Сравнительная оценка результатов комбинированной тромбэктомии и системной тромболитической терапии у пациентов с острым ишемическим инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Логвиненко Роман Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Логвиненко Роман Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы реперфузионного лечения ишемического инсульта
1.1 Этиология и патогенез ишемического инсульта. Доказательная база для реперфузионного лечения
1.2 История развития патогенетически обоснованных реперфузионных методов лечения острого ишемического инсульта — современное состояние
вопроса
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1 Методы обследования пациентов
2.2 Дизайн исследования
2.3 Статистическая обработка результатов
2.4 Клиническая характеристика пациентов
2.5 Исходные данные групп эндоваскулярного и медикаментозного лечения52
2.6 Исходные данные подгрупп сочетанных и изолированных окклюзий
2.7 Исходные данные в подгруппах комбинированной и стандартной тромбэктомии
2.8 Примененные способы тромбэктомии. Обоснование клинического использования комбинированной тромбэктомии у больных с острым
ишемическим инсультом
ГЛАВА 3. Непосредственные результаты реперфузионного лечения
3.1 Непосредственные результаты в группах эндоваскулярного и медикаментозного лечения
3.2 Непосредственные результаты в подгруппах сочетанных и изолированных окклюзий
3.3 Непосредственные результаты в подгруппах комбинированной и стандартной тромбэктомии
3.4 Анализ клинических наблюдений для обоснования эффективности собственного метода
ГЛАВА 4. Оценка результатов лечения в госпитальном периоде наблюдения и функциональных исходов через 90 дней
4.1 Оценка результатов лечения в госпитальном периоде наблюдения и функциональные исходы через 90 дней в группах тромбэктомии и системного тромболизиса
4.2 Оценка результатов лечения в госпитальном периоде наблюдения и функциональные исходы через 90 дней в подгруппах сочетанных и изолированных окклюзий
4.3 Оценка результатов лечения в госпитальном периоде наблюдения и функциональные исходы через 90 дней в подгруппах комбинированной и
стандартной тромбэктомии
ГЛАВА 5. Анализ результатов реперфузионного лечения острого ишемического инсульта
5.1 Анализ результатов эндоваскулярного и медикаментозного лечения острого ишемического инсульта
5.2 Анализ результатов эндоваскулярного лечения пациентов при острых сочетанных и изолированных окклюзиях артерий головного мозга
5.3 Анализ результатов комбинированной и стандартной тромбэктомии при
лечении пациентов с острым ишемическим инсультом
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка результатов комбинированной тромбэктомии и системной тромболитической терапии у пациентов с острым ишемическим инсультом»
Актуальность
Согласно мировой статистике в структуре сердечно-сосудистых заболеваний летальность от инфаркта миокарда и инсульта превышает 15,2 миллиона (более 26,3%) человек в год, что составляет 85% от общей смертности [33]. В свою очередь, острый ишемический инсульт (ОИИ) среди заболеваний системы кровообращения является главной причиной инвалидизации [33]. По данным национального реестра статистики летальность от цереброваскулярных болезней на протяжении 11 лет от 2005 до 2016 годов снижается, но остается больше чем в Европе и Соединенных Штатах Америки, и на трудоспособную часть населения приходится 16,2% из них [18, 20]. Среди сосудистых заболеваний летальность от васкулярных патологий головного мозга достигает 30,9% и ставит эту группу на 2-е место после ишемической болезни сердца, где данный показатель составляет 53,3% [18]. За 2018 год в России от последствий цереброваскулярных болезней умерло 264,5 на 100 000 населения, что в 4,5 раз больше, чем от инфаркта миокарда, а в структуре общей смертности они стоят на 3-м месте после заболеваний сердца и онкологии [19]. Летальность до 6 месяцев от последствий острого инсульта достигает 30-35% с тенденцией к увеличению на 12-15% к концу первого года после заболевания [3, 52]. Это обусловливает поиск методов ранней диагностики и лечения данной нозологии [104].
