Сравнительно-типологическое исследование наречия и его суффиксальных производных в английском и татарском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Якупова, Венера Иршатовна

  • Якупова, Венера Иршатовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 206
Якупова, Венера Иршатовна. Сравнительно-типологическое исследование наречия и его суффиксальных производных в английском и татарском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2002. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Якупова, Венера Иршатовна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования наречия в языках различных типов.

§ 1. Теоретические проблемы частей речи и описание принципов их классификации.

§ 2. Лингвистические признаки наречия в английском и татарском языках.

Глава 2. Критерии разграничения наречия в сравнительнотипологическом плане.

§ 1. Основные свойства значения и формы наречия.

§ 2. Функциональный и словообразовательный подходы в изучении наречия в двух языках.

§ 3. Лексико-семантические и семантико-грамматические связи наречия в системе частей речи.

Глава 3. Суффиксальное словообразование наречий в английском и татарском языках.

§ 1. Морфологический и словообразовательный уровни структуры производных наречий.

§ 2. Сравнительно-типологическое изучение словообразования производных наречий суффиксального типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительно-типологическое исследование наречия и его суффиксальных производных в английском и татарском языках»

Назревшая необходимость практического овладения иностранным языком, в первую очередь - английским, который преподается в национальной аудитории в школах и вузах нашей республики, выдвигает прежде всего задачу непосредственного обращения к родному - татарскому языку обучающихся и подлинной опоры на него.

Интенсивное развитие в последние десятилетия сопоставительных исследований связано, безусловно, с огромным интересом к иностранным языкам, вызванным информационными потребностями и развитием научно-технического прогресса. Республика Татарстан с каждым годом повышает свой международный статус и авторитет, расширяются и крепнут ее международные контакты. Следовательно, актуальным и своевременным является разработка основ сопоставительного изучения иностранного и родного языков на всех уровнях: от грамматики до лексики и фонологии.

Суть сравнительно-типологического изучения языков, без которого, кстати сказать, немыслимо современное лингвистическое исследование, заключается в выявлении наиболее характерных сходств и различий в языковой структуре сравниваемых языков. На основе анализа разноструктурных языков и должна создаваться общая теория словообразования. Ибо сопоставление языков различных типов способствует определению особенностей каждого из них, их классификации и систематизации, определению наиболее существенных расхождений в языковых структурах в целом и на их отдельных уровнях, а также установлению общих для языков черт, приводящих к выявлению и описанию лингвистических универсалий.

В плане практического значения такого рода исследований предполагается определение и решение конкретных задач, приводящих к конкретным результатам: а) применению выявленных системных особенностей изучаемого и родного языков в практике обучения иностранному языку, а также в теории и практике перевода; б) осмыслению, разработке и исследованию основных принципов сравнения систем разноструктурных языков (английского и татарского) и теоретически обоснованной методики преподавания иностранного языка в национальной аудитории; в) выработке и реализации оптимальных рекомендаций по практическому овладению изучаемым иностранным языком.

Сравнительно-типологические исследования разносистемных языков как в научном, теоретико-познавательном, так и в практическом, прикладном плане, остаются и сегодня одной из актуальных проблем современного языкознания. Эти исследования неоднократно привлекали внимание и являлись предметом всестороннего и глубокого анализа таких лингвистов, как В.Д. Аракин [23], Дж. Буранов [67], В.Г. Гак [93], И.Г. Кошевая [175], Ю.В. Рождественский [256], В.М. Солнцев [284], Б.А. Успенский [321], В.Н. Ярцева [380] и др.

Кардинальные проблемы сравнительно-типологических исследований языковых систем, особенно в области сопоставления генетически и типологически далеких языков, вопросы применения различных подходов, методов в изучении языков рассматривались и описывались в работах A.A. Абдуазизова, 3.3. Гатиатуллиной, М.М. Гухман, М.Н. Закамулиной, A.A. Зеленецкого, Г.А. Климова, Е.С. Кубряковой, П.Ф. Монахова, A.JI. Райхштейн, А.Г. Садыковой, О.С. Широкова, A.B. Широковой, У.К. Юсупова и др. Сопоставительный анализ частей речи и их взаимодействия представляют особый интерес как с точки зрения разработки общей теории языка, так и для исследования и понимания частных теорий, отражающих особенности развития отдельных языков и для изучения их общих и отличительных признаков [5, 50, 63, 90, 104, 204, 219, 232].

