СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Семенюк Оксана Андреевна

  • Семенюк Оксана Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 115
Семенюк Оксана Андреевна. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенюк Оксана Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ПАЦИЕНТОВ В РАННИЕ СРОКИ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (обзор литературы)

1.1.Краткие исторические аспекты развития коронарного шунтирования

1.2.Сравнительная оценка клинической эффективности различных методик коронарного шунтирования

1.2.1.Общие аспекты сравнительной оценки проведения коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и работающего сердца

1.2.2. Анализ результатов сравнительной оценки основных осложнений после коронарного шунтирования, выполненного по различным методикам

1.3. Анализ современных методов прогнозирования клинической эффективности проведения коронарного шунтирования

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Краткая характеристика применяемых хирургических методик коронарного шунтирования

2.3. Методы комплексного обследования пациента

2.3.1. Общеклиническое обследование

2.3.2.Инструментальные методы комплексного обследования пациента

2.3.3. Лабораторные методы комплексного обследования пациента

2.3.4.Оценка синдрома системного воспалительного ответа

2.3.5. Оценка качества жизни пациента

2.4. Статистический анализ

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнительная оценка динамики физикальных и инструментальных клинических показателей у пациентов после применения различных методик коронарного шунтирования

3.2. Динамика состояния миокарда после использования различных методик коронарного шунтирования

3.3. Оценка динамики лабораторных показателей в периоперационном периоде после применения различных методик коронарного шунтирования

3.4. Сравнительная оценка выраженности системного воспалительного ответа после проведения различных методик коронарного шунтирования

3.5. Динамика качества жизни после применения различных методик коронарного шунтирования

3.6. Результаты исследования зависимости величины фракции выброса в послеоперационном периоде от физикальных, инструментальных и биохимических показателей в предоперационном периоде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

112

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ»

Актуальность темы

В настоящее время в Российской Федерации наиболее частой нозологической формой сердечно-сосудистых заболеваний, приводящей к смертности, является ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинический опыт свидетельствует, что при неэффективности медикаментозной терапии наиболее радикальными методами лечения ИБС являются баллонная коронарная ангиопластика со стентированием и коронарное шунтирование (КШ). При этом важно подчеркнуть, что при невозможности проведения баллонной ангиопластики КШ является безальтернативным методом хирургического лечения ИБС. Наряду с этим, операция КШ в последние десятилетия признается наиболее эффективным методом лечения быстро прогрессирующей и резистентной к медикаментозной терапии ишемической болезни сердца [4,6,14,39].

К настоящему моменту в кардиохирургической практике накоплен большой опыт и достигнуты значительные успехи в выполнении КШ. При этом совершенствование и развитие методов искусственного кровообращения (ИК), защиты миокарда, анестезии и интенсивной терапии позволили рассматривать КШ как относительно безопасное хирургическое вмешательство, обеспечивающее снижение уровня интра- и послеоперационных осложнений, а также достаточно высокий реабилитационный потенциал [5,89,123]. В то же время возникновение в ряде случаев характерных послеоперационных осложнений, связанных с необходимостью применения ИК, послужили основой для совершенствования хирургической методики КШ [30,61]. В настоящее время наиболее перспективными методами совершенствования методики КШ признается проведение операции на работающем сердце, а также

использование параллельной нормотермической перфузии. При этом за последние 15-20 лет отмечается неуклонный рост операций КШ без применения ИК [35,36,173].

Проведенный анализ литературы указывает на достаточно широкое обсуждение критериев отбора больных для операций на работающем сердце, обеспечивающих идентичную с КШ в условиях ИК результативность, меньшую частоту осложнений и летальность, полноценность реваскуляризации и качество дистальных анастомозов, а также эффективность отдаленных результатов с клинико-функциональных позиций [10,14,39,172]. В то же время исследования, направленные на сравнительную оценку клинической эффективности различных методик КШ - в условиях ИК («On-pump» или «ONCAB»), на работающем сердце («Off-pump» или «OPCAB») и на работающем сердце с параллельной нормотермической перфузией («On-pump beating heart») с позиций частоты возникновения патологии ведущих органов и систем пациента, а также выраженности лабораторных нарушений в раннем послеоперационном периоде, носят единичный характер и требуют дополнительного комплексного рассмотрения.