В группе цереброваскулярных болезней ОИИ занимает отдельное место, так как является главной причиной инвалидизации взрослого населения, обусловливая в 90% случаев частичную, а в 10% — полную потерю трудоспособности [49, 52]. В России свыше 1 миллиона человек, перенесших ишемический инсульт, треть которых - это молодые люди [27]. В среднем ОИИ сокращает ожидаемую продолжительность жизни мужчин на 1,62-3,41 года, а женщин — на 1,07-3,02 года [27]. По данным ассоциаций занятых борьбой и профилактикой инсульта, после реабилитации 31% перенесших ОИИ постоянно нуждаются в постороннем уходе [10]. А к привычной жизни вернется до 8%
выживших пациентов [10, 30]. Это свидетельствует о социальной значимости проблемы.
Степень разработанности
Сдвиг в системе гемостаза в пользу коагуляции при ОИИ требует проведения мероприятий, обеспечивающих восстановление кровоснабжения головного мозга (реперфузии) [190]. Прогресса в достижении этой цели, удалось добиться благодаря системной тромболитической терапии (ТЛТ) ставшей «золотым стандартом», действующим на коагуляционный гемостаз [16, 44, 46, 123, 171, 196]. Это стало возможным благодаря парадигме «Время — это мозг» (от англ. Time is Brain), получившей развитие в связи с появлением понятия «окно терапевтических возможностей» (терапевтическое окно) и «ишемическая полутень» [9, 11, 86, 97, 100]. Они основаны на данных, что нейроны прекращают функционирование при замедлении кровотока в ткани ниже порогового значения [8, 36, 51]. Считается, что восстановление магистрального кровотока до момента снижения уровня кровотока менее критического значения 10-15 мл/100 г/мин позволит сохранить целостность обратимо поврежденных нейронов [8, 9, 11, 36, 51, 97]. Исследование NINDS первым продемонстрировало эффективность системной ТЛТ до 3 ч ОИИ [196]. Позже в рандомизированных клинических исследованиях (РКИ) был показан рост доли пациентов с удовлетворительными исходами при ТЛТ до 4,5 ч ОИИ [44, 171].
Низкая способность фибринолизиса у ряда пациентов привела к выделению понятия «окклюзия крупного артериального ствола» головного мозга (ОКА), ограничивающее возможности медикаментозной реперфузии [166, 185]. Стоит отметить, что эффективность ТЛТ доказывалась в РКИ, где пациенты отбирались без подтвержденной ОКА и с не грубым неврологическим дефицитом. Поэтому глобальным этапом развития данного направления стало появление метода эндартериальной тромбэктомии одновременно с ТЛТ или сразу после нее [168]. В последующем данный подход получил название «бридж-тромболизис» (от англ. brige — мост) [56, 68, 142, 164, 165]. Первые результаты исследований, опубликованные до 2013 года, не выявили его преимущества перед ТЛТ [58, 65,
113]. Однако в последующих восьми РКИ было продемонстрировано двукратное преимущество эффективности сочетания тромбэктомии и ТЛТ перед изолированным применением тромболитика [54, 56, 60, 89, 105, 144, 153, 175]. При этом определен ряд факторов снижающих ожидаемые результаты лечения. Среди них выделяют безуспешность попыток восстановления кровотока, увеличение времени операции, увеличение объема ишемизированной ткани головного мозга и геморрагические осложнения [61, 85, 154, 198].
Частоту технического успеха эндоваскулярной реканализации, отличную от 100%, объясняют тем, что окклюзирующий субстрат в артериях головного мозга не является унифицированным по составу, протяженности и плотности, и может иметь вариабельный ответ на введение тромболитика [12, 70, 149, 169, 204]. Особое место среди осложнений отведено геморрагической трансформации очага инсульта, которая по данным отдельных публикаций достигает 19% при ТЛТ и способна в значительной мере нивелировать успех реканализации [96].
