Сравнительная оценка токсичности и опасности сим-триазинов в воде на примере производных циануровой кислоты и меламина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Печникова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Печникова, Ирина Александровна
воды
4.2. Изучение влияния меламина на процессы самоочищения водных объектов
4.3. Изучение токсического действия меламина в условиях хронического эксперимента
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Список используемых сокращений
ВПК - биохимическое потребление кислорода;
ГКБ - глюкозоположительные колиформные бактерии;
ДУ - допустимый уровень;
ДХЦК - дихлоризоциануровая кислота;
ИА - индекс альтераций;
ЛД5о - среднесмертельная доза;
МНД - максимальная недействующая доза;
МНК - максимальная недействующая концентрация;
ОДУ - ориентировочный допустимый уровень;
ОКБ - общие колиформные бактерии;
ОМЧ - общее микробное число;
ПД - пороговая доза;
ПДК - предельно допустимая концентрация; ПК - пороговая концентрация;
ПКорг. - пороговая концентрация по органолептическому признаку вредности;
ПКса„ - пороговая концентрация по общесанитарному показателю вредности;
РЭС — ретикуло-эндотелиальная система;
ТКБ - термотолерантные колиформные бактерии;
ТХЦК - трихлоризоциануровая кислота;
ЦНС - центральная нервная система;
Cv - коэффициент вариации;
Fei - выраженное вредное воздействие;
1кум - индекс кумуляции;
LOAEL - минимальный уровень обнаруживаемых вредных эффектов;
TDI - допустимая суточная доза;
TL50 - величина среднего времени гибели животных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка токсичности и опасности сим-триазинов в воде на примере производных циануровой кислоты и меламина»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема обеспечения безопасных условий водопользования населения на современном этапе сохраняет высокую актуальность в связи с тем, что спектр химических соединений, дополнительно вносимых в воду при водоподготовке, продолжает расширяться.
Для обеззараживания индивидуальных запасов воды [19, 33, 44, 45, 56, 57, 69] и воды плавательных бассейнов рекомендованы производные циануровой кислоты - натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты (ДХЦК) и трихлоризоциануровая кислота (ТХЦК). ДХЦК и ТХЦК в воде с различной скоростью подвергаются гидролизу до изоциануровой (циануровой) кислоты и цианурата натрия. Кроме того, при использовании хлорциануратов в воду может поступать меламин (1,3,5-триазино-2,4,6-триамин), как исходный продукт синтеза циануровой кислоты [94, 123].
Все эти вещества (ДХЦК, ТХЦК, изоциануровая кислота, меламин) относятся к классу сим-триазинов. Согласно современным данным литературы [91, 114, 116, 117, 139], механизм токсического действия циануратов, которые быстро выводятся из организма с мочой в неизмененном виде [71, 115, 139], связан с поражением мочевыделительной системы за счет образования кристаллов в почечных клубочках и канальцах [92] и камней в мочевом пузыре [139]. Однако эффект камнеобразования изучался только при действии циануратов в высоких дозах и не учитывался при обосновании их нормативов в воде.
В настоящее время для хлорциануратов и продуктов их производства и диссоциации в воде существуют различные нормативы [42, 53], различающиеся как по величинам, так и по лимитирующим признакам вредности, а ПДК ТХЦК и меламина не обоснованы. Причины различий нормативов нормированных веществ не ясны, так как не оценена сравнительная опасность исходных веществ и продуктов их трансформации в воде, которая является одним из ведущих критериев при нормировании веществ в воде, что было показано в работах Королева A.A. [20, 21];
Красовского Г.Н, Жолдаковой З.И [22, 24, 25, 26]; Жолдаковой З.И., Синицыной О.О. [17].
В связи с этим, необходимо гармонизировать нормативы в соответствии с принципом «единство норматива и метода его контроля», предложенным Красовским Г.Н.
Исходя их вышеизложенного, целью настоящих исследований является сравнительная оценка токсичности и опасности триазинов в воде на примере хлорпроизводных циануровой кислоты и меламина.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить токсические и гигиенические свойства ТХЦК, применяемой для обеззараживания воды.
2. Дать гигиеническую характеристику меламину при его поступлении с водой и обосновать его гигиенический норматив.
3. Провести сравнительную оценку токсичности и опасности циануровой кислоты и ее производных и обосновать возможность установления их единого норматива в воде.
