Сравнительная оценка воздействия низкоинтенсивного импульсного и непрерывного лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов спектра на микроциркуляцию в комплексной терапии хронического пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Шидова, Анна Владимировна

  • Шидова, Анна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 135
Шидова, Анна Владимировна. Сравнительная оценка воздействия низкоинтенсивного импульсного и непрерывного лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов спектра на микроциркуляцию в комплексной терапии хронического пародонтита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шидова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МЕХАНИЗМАХ ДЕЙСТВИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ).

2.2.3. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. ПРИМЕНИЕ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ

ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТИТА.

3.1. Динамика клинических показателей при лечении пародонтита.

3.2. Динамика гемомикроциркуляции в тканях десны при использовании инфракрасного (ИК) импульсного лазерного излучения

3.3. Динамика показателей микроциркуляции в тканях десны при использовании непрерывного НИЛИ красного диапазона спектра в лечении пародонтита.

3.4. Динамика показателей микроциркуляции в тканях десны при воздействии импульсного НИЛИ красного диапазона спектра в лечении пародонтита.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка воздействия низкоинтенсивного импульсного и непрерывного лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов спектра на микроциркуляцию в комплексной терапии хронического пародонтита»

Актуальность темы.

На протяжении многих лет не ослабевает интерес к проблеме заболеваний пародонта в связи с их широким распространением. Несмотря на огромный арсенал лечебных и профилактических средств частота патологии пародонта не снижается. Использование медицинских средств в виде растворов, мазей, паст, эмульсий не всегда дает возможность добиться желаемого эффекта. К тому же анатомические и физиологические особенности полости рта способствуют быстрому вымыванию лекарственных средств, создают возможность возникновения аллергических реакций и дисбактериозов.

В этой связи становится оправданным поиск новых немедикаментозных методов лечения заболеваний пародонта.

Одним из широко распространенных методов является лазерная терапия с использованием различных видов низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) (56, 59). В лазерной терапии наиболее часто применяется НИЛИ красного (0,63 мкм) и инфракрасного (ИК) (0,89 мкм) диапазонов спектра в непрерывном и импульсном режимах (92, 93).

В настоящее время принято считать, что при прочих равных условиях терапевтическое лазерное излучение ИК-диапазона обладает большей проникающей способностью в биологические ткани по сравнению с видимым красным излучением. Считается также, что воздействие НИЛИ в импульсно-периодическом режиме более эффективно, чем действие аналогичных доз лазерного излучения в непрерывном режиме, так как взаимодействует с биообъектами в резонансе (58, 128). Импульсное НИЛИ снижает уровень адаптации организма к лазерному воздействию, предполагают, что именно это определяет более высокую терапевтическую эффективность импульсного излучения по сравнению с непрерывным при одинаковой плотности энергии.

Исторически так сложилось, что механизм фотобиостимуляции лучше исследован для красной области спектра.

Наиболее широко в стоматологии применялись лазерные излучатели с непрерывной генерацией светового потока, чаще всего гелий-неоновых лазеров (23, 70, 72, 78, 85, 126).

В настоящее время в практике лечения заболеваний пародонта отмечают высокую эффективность импульсного ИК-лазерного излучения (98, 122).

Менее известно в стоматологии низкоинтенсивное импульсное лазерное излучение видимого диапазона спектра, которое имеет ряд преимуществ перед традиционными, давно применяемыми в медицине. Несмотря на большие достижения в использовании лазеротерапии, нет четких показаний к использованию лазерного излучения различных спектральных диапазонов, особенно это касается новых лазерных устройств с длиной волны 0,63 в импульсном режиме в комплексной терапии пародонтита

Цель исследования:

Изучить влияние лазерного излучения, различного по своим спектральным характеристикам (0,63 и 0,89 мкм) и режимам работы (непрерывный или импульсный) на процессы микроциркуляции в комплексном лечении пародонтита.

Задачи исследования:

1. Исследовать действие инфракрасного лазерного (ИК) излучения (0,89 мкм) в импульсном режиме на состояние микроциркуляции в комплексном лечении пародонтита.

