Сравнительная оценка результатов использования аппаратов АСК и АКА для формирования круговых компрессионных анастомозов в хирургии пищеварительного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Воленко, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воленко, Роман Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Механический кишечный шов (обзор литературы).
1.1 Механический скобочный кишечный шов.
1.2 Компрессионный кишечный шов.
ГЛАВА II. Аппарат сшивающий компрессионный (АСК) для формирования круговых межкишечных анастомозов и основные принципы работы с ним.
2.1 Технические характеристики и особенности сшивающих аппаратов компрессионного действия.
2.2. Основные принципы работы с аппаратом АСК.
ГЛАВА III. Физические, биологические свойства и особенности заживления толстокишечных анастомозов, сформированных ручным нитяным и механическим компрессионным швом. (Экспериментальное исследование).
3.1. Общая характеристика экспериментального материала и методы исследования.
3.2 Сроки отхождения сшивающих элементов и физические свойства различных толстокишечных анастомозов.
3.3 Макроскопические особенности заживления толстокишечных анастомозов в различные сроки послеоперационного периода.
3.4. Гистологическая характеристика особенностей заживления экспериментальных толстокишечных анастомозов в различные сроки послеоперационного периода.
3.4.1. Характеристика заживления ручных нитяных толстокишечных анастомозов.
3.4.2. Особенности заживления толстокишечных анастомозов сформированных аппаратом АКА с жесткими сшивающими элементами.
3.4.3. Особенности заживления компрессионных толстокишечных анастомозов сформированных аппаратом АСК с мягкими фиксаторами компрессии.
ГЛАВА IV. Клинический опыт использования аппарата АСК в желудочно-кишечной хирургии.
4.1. Общая характеристика клинического материала.
4.2. Результаты, основные методики и принципы использования аппарата АСК в хирургии желудочно-кишечного тракта.
4.2.1. Использование аппарата АСК в хирурги желудка.
4.2.2. Использование аппарата АСК в хирургии толстой кишки.
4.2.3. Ближайшие результаты хирургических вмешательств в основной группе больных.
4.2.4. Результаты рентгенологических и эндоскопических обследований желудочно-кишечного тракта у больных основной группы в отдаленном послеоперационном периоде.
4.3. Частота и характер послеоперационных осложнений в группе сравнения.
4.4 Сравнительный анализ полученных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка результатов использования аппаратов АСК и АКА для формирования круговых компрессионных анастомозов в хирургии пищеварительного тракта»
Актуальность проблемы.
Несмотря на прогресс в современной хирургической гастроэнтерологии, совершенствование и внедрение новых технологий, сшивающих аппаратов, инструментария и шовных материалов используемых для формирования кишечного шва, частота послеоперационных осложнений со стороны межкишечных анастомозов остается на достаточно высоком уровне, особенно в экстренной хирургии. Несостоятельность анастомозов является причиной послеоперационного перитонита у 34-80% больных и приводит к летальному исходу у 40-60%, причем эти цифры остаются примерно на одном уровне уже около 20 лет. Наиболее часто несостоятельность кишечного шва встречается при пищеводно-желудочных и низких колоректальных анастомозах (3, 31, 61, 62, 64, 70, 116, 128, 138, 140, 160, 198, 215, 229). Стремление ученых унифицировать и упростить формирование анастомозов явились предпосылками создания сшивающих аппаратов (10, 28,130).
Как ручному нитяному, так и механическому скобочному кишечным швам присущи общие недостатки. В первые дни после операции и ручной нитяной и механической скобочный швы, даже при хорошей «физической» герметичности, биологически негерметичны из-за возможности проникновения микроорганизмов кишечного химуса из просвета кишки, вдоль шовного материала, в толщу швов. Это таит в себе реальную опасность развития несостоятельности и рубцового сужения анастомоза. Кроме того, скобочные сшивающие аппараты даже при двух рядах скрепок далеко не всегда создают полноценный гемостаз по линии анастомоза, что иногда приводит к развитию кровотечения (15, 32, 82, 86, 88, 116).
Этих недостатков лишено «бесшовное» компрессионное соединение тканей, успешно апробированное в эксперименте на животных ещё в 1826 году французским хирургом Денансом (Denans) (115).
Впервые в истории хирургии аппарат для формирования компрессионного кишечного шва был разработан в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского под руководством профессора Н.Н. Каншина, получивший название аппарат АКА-2 (аппарат компрессионых анастомозов). Аппарат позволял формировать круговые компрессионные анастомозы наружным диаметром 20,26 и 31 мм на желудке, тонкой и толстой кишках. Несколько позднее была создана одноразовая модель - аппарат АКА-4 (4,36,37,38, 59,130).