4. Обосновать рекомендации по контролю за содержанием ДХЦК и ТХЦК при обеззараживании различных видов вод и разработать метод контроля меламина в воде.
Научная новизна работы.
Получены данные об отсутствии различий токсикометрических и гигиенических характеристик циануровой кислоты и ее хлорпроизводных.
Обоснована возможность установления единого норматива циануровой кислоты и ее хлорпроизводных в воде.
Показана целесообразность обоснования дифференцированных нормативов для ДХЦК и ТХЦК в зависимости от условий водопользования и
реальных факторов экспозиции (питьевая вода, вода плавательных бассейнов).
Установлена зависимость токсических и гигиенических свойств циануровой кислоты и меламина от структуры входящих в вещество заместителей в триазиновом кольце.
Практическая значимость
Научно обоснована ПДК меламина в воде на уровне 4 мг/л, лимитирующий показатель вредности - санитарно-токсикологический, 2 класс опасности (Изменения № 2 в ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.09 2013 г. № 49).
Разработана методика определения меламина в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (Методические указания МУК 4.1.2971-12, утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко 9.02.2012 г.)
Материалы диссертационной работы использованы при подготовке СанПиН 2.1.4.2652-10 «Гигиенические требования безопасности материалов, реагентов, оборудования, используемых для водоочистки и водоподготовки» Изменение № 3 в СанПиН 2.1.4.1074-01 (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ Г.Г.Онищенко от 28.06.2010 г. № 74), Методических указаний МУ 2.1.4.2898-11 «Санитарно-эпидемиологические исследования материалов, реагентов и оборудования, используемых для водоочистки и водоподготовки» (утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко от 12.07.2011 г.) и проекта СанПиН «Плавательные бассейны и аквапарки.
Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества».
Работа выполнена в лаборатории эколого-гигиенической оценки и прогнозирования токсичности веществ ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н.Сысина» Минздрава РФ.
Апробация материалов диссертации. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на Пленуме Научного совета «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования биологических факторов в гигиене окружающей среды» (Москва, 2009), III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы совершенствования научного и практического обеспечения дезинфекционной деятельности в Российской Федерации» (г. Звенигород, 2010), Научно-практической конференции «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Федерации» VII Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2011), Пленуме Научного совета по экологии человека и окружающей среды РАМН и МЗСР РФ: «Актуализированные проблемы здоровья человека и среды обитания и пути их решения» (Москва, 2011), IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье. Молодые ученые за устойчивое развитие страны в глобальном мире» с международным участием (Москва, 2012).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отсутствие различий токсико-гигиенических свойств ДХЦК и ТХЦК.
2. Возможность установления единого норматива циануровой кислоты и ее хлорпроизводных в воде.
3. Научное обоснование гигиенического норматива меламина в воде.
4. Рекомендации по контролю за содержанием циануровой кислоты и ее хлорпроизводных при обеззараживании различных видов вод.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендуемых ВАК.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общая характеристика триазинов
Циануровая кислота [67] и ее хлорпроизводные относятся к классу триазинов [50].
Триазины - шестичленные ароматические гетероциклы, содержащие в кольце три атома азота.
В соответствии с расположением эндоциклических атомов азота существуют три типа триазинов (рис. 1.1): 1,2,3-триазины (1), 1,2,4-триазины (2) и 1,3,5-триазины (3); 1,3,5-триазины также называют сим-триазинами (симметричными триазинами) [66]. Наиболее хорошо изучены сим-триазины.
В ряду азинов я-электронная плотность падает с увеличением числа ге-тероатомов в цикле и, вследствие этого фактора, триазины легко вступают в реакцию с нуклеофилами и, соответственно, реакции электрофильного замещения триазинов протекают с трудом.
В случае наличия уходящей группы (например, атома хлора) происходит нуклеофильное замещение.
Сим-триазины получаются при взаимодействии трихлорциануровой кислоты (цианурхлорида, 2,4,6-трихлор-1,3,5-триазина) с различными соединениями. Некоторые продукты замещения хлора в цианурхлориде на аминогруппы используются в качестве гербицидов (атразин, симазин). Для получения пестицидов и гербицидов два атома хлора в молекуле трихлорциануро-
Рисунок 1.1. Структурные формулы триазинов
вой кислоты замещаются другими группами, а третий либо остается, либо заменяется на метилтио- или метоксигруппу.