2. Изучить динамику микроциркуляторных изменений в тканях пародонта на воздействие НИЛИ красного диапазона спектра (длина волны 0,63 мкм) в импульсном режиме при лечении пародонтита.

3. Изучить особенности динамики микроциркуляторных показателей при воздействии непрерьюного НИЛИ красной части спектра в терапии пародонтита (0,63 мкм).

4. Провести сравнительную оценку эффективности лазерного воздействия при лечении пародонтита по показателям микроциркуляции.

5. Разработать практические рекомендации по обоснованию лазерного излучения в коррекции микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта.

Научная новизна

Впервые проведено изучение особенностей воздействия низкоинтенсивного импульсного и непрерывного лазерного излучения красного и инфракрасного диапазонов спектра (И К) на показатели гемомикроциркуляции в комплексном лечении пародонтита легкой и средней степени тяжести. Доказано преимущественное активизирующее влияние на микроциркуляцию в тканях десны импульсного лазерного излучения красного диапазона спектра.

Впервые установлено, что после 5 сеанса воздействия импульсного НИЛИ красного диапазона спектра уровень кровотока в микроциркуляторном русле возрастает на 11-18% на фоне усиления интенсивности кровотока на 43-80%, вазомоторной активности микрососудов в 1,8-2,0 раза, что свидетельствует о нормализации микроциркуляции в тканях пародонта. Эффективность микроциркуляции при лечении пародонтита легкой и средней степени повышается на 44—89% и сохраняется до 12 месяцев и 6 мес. соответственно.

Впервые установлено, что при воздействии импульсного инфракрасного (ИК) лазерного воздействия после 7 сеанса в тканях десны отмечается рост капиллярного кровотока (на 8-30%), его интенсивности (на

15-45%) и вазомоторной активности микрососудов (на 18-70%), что повышает эффективность микроциркуляции на 13-18% и сохраняется до 6 месяцев при пародонтите легкой степени и до 3 месяцев при пародонтите средней степени.

Впервые установлено, что после воздействия непрерывного НИ ЛИ красной части спектра показатели микроциркуляции восстанавливаются после 9 сеанса лазеротерапии. При этом уровень капиллярного кровотока повышается на 11%, что сопровождается усилением его интенсивности (на 45-90%) и вазомоторной активности микрососудов (на 50-80%) до нормального уровня и повышением эффективности микроциркуляции на 3852%. Полученные результаты сохраняют свои значения до 3-х месяцев при пародонтите средней степени и 6 месяцев - при пародонтите легкой степени.

Впервые на основании сравнительного анализа динамики микроциркуляторных показателей в тканях десны после лазеротерапии установлено, что наиболее эффективная нормализация кровотока в микроциркуляторном русле при лечении пародонтита достигается воздействием импульсного НИЛИ красного диапазона спектра.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют дать объективную оценку о преимуществе воздействия определенного диапазона и режима лазерного излучения на гемомикроциркуляцию в тканях десны в комплексном лечении пародонтита. Разработаны рекомендации по лечению пародонтита с учетом физических характеристик лазерного излучения, что повысит эффективность использования лазеротерапии при лечении пародонтита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) красного диапазона (длина волны=0,63) в импульсном режиме оказывает более выраженный позитивный клинический эффект и более эффективно нормализует гемомикроциркуляторные нарушения в тканях десны при лечении пародонтита.

2. Низкоинтенсивная лазеротерапия (НИЛИ) красного диапазона спектра в импульсном режиме активизирует микроциркуляцию в пародонте за счет усиления регуляторных влияний на микрососуды, что способствует повышению трофических процессов в тканях десны.

3. Нормализация микроциркуляции в тканях пародонта при применении импульсного НИЛ И красного диапазона спектра наступает после 5 сеанса и сохраняется при лечении пародонтита более длительно.

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Центральном научно-исследовательском институте стоматологии» Федерального Агентства здравоохранения и социального развития в соответствии с планом научной работы по проблеме 19.02 — «терапевтическая стоматология» в отделении функциональной диагностики.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шидова, Анна Владимировна

Выводы

1. Применение лазеротерапии различной по своим спектральным характеристикам и режимам воздействия в лечении пародонтита оказывает положительный клинический эффект и нормализует уровень тканевого кровотока в микроциркуляторном русле, который сохраняется в различные сроки отдаленных наблюдений.

