Сравнительная оценка методов герметизации швов аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Мусоев, Тохир Яхеевич

  • Мусоев, Тохир Яхеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 95
Мусоев, Тохир Яхеевич. Сравнительная оценка методов герметизации швов аорты: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2010. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мусоев, Тохир Яхеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние проблемы кровотечений из восходящей аорты после операций на аортальном клапане (обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных с пороками аортального клапана.

2.2. Методы герметизации восходящей аорты.

2.3. Характеристика методов исследования.

Глава 3. Прогнозирование риска кровотечений из восходящей аорты после протезирования аортального клапана.

Глава 4. Результаты использования адвентопластики для укрепления швов аорты.

4.1. Сравнительные результаты применения различных методов герметизации швов аорты.

4.2. Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка методов герметизации швов аорты»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Кровотечение из восходящей аорты является специфичным и опасным осложнением в хирургии аортального клапана (Таричко Ю.В., Иванов В.А., 1987; Barra J.A., Pavie A., Ganjbakhcti I., Guiraudon G., Cabrol С., 1981; Rescigno G., Torracca L., Nataf P., Lessana A., 2000). Это обусловлено различными манипуляциями, выполняющимися на восходящей аорте (канюляция, аортотомия, установка канюли для кардиоплегии и эвакуации воздуха), а также кальцинозом и дегенеративными изменениями стенки аорты на фоне аортального порока. Каждая из этих манипуляций является потенциальным источником кровотечения в периоперационном периоде, при этом интенсивность кровотечения может быть различной. Во многих случаях она не велика и для гемостаза достаточно наложения одного шва. Однако, даже такое незначительное подтекание крови из восходящей аорты требует пристального внимания хирурга, так как иногда при наложении и прорезывании дополнительных швов оно может трансформироватся в массивное кровотечение, когда достижение гемостаза становится проблемой, требующей повторного пережатия аорты и даже ее протезирования. Вышеописанные ситуации приводят к увеличению интраоперационной кровопотери, длительности ишемии миокарда и искусственного кровообращения, необходимости переливания компонентов донорской крови, что не может не сказываться на количестве послеоперационных осложнений, в том числе и таких тяжёлых, как полиорганная недостаточность, острый респираторный дистресс синдром взрослых, острая сердечная недостаточность, в конечном итоге приводя к увеличению летальности.

Зачастую незначительному подтеканию крови, которое устраняется одно- двухкратным дополнительным прошиванием не придается значения, а под интраоперационным кровотечением из восходящей аорты понимают достаточно интенсивное поступление крови, что может искажать данные о частоте данной проблемы. В связи с этим в качестве объединяющего понятия мы использовали термин негерметичность восходящей аорты, который подразумевает поступление крови из восходящей аорты любой интенсивности после нейтрализации гепарина протамина сульфатом.

В доступной отечественной и зарубежной литературе нам не встретилось данных о частоте негерметичности восходящей аорты после операций на аортальном клапане. Вместе с тем практический опыт и некоторые публикации показывают насущность этой проблемы, что вызывает необходимость поиска методов герметизации аорты, остановки кровотечения и профилактики рецидива. Одним из таковых является укрепление зон канюляции и/или шва аорты лоскутами из ауто-или ксеноперикарда (Таричко Ю.В., Иванов В.А., 1987; Вагга J.A. et all., 1981; Rescigno G. et all., 2000). Применение в таких ситуациях аутоперикарда вполне оправдано, учитывая его доступность для хирурга, а таюке пластичность и прочность, доказанные опытом использования при пластике стенки восходящей аорты (Piehler J.M., Danielson G.K., Pluth J.R. et all., 1983). Ксеноперикард не уступает по прочности и пластичности аутоперикарду, но не всегда доступен в том числе, и в связи с необходимостью отмывания от глютарового альдегида, на что в экстренной ситуации может не быть времени. Приведенные факты убеждают в необходимости детализации техники и оценки эффективности метода укрепления кровоточащих зон восходящей аорты перикардиальными лоскутами, в том числе в превентивных целях для предотвращения послеоперационных кровотечений. Для последнего необходимо выявление факторов риска развития негерметичности восходящей аорты. Цель работы

Оптимизация хирургического гемостаза при негерметичности восходящей аорты после протезирования аортального клапана. Задачи исследования

1. Оценить частоту и локализацию негерметичности восходящей аорты после протезирования аортального клапана;

2. Выявить факторы риска и оценить возможность прогнозирования развития негерметичности восходящей аорты;

3. Отработать хирургическую технику и определить показания к использованию метода герметизации аорты перикардиальными лоскутами;

4. Провести сравнительный анализ результатов операций с использованием различных методов герметизации аорты.

