Сравнительная оценка лечения начальных форм заболеваний пародонта при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения и традиционных физических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Коровкина, Анна Николаевна

  • Коровкина, Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 240
Коровкина, Анна Николаевна. Сравнительная оценка лечения начальных форм заболеваний пародонта при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения и традиционных физических факторов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Воронеж. 2014. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коровкина, Анна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие положения и терминология ВЗП

1.2 Этиология воспалительных заболеваний пародонта

1.3 Патогенез воспалительных заболеваний пародонта

1.4 Методы диагностики ВЗП

1.5 Основы лечения начальных форм ВЗП

1.5.1 Принципы лечения ВЗП

1.5.2 Виды специализированной лечебно-профилактической помощи при ВЗП

1.5.3 Медикаментозная терапия ВЗП

1.5.4 Методы физического лечения ВЗП

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы клинических исследований

2.3 Методы лабораторных исследований

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования

2.5 Методы лечения начальных форм ВЗП физическими факторами

Глава 3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты клинических исследований

3.2 Результаты клинико-лабораторных исследований

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка лечения начальных форм заболеваний пародонта при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения и традиционных физических факторов»

ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе, несмотря на развитие новых технологий и появления на рынке новых лекарственных препаратов, не ослабевает интерес к поиску новых средств и методов лечения заболеваний пародонта (А.И. Грудянов и др., 2009; A.A. Кунин и др., 2007).

Исследования проведенные Ю.А. Ипполитовым (1996), Л.И. Лепехиной (1997), C.X.K. Васимом (2004) и другими, показали, что применение противомикробных, антисептических препаратов с целью лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта не формирует стойкого терапевтического эффекта необходимого для дальнейшего прогнозирования исхода заболевания.

Установлено, что основной причиной неблагоприятного исхода лечения воспалительных заболеваний пародонта на начальной стадии, является отсутствие в проводимом лечении реализации механизмов, направленных на улучшение трофических процессов тканей пародонта, восстановление микроциркуляции пораженного отдела и повышение защитных сил организма (A.A. Кунин и др., 2007; Е.К. Кречина и др., 2007).

До настоящего времени основным оборудованием применяемым при лечении начальных форм воспалительных заболеваний пародонта, являются ротационные пародонтологические боры, кюретьт, ультразвуковые и пескоструйные аппараты [Л.В. Максименко, 2006; Г.Ф. Вольф, 2008; K.D. Hellwege, 2002, 2003].

Самым распространенным методом лечения воспалительных заболеваний пародонта на начальной стадии, является проведение профессиональной гигиены. Она включает в себя устранение налета, над- и поддесненевых отложений, а также местное применение антисептических препаратов, влияющих на микрофлору полости рта. Действие антисептиков вызывает адаптацию

микрофлоры к их влиянию, формируя тем самым нестойкий терапевтический эффект [JI.IO. Орехова, 2004].

Ввиду явных недостатков данной методики предлагаются альтернативные технологии в лечении воспалительных заболеваний пародонта - физические факторы воздействия (A.A. Кунин и др., 2001; Н. Romberg, 2005).

Применение вышеназванных методов должно основываться на результатах всестороннего изучения показателей микроциркуляции кровяного русла тканей пародонта. Именно влияние низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) инфракрасного диапазона (ИК-диапазона) мощностью 18 Вт и традиционных физических факторов при лечении начальных форм воспалительных заболеваний пародонта явилось целью данного научного исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных начальными формами воспалительных заболеваний пародонта на основании применения низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона мощностью 18 Вт и традиционных физических факторов, с проведением сравнительной оценки этих методов лечения.

Задачи исследования:

1. Дать сравнительную характеристику показателей лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) и других клинико-лабораторных методов диагностики начальных форм воспалительных заболеваний пародонта при применении низкоинтенсивиого лазерного излучения инфракрасного диапазона мощностью 18 Вт, электро-, фоно- и электрофонофореза с 5% раствором аскорбиновой кислоты.

2. Изучить состояние микроциркуляции тканей пародонта при применении электро-, фоно- и электрофонофореза с 5% раствором аскорбиновой кислоты.

3. Провести анализ состояния микроциркуляции тканей пародонта при применении низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона мощностью 18 Вт.