Современные РКИ показывают не только эффективность эндоваскулярной реперфузии в 6 часовом временном окне, но и возможность расширения показаний для выполнения тромбэктомии за его пределами, опираясь на данные перфузионного исследования [56, 60, 144, 153]. Тем не менее, доля «бесполезной реканализации», когда она не привела к клиническому улучшению, может составлять 29% для пациентов моложе 56 лет, 34% — для 57-68 лет, 40% — для 69-76 лет и 53% — при возрасте старше 77 лет [180]. В некоторых случаях это можно связать с повышением, по мере старения, вероятности кардиоэмболических инсультов, появлением тяжелых сопутствующих заболеваний, часто сочетающихся с гипотензивным эффектом общей анестезии как независимого предиктора плохих результатов тромбэктомии [181].
Обращает на себя внимание проблема распространения инсульта на ранее не затронутые участки головного мозга в результате эмболии фрагментами окклюзирующего субстрата [106]. Ее решение нашло отражение в модификации направляющего катетера за счет появления на его дистальной части эластичного баллона для временной окклюзии магистрального сосуда и перенаправления
кровотока за счет аспирации из его просвета [121, 129, 189]. Это устройство доказало свою эффективность в сравнении тромбэктомии стент-ретривером с использованием простых не баллонных направляющих катетеров и новых комбинированных способов катетерного удаления окклюзирующего субстрата [57, 74, 87, 101, 103, 121, 128, 129, 133, 135, 138, 189]. Современное понимание тромбэктомии уже не ограничивается двумя конкурирующими представлениями о ее выполнении — только стент-ретривером или аспирацией. Указанные модальности применяются одновременно, что нашло отражение в многочисленных вариантах их сочетания для профилактики эмболических осложнений [57, 74, 87, 101, 103, 128, 129, 133, 135, 138].
Дискутабельным остается вопрос о каротидном стентировании при ОИИ ассоциированном с сочетанными окклюзиями проксимальной части внутренней сонной артерии (ВСА) и средней мозговой артерии (СМА) [2]. Перед специалистом стоит непростой выбор между тромбэктомией с одномоментной имплантацией стента в ВСА, очередностью этих манипуляций, а также выбором отсроченного каротидного стентирования или направления пациента на последующую каротидную эндартерэктомию [5, 47, 55, 102, 118, 141, 179, 182]. Предлагаемые подходы в отношении очередности таких манипуляций и их сроках до настоящего времени противоречивы и не имеют однозначного ответа, подтвержденного достоверными данными РКИ.
Суммируя все вышеизложенное, актуальными и не решенными вопросами изучения реперфузионных методов раннего лечения ишемического инсульта являются следующие.
1. Определение эффективности комбинированной тромбэктомии как комплексного подхода к реканализации ОКА с применением различных модальностей удаления окклюзирующего субстрата по сравнению с системной ТЛТ.
2. Определение роли дистальной эмболии во время тромбэктомии, ее предикторов и путей ее профилактики.
3. Определение целесообразности одномоментного каротидного стентирования во время тромбэктомии с учетом возможной роли артериальной анатомии головного мозга, реокклюзии и новой окклюзии артерий в бассейне ОИИ.
4. Определение наиболее оптимальной последовательности при выполнении комбинированной тромбэктомии с эффективной защитой от эмболических осложнений.
Цель работы: Улучшить результаты лечения острого ишемического инсульта на основе применения комбинированных способов тромбэктомии при различных анатомических вариантах поражения артерий головного мозга.
Задачи исследования
1. Сравнить непосредственные и госпитальные результаты комбинированного подхода к церебральной тромбэктомии и системной тромболитической терапии при остром ишемическом инсульте.
2. Оценить влияние дистальной эмболии при тромбэктомии по поводу острой окклюзии крупного артериального ствола головного мозга на течение и результаты лечения пациентов с острым ишемическим инсультом.
3. Оценить результаты эндоваскулярного восстановления кровоснабжения головного мозга при острой изолированной окклюзии средней мозговой артерии и при сочетанных окклюзиях средней мозговой и внутренней сонной артерии без одномоментной имплантации каротидного стента.
