Сравнительная оценка роли различных эндопротезов для герниопластики в развитии морфологических изменений брюшной стенки (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Парфёнов, Антон Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Парфёнов, Антон Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1. Этиопатогенез наружных грыж живота
1.2. Современные принципы хирургического лечения вентральных грыж
1.3. Характеристика современных эндопротезов для герниопластики
1.4. Влияние эндопротеза на ткани брюшной стенки после имплантации
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3 Результаты исследования
3.1. Макроскопическое исследование и биомеханическое испытание изучаемых эндопротезов
3.2. Морфологические изменения мышц брюшной стенки после имплантации изучаемых
эндопротезов
3.3. Гистологическое исследование реакции местных тканей на имплантацию облегченных
эндопротезов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка роли различных эндопротезов для герниопластики в развитии морфологических изменений брюшной стенки (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема хирургического лечения наружных грыж различных локализаций остается актуальной до настоящего времени. По статистическим данным 2-4% населения имеют грыжи передней брюшной стенки; послеоперационные грыжи возникают у 4-11% больных, подвергшихся лапаротомии [59, 155]. Ежегодно операции по поводу грыжевых дефектов брюшной стенки выполняются у 180 тысяч пациентов в России, в Германии - у 280 тысяч; в США - более чем у 500 тысяч [96, 179, 181]. Долгое время наиболее распространенными являлись операции с применением пластики собственными тканями. Однако частота рецидивов при данных видах пластики составляет от 10-15% до 40% [17, 129].
В последнее десятилетие доказала свои неоспоримые преимущества по сравнению с традиционными аутопластическими методиками герниопластика без натяжения с применением для закрытия дефекта брюшной стенки эндопротезов. По литературным данным произошло снижение частоты рецидивов с 10-30% до 0,1-1%, уменьшение операционной травмы, появилась возможность отказа от наркотических анальгетиков и сокращение времени пребывания больного в стационаре, упрощение операционной техники [27, 94, 101]. Однако по мере накопления клинического опыта и получения новых данных фундаментальных исследований выяснилось, что стандартные, наиболее часто применяемые в настоящее время эндопротезы из монофиламентного полипропилена имеют для многих клинических случаев избыточную прочность, а соответственно и массу [140, 149, 180]. Использование таких материалов в хирургической практике приводит к развитию у пациентов осложнений в виде нарушений функции брюшного пресса, болей в области послеоперационного рубца, появлению парестезий и чувства инородного тела [85, 149, 191]. Морфологической основой данных осложнений служат изменения мышечно-апоневротических структур брюшной стенки [57]. Учитывая то, что брюшная стенка представляет собой единый мышечно-апоневротический орган [10,
11], можно предположить, что эндопротез будет оказывать влияние не только на ткани в месте его локализации, но и на другие отделы брюшной стенки, расположенные вне области его имплантации.
Поскольку выраженность морфологических изменений напрямую коррелирует с выраженностью воспалительной реакции, а степень воспаления зависит от количества инородного тела, введенного в ткани, одним из путей решения этой проблемы является создание облегченных материалов со сниженным количеством «инородного тела» [91, 180]. Это достигается увеличением размера ячейки в структуре сетчатого эндопротеза и/или использованием нитей меньшего диаметра (легкие эндопротезы), а так же уменьшением поверхностной плотности путем введения в структуру материала рассасывающихся нитей (композитные материалы) [36]. Результаты исследований композитных материалов Vypro, Vypro II и Ультрапро (Johnson& Johnson, USA) показывают надежный клинический результат и минимум вероятности имплантат-ассоциированных осложнений [107, 108, 137, 190]. Клиническое применение зарубежных эндопротезов в условиях лечебно-профилактических учреждений Российской Федерации сдерживается их высокой стоимостью.
Сравнительные исследования стандартных и облегченных материалов показали преимущества последних [56, 107, 108, 117, 123]. Однако сравнение различных вариантов облегченных эндопротезов между собой, что может быть важным в выборе материала для пластики брюшной стенки, до настоящего времени не произведено.
Все вышеизложенное послужило поводом к проведению нашего исследования, для которого нами были выбраны эндопротезы отечественного производства: стандартные - Эсфил стандартный и Унифлекс стандартный, легкие - Эсфил легкий и Унифлекс легкий, композитные - ПВДФ-М. Кроме этих материалов был использован композитный эндопротез Ультрапро (Johnson& Johnson, USA).
