Сравнительное экспериментальное изучение механизма восстановления субстратов нитрогеназы при катализе модельным MgMo комплексом и природным кластером FeMoco, выделенным из фермента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Бардина, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат химических наук Бардина, Надежда Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Сокращения.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологическая фиксация азота. Фермент нитрогеназа. f 1 '
1.1.1. Строение белковых компонентов фермента и входящих в их состав металлокластеров.
1.1.2. Железо-молибденовый кофактор нитрогеназы (FeMoco).
1.2. FeMoco вне белка. Методы изучения.
1.2.1. Физико-химические свойства.
1.2.2. Окислительно-восстановительные свойства.
1.2.3. Стехиометрические реакции.
1.2.4. Каталитическая активность.
1.3. Химические модели нитрогеназной реакции.
1.3.1. Системы Волъпина-Шура.
1.3.2. Комплексы переходных металлов с молекулярным азотом.
1.3.3. Модельные системы на основе молибдена.
1.4. Комплексы молибдена в протонных средах: методы получения, строение, свойства.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Реактивы. Методы получения и очистки реагентов.
2.2. Выделение FeMoco из белка и оценка качества препарата.
2.3. Синтез молибден-содержащих комплексов.
2.4. Проведение экспериментов по изучению каталитической активности растворов кластеров.
2.4.1 Восстановление ацетилена.
2.4.2 Восстановление азота комплексами молибдена.
2.5. Аналитические процедуры.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Кинетические закономерности восстановления ацетилена при катализе магний-молибденовым кластером.
3.2. Влияние потенциала внешнего донора электронов на реакцию восстановления ацетилена, катализируемое FeMoco вне белка и MgMo комплексом. Температурная зависимость.
3.3. Влияние кислотности и химической природы реагента на скорость восстановления ацетилена, катализируемого выделенным из белка FeMoco.
3.4. Алкоксидные комплексы молибдена, образующиеся при первичном взаимодействии M0CI5 с №ОСНз: синтез, молекулярные структуры, ИК спектры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное экспериментальное изучение механизма восстановления субстратов нитрогеназы при катализе модельным MgMo комплексом и природным кластером FeMoco, выделенным из фермента»
Актуальность проблемы
Нитрогеназа является ферментом, катализирующим восстановление атмосферного азота до аммиака, который необходим живым организмам для биосинтеза аминокислот и других жизненно важных азотсодержащих молекул. Более 60% связанного азота на земле образуется в результате деятельности азотфиксирующих микроорганизмов. Нитрогеназу изучают более 30 лет, при этом механизм действия этого фермента еще далеко не ясен. Одним их главных нерешенных вопросов нитрогеназного катализа является механизм восстановления субстратов в активном центре фермента.
Среди подходов, используемых для получения информации о работе энзимов, особое место занимает биомиметический подход, подразумевающий изучение более простых — неферментативных, химических модельных систем на основе комплексов переходных металлов, созданных с использованием принципов и методов ферментативного катализа.
Объектами исследования в данной диссертационной работе выбраны уникальные биомиметические азотфиксирующие системы. В состав одной из них входит природный, выделенный из MoFe-белка нитрогеназы активный центр фермента - кластер состава [(|1-Х)МоРе789Томоцитрат], так называемый, FeMo-кофактор. Вторая является функциональной моделью нитрогеназы, роль катализатора в которой выполняет полиядерный магний-молибденовый кластер, образующийся при восстановлении комплекса Мо (V) известной структуры [Mg2Mo8022(MeO)6(MeOH)4][Mg(MeOH)6]-6MeOH. В оптимальных условиях эта система восстанавливает азот с высокими скоростями и является на сегодняшний день самой эффективной среди протонных азотфиксирующих систем.