4. Предложить и обосновать оптимальную методику лечения начальных форм воспалительных заболеваний пародонта.

Научная новизна исследования

Для оценки состояния начальных форм воспалительных заболеваний пародонта применена лазерная допплеровская флоуметрия, в комплексе диагностических методов включающем: индексные показатели, простую и расширенную стоматоскопию, светоиндуцированную флюоресценцию, а также — бактериологию, бактериоскопию и цитологию десневой жидкости.

Определены показатели микроциркуляции тканей пародонта с помощью лазерной допплеровской флоуметрии и дана их полная характеристика при применении низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона мощностью 18 Вт, электро-, фоно- и электрофопофореза с 5% раствором аскорбиновой кислоты.

Проведена сравнительная оценка лечения начальных форм воспалительных заболеваний пародонта при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона мощностью 18 Вт и традиционных физических факторов.

Практическая значимость работы

Усовершенствованы и научно обоснованы методы лечения начальных форм воспалительных заболеваний пародонта с помощью воздействия

низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона мощностью 18 Вт и традиционных физических факторов, нормализующие показатели микроциркуляции тканей пародонта.

Определены параметры улучшения микроциркуляции при воздействии на ткани пародонта низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона мощностью 18 Вт и частотой следования импульсов — 150 Гц при гингивите и 80 Гц при пародонтите легкой степени; электрофорезе с 5% раствором аскорбиновой кислоты и силе тока 2-3 мА; фонофорезе с 5% раствором аскорбиновой кислоты и интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см для лечения начальных форм воспалительных заболеваний пародонта.

Дана комплексная характеристика состояния микроциркуляции тканей пародонта, что позволило доказать преимущество низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона мощностью 18 Вт над традиционными физическими факторами.

Для ранней диагностики воспалительных заболеваний пародонта предлагаются: светоиндуцированная флюоресценция, цитология и бактериоскопия десневой жидкости, лазерная допплеровская флоуметрия, которые позволяют объективно оценить состояние тканей пародонта на начальных стадиях воспалительного процесса.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику работы лечебного отделения стоматологической поликлиники Государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ООО «Институт управления медицинскими рисками и оптимизации страхования» (ООО «МЕДИС») филиал в г. Калиниграде.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для получения оптимальной лечебно-профилактической помощи пациентам, страдающим начальными формами воспалительных заболеваний

пародонта, в соответствии с клинико-лабораторными показателями, целесообразно их дифференцировать в зависимости от выраженности воспалительного процесса тканей пародонта.

2. Для оценки прогнозирования развития воспалительного процесса тканей пародонта на лечебно-профилактическом приеме необходимо использовать комплекс клинико-лабораторных методов: светоиндуцированнуга флюоресценцию, цитологию и бактериоскопию десневой жидкости, лазерную допплеровскую флоуметрию.

3. Для лечения начальных форм воспалительных заболеваний пародонта разработано и предложено низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного диапазона мощностью 18 Вт, которое в отличие от традиционных физических факторов формирует стойкий терапевтический эффект.

4. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона мощностью 18 Вт позволяет снизить прирост интенсивности воспалительного процесса тканей пародонта на 15%, в отличие от применения традиционных физических факторов.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы представлены на 8 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии-2009» (Ростов-на-Дону, 2009), Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Украина, Судак, 2010), 9 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии-2010» (Ростов-на-Дону, 2010), 35 Международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии» (Украина, Харьков, 2011).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие положения и терминология ВЗП

Болезни пародонта относятся к числу заболеваний, профилактика и лечение которых является общемедицинской проблемой, имеющей социальное значение. Это объясняется широкой распространенностью данного заболевания, трудностями ранней диагностики, отсутствием единого мнения о причинах возникновения болезней пародонта, отсутствием высокоэффективных методов лечения [9, 18, 20, 33, 34, 45, 48, 67, 79, 110, 156, 168, 169, 170, 172, 180, 229, 230].

Согласно данным Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 июня 2007 года № 394 «О проведении эпидемиологического стоматологического обследования населения Российской Федерации», выявлены признаки воспаления тканей пародонта более чем у 40% 15-летних подростков и 80% лиц 35—44 лет, из которых 16% имеют развившиеся стадии воспаления -пародонтальные карманы разной глубины. Воспаление тканей пародонта занимает второе место после кариеса у лиц до 30 лет, а среди лиц старше 30 лет выходит на первое место, достигая 85-90%. Это свидетельствует о тенденции к росту распространенности заболевания среди лиц молодого возраста [9, 18, 19, 20, 24, 37, 45, 52, 168, 169, 170, 174, 184].

