Сравнительная оценка воздействия ультразвуковых колебаний на реставрационные конструкции при проведении профессиональной гигиены полости рта (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Базан, Светлана Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Базан, Светлана Витальевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Способы снятия зубных отложений. Существующие методы и инструменты.
1.2. Роль обработки поверхностей зубов в комплексном лечении заболеваний тканей пародонта.
1.3. Воздействие способов удаления зубных отложений на различные реставрационные конструкции при проведении профессиональной гигиены полости рта.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы экспериментального исследования.
2.2. Материалы и методы клинического исследования.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) различных реставрационных конструкций, после воздействия на них ультразвуковых колебаний, вызванных различными источниками.
3.2. Результаты профилометрии поверхности различных реставрационных конструкций, после воздействия на них ультразвуковых колебаний, вызванных различными источниками
3.3. Результаты хронометража.
3.4. Оценка лабораторной эффективности сравниваемых ультразвуковых воздействий на реставрационные конструкции.
3.5. Результаты клинического исследования.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка воздействия ультразвуковых колебаний на реставрационные конструкции при проведении профессиональной гигиены полости рта (экспериментально-клиническое исследование)»
В возникновении и развитии заболеваний тканей пародонта основная этиологическая роль принадлежит микроорганизмам зубной бляшки, таким как Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivalis, Fusobacterium nucleatum и др.(Loe H.et al., 1965; Loesche W.J. et al., 1985; Page R.S., 2002; Gafan G.P. et al., 2004; Nishihara Т., Koseki Т., 2004; Безрукова И.В., Грудянов А.И. 2002). При длительном нахождении мягкого налета на зубах и неудовлетворительной индивидуальной гигиене полости рта происходит минерализация зубного налета с образованием зубного камня, который является фактором, усугубляющим течение гингивита и периодонтита. Основной целью профессиональной гигиены является удаление зубных отложений.
В последние годы отмечается рост эстетических реставраций, как передней, так и боковых групп зубов различными реставрационными материалами. Наряду с этим распространенность заболеваний тканей пародонта, особенно генерализированного гингивита, приближается практически к 100 %. Одним из составляющих компонентов комплексного лечения заболеваний тканей пародонта является профессиональная гигиена с использованием как ручных, так и механических инструментов. (Т. Torfason et al., 1979; В. Loos, R. Kiger, J. Egelberg, 1987; D.R. Breininger, T.J. O'Leary , R.V. Blumenshine, 1987; T.A Copulos et al., 1993, Дмитриева Л.А., 2001; Грудянов А.И., Москалев К.Е., Сизиков A.B. 2004; Кирносова А.И. 2006).
Наиболее частым способом в клинике является применение ультразвука. На стоматологическом рынке предложены преимущественно 2 типа ультразвуковых приборов, основанных на пьезоэлектрическом и магнитостриктивном типах образования ультразвуковых колебаний.
Проводя профессиональную гигиену ультразвуковым методом, врач-стоматолог сталкивается с ситуацией, при которой происходит непосредственный контакт воздействия ультразвуковых колебаний на различные материалы и конструкции - композитные реставрации, пришеечные края металлокерамических и цельнокерамических коронок, виниров и вкладок.
Несомненно, применение ультразвука дает нам следующие преимущества: быстроту и легкость проведения манипуляции, орошение раневой поверхности медикаментозными препаратами (Watts Е.А. and Newman H.N. 1986; Vignarajah S., Newman H. N. and Bulman J. 1989; Taggart J.A., Palmer R.M. and Wilson R.F. 1990; Reynolds M.A., Lavinge C.K., Minah G.E. and Suzuki J.B. 1992; Hardy J.N., Newman J.D. 1982; Braun A. et al. 2006).
Но существует и обратная сторона. Из литературы известно об отрицательном воздействии ультразвуковой и ручной обработки корня при лечении заболеваний пародонта (Москалев К.Е., 2005 Martin Ruppert et al., 2002), повреждение поверхности пломб, керамических реставраций, титановых поверхностей (Vermilyea S.G. et al., 1994; Lee S.Y. et al., 1995; Gorfïl С. et al., 1989; Bjornson E.J. et al., 1990; Shuichi Sato, Mamoru Kishida, and Koichi Ito. 2004). Ряд авторов проводили сравнительные исследования воздействия различных способов удаления зубных отложений на корень и частично на реставрации: ручных, звуковых, ультразвуковых, воздушно-абразивных (Hiroaki Yagi, Koichi Ito, Masahito Eda, Seidai Murai. 1998; Raj stein J., Tal M. 1984; Sase T.Shimatani Y, Tarahashi T, Wakabayashi K. 1988; Yermilyea S.G., Prasanna M.K., Agar J.R. 1994). А.И. Грудянов, K.E. Москалев и A.B. Сизиков (2004) при изучении состояния придесневых реставраций после проведения комплекса мероприятий профессиональной гигиены обращали внимание на необходимость более тщательного полирования пломб, как при лечении, так и при каждой ультразвуковой обработки. Также авторы отмечают, что применение стандартных насадок аппарата Пьезон-Мастер 400 на средней мощности во время обработки поверхности зуба может приводить к растрескиванию поверхности композитных пломб в придесневой части.