Развитие сопоставительной лингвистики затронуло проблему теории словообразования [39, 58, 95, 101, 135, 139, 158, 183, 193]. Во многих работах в последнее время отслеживается тщательное изучение вопросов аффиксального словообразования [6, 40, 47, 142, 159, 195]; исследование синонимии, полисемии, омонимии в словообразовании [21, 76, 165, 211, 290], усовершенствование методов компонентного анализа [27, 113, 188, 259]; не сбрасываются со счета оправдавшие себя методы традиционного языкознания: структурно-семанти-ческие и функционально-семантические методы и приемы, обеспечивающие объективность достигнутых результатов [26, 35, 102, 143, 144, 182, 205, 207, 339]. В современной лингвистике появились интересные работы по исследованию словообразования различных частей речи в сопоставительном плане [81, 258, 327], стали освещаться вопросы взаимодействия лексико-семантических групп и разрядов слов в пределах некоторых знаменательных частей речи [14, 42, 62, 97, 121, 141, 167, 170].

Общие проблемы сопоставительной лингвистики исследуются в докторской диссертации У.К. Юсупова (1986). Автор детально и полно описывает принципы сравнимости, системности, терминологической адекватности, достаточной глубины сравнения, синхронности, принцип учета степени родства, типологической близости или далекости сопоставляемых языков и подчеркивает необходимость и целесообразность учета их в сопоставительных исследованиях.

Видное место в области сравнительно-типологических исследований словообразовательных систем языков различных типов занимают работы 3.3. Га-тиатуллиной. Свою докторскую диссертацию (1988) автор посвящает сопоставлению словообразовательных систем двух генетически и типологически различных языков по принципам функциональной типологии. В исследовании ею впервые был предложен, разработан и развит универсально-дифференциальный подход к изучению словообразовательных систем английского и татарского языков.

Сопоставительному исследованию языков с различной структурно-типологической организацией посвящается монография М.Н.Закамулиной (2000). В исследовании ею предпринята попытка сопоставительного изучения сложнейшего раздела грамматики - видовременной системы - во французском и татарском языках. Монография представляет собой семантико-структурный анализ категории темпоральности в двух разноструктурных языках. Автор комплексно исследует структуру, семантику и функционирование темпоральных форм в типологически различных языках в сравнительно-сопоставительном плане с точки зрения ментальной работы человека на основе установления системных связей между языком-эталоном для сравнения в плане содержания и в плане выражения с единым метаязыком описания.

Что касается предмета нашего исследования - наречия и его производных - то и этот вопрос изучался в различных языках. Значительная работа по изучению наречий, их словообразования и классификации проделана на материале отдельных языков [11, 58, 95, 110, 116, 220, 255, 269] и, в частности, английского языка [4, 46, 155, 215].

Г.В. Мерошниченко (1955) в своей кандидатской диссертации исследует определительные наречия в современном английском языке, дает им детальную характеристику, систематизирует их.

JIM. Вельская (1955) посвящает свое исследование изучению наречий, образованных из предложно-именных сочетаний. Автор пытается анализировать наречия в структурно-семантическом плане и выявить причины их возникновения в английском языке.

О.П. Авраменко (1962) в своей кандидатской диссертации затрагивает проблему определения природы синтаксически составных слов в системе английского наречия и пытается описать их общие и отличительные особенности.

Семантико-синтаксическая характеристика наречия в группе глагола на материале немецкого и татарского языков предпринята в работах В.М. Романовой и Ф.С. Шакировой (1978). Анализируя порядок слов "определяющее + определяемое" и типы синтаксических связей, а также семантико-синтаксичес-кую характеристику членов группы глагола, авторы пытаются дать нам возможность увидеть типологическую специфику немецкого и татарского языков.

Изучение монографических и диссертационных исследований, анализ научно-теоретической литературы позволяют сделать вывод о том, что теория словообразования и сопоставительное описание словообразования частей речи и их взаимодействия находятся в состоянии поступательного развития и совершенствования. Вместе с тем, проблема частей речи, принципы и закономерности их классификации, поиск и выявление их дифференциальных признаков, а также вопросы взаимодействия и взаимосвязи языковых сущностей продолжают оставаться предметом острых дискуссий и тщательного изучения. Нет единогласия и по поводу норм совпадений структурно-семантических признаков слов в тех или иных классах, недостаточно изучены проблемы взаимозаменяемости конституентов в определенных условиях функционирования. Неоднозначность решения вышеперечисленных вопросов, отсутствие комплексного исследования наречия и его взаимодействия в разноструктурных языках в плане сравнительно-типологического анализа и определили выбор темы исследования.