В попытках понять функции самого кластера FeMoco и вклад, вносимый белковой матрицей в целом и ближайшими к кофактору аминокислотами в процесс восстановления азота в мягких условиях, в лаборатории акад. А. Е. Шилова было предложено и реализовано исследование каталитической реакционной способности отделенного от белка FeMoco в реакциях восстановления субстратов нитрогеназы в небелковой среде, обеспечивающей возможность доступа электронов, протонов и субстрата. Было установлено, что восстановленный амальгамой европия FeMoco вне белкового окружения! способен обратимо координировать N2. Проведенное изучение кинетических закономерностей катализируемой FeMoco реакции восстановления С2Н2 с последующим* сравнением каталитического поведения^ выделенного кофактора и нитрогеназы in vitro в реакциях восстановления-С2Н2 и ингибирования этого процесса СО' и N2 показало значительное сходство основных закономерностей этих реакций для обеих систем с участием FeMoco. Исследование этой уникальной системы продолжено в настоящей работе.
Химический механизм активации азота в- азотфиксирующих системах на основе кластерных соединений- молибдена, также как и строение их активных центров, остается до сих пор неизвестным. Известно только ограниченное количество структур предшественников кластеров, образующих активные в катализе восстановления азота соединения при восстановлении. То же самое можно сказать и про другие протонные азотфиксирующие системы, в которых молекулярное строение активирующих азот соединений также неизвестно. Поэтому выяснение состава и структурных особенностей алкоксидных комплексов молибдена, лежащих в основе абсолютного большинства известных протонных азотфиксирующих систем, является важным направлением исследований. Следует также отметить, что алкоксидные комплексы переходных металлов, в частности, молибдена, представляют значительный самостоятельный интерес, поскольку химия их богата, необычна и мало изучена. При этом в последнее время расширилось практическое использование этих комплексов в качестве соединений-предшественников при синтезе оксидов высокой чистоты.
В данной диссертационной работе проводится сравнительное экспериментальное исследование реакционной способности и каталитических свойств железо-молибденового кофактора — природного кластера, выделенного из фермента, и моделирующих его функцию полиядерных комплексов молибдена в реакциях восстановления "малых" молекул - субстратов нитрогеназы. Такое параллельное изучение и сравнительный анализ каталитического действия изолированного кофактора нитрогеназы и синтетических магний-молибденовых кластеров, в одинаковых, небиологических условиях позволяет определить сходства и различия в механизме активации и восстановления инертной молекулы азота природными и искусственными системами, а также понять причины уникальной эффективности ферментативного восстановления молекулярного азота.
Цель работы
Данная работа была направлена на получение информации о механизме превращения субстратов нитрогеназы при катализе гетеробиметаллическими молибден-содержащими кластерами: природным - FeMo кофактором и синтетическим, моделирующим функцию нитрогеназы — MgMo комплексом.
Работа включала следующие задачи.
1. Изучение кинетических закономерностей реакции восстановления ацетилена, катализируемой MgMo комплексом, и ее ингибирования молекулярным азотом и оксидом углерода (II) в тех же самых условиях и с участием тех же восстановителей, что были использованы ранее при изучении каталитической реакционной способности выделенного из фермента FeMoco.
2. Исследование влияния потенциала внешнего донора электронов, а также кислотности и химической природы протонирующего агента на реакцию восстановления С2Н2, катализируемую FeMoco вне белка.
3. Сравнение каталитического поведения природного (FeMoco) и модельного (MgMo) кластеров на основе результатов, полученных в одинаковых небиологических условиях.
4. Синтез и исследование состава и строения соединений молибдена, участвующих в активации азота в протонных азотфиксирующих системах.