Необходимо также отметить, что оптимизация результатов хирургического лечения возможна только при многостороннем анализе предоперационного статуса больного, выявлении факторов риска, создании единых алгоритмов принятия решения. В связи с этим следует подчеркнуть, что, несмотря на большое количество работ, оценивающих факторы риска различных осложнений после КШ, их результаты являются достаточно противоречивыми. Данное положение требует проведения дальнейших исследований как с позиций сравнительной оценки различных методик КШ, так и в целях определения наиболее информативных предоперационных показателей, прогнозирующих клиническую эффективность оперативного вмешательства [38,39,107,109].

Цель исследования

Комплексная (клинико-инструментальная и лабораторная) сравнительная оценка клинической эффективности проведения КШ в условиях ИК (КШ-ИК), КШ на работающем сердце (КШ-РС) и КШ на работающем сердце с параллельной нормотермической перфузией (КШ-РС-НП) у пациентов с ишемической болезнью сердца в раннем послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку динамики физикальных и инструментальных клинических показателей, отображающих состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем пациента в зависимости от частоты возникновения осложнений в раннем послеоперационном периоде после проведения КШ в условиях ИК, РС и РС-НП.

2. Оценить клиническую эффективность КШ в условиях ИК, РС и РС-НП в зависимости от состояния сердечной мышцы в первые сутки после оперативного вмешательства.

3. Исследовать по данным комплекса лабораторных показателей состояние жизненно важных органов (сердце, печень, почки, поджелудочная железа) и системы свертываемости крови в раннем послеоперационном периоде после проведения КШ в условиях ИК, РС и РС-НП.

4. Провести сравнительную оценку комплекса показателей периоперационного периода, таких как летальность, кровопотеря по дренажам, длительность ИВЛ, время пребывания в отделении реанимации, выраженность системного воспалительного ответа, характеризующих степень эффективности и безопасности хирургического вмешательства.

5. Оценить динамику качества жизни пациентов в раннем послеоперационном периоде после выполнения различных методик коронарного шунтирования.

6. Исследовать зависимость фракции выброса ЛЖ от физикальных, инструментальных и лабораторных показателей, отображающих состояние пациента перед проведением коронарного шунтирования для выявления наиболее информативных параметров предоперационного обследования.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Самая высокая клиническая эффективность коронарного шунтирования отмечается при проведении операции в условиях работающего сердца (по сравнению с условиями работающего сердца при параллельной нормотермической перфузии или искусственным кровообращением). Это доказывается статистически значимым более низким уровнем биохимических маркеров повреждения миокарда и более высокими значениями показателей фракции выброса ЛЖ, данными физикального и инструментального обследования, отображающего состояние сердечнососудистой системы пациента, а также положительной динамикой качества жизни.

2. Наиболее информативными показателями, отображающими клиническую эффективность проведения коронарного шунтирования в раннем послеоперационном периоде, являются уровни биохимических маркеров повреждения миокарда (сердечных фракций тропонина и активности цитоплазматического изофермента креатинфосфокиназы клеток миокарда), а также данные физикальных и инструментальных клинических показателей. При этом информативность комплекса биохимических показателей, отображающих состояние жизненно важных органов и системы свертываемости крови, существенно менее значимая.

3. Определены наиболее информативные показатели предоперационного обследования: наличие инфаркта миокарда в анамнезе, показатель шкалы оценки рисков неблагоприятного исхода (ЕигоБСОКЕ II), уровень сердечных фракций тропонина и активности цитоплазматического изофермента креатинфосфокиназы клеток миокарда, отображающие уровень функционирования сердечной мышцы.

Научная новизна работы

Впервые в кардиологической практике выполнена комплексная (клинико-инструментальная и лабораторная) сравнительная оценка клинической эффективности проведения КШ в условиях ИК, на работающем сердце, а также на работающем сердце с параллельной нормотермической перфузией.

Установлено, что при проведении коронарного шунтирования по методике КШ-РС по сравнению с методиками КШ-РС-НП и КШ-ИК отмечается снижение частоты возникновения очагов инфаркта миокарда, фибрилляции предсердий, перикардита, пневмоний, гидроторакса, ателектазов легких и ОНМК.

Выявлены (на первые сутки после оперативного вмешательства) статистически значимые различия в исследуемых показателях в группе КШ-РС по сравнению с группами КШ-РС-НП и КШ-ИК, которые выражаются снижением уровня КФК, КФК-МВ, тропонина-1 и повышением фракции выброса ЛЖ.