Научная новизна

В данной диссертационной работе изучена частота возникновения и преимущественная локализация негерметичности восходящей аорты у больных после протезирования аортального клапана. Методами логистической регрессии, многофакторного, логлинейного и дискриминантного анализа изучен 31 количественный и качественный параметр в качестве возможных факторов риска, в результате чего выявлены основные независимые предикторы развития негерметичности восходящей аорты. Ими явились её диаметр более 46 мм (ОШ - 9,33, р -0,007, ДИ - 3,4-12,2) и кальциноз (ОШ - 3,56, р - 0,002, ДИ - 1,23-5,32). Произведена стратификация риска развития негерметичности восходящей аорты на основании значимости различных независимых предикторов, в результате чего были определены 3 степени риска: умеренный, высокий и очень высокий.

На основании сравнения результатов операций протезирования аортального клапана у больных с развившейся негерметичностью восходящей аорты при использовании адвентопластики и стандартного шовного гемостаза доказана высокая клиническая эффективность и преимущества изучаемой методики. Уточнены техника выполнения и показания к применению метода адвентопластики. Использование выработанного алгоритма герметизации аорты, при котором после неэффективного двухкратного прошивания выполнялась адвентопластика позволило во всех случаях не прибегать к повторному пережатию аорты, существенно снизить объём периоперационной кровопотери, частоту аллогемотрансфузий, количество послеоперационных осложнений и летальность. Практическая значимость

Полученные данные о частоте, преимущественной локализации и факторах риска развития негерметичности восходящей аорты могут быть использованы при определении тактики и техники хирургического вмешательства у конкретного пациента с аортальным пороком. Возможность прогнозирования негерметичности восходящей аорты позволяет хирургу правильно оценить суммарный риск операции и заранее планировать мероприятия для предотвращения кровотечения, а в случае его возникновения иметь чёткий алгоритм герметизации аорты, остановки и профилактики кровотечения.

В работе достоверно показано, что использование адвентопластики при негерметичности восходящей аорты позволило снизить частоту послеоперационных осложнений и летальность, объём периоперационной кровопотери, частоту и объём аллогемотрансфузий, улучшив тем самым результаты хирургического лечения больных с аортальным пороком. Снижая кровопотерю, частоту и объём переливания компонентов донорской крови разработанный алгоритм герметизации аорты играет существенную роль в комплексной программе кровесбережения.

Методика адвентопластики технически проста и воспроизводима, не требует много времени и дополнительного оборудования, что позволяет рекомендовать её к рутинному применению у больных с негерметичностью восходящей аорты после операций открытом сердце. Внедрение в практику

Основные положения и выводы диссертации внедрены в практическую работу кардиохирургического отделения Кардиологического центра департамента медицинского обеспечения ОАО «РЖД» на базе НУЗ ЦКБ №2 им. Н.А.Семашко ОАО «РЖД». Апробация работы.

Материалы и основные положения диссертации изложены в докладах на XIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (НЦССХ им. А.Н.Бакулева, Москва, 2008 г.) и заседании Кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии Российского Университета дружбы народов (Москва, декабрь 2009 г.).

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Мусоев, Тохир Яхеевич

выводы

Негерметичность восходящей аорты после протезирования аортального клапана развилась у 20,5 % больных с преимущественной локализацией в области шва аорты и места канюляции артериальной канюлей, которые в совокупности составили 84 % всех случаев негерметичности.

Независимыми факторами риска развития негерметичности восходящей аорты являются её диаметр свыше 46 мм (ОШ - 9,33, р -0,007, ДИ - 3,4-12,2) и кальциноз стенки аорты (ОШ — 3,56, р - 0,002, ДИ -1,23-5,32).

