Сравнительная оценка различных лапароскопических доступов при нефрэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Колмаков Александр Сергеевич

  • Колмаков Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 94
Колмаков Александр Сергеевич. Сравнительная оценка различных лапароскопических доступов при нефрэктомии: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колмаков Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ ВИДЕОЭНДОСКОПИЧЕСКИХ МЕТОДОВ НЕФРЭКТОМИИ (обзор литературы)

1.1 Развитие хирургии - минимизация хирургического доступа

1.2 Показания и противопоказания к лапароскопической нефрэктомии

1.3 Развитие эндовидеохирургии

1.4 Мировой опыт выполнения нефрэктомии из единого лапароскопического доступа

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Общая характеристика пациентов

2.3 Методы обследования пациентов

2.4 Оценка кривой обучения

2.5 Оценка качества жизни и удовлетворенности косметическим результатом операции

2.6 Оценка материальных затрат

2.7 Методы статистической обработки данных

2.8 Оборудование и инструменты

2.9 Нефрэктомия из единого лапароскопического доступа

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты обследования пациентов

3.2 Непосредственные результаты лечения

3.2.1 Продолжительность операции

3.2.2 Объем интраоперационной кровопотери

3.2.3 Локализация SILS-порта, дополнительные порты и дренажи

3.2.4 Интраоперационные осложнения

3.2.5 Послеоперационные осложнения

3.2.6 Продолжительность послеоперационного койко-дня

3.3.7 Гистологический результат

3.2.8 Качество жизни и удовлетворенность косметическим результатом

3.3 Продолжительность кривой обучения

3.3.1 Влияние кривой обучения на частоту конверсии, установки дополнительных портов и локализацию SILS-порта

3.3.2 Анализ результатов операций, выполненных после прохождения кривой обучения

3.3.3 Влияние кривой обучения на качество жизни и удовлетворенность косметическим результатом

3.4 Анализ экономической эффективности

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка различных лапароскопических доступов при нефрэктомии»

Актуальность темы исследования

За последние десятилетия преимущества многопортовой эндовидеохирургической нефрэктомии по сравнению с «открытыми» оперативными вмешательствами были хорошо изучены и доказаны. На сегодняшний день многопортовая эндовидеохирургическая нефрэктомия является методом выбора при лечении новообразований почки, не выходящих за пределы капсулы Герота, и заболеваний, ведущих к утрате ее функции [Теодорович О. В., 2007; Теодорович О. В., 2008; Багдасарян А. А., 2014; Narmada P., 2005; Eskicorapci S. Y., 2007].

Стремление минимизировать травматичность и улучшить косметический результат традиционных эндовидеохирургических операций привело к модификации последних и появлению вмешательств из единого лапароскопического доступа (ЕЛД), суть которых заключается в выполнении эндовидеохирургического вмешательства через один кожный разрез [Старков Ю. Г., 2011; Tracy C. R., 2008; Gill I. S., 2010; Kaouk J. H., 2011; Fan X., 2012].

Несмотря на прогрессивный рост нефрэктомий, выполняемых из единого лапароскопического доступа, их преимущества над уже традиционными многопортовыми эндовидеохирургическими операциями неоднозначны [Kaouk J. H., 2012, Merseburger A. S., 2014].

Кроме того, отсутствуют общепризнанные и четкие четко обозначенные показания к применению данной технологии, а само оперативное вмешательство является технически сложным и сопряжено с высокой частотой установки дополнительных портов или использования минилапароскопических инструментов, в связи с чем выполнение нефрэктомии из единого лапароскопического доступа рекомендовано только высококвалифицированным хирургам, однако объем требуемого опыта, эквивалентом которого является количество выполненных операций, остается неизвестным [Stroup S. P., 201 0; Irwin B. H., 2011; Kaouk J. H., 2011; Kurien A., 2011; Rosoff J. S., 2012; Oh T. H., 2012; Autorino R., 2 015; Stolzenburg J. U., 20 11; Kaouk J. H., 2 011; White M. A.,

2011; Kaouk J. H., 20 12; Aull M. J., 20 14; Horn M., 2014 ; Kallidonis P., 201 4; Merseburger A. S., 2014; Inoue T., 2015; Autorino R., 2015].

Другим важным аспектом внедрения любой новой технологии является ее экономическая эффективность в сравнении с уже существующими методами [Pennell C. P., 2016].