2. Применение импульсного НИЛИ красного диапазона спектра в лечении пародонтита оказывает эффективное воздействие на параметры микроциркуляции в тканях десны: уровень тканевого кровотока повышается на 11-18%, его интенсивность возрастает на 43-80%, вазомоторная активность микрососудов увеличивается в 1,8—2,0 раза, что нормализует уровень перфузии тканей кровью и повышает эффективность микроциркуляции на 44-89%.

3. Воздействие инфракрасного (ИК) импульсного излучения нормализует параметры микроциркуляции: уровень кровотока повышается на 8-30%, его интенсивность на 15—45%, вазомоторная активность микрососудов на 18-70%, соответственно, при пародонтите легкой степени и средней степени и повышает эффективность микроциркуляции на 15—18%.

4. .Использование непрерывного НИЛИ красного диапазона спектра при лечении пародонтита легкой и средней степени повышает уровень кровотока на 11%, его интенсивность на 90% и 45%, соответственно, и вазомоторную активность микрососудов на 80% и на 51% соответственно, что ведет к нормализации гемомикроциркуляции в тканях пародонта и повышает эффективность микроциркуляции на 38-52%.

5. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ воздействие НИЛИ различного спектра и режимов воздействия в лечении пародонтита усиливает механизмы активной и пассивной модуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции за счет усиления миогенной активности микрососудов и снижения внутрисосудистого сопротивления, что ведет к нормализации тканевого кровотока и восстановления пассажа крови в микроциркуляторном русле, что способствует повышению уровня трофических процессов в тканях десны.

6. Нормализация микроциркуляции при применении импульсного НИЛИ красного диапазона спектра наступает после 5 сеанса лазерного воздействия и сохраняется при лечении пародонтита легкой и средней степени до 12 мес. и 6 мес., соответственно.

7. Нормализация микроциркуляции при использовании импульсного инфракрасного (ИК) излучения отмечается после 7 сеанса лазеротерапии и сохраняется при лечении пародонтита легкой и средней степени до 6 мес. и 3 мес., соответственно.

8. Нормализация микроциркуляции при воздействии непрерывного НИЛИ красного диапазона спектра в тканях пародонта наступает после 9 сеанса и сохраняется при лечении пародонтита легкой и средней степени до 6 мес. и 3 мес. соответственно.

9. Использование импульсного НИЛИ красного диапазона спектра в комплексном лечении пародонтита наиболее эффективно нормализует микроциркуляцию в тканях пародонта, что сохраняется более длительно.

Практические рекомендации

1. НИЛИ красного диапазона спектра в импульсном режиме рекомендуется использовать для коррекции микроциркуляторных нарушений в тканях десны в комплексной терапии пародонтита.

2. Лечение пародонтита с использованием лазерного излучения состоит из: санации полости рта, удаления зубных отложений, назначения антисептического полоскания 0,6% раствором хлоргексидина, избирательного пришлифовывания оклюзионных соотношений зубных рядов (по показаниям) и воздействия НИЛИ в импульсном режиме.

3. Методика применения НИЛИ красного диапазона спектра в импульсном режиме состоит в следующем: воздействие НИЛИ в импульсном режиме осуществляется в области десны фронтального участка и боковых отделов альвеолярного отростка верхней и нижней челюсти, с помощью излучающей головки (ЛО 1) и специальной дугообразной насадки, повторяющей форму челюсти. Частота импульса 80 Гц, длина волны 0,63 мкм, мощность в импульсе до 5 Вт, время экспозиции 2 минуты в каждом участке. Курс лечения в среднем 5-7 процедур.

4. Для объективного контроля состояния микроциркуляции в тканях десны при лечении пародонтита с применением лазерного воздействия необходимо использовать неинвазивный метод лазерной допплеровской флоуметрии.

5. Для выявления степени и характера микроциркуляторных нарушений в тканях десны, а также мониторинга в процессе лечения рекомендуется применять амплитудно-частотный анализ ЛДФ-грамм.