Установлено, что в группе КШ-РС в раннем послеоперационном периоде отмечается выраженное снижение частоты возникновения очагов инфаркта миокарда по сравнению с группами КШ-РС-НП и КШ-ИК.

Определено наличие менее выраженных неблагоприятных изменений печеночных ферментов в условиях проведения КШ-РС по сравнению с КШ-РС-НП и КШ-ИК, при этом среднее повышение по сравнению с

предоперационным обследованием при методике КШ-РС было статистически меньше по сравнению с методикой КШ-РС-НП и КШ-ИК.

Определено, что проведение коронарного шунтирования сопровождается более выраженным повышением качества жизни пациентов в условиях проведения КШ-РС по сравнению с методиками КШ-РС-НП и КШ-ИК, соответственно по опросникам «КНР» и «MLПFQ».

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании механизмов положительных эффектов методики КШ на работающем сердце.

Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по диспансерному ведению пациентов в раннем послеоперационном периоде, перенесших КШ.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала (всего обследовано 100 пациентов), а также применении современных методов статистической обработки с использованием параметрической статистики, непараметрических коэффициентов корреляций и показателей пошагового дискриминантного анализа.

Внедрение работы

Результаты работы внедрены в практику отделения кардиохирургии ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на «XIX сессии ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева» (Москва, 2015 г.).

Материалы диссертации представлены в 7 научных работах, в том числе в 4 статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ как ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, основной части (главы «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования и их обсуждение»), заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 8 рисунками. В список литературы вошли 193 источника, из которых 41 отечественный автор и 152 - иностранных.

ГЛАВА I КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ПАЦИЕНТОВ В РАННИЕ СРОКИ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (обзор литературы)

1.1. Исторические аспекты развития методик коронарного шунтирования

Первое предположение о возможности прямой реваскуляризации венечного русла принадлежит Allexis Carrel в начале прошлого века, который разработал экспериментальную модель аортокоронарного анастомоза с использованием сонной артерии собаки в качестве шунта [66]. Однако, несовершенство технологии с учетом отсутствия средств обеспечения оперативного вмешательства привели к тому, что идея автора не была востребована практически до середины прошлого века. Независимо друг от друга В.Д. Демихов и G.Murray провели на собаках комплекс экспериментально-клинических исследований по наложению анастомоза между внутренними грудными и венечными артериями [11,48]. Введение в клиническую практику коронарной ангиографии в 1959 году [69] заметно повысило интерес к проблеме хирургического лечения ИБС. Это в дальнейшем выразилось в попытках провести плановую операцию КШ с использованием танталового кольца, аутовены, большой подкожной вены с параллельным обоснованием основных принципов выполнения операций на «остановленном сердце» [26,103,116]. По мере увеличения числа операций по поводу стандартно протекающей стабильной стенокардии, возникла необходимость вмешательств у пациентов с тяжелыми и осложненными формами коронарной болезни. При этом лишь внедрение в повседневную практику искусственного кровообращения (ИК) с эффективными и надежными вариантами интраоперационной защиты миокарда позволило

выполнять длительные пластические вмешательства на открытом сердце [2,27,32]. В связи с этим следует подчеркнуть, что первый эффективный аппарат для ИК (с оксигенатором) был представлен Дж. Гиббоном в 1953 году, хотя практическое использование кардиохирургами аппаратуры для ИК началось лишь с 70-х годов прошлого века. В феврале 1964 года В.И. Колесов в Ленинграде выполнил первый шовный маммарно-коронарный анастомоз у человека без ИК, что признается первой в мире успешной операцией реваскуляризации миокарда с помощью обходного шунтирования и может быть рассмотрено как начало новой эры коронарной хирургии. Возвращение к идее операций на работающем сердце произошло в середине 70-х годов. Работы W.G. Trapp, R. Bisarya (1975) и J.L. Ankeney (1975) были встречены негативно и осуждены большинством кардиохирургов [49]. Взглянуть по-новому и оценить преимущества реваскуляризации миокарда без ИК помогли результаты исследований F.J. Benetti (1985; 1991) и E. Buffolo (1985), появившиеся 10 лет спустя [57,81], главным преимуществом которых перед общепринятой методикой КШ явилось устранение неблагоприятного влияния на пациента экстракорпорального кровообращения.