На основе триазинов получают синтетические красители: введение хлор-сим-триазиновой группы в краситель обеспечивает ковалентное связывание с волокном, несущим нуклеофильные группы (например, гидроксиль-ные группы целлюлозы), за счёт нуклеофильного замещения хлора, такие красители известны под названием активные триазиновые красители.
1.2. Токсикологическая и санитарно-гигиеническая характеристика цнануровой кислоты и ее производных Токсикологические свойства циануровой (изоциануровой) кислоты и ее производных достаточно хорошо изучены [6, 30, 31, 34, 96, 108]. В острых опытах токсичность циануровой кислоты незначительна (ЛД50 > 5000 мг/кг), т.е. вещество относится к 4 классу опасности. Введение 30 мг/кг в желудок белых крыс и морских свинок 6 раз в неделю в течение 6 месяцев приводило к отставанию в приросте массы тела. При гистологическом исследовании установлена тенденция к снижению содержания аскорбиновой кислоты в селезенке морских свинок, обнаружены дистрофические изменения в почках. Доза 3 мг/кг определена в хроническом эксперименте как максимальная недействующая. Циануровая кислота придает воде горьковато-соленый привкус, который некоторое время спустя сменяется на сладковато-металлический. Пороговая концентрация по влиянию на привкус 6 мг/л. Пороговая концентрация по влиянию на санитарный режим водоемов установлена на уровне 10 мг/л. В России ПДК в воде циануровой кислоты установлена на уровне 6 мг/л, лимитирующий признак вредности органолептиче-ский, вещество придает воде привкус, класс опасности 3 [54].
В России также утверждена ПДК мононатриевой соли циануровой кислоты на уровне 25 мг/л, лимитирующий признак вредности органолептиче-ский, вещество придает воде привкус, класс опасности 3. Вещество малоток-
сичное, ЛД50 >7500 мг/кг. Пороговая доза по данным хронического эксперимента 200 мг/кг, максимальная недействующая доза 10 мг/кг.
Эти результаты совпадают с данными Агентства по охране окружающей среды США, которое предложило мононатриевую соль циануровой кислоты в качестве тестового соединения для изучения токсичности и опасности хлорпроизводных изоциануровой кислоты и их солей. Такой выбор обусловлен тем, что в воде эти соединения полностью гидролизуются с образованием циануровой (изоциануровой) кислоты (или мононатриевой соли этих кислот) и активного хлора [119]. В хроническом двухгодичном эксперименте на крысах при введении мононатриевой соли изоциануровой кислоты в дозах 400, 1200, 2400 и 5375 мг/кг с питьевой водой установлено, что ее воздействие в концентрации 5375 мг/л вызывает нефроз почечных канальцев, задержку мочеиспускания, гематурию, цистит и водянку почек, эндомиокардит и некроз сердечной мышцы. NOEL установлен на уровне 2400 мг/л (154 мг/кг для самцов и 266 мг/кг для самок) [80]. В опытах на 3-х поколениях крыс при пе-роральном воздействии мононатриевой соли изоциануровой кислоты в дозах 400, 1200 и 5375 мг/кг показано, что вещество не оказывает вредное действие на репродуктивную функцию, не обладает тератогенным и эмбриотоксиче-ским действием. Мононатриевая соль изоциануровой кислоты не проявляет мутагенной активности ни в тестах in vitro (тест Эймса без активации и с активацией, тест на увеличение сестринских хроматидных обменов на клетках яичников китайских хомячков), ни в тесте in vivo по выявлению хромосомных аберраций в клетках костного мозга крыс, которым давали однократно с пищей мононатриевую соль изоциануровой кислоты в дозах до 5000 мг/кг.
В 2-х годичных экспериментах по изучению канцерогенного действия на крысах и мышах установлено, что вещество не вызывает образования злокачественных опухолей. Как показали исследования с участием добровольцев, после попадания внутрь организма циануровая кислота довольно быстро
выводится с мочой в неизмененном виде (98% в течение 24 часов) [80, 81, 88].
Изучение распределения и метаболизма меченой 14С мононатриевой соли изоциануровой кислоты в организме крыс и собак также свидетельствует об отсутствии биотрансформации, при введении в небольших дозах (5 мг/кг и меньше) вещество выделяется с мочой, при введении в дозе 500 мг/кг - с мочой и калом. Время полувыведения у собак при введении в дозе 5 мг/кг составляло 1,5-2 часа, наибольшая концентрация в крови у крыс и собак наблюдалась через 30 минут. По результатам исследований авторами сделан вывод, что цианураты являются безопасными для человека реагентами для обеззараживания воды.
