Сравнительное исследование влияния на ткани зуба и пародонта пломбировочных материалов для устранения дефектов корня (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Бойков, Михаил Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бойков, Михаил Игоревич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Кариес корня зуба и его взаимосвязь с патологией пародонта.
1.2. Клинические проявления и диагностика кариеса корня зуба.
1.3. Методы лечения кариеса корня зуба.
1.4. Влияние различных пломбировочных материалов на состояние пародонта.
Глава 2. Объекты, материалы н методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Материалы исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Метод оценки краевой проницаемости пломбировочных материалов.
2.3.2. Метод изучения реакции пульпы на пломбировочные материалы при устранении дефекта корня зуба.
2.3.3. Методы изучения реакции тканей пародонта на пломбирование дефекта корней зубов различными материалами.
2.3.4. Статистическая обработка материала.
Глава 3. Результаты собственных исследовании.
3.1. Исследование краевой проницаемости.
3.2. Результаты морфологического исследования реакции пульпы зуба на пломбировочные материалы.
3.3. Реакция тканей пародонта на пломбировочные материалы.
3.3.1. Результаты морфологического исследования пародонта.
3.3.2. Изучение потери пародонтального прикрепления.
3.3.3. Результаты исследования шлифов зубо - челюстного сегмента.
3.3.4. Изменения в тканях пародонта по данным сканирующей электронной микроскопии.
Глава 4. Обсуиадснне результатов исследовании.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование влияния на ткани зуба и пародонта пломбировочных материалов для устранения дефектов корня (экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы
Основными задачами современной стоматологии являются повышение эффективности и качества лечебно - профилактической помощи, поиск новых методов лечения стоматологических заболеваний. Воспалительные изменения в пародонте относятся к числу патологических процессов, имеющих широкую распространенность, но эффективность лечебных мероприятий не всегда оказывается достаточной для продления продолжительной ремиссии заболевания и сохранения зубов, особенно при патологии твердых тканей корня зуба (Борутта А., 1990; Пашаев Ч.А., 1983; Ravald N., 1992; Krasse В., 2000).
В современных источниках литературы имеются неоднозначные статистические данные о распространенности кариеса корня, которая колеблется от 15 до 90% (Безмен С.А., 2005; Чепуркова О.А., 2003; Jordan H.V., 1986; Hahn P. et al., 1999). Противоречивость эпидемиологических данных обусловлена почти десятилетней разницей во времени проведения, разной гигиенической и социальной обстановкой в странах где проводились исследования.
Во многих источниках литературы есть сведения о взаимном влиянии течения кариеса корня зуба и пародонтита. Исследователи утверждают, что чем сильнее степень тяжести пародонтита, тем чаще встречается патология корня зуба. Имеются также указания на связь возраста и распространенности кариеса корня зуба; с возрастом распространенность увеличивается (Безмен С.А., 2005; Мелконян К.Г., 2004; Katz R.V., 1996; Imfeld Т., 1997; Kidd Е.А., 2000).
Современные исследования характеризуют кариес корня как процесс, отличающийся от кариеса коронки зуба. Установлены различия клинических проявлений, патоморфологических и микробиологических характеристик данных процессов (Барер Г.М., 2002; Socransky S.S. et al., 1998; Mullay B.H. et al., 2000). Некоторые исследователи даже предлагают считать изменения цемента и дентина над уровнем десны или на границе с десной кариозным поражением, а поражения поверхности корня в просвете пародонтального кармана - локальной резорбцией корня (Барер Г.М., 2002; Мелконян К.Г., 2004).
До настоящего времени проведены лишь поверхностные исследования состояния пародонта у лиц с кариесом корней зубов (Борутта А., 1990; Shay К., 1997). У всех пациентов с кариесом корня имеются воспалительные заболевания пародонта, пародонтальные карманы, атрофия десневого края (Bantig D.W., 1975; Banting D.W., 1985). Поэтому проблема лечения кариеса корня зуба тесно связана с лечением заболеваний пародонта.
Анализ предложенных методов лечения показал, что их эффективность недостаточна. Есть данные об успешном лечении кариеса корня в стадии пятна, среди которых сошлифовывание пигментированной поверхности, фторирование, применение антимикробных препаратов (Banting D.W., 1975; Billings R.J., 1986; Billings R.J., 1996; Сельман X., 2002). Однако своевременная диагностика кариеса корня достаточно сложна, особенно для поддесневых дефектов и требует дополнительных методов обследования (Katz R.V., 1986; Inaba D. et al., 1997; Ship J.A. et al., 2002). Поэтому намного чаще в клинике встречается дефект поверхности корня, который требует пломбирования (Hansen Е.К., 1984; Herrin Н.К. et al., 1985; Birkhed D., 1992; Me Lean J.W., 1997).