Наличие любого из указанных факторов ассоциируется с высоким риском развития негерметичности аорты. При увеличении диаметра аорты свыше 46 мм риск развития негерметичности увеличивается в 1,3 раза/мм, и при диаметре свыше 50 мм оценивается как очень высокий (ОШ - 29,76, р < 0,001, ДИ - 14,6-42,3). Сочетание аортального стеноза с кальцинозом аортального клапана 3 степени ассоциируется с умеренным риском развития негерметичности аорты (ОШ - 2,41, р - 0,032, ДИ -1,13-4,02).

Алгоритм герметизации аорты, включающий фиксацию перикардиальных лоскутов позволил более чем в 2 раза снизить объём периоперационной кровопотери с 2092,9±1404,3 до 931,2±285,3 мл и связанную с ней частоту аллогемотрансфузий со 100 до 44 %.

5. В группе больных с негерметичностью восходящей аорты, у которых использовалась методика герметизации перикардиальными лоскутами, удалось статистически достоверно снизить летальность и количество послеоперационных осложнений с 45,5 до 22.2 %. ПРАКТИЧЕСИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случае высокого риска развития негерметичности восходящей аорты (диаметр аорты диаметр более 45 мм и её кальциноз) необходимо использовать превентивные хирургические методики: тщательный выбор места канюляции и его укрепление перикардиальным лоскутом, укрепление области шва аорты и мест канюляции перикардиальными лоскутами, окутывание восходящей аорты ксеноперикардом или синтетической тканью.

2. При выполнении аортотомии не следует отсепаровывать адвентицию, а при аорторафии необходимо захватывать её в накладываемые швы.

3. Укрепление швов аорты перикардиальным лоскутом показано при сохраняющейся негерметичности аорты с низким и умеренным темпом кровотечения после неэффективного двукратного наложения дополнительных гемостатических швов. Использование такого алгоритма целесообразно в качестве составной части комплексной программы кровесбережения в кардиохирургических клиниках.

4. При массивном кровотечении из аорты первоначально необходимо добиться полного или частичного гемостаза иными методами, а вторым этапом для окончательной герметизации аорты и профилактики рецидива кровотечения выполнить укрепление линии швов перикардиальным лоскутом. 5. При выполнении укрепления швов аорты перикардиальным лоскутом необходимо фиксировать его в максимально растянутом состоянии, а швы накладывать, захватывая только адвентицию или часть средней оболочки аорты при истонченной адвентиции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной кардиохирургии протезирование аортального клапана является одной из наиболее часто выполняемых операций при приобретенных пороках сердца. Восходящая аорта при этом используется не только для доступа к аортальному клапану, но и для канюляции, установки кардиоплегической канюли и иглы аспиратора для удаления остаточного воздуха. Каждое из этих мероприятий потенциально опасно в плане развития кровотечения в периоперационном периоде. При этом интенсивность кровотечения может быть различной. Однако, даже незначительное подтекание крови из восходящей аорты, сохраняющееся после нейтрализации гепарина может доставить хирургу массу проблем при его остановке. При этом требуются дополнительные мероприятия по герметизации шва аорты и/или мест её канюляции. Для наиболее адекватного описания данной проблемы представляется логичным использовать термин негерметичность восходящей аорты, который охватывает все варианты кровотечения независимо от его интенсивности.