Актуальность проведенного исследования обусловлена неослабевающим интересом современной лингвистической науки к сравнительно-типологическому направлению изучения разносистемных языков. Она определяется необходимостью решения некоторых дискуссионных проблем теоретической лингвистики, возможностью структурно-семантического рассмотрения явлений разносистемных языков с опорой на разработанный и апробированный структур-но-семантический аппарат исследования словообразования наречий и их взаимодействия в конкретных языках.

Поскольку в основе всякого сравнения языков лежит идея инвариантности, то актуальной представляется задача построения метаязыка, или языка-эта-лона, способного явиться исходной предполагаемой "нормой" типологических классификаций и охватить явления, особенно семантические, двух генетически и типологически различных языков. Таким метаязыком в нашей работе выступает русский язык, являющийся критерием оценки того или иного языка в аспекте типологической классификации.

Выбор в качестве объекта изучения наречия и его суффиксальных производных в английском и татарском языках не случаен. Особое внимание в исследовании уделяется явлению суффиксации в словообразовании наречий. Суффиксация является древним и самым продуктивным и, как нам представляется, обладающим устойчивостью способом словообразования как в английском, так и в татарском языках. Именно в области суффиксации наиболее наглядно выступают законы развития языка. Типологический анализ, в свою очередь, создает основу для установления универсального и дифференциального в системе суффиксации английского и татарского языков, тем самым практически осуществляется принципиальная возможность интегральных типологических построений.

Практическая ценность работы заключается и в возможности внедрения его результатов в преподавание теоретических и практических дисциплин: полученные результаты имеют непосредственный выход в практику преподавания английского языка в татарской аудитории. На повестку дня ставится также назревшая необходимость издания учебных пособий, в которых реально учитывались бы типологические сходства и различия изучаемого иностранного и родного языков. Выводы, основные положения и материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лексикологии, сопоставительной типологии, при создании и подготовке спецкурсов по лексикологической и типологической проблематикам, а также при написании студентами курсовых и дипломных работ. Результаты и фактический материал настоящего исследования могут быть использованы в лексикографической практике при составлении одноязычных и двуязычных словарей английского и татарского языков и для разработки рациональной методики обучения английскому языку в татарской аудитории.

Научная новизна работы обеспечивается прежде всего самим объектом исследования и заключается в том, что в ней предпринята попытка на основе методики структурно-семантического исследования английского языка провести более глубокое исследование структуры и семантики наречий английского и татарского языков и их сопоставление в единых терминах. Новизна заключается и в том, что через посредство метаязыка и на основе отбора единых критериев проводится сравнительно-типологический анализ наречия, его суффиксального словообразования и взаимодействия в обоих языках, которые не являлись до сих пор предметом специального рассмотрения в сопоставительном плане.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе синхронного сравнительно-типологического анализа словообразования наречий, в частности, суффиксальных наречий в английском и татарском языках, выявить и указать на их типологические сходства и различия, вскрыть специфику механизма функционирования и определить общие и специфические черты данной части речи.

Цель работы определила конкретные задачи исследования:

• выделить и описать лингвистические признаки наречия в разноструктурных языках;

• изучить и охарактеризовать критерии разграничения наречия и его особенности в сравнительно-типологическом плане;

• сравнить и уточнить семантическое содержание наречий на основании описания лексико-семантических и семантико-грамматических связей данной части речи в английском и татарском языках;

• провести морфемный анализ словообразования наречий и сравнить морфемное строение в исследуемых языках;

• установить и описать сходные и различительные черты структурных типов производных наречий и выявить их соответствия в двух языках.

Исходя из вышеперечисленных задач данного исследования определились методы исследования. Одним из основных методов является сравнительный, сопоставительно-типологический подход к изучению наречия и его словообразовательной структуры в двух разносистемных языках. Типологическое исследование наречия проводится и с позиции предложенного и разработанного А.Г.

