Сравнительное исследование соталола и каптоприла у больных постинфарктным кардиосклерозом. Структурно-функциональные и лабораторные характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Иванов, Иван Иванович

  • Иванов, Иван Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 162
Иванов, Иван Иванович. Сравнительное исследование соталола и каптоприла у больных постинфарктным кардиосклерозом. Структурно-функциональные и лабораторные характеристики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Челябинск. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванов, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Механизмы формирования постинфарктного ремоделиро-вания.

1.2 Роль нарушений сердечного ритма в прогнозе больных, перенесших инфаркт миокарда.

1.3 Комплексная терапия больных, перенесших инфаркт миокарда

1.3.1 Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающих ферментов на процессы постинфарктного ремоделирования и течение заболевания.

1.3.2 Влияние p-адреноблокаторов на процессы постинфарктного ремоделирования и течение заболевания.

1.4 Использование антиаритмиков в комплексной терапии больных, перенесших инфаркт миокарда.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика материала.

2.2 Дизайн исследования.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Клинические методы исследования.

2.3.2 Инструментальные методы исследования.

2.3.2.1 Эхокардиография.

2.3.2.2 Холтеровское и телеметрическое мониторирование ЭКГ

2.3.2.3 Тредмил-тест.

2.3.2.4 Ритмокардиография.

2.3.2.5 Электрокардиография.

2.3.3 Лабораторные методы исследования.

2.3.3.1 Липидный спектр крови.

2.3.3.2 Электролитный баланс крови.

2.3.3.3 Азотемия

2.4 Обобщенные данные кпинико-функционального исследования и методы статистической обработки материала.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Сравнительное влияние соталола и каптоприла на динамику коронарной и сердечной недостаточности.

3.2 Влияние соталола и каптоприла на первичные конечные точки.

3.3 Сравнительное влияние соталола и каптоприла на частоту сердечных сокращений, вариабельность и нарушения сердечного ритма.

3.4 Сравнительное влияние соталола и каптоприла на артериальное давление и внутрисердечную гемодинамику.

3.5 Сравнительный анализ некоторых метаболических эффектов каптоприла и соталола.

3.6 Влияние терапии соталолом и каптоприлом на количество вызовов бригад скорой медицинской помощи, частоту госпитализаций, продолжительность стационарного лечения и длительность временной нетрудоспособности.

3.7 Оценка объема комплексной фармакотерапии.

3.8 Влияние соталола и каптоприла на качество жизни.

3.9 Приверженность больных к лечению и анализ побочных эффектов.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Применение ингибиторов ангиотензинпревращающих ферментов, (3-адреноблокаторов и антиаритмиков III класса у больных постинфарктным кардиосклерозом с хронической сердечной недостаточностью и нарушениями сердечного ритма.

4.2 Комплексная оценка результатов лечения соталолом у больных постинфарктным кардиосклерозом.

4.3 Комплексная оценка результатов лечения каптоприлом у больных постинфарктным кардиосклерозом.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование соталола и каптоприла у больных постинфарктным кардиосклерозом. Структурно-функциональные и лабораторные характеристики»

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - одно из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы и, несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении, до настоящего времени является причиной высокой инвалидности и смертности населения развитых стран, в том числе России (Чазов Е.И., 2002; Оганов Р.Г., 2003; Wood D. et al., 1998).

Сердечно-сосудистые заболевания (гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца) и их осложнения (нарушения сердечного ритма, инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность, мозговой инсульт), развивающиеся в едином временном и пространственном поле, объединяет общий патофизиологический процесс в виде хронической гиперактивации ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатико-адреналовой систем. Это единство позволило сформулировать положение о сердечно-сосудистом континууме (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2003). Принципиальный вывод, который вытекает из объединенного представления о ведущих механизмах формирования заболевания и их осложнений, заключается в обосновании возможности контроля над ними на любом этапе заболевания с помощью препаратов снижающих активность РААС (ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II), САС (В-адреноблокаторы, сердечные глико-зиды) и альдостерона (антагонисты альдостерона). В контроле конкретного варианта развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений эти группы препаратов имеют как общие свойства, так и некоторые различия друг перед другом. Определить баланс, пропорцию различных протективных и лечебных характеристик между различными нейрогумо-ральными модуляторами достаточно сложно. Так у больного, перенесшего инфаркт миокарда с нарушениями сердечного ритма медикаментозное лечение должно включать коррекцию коронарной и сердечной недостаточности, аритмического синдрома, гемодинамических и метаболических нарушений, профилактику повторного инфаркта миокарда, мозгового инсулыа и внезапной смерти. В сложившейся «типичной» клинической практике назначение полного медикаментозного комплекса, как правило, не выполняется. Нередко используются отдельные фрагменты фармакологического контроля, где альтернативой, прежде всего, выступают В-адреноблокаторы и ингибиторы АПФ. Эта альтернатива имеет и теоретическое обоснование. Активация РААС и САС однонаправлено и содружественно влияет на сердечно-сосудистую систему, приводя к идентичным патофизиологическим последствиям: вазоспазм, увеличение потребности миокарда в кислороде, гипертрофия ЛЖ, повышение давления наполнения сердца, ремоделирование сердца и сосудов, апоптоз, пролиферация соединительной ткани, проишемическое и проаритмическое действие.

