Сравнительное исследование роли групп крови и ДНК-микросателлитов в генетической оценке свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Проскурина, Наталья Владимировна

  • Проскурина, Наталья Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, п. Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 101
Проскурина, Наталья Владимировна. Сравнительное исследование роли групп крови и ДНК-микросателлитов в генетической оценке свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. п. Дубровицы. 2008. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Проскурина, Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Группы крови как генетические маркеры в свиноводстве

2.1.1. Системы эритроцитарных антигенов свиней.

2.1.2. Концентрация аллелей эритроцитарных антигенов

2.1.3. Группы крови в оценке уровня гомозиготности и 17 гетерозигодности

2.1.4. Группы крови в оценке достоверности происхождения свиней

2.1.5. Использование эритроцитарных антигенов в селекционной 21 практике.

2.2. ДНК - маркеры в свиноводстве

2.2.1. ДНК - микросателлиты

2.2.2. Использование ДНК-микросателлитов в животноводстве

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Краткая характеристика предприятия

3.2. Животные

3.3. Методы исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 47 4.1. Генотипы свиней по ГК и ДНК-МС как критерии генетической характеристики свиней изучаемых пород

4.1.1. Сравнительный анализ аллельных профилей ГК и ДНК-МС

4.1.2. Сравнительная оценка определения породной принадлежности 50 по ГК и ДНК-МС

4.1.3. Вероятность совпадения генотипов свиней по ДНК-МС и ГК в 52 зависимости от исследуемого числа локусов

4.1.4. Анализ показателей F-статистики, рассчитанных с 54 использованием ГК и ДНК-МС

4.1.5. Характеристика генетических различий между исследуемыми 56 группами свиней с использованием в качестве критерия ГК и ДНК-МС

4.2. Характеристика внутрипородной генеалогической структуры 60 свиней на основании анализа их генотипа по ГК и ДНК-МС

4.2.1. Анализ аллельных профилей

4.3. Анализ сочетаемости генеалогических групп свиней по ГК и 73 ДНК-МС при чистопородном разведении

4.3.1. Изучение влияния гетерогенности подбора родительских пар на 74 продуктивные признаки свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок

4.3.2. Анализ корреляций между степенью гетерогенности подбора, 80 оцененной по ГК и ДНК-МС, и признаками продуктивности

5 ВЫВОДЫ

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование роли групп крови и ДНК-микросателлитов в генетической оценке свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок»

Актуальность темы.

Развитие биотехнологий расширяет спектр подходов, применяемых в животноводстве. Перспективным приемом, в этой связи, является использование генетических маркеров [Калашникова JI.A., Дунин И.М., Глазко В.И., 2000]. В настоящее время в селекции свиней оформилось три направления генетического маркирования: маркеры I типа (структурные гены, группы крови, антигены главного комплекса гистосовместимости I класса, антигены тромбоцитов, аллотипы белков сыворотки крови); маркеры II типа (полиморфные системы ДНК) и маркеры III типа (гены, связанные с хозяйственно полезными признаками или наследственными заболеваниями) [Марзанов Н. и др., 2005]. Наиболее распространенным типом маркеров, используемым в свиноводстве, являются группы крови (ГК), представляющие собой определенные сочетания эритроцитарных антигенов (ЭА) [Безенко С. П., 1982]. В ряде исследований показана прикладная значимость ГК в контроле достоверности происхождения, в качестве маркеров генофонда и его изменений во времени и в поколениях, в целенаправленной селекции отцовских и материнских линий, в осуществлении индивидуальных и групповых подборов [Сердюк Г. Н. и др., 2000]. Развитие ДНК-технологий обусловило открытие ДНК-микросателлитов (ДНК-МС), которые, благодаря высоко полиморфному характеру и менделевскому типу наследования являются идеальными ДНК-маркерами в геноме сельскохозяйственных животных [Tautz D., 1989]. Вместе с тем, использование ДНК-МС в практике требует проведения широкого спектра исследований, направленных на оценку их прикладной значимости в животноводстве и, в частности, в свиноводстве.

Цель и задачи исследований.

Целью диссертационной работы явилась сравнительная оценка роли двух маркерных систем — групп крови и ДНК-микросателлитов в характеристике генофонда, оценке внутрилинейной структуры стад и как критерия оценки типа подбора родительских пар в группах свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Выполнить сравнительный анализ аллельных профилей по 20-и ЭА 10-и систем ГК и 12-и локусам ДНК-МС и рассчитанных на их основе популяционно-генетических параметров у свиней изучаемых пород.

2. Выявить генетические различия между группами свиней изучаемых пород с использованием в качестве критерия генотипов по ГК и ДНК-МС.

3. Оценить роль ГК и ДНК-МС в характеристике генеалогической структуры стад изучаемых пород.

4. Установить влияние гетерогенности подбора родительских пар, рассчитанных по ГК и ДНК-МС, на продуктивные качества свиней в период от рождения до отъема.

5. Провести корреляционные исследования между степенью гетерогенности подбора пар, рассчитанной по ГК и ДНК-МС, и уровнем продуктивности в период от рождения до отъема.

Научная новизна исследований.

Впервые в сравнении с ГК оценена роль ДНК-МС в характеристике генофонда свиней различных породных групп. Выполнен сравнительный анализ популяционно-генетических параметров, базирующихся на генотипах свиней по ГК и ДНК-МС. Оценена роль ГК и ДНК-МС в генеалогических исследованиях. Изучена прикладная значимость ГК и ДНК-МС в характеристике структуры стад свиней. Выполнен анализ результативности использования ГК и ДНК-МС в оценке степени гетерогенности подбора родительских пар.

Практическая значимость.