Садыковой [266] синтезо-аналитико-генеративного подхода, позволяющего отразить межуровневые переходы (между морфологией и синтаксисом, грамматикой и лексикой, языком и речью), показать динамику суффиксального образования наречия, становления его структурно-семантических свойств. В работе были использованы методы структурного анализа и словообразовательного моделирования, позволившие установить и выделить наиболее продуктивные, частотные и активные типы суффиксальных наречий в обоих языках, а также обнаружить и описать общие черты в структурных типах отношений данной части речи. Настоящая работа характеризуется использованием таких исследовательских методов, как морфемный и словообразовательный анализы и метода статистического анализа. Все перечисленные приемы анализа и описания суффиксального словообразования наречий интегрированы в целях сравнительно-типологического исследования в едином универсально-дифференци-альном подходе, разработанном профессором 3.3. Гатиатуллиной [101] применительно к словообразовательной системе неродственных языков.

Универсальный подход в исследовании способствует поиску и нахождению значительных областей сходства и "близости" между английским и татарским языками. А дифференциальность данного подхода подводит нас к не в меньшей степени интересным выводам - определению и констатации расхождения и "далекости" между сопоставляемыми языками.

Теоретической базой нашего исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области словообразования, лексикологии, сопоставительной типологии. Материалы для исследования, а ими послужили наречия современного английского и татарского языков, были извлечены путем сплошной выборки из одноязычных и двуязычных словарей. Привлекались также толковые, энциклопедические, словообразовательные и другие специальные словари. В качестве иллюстративного материала послужили предложения из произведений современной литературы на английском и татарском языках. В целом было отобрано и проанализировано свыше 2000 наречий в двух языках, из них суффиксальных наречий в английском языке 564, в татарском - 809. Автор насчитывает также около 4500 примеров их использования в художественной литературе и речи. Отобранные единицы были тщательно проанализированы и проверены их соответствия критериям выделения данной части речи. В татарском языке нами выявлено 25 живых суффиксов, образующих наречия, в английском языке их не более 10. В задачу исследования не входит стилистическая характеристика использования данной части речи, вследствие этого лексикографический материал оказался достаточным для того, чтобы полно и всесторонне представить внешнюю и внутреннюю формы наречий, особенно суффиксальных, в сопоставляемых языках.

Апробация положений и выводов диссертационного исследования осуществлялась в форме докладов на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГПИ (май 1995 года), на межрегиональных научных конференциях по проблемам сопоставительного языкознания и актуальным проблемам лингвистики (1999-2002 годы). Материалы диссертации были депонированы в ИНИОН РАН, использовались на практических занятиях в Набережночелнинском государственном педагогическом институте.

Цель, задачи, методы и специфика предмета исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения в виде таблиц.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Якупова, Венера Иршатовна

Общие выводы

Наиболее существенными для структуры языка являются внутренние средства, среди которых основным является словообразование. Словообразование имеет практически неограниченные возможности для образования новых слов и поэтому ему принадлежит, несомненно, ведущая роль в развитии, пополнении и обогащении словарного состава языка. Аффиксация - как способ словообразования - является одним из наиболее длительно действующих приемов как в английском, так и в татарском языках. Суффиксальный способ словообразования представляет собой прием, метод образования новых слов из каких-либо материальных единиц языка путем создания между ними словообразовательных отношений.

Вопрос о суффиксальном словообразовании в англистике и тюркологии находит, как нам представляется, одинаковое решение. Суффиксация в обоих разноструктурных языках, безусловно, является наиболее продуктивным и устойчивым способом словоопроизводетва. Суффикс не только создает новое слово, но и оформляет соответствующую часть речи, в ряде случаев точно определяя при этом характер ее грамматических изменений. Суффиксация в двух языках ближе, чем другие способы словообразования, соприкасается с морфологией. Она играет специфическую роль - роль регулятора, посредствующего звена между лексикой и морфологией, поскольку словообразовательная структура слова, прежде всего суффиксальная, непосредственно связана с его морфологической, собственно грамматической структурой.

Классифицируя слова с точки зрения их структуры, мы разграничиваем два уровня - морфологический и словообразовательный. Все то, что наслаивается или присоединяется к основе, является морфологическим показателем, а отрезок слова или лексической единицы без грамматических и формальных показателей представляет собой словообразовательную структуру. Таким образом, морфологический и словообразовательный анализы мы проводим порознь и строим как самостоятельные исследования со своей определенной методикой для каждого типа анализа.