Цель исследования: в экспериментальных условиях изучить влияние различных эндопротезов для герниопластики (стандартных, легких и композитных) на развитие морфологических изменений переднего и боковых отделов брюшной стенки. Задачи:
1. На основании макроскопического исследования изучить в динамике характер течения раневого процесса и свойства формирующихся соединительнотканных капсул после имплантации стандартных эндопротезов Эсфил и Унифлекс, легкого эндопротеза Эсфил и композитного материала Ультрапро.
2. Путем биомеханического исследования эндопротезов с окружающими их тканями, сформированными в течение имплантации, в сравнении с исходными физико-механическими свойствами материалов изучить в динамике эластичность и прочность соединительнотканных капсул вокруг стандартных эндопротезов Эсфил и Унифлекс, легкого эндопротеза Эсфил и композитного материала Ультрапро.
3. Разработать методику оценки морфологических изменений мышечного слоя различных отделов брюшной стенки (на уровнях срединной линии, середины прямых мышц, переднебокового и заднебокового отделов) после имплантации эндопротезов.
4. На основе разработанной методики изучить влияние стандартного и легкого эндопротезов Унифлекс, композитных эндопротезов ПВДФ-М и Ультрапро на морфологические изменения мышц различных отделов брюшной стенки.
5. В сравнительном аспекте на основании гистологического и морфометрического исследований изучить в динамике выраженность воспалительных изменений и пролиферативных процессов местных тканей при имплантации легкого эндопротеза Унифлекс и композитных материалов ПВДФ-М и Ультрапро.
Научная новизна. Впервые изучены в сравнительном аспекте и в динамике характер течения раневого процесса и свойства формирующихся соединительнотканных капсул после имплантации стандартных, легких и композитных эндопротезов, а так же эластичность и прочность сетчатых материалов в сформированных соединительнотканных капсулах после их имплантации в ткани. Выявлено, что наиболее равномерная, эластичная и менее прочная соединительнотканная капсула с меньшей степенью сморщивания эндопротеза формируется вокруг стандартного эндопротеза Унифлекс и легкого эндопротеза Эсфил. Разработана методика оценки морфологических изменений мышечного слоя различных отделов брюшной стенки (на уровнях срединной линии, середины прямых мышц, переднебокового и заднебокового отделов) после имплантации эндопротезов, заключающаяся в определении толщины мышечных волокон и вычислений индекса коллагенизации. Установлено, что при имплантации всех видов материалов (стандартных, легких и композитных) на ранних сроках развиваются гипертрофические, а на поздних - атрофические и фиброзные изменения мышц, в меньшей степени выраженные после имплантации легкого эндопротеза Унифлекс и композитного эндопротеза ПВДФ-М. Для проведения морфометрического исследования предложен клеточный индекс, с использованием которого, вместе со стандартным гистологическим исследованием, доказано, что наименее выраженные воспалительные изменения местных тканей отмечаются после имплантации легкого эндопротеза Унифлекс, а наиболее выраженные пролиферативные процессы - после имплантации легкого эндопротеза Унифлекс и композитного эндопротеза ПВДФ-М.
Практическая значимость. В результате проведенного исследования изучена роль разных видов эндопротезов (стандартных, легких и композитных) в развитии морфологических изменений различных отделов брюшной стенки и на основании этого выбраны материалы, оказывающие минимальное влияние на развитие этих изменений, что позволит улучшить
результаты лечения и качество жизни пациентов с наружными грыжами живота.
Реализация работы. Результаты работы послужили обоснованием к дальнейшему совершенствованию и производству эндопротезов для нужд практической хирургии, оказывающих минимальное влияние на морфологическое состояние различных отделов брюшной стенки, на ООО «Линтекс» г. Санкт-Петербурга. Материалы диссертации используются на практических занятиях и лекциях со студентами 3, 4 курсов на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии КГМУ, кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ВГМА им. H.H. Бурденко.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы: 106 отечественных и 89 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 35 рисунками, включающими диаграммы, графики макро и микрофотографии. Апробация работы.