Поиски и выбор термина, правильно отражающего этиологию, патогенез клинику и лечение заболеваний пародонта, отразились во многих классификациях зарубежных и отечественных авторов [9, 14, 24, 37, 45, 48, 168, 170, 174, 184]. В отечественной стоматологии широко используется классификация, принятая в 1983 году на XVI пленуме Всесоюзного общества стоматологов [9, 14, 48, 114, 119, 120]. Согласно данной классификации, все заболевания пародонта делятся на 5 групп: гингивит, пародоитит, пародонтоз, идиопатические заболевания и пародонтомы (опухоли и опухолеподобные процессы в пародонте). К начальным

формам воспалительных заболеваний пародонта относят гингивит и пародонтит легкой степени.

Гингивит — воспаление десны, обусловленное неблагоприятным воздействием местных и общих факторов, и протекающее без нарушения целостности зубодесневого соединения [9, 18, 37, 48, 119, 120]. По форме проявления выделяют катаральный, язвенный и гипертрофический; по тяжести заболевания — легкую, среднюю и тяжелую формы; по течению заболевания — острое, хроническое и обострившееся [9, 48, 119, 120].

Пародонтит — воспаление тканей пародонта, характеризующееся прогрессирующей деструкцией пародонта и кости альвеолярного отростка челюстей [9, 48, 114, 119, 120]. По тяжести заболевания выделяют: легкую, среднюю и тяжелую форму; по течению заболевания — острое, хроническое, обострение и ремиссию; по распространенности заболевания — локализованное и генерализованное [48, 114, 119, 120].

В настоящее время существует новая классификация, разработанная Американской академией пародонтологии в 2000 году [110, 120, 249]. Особый интерес к этой классификации вызван еще и тем, что наши зарубежные коллеги ввели в ее состав новый раздел, посвященный зубной имплантации, с четкими определениями, целями, особенностями клинического ведения пациентов и оценками результатов лечения. Классификация включает в себя следующие параметры:

• для всестороннего обследования тканей пародонта;

• для поддержания структур пародонта в здоровом состоянии;

• для микробного гингивита;

• для хронического пародонтита с потерей опорных тканей легкой и средней степени;

• для хронического пародонтита развившейся потерей опорных тканей;

• для «рефрактерного пародонтита»;

• для мукогингивальных состояний;

• для острых заболеваний пародонта;

• для агрессивного пародонтита;

• для размещения и продления срока функционирования зубных

имплантатов;

• для окклюзионной травмы у пациентов с хроническим пародонтитом;

• для пародонтита с сопутствующими системными состояниями;

• для системных состояний, обусловленных влиянием болезней пародонта.

Вышеприведенная классификация является более совершенной по

сравнению с отечественной, которая слабо отражает современное представление о причинах и механизмах развития заболевания пародонта и требует существенной доработки.

1.2 Этиология воспалительных заболеваний пародонта

Современная медицина при изучении причин развития воспаления в тканях пародонта не допускает рассмотрения внешних и внутренних причин в отдельности друг от друга, а делает упор на взаимодействие организма и разносторонних внешних и внутренних факторов [7, 18, 33, 34, 42, 51, 79, 139, 158, 168, 179, 180, 189, 195, 197, 200].

Основными причинами вызывающими ВЗП являются следующие факторы:

• микробный;

• иммунологический;

• общесоматический.

Подавляющее число исследований посвящено влиянию микрофлоры полости рта, зубной бляшки, на ткани пародонта [18, 33, 34, 4, 51, 79, 139, 158, 168, 179, 180, 188, 194, 196, 207,218, 231,250].