Сдавливающие конструкции сшивающих аппаратов АКА с момента формирования анастомоза создают полный гемостаз, препятствуют просачиванию кишечного содержимого и инфекции в толщу шва, обеспечивая тем самым высокую биологическую и физическую герметичность анастомоза. После отторжения сдавливающих элементов в зоне анастомоза не остается инородных тел, способствующих поддержанию длительной воспалительной реакции (4,37, 38,59,130,222).
25 летний опыт использования аппаратов АКА в хирургии показал их высокую эффективность и надежность. Накопленный опыт работы с аппаратами серии АКА показал целесообразность внесения изменений и усовершенствований в их конструкцию.
С учетом большого многолетнего опыта работы с аппаратами компрессионного действия проф. Н.Н.Каншиным совместно с инженером В.А.Липатовым разработан сшивающий аппарат нового поколения - АСК (Аппарат Сшивающий Компрессионный). Авторское свидетельство: RU 2184499 С2, приоритет от 09.06.2000г. Конструктивные изменения в новой модели претерпели как сшивающие элементы, так и техническое оснащение аппарата.
Игольчатый сшивающий элемент в аппарате АСК находится на короткой, отделяемой части центрального штока. Для осуществления компрессии на иглы помещен кольцевой резиновый амортизатор, имеющий форму покрышки автомобильного колеса. Жесткое упорное кольцо имеет широкое отверстие и крепится на головке аппарата. Впервые в сшивающих аппаратах прошивание и прорезывание осуществляется разнонаправленными движениями рукоятки аппарата, что исключает чрезмерную компрессию на анастомозируемые ткани, устраняя возможность их раздавливания. Существенные усовершенствования аппарата АСК диктуют необходимость проведения широкой клинической и экспериментальной апробации нового сшивающего аппарата и принципа мягкой компрессии для оценки характера заживления компрессионных анастомозов и перспектив его использования в хирургии желудочно-кишечного тракта.
Целью исследования является экспериментальная и клиническая апробация нового сшивающего аппарата АСК для формирования круговых компрессионных анастомозов и изучение перспектив его использования в желудочно-кишечной хирургии.
Задачи исследования:
1. Оценить конструктивные особенности нового сшивающего аппарата АСК и его принципиальные отличия от аппаратов серии АКА.
2. В эксперименте на собаках провести сравнительное морфологическое изучение особенностей заживления компрессионных анастомозов, сформированных аппаратами АСК, АКА, и анастомозов, сформированных ручным нитяным швом.
3. Определить на секционном материале прочностные характеристики различных видов анастомозов методом пневмопрессии.
4. Разработать методики использования нового сшивающего аппарата АСК в клинике при операциях на различных отделах желудочно-кишечного тракта.
5. При помощи эндоскопических и рентгенологических методов исследования оценить в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде макроскопические и функциональные характеристики межкишечных анастомозов, сформированных аппаратом АСК.
6. Провести сравнительный анализ результатов и частоты послеоперационных осложнений в хирургии толстой кишки при использовании аппарата АСК, аппаратов АКА и ручных нитяных швов.
Научная новизна.
Впервые в эксперименте изучены особенности и показаны преимущества заживления компрессионных межкишечных анастомозов, сформированных аппаратом АСК с мягкими фиксаторами компрессии. В результате эксперимента было выявлено, что отсутствие неконтролируемого давления на ткани в момент прошивания и прорезывания, а также мягкая компрессия соединяемых тканей, вызывают более поздний некроз сдавленных тканей и более позднее отторжение сшивающих элементов в просвет кишки. Морфологически это проявляется формированием рубца, равномерно во всех слоях анастомозируемых кишечных стенок, без диастаза слоев мышечной оболочки и истончения кишечной стенки в области анастомоза. Проведен всесторонний анализ результатов операций и частоты послеоперационных осложнений при использовании аппаратов компрессионного действия в колоректальной хирургии.
Практическая значимость.
Обоснована возможность применения нового сшивающего аппарата АСК в клинике и показаны его преимущества в сравнении с применяемым в нашей стране аппаратом компрессионного действия АКА-2.
Разработаны оптимальные методики использования нового сшивающего аппарата АСК при операциях на различных отделах желудочно-кишечного тракта. Впервые сшивающий аппарат компрессионного действия использован для формирования пищеводно-кишечных и пищеводно-желудочных анастомозов.
Использование в клинической практике нового сшивающего аппарата АСК с мягкими фиксаторами компрессии позволило улучшить результаты лечения пациентов, перенесших операции на толстой кишке, сократить частоту послеоперационных осложнений, летальности и длительность стационарного лечения оперированных больных
Внедрение в практику.