Основные положения работы были доложены на III Всероссийской конференции молодых ученых (г. Воронеж, 2009 г.); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); на научной конференции «Актуальные вопросы хирургии», посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней №1 (г. Курск, 2009 г.); на научной конференции «Актуальные вопросы хирургии» (г. Курск, 2011 г.)
Положения, выносимые на защиту: 1. При макроскопическом исследовании свойств формирующихся соединительнотканных капсул установлено, что наиболее равномерная капсула и меньшая степень сморщивания эндопротезов отмечается
после имплантации стандартного эндопротеза Унифлекс и легкого
/
эндопротеза Эсфил.
2. Биомеханические исследования показали, что наиболее эластичная и менее прочная соединительнотканная капсула формируется вокруг стандартного эндопротеза Унифлекс и легкого эндопротеза Эсфил.
3. При имплантации всех изучаемых видов материалов (стандартных, легких и композитных) на уровнях срединной линии, середины прямых мышц, переднебокового и заднебокового отделов брюшной стенки развиваются морфологические изменения мышц, характеризующиеся развитием на ранних сроках (с 7 по 30 сутки) гипертрофии волокон, на поздних сроках (с 90 по 180 сутки) происходит развитие атрофических и фиброзных изменений мышц.
4. Менее выраженные атрофические изменения мышц различных отделов брюшной стенки отмечаются после имплантации легкого эндопротеза Унифлекс и композитного эндопротеза ПВДФ-М. Наиболее выраженные фиброзные изменения мышц отмечаются после имплантации стандартного эндопротеза Унифлекс.
5. Гистологическое и морфометрическое исследования показали, что наименее выраженные воспалительные изменения местных тканей отмечаются после имплантации легкого эндопротеза Унифлекс в сравнении с композитными материалами. В дальнейшем наиболее выраженные пролиферативные процессы отмечались после имплантации легкого эндопротеза Унифлекс и композитного эндопротеза ПВДФ-М в сравнении с композитным материалом Ультрапро.
ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1. Этиопатогенез наружных грыж живота.
Брюшная грыжа (hernia) - заболевание, морфологическим субстратом которого является выхождение органов брюшной полости, вместе с париетальной брюшиной, через естественные или искусственные отверстия в мышечно-апоневротических слоях брюшных стенок под кожу или в их промежуточные зоны, выхождение их в плевральную полость или в брюшинные карманы внутри брюшной полости. Грыжи, выходящие под кожу или в промежуточные пространства мышечно-фасциальных слоев брюшных стенок, называют наружными, выходящие в плевральные полости или брюшинные карманы - внутренними. По происхождению они бывают врожденными или приобретенными. В зависимости от патогенеза приобретенные грыжи делят на травматические и дистрофические. К травматическим относят грыжи, связанные со случайной или преднамеренной травмой (операцией) той или иной анатомической области, к дистрофическим - все остальные грыжи приобретенного характера [59].
Характерным признаком любой абдоминальной грыжи является наличие грыжевых ворот, грыжевого мешка и грыжевого содержимого [64].
В этиологии развития грыж немаловажную роль играет нарушение динамического равновесия между внутрибрюшным давлением и способностью стенок живота противодействовать ему. Помимо местных предрасполагающих факторов, существуют общие факторы, способствующие появлению грыж любой типичной локализации. К общим факторам образования грыж относятся предрасполагающие и производящие. Особенности конституции человека (наследственная предрасположенность, типовые, половые и возрастные различия в строении тела), сложившиеся на основе наследственных или приобретенных свойств. На частоту формирования грыж оказывает влияние возрастной фактор, так как при старении в мышцах и фасциях живота происходит истончение мышечных и коллагеновых волокон, они теряют свою эластичность, между ними появляются включения жировой ткани.
Дистрофические и атрофические процессы в тканях ускоряются при их денервации [8].
Изменения в брюшной стенке, связанные с неблагоприятными условиями труда и быта, при различных патологических состояниях (при ожирении или истощении) следует отнести к конституциональным факторам. Образованию вентральных грыж способствует ожирение, сопровождающееся гипотрофией и дегенерацией мышечно-апоневротических структур. Массы подкожного жира, имея рыхлую связь с апоневрозом наружной косой мышцы живота, сползают книзу в виде фартукообразной складки, что усугубляет дегенеративно-дистрофические процессы. Большое значение имеет чрезмерное похудение, приводящее, скорее не к увеличению щелей и естественных отверстий брюшных стенок, а к общей гипотрофии и снижению резистентности. В происхождении грыж доказана и роль наследственных факторов, что имеет место как у взрослых, так и детей [64].