В настоящий момент оценка материальных затрат при выполнении нефрэктомии из единого лапароскопического доступа представлена лишь в единичных работах, что не позволяет судить об экономической эффективности данной технологии и требует дальнейшего изучения.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время, несмотря на многочисленные публикации в зарубежной литературе и незначительное количество отечественных работ, четкие показания и противопоказания, равно как и преимущества нефрэктомии из единого лапароскопического доступа над традиционной многопортовой методикой не определены. Кроме того, не изучена экономическая эффективность нефрэктомии из единого лапароскопического доступа, а также ее кривая обучения и влияние последней на результаты операции.

Учитывая прогрессивное развитие и внедрение в клиническую практику новых минимально инвазивных технологий, определение роли и места технологии единого лапароскопического доступа при выполнении нефрэктомии являются актуальной задачей урологии.

Цель исследования - улучшение результатов эндовидеохирургической нефрэктомии путем изучения и сравнительного анализа результатов нефрэктомии из единого лапароскопического доступа и многопортовой лапароскопической нефрэктомии.

Задачи исследования

1. Изучить продолжительность кривой обучения нефрэктомии из единого лапароскопического доступа.

2. Определить причины и частоту конверсии к открытой и многопортовой лапароскопической нефрэктомии до и после прохождения кривой обучения нефрэктомии из единого лапароскопического доступа.

3. Провести сравнительный анализ периоперационных результатов нефрэктомии из единого лапароскопического доступа и многопортовой лапароскопической нефрэктомии после прохождения кривой обучения.

4. Уточнить показания и противопоказания к нефрэктомии из единого лапароскопического доступа.

5. Оценить экономическую эффективность нефрэктомии из единого лапароскопического доступа.

Научная новизна исследования

Впервые изучена кривая обучения нефрэктомии из единого лапароскопического доступа при наличии и отсутствии у хирурга опыта выполнения лапароскопической нефэктомии, а также дана сравнительная оценка результатов нефрэктомии из единого лапароскопического доступа и многопортовой лапароскопической нефрэктомии при лечении новообразований почки и заболеваний, ведущих к утрате ее функции. Впервые определена экономическая эффективность нефрэктомии из единого лапароскопического доступа. Уточнены показания и противопоказания к выполнению нефрэктомии из единого лапароскопического доступа.

Теоретическая и практическая значимость

Определены показания и противопоказания к нефрэктомии из единого лапароскопического доступа. Изучена кривая обучения нефрэктомии из единого лапароскопического доступа и ее влияние на результаты операций. Выполнена оценка экономической эффективности нефрэктомии из единого лапароскопического в сравнении с многопортовой лапароскопической нефрэктомией. Даны рекомендации по выполнению нефрэктомии из единого лапароскопического доступа с использованием 3-канального устройства единого лапароскопического доступа и кривой обучения.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели проведено проспективное клиническое исследование, объектом которого явились 79 пациентов с новообразованиями почек и первично-сморщенной почкой. Больные были разделены на 2 группы. В основную группу вошли 37 пациентов, которым была выполнена нефрэктомия из единого лапароскопического доступа, в контрольную - 42 пациента, которым была проведена многопортовая лапароскопическая нефрэктомия. Предметом исследования стала сравнительная оценка результатов вариантов эндовидеохирургической нефрэктомии. Все поставленные задачи были решены с помощью наблюдения, опроса и анкетирования пациентов обеих группа, а также изменения, сравнения и анализа полученных результатов. Все этапы исследования выполнены с учетом принципов доказательной медицины. Цифровой материал исследования обработан с помощью стандартных методов описательной статистики. Нулевую гипотезу опровергали в случае р < 0,05.

Положения, выносимые на защиту

1. Освоение нефрэктомии из единого лапароскопического доступа имеет длительную кривую обучения и зависит от имеющегося хирургического опыта.

2. Прохождение кривой обучения достоверно снижает как частоту конверсии к многопортовой лапароскопической нефрэктомии, так и частоту перехода к открытой операции. На этапе обучения, конверсия к многопортовой лапароскопической нефрэктомии обусловлена необходимостью ретракции печени, трудностями при мобилизации почки и выделении ее сосудов, использование клипс «Нет-о-Ьоск», а к открытой нефрэктомии -интраоперационным кровотечением. После прохождения кривой обучения, переход к многопортовой лапароскопической операции обусловлен необходимостью ретракции печени и почки у пациентов, страдающих ожирением.