В доступной отечественной и зарубежной литературе нам не встретилось данных о частоте негерметичности восходящей аорты при операциях на аортальном клапане. Вместе с тем практический опыт доказывает актуальность этой проблемы, что диктовало необходимость поиска методов герметизации аорты, остановки кровотечения и профилактики рецидива. Одним из таковых является укрытие зон канюляции и/или шва аорты лоскутами из ауто- или ксеноперикарда. Применение в таких ситуациях аутоперикарда вполне оправдано, учитывая его доступность для хирурга а также пластичность и прочность, доказанные опытом использования при пластике стенки восходящей аорты. Ксеноперикард не уступает по прочности и пластичности аутоперикарду, но не всегда доступен в том числе, и в связи с необходимостью отмывания от глютарового альдегида, на что в экстренной ситуации может не быть времени. В своей практике мы использовали данную методику у больных с негерметичностью восходящей аорты после протезирования аортального клапана. Фиксация лоскутов производилась эпиаортально с помощью непрерывного адвентициального шва полипропиленовой нитью 4/0-5/0 таким образом, чтобы лоскут был в максимально растянутом состоянии. С одной стороны это позволяет добиться герметизма, а с другой — снижает натяжение на ранее наложенных швах. Фиксированный подобным образом перикардиальный лоскут фактически моделирует адвентицию, учитывая данное обстоятельство, мы назвали этот технический приём адвентопластикой. Ключевым моментом является поверхностное наложение швов. Захватывается только адвентиция, а в случае её крайнего истончения частично средняя оболочка. Ни в коем случае недопустимо наложение сквозных швов, которые могут привести к прорезыванию стенки аорты и усилению кровотечения. Фундаментальной основой адвентопластики являются свойства самой адвентиции, которая играет большую роль в механической прочности сосуда, на что указывал ещё Н.И. Пирогов, считая, что адвентиция также важна для сосуда, как надкостница для кости. У больных с аортальным пороком и постстенотическим расширением восходящей аорты имеются дегенеративные изменения аортальной стенки, истончение, в том числе и адвентиции, которая, как мы уже отметили, играет важнейшую роль в прочности швов. Герметичность кисетных швов в зонах канюляции аорты особенно зависит от адвентиции и её дегенеративные изменения, безусловно, увеличивают риск их несостоятельности. Таким образом актульность проблемы негерметичности восходящей аорты и поиска простых и эффективных методов её устранения не вызывает сомнений, что и послужило посылом к проведению данной диссертационной работы, целью которой явилась оптимизация хирургического гемостаза при негерметичности восходящей аорты после протезирования аортального клапана.

Для достижения поставленной цели в рамках работы решался комплекс разнообразных задач. Среди них были оценка частоты и преимущественной локализации негерметичности восходящей аорты; выявление факторов риска развития негерметичности восходящей аорты; отработка хирургической техники и определение показаний к адвентопластике. Для определения клинической эффективности адвентопластики проводился анализ послеоперационных осложнений и летальности у больных с негерметичностью восходящей аорты при использовании адвентопластики и без неё, а также исследование ряда параметров (необходимость повторного пережатия аорты и кардиоплегии; объём периоперационной кровопотери; длительность операции, ИВЛ, ИК, ИМ; частота и объём аллогемотрансфузий).

Суммарно на предмет развития негерметичности восходящей аорты проведен ретроспективный анализ историй болезни 244 пациентов оперированных по поводу аортального порока сердца. Возраст колебался от 25 до 69 лет (средний возраст 49,5±11,4 лет). Среди них мужчин было 206 (84,4 %), женщин 38 (15,6 %). В этиологическом аспекте преобладали ревматические пороки, которые встретились у 132 (54,1 %) больных. Оставшуюся часть приблизительно поровну составили атеросклеротические и дегенеративные пороки, врождённый бикуспидальный аортальный клапан и инфекционный эндокардит.

Операции выполнялись из срединного трансстернального доступа в условиях многокомпонентной анестезии, искусственного кровообращения и холодовой кардиоплегии (среднее время ИК 132±38,4мин, ишемии миокарда (ИМ) 98,1±22,7мин). ИК проводилось в режиме умеренной гипотермической перфузии с перфузионным индексом 2,4 л\мин м2. У 40 больных были выполнены сочетанные вмешательства (многоклапанные коррекции и коронарное шунтирование).

Для проведения исследования все пациенты были разделены на 2 группы. В группу I вошли больные без какого-либо кровотечения из восходящей аорты, а в группу II пациенты с негерметичностью восходящей аорты, развившейся после основного этапа операции.

Негерметичность аорты с кровотечением различной степени интенсивности отмечена у 50 (20,5 %) больных (группа II).

Наиболее частой её локализацией явился шов аорты (62 %) и место канюляции аортальной канюлей АИК (22 %). Гораздо реже негерметично было место стояния кардиоплегической канюли или иглы аспиратора (8%) и в единичных случаях отмечена негерметичность стенки аорты выше шва, в области правого коронарного синуса и устья правой коронарной артерии.

Таким образом, шов аорты и место установки артериальной канюли АИК суммарно составили 84 % всех случаев негерметичности восходящей аорты.

Из всех 50 больных с негерметичностью аорты у 16 (32%) гемостаз был достигнут одно- или двухкратным дополнительным прошиванием, а у 34 (68%) больных она сохранялась, что требовало дальнейшего хирургического гемостаза. Дополнительное прошивание осуществлялось кисетными или П-образными швами на тефлоновых прокладках.

