первую очередь - ионизирующего излучения. Известно, что степень клинического проявления последствий облучения зависит от уровня поглощённой дозы, характера облучения и времени экспозиции. В тех случаях, когда эти параметры известны, можно с большой степенью вероятности прогнозировать ранние и отдалённые реакции организма на облучение. Однако в случаях неконтролируемого облучения при аварийных ситуациях, когда данные физической дозиметрии неполны или отсутствуют, для оценки поглощённой организмом дозы используются биологические маркеры радиационного воздействия. Другой областью применения биологических маркеров действия ИИ является оценка индивидуальной радиочувствительности при терапевтическом облучении онкологических пациентов. Она необходима для прогнозирования как общей клинической реакции организма на облучение, так и эффективности самой радиотерапии. Межиндивидуальная вариабельность в радиочувствительности людей усиливает значимость биологических критериев оценки радиационного воздействия, поскольку в клиническом отношении важнее установить реакцию конкретного человека на облучение, чем достоверно рассчитать поглощённую им физическую дозу. Поэтому биологическая дозиметрия часто оказывается предпочтительнее физической.

Среди существующих в настоящее время многочисленных способов биодозиметрии наиболее точным и информативным является метод классического анализа аберраций хромосом (АХ) в метафазах культивируемых лимфоцитов крови человека (Севанькаев и Деденков, 1990). Первыми этот метод использовали Bender and Gooh (1962) для исследования индуцируемых радиацией АХ уже через два года после разработки Moorhead et al. (1960) способа культивирования лимфоцитов периферической крови путём стимуляции их к делению фитогемагглютинином (ФГА). В 1966 году те же авторы впервые применили этот метод для оценки доз у трёх человек, пострадавших от воздействия смешанного у-нейтронного излучения в дозах — по данным физической дозиметрии - 12, 22,5 и 47 рад. Метод получил широкое распространение и признание во всём мире и был рекомендован Всемирной Организацией по Атомной Энергии (IAEA, 1986) в качестве официального метода биологической дозиметрии и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в качестве тест-системы для оценки мутагенности различных факторов окружающей среды, особенно антропогенного происхождения. По выражению Littlefield et al. (1991) он стал "признанным лидером" среди множества развивающихся методов биомаркерной индикации радиационного воздействия.

Преимущества этого метода определяет уникальное сочетание ряда особенностей экспериментального материала, а именно лимфоцитов периферической крови человека. Это: простота получения клеток и сравнительно несложная техника их культивирования; высокая концентрация лимфоцитов, способных к бласттрансформации (106/мл) и, в связи с этим, возможность использования микроколичеств крови; естественная синхронизация лимфоцитов периферической крови в стадии Go клеточного цикла; низкий спонтанный уровень АХ в лимфоцитах периферической крови у контрольных доноров; их высокая радиочувствительность по сравнению с клетками большинства других тканей. Возможность оценки действия радиации непосредственно на клетки человека снимает необходимость экстраполяции данных, полученных на животных.

Кроме того, ценным качеством цитогенетического метода является существование специфичных для радиационного воздействия хромосомных перестроек, именуемых нестабильными хромосомными обменами, а именно, дицентриков и кольцевых хромосом. Для этих обменных хромосомных аберраций характерен низкий спонтанный уровень, что позволяет достоверно улавливать изменения частоты дицентриков и центромерных колец при относительно невысоких дозах, и хорошо изучена дозовая зависимость их частоты при облучении лимфоцитов in vitro разными видами ионизирующих излучений.

Существует достаточно много работ, в которых по уровню АХ осуществляется восстановление как индивидуальных, так и коллективных доз в случаях неконтролируемого облучения людей. Процедура реконструкции поглощённой человеком дозы сводится к следующему. В ранние сроки после облучения частота индуцированных НХО оценивается путём прямого цитогенетического анализа, а в отдалённые сроки — по остаточной частоте дицентриков с использованием различных математических моделей, учитывающих продолжительность жизни лимфоцитов и скорость их элиминации. Измеренная или рассчитанная частота НХО затем сопоставляется с калибровочной кривой, полученной при облучении крови разными дозами in vitro. В случае однократного лучевого воздействия на человека использование in vitro калибровочных кривых, полученных также в режиме однократных облучений лимфоцитов, представляется вполне оправданным. Однако, при фракционированном / пролонгированном характере лучевого воздействия, имевшем место при радиационных авариях (Чернобыль, Маяк), испытаниях ядерного оружия (Семипалатинск), при профессиональном и терапевтическом облучении использование таких калибровочных кривых может приводить к искажённым оценкам поглощённых доз. В этом случае более корректным было бы использование калибровочных кривых, полученных в аналогичном (фракционированном) режиме облучения клеток крови. Однако, из-за ограниченной жизнеспособности лимфоцитов в культуре, получение таких кривых на лимфоцитах в экспериментах in vitro методически трудновыполнимо.