Согласно экологической гипотезе патогенности зубной бляшки, комменсальная микрофлора десневой борозды становится патогенной под влиянием факторов, «запускающих» изменение пропорций или патогенного потенциала резидентных микроорганизмов [18, 45, 53, 207, 218, 228, 229, 231, 250]. Развитие пародонтита рассматривается А.Б. Безруковой и А.И. Грудяновым (2002), Т.М. Лемецкой (1983), М.Д. Перовой (1998), Offenbacher (1996), R.C. Page (2000) как интерактивный процесс между патогенными компонентами зубного налета и тканями организма, сосудистой и иммунной системами, клетками соединительной ткани и ее межклеточным веществом.

Различают три фазы микробной бляшки, или биопленки [9, 18, 33, 42, 51, 74, 79]. На первой фазе через два дня после прекращения чистки зубов происходит пролиферация грамположительных кокков. Формируется бактериальная пленка толщиной менее 1 мм, состоящая преимущественно из кокков. Такой состав пленки характерен и для нормального состояния тканей пародонта. Вторая фаза, характеризуется появлением через четыре дня в значительном количестве фузобактерий и филаментов. В течение этого времени может возникнуть гингивит. Состав флоры в этот период типичен для гингивита: множество кокков, филаментов, грамположительные и грамотрицательные формы. Через четыре — девять дней, во время третьей фазы, появляются спирохеты и спириллы. Состав флоры может быть идентичен таковому при пародонтите. Преобладают пародонтопатогенные микроорганизмы тесно связанные с деструктивными процессами в пародонте: Porhpyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Treponema denticola, Actinobacillus actinomycetecomitans, Tannerella forsythensis (Bacteroides forsythus), Fusobacterium nucleatum, Peptostreptococus (Micromonas) micros [42, 74, 113, 173, 197, 205, 216, 231, 251, 252].

При длительном течении и обострениях процесса, нерациональном лечении пациентов и целом ряде других моментов баланс между отдельными видами микроорганизмов, входящих в грибково-бактериальные ассоциации, нарушается;

возникает дисбактериоз, вслед за которым происходит активное размножение смешанной флоры. В связи с этим количество бактерий в пародонтальном кармане возрастает. Происходит усиленный рост кишечной палочки, золотистого стафилококка, дрожжеподобных грибов рода Candida [9,74, 112, 113, 162, 185].

Благодаря интенсивному развитию клинической иммунологии [2, 4, 10] внимание исследователей привлекли иммунологические аспекты воспалительных заболеваний пародонта [4, 10, 64, 96, 97, 98, 99, 101, 102, 121, 166, 213, 214, 237, 244]. Т.И. Лемецкой (1983) было выявлено существенное ослабление специфических и неспецифических факторов местного иммунитета полости рта. Результаты работ Е.А. Земской с соавт. (1980), В.Н. Исаева с соавт. (1984), И.С. Мащенко (2003), Л.А. Малиновской (1987, 1993) и других свидетельствуют о значительных нарушениях в Т- и В- системах иммунитета.

Функционирование иммунной системы подчинено нейрогормональной системе [21], которая регулирует метаболические и микроциркуляторные процессы в организме. Большое значение в поддержании гомеостаза придается веществам биологического происхождения, например, ингибиторам: естественному ингибирующему фактору [96, 97, 101, 121, 176], гуморальным эндогенным иммунодепрессантам [4, 101, 121, 166, 213, 237], антииммуноглобулинам [4, 10, 64, 96, 98, 101, 121, 213].

Важным, но до конца не разрешенным, является вопрос о роли соматических заболеваний в развитии пародонтита. Поэтому не вызывает сомнений актуальность большого количества работ, посвященных изучению взаимосвязи заболеваний пародонта с заболеваниями других органов и систем организма [9,22, 6,31,40, 108, 117, 134, 157,159, 197, 222,244].

Выявлена зависимость между состоянием пародонта и заболеваниями крови [40, 157], патологией сердечнососудистой системы, при которой отмечаются изменения микроциркуляторного русла, вызывающие гипоксию и нарушение проводимости тканей, окружающих зуб [134, 157].

Существенное значение оказывают заболевания желудочно-кишечного тракта на течение патологических процессов в пародонте [26, 116, 117, 157, 159, 222, 244].

Тесная связь пародонта с эндокринной системой (гипо- и гиперфункция щитовидной железы и половых желез, сахарный диабет и др.) подчеркивается в работах Г.Н. Вишняка (1980), Т.Н. Москвиной (1986). Другие исследователи отмечали, что в развитии пародонтита играет роль нарушение водно-минерального обмена [108, 167, 187, 197, 245].

