Сравнительное изучение антигипертензивного эффекта и переносимости S-амлодипина и рацемического амлодипина при монотерапии и в комбинации с бета-адреноблокатором у больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Максимова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 85
Оглавление диссертации кандидат наук Максимова, Марина Александровна
Оглавление Список сокращений и условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ 7
Актуальность темы 7
Цель исследования 9
Задачи исследования 9
Научная новизна ДО
Практическая значимость и
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12
Артериальная гипертония 12
1. Состояние проблемы 12
2. Рекомендуемые препараты для лечения артериальной гипертонии 13
3. Блокаторы кальциевых каналов 13
4. Амлодипин 16
Хиральность 18
1. Терминология 18
2. Фармакокинетические и фармакодинамические аспекты хиральности 20
Особенности фармакологических свойств S и R амлодипина 22
1. Фармакодинамика 22
2. Фармакокинетика 23
3. Биоэквивалентность 24
Исследования по изучению S-амлодипина при монотерапии 25
1. SESA и SESAII (Safety and Efficacy of S-Amlodipine) 25
2. Micro-SESA-I 26
3. Micro-SESA-II 27
4. Сравнительные исследования S-амлодипина и рацемического амлодипина 27
Исследования по изучению S-амлодипина в составе
комбинированной терапии 28
1. Эффективность S-амлодипина в комбинации с р-адреноблокаторами 29
2. Эффективность S-амлодипина в комбинации с антагонистами рецепторов ангиотензина 29
Опыт применения S-амлодипина в России 30
Побочные эффекты 30
Заключение 31
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
32
Критерии включения в исследование
32
Критерии исключения 32
Применяемые препараты 33
Протокол исследования 33
1. Описание первой части исследования 34
2. Описание второй части исследования 36
3. Схема исследования 37
Больные 38
Методы исследования 38
Индивидуальный анализ 39
Статистическая обработка результатов 39
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 41
Результаты первой части исследования 41
1. Количество больных, завершивших исследование 41
2. Сравнение двух групп больных 41
3. Антигипертензивная эффективность препаратов 42
4. Сравнение рацемического амлодипина и Б-амлодипина по эффективности 43
5. Динамика показателей СМАД 45
6. Индивидуальный анализ эффективности препаратов 46
7. Динамика лабораторных показателей и липидов 47
8. Побочные действия препаратов 49
Результаты второй части исследования 50
1. Количество больных, завершивших исследование 50
2. Сравнение двух групп больных 50
3. Антигипертензивная эффективность препаратов 51
4. Сравнение комбинации рацемического амлодипин + атенолол с комбинацией Э-амлодипин + атенолол по эффективности 53
5. Динамика ЧСС на фоне лечения 55
6. Индивидуальный анализ эффективности препаратов 56
7. Побочные действия препаратов 57
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ бо
Методические особенности работы 6о
Проблемы стереоизомерии 61
Эффективность и безопасность препаратов в сравниваемых группах
63
1. Влияние препаратов амлодипина на показатели гемодинамики у
пациентов с АГ 63
2. Комбинированная терапия препаратами амлодипина и (3-
адреноблокатором 64
3. Побочные эффекты Э-амлодипина 64
4. Роль Б-амлодипина в лечении пациентов с АГ 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
ВЫВОДЫ 72
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 74
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение антигипертензивного эффекта и переносимости S-амлодипина и рацемического амлодипина при монотерапии и в комбинации с бета-адреноблокатором у больных артериальной гипертонией»
Введение
Актуальность темы
В России эпидемиологические исследования артериальной гипертонии (АГ) свидетельствуют о неизменно высокой распространенности этого заболевания: около 40% взрослого населения страдает АГ (23).
Антагонисты кальция из группы дигидропиридинов входят в состав основных классов антигипертензивных препаратов и широко используются для лечения больных АГ (41, 47), а также для лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС) со стабильной стенокардией напряжения (81, 86).
Амлодипин - антагонист кальция дигидропиридинового ряда второго поколения (18). Он блокирует медленные кальциевые каналы (каналы L-типа), препятствуя внутриклеточной гиперкальциемии и сокращению гладкомышечной клетки, таким образом, оказывая сосудорасширяющее действие. Препарат является хорошо изученным антагонистом кальция и имеет огромную доказательную базу на основании результатов большого количества крупномасштабных многоцентровых рандомизированных исследований. Такие исследования, как ALLHAT (Antihypertensive and Lipid-Lowering treatment to prevent Heart Attack Trial) (91), ASCOT (Anglo-Scandinavian Cardiac Outcomes Trial) (39), VALUE (Valsartan Antihypertensive Long-term Use Evaluation) (51), смогли наглядно продемонстрировать способность амлодипина существенно снижать риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО).
Известно, что некоторые вещества, имеющие в молекуле асимметрический (хиральный) атом углерода, т.е. атом, связанный с четырьмя различными заместителями, существуют в виде двух стереоизомеров - энантиомеров. Большое количество лекарственных препаратов производится в виде рацемата,
т.е. смеси энантиомеров. К примеру, рацемическими смесями являются соталол, верапамил, пропранолол, небиволол. Амлодипин также является рацемическим соединением с равной пропорцией двух изомеров (S и R). При этом разные энантиомеры лекарственного средства имеют различную фармакологическую активность. Исследования рацемической смеси амлодипина показали, что S-изомер обладает большим фармакологическим эффектом, чем R-изомер, и имеет большую продолжительность периода полувыведения (49,6 ч против 34,9 ч) (55,102).