4. Внедрить в практику новый способ комбинированной тромбэктомии, снижающий вероятность эмболических осложнений и оценить его результаты при лечении пациентов с острым ишемическим инсультом.
Научная новизна
В работе впервые проведено сравнение результатов системной тромболитической терапии и удаления окклюзирующего субстрата, вызвавшего инсульт, с применением комбинации различных модальностей тромбэктомии при минимальной доле симультанного тромболизиса.
Впервые в мировой литературе доказано негативное влияние эмболических осложнений рентгенэноваскулярной тромбэктомии на исходы лечения ишемического инсульта.
В исследовании впервые сравнили исходы после тромбэктомии из окклюзированной средней мозговой артерии и после тромбэктомии при одновременной окклюзии внутренней сонной и средней мозговой артерий.
На основе статистических данных, не имеющих аналогов в мировой литературе, обоснована тактика тромбэктомии без одномоментного каротидного стентирования в острейшем периоде ишемического инсульта.
Проведён ретроспективный сравнительный анализ результатов нового комбинированного способа удаления окклюзирующего субстрата крупной артерии головного мозга, получившего патент Российской Федерации, и стандартной тромбэктомии.
Теоритическая и практическая значимость
Доказано преимущество комбинированного подхода к церебральной тромбэктомии по сравнению с системным тромболизисом.
Определены и систематизированы факторы, влияющие на результаты реперфузионного лечения при ишемическом инсульте, и предложены способы повышения эффективности и безопасности эндоваскулярной тромбэктомии.
Даны рекомендации по тактике лечения реокклюзии и ятрогенной окклюзии внутренней сонной артерии после тромбэктомии.
Продемонстрировано преимущество нового способа комбинированной тромбэктомии при остром ишемическом инсульте в снижении риска эмболических осложнений, определены показания для его применения и этапность элементов его выполнения.
Методология и методы исследования
В диссертационном исследовании выполнен детальный анализ 150 случаев реперфузионного лечения ишемического. Проспективно в период 2017-2019 гг. собраны данные наблюдения за 75 пациентами с острым ишемический инсультом, особенности их лечения и динамики заболевания, которым выполняли
рентгенэндоваскулярную тромбэктомию в соответствии с утвержденными стандартами оказания медицинской помощи на базе ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ. Также, ретроспективно за период 2017-2018 гг. отобраны для анализа 75 историй болезни пациентов с острым ишемический инсультом, которым проведен системный тромболизис, аналогичных первой выборке по тяжести заболевания. Для обработки полученных результатов использованы сравнительные методы статистического анализа. В частности, для подтверждения анормального распределения переменных в выборках применены тесты на проверку гипотезы об их однородности. Для сравнения в выборках применены непараметрические методы статистики для категориальных и непрерывных переменных. Для подтверждения достоверности сдвигов непрерывных абсолютных величин в отдельно взятой выборке применен критерий знаковых рангов. Для определения вероятности влияния одних переменных на другие использовали методики оценки рисков. В дальнейшем полученные результаты и их сравнения сопоставляли с актуальными литературными данными. Таким образом, методологической основой данного диссертационного исследования являются такие экспериментальные методы познания, как наблюдение и сравнение, и такие теоретические методы, как обобщение (индукция) и аналогия (дедукция).
Положения, выносимые на защиту
1. Комбинированная рентгенэндоваскулярная тромбэктомия, является эффективной альтернативой системной тромболитической терапии.
2. После одномоментной тромбэктомии из внутренней сонной и средней мозговой артерий целесообразно отложить каротидное стентирование или эндартерэктомию на срок более 24 часов.