В зависимости от способа герметизации аорты больные с сохраняющейся негерметичностью аорты были ретроспективно разделены на две группы.

В группе 116 использовался шовный гемостаз, а в группе Па адвентопластика. Следует отметить, что при наличии массивного кровотечения адвентопластика неэффективна. В таких ситуациях первоначально добивались снижения интенсивности кровотечения с помощью наложения различных вариантов швов, а потом выполняли адвентопластику.

Сравнение групп по различным параметрам выявило преимущества адвентопластики перед шовными методами гемостаза и доказало её клиническую эффективность при негерметичности восходящей аорты.

Выполнение адвентопластики во всех случаях позволило добиться стабильного гемостаза. Подтекание крови прекращалось при затягивании полипропиленовой нити, фиксирующей перикардиальный лоскут.

В группе Па адвентопластика позволила добиться устойчивого гемостаза не прибегая к повторному пережатию аорты у всех 18 больных. В группе 116 в 12 (75%) случаях было отмечено усиление темпа кровотечения в результате прорезывания гемостатических швов, что потребовало повторного пережатия аорты и кардиоплегии. У 2 из этих больных выполнено ушивание разрыва стенки аорты изнутри, у 8 замещение участка стенки аорты ксеноперикардом или синтетической заплатой, а у 2 супракоронарное протезирование восходящей аорты дакроновым протезом. У 2 больных группы I в результате наложения большого количества гемостатических швов было прошито устье правой коронарной артерии с развитием острой ишемии в её бассейне кровоснабжения. В группе 116 была высокая летальность (31,2%), основной причиной которой было массивное неконтролируемое интраоперационное кровотечение. Все летальные исходы были интраоперационными. В группе Па летальных исходов не было.

Нелетальные послеоперационные осложнения развились у 45,5% больных группы 116 и 22,2 % группы Па. В каждой группе было по одному послеоперационному кровотечению, потребовавшему рестернотомии. У 2 больных группы 116 развилась острая сердечно-лёгочная недостаточность, которой не было в группе Па. В обеих группах было по одному случаю нарушений ритма и проводимости и экксудативного плеврита. Развитие сердечной недостаточности у двух больных в группе 116 может быть связано с длительным временем ИМ, которое в свою очередь было обусловлено необходимостью повторного пережатия аорты и кардиоплегии для осуществления контроля над кровотечением из восходящей аорты. Одной из причин нарушения оксигенирующей функции лёгких у этих больных можно считать острое повреждение лёгких вследствие синдрома системного воспалительного ответа на фоне длительного ИК. Также свою роль в этом плане могли сыграть и трансфузии донорской эритроцитарной массы, которые в группе 116 использовались гораздо чаще и в большем объёме чем в группе Па. Их отрицательный эффект обусловлен секвестрированием и сладжем донорских эрироцитов и их обломков в мироциркуляторном русле лёгких и как следствие этого нарушением газообмена и оксигенирующей функции.

Сравнение групп выявило различия по ряду важных параметров, способных оказывать влияние на результаты лечения. В группе Па продолжительность операции, ИК и ИМ были достоверно ниже, чем в группе 116. Время операции, ИК и ИМ составили соответственно 521,0±93,8 и 346,0±70,8; 343,2±110,8 и 24,6±4б,9; 251,2±87,0 и 89,7±41,4 мин. Это обусловлено тем фактом, что у 75 % больных группы 116 возникла необходимость повторного пережатия аорты и герметизации аорты в условиях кардиоплегии, а группе На у всех больных использование адвентопластики позволило добиться стабильного гемостаза и не прибегать к нежелательному повторному пережатию аорты.

Продолжительность ИВЛ в группе На составила 11,2±7,2 час., а в группе Па 5,3±2,3 час. при одинаковых показаниях к экстубации. На наш взгляд ранняя экстубация в группе Па стала возможна благодаря относительно небольшой продолжительности операции, ИК, ИМ и соответственно меньшей операционной травме, количеству использованных наркотических средств и миорелаксантов, а также отсутствию нарушений оксигенирующей функции лёгких в раннем послеоперационном периоде. Всё перечисленное способствовало раннему пробуждению и возможности перевода на самостоятельное дыхание на фоне удовлетворительных показателей газового состава крови больных группы Па.