Определенную группу составляют больные, страдающие патологией почек. В этом случае происходит резкое нарушение фосфорно-кальциевого обмена, сопровождающегося системной остеодистрофией, включая кости лицевого скелета [40, 86, 93]. Особенностью клинического течения пародонтита у таких больных, является слабо выраженный воспалительный процесс в тканях пародонта, что обусловлено использованием при лечении заболеваний почек сильных противовоспалительных средств и развитием иммунодефицитного состояния.

Многие исследователи свидетельствуют о развитии воспаления пародонта на фоне дефицита витаминов группы С и В, что сказывается на формировании соединительной ткани, особенно на коллагеновых волокнах, на снижении защитной функции эпителия десны и на трофике тканей пародонта [40, 93, 136, 138,].

Кроме всего этого усугубляющее влияние в развитии ВЗП оказывают местные факторы (механическая и химическая травмы, нерационально выбранная ортопедическая конструкция, окклюзионная травма, скученность зубов, короткая уздечка языка и губ) [9, 39, 58, 120]. Немаловажную роль играет слюна, ее состав, свойства, скорость секреции [9, 45]. Велика также роль вредных производственных факторов, неудовлетворительное состояние экологии, нерациональное питание, вредные привычки, неправильный образ жизни, частые

стрессовые ситуации, нарушение или отсутствие спокойного микроклимата на производстве и в семье [9, 110].

Таким образом, ВЗП нельзя отнести к обычному банальному воспалению [79, 31, 236]. Это объясняется тем, что воспаление является многообразным, многофакторным и многозвеньевым процессом [9, 79, 45, 51, 52, 114, 119, 120, 156, 230, 246]. Кроме того, показана связь с определенными патогенными видами бактерий, но это не всегда можно соотнести с возникновением и клиническим развитием пародонтита.

1.3 Патогенез воспалительных заболеваний пародонта

Согласно концепции микробного повреждения, при ВЗП микрофлора зубного налета, обладая антигенными свойствами, может оказывать сенсибилизирующее действие на ткани пародонта [9, 34, 36, 38, 51,79, 229 ].

Различают следующие стадии развития воспалительного процесса в тканях пародонта [110]:

• начальную;

• раннего повреждения;

• становившегося воспаления;

• развившегося процесса.

В результате накопления микробного налета в надцесневом участке, компоненты микробных клеток, особенно липополисахариды, начинают взаимодействовать с рецепторами поверхности СБ 14 эпителиальных клеток (кератиноцитов). Постепенно достигая соединительной ткани десны, эти субстанции взаимодействуют с эндотелиальными клетками, фибробластами и лейкоцитами. Начальные процессы воспаления обусловлены действием эндогенных медиаторов: вазоактивных аминов (гистамина, серотонина) метаболитов арахидоновой кислоты: простагландинов, лейкотриенов [36, 38, 229,

233]. Запуск раннего воспалительного ответа, включая процессы маргинации полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПМЯЛ) и их выход в экстраваскулярное пространство вместе с экссудацией жидкости из сосудов — фаза начального воспаления. Уже на этапе эмиграции гранулоцитов можно выявить ранние стадии деструкции матрикса, а также клеточной миграции и инфильтрации соединительной ткани десны. Если зубной налет продолжает накапливаться, появляются первые признаки воспалительной реакции: гиперемия и отечность, что клинически характерно для гингивита [51, 79, 110, 192]. Нейтрофильные гранулоциты активируют и вырабатывают цитокины (наиболее значимыми являются цитокины интерлейкин-1 (ИЛ-1) и фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-а), хемокин ИЛ-8 и моноцитарный хемотоксический белок-1, лимфокин у-ИФН), играющие ведущую роль в развитии постоянно текущего воспаления в пародонте, индуцируемого микробными агентами [36, 51, 79, 110, 192, 233]. Они действуют как месенджеры, регулирующие стимулирование и торможение воспалительных реакций, индуцируя иммунный ответ, определяя степень повреждения пародонта [51, 79, 110].

Фаза раннего воспаления характеризуется тем, что цитокины, особенно ИЛ-1 и ФНО-а, повышают продукцию простогландина Е2 (ПГЕ2) эпителиальными клетками, моноцитами и фибробластами.