3. Новый способ комбинированной церебральной тромбэктомии — эффективный метод внутрисосудистого удаления тромба, который имеет высокую степень защиты от эмболических осложнений и может рассматриваться в качестве операции первого выбора.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования были внедрены в клиническую практику кафедры
лучевой диагностики Института профессионального образования Федерального Государственного Бюджетного Автономного Образовательного Учреждения Высшего Образования «Первого Московского медицинского института им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в работу отделений реанимации для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и рентгенохирургических методов диагностики и лечения Государственного Бюджетного Учреждения Здравоохранения ГКБ им. С.П. Боткина департамента здравоохранения г. Москвы.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
В соответствии с целями и задачами исследования выводы и практические рекомендации диссертации основаны на статистически достоверных данных сравнения результатов обследования и лечения 150 пациентов с острым ишемическим инсультом.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Европейском конгрессе CIRSE (Лиссабон, Португалия, 2018); XX Московском международном конгрессе по эндоваскулярной хирургии. Школа эндоваскулярной хирургии (Москва, 2018); XII Всероссийском Национальном Конгрессе Лучевых диагностов и Терапевтов «РАДИОЛОГИЯ — 2018» (Москва, 2018); Пятой Всероссийской научно-практической конференции «современные подходы к лечению острого коронарного синдрома» при поддержке инициативы «stent-save a life» европейской ассоциации чрескожных сердечно-сосудистых вмешательств (Москва, 2018); Научно-практической конференции Роль больниц скорой помощи и научно-исследовательских институтов скорой медицинской помощи в снижении предотвратимой смертности среди населения (Москва, 2018); Европейском конгрессе Euro PCR Course (Париж, Франция, 2019); Конгрессе «Роль диагностического комплекса и рентгеноэндоваскулярных технологий на госпитальном этапе оказания скорой и неотложной медицинской помощи», объединенном с 19-й межрегиональной научно-практической конференцией с международным участием «Актуальные вопросы диагностической и интервенционной радиологии и хирургических технологий (Владикавказ, 2019);
XXII Московском международном конгрессе по эндоваскулярной хирургии. Школа эндоваскулярной хирургии (Москва, 2020); XIV Всероссийском Национальном Конгрессе Лучевых диагностов и Терапевтов «РАДИОЛОГИЯ — 2020» (Красногорск, 2020).
Публикации результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ в центральной печати и сборниках научно-практических конференций, включая 1 публикацию в бюллетени Роспатента. В их число также включены 7 — статей в журналах, из которых 5 входят в перечень научных изданий, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации для публикаций результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, а две из них также включены в индексируемую базу данных Scopus. Публикации включают 10 тезисов. В журналах из перечня научных изданий, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации для публикаций результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, опубликованы 2 тезиса, один из которых — в журнале, индексируемом в базе данных Scopus. Еще 4 тезиса опубликованы в зарубежных журналах индексируемых только в базе данных Scopus.
Получен патент на изобретение № 2670193 «Способ рентгенэндоваскулярной комбинированной тромбэктомии из артерий головного мозга» [25].
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 12 рисунками. Список литературы включает 210 источников, из них 42 — отечественных авторов, и 168 — иностранных.
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы реперфузионного лечения
ишемического инсульта
1.1 Этиология и патогенез ишемического инсульта. Доказательная база
для реперфузионного лечения
Ишемический инсульт — это остро возникший неврологический дефицит в результате недостаточного поступления крови к определенному участку мозга [52]. Гемодинамической предпосылкой каскада биохимических процессов в нейронах при гипоксии является прогрессирующее падение скорости кровотока в единице массы вещества головного мозга, т.е. локальной скорости доставки кислорода (перфузии) [88]. При снижении кровотока до уровня менее 15 мл/100г/мин. развивается аноксическая деполяризация, а ниже 10 мл/100г/мин. — апоптоз нейронов. При уровне кровотока в диапазоне не ниже 15-20 мл/100г/мин нарушения клеточного метаболизма являются обратимыми [8, 36, 51, 97].