He вызывает сомнений тот факт, что пломба должна быть устойчива к окружающей среде, обладать кариесстатической активностью и надежным герметизмом для подлежащих тканей. И самое главное - не оказывать негативного влияния на пародонт.
Исследований в направлении поиска оптимального пломбировочного материала для лечения кариеса корня зуба, проведено недостаточно. Отсутствуют рекомендации по выбору и применению пломбировочных материалов. В литературе имеются разрозненные, данные о влиянии различных пломбировочных материалов на ткани пародонта (Nasjieti С.Е., 1983; Tanacs А., 1984; Tal Н., 1986; Berg J.H., 1990; Caughman W.F. 1990; HaskelE., 1993).
Однако до настоящего времени не было проведено комплексных исследований, обосновывающих выбор того или иного пломбировочного материала для устранения дефекта корня зуба в просвете пародонтального кармана.
В связи с вышеизложенным, является актуальным экспериментальное сравнительное изучение влияния композитов, стеклоиономерных цементов, материала PRO-Root, амальгамы на ткани зуба и пародонт при устранении дефектов корня зуба.
Цель и задачи исследования
Целью исследования было изучение влияния различных пломбировочных материалов на ткани зуба и пародонта при устранении дефектов корня зуба.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие ЗАДАЧИ:
1. На основании экспериментальных исследований и лабораторных данных определить, какой пломбировочный материал наиболее эффективен для устранения поддесневых дефектов корня зуба.
2. Оценить краевую проницаемость пломб из различных пломбировочных материалов в условиях влияния десневой жидкости.
3. Оценить реакцию пульпы на пломбировочные материалы.
4. Определить особенности реакции тканей пародонта на различные пломбировочные материалы.
Научная новизна
Установлено в эксперименте на собаках, что при устранении поддесневого дефекта корня зуба реакция пульпы зуба изменяется и зависит от типа пломбировочного материала. Использование композита вызывает наибольшее количество деструктивных изменений в пульпе. Применение СИЦ и амальгамы вызывает менее выраженные изменения. Наименьшее влияние на пульпу оказывает PRO-Root®mta.
Изучение краевой проницаемости между твердыми тканями зуба и пломбировочными материалами при устранении поддесневого дефекта корня зуба выявило наилучшие показатели у СИЦ. Использование СИЦ позволяет получить хорошую изоляцию дентина от внешних факторов и хорошее прилегание материала к твердым тканям зуба.
На основании комплексных исследований тканей пародонта при устранении поддесневого дефекта корня зуба в эксперименте различными пломбировочными материалами установлен материал, оказывающий наименьшее влияние па пародонт - СИЦ. При его использовании, наблюдаются невыраженные воспалительные изменения, в отличие от композита, амальгамы и PRO-Root mta - при использовании которых воспалительные изменения в пародонте более значительны.
Практическая значимость работы
На основании данных экспериментального и лабораторного исследования обоснована целесообразность применения стеклоиономерных цементов для устранения дефекта корня зуба в просвете пародонтального кармана, что способствует уменьшению воспалительных изменений в пародонте. Наименьшее влияние на окружающие ткани при устранении дефекта корня зуба оказывает стеклоиономерный цемент, который должен явиться материалом выбора. Нецелесообразно для пломбирования дефектов поверхности корня, расположенных в просвете пародонтального кармана, применять PRO-Root®mta и композиты, т.к. у них неудовлетворительное краевое прилегание и они способствуют воспалительным изменениям в пародонте.
Полученные экспериментальные данные необходимо рассматривать как доклинические, формирующие базу для углубленного клинического изучения.
Основные положении, выносимые па защиту диссертации:
1. Сравнительная характеристика результатов пломбирования искусственных поддесиевых дефектов корней зубов показала наибольшую эффективность применения стеклоиономерного цемента Ketac Molar.
2. Пломбировочные материалы для устранения поддесневых дефектов корней зубов (Ketac Molar, PRO-Root®mta, Amalcap Plus Heliomolar flow), не вызывают необратимых явлений в пульпе и не приводят к деструкции. Использование стеклоиономера Ketac Molar вызывает наименее выраженные деструктивные изменения в пульпе.
3. Использование PRO-Root mta, Amalcap Plus, Heliomolar flow для устранения поддесневых дефектов корней зубов приводит к образованию пародонтальных карманов.