Изучая морфологическую структуру слова, мы исследуем его морфемосо-четание, определяем все конечные составляющие слова. Исследуя словообразовательную структуру слова, мы интересуемся словом как продуктом последнего словообразовательного акта. Отнесение производного слова к суффиксальным мы производим в этом случае не с точки зрения морфологического строения, а того способа словообразования, в результате которого образовано данное слово. Соответственно, проводя словообразовательный анализ производных наречий, мы в нашем исследовании выполняем ряд важнейших задач: 1.определяем, из какого другого слова (основы слова) образовано данное слово; 2. устанавливаем характер семантического и материального соотношения между производящим и производным словами; 3. выявляем те средства, с помощью которых образовано слово; 4. называем тип и способ словообразования.

Среди словообразовательных суффиксов в английском и татарском языках отмечается целый ряд высокопродуктивных и активно используемых в словопроизводстве наречий в настоящее время. Производительными и частотными суффиксами в английском языке являются, по нашим наблюдениям, суффиксы -wise; -ways; -ward; -1у. В татарском языке мы наблюдаем высокую продуктивность суффиксов -ча/-чэ; -лап/-лэп; -дан/-дэн; -лата/-лэтэ; -га/-гэ; -да/ -дэ. Представляется, что эти суффиксы со всей очевидностью доказывают значение суффиксации для английского и татарского словообразования, а также неослабевающую способность языков к словопроизводству по морфологическому способу. Следовательно, исследование суффиксального образования наречий в английском и татарском языках является назревшей проблемой.

Характеристика производящих основ каждого суффикса по их частям речи и языку-источнику определила, что в английском языке производящими основами суффиксов, образующих наречия, выступают существительные, прилагательные, числительные, местоимения, глаголы, причастия, наречия, а в татарском языке наречия образуются от основ существительных, прилагательных, глаголов, числительных, местоимений, наречий, предикативных слов, звуко- и образоподражательных слов. В обоих языках производящими основами при суффиксальном образовании наречий, с точки зрения структуры, выступают корневые слова и суффиксальные слова, а некоторые суффиксы наречий присоединяются к основам не одной, а двух и более частей речи.

В английском языке суффикс примыкает к корню слова справа, в татарском языке также "приклеивается" справа. Как в английском, так и в татарском языках ведущим способом соединения суффиксальной морфемы с корневой морфемой является примыкание.

Морфологическое строение наречий насыщено алломорфными явлениями. Основным морфемным типом словообразования производных наречий в обоих языках является Я+Б1, где Я - корневая морфема, Б1 - словообразовательная морфема (суффикс).

При анализе словообразовательной структуры производных наречий мы выяснили, что в английском языке их морфологическая и словообразовательная членимость совпадает. В татарском языке это не является характерной особенностью наречий.

Исследовательский материал двух разноструктурных языков позволил выделить универсальные и специфические морфемные типы суффиксальных наречий. Мы относим к универсальным модели: 11+81; Я+Б^Бг. Дифференциальными моделями, которые функционируют только в татарском языке, являются: Я+Бф+31; Я+81+8ф+81 (8ф - формообразовательная морфема). Определилась системная связь значения суффиксов с производящими основами, придающая объективный характер установлению словообразовательных значений производных наречий, присущих слову в целом и выражающихся формально внутрисловными средствами. Выявлены и описаны суффиксы, участвующие в словообразовании производных наречий и образующие конкретные структурные типы, раскрыты их значения и функции в связи и зависимости от производящих основ. Структурные типы производных наречий в двух языках выделены с целью выявления универсального и дифференциального в суффиксальном словообразовании исследуемой нами части речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании затронут комплекс основных вопросов проблемы выделения и описания наречия и его суффиксального словообразования в двух разноструктурных языках, до сих не подвергавшейся систематизированному и углубленному изучению в сравнительно-типологическом аспекте. Излагаемая в диссертации концепция базируется на понимании любой части речи как сложного единства, обладающего своим набором различительных признаков, своими наиболее типичными способами пополнения состава конституен-тов. Сказанное закономерно предполагает, что вопрос о принципах разграничения и идентификации рассматриваемой части речи не теряет своей актуальности, и в диссертации мы сосредоточиваем внимание на поиске как ее интегральных, так и дифференциальных признаков. Нетрудно предположить, что это диктуется необходимостью более строго и четко ограничить данную языковую сущность от других сущностей с целью объективного и глубокого изучения свойств каждой из них как в английском, так и в татарском языках.