3. При наличии достаточного опыта, нефрэктомия из единого лапароскопического доступа является безопасной альтернативной традиционной многопортовой лапароскопической нефрэктомии, с сопоставимыми периоперационными результатами и позволяет достичь максимальной

удовлетворенности косметическим результатом у пациентов с первично-сморщенной почкой, а также с опухолями почек стадии Т1-Т2^М0, ИМТ которых не превышает 30 кг/м .

4. Нефрэктомия из единого лапароскопического доступа показана пациентам с стандартными или уменьшенными размерами удаляемой почки, ИМТ которых не превышает 30 кг/м . Относительными противопоказаниями к выполнению нефрэктомии из единого лапароскопического доступа можно считать наличие ожирения.

5. По сравнению с традиционной многопортовой операцией, нефрэктомия из единого лапароскопического доступа, выполняемая с помощью SILS-порта и одноразовых инструментов-ротикуляторов, сопряжена с более высокими материальными затратами.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Выбор цели исследования и постановка задач, объем выборки клинического исследования, его проведение, статистическая обработка полученных данных и их корректная интерпретация, проведенные согласно принципам доказательной медицины, свидетельствуют о достоверности результатов и обоснованности выводов, представленных в работе.

Основные положения диссертационной работы внедрены и их используют в клинической практике в отделении урологии ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России, в отделении урологии 1-й Градской клинической больницы им. Н. И. Пирогова, а также в учебном процессе на кафедре урологии и андрологии лечебного факультета ФГБОУ ВО «РНИМУ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России.

Материалы работы доложены и обсуждены на I Международной научно-практической конференции «Будущее урологии» (17-18 октября 2013 г., Москва), VII Всероссийской урологической видеоконференции (29-30 января 2015 г., Москва), VII всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в

урологии» (6-18 апреля 2015 г., ГЛЦ «Абзаково», Республика Башкортостан), XVI Ассамблее «Здоровье Москвы» (30 ноября - 1 декабря 2017 г., Москва).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, из них 5 - в журналах, включенных ВАК в перечень периодических изданий, рекомендуемых к публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора

Автор лично выполнил планирование исследования, разработал идею диссертации, выбрал адекватные методы исследования, сформулировал цель и задачи исследования, провел анализ состояния вопроса по данным современной литературы, отобрал пациентов, вошедших в исследование, лично участвовал в операциях и ведении пациентов по теме исследования, выполнил статистическую обработку и анализ полученных данных.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 94 страницах текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 162 источника, из них 28 отечественных и 134 иностранных.

Глава 1 АНАЛИЗ ВИДЕОЭНДОСКОПИЧЕСКИХ МЕТОДОВ НЕФРЭКТОМИИ (обзор литературы)

1.1 Развитие хирургии - минимизация хирургического доступа

Нефрэктомия является общепризнанным методом лечения новообразований почки и заболеваний, ведущих к утрате ее функции. Кроме того, данное вмешательство выполняют с целью забора органа для последующей трансплантации [Теодорович О. В., 2007; Теодорович О. В., 2008; Багдасарян А. А., 2014; Narmada Р., 2005; Eskicorapci S. Y., 2007].

Последние десятилетия были отмечены быстрым развитием и внедрением в клиническую практику современных методов диагностики, позволивших выявлять новообразования почки на ранних стадиях, что привело к существенному росту числа выполняемых радикальных нефрэктомий.

Так, по данным мировой статистики злокачественные новообразования почки составляют 2-3% от всех выявляемых опухолей [Jemal A., 2011].

Результаты статистического анализа данных за 2002-2014 г. показали, что на конец 2014 г. в онкоурологических учреждениях РФ находилось 141 285 человек с злокачественными новообразованиями почки, что соответствует 96,9 на 1 00 тысяч населения. Абсолютное число впервые в жизни установленных диагнозов злокачественного новообразования почки в 2014 г. составило 22 234, тогда как в 2002 г. - 14 560, а рост их числа за 12 лет составил + 52,7%. При этом I стадия была диагностирована у 38,9% пациентов, II - у 19%, III - у 19,1%, IV - у 20,4%; у 2,6% стадия заболевания была не установлена [Каприн А. Д. 2016]. Таким образом, радикальное оперативное лечение было возможно более чем у половины пациентов.