Одним из важнейших положительных аспектов использования алгоритма герметизации аорты, включающего использование адвентопластики, явилось существенное снижение периоперационной кровопотери. Объём интраоперационной, послеоперационной и суммарной периоперационной кровопотери был статистически достоверно ниже в группе На по сравнению с группой 116. Интраоперационная кровопотеря в группе Па составила 687,5±235,7 мл, в группе 116 1857,1±1513,1 мл, послеоперационная дренажная кровопотеря 278,6±118,5 и 550,0±259,8 мл, а суммарная 931,2±285,3 и 2092,9± 1404,3 мл соответственно.

Большой объём периоперационной кровопотери в группе Пб обусловил высокую частоту использования аллогемотрансфузий по сравнению с группой На. Во всех случаях они применялись на завершающем этапе операции или в раннем послеоперационном периоде в отделении реанимации. В группе Пб компоненты донорской крови были перелиты 12 больным. Свежезамороженная плазма (СЗП) перелита всем 12 больным, эритроцитарная масса 11. Таким образом, в пересчёте на выживших пациентов, то есть тех, которые после операции находились в реанимационном отделении, аллогемотрансфузии СЗП и эритроцитарной массы были произведены у 100 % больных группы Пб.

В группе Па гемотрансфузии потребовались только 8 (44%) больным. При этом эритроцитарная масса использовалась только у 4, что составило 22 % от общего количества больных в группе. Средний объём гемотрансфузий составил для СЗП 1637,5±564,8 мл в группе Пб и 887,5±511,1 мл в Па (р<0,05), а для эритроцитарной массы 620,00±452,6 и 420,00±87,2 мл соответственно (р>0,05). Низкая частота использования аллогемотрансфузий в группе Па является важным положительным моментом, так как они способны негативно влиять на результаты лечения в связи с иммуносупрессивным воздействием на организм реципиента и риском заражения вирусными гепатитами, вирусом иммунодефицита человека и другими инфекциями.

С целью выявления возможных факторов риска и прогнозирования развития негерметичности восходящей аорты рассматривался ряд количественных - возраст, давность заболевания, фракция выброса, диаметр восходящего отдела аорты, толщина стенок аорты, градиент на аортальном клапане, раскрытие створок аортального клапана, объем регургитации, некоторые биохимические показатели, а также размер имплантированного в аортальную позицию протеза, и качественных признаков - этиология, вид порока (стеноз или недостаточность), функциональный класс сердечной недостаточности, степень кальциноза аортального клапана, кальциноз аорты, сопутствующие заболевания, тип имплантированного протеза, способ проведения кардиоплегии. Всего в анализ был включен 31 фактор.

Статистически достоверное различие в группах было выявлено по следующим параметрам: давность заболевания, диаметр аорты, продолжительность искусственного кровообращения, ишемии миокарда и операции, уровень холестерина, этиология порока, вид порока, степень кальциноза аортального клапана, наличие кальциноза восходящей аорты. Между рядом параметров - этиологией и видом порока, уровнем холестерина и наличием кальциноза аорты, продолжительностью искусственного кровообращения, ишемии миокарда и временем операции выявлено наличие достоверной статистической связи. Поэтому из дальнейшего анализа парные коррелирующие признаки были исключены.

Кроме того, использовать время искусственного кровообращения, ишемии миокарда и операции в качестве предикторов возникновения негерметичности швов аорты нецелесообразно, так как в I группе герметизацию аорты зачастую выполняли на фоне продолжающего искусственного кровообращения и, даже пережатой аорты. При исключении из расчетов подобных пациентов время искусственного кровообращения, ишемии миокарда и продолжительность операции достоверно не отличались (составили в группе I соответственно 132,6±61,4, 93,1±41,7, 339,1±92,3 мин).

Количественные переменные (давность заболевания и диаметр аорты) были подвергнуты дискриминантному анализу.