В перечень Европейских Стандартов В 8 ЕЫ, объединяющий химические вещества, разрешенные к применению для обработки воды, включены три хлорпроизводных изоциануровой кислоты: натрий дихлоризоцианурат безводный (ЕЙ 12931), натрий дихлоризоцианурат дигидрат (ЕЙ 12932) и три-хлоризоцианурат (ЕЫ 12933). Эти препараты обычно применяются в виде таблеток или гранулированного порошка. Наиболее широкое использование они нашли для обеззараживания воды в бассейнах и дезинфекции поверхностей.
Обеззараживающая эффективность ДХЦК хорошо изучена [63, 64, 82, 127]. Хлорзамещенные производные натриевой соли циануровой кислоты в водном растворе при нейтральной реакции среды подвергаются гидролизу с образованием натриевой соли циануровой (изоциануровой) кислоты и выделением активного хлора (хлорноватистой кислоты НОС1 и гипохлорит-иона ОСГ) по уравнению [96]:
2Н20 + ШСЬСз^Оз <-> ИаНгСзИзОз + НОС1
Таким образом, обеззараживающими агентами являются те же компоненты, что и при действии газообразного хлора.
Циануровая кислота может реагировать с активным хлором в воде с об-
13
разованием соединений со связью N-C1, гидролиз которых также приводит к образованию НОС1 [135]. Так создаются запасы активного хлора, не подвергающиеся разложению под действием солнечного света, что позволяет поддерживать уровень остаточного хлора более легко и с меньшими затратами, чем при использовании других хлор содержащих средств дезинфекции воды, поскольку содержание активного хлора в воде уменьшается под действием солнечного света [113].
Токсичность ДХЦК (препарат «Неоаквасепт», в состав которого входили натриевая соль ДХЦК (33,8%), адипиновая кислота (32%), бикарбонат натрия (39,5%) и стеарат натрия (0,5%) изучали в 3-х месячном субхроническом эксперименте испытывалось действие натриевой соли ДХЦК в дозах 20 мг/кг, 6 мг/кг и 2 мг/кг (соответствующей рекомендованному режиму обеззараживания) [32]. Выявлено, что при введении дозы 20 мг/кг препарат оказывает токсическое действие на почки, отмечено увеличение содержания белка и хлоридов в моче. Введение препарата в этой дозе вызывало также транзитор-ные нарушения активности ферментов (АЛТ, ACT, ЛДГ, а-амилазы). Отмечено увеличение активности АЛТ на 15 сутки, ACT на 7 сутки, снижение активности ЛДГ на 2-й и 3-й месяц.
В восстановительном периоде значения всех биохимических показателей практически не выходили за рамки контроля. При гистологическом исследовании установлено, что введение вещества в дозе 20 мг/кг и 6 мг/кг приводит к структурным изменениям тканей печени, почек и желудка. Однако при введении натриевой соли ДХЦК в дозе 6 мг/кг эти изменения менее выражены, наступали в более поздние сроки и полностью восстанавливались к 30 суткам эксперимента.
Воздействие в дозе 2 мг/кг не привело к морфологическим изменениям в организме животных. Эта доза определена как максимальная недействующая в субхроническом эксперименте.
Также были исследованы мутагенное (на основе данных [70]) и гонадо-токсическое действие препарата. Результаты свидетельствовали о том, что при введении препарата в дозе 2 мг/кг существует незначительная опасность формирования нарушений в структуре хромосом, которая нейтрализуется посредством ареста на стадии пахитены. Однако обнаруженное даже небольшое количество клеток с кариотипом ХО свидетельствует, по мнению авторов, о нежелательности использования препарата в период зачатия.
Изучение гонадотропного эффекта в хроническом 6-ти месячном эксперименте в дозах 2 и 6 мг/кг выявило повреждение гонад у экспериментальных животных. У полученного в дальнейшем потомства первого поколения не было обнаружено признаков нарушения развития.
В опытах по изучению канцерогенного эффекта выявлено, что препарат при введении в дозе 20 мг/кг оказывает слабое канцерогенное действие (влияние на параметры индуцированного уретаном бластомогенеза в легких мышей). Препарат оказывал промоторное действие на развитие опухолей. Сделан вывод о нежелательности использования препарата для обеззараживания питьевой воды в очагах повышенного канцерогенного риска. Подчеркнуто, что опасным может оказаться использование доз, существенно превышающих нормы расхода (2 мг/кг).