Факторы, способствующие повышению внутрибрюшного давления (тяжелый физический труд, частый плач и крик в младенческом возрасте, трудные роды, кашель при хронических заболеваниях легких, продолжительные запоры, затрудненное мочеиспускание при аденоме предстательной железы или сужении мочеиспускательного канала) являются производящими. Данные литературы о возрастном составе больных с грыжами свидетельствуют о преимущественном распространении грыж в среднем возрасте - от 30 до 40 лет [22]. Расширение белой линии живота и пупочного кольца, прогрессирующее увеличение размеров глубокого и поверхностного отверстий пахового канала, а также высоты паховых промежутков относятся к местным предрасполагающим факторам. В тесной связи с возрастной инволюцией мышц и фасций находится более частое возникновение грыж пищеводного отверстия диафрагмы, поясничных, седалищных и промежностных грыж [23, 167]. Майстренко H.A. и Ткаченко А.Н. (1998) наблюдали частое образование грыж после операций, выполненных люмботомическим доступом и поперечной лапаротомии, по
поводу заболеваний поджелудочной железы и надпочечников (инсулома, синдром Иценко-Кушинга). Авторы связывают развитие грыжи с выраженными обменными нарушениями, обуславливающими плохое заживление операционной раны [52].
В.И. Кошев, Е.С. Петров, В.Д. Иванова предложили концепцию связи процесса грыжеобразования с функциональной биомеханикой брюшного дыхания, с взаимодействием диафрагмы и мышц передней брюшной стенки [45]. При этом сокращения диафрагмы четко отслеживаются рефлекторным расслаблением мышц брюшного пресса в определенной последовательности: наружная и внутренняя косые, поперечная и только потом прямая мышца, о чем свидетельствует функциональная биомеханика брюшного дыхания. Диафрагма, сокращаясь на вдохе, опускается, преодолевая эластическое сопротивление легких и оказывает давление на органы брюшной полости, при этом со стороны брюшной стенки нет активного противодействия, ее мышцы расслабляются, не теряя при этом свой базальный тонус полностью. Предотвращая возникновение пиков динамического внутрибрюшного давления, стабилизируя его на уровне среднего гидростатического давления, диафрагма и брюшная стенка ведут себя как мышцы антагонисты, демпфинирующие эффекты сокращения друг друга. За счет расслабления широких мышц происходит смещение брюшной стенки кпереди практически без поперечного растяжения белой линии, нивелируя таким образом проявление «закона трубы» (закон Лапласа). Такой функциональный механизм препятствует двукратному превышению поперечных напряжений над продольным в брюшной стенке [64].
При нарушении нормальной иннервации мышц брюшного пресса, полость живота представляет собой эластический резервуар со стенками не способными к активному демпфинированию. Согласно закону Паскаля, в такой емкости внутрибрюшное давление действует одинаково во всех направлениях, в том числе на лишенные функциональной защиты слабые места. Происходит увеличение внутрибрюшного давления выше
безопасного уровня в 15 мм. рт. ст., поскольку диафрагме приходится преодолевать более высокое пассивное эластическое сопротивление брюшной стенки. Давление может достигнуть критического для белой линии живота уровня в 50 мм. рт. ст. при глубоком вдохе перед кашлем. Последующий кашлевой толчок повышает его еще больше. Базальный мышечный тонус брюшного пресса снижается во время сна за счет максимального расслабления скелетной мускулатуры. В результате происходит увеличение дыхательной модуляции внутрибрюшного давления. Независимо от состояния человека (активность, покой), положения тела (вертикальное, горизонтальное), слабые места брюшной стенки, утратившие функциональную защиту, находятся под постоянным воздействием повышенного давления [54].
В отличие от первичной вентральной грыжи, причиной послеоперационной вентральных грыжи (ПВГ) является операция [69, 96, 139]. Факторы, способствующие образованию ПВГ, подразделяют на общие, характерные для всех видов грыж, и специфические, обусловленные особенностями доступа и операции [64].