Положения диссертации внедрены в клиническую практику в следующих лечебных учреждениях: НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (г. Москва), Клинический госпиталь ГУВД г. Москвы, городские клинические больницы № 3, №24, №55 г. Москвы.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. Научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России и XXIV хирургов Республики Карелия «Новые хирургические технологии и избранные вопросы клинической хирургии», Санкт-Петербург, 2001 г.
2. Выездном пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» межведомственного совета по хирургии РАМН и МИНЗДРАВА РФ, Москва, 2001 г.
3. Северо-Кавказской конференции «Достижения и проблемы современной военно-полевой хирургии, Ростов-на-Дону, 2002 г.
4. Научно-практической конференции хирургов «Виноградовские чтения», РУДН, Москва, 2002 г.
5. Конференции молодых ученых «Актуальные проблемы колопроктологии», Москва, 2002 г.
6. Конференции хирургов России, посвященной 100-летию со дня рождения профессора B.C. Семенова, Тверь, 2004 г.
7. Городском семинаре «Профилактика и лечение послеоперационных осложнений хирургических вмешательств на толстой кишке, Москва, 2004 г.
8. Международном конгрессе хирургов «Новые технологии в хирургии», Ростов-на-Дону, 2005 г.
9. Работа обсуждена на проблемно-плановой комиссии №2 НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского ноябрь 2005г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано: 15 печатных работ, в том числе 2 в центральной печати.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 71 рисунком и 10 таблицами. Библиографический указатель содержит 136 отечественных и 95 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Воленко, Роман Александрович
142 Выводы.
1. Сравнение конструктивных особенностей аппаратов АСК и аппаратов серии АКА выявило положительную роль целого ряда существенных усовершенствований. В аппаратах АСК использован принцип мягкой эластической компрессии, которую обеспечивает кольцевой резиновый амортизатор, расположенный на игольчатом сшивающем элементе. Впервые в сшивающих аппаратах прошивание и прорезывание осуществляется разнонаправленными движениями рукоятки аппарата, что исключает чрезмерную компрессию на анастомозируемые ткани, устраняя возможность их раздавливания.
2. Анастомозы, сформированные аппаратами АСК с мягкими фиксаторами компрессии, характеризуются более поздним отторжением сшивающих элементов и, как следствие этого, формированием рубца, равномерно во всех слоях анастомозируемых кишечных стенок, без диастаза слоев мышечной оболочки и истончения кишечной стенки в области анастомоза.
3. Механическая прочность анастомозов, сформированных мягкими сшивающими элементами аппарата АСК, достоверно выше прочностных характеристик анастомозов, сформированных аппаратом АКА-2 и двухрядным ручным швом. Анастомозы, сформированные аппаратами АКА и АСК по типу конец в бок, оказались существенно прочнее, чем анастомозы по типу конец в конец.
4. Наличие центральных полостей как в игольчатом сшивающем элементе, так и в головке аппарата АСК, дает возможность инвагинировать в них культи анастомозируемых кишок стянутых кисетным швом и избежать опасности выхождения их за зону компрессионного соединения.
5. Как показали рентгеноконтрастные и эндоскопические исследования оперированных больных в ближайшие и отдаленные сроки послеоперационного периода, для компрессионных анастомозов, сформированных аппаратами АСК, характерны эластичность, хорошая проходимость и полное отсутствие явлений анастомозита. Только у 2,1% из числа обследованных больных отмечено сужение анастомоза.
6. Сравнительный анализ использования ручных и компрессионных анастомозов в хирургии толстой кишки показал существенные преимущества нового сшивающего аппарата АСК с мягкими фиксаторами компрессии. Использование аппарата АСК для формирования толстокишечных анастомозов позволило сократить частоту послеоперационных осложнений в 1,8 раза, несостоятельности анастомоза более чем в 2 раза, снизить летальность и сроки стационарного лечения по сравнению с группой сравнения.
Практические рекомендации.
1. Стерилизация аппарата АСК перед операцией возможна автоклавированием или в сухожаровом шкафу. Стерилизация сшивающих элементов допускается холодным методом (оптимально, в растворе антисептика, разрешенном для стерилизации хирургического инструментария). Стерилизация сшивающих элементов нагреванием не допускается.
2. При формировании анастомозов на пищеводе, желудке и тонкой кишке целесообразно использование аппарата АСК-22 с диаметром сшивающих элементов 22 мм.
3. При формировании анастомозов на ободочной и прямой кишках целесообразно использование аппарата АСК-29 с диаметром сшивающих элементов 29 мм.
4. Всем пациентам, перенесшим операции на толстой кишке со 2х-3х суток следует назначать вазелиновое масло в дозе 1 столовой ложки 3 раза в сутки до выхода сшивающих элементов естественным путем.