Это послужило основанием для комплексной нейрогуморальной блокады прежде всего ингибиторами АПФ и В-адреноблокаторами (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2002). Однако в ряде исследований было показано отрицательное влияние глубокой нейрогуморальной блокады с увеличением смертности в группе больных, получавших ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II и В-адреноблокаторы в сравнении с пациентами, получавшими только ингибиторы АПФ или только В-адреноблокаторами (ELITE-II, 1999, Val-HeFT, 2000). Иными словами максимальная блокада нейрогормонов не физиологична, так как нарушает не только их негативное, но и адаптационное действие (В. Pitt и соавт., 2000 г.; J. Cohn, 2000 г.).

Много лет известно, что более 50% пациентов с ХСН умирает внезапно, т.е. вследствие возникновения у них фатальных желудочковых аритмий (de Luna А. В., 1989). Имеется ряд факторов, способствующих появлению желудочковых аритмий при ХСН: ремоделирование, электролитный дисбаланс, гемодинамические нарушения, аномальная активация нейрогуморальной системы, фармакотерапия. Хорошо известна эффективность В-адреноблокаторов (ВНАТ, 1986), антиаритмика III класса амиодарона (АТМА, 1997) и ингибиторов АПФ (V-HeFT-ll, 1986) в профилактике внезапной сердечной смерти у больных, перенесших ИМ с ХСН.

В связи с вышеизложенным изучение сравнительной эффективности препаратов с В-адреноблокирующим действием и ингибиторов АПФ представляет несомненный научно-практический интерес. Сравнение препаратов по совокупности клинических и фармакоэкономических эффектов на различные точки сердечно-сосудистого континуума стало особенно актуальным в последнее время как доказательная база выбора препаратов первой линии (ЭКСТАЗ, 2003, ALHAT, 2002 CARMEN, 2002, COMET, 2004, LIFE, 2002, И др.).

Нами, в качестве препарата, снижающего активность САС выбран соталол, обладающий свойствами гидрофильного неселективного Вг и В2-адреноблокатора, без внутренней симпатомиметической активности и мембраностабилизирующего действия с продолжительностью действия 8-12 часов. Соталол вызывает увеличение длительности потенциала действия и длительности абсолютного рефрактерного периода. Наличие дополнительных электрофизиологических характеристик III класса антиаритмических препаратов особенно ценно в случае аритмического синдрома на фоне сердечной недостаточности после перенесенного ИМ (GESICA, 1994, EMIAT, 1997, САМ I AT, 1997).

В качестве ингибитора АПФ выбран каптоприл, который является ли-пофильным лекарством с продолжительностью действия 4-6 часов и преимущественно печеночным путем элиминации. У каптоприла доказана эффективность в отношении улучшения прогноза по уменьшению смертности и сердечной недостаточности, в том числе, у больных, перенесших инфаркт миокарда (SAVE, 1992, CCS, 1995). Поэтому он выбран «золотым стандартом» для сравнительной^эффе^ с другими препаратами.

Цель исследования

Сравнительная комплексная клинико-инструментальная и лабораторная оценка эффективности соталола и каптоприла у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом.

Задачи исследования

1. Изучить сравнительную динамику коронарной и сердечной недостаточности в группах больных, получавших соталол и каптоприл.

2. Сравнить влияние соталола и каптоприла на параметры центральной гемодинамики.

3. Оценить влияние соталола и каптоприла на вариабельность сердечного ритма и течение аритмического синдрома.

4. Выяснить влияние соталола и каптоприла на качество жизни.

5. Оценить медицинскую эффективность применения соталола и каптоприла.

6. Дать комплексную фармакотерапевтическую оценку соталола и каптоприла.

7. Обосновать возможность монотерапии у больных постинфарктным кардиосклерозом.

Научная новизна

В настоящей работе впервые в рамках одногодичного, рандомизированного исследования, изучена сравнительная эффективность соталола и каптоприла у больных с постинфарктным кардиосклерозом.

Впервые в сравнительном аспекте установлены особенности влияния соталола и каптоприла на динамику КН и ХСН.

Впервые продемонстрированы различия в особенности клинических эффектов соталола и каптоприла.

Впервые показаны преимущества соталола против каптоприла в ряде клинических параметров.

Впервые доказана сопоставимость соталола и каптоприла по основным клиническим исходам у больных с ПИК.