Однако аргументированных и научно-обоснованных данных о влиянии различных ультразвуковых колебаний на реставрационные материалы и конструкции, также сравнение ультразвуковых колебаний, вызванных пьезоэлектрическим и магнитостриктивным источниками в литературе освещено недостаточно. Наименее изученным вопросом является, и количество времени, затраченное врачом на проведение процедур.
Все выше изложенное послужило основанием для проведения исследования, определило цель и задачи.
Цель исследования
Повышение эффективности проведения профессиональной гигиены полости рта с использованием ультразвуковых колебаний у больных с наличием реставрационных конструкций.
Задачи исследования
1. С помощью методов сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и лазерной бесконтактной профилометрии (ЛБП) изучить влияние ультразвуковых колебаний, вызванных пьезоэлектрическим источником, на различные реставрационные конструкции.
2. С помощью методов сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и лазерной бесконтактной профилометрии (ЛБП) изучить влияние ультразвуковых колебаний, вызванных магнитостриктивным источником, на различные реставрационные конструкции.
3. Провести сравнительную оценку эффективности пьезоэлектрических и магнитостриктивных ультразвуковых колебаний на реставрационные конструкции.
4. Изучить клиническую эффективность применения ультразвука при проведении профессиональной гигиены у пациентов с наличием различных реставрационных конструкций.
5. На основании клинико-лабораторных данных разработать схему применения ультразвука при проведении профессиональной гигиены полости рта у пациентов с различными реставрационными конструкциями.
Научная новизна
1. Впервые по данным сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и лазерной бесконтактной профилометрии (ЛБП) изучено влияние ультразвуковых колебаний, вызванных пьезоэлектрическим и магнитостриктивным источниками, на реставрационные конструкции. Оба источника повреждают поверхность реставрационных материалов.
2. По данным сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) установлено наличие повреждений и дефектов различных реставрационных конструкций, наиболее выраженных при использовании ультразвуковых аппаратов пьезоэлектрического типа.
3. Впервые по данным лазерной бесконтактной профилометрии (ЛБП) установлены числовые значения повреждений реставраций в виде данных Ra и Rz в зависимости от источника образования ультразвуковых колебаний: ультразвуковой пьезоэлектрический скейлер Piezon-Master 400 Ra 3,28+0,79 и Rz 26+2,78 (р<0,05); ультразвуковой магнитостриктивный скейлер Cavitron Select Ra 1,93+0,68 и Rz 17,98+7,75(р<0,05).
4. По данным клинических исследований установлено, что применение ультразвуковых аппаратов, генерированных магнитостриктивными источниками, являются более эффективными у больных с наличием реставрационных конструкций.
Практическая значимость работы.
Предложена оптимизированная методика применения ультразвука при проведении профессиональной гигиены полости рта у больных, с наличием различных реставрационных конструкций (пломб из композитного материала, металлокерамических и цельнокерамических коронок, керамических виниров).
Определены время и мощность воздействия ультразвуковых колебаний в зависимости от наличия реставрационных конструкций.
Доказана целесообразность выбора ультразвуковых аппаратов, в зависимости от объема и характера зубных отложений при наличии реставрационных конструкций. Научные положения, выносимые на защиту
1. Использование ультразвуковых аппаратов с колебаниями, вызванными пьезоэлектрическим или магнитостриктивным источниками вызывает повреждения поверхностей реставрационных материалов.
2. Время воздействия и мощность ультразвуковых колебаний влияет на степень повреждения поверхностей ■ реставрационных материалов в полости рта.