С препаратом S-амлодипина был проведен ряд исследований, доказавших его эффективность и безопасность при лечении пациентов с АГ. Большинство исследований с S-амлодипином было проведено в Индии (50, 53), и они не очень многочисленны. Одним из крупнейших исследований по изучению S-амлодипина является исследование SESA (Safety and Efficacy of S-Amlodipine), целью которого являлась оценка эффективности и переносимости S-амлодипина при лечении пациентов с АГ. 1859 пациентов с АГ, включенных в исследование, были разделены на две группы, получавшие S-амлодипин 2,5 и 5 мг в сутки в течение 4-х недель. Отмечено, что S-амлодипин обладал выраженным антигипертензивным эффектом, при этом у большинства пациентов не были зарегистрированы отеки ног, имевшиеся ранее при приеме рацемического амлодипина (82). До проведения нашего исследования в России не проводились рандомизированные исследования по сравнению препарата изолированного изомера амлодипина с рацемическим амлодипином .
При лечении АГ амлодипин достаточно часто используют в комбинации с Р-адреноблокатором. И антагонисты кальция, и Р-адреноблокаторы являются основными классами антигипертензивных препаратов. Их совместное применение рационально и рекомендовано к использованию у больных АГ
(ю). Комбинированная терапия Б-амлодипином и Р-адреноблокатором в нашей стране также не изучалась, в связи с чем представляет интерес оценить, как проявит себя Б-амлодипин в комбинации с Р-адреноблокатором, в частности, с атенололом.
Цель исследования
Изучить эффективность и безопасность препарата изолированного изомера амлодипина (Э-амлодипина) при монотерапии, а также при комбинированной терапии с Р-адреноблокатором в сравнении с препаратом амлодипина в виде рацемической смеси у больных артериальной гипертонией 1-2 степени.
Задачи исследования
1. Оценить антигипертензивную эффективность препарата Б-амлодипина у пациентов с АГ 1-2 степени как при монотерапии, так и при комбинированной терапии с Р-адреноблокатором атенололом.
2. Сравнить эффективность монотерапии Э-амлодипином с эффективностью монотерапии рацемическим амлодипином.
3. Сравнить эффективность комбинированной терапии: Э-амлодипин + атенолол с эффективностью терапии комбинацией рацемический амлодипин + атенолол.
4. Изучить переносимость лечения: выявить и сравнить побочные эффекты в группах Б-амлодипина и рацемического амлодипина при монотерапии и при комбинированной терапии с р-адреноблокатором.
Научная новизна
Впервые в России проведено рандомизированное сравнительное изучение эффективности и переносимости препарата Э-амлодипина у больных АГ 1-2 степени в сравнении с рацемическим амлодипином. Впервые проведено рандомизированное перекрестное исследование, где препарат изучался в составе комбинации с р-адреноблокатором.
Выявлено отсутствие принципиальных качественных различий в выраженности антигипертензивного действия между препаратами амлодипина.
Обнаружены некоторые отличия по частоте побочных эффектов. Отмечено меньшее количество побочных эффектов на фоне комбинированной терапии с Р-адреноблокатором в сравнении с монотерапией препаратами амлодипина.
Практическая значимость
На основании полученных данных сформулированы рекомендации о целесообразности применения Б-амлодипина у больных АГ 1-2 степени, уточнена величина эффективной дозы изомерического препарата, даны практические рекомендации по его применению. Изучена частота возникновения побочных явлений при назначении Б-амлодипина, что позволяет врачам общей клинической практики и специалистам-кардиологам реально оценивать безопасность назначаемого препарата. Данные об эффективности и безопасности комбинированной терапии с (3-адреноблокатором, полученные в работе, дают возможность практическому врачу выбирать оптимальную комбинацию указанных препаратов.
Данные проведенного исследования легли в основу положительного решения в вопросе регистрации препарата.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Максимова, Марина Александровна
Выводы
1. Э-амлодипин в дозе 2,5 мг при приеме один раз в сутки обладает выраженным антигипертензивным действием у пациентов с артериальной гипертонией 1-2 степени, сопоставимым с эффектом рацемического амлодипина в дозе 5 мг, а в некоторых случаях даже превосходящим его: для офисного систолического артериального давления и офисного диастолического артериального давления через четыре недели лечения р<0,05, для диастолического артериального давления среднесуточного и среднедневного р<0,05 при суточном мониторировании артериального давления.
2. При сочетании Э-амлодипина с атенололом выраженность его антигипертензивного действия не отличается от выраженности антигипертензивного действия комбинации рацемического амлодипина с атенололом.
3. Побочные эффекты, зарегистрированные на фоне терапии Э-амлодипином, в целом характерны для дигидропиридиновых антагонистов кальция, при этом во время монотерапии Э-амлодипином в сравнении с рацемическим несколько чаще регистрируются отеки ног - у 25% пациентов при приеме рацемического амлодипина и у 47% - при приеме Б-амлодипина.
4. При комбинации препаратов амлодипина с (3-адреноблокатором атенололом отмечается меньшее количество побочных эффектов (в первую очередь отеков ног - 3,2%) в сравнении с монотерапией препаратами амлодипина.
5. В целом, принципиальных преимуществ Э-амлодипина перед рацемическим амлодипином у больных артериальной гипертонией 1-2 степени не выявлено, поскольку различия между ними носят только количественный характер и клинически не значимы. Не удалось определить группу больных, которым был бы показан именно этот препарат.
Практические рекомендации
1. Б-амлодипин может использоваться наряду с рацемическим амлодипином при лечении пациентов с АГ 1-2 степени, но принципиально от него не отличается.
2. При монотерапии начальная дозировка Э-амлодипина должна быть в два раза меньше дозировки рацемического амлодипина.
3. Для уменьшения частоты и выраженности побочных эффектов целесообразно использовать Э-амлодипин в комбинации с р-адреноблокатором.