Дана характеристика групп свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции по ГК и ДНК-МС. Показано, что ДНК-МС наряду с ГК могут использоваться в качестве критериев для оценки популяционно-генетических параметров групп свиней различных пород (степени полиморфизма, уровня гетерозиготности, индексов фиксации, генетической принадлежности к группе, наличия приватных аллелей и др.), а так же для выявления генеалогических различий между ними. Установлены корреляционные зависимости между степенью гетерогенности подбора пар, рассчитанной на основании анализа генотипа свиней по ГК и ДНК-МС, и продуктивными качествами (числом поросят к отъему, сохранностью к 21-у дню и к отъему, молочностью, массой гнезда к отъему и другими).

Апробация работы.

Результаты исследований были доложены на: 6-й международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ, п. Дубровицы, 2006 г; IV международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, 2007 г; конференциях Центра биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ ВНИИЖ, 2006, 2008 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Популяционно-генетические параметры групп свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок, полученные на основе анализа по ГК и ДНК-МС.

• Генетические различия между группами свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок, оцененные по ГК и ДНК-МС.

• Сравнительный анализ ДНК-МС и ГК в характеристике генеалогической структуры стад свиней изучаемых пород.

• Влияние степени гетерогенности подбора пар, рассчитанной по ГК и ДНК-МС, на некоторые продуктивные показатели.

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе 1 статья в журнале «Сельскохозяйственная биология», рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация написана на 101 странице, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Диссертационная работа одержит 26 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 111 источников, в том числе 25 источников на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Проскурина, Наталья Владимировна

5. ВЫВОДЫ.

1. Сравнительный анализ аллельных профилей свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции по 16-и ЭА 6-и «закрытых» систем ГК и по 12-и ДНК-МС показал в 2,4 раза более высокую степень полиморфизма ДНК-МС по сравнению с ГК: среднее число аллелей на локус составило, соответственно, 2,13±0,12 и 10,50±0,81. Выявлено в 2,5 раза большее число информативных и в 2,8 раза большее число эффективных аллелей ДНК-МС по сравнению с ГК.

2. Установлено, что анализ аллельных профилей свиней по ГК позволяет определить породную принадлежность индивидуума в 86,6%, по ДНК-МС - в 90,2% случаев. Выявлен сходный характер определения популяционной принадлежности животных в породном аспекте (г=+0,82, Td=2,03). Комбинирование аллельных профилей свиней по ГК и ДНК-МС повышало процент определения породной принадлежности свиней в среднем по всем группам до 92,7%.

3. Показана информативность двух систем анализа для индивидуального маркирования животных: вероятность совпадения генотипов свиней при случайном спаривании при тестировании по 20-и ЭА 10-и систем ГК составляет 0,0005, по 12-и локусам ДНК-МС - 10"13. Вероятность совпадения генотипов сибсов составляет, соответственно, 0,02358 и 0,00001.

4. Показано снижение гетерозиготности индивидуумов в каждой из изучаемых пород свиней вследствие неслучайного спаривания, как без учета (индекс Fis), так и с учетом (индекс Fit) генетических различий между группами. Установлена более высокая межгрупповая изменчивость ГК по сравнению с ДНК-МС. Доля межгрупповых различий, оцененных по ГК и ДНК-МС составила, соответственно, 16,1-24,1 и 10,2-14,1%.

5. Установлена прикладная значимость ГК и ДНК-МС в выявлении генеалогических связей между породами: анализ аллельных профилей ГК и

ДНК-МС дает сходную картину генетических различий, являющуюся отражением исторического происхождения пород. Высоко полиморфный характер ДНК-МС проявляется в виде больших генетических различий между исследуемыми группами.

6. Дана сравнительная оценка ГК и ДНК-МС в характеристике внутрипородных генеалогических групп свиней изучаемых пород. Установлен сходный характер относительных различий в степени полиморфизма (коэффициенты корреляции составили у свиней породы йоркшир +0,89 (Td=3,46), ландрас +0,92 (Td=3,92), дюрок +0,62 (Td=l,38)). Отмечена более высокая фактическая степень гетерозиготности, рассчитанная по ГК (варьировала от 12,5 до 50,0%), по сравнению с ДНК-МС (варьировала от 43,6 до 60,7%). Выявлены общие тенденции в различиях в степени гетерозиготности между генеалогическими группами свиней всех трех пород: r=+0,34 (Td=0,63) у свиней породы йоркшир, +0,76 (Td=2,00) -ландрас и +0,83 (Td=2,61) - дюрок.

7. Сравнительный анализ различных статистических методов (Fst, NEI, Fst и Rst (AMOVA)) показал результативность использования в качестве критериев оценки степени гетерогенности подбора пар свиней изучаемых пород индексов Fst (для ГК) и Rst (для ДНК-МС). Установлено, что с повышением степени гомогенности подбора, оцененной, как по ГК, так и по ДНК-МС, наблюдается достоверное повышение уровня большинства изучаемых продуктивных признаков свиней (доли живых поросят при рождении, числа поросят к отъему, сохранности к 21-у дню и к отъему, молочности, массы гнезда к отъему) при достоверном снижении уровня их вариабельности.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Лабораториям молекулярно-генетической экспертизы рекомендуем использовать систему генетического анализа на основе ДНК-МС для характеристики генофонда свиней различных пород, а так же для оценки внутрипородной генеалогической структуры стад.

С целью повышения уровня продуктивных признаков (доли живых поросят при рождении, числа поросят к отъему, сохранности к 21-у дню и к отъему, молочности, массы гнезда к отъему) у свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции при снижении их вариабельности рекомендуем при подборе родительских пар учитывать степень гетерогенности, рассчитанную по ГК или ДНК-МС.