История развития нефрэктомии насчитывает более 140 лет. Началом периода открытых операций на почке является 1868 год, когда канадский хирург W. Hingston провел первую документально зарегистрированную нефрэктомию. Однако данная операция закончилась неудачно. Годом позже немецкий хирург G. Simon успешно выполнил нефрэктомию 46-летней женщине под хлороформным наркозом. Послеоперационный период осложнился пневмонией и

раневой инфекцией. Больная была выписана спустя 28 суток после операции. Дальнейшее внедрение нефрэктомии в клиническую практику происходило крайне медленно. В связи с отсутствием адекватной анестезии, антисептиков и антибиотиков интраоперационная смертность составляла 50%, а смертность в послеоперационном периоде - 40%. По данным литературы, до конца XIX в. в Америке и в Европе было проведено около 300 нефрэктомий, из них 55 - по поводу новообразований почки [Poletajew S., 2010].

Дальнейшее развитие хирургии почки связано с внедрением ретроперитонеального и трансперитонеального доступов, а также органосохраняющих операций. К 1950 г. было выполнено более 300 резекций почек. В начале второй половины XX в. нефрэктомия стала активно внедряться в клиническую практику, как метод лечения опухолей почек [Poletajew S., 2010].

В 1963 г. С. J. Robson сформулировал основные принципы открытой радикальной нефрэктомии, а в 1970-х годах в клиническую практику стали активно внедрять органосохраняющие операции при новообразованиях почки.

Стремление снизить травматичность операций и технический прогресс привели к появлению нового вида хирургических вмешательств -лапароскопической хирургии.

История развития лапароскопических операций в урологии начинается с 1990 года, когда R. V. С1аутап выполнил первую лапароскопическую нефрэктомию. Год спустя была выполнена лапароскопическая радикальная нефэктомия, а затем и лапароскопическая нефруретерэктомия [Coptcoat М. J., 1991; СЫи А. W., 1992].

В дальнейшем эндовидеохирургичекие операции получили быстрое развитие и всемирное признание. В настоящее время лапароскопическая нефрэктомия является общемировым стандартом лечения новообразований почки и заболеваний, ведущих к утрате ее функции [Теодорович О. В., 2007; Теодорович О. В., 2008; Багдасарян А. А., 2014; Narmada Р., 2005; Eskicorapci S. Т, 2007].

В ходе развития лапароскопических операций в урологии в первые десятилетия, помимо многопортовых трансперитонеальных лапароскопичеких

вмешательств, были разработаны и внедрены лапароскопические операции с ручной ассистенцией.

Появление лапароскопических операции с ручной ассистенцией обусловлено трудностями, возникающими при многопортовых лапароскопических операциях, высокой частотой осложнений и конверсии в открытую операцию. Суть метода заключается в создании герметичного доступа для руки хирурга посредством специального порта (hand-порт), что снижает риск интраоперационных осложнений при выполнении лапароскопической нефрэктомии за счет непосредственного контроля сосудистой ножки почки рукой хирурга. Кроме того, исчезает необходимость создания дополнительного доступа для удаления макропрепарата [Лопаткин Н. А., 2011; Биктимиров Р. Г., 2015; Мартов А. Г., 2015].

В 1993 г. J. P. Boland и соавт. опубликовали опыт выполнения лапароскопической нефрэктомии с ручной ассистенцией без применения каких-либо специальных портов (хирург вводил руку в брюшную полость через минилапаротомный доступ).

В последующие годы были разработаны фабричные устройства для лапароскопических операций с ручной ассистенцией, а создание портов нового поколения ускорило внедрение данных операций в клиническую практику.

Первые сравнительные рандомизированные исследования указывали на уменьшение объема интраоперационной кровопотери и сокращение времени операции при выполнении лапароскопической нефрэктомии с ручной ассистенцией в сравнении традиционной многопортовой лапароскопической нефрэктомией [Bargman V., 2006; Venkatesh R., 2007].

Однако, как показал опыт эндовидеохирургических вмешательств, с ростом квалификации лапароскопических хирургов преимущества лапароскопических операций с ручной ассистенцией над многопортовыми лапароскопическими операциями нивелировались. Более того, выполнение лапароскопических операций с ручной ассистенцией было ассоциировано с большей частотой инфекционных осложнений и образованием послеоперационных грыж в месте

установки hand-порта [Terranova S. A., 2004; Montgomery J. S., 2005; Troxel S. A., 2005; Gabr A. H., 2008].

В настоящее время доказаны преимущества и безопасность многопортовой эндовидеохирургической нефрэктомии, что определило этот подход как основной в хирургии новообразований почки и заболеваний, ведущих к утрате ее функции [Матвеев Б. П., 2007; Теодорович О. В., 2007; Теодорович О. В., 2008; Лопаткин Н. А., 2011; Narmada P., 2005; Eskicorapci S. Y., 2007].