Подобное состояние мозговой ткани с потенциально восстановимыми нейронами при возобновлении нормальных скоростных показателей кровотока называется «ишемическая полутень» (от англ. penumbra) [151]. Период, в течение которого возможно такое восстановление, индивидуален [9, 11]. Это функциональное состояние легло в основу концепции «окна терапевтических возможностей» — времени, в течение которого реперфузия головного мозга предупреждает прогрессирование его повреждения [9, 11]. Доказанными периодами для эффективной реперфузии в бассейне ВСА и СМА являются 4,5 ч для ТЛТ и 6 часов для тромбэктомии [68, 165]. Эти два положения объединены в парадигму «Время — это мозг» [86].
В ОИИ принято выделять подтипы по причинам его развития в соответствии с классификацией TOAST (англ. Trial of Org in Acute Stroke Treatment) смешанный, кардиоэмболический, криптогенный или неопределенный, атеротромботический и лакунарный, а важнейшими звеньями патогенеза ОИИ рассматривают «тромбоз» и «эмболию» [4, 35, 45].
Значительная часть ишемических инсультов определяется в бассейне кровоснабжения ВСА. Причиной ОИИ является окклюзия или стеноз ВСА в 850% случаев [134]. Распространенность закупорки этого сосуда у пациентов с ОИИ составляет около 24% и может явиться причиной около 15% больших ишемических инсультов, а также без реваскуляризации приводит к летальному исходу в одном из двух случаев [78, 104, 131]. Этот показатель в два раза превышает летальность при острой закупорке СМА [82]. Более половины выживших пациентов с острой окклюзией ВСА остаются с грубым неврологическим дефицитом, не позволяющим обслуживать себя самостоятельно [104]. Частая инвалидизация и летальность свыше 53% при ОИИ, вызванном острой окклюзией этой артерии требуют акцентирования внимания на данной группе пациентов [33, 104]. Вертебробазилярному бассейну приписывают около 25% всех ишемических инсультов [2, 59]. Тем не менее, летальность при них в 3 раза выше, чем от ОИИ в бассейне СМА [90, 117, 130]. При острой окклюзии базилярной артерии летальность самая высокая и достигает 95%, а благоприятный исход при выживании не превышает 2 % [93, 124, 163, 184].
1.2 История развития патогенетически обоснованных реперфузионных методов лечения острого ишемического инсульта — современное состояние
вопроса
При ОИИ, вызванном острой окклюзией артерий мозга, тромбоз или эмболию, можно выявить в 60% случаев [35]. К причинам их возникновения относят дестабилизацию покрышки атеросклеротической бляшки, с развитием тромбоза, образование тромбов в полостях сердца с эмболией в артерии головного мозга. Нарушения перфузии отдельных локализаций головного мозга могут возникать вследствие сочетанного влияния стенотических изменений артерий и/или изменений общей гемодинамики, часто, с формированием тромботических окклюзий крупных церебральных магистральных артерий или микрооклюзиями их мелких ветвей вследствие стаза крови [35]. Согласно
концепции Научного центра неврологии Российской академии медицинских наук главным патофизологическим звеном ишемического цереброваскулярного события является сдвиг в системе гемостаза в пользу коагуляции [35]. В соответствии с этим основными целями лечения ОИИ являются создание условий для нейропротекции и обеспечение реперфузии [29]. К настоящему времени, огромного прогресса удалось добиться именно в направлении реперфузионной терапии [12, 15, 35].
Изучение тромболитиков началось, с открытия свойств стрептокиназы растворять сгустки крови в 1933 году [195]. В исследование тромболитических свойств внесли значительный вклад работы отечественных хирургов Юдина С.С. в 1935 году, и Шамова В.Н. [39, 40, 42] После выделения в 1953 г. D.L. Kline плазмина, в 1961 г. под руководством Б.А. Кудряшова Г.В. Андреенко создал отечественный препарат фибринолизин, который был впервые внутрикоронарно введен больному с инфарктом миокарда в 1976 г. Е.И. Чазовым [1, 21, 37, 115]. Также впервые для лечения тромботической окклюзии церебральной артерии тромболитик применили в 1958 году [205]. В 1965 году приводятся первые данные об использовании стептокиназы в сочетании с гепарином [140, 176]. В Научно-исследовательском институте неврологии Российской академии медицинских наук проводились исследования отечественного тромболитика стрептодеказы и урокиназы [31, 34]. К настоящему времени для тромболизиса единственным препаратом разрешенным департаментом по контролю за продовольствием и лекарственными препаратами Соединенных Штатов Америки к внутривенному назначению при ишемическом инсульте при строгом соблюдения критериев отбора является рекомбинантный тканевой активатор плазминогена (англ. rtPA, recombinant tissue Plasminogen activator) [210].