Научная новизна
В работе впервые проведено подробное исследование каталитических свойств магний-молибденового комплекса, входящего в активный центр самой эффективной на сегодняшний день модельной азотфиксирующей системы, посредством изучения кинетических закономерностей восстановления альтернативного субстрата нитрогеназы - ацетилена. На основе полученных результатов проведено сравнение свойств как катализаторов и показано значительное сходство выделенного из белка активного центра нитрогеназы - FeMo кофактора и синтетического MgMo комплекса в реакции восстановления С2Н2 и ингибирования ее оксидом углерода (II). В работе впервые приведены экспериментальные подтверждения механизма опосредованного протонирования субстрата при катализе металлическими кластерами, предсказанного ранее теоретическими расчетными методами, а также показано, что кластерные катализаторы благоприятствуют протеканию многоэлектронных окислительно-восстановительных реакций. Впервые выделены и охарактеризованы методом РСА молибден-содержащие комплексы — продукты первичного взаимодействия' M0CI5 с №ОСНз в метаноле, являющиеся предшественниками каталитически-активных азотвосстанавливающих комплексов.
Практическая г{енность
Все полученные результаты по изучению каталитического восстановления субстратов нитрогеназы с участием в качестве катализаторов отделенного от белковой матрицы активного центра фермента - кофактора FeMoco и уникального модельного кластера являются абсолютно оригинальными, как в смысле объектов исследования, так и в смысле использованных подходов. Понимание реального химического механизма одного из самых красивых и сложных ферментативных процессов* -восстановления молекулярного азота нитрогеназой - не только представляет интерес для фундаментальной науки само по себе, но и, в свою очередь, могло бы стать научной основой создания принципиально' новых экологически чистых катализаторов и процессов, основанных на использовании принципов, найденных в ходе эволюции живой природы.
Состав и структура диссертации
Данная диссертационная работа содержит введение, четыре главы, выводы и список цитируемой литературы из 185 названий. Глава 1 посвящена анализу имеющейся литературы в области функционирования природного фермента нитрогеназы, его строения и свойств, а также истории и развитию химических молибден-содержащих азотфиксирующих систем. В главе 2 описаны экспериментальные методики очистки исходных реагентов и растворителей, синтеза Мо-содержащих комплексов и выделения FeMo кофактора, методики проведения реакции восстановления субстратов нитрогеназы, а также аналитические методы, использованные в работе. В главе 3 приведены результаты изучения каталитических свойств синтетического MgMo комплекса и выделенного из белка железо-молибденового кофактора. В главе 4 проведен заключительный анализ полученных результатов, основанный на сравнении каталитического поведения природного (FeMoco) и модельного (MgMo) кластеров в реакциях с субстратами и ингибиторами нитрогеназы.
Заключение диссертации по теме «Катализ», Бардина, Надежда Владимировна
выводы
1. Изучена кинетика восстановления С2Н2 и ингибирование этого процесса N2 и СО при катализе модельным MgMo комплексом в условиях, аналогичных для системы на основе экстрагированного из фермента активного центра нитрогеназы (FeMoco). Сравнение основных параметров реакций показало значительное сходство механизмов каталитического восстановления субстратов в присутствии природного и синтетического кластеров.
2. Изучено влияние потенциала внешнего донора электронов на каталитическое восстановление С2Н2 в присутствии FeMoco вне белка. Показано, что в зависимости от кислотности протонирующего агента, лимитирующей стадией может быть как перенос электрона от катода на каталитический кластер, так и стадия переноса протона в катализатор-субстратном комплексе.
3. Изучено влияние кислотности и химического строения источника протонов на реакции, катализируемые FeMoco вне белка. Установлено, что протонирование субстрата, координированного на каталитическом кластере, происходит через стадию первичного протонирования атомов катализатора, то есть опосредованно.
4. Исследованы температурные зависимости скоростей реакций, катализируемых FeMoco вне белка и MgMo комплексом. Показано, что строение и состав обоих кластеров благоприятствуют протеканию многоэлектронных реакций.