В качестве ведущих факторов, приводящих к ПВГ, выделяют [6, 60, 64, 72, 110, 141, 142, 146]:
1. Угнетение защитных сил организма и дегенеративные изменения в тканях брюшной стенки у пожилых больных;
2. Погрешности в хирургической технике при неадекватно выбранном разрезе передней брюшной стенки;
3. Протяженные разрезы при недостаточном соединении их краев и нерациональный выбор шовного материала;
4. Инородные тела, дренажи и тампоны, установленные в брюшной полости;
5. Ретракцию мышц брюшной стенки и растяжение швов после выхода больного из наркоза при прекращении действия миорелаксантов ;
6. Нагноение ран, приводящее к их заживлению вторичным
натяжением с формированием истонченного рубца, не обладающего достаточной прочностью и эластичностью, а поэтому не выдерживающего повышение внутрибрюшного давления;
7. Ранняя чрезмерная физическая нагрузка после операции;
8. Осложнения послеоперационного периода- пневмония, бронхит, длительный парез кишечника, метеоризм;
9. Недостаток аскорбиновой кислоты, участвующей в образовании проколлаген-пролингидралазы;
10. Гипопротеинемия, анемия, отек тканей, кахексия, ожирение, сахарный диабет.
Послеоперационные вентральные грыжи, возникшие в течение первого года, большинство авторов связывают с ранними послеоперационными осложнениями со стороны раны и брюшной полости. При этом образование грыжи может быть результатом не только эвентрации и нагноения в ране, но и следствием значительных морфологических изменений в мышцах и апоневрозе, которые выявляются в виде рубцового их перерождения на расстоянии 10-15 см от источника нагноения. Кроме того, после перенесенного осложнения в тканях длительное время сохраняется хроническое воспаление [8, 193].
Некоторые авторы указывают на прямую связь развития грыжи с патологией периферической нервной системы [45]. При этом грыжевую болезнь следует рассматривать как следствие остеохондроза позвоночника или его травмы, что вызывает компрессионную невропатию спинного мозга, его корешков и спиномозговых нервов. В результате происходит повышение внутрибрюшного давления и нарушение биомеханики брюшного дыхания за счет снижения возбудимости, активности нервной стимуляции и базального тонуса мышц. Формирование грыжи начинается в области исчезновения функциональной защиты на стороне клинических проявлений остеохондроза. В связи с этим, для профилактики ПВГ необходимо проводить превентивное лечение остеохондроза и его последствий,
направленное на улучшение нервной трофики и мышечной сократимости с целью предоперационной подготовки больных перед плановой лапаротомией [64] .
По мнению ряда авторов основную роль в развитии послеоперационных вентральных грыж а также их рецидивов играют изменения в метаболизме соединительной ткани, в результате чего нарушается процесс формирования рубца с преобладанием тонких коллагеновых волокон с низкой плотностью [31, 116]. Данные изменения связаны с нарушением ферментной активности фибробластов и с повышенным синтезом матриксной металлопротеиназы [115, 131]. Дегенеративные процессы в брюшной стенке приводят к замещению мышечно-апоневротического слоя соединительной (рубцовой) тканью, обладающей меньшей механической прочностью. В результате пластики грыжевого дефекта местными тканями происходит уменьшение объема брюшной полости, что приводит к повышению внутрибрюшного давления. Это не только увеличивает нагрузку на ткани в зоне оперативного вмешательства, но и отрицательно влияет на гемодинамику и функцию внешнего дыхания [103].
Один из путей патогенеза вентральных грыж отражен в биомеханической концепции, предложенной В.И. Белоконевым и соавт. (2000) [11]. Прямые и боковые мышцы живота по средней линии утрачивают медиальную точку прикрепления из-за расхождения белой линии. Происходит нарушение функции и развитие миогенной контрактуры за счет изменения формы и расположения мышц. Способность мышц к сокращению постепенно утрачивается. С течением времени расхождение прямых мышц становится больше и грыжевой дефект увеличивается. В результате выхода в грыжевой мешок внутренние органы меняют свое расположение в брюшной полости. Нередко грыжевой мешок может достигать гигантских размеров при относительно небольших грыжевых воротах. Возникшие изменения нарушают биомеханические свойства мышц передней брюшной стенки,
оказывают влияние на морфологию и функцию внутренних органов [10]. Для больных с грыжей характерно нарушение функции передней брюшной стенки, что по данным морфологических исследований обусловлено развитием атрофических изменений прямых и боковых мышц живота за счет уменьшения более чем в 4 раза объема мышечных волокон и жирового перерождения соединительной ткани. По данным электронной и световой микроскопии биоптатов мышц, угнетение их биоэлектрической активности зависит от выраженности атрофических и дистрофических изменений.