1.2 Показания и противопоказания к лапароскопической нефрэктомии

Основными показаниями к лапароскопической нефрэктомии являются заболевания, ведущие к потере функции почки, а также новообразования почки в стадии Т1 (если проведение органосохраняющей операции невозможно) или Т2 [Серегин А. В., 2008; Al-Mamari S. A., 2015; Ljungberg B., 2015;].

В 1963 г. были сформулированы основные принципы радикальной нефрэктомии (РН), заключающиеся в ранней перевязке почечной артерии и вены, удалении почки вместе с окружающей паранефральной клетчаткой без вскрытия фасции Герота, а также удалении ипсилатерального надпочечника с выполнением регионарной лимфаденэктомии [Robson C. J., 1963].

Главный принцип РН - удаление почки вместе с фасцией Герота, остался неизменным. Однако, учитывая данные современных исследований, показания к лимфаденэктомии, а также адреналэктомии были изменены. В настоящий момент, при локализованном раке почки, адреналэктомия и/или регионарная лимфаденэктомия показаны только при наличии подтвержденных (по данным КТ, МРТ или интраоперационно) признаков поражения лимфоузлов или ипсилатерального надпочечника [Al-Mamari S. A., 2015; Ljungberg B., 2015;].

Что касается эндовидеохирургической нефрэктомии, то она противопоказана при: выраженной коагулопатии, туберкулезе почек и ксантогранулематозном пиелонефрите, а также состояниях, при которых

невозможно проведение общей анестезии [Gupta N. P., 19 97; Al-Mamari S. A., 2015].

Кроме того, эндовидеохирургическое вмешательство не показано при новообразованиях почки Т3а, Т4, а также при тромбозе нижней полой вены. [Комяков Б. К., 2014; Ljungberg В., 2015].

Наличие в анамнезе операций на органах брюшной полости, ранее считавшееся противопоказанием к выполнению лапароскопической нефрэктомии, на сегодняшний день противопоказанием не является [Parsons J. K., 200 2]. Тромбоз почечной вены также не считают противопоказанием к эндовидеохирургической РН в том случае, если тромб достаточно удален от нижней полой вены [Al-Mamari S. A., 2015; Ljungberg В., 2015;].

1.3 Развитие эндовидеохирургии

Несмотря на известные преимущества над открытыми оперативными вмешательствами, эндовидеохирургические операции не лишены таких недостатков как ограничение свободы манипуляций, отсутствие тактильных ощущений и двухмерное изображение.

Стремление нивелировать данные недостатки, а также технологический прогресс привели к развитию эндовидеохирургических вмешательств и появлению робот-ассистированных операций [Пушкарь Д. Ю., 2012; Hubert J., 2008].

Первые публикации о применении различных роботических платформ появились еще в 1990-х г., однако их использование было крайне ограниченным ввиду низкого качества визуализации и передачи только двухмерного изображения, сложного управления, усиленной передачи тремора рук хирурга, ограничений свободы движений (по сравнению с открытыми операциями), а также малому спектру возможных манипуляций [Колонтарев К. Б., 2014; Davies В. L., 1989; Unger S. W., 1994; Shrivastava A., 2005].

Изначально основной целью робот-ассистированной хирургии являлось создание независимой платформы, способной ассистировать хирургу или

самостоятельно выполнять оперативное вмешательство [Davies B. L., 1989; Unger S. W., 1994; Allaf M. E., 1998]. Однако дальнейшее развитие данной технологии пошло по пути удаленного управления - концепции, когда хирург оперирует пациента дистанционно, но при этом наличие дистанции не ощущается [Пушкарь Д. Ю., 2012; Guillonneau В., 2003; Bowersox J. C., 1998]. Данный эффект основан на трех механизмах иммерсивного интерфейса:

1) программное обеспечение, позволяющее осуществлять интуитивный контроль над лапароскопическими инструментами;

2) система стереоскопического видения с визуализацией на дисплее в иммерсивном формате;

3) система контрольных сенсоров, обеспечивающая безопасность операции;

Данная концепция была полностью реализована только в начале 2000-х

годов в роботической платформе «Da Vinci» [Shrivastava A., 2002; Dasgupta P., 2004].

Основными компонентами хирургической системы «Da Vinci» являются: хирургическая консоль, робот-манипулятор, система визуализации, роботические инструменты «Endowrist».