5. Впервые получены и охарактеризованы методом РСА монокристаллы двух алкоксо-комплексов молибдена, образующихся при разном соотношении МоС15 и NaOCH3 в реакционном растворе Показано, что при соотношении MoCl5:NaOCH3 1:3 образуется редкий представитель димерных алкоксидов молибдена (V), Мо2(ОСН3)8С12, не содержащий оксо-групп, а при соотношении MoCl5:NaOCH3 = 1:5 — анионный биядерный комплекс, [Мо202(ОСН3)7]~, связанный в кристаллической решетке в цепи посредством взаимодействия с катионной группировкой [Na (СН3ОН)]+.
6. . На основании расчета методом функционала плотности найдено, что структура наинизшего по энергии изомера синтезированного биядерного комплекса молибдена (V) совпадает с экспериментальной. Также показано, что комплекс, является устойчивым к диссоциации в среде метилового спирта и его состав обусловлен реакциями сольволиза.
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты настоящей работы и работ [54,164] позволяют провести сравнительный анализ каталитических свойств комплексов - природного FeMoco, выделенного из белка, и моделирующего его действие в составе самой эффективной на сегодняшний день азотфиксирующей системы -синтетического MgMo.
Можно выделить ряд сходных черт: обе системы являются эффективными катализаторами восстановления ацетилена до этилена и этана со сходными параметрами образования комплекса «катализатор-субстрат». Причем, продукты образуются по параллельным маршрутам, по-видимому, из одной и той же частицы [Cat(H)PhS(C2H2)], Cat = FeMoco или MgMo комплекс. При этом эффективная энергия активации образования этана в полтора раза меньше, чем этилена, что является необычным, и наблюдалось в настоящей работе впервые для металлокомплексных каталитических систем. Было показано, что' лимитирующая стадия процесса в обеих системах в присутствии тиофенола - электрохимическая, а именно, перенос электрона от катода на кластер. И FeMoco, и MgMo комплекс в изучаемых системах имеют несколько взаимосвязанных субстрат (ингибитор) координирующих центров. Оксид углерода (И) ингибирует восстановление ацетилена, при этом сам в системах не восстанавливается. Использование различных соединений в качестве доноров протонов показало, что только те, которые каким-либо образом могут взаимодействовать с катализатором, способны эффективно протонировать его и координированный субстрат, причем, кислотность агента может находиться в достаточно широком диапазоне. Механизм протонирования в обеих системах сложный, включает промежуточное протонирование атомов катализатора с последующим переносом протона на координированную молекулу ацетилена.
Главные различия системы проявляют в отношении реакции с молекулярным азотом. При катализе выделенным из белка FeMoco наблюдается только обратимое комплексообразование азота с восстановленным кластером, тогда как в присутствии- MgMo комплекса происходит восстановление N2 до гидразина и аммиака. Нам не удалось получить каких-либо характеристик первичного комплексообразования N2, поскольку в данной системе не наблюдается ингибирования восстановления ацетилена азотом. По-видимому, уже в условиях далеких от насыщения по азоту, характер образующегося диазотного комплекса таков, что он>'быстро и необратимо протонируется с образованием N2H4 и NH3.
Значения некоторых параметров восстановления субстратов нитрогеназы при катализе и выделенным из белка FeMoco для сравнения приведены в таблице 6.
Исследование взаимодействия хлорида молибдена (V) с метилатом натрия в метаноле показывает, что "щелочной раствор M0CI5" - основа большинства азотфиксирующих систем в протонных средах — в зависимости от условий его приготовления и способов восстановления, содержит соединения молибдена разной ядерности и разного состава. В настоящей работе при различном соотношении СН3СГ / Мо в реакционной смеси, выделено два комплекса молибдена. Предварительные эксперименты показывают, что раствор, полученный восстановлением этих комплексов амальгамами европия, натрия или в электрохимической ячейке способен катализировать восстановление ацетилена, но структура активных комплексов пока не изучена. Поэтому очевидна необходимость продолжения данных исследований с целью определения механизма восстановления азота протонными азотфиксирующими системами, в частности, определения, какие именно соединения молибдена ответственны за проявление азотфиксирующей активности и почему.