На основании клинических испытаний препарата в этой дозе на добровольцах не были выявлены изменения в состоянии здоровья. Мутагенный, канцерогенный и гонадотоксический эффекты, выявленные при исследовании препарата Неоаквасепт, не могут быть обусловлены неактивными составляющими препарата, поскольку эти эффекты не выявлены при исследовании адипиновой кислоты, бикарбоната натрия и стеарата натрия [7].
Поскольку содержание активного хлора при применении препарата Неоаквасепт составляло 5 мг/л и в работе не указано на какой воде проводились исследования, можно предположить, что канцерогенный эффект при
действии вещества в дозе 2 мг/кг, обусловлен образованием канцерогенных галогенсодержащих веществ.
Мутагенное действие натриевой соли ДХЦК на бактерии и млекопитающих in vitro и in vivo также было изучено в этой работе. Вещество не проявило мутагенной активности на бактериях в тесте Эймса в варианте с метаболической активацией и без активации на штаммах Salmonella tiphymurium ТА 100, 98, 1535, 1537. Не обнаружено увеличения числа сестринских хро-матидных обменов в клетках легких китайского хомячка при инкубации с натриевой солью дихлоризоциануровой кислоты в концентрациях до 1500 мкг/мл. При введении крысам в дозе 5000 мг/кг внутрижелудочно вещество не вызвало появления хромосомных аберраций в клетках костного мозга.
Для обеззараживания воды плавательных бассейнов также широко применяется трихлоризоциануровая кислота (ТХЦК). При контакте с водой она, также как и ДХЦК, при нейтральной реакции среды подвергается гидролизу с образованием циануровой (изоциануровой) кислоты и выделением активного хлора (хлорноватистой кислоты НОС1 и гипохлорит-иона ОС1-) по уравнению [96]:
C3CI3N3O3+3H2CK = >С3Н3^03+ЗН0С1 Однако, недостатком дезинфекции с использованием ТХЦК является опасность передозировки, при которой pH воды в бассейне сдвигается в кислую сторону и образуется циануровая кислота в высокой концентрации. Причиной снижения pH при применении ТХЦК является то, что при ее гидролизе образуются циануровая и хлорноватистая кислоты, которые диссоциируют в воде с образованием цианурат-иона и гидроксония НЗО+, и гипохлорит-иона и гидроксония соответственно. Образование катиона гидроксония и определяет низкое значение pH.
Повышение концентрации ТХЦК выше 80-100 мг/л приводит к явлению, называемому «блоком хлора» состоящим в том, что тормозится образование
активного хлора [73]. При снижении уровня активного хлора операторы бас-
16
сейнов неправомерно добавляют в воду дезинфицирующий агент, т.е. ТХЦЕС, что приводит к еще большему снижению рН, росту концентрации циануро-вой кислоты и снижению содержания активного хлора. Низкое значение рН воды бассейна, обусловленное большим количеством кислоты, вызывает коррозию зубов у пловцов.
В отличие от методов обоснования ПДК веществ в воде хозяйственно-питьевого водопользования, для плавательных бассейнов предложено использовать следующие факторы экспозиции, принятые в методологии оценки риска здоровью [89, 126], но выбранные с учетом принципа аггравации: объем заглатываемой жидкости (с учетом объема воды, абсорбируемой сублинг-вально и интерназально) - 0,1 л/час; продолжительность сеанса купания (с учетом пловцов-спортсменов) - 3 часа; средний вес тела человека (с учетом детей) - 45 кг; объем дыхания (с учетом повышенной физической нагрузки) -3 м /час. Предлагаемые факторы экспозиции существенно отличаются в сторону ужесточения от рекомендуемых в «Руководстве по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» [58].
В Руководстве ВОЗ по плавательным бассейнам (2006 г.) исходя из ТБ1 (ДСД) для безводной дихлоризоциануровой кислоты (ДХЦК), равном 2 мг/кг, рассчитано, что 10-кг ребенок может получать в день 20 мг ДХЦК (или 11,7 мг циануровой кислоты). Принимая во внимание заглатывание 100 мл воды за одну сессию плавания, для обеспечения ТП1 концентрация циануровой кислоты/хлорированных изоциануратов должна быть меньше 117 мг/л. Однако для обеспечения выделения свободного хлора и предотвращения «хлорного блока» уровень циануровой кислоты должен поддерживаться между 50 и 100 мг/л.