Таким образом, в настоящее время одними из основных причин возникновения послеоперационных вентральных грыж являются изменения в метаболизме соединительной ткани [116, 181], а также механизмы описанные в биомеханической концепции патогенеза послеоперационных грыж, в основе которой лежит представление о том, что следствием нарушения биомеханики брюшной стенки является изменение ее морфологического состояния [64]. В связи с этим, при лечении вентральной грыжи предпочтение должно отдаваться способам пластики, при которых сшивание тканей осуществляется без натяжения, эндопротезам оказывающим минимальное влияние на морфологическое и функциональное состояние всей брюшной стенки.
1.2. Современные принципы хирургического лечения вентральных грыж
В настоящее время считается, что успех хирургического лечения вентральных грыж во многом зависит от рациональной предоперационной подготовки, выбора адекватного способа пластики дефекта брюшной стенки и профилактики осложнений в послеоперационном периоде [88, 96, 193]. В связи с перемещением в брюшную полость органов, находящихся в грыжевом мешке и ушиванием дефекта в брюшной стенке при устранении послеоперационной вентральной грыжи неизбежно возникает повышение внутрибрюшного давления [53, 75, 167]. В результате отмечается снижение функциональных возможностей легких, происходит сдавление чревных
сосудов, что может значительно осложнять послеоперационный период [128, 144, 189]. Следовательно, актуальным становится вопрос о выборе способа закрытия грыжевого дефекта [86, 100, 134, 163, 165].
Основной задачей оперативного вмешательства является закрытие грыжевых ворот, которая должна рассматриваться с позиций пластической операции [7, 25, 41, 193]. Поэтому учитываются все те положения, которые должны соблюдаться в пластической хирургии: 1) всякая рубцовая и избыточная ткань должна быть удалена; 2) не следует сшивать ткани под избыточным натяжением; 3) следует стремиться к восстановлению нормальных анатомических взаимоотношений или близких к ним; 4) если невозможно закрыть грыжевые ворота обычными швами без натяжения, то необходимо пластическое устранение дефекта.
Оптимальным временем устранения послеоперационной вентральной грыжи является 6-12 месяцев после ее образования. Возможно устранение грыжи и в более ранние сроки, через 2-3 месяца, при ее быстром развитии или выраженных клинических проявлениях [76].
С технической точки зрения все методы хирургического лечения могут быть поделены на две группы: методы пластики с использованием местных тканей и методы пластики с дополнительным использованием пластических материалов [58, 129]. Возможно также комбинированное применение этих двух методов [14, 66, 78,94].
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Парфёнов, Антон Олегович
116 выводы
1. После имплантации в ткани брюшной стенки макроскопически наиболее равномерная капсула формировалась вокруг эндопротезов Унифлекс стандартный и Эсфил легкий, что подтверждалось меньшей степенью сморщивания этих материалов на 90 сутки (7,0±0,52 и 10,0±0,89 % соответственно) в сравнении с эндопротезами Эсфил стандартный и Ультрапро (12,4±0,99 и 8,4±1,02 % соответственно).
2. Наибольшие показатели эластичности (удлинения при нагрузке 16 Н) эндопротезов с соединительнотканными капсулами на 90 сутки отмечались после имплантации легкого материала Эсфил и стандартного эндопротеза Унифлекс, как вдоль петельного ряда (40,0±1,73 и 45,3±2,05 % соответственно), так и вдоль петельного столбика (61,6±2,70 и 47,2± 1,30 % соответственно) в сравнении со стандартным эндопротезом Эсфил (35,6±1,39 % вдоль петельного ряда и 31,2±2,86 % вдоль петельного столбика) и композитным материалом Ультрапро (31,5±2,20 % вдоль петельного ряда).