3. Клиническая эффективность использования ультразвуковых аппаратов при проведении профессиональной гигиены у пациентов с различными реставрационными конструкциями, наиболее выражена при применении ультразвуковых колебаний, генерированных магнитостриктивным источником.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Янтарный край России -Дентальная палитра» (г. Светлогорск 2002), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (г. Москва 2004г.), на Общероссийском форуме «Стоматология XXI века. Клиническая пародонтология» (г. Пермь 2005 г.), на ежегодном Дальневосточном стоматологическом форуме (г. Хабаровск 2008г.), на V международном симпозиуме VDW GmbH, Германия (г. Москва 2009г.).
Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников отделений: кариесологии и эндодонтии, пародонтологии, профилактики стоматологических заболеваний, заболеваний слизистой оболочки рта и лаборатории разработки и физико-химических испытаний стоматологических материалов ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России 28 декабря 2010 года.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 4 работы, 1 из них в журнале, рекомендованном ВАК МЗ РФ.
1. C.B. Введенская, A.A. Раввинская. Ультразвуковая зубная щетка «Ultrasonex» - современное средство гигиены полости рта.//Стоматологический форум. -М., 2003 - №1 - с.41 - 44.
2. C.B. Введенская. Ультразвуковой метод снятия зубных отложений. //Вестник секции СТаР «Гигиенист стоматологический».- М. 2003 - №3 - с.7.
3. C.B. Введенская. Долговечная реставрация, мифы и реальность.// Новости Dentsply. - M. 2006. - №12 - с. 24 - 26.
4. C.B. Базан, И.М. Рабинович. Изучение влияния ультразвуковых колебаний на различные реставрационные конструкции.// Клиническая стоматология. -М., 2011 -№1.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных исследований (5 разделов), обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 127 работ (из них 29 отечественных и 98 зарубежных авторов). Диссертационная работа иллюстрирована 55 рисунками и содержит 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Базан, Светлана Витальевна
ВЫВОДЫ
1. По данным результатов сканирующей электронной микроскопии поверхностей реставраций (композитной пломбы, керамического винира, металлокерамической коронки) пьезоэлектрический скейлер Piezon-Master 400 при работе стандартной насадкой А произвел более глубокие, множественные, кратерообразные разрушения в сравнении с магнитостриктивным скелером Cavitron Select, который оставил немногочисленные царапины, единичные глубокие дефекты.
2. По данным лазерной бесконтактной профилометрии ультразвуковой пьезоэлектрический скейлер Piezon-Master 400 показал себя более агрессивным при работе стандартной насадкой А во всех случаях реставраций (композитной пломбы, керамического винира, металлокерамической коронки). Соотношение показателей Ra 3,28+0,79 и Rz 26+2,78 (р<0,05).
3. При использовании магнитостриктивного ультразвукового аппарата Cavitron Select данные лазерной бесконтактной профилометрии показали наименее разрушительное воздействие на поверхности реставраций. Соотношение показателей Ra 1,93+0,68 и Rz 17,98+7,75(р<0,05).
4. Экспозиция рабочего времени, затраченного на обработку поверхности композитной пломбы, керамического винира и металлокерамической коронки ультразвуковыми скейлерами, влияет на изменение микрорельефа поверхности и не должна превышать 2 минуты на обработку поверхности реставрации.
5. При проведении профессиональной гигиены у пациентов с наличием реставрационных конструкций, клиническая эффективность, по данным индексной оценке состояния пародонта выше, при применении ультразвуковых аппаратов, генерированных магнитостриктивным источником.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• Планируя выполнение профессиональной гигиены полости рта пациентам с заболеваниями тканей пародонта, специалисту (врачу-стоматологу, пародонтологу, гигиенисту) следует делать выбор ультразвуковых аппаратов, учитывая объем и количество мягкого налета и зубного камня, а также наличие реставрационных конструкций в полости рта.
• При проведении профессиональной гигиены полости рта у пациентов, имеющих реставрационные конструкции целесообразно использовать для снятия твердых зубных отложений ультразвуковые аппараты, генерированные магнитостриктивным источником.
• При наличии преимущественно объемных, твердых зубных отложений (над- и поддесневых) в большом количестве у пациентов с реставрационными конструкциями целесообразно использовать пьезоэлектрический ультразвуковой аппарат с последующим переходом на магнитостриктивный ультразвуковой аппарат.
• Время ультразвукового воздействия суммарно не должно превышать 2 минуты на одну поверхность. Рекомендованная мощность работы ультразвукового наконечника - средняя или малая.
• После использования ультразвука с целью предупреждения отложения мягкого зубного налета рекомендовано полировать поверхности сертифицированными системами для полирования реставраций.
• Методика использования ультразвука при проведении профессиональной гигиены у пациентов с реставрационными конструкциями описана в приложении №1.