Обоснованием для использования in vitro-калибровочных кривых в целях реконструкции поглощённых человеком доз служат результаты экспериментов на животных, в подавляющем большинстве которых было показано, что при однократном остром облучении лимфоцитов in vitro и in vivo частоты НХО не различаются. Аналогичные работы по изучению дозовых зависимостей радиационных маркеров при разных условиях облучения лимфоцитов человека единичны, их результаты разноречивы и, как правило, статистически малообеспечены.

Поэтому представляется важным и актуальным сравнение частот НХО, индуцируемых радиацией в лимфоцитах человека, при облучении их в условиях in vitro и in vivo. Это можно осуществить на онкологических пациентах, в схему лучевого лечения которых включено тотальное фракционированное облучение в малых дозах, осуществляемое до начала локального облучения в больших дозах.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение дозовой зависимости частоты нестабильных хромосомных обменов в лимфоцитах периферической крови при тотальном облучении человека в малых дозах и сравнение её с зависимостью доза-эффект при облучении лимфоцитов in vitro.

Данная цель предопределила постановку следующих задач:

1. Изучить характер индивидуальных зависимостей от дозы частоты дицентриков и центромерных колец в лимфоцитах периферической крови при общем фракционированном облучении онкологических пациентов в диапазоне от 0 до 57,5 сГр.

2. Изучить характер индивидуальных зависимостей от дозы частоты дицентриков и центромерных колец в лимфоцитах при однократном облучении крови тех же пациентов in vitro в том же дозовом интервале.

3. На основании индивидуальных данных построить суммарные модели дозовой зависимости частоты нестабильных хромосомных обменов при облучении лимфоцитов in vitro и in vivo.

4. Сравнить эффективность образования дицентриков и центромерных колец при фракционированном облучении лимфоцитов in vivo и остром in vitro.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в рамках одного исследования, у одних и тех же людей изучены нестабильные хромосомные обмены, индуцируемые малыми дозами ИИ при фракционированном облучении лимфоцитов in vivo и остром in vitro. Охарактеризована межиндивидуальная вариабельность в радиочувствительности лимфоцитов при разных условиях облучения. Впервые установленная в работе большая эффективность острого облучения лимфоцитов in vitro в сравнении с фракционированным in vivo свидетельствует о возможности занижения поглощённых человеком доз при их оценке с использованием in vitro калибровочных кривых. Полученная в ходе работы калибровочная кривая доза-эффект для фракционированного облучения лимфоцитов in vivo может быть рекомендована для использования при восстановлении поглощённых доз в случаях неконтролируемого облучения человека.

Положения, выносимые на защиту.

1. Дозовые зависимости частоты нестабильных хромосомных обменов в диапазоне от 0 до 60 сГр при облучении лимфоцитов как in vitro, так и in vivo удовлетворительно описываются линейными моделями.

2. Эффективность однократного облучения лимфоцитов in vitro по частоте клеток с дицентриками и центромерными кольцами достоверно превышает эффективность фракционированного облучения in vivo.

3. Межиндивидуальные различия в радиочувствительности разных доноров более выражены при фракционированном облучении лимфоцитов in vivo, чем при остром in vitro.

4. Полученная при общем облучении человека калибровочная кривая дозовой зависимости нестабильных хромосомных обменов может быть использована для восстановления поглощённых доз в случаях неконтролируемого фракционированного облучения.

Апробация работы. Предварительная защита диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии отдела клинической радиобиологии ЦНИРРИ МЗ РФ. Основные положения диссертации доложены на 28-ой ежегодной конференции Европейского Общества мутагенов окружающей среды (Зальцбург, 1998), на Международной конференции по биодозиметрии и 5-ом Международном симпозиуме по ЭПР дозиметрии (Обнинск, 1998), на 29-ой ежегодной конференции Европейского Общества мутагенов окружающей среды и 16-ой ежегодной конференции Скандинавского Общества мутагенов окружающей среды (Вильнюс, 1999), на конференции "Новые технологии в медицинской радиологии" (Санкт-Петербург, 2001), на IV съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях: 6 статьях и 11 тезисах докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения и литературного обзора, методической части, результатов исследования и обсуждения, выводов, приложения и списка цитированной литературы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, в число которых входит 41 таблицу, 19 рисунков и 13 таблиц «Приложения». Список цитированной литературы включает 153 источника.