3. Наименее прочная и грубая капсула на 90 сутки, определяемая разрывной нагрузкой, формировалась вокруг легкого материала Эсфил и стандартного эндопротеза Унифлекс как вдоль петельного ряда (55,2±1,67 и 72,3±1,78 Н соответственно), так и вдоль петельного столбика (32,8±2,25 и 36,7±1,14 Н соответственно) в сравнении со стандартным эндопротезом Эсфил (89,6±1,86 Н вдоль петельного ряда и 73,4±1,54 Н вдоль петельного столбика) и композитным материалом Ультрапро (60,0±2,23 Н вдоль петельного ряда).
4. На сроках 7-30 суток при имплантации всех изучаемых материалов на уровне срединной линии, середины прямых мышц, переднебокового и заднебокового отделов брюшной стенки происходило развитие гипертрофических изменений мышц, проявляемое увеличением толщины мышечных волокон, на поздних сроках - снижение толщины мышечных волокон, связанное с развитием атрофических изменений
мышц. Менее выраженные атрофнческие изменения на 180 сутки, определяемые наибольшей толщиной мышечных волокон, на уровнях середины прямых мышц, переднебокового и заднебокового отделов отмечались при имплантации легкого эндопротеза Унифлекс (32,1±0,71, 23,4±1,09 и 28,0±1,02 мкм соответственно) и ПВДФ-М (27,2± 1,20, 26,3±0,68 и 34,2,0± 1,62 мкм соответственно) в сравнении со стандартным эндопротезом Унифлекс (22,1±2,95, 21,4±0,85 и 22,4±1,04 мкм соответственно) и Ультрапро (26,9±0,95, 17,4±0,66 и 26,0±0,95 мкм соответственно).
I
5. Наряду с процессами атрофии при имплантации всех изучаемых материалов на уровне срединной линии, прямых мышц, переднебокового и заднебокового отделов брюшной стенки происходило увеличение коллагеновых волокон в мышечной ткани. Наибольшая выраженность фиброзных изменений отмечалась после имплантации стандартного эндопротеза Унифлекс: индекс коллагенизации превышал данный показатель в группах Унифлекс легкий, Ультрапро и ПВДФ-М на уровне срединной линии в 2-2,4 раза, на уровне середины прямых мышц в 1,5-1,6 раз, в переднебоковом отделе в 1,2 и в заднебоковом в 1,3 - 1,5 раз.
6. На 7-14 сутки наименее выраженные воспалительные изменения в местных тканях отмечались в группе Унифлекс легкий (клеточный индекс - 0,60-0,61) в сравнении с ПВДФ-М (клеточный индекс 0,350,48) и Ультрапро (клеточный индекс - 0,23-0,44). На 30-180 сутки наиболее выраженные пролиферативные процессы отмечались в группах Унифлекс легкий и ПВДФ-М (клеточные индексы - 0,72 - 1,86 и 0,63 - 1,54 соответственно) в сравнении с Ультрапро (клеточный индекс - 0,56-1,21).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При доклинических испытаниях новых образцов эндопротезов для герниопластики наряду со стандартным гистологическим исследованием местных тканей целесообразно проводить морфометрическое исследование с вычислением предложенного клеточного индекса, позволяющего оценить преобладание воспалительных или пролиферативных изменений и представляющего собой соотношение суммы макрофагов, фибробластов и фиброцитов к сумме нейтрофилов, лимфоцитов и эозинофилов, умноженное на степень распространенности патологического процесса.
2. Для оценки влияния эндопротеза на брюшную стенку в целом при доклинических испытаниях новых образцов эндопротезов для герниопластики, наряду с изучением реакции местных тканей, целесообразно использовать разработанную нами методику, заключающуюся в изучении морфологического состояния мышц брюшной стенки (определения толщины мышечных волокон и вычисления индекса коллагенизации) на уровнях срединной линии, середины прямых мышц, переднебокового и заднебокового отделов.
3. Для уменьшения риска развития имплантат-ассоциированных осложнений, профилактики развития поздних осложнений (боль, чувство инородного тела и т.д.) и улучшения качества жизни больных при выборе материала для герниопластики предпочтение следует отдавать легким эндопротезам (Унифлекс легкий).
4. Композитный эндопротез ПВДФ-М целесообразно рекомендовать для дальнейших доклинических исследований, поскольку данный материал обладает выраженными биосовместимыми свойствами и адаптирован к физиологическим параметрам брюшной стенки.