Выдвижение в качестве базовых морфологического, синтаксического и семантического критериев для выделения наречия в обоих языках мы определяем основополагающим в нашем исследовании. Одновременно, наряду с вышеперечисленными критериями, мы признаем обоснованным и живым психолингвистический критерий, основанный полностью или частично на том, как членят лексику языка его носители. Таким образом, лексика языка классифицируется по следующим основаниям: семантическому, морфологическому, синтаксическому, психолингвистическому. Лингвистические классификации, основанные на тех или иных свойствах единиц языка и выделение психологически адекватной части речи являются не противоречащими, а дополняющими друг друга процедурами.

Рассматривая лингвистические признаки выделения наречия с сравнительно-типологических позиций, следует подчеркнуть, что в английском языке ведущая роль при распределении слов в разряд наречий отводится двум критериям: семантическому (категориальному значению) и синтаксическому (сочетаемости и функции в предложении). В татарском языке при классификации данной языковой сущности настаиваем на обязательном учете сущности самого слова как единства выражения в нем, с одной стороны, его лексико-семантиче-ских категорий, а с другой - категорий функциональных, а также формы слова.

Определяя и характеризуя критерии разграничения наречия как части речи, которые имеют наиболее общий характер для неродственных, типологически разноструктурных и далеких языков, мы предприняли попытку решить задачу установления их типологических признаков на уровне частей речи. Наше исследование мы основываем на следующих принципах: семантическом, формальном, функциональном, сочетаемостном и словообразовательном. Выделение наречия и его описание на базе предложенных принципов в полной мере подтверждают факт, что критерии данной языковой сущности и в английском, и в татарском языках проходят по обозначенным признакам.

В настоящем исследовании основные особенности взаимодействия наречий в двух языках определяются перечнями участвующих во взаимодействии классов слов и теми базовыми наборами признаков, которые оказываются им присущими. Отметим, все признаки наречий характеризуются нами со стороны содержания. Применение методов семного анализа способствует более глубокому изучению законов семантической сочетаемости и соотнесенности наречия со словами других классов, а компонентный анализ дает возможность проникновения в смысловую структуру слова, являющего собой пример взаимозависимости процессов дифференциации и интеграции. Обнаруживается универсальный характер большинства сем у наречий английского и татарского языков. Наречие, обозначающее признак действия или качества, признак признака или предмета, предполагает, как нам удалось установить, семантическую соотнесенность его прежде всего со знаменательными классами слов. Наиболее тесные семантические контакты возникают у качественных наречий в обоих языках с прилагательными. Мы наблюдаем связь наречий с существительными, глаголами, числительными, местоимениями и обнаруживаем у них наличие таких сем, как "собирательность", "неопределенное количество", "множественность", "конкретность" и "абстрактность", "одушевленность", "биологический пол", "порядковость" и "локальность", "темпоральность", "состояние". Выяснилось, что наречия как в английском, так и в татарском языках, могут быть носителями семы "модальность". Типологической особенностью является то, что если в английском языке мы наблюдаем взаимодействие наречий с подчинительными и сочинительными союзами, предлогами и местоимениями (но в меньшей степени), то в татарском языке отчетливо проявляется семантическая связь наречий с послелогами и частицами.

Связи непосредственно наречия с другими классами слов в обоих языках многочисленны и разноплановы. Наречия могут вступать в отношения с различными классами слов как по отдельным признакам, ориентированным преимущественно на какие-либо одни каналы связи, так и по совокупности признаков, ориентированных на несколько каналов одновременно. Проведенное исследование позволяет выявить универсальное и дифференциальное в двух языках. Семантические контакты наречия универсальны, но в конкретных условиях они проявляют себя в конкретных формах и наполняются конкретным содержанием. Вместе с тем, своеобразие и неповторимость как английского, так и татарского языков приводят к тому, что универсальные формы взаимодействия наречия с другими классами слов специфически показывают себя в исследуемых языках, что необходимо требует продуманного, научного подхода к их изучению.