Первыми значимыми исследованиями внутривенного введения rtPA в течение первых 3 ч от начала ОИИ были ECASS I и NINDS rtPA, продемонстрировавшими достоверное уменьшение доли случаев смерти и инвалидизации после введения rtPA против плацебо [94, 196]. При применении rtPA отмечают регресс неврологической симптоматики на 4 и более пункта по
шкале инсульта национального института здоровья (англ. NIHSS, national institute of the health stroke scale (шкала инсульта NIH)) в течение первых 24 часов [157]. Также продемонстрирована высокая вероятность благоприятного функционального исхода в группе rtPA (Отношение шансов (ОШ), 1,9; 95% Доверительный интервал (ДИ), 1,2-2,9). Соотношение летальности через 3 месяца составило 17% против 20% в пользу тромболизиса [206].
Исследование rtPA в 6-часовом терапевтическом окне ECASSII, не выявило достоверного различия функциональной независимости по модифицированной шкале Рэнкина (mRs), как и в исследовании ATLANTIS и IST-3 [66, 75, 95, 174]. А в терапевтическом окне 3-4,5 часа ECASS III и интернет-регистр SITS-MOST показали статистическое различие по исходам 0-1 балла по шкале mRs через 3 месяца - 52,4% пациентов с проведенным тромболизисом против 45,2% группы плацебо (ОШ 1,34; 95% ДИ, 1,02-1,76) [46, 96]. Затем, в объединенном анализе исследований ECASS I и II, ATLANTIS, NINDS rtPA, и, позднее в ECASS III и в мета-анализе была окончательно подтверждена эффективность и безопасность rtPA в первые 3 часа от начала ОИИ и обратная зависимость эффекта от времени начала реперфузии, что отражено в Таблице 1 [67, 77, 92, 95, 96, 204, 205].
Таблица 1 — Объединенный анализ исследований время-зависимого эффекта внутривенного введения rtPA [92]
Временной интервал Вероятность достижения благоприятного функционального исхода (ОШ) (95% ДИ) спустя 3 месяца после инсульта Вероятность наступления летального исхода спустя 3 месяца после инсульта, Коэффициент риска (95% ДИ)
< 90 минут 2,81 (1,75-4,50) 0,88 (0,54-1,46)
90-180 минут 1,55 (1,12-2,15) 1,15 (0,77-1,7)
180-270 минут 1,40 (1,05-1,85) 1,24 (0,84-1,84)
270-360 минут 1,15 (0,90-1,47) 1,45 (1,02-2,07)
При системном введении rtPA доля хорошего функционального исхода, составила более 60%, вследствие чего в международных руководствах он имеет I класс рекомендаций с уровнем доказательности А [46, 70, 123, 165, 196, 199, 200].
Но при этом процент геморрагических осложнений во всех исследованиях эффективности тромболитика при ОИИ был выше в группах ЛРА [66, 96, 174].
Краеугольным в вопросе реперфузионной терапии ОИИ стало понятие ОКА, при которой возможности системной ТЛТ ограничены [150, 186]. По мнению экспертов при хорошем функциональном исходе реканализация является механизмом реперфузии менее чем в половине случаев и определяется не только увеличением просвета артерии и антеградным кровотоком, но и улучшением реологии и микроциркуляции в ишемизированной зоне [13, 14, 69].