Составляющие системы «Da Vinci» обеспечивают точнейшую передачу движений рук хирурга в микродвижения хирургических инструментов. Реализация данной задачи происходит благодаря трем основным технологиям: трехмерной визуализации высокого разрешения, специальным инструментам с 7 степенями свободы и объемом движения, превосходящим объем движений человеческой кисти, а также эргономичности консоли хирурга, позволяющей работать при естественном взаиморасположении рук и глаз [Пушкарь Д. Ю., 2012; Shrivastava A., 2005; Hubert J., 2008]

В настоящее время существует уже три поколения хирургических систем «Da Vinci»: Da Vinci S, Da Vinci Si и Da Vinci Xi. Последняя модель принципиально отличается от двух предыдущих благодаря существенно улучшенной эргономике и возможности установки камеры через любой манипулятор системы [Колонтарев К. Б., 2016; Hubert J., 2014].

Хотя первая в истории робот-ассистированная лапароскопическая нефрэктомия была выполнена французским хирургом В. Guillonneau еще в 2000 г. дальнейшее ее развитие было ограничено ввиду высокой стоимости данного вида оперативного лечения, а также сопоставимыми с многопортовой лапароскопической нефрэктомией (МЛН) результатами [Nunez Bragayrac L. A., 2016; Emtage J. В., 2 015; Jeong W., 2016]. Более того, основные преимущества робот-ассистированной хирургии, такие как легкость выполнения сложных реконструктивных этапов операции и наложения интракорпорального шва, остались невостребованными [Emtage J. В., 2015].

В настоящий момент, учитывая высокую стоимость и сопоставимые с традиционными многопортовыми эндовидеохирургическими вмешательствами результаты, Европейская Ассоциация Урологов (ЕАУ) признала робот-ассиситированную нефрэктомию технически избыточным лечением и рекомендовала последнюю только в качестве этапа обучения робот-ассистированным органосохраняющим операциям на почке [Merseburger A. S., 2014].

Другими направлениями эндовидеохирургии явились оперативные вмешательства, выполняемые через естественные отверстия (Natural o rifice transluminal e ndoscopic surgery - NOTES), а также операции из единого лапароскопического доступа (Laparo-Endoscopic Single-Site - LESS). Основная идея данных направлений заключается в минимизации операционной травмы, а также улучшении косметического результата, за счет уменьшения количества устанавливаемых портов или выполнения всей операции через естественные отверстия организма [Rane A., 2013].

Исторически, еще в 70-х годах прошлого столетия, гинекологи выполняли лигирование маточных труб через один прокол на передней брюшной стенке при помощи лапароскопа с одним рабочим каналом [Junker H., 1974; Yoon I., 1979]. Однако, учитывая отсутствие триангуляции, а также специальных инструментов, оптики и портов, однопортовая лапарокопическая методика была надолго забыта,

в то время как многопортовые операции получили самое широкое распространение.

При дальнейшем развитии эндовидеохирургии были вновь предприняты попытки выполнения не только вмешательств из одного или двух доступов, но и без кожных разрезов вообще - вмешательств, выполняемых через естественные отверстия организма [Kalloo A. N., 2012; Rane A., 2013].

Так, в 1990 г. (экспериментально) был представлен новый вид хирургических вмешательств на органах брюшной полости, которые выполнялись через естественные отверстия организма [Аболмасов А. В., 2012]. Затем, в 2000 г. A. N. Kalloo и соавт. (2004) в лабораторных условиях успешно осуществили трансгастральный эндоскопический доступ к органам брюшной полости, а в 2002 г. M. T. G ettman и соавт. впервые опубликовали результаты лабораторной серии чрезвлагалищных нефрэктомий. В 2004 году G. V. Rao и соавт. (2008) успешно провели первую трансгастральную эндовидеохирургическую аппендэктомию у человека.

В 2005 г. в Нью-Йорке американским обществом гастроинтестинальных и эндоскопических хирургов данный вид эндовидеохирургических вмешательств был выделен в отдельную группу - транслюминарные эндовидеохирургические вмешательства [Halim I., 2008].

В дальнейшем были разработаны как специальные инструментальные платформы для данного вида операций, так и техника трансгастрального, трансректального, трансэзофагеального, трансвагинального, трансуретрального доступов [Anthony N., 2012].

Однако, при развитии транслюминарных вмешательств, хирурги столкнулись с множеством проблем, таких как необходимость перфорации здорового органа, плохое освещение, а также сложности не только при ориентации в брюшной полости, но и при работе инструментами, в связи с отсутствием какой-либо фиксации инструментов [Rao G. V., 2008; Thele F., 2008; Sumiyama K., 2009].