В диссертации предпринят универсально-дифференциальный подход к сравнительно-типологическому изучению образования суффиксальных наречий в двух языках, принадлежащих к различным языковым семьям и типологически значительно отличающихся друг от друга.

Универсальным является то, что суффиксация наречий наблюдается в обоих языках и по праву считается самым продуктивным, длительно действующим и устойчивым способом словообразования. Выявлено универсальное в области словообразовательной семантики. Определенная часть наречных суффиксов современного английского языка совпадает по основному значению с сопоставимыми суффиксами, функционирующими в современном татарском языке: суффиксы со словообразовательным значением образа действия -wise, -лап/-лэп; суффиксы направления и положения -ways, -лата/-лэтэ; суффиксы со значением таким способом, видом или образом, как на то указывает словообразующая основа -1у, -ча/-чэ; суффиксы со значением очередности при счете -1у, -лай/-лэй; -1у, -дан/-дан. Отметим, речь идет здесь о сопоставимости наречных суффиксов на атомарно-словарном уровне.

К области универсального мы относим многие словообразовательные структурные типы наречий английского и татарского языков, совпадающие между собой и по порядку следования элементов, и по деривационным значениям, приобретаемым производными наречиями. Удалось обнаружить большую близость конкретных словообразовательных структурных типов производных наречий в английском и татарском языках, чем в английском и русском, принадлежащим к одной языковой семье и являющимся, как принято считать, более подобными друг другу. Продуктивные суффиксальные структурные типы в английском языке имеют четкие корреляции в татарском: английскому структурному типу N+wise=Adv в татарском языке соответствует структурный тип N+лaп/лэп=Aclv, а структурному типу А+1у=Ас1у татарский структурный тип А+ча/чэ=Ас1у. Сравнительно-типологический анализ, таким образом, позволяет выявить наличие однотипных высокопродуктивных способов образования наречий в обоих языках, а также сходство общих структурных и функциональных тенденций.

На основе единых критериев нами выделено 69 структурных типов образования суффиксальных наречий. В английском языке в пределах семи транспонирующих схем действуют десять структурных типов, а одна нетранспонирующая схема представлена двумя структурными типами. В татарском языке наречия образуются по семи транспонирующим схемам, в пределах которых действуют сорок пять структурных типов и по одной нетранспонирующей схеме, представленной двенадцатью структурными типами. По количеству функционирующих словообразовательных структурных типов татарский язык превосходит английский, что подтверждается тем, что в татарском языке действуют пятьдесят семь структурных типов, а в английском их только - двенадцать. Мы обнаружили, что общими схемами образования наречий в обоих языках являются следующие пять схем: N+811^ А+8и£; 1Чит+8и£; Ргоп+ви^ У+ви^ Наличие общих для двух языков схем следует отнести к сфере универсального.

Область дифференциального выражена в различном соотношении словообразовательных схем. Типологической особенностью татарского языка является словообразование наречий от предикативных и звуко-и образоподража-тельных слов. В английском языке таких наречий не существует. В татарском языке нет наречий, образованных от причастий, тогда как для английских наречий это является типологической чертой суффиксального словообразования. К числу дифференциальных типологических признаков мы относим полисуф-фиксальность производных наречий в татарском языке: словообразовательный суффикс -ча/-чэ присоединяется к формообразовательному суффиксу множественного числа существительных -лар/-лэр). Структуры такого типа в английском языке вообще не существуют, к корневой морфеме могут присоединяться только словообразовательные суффиксы.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить значительное число как общих, так и дифференциальных признаков. Однако, едва ли окажется ошибочным утверждение о том, что в сфере функционирования суффиксов для английского и татарского языков универсальное, совпадающее представляет собой правило, а дифференциальное, расходящееся принадлежит к сфере исключений, что объясняется принадлежностью языков к разным типам.

Предпринятое исследование при всей своей теоретической значимости подводит нас и к важному лингводидактическому выводу: процесс обучения иностранному языку требует подлинной опоры на родной язык учащихся, поскольку любой иностранный язык всегда изучается на базе имеющегося родного. Опираясь на знание структуры родного языка и учитывая его мощное воздействие на изучаемый, возможны разработка и усовершенствование методики преподавания и повышение результативности изучения иностранных языков. Выражаем надежду, что настоящее исследование определенным образом ориентирует на создание соответствующих методик и дает для этого необходимый материал.