Все эти медиаторы, как и металлопротеиназы матрикса, определяются в повышенных концентрациях в десневой жидкости бороздки [79, 110]. Несмотря на значительную деструкцию соединительной ткани, пародонтальные карманы отсутствуют до тех пор, пока не начинается деструкция альвеолярной кости. Процесс протекает с периодическими рецидивами, после которых на участках воспаления наблюдаются рубцевание и фиброз. Фиброз десны является исходом медленного течения болезни [79, 110, 121]. Эта стадия расценивается как хронический гингивит, и при удалении причинного фактора — зубного налета — его проявления в тканях обратимы [51, 79,110].

Фаза установившегося воспаления. Освобождение ИЛ-1Р макрофагами и резидентными фибробластами, продукция значительного количества ПГЕ2 при воспалительном процессе уже достаточна для запуска остеокластической резорбции альвеолярной кости.

Фаза прогрессирующего воспаления. С потерей кости большое количество ферментов, в особенности матриксных металлопротеиназ, разрушают коллагеновые компоненты периодонталыюй связки и ткани десны. Это способствует апикальной миграции эпителия прикрепления, в результате чего корональная часть его «отслаивается» от поверхности корня зуба, превращая нормальный эпителий прикрепления в эпителий пародонтального кармана — возникает пародонтит [36, 38, 51, 79, 230].

Сосудистые изменения при начальных формах ВЗП. Под действием вазоактивных аминов и метаболитов арахидоновой кислоты происходит увеличение проницаемости сосудов с потерей периваскулярного коллагена и запуск раннего воспалительного ответа, связан с экссудацией жидкости из сосудов. С увеличением продукции ПГЕ2 сосудистая реакция проявляется нарушением микроциркуляции, за счет вазодилятации [9, 36, 38, 51, 79], увеличением проницаемости сосудов и повышенное выделение протеинов плазмы [51,79, 229].

Оценивая возможные механизмы нарушения проницаемости сосудов при ВЗП, нельзя не учитывать роль биологически активных веществ, продуцируемых тканевыми базофилами и лейкоцитами [9,51, 79, 110, 229].

Дальнейшая степень сосудистых изменений коррелирует с длительностью патологического процесса в пародонте. Изменения микрососудов при катаральном гингивите в большей мере выражено в области маргинальной части десны. Капилляры в этой зоне расширены, кровоток в них существенно замедлен. Капилляры перегружены кровью, особенно в венулярном звене, за счет нарушения венозного оттока. Ткани пародонта сильно отечны; капилляроскопический фон мутный; вокруг капилляров имеются диффузные

очаги диапедезиых кровотечений, что свидетельствует о резком нарушении проницаемости гистогематического барьера. В поверхностных слоях слизистой оболочки видны расширенные капиллярные петли с неровными контурами, в которых замедлен кровоток. Местами определяется пристеночное стояние лейкоцитов, особенно отчетливо выявляемое в посткапиллярных венулах, проницаемость стенки которых сильно увеличена. В глубоких слоях слизистой оболочки, несмотря на мутность капилляроскопического фона, определяются артериолы, просвет которых увеличен за счет снижения тонуса их стенки, и резко расширенные венулы, переполненные кровью. В отдельных венулах наблюдается зернистый кровоток и выраженное пристеночное стояние лейкоцитов [9, 51, 79, 229, 246].

При начальной стадии пародонтита преобладает спазм микрососудов артериального звена, приводящий к сопутствующему компенсаторно-приспособительному уменьшению диаметра микрососудов в других отделах русла. На этом фоне венулярньте и переходные отделы капилляров сильно расширены и слегка извиты, имеют неравномерный калибр на протяжении и переполнены кровью. Соотношение между диаметром артериальных и венулярных звеньев капилляров смещено в сторону преобладания венозного компонента над артериальным. Структурная деформация микрососудов из-за расстройства механизма, регуляции их тонуса и резкого нарушения проницаемости гистогематического барьера в микроциркуляторном русле приводит к появлению застойных очагов с резко расширенными капиллярами в большей степени в маргинальной части десны, чем в области прикрепленной [9, 36, 51, 79, 110, 229]. Функциональные изменения кровоснабжения и трофики пародонта рассматриваются как инициальный фактор в патогенезе пародонтита.