Практическая значимость.

Для индивидуального подбора препарата с целью нейро-гуморальной блокады целесообразна оценка исходного состояния с оп ределением выраженности и прогностической значимости основных клинических проявлений постинфарктного кардиосклероза: ФК КН и ХСН, аритмического синдрома.

В случае преобладания неблагоприятного влияния КН и/или аритмического синдрома целесообразно начало терапии соталолом. В случае преобладания неблагоприятного прогноза в связи с ХСН целесообразно начало терапии с каптоприла.

Положения, выносимые на защиту:

1. Соталол и каптоприл сопоставимы по клинической эффективности у больных ПИК в отношении сердечной недостаточности.

2. Соталол и каптоприл сопоставимы по влиянию на количество вызовов БСМП, объему и структуре комплексной фармакотерапии, приверженности к лечению и времени появления побочных эффектов.

3. Соталол превосходит каптоприл по антиангинальному и антиишеми-ческому действию.

4. Соталол превосходит каптоприл по стабильности эффекта в отношении хронической сердечной недостаточности и качества жизни.

5. Соталол превосходит каптоприл по влиянию на ЧСС, ВРС, аритмический синдром, психологическое и социальное функционирование больных.

6. Соталол уступает каптоприлу по антигипертензивному действию и количеству побочных эффектов.

7. В ряде клинических ситуаций соталол можно рассматривать как альтернативу каптоприлу у больных ПИК.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Иванов, Иван Иванович

выводы

1. У больных постинфарктным кардиосклерозом применение соталола и каптоприла достоверно уменьшают функциональный класс коронарной недостаточности (в среднем на 29,5% и 21%) соответственно. Вместе с тем, при использовании соталола на отдельных этапах исследования функциональный класс стенокардии, суточный прием нитроглицерина, количество и продолжительность ишемических эпизодов по данным Холтеровского мониторирования были меньше, чем у больных, принимающих каптоприл.

2. На фоне применения соталола и каптоприла у больных постинфарктным кардиосклерозом достоверно уменьшаются проявления хронической сердечной недостаточности в виде уменьшения ФК в среднем на 17,5 и 15,1% соответственно. При этом у больных, принимающих соталол, достигнутый эффект сохраняется на протяжении года, а в группе каптоприла - только в течение первых 6 месяцев.

3. Каптоприл достоверно уменьшает систолическое артериальное давление в течение первых 6 месяцев терапии (в среднем на 14,2 мм рт. ст.) и диастолическое артериальное давление на 6 месяце исследования (на 8,7 мм рт. ст.). Соталол достоверно снижал только систолическое артериальное давление на 1, 3 и 12 месяцах исследования (в среднем на 13,5 мм рт. ст.).

4. Соталол оказывает достоверное, стабильное и выраженное влияние на снижение частоты сердечных сокращений в среднем на 10,8 уд/мин. и вариабельность сердечного ритма в виде увеличения SDNN на 18,2%. Каптоприл не оказывает существенного влияния на частоту и вариабельность сердечного ритма.

5. Соталол является высокоэффективным антиаритмическим препаратом. На фоне его приема уменьшается количество спаренных желудочковых экстрасистол (в среднем на 85,9%), пароксизмов желудочковой тахикардии (в среднем на 88,5%) и фибрилляции предсердий (в среднем на 86,3%). Каптоприл не оказывает существенного влияния на аритмический синдром. К 12 месяцу терапии каптоприлом зафиксировано достоверное увеличение суправентрикулярной экстрасистолии.

6. Соталол и каптоприл достоверно и в одинаковой степени улучшают качество жизни в целом. В то же время при анализе составляющих качества жизни выявлено более благоприятное влияние соталола на психологическое и социальное функционирование пациентов по сравнению с каптоприлом.

7. Соталол и каптоприл высокоэффективные препараты, уменьшающие в равной степени частоту госпитализаций (на 90,6% и 84,2%), продолжительность стационарного лечения (на 92,0% и 96,5%), количество вызовов бригад скорой медицинской помощи (на 64,9% и 80,8%) и дней нетрудоспособности по больничному листу (на 48,2% и 56,0%) соответственно.

8. Частота развития побочных эффектов была достоверно больше в группе соталола, но в отмене препаратов по этой причины существенной разницы между группами не было. Препараты оказывают минимальное метаболическое действие. Однако при применении соталола наблюдается снижение общего холестерина и повышение липопротеидов высокой плотности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У больных постинфарктным кардиосклерозом с преобладающей в клиническом течении коронарной недостаточностью, аритмическим синдромом (особенно в случае желудочковых нарушений сердечного ритма высоких градаций и пароксизмов фибрилляции предсердий), выраженной тахикардии и умеренными или незначительными проявлениями хронической сердечной недостаточности можно рекомендовать в качестве средства нейро-гуморальной блокады монотерапию соталолом.