В то же время, имеются сообщения о более высоких уровнях циануровой кислоты, обнаруженных в бассейнах и горячих ваннах в США: среднее
значение - 75,9 мг/л при максимальной концентрации 406 мг/л [95].
17
Норматив содержания циануровой кислоты в воде бассейнов в Тайване составляет 30-80 мг/л при рН 7,2-7,5 [11].
В Стандарте по плавательным бассейнам Австралии рекомендовано содержание циануровой кислоты в воде бассейнов на уровне 30-50 мг/л [137]. 1.3. Токсикологическая и санитарно-гигиеническая характеристика меламина Меламин—химическое вещество (1,3,5-триазино-2,4,6-триамин), органическое основание, тример цианамида, основой структуры которого является 1,3,5-триазин.
Представляет собой бесцветные кристаллы [43]. Молекулярный вес -126, удельный вес - 1,573 и температура плавления-354°С. В воде растворяется в количестве 3,5 г в литре воды при температуре 20°С; хорошо растворим в глицерине и гликоле, а также в едких щелочах и в жидком аммиаке. При нагревании с сильными основаниями меламин предварительно гидроли-зуется в амиелин, амиелид, циануровую кислоту и, наконец, разлагается до аммиака и двуокиси углерода. Применяют в производстве меламино-формальдегидных смол (пластмассы, клеи, лаки), ионообменных смол, дубителей, гексахлормеламина, используемого в производстве красителей и гербицидов. Кроме того, ранее меламин применялся при производстве ускорителей роста растений, а также в качестве небелкового источника азота для домашнего скота [121]. Однако в 1978 году был сделан вывод о "неприемлемости меламина как небелкового источника азота" [112], так как он медленнее и недостаточно полно гидролизуется по сравнению с другими — например, мочевиной.
Ш
Также меламин широко используется при изготовлении посуды. Из пресс-форм под воздействием кислых пищевых продуктов, таких как лимонный или апельсиновый сок или простокваша, при высоких температурах также возможно выделение меламина. Выщелачивание меламина из пластмасс происходит с использованием технологических процессов обработки пищи, контейнеров или упаковочных материалов, которые соприкасались с пищей, особенно кислыми пищевыми продуктами, при высоких температурах. Меламиновая посуда при покупке надежно защищена полимером, который создает покрытие. Уже после месяца использования меламиновая посуда покрывается сетью микротрещин. В ходе длительной эксплуатации происходит его высвобождение.
Меламин методом жидкостной хроматографии был обнаружен в напитках на уровне 0,54; 0,72; 1,42 и 2,2 мг/кг в кофе, апельсиновом соке, лимонном соке и молоке соответственно с пределом обнаружения 0,05 мг/л. Эти уровни обнаруживались при переходе меламина из меламиновых чашек, изготовленных из меламиноформальдегидных смол, в напитки при экспериментальных условиях горячих и кислых сред [130].
По данным Агентства по окружающей среде США (Environmental Protection Agency Toxic Chemical Release) за год в окружающую среду поступает 82 000 кг меламина в воздух, 240 000 кг - в воду, 11 000 кг - в подземные воды, 2500 кг - в почву. Контактирует с меламином в процессе производства и использования в технологических целях более 43 000 рабочих [102].
Выбросы меламина в атмосферу только в Германии [51] составляют за год около 1 тонны, на водоочистные сооружения поступает порядка 7 тонн. Загрязненные остатки от производства - порядка 50-60 тонн - захораниваются как опасные отходы.
Производство меламина в мире осуществляется более чем на 30 производствах. Мировое потребление меламина составляет порядка 600 тыс. тонн и растет год от года.
Влияние меламина на органолептические свойства воды и на общий санитарный режим водоемов, а также его токсичность изучались в работах Га-брилевской Л.Н. и соавт. [8].
Проведенные исследования позволили установить, что меламин в концентрациях до 3,5 г/л (предел растворимости при температуре 20°С) не изменяет запаха и привкуса воды как при комнатной температуре (20°С), так и при подогреве до 60°С.
В опытах по изучению влияния меламина на общий санитарный режим водоемов имело место увеличение потребления кислорода при концентрации меламина 300 мг/л в первые сутки наблюдения, при концентрациях меламина 5,0 и 10, мг/л характер биохимического потребления кислорода мало отличался от контрольных проб. В качестве пороговой по влиянию на общий санитарный режим водоемов рекомендована концентрация меламина 10,0 мг/л.