4. Применение стеклоиономера - Ketac Molar для пломбирования поддесневых дефектов корня зуба вызывает наименьшую воспалительную реакцию пародонта.
Апробация работы состоялась 26 июня 2006 на совместном заседании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии и патологической физиологии. Материалы диссертации, основные положения, выводы доложены в докладах 1-ой Всероссийской научной конференции «Биомедицинские технологии». Москва 17-20 ноября, 2003; III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». Москва 20-24 сентября, 2004; XXVIII Итоговой конференции ОМУ МГМСУ. Москва май 2006; на заседаниях кафедры госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ (Москва, 2004, 2005, 2006 гг.) .
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ:
1. Бойков М.И. Крамар С.В. Особенности краевой проницаемости при пломбировании зубов разными материалами в эксперименте // Материалы 1-ой Всероссийской научной конференции «Биомедицинские технологии». Москва 2003, с. 51-57.
2. Бойков М. И., Крамар С.В. Особенности краевой проницаемости при применении ультрадисперсного фторгидроксиапатита и при пломбировании корней зубов разными материалами в эксперименте» // Материалы III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». Москва 2004, с. 292-293
3. Бойков М.И., Реакция пульпы на пломбировочные материалы при устранении дефекта корня зуба // Материалы юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии». Москва 2004, с. 31-34.
4. Бойков М.И. Реакция пульпы на пломбирование дефекта корня зуба различными материалами в эксперименте // Кафедра. - 2005. - № 4(16). - С. 48-50.
5. Бойков М.И. Исследование влияния различных пломбировочных материалов на пародонт при пломбировании дефекта корня зуба // Сборник трудов XXVIII Итоговой конф. ОМУ МГМСУ. - 2006. - С. 41
6. Бойков М.И. Das Problem der Zahnwurzelkaries, die in der Parodontaltashe entsteht, gilt in der Zahnheikunde und insbesondere in der Parodontologie als ungelost (Проблема кариеса корня зуба, возникающего в пародонтальном кармане, имеет большое значение в стоматологии, особенно в пародонтологии) // Сборник материалов лингвистического фестиваля МГМСУ. Москва 2006, с. 68-69.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бойков, Михаил Игоревич
104 ВЫВОДЫ
1. Сравнительная характеристика результатов пломбирования искусственных поддесневых дефектов корней зубов показала наибольшую эффективность применения стеклоиономерного цемента Ketac Molar, затем следует серебряная амальгама Amalcap Plus, материал для закрытия перфораций зубов PRO-Root®mta. Низкомодульный микрофилированный композит светового отверждения Heliomolar flow не эффективен для закрытия поддесневых дефектов корня.
2. Пломбировочные материалы можно расположить по уменьшению краевой проницаемости в следующем порядке: Heliomolar flow, Amalcap Plus, PRO-Root®mta, Ketac Molar. Таким образом, наилучшие результаты показал Ketac Molar, при использовании которого можно рассчитывать на хорошее прилегание материала к твердым тканям зуба.
3. Применение Heliomolar flow для пломбирования поддесневых дефектов корней зубов вызывает наибольшее количество деструктивных изменений в пульпе. Использование Amalcap Plus и Ketac Molar вызывают менее выраженные изменения. Материал для закрытия перфораций корня зуба PRO-Root mta оказывает наименьшее влияние на пульпу.
4. Реакция тканей пародонта при устранении дефекта корня в просвете пародонтального кармана зависит от типа пломбировочного материала. Наименьшие изменения в пародонте происходят при использовании стеклоиономера Ketac Molar, более выраженные изменения развиваются при применении PRO-Root mta, и самые значительные у серебряной амальгамы Amalcap Plus и низкомодульного микрофилированного композита светового отверждения Heliomolar flow.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется применение стеклоиономера - Ketac Molar для пломбирования поддесневых дефектов корня зуба с целью уменьшения воспалительной реакции пародонта.
2. Предлагается следующая методика устранения поддесневого дефекта корня зуба. Проводится лоскутная операция, после удаления грануляций, на поверхности корня проводится некрэктомия и формируется полость в пределах здоровых тканей, проводится гемостаз тканей пародонта. Сформированная полость пломбируется стеклоиономером Ketac Molar согласно инструкции фирмы производителя. Лоскут ушивается шовным материалом Vicryl.
3. Стеклоиономер Ketac Molar рекомендуется для клинического применения при пломбировании поддесневых дефектов корня зуба как наиболее эффективный по сравнению с другими пломбировочными материалами (PRO-Root®mta, Amalcap Plus, Heliomolar flow).