Свою предикторную функцию сохранил только один параметр -диаметр восходящей аорты. Пограничным диаметром, выше которого более вероятно возникновение негерметичности швов аорты составил 46,8 мм. Дискриминантная функция верно классифицировала 56% случаев негерметичности швов аорты и 97,9% случаев её отсутствия. Суммарная точность прогнозирования составила 89,3%. ^

Качественные признаки, а также диаметр аорты были подвергнуты анализу методом логистической регрессии. В финальной модели логистической регрессии независимыми предикторами возникновения негерметичности швов аорты оказались диаметр аорты и наличие кальциноза аорты. При диаметре аорты выше 46 мм риск развития негерметичности аорты увеличивается в 9,3 раза (отношение шансов — ОШ - 9,33, р -0,007, ДИ - 3,4-12,2), а при диаметре выше 50 мм - в 29,8 раз (ОШ - 29,76, р < 0,001, ДИ - 14,6-42,3) по отношению к нормальным размерам аорты. В целом при увеличении диаметра аорты на 1 мм свыше 46 мм риск развития негерметичности аорты увеличивается в 1,34 раза. Риск развития негерметичности швов аорты при наличии кальциноза восходящей аорты возрастает в 3,6 раза (ОШ - 3,56, р -0,002, ДИ - 1,23-5,32). Остальные исследованные факторы самостоятельного предикторного значения не имеют (ОШ близки к 1, р>0,05). Однако сочетание стеноза аортального клапана с его кальцинозом 3 степени имеет прогностическое значение (ОШ - 2,41, р -0,032, ДИ - 1,13-4,02). Общая оценка качества модели логистической регрессии - Хи2 - 85,27, р<0,001, процент правильно прогнозируемых случаев - 87,7%.

У больных, относящихся к группе высокого и очень высокого риска развития негерметичности восходящей аорты целесообразно применение превентивных мер, направленных на укрепление швов аорты. Эффективным в этом отношении могут быть укрытие шва аорты и зон канюляции перикардиальными лоскутами и окутывание восходящей аорты ксеноперикардом или синтетической тканью.

Несмотря на совершенствование хирургической техники и шовных материалов проблема негерметичности восходящей аорты сохраняет определённую актуальность, что подтверждается некоторыми литературными данными и проведенным нами исследованием. При этом у 4,9% пациентов негерметичность при попытках её устранения трансформировалась в массивное кровотечение, потребовавшее повторного пережатия аорты. Статистическая обработка данных методами логистической регрессии, многофакторного, логлинейного и дискриминантного анализа из 31 анализируемого фактора выявила независимые предикторы возникновения негерметичности восходящей аорты после протезирования аортального клапана. Ими оказались диаметр аорты свыше 46 мм (ОШ - 9,33, р -0,007, ДИ - 3,4-12,2) и её кальциноз (ОШ - 3,56, р - 0,002, ДИ — 1,23-5,32). При наличии любого из указанных предикторов риск развития негерметичности аорты оценивается как высокий. При дальнейшем увеличении диаметра аорты риск развития негерметичности увеличивается в 1,3 раза/мм, и при диаметре свыше 50 мм оценивается как очень высокий (ОШ - 29,76, р < 0,001, ДИ - 14,6-42,3). Кроме этого прогностическое значение имеет сочетание аортального стеноза с кальцинозом 3 степени (ОШ — 2,41, р — 0,032, ДИ - 1,13-4,02) которое ассоциируется с умеренным риском развития негерметичности аорты.

Метод адвентопластики с помощью ауто- или ксеноперикарда оказался эффективен для герметизации шва аорты и мест её канюляции. Своевременное принятие решения о выполнении адвентопластики позволяет избежать наложения дополнительных швов, которые нередко приводят к прорезыванию тканей и усилению кровотечения. В таких случаях часто возникает необходимость в повторном пережатии аорты, кардиоплегической остановке сердца и осуществлении гемостаза в условиях ишемии миокарда. При этом в большинстве случаев приходится прибегать к замещению участка стенки аорты заплатой или протезированию восходящей аорты, что сопровождается высокой летальностью. Как показало проведенное нами исследование, при использовании адвентопластики ни в одном случае не потребовалось повторное пережатие аорты, а при стандартной методике гемостаза оно было выполнено у 12 (75 %) больных. Кроме того, наложение большого количества дополнительных швов, в том числе, на прокладках может приводить к деформации аорты и даже её стенозированию, а также попаданию в швы устья правой коронарной артерии. Использование адвентопластики позволяет избежать данных осложнений, а также снизить объём периоперационной кровопотери, продолжительность ИВЛ, частоту использования аллогемотрансфузий и летальность.