Дальнейшее развитие технологии КШ осуществлялось на основании совершенствования собственно методики операции по ряду аспектам, к числу которых, в частности, относятся:

- широкое применение высокой грудной эпидуральной анестезии, как многообещающего метода анестезиологического обеспечения операции, обеспечивающей, по данным ряда авторов, существенное снижение хирургического стресса, выраженное продленное обезболивания, более стабильную гемодинамику, улучшение перфузии венечного русла, снижение частоты послеоперационных нарушений ритма, облегчение борьбы с артериальной гипертензией, а также сокращению длительности искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и частоты легочных осложнений. Вместе с тем, распространению этой методики мешает опасность развития

эпидуральной гематомы с повреждением спинного мозга, что требует тщательного соблюдения ряда базовых принципов, минимизирующих риск указанного осложнения (своевременная отмена дезагрегантов, атравматическая техника постановки эпидурального катетера, готовность к выполнению нейрохирургического вмешательства в течение 24 часов от развития гематомы и соблюдение временного интервала 60-120 минут между катетеризацией эпидурального пространства и гепаринизацией) [91,112,182,183,184]:

- разработка вакуумного стабилизатора тканей миокарда, обеспечивающего требуемое обездвиживание локального участка сердца в области анастомоза на боковой и задней поверхности без существенных нарушений гемодинамики [64,86];

- одним из наиболее спорных вопросов в коронарной хирургии является очередность формирования проксимальных/дистальных анастомозов. Большинство хирургов предпочитают начинать с дистальных анастомозов, так как это облегчает определение необходимой длины шунта [3]. При выполнении операций КШ на работающем сердце, по мнению ряда авторов, следует начинать с проксимальных анастомозов во всех возможных случаях, так как это позволяет осуществлять перфузию венечной артерии сразу после формирования дистального анастомоза в качестве лучшей профилактики интраоперационной ишемии миокарда [3,4,6,154];

- применение внутрипросветных интракоронарных шунтов, обеспечивающих временную остановку кровотечения из вскрытой венечной артерии, что существенно улучшает визуализацию при формировании дистальных анастомозов. В статье Л.А. Бокерия и соавт. (2009) продемонстрировано, что операции реваскуляризации миокарда на работающем сердце с использованием интракоронарных шунтов при наложении дистальных анастомозов обладают рядом преимуществ, связанных с меньшей степенью интраоперационного повреждения миокарда, меньшей кровопотерей и частотой послеоперационных осложнений, большей

стабильностью гемодинамики при выполнении коронарного этапа операции

[13].

Таким образом, совершенствование хирургической техники, методов анестезиологического и реаниматологического обеспечения операций прямой реваскуляризации миокарда позволяет всё более расширять показания в сторону увеличения доли пациентов с ещё недавно высоким и крайне высоким риском развития тяжелых периоперационных, в том числе летальных, осложнений. Наряду с этим, системы механической поддержки позволили уменьшить нагрузку на инвалидизированный миокард на всех этапах лечения больных с острой миокардиальной слабостью. Такие операции требуют особенно точной диагностики и высокого мастерства, достигнуть которых позволило внедрение в коронарную хирургию высоких технологий миниинвазивных вмешательств на работающем сердце, эндовидеохирургии, робототехники [23,26,30].

1.2.Сравнительная оценка клинической эффективности различных методик коронарного шунтирования

1.2.1.Общие аспекты сравнительной оценки проведения коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и работающего сердца

Применение методики КШ-РС, исходно продиктованно возможностью малоагрессивного хирургического вмешательства и экономическими мотивациями [75, 82], выявила существенные преимущества по сравнению с традиционным КШ, что обеспечило широкое распространение реваскуляризацией миокарда без ИК в последующие десятилетия [61]. Более того, по мнению некоторых авторов, каждого пациента, которому предстоит КШ, следует рассматривать, как кандидата на операцию реваскуляризации

миокарда на работающем сердце, независимо от объема и характера поражения коронарного русла, а также анатомических особенностей [17]. Наряду с этим, в последние 15-20 лет отмечается неуклонный рост операций КШ без ИК. Так в 1999 году данные Общества торакальных хирургов (БТБ) показывали, что данная методика КШ составляла около 10% от общего объема операций КШ, выполняемых в США, а в 2007 году частота КШ без ИК составляла уже около 20%. По данным литературы проведение КШ без ИК выполняется в Великобритании в 20-25% случаев, достигая 60-75% в практике отдельных хирургов [61,67,79,123,149,157,162,171,176,192]. Следует подчеркнуть, что существенное повышение частоты проведения КШ без ИК объясняется в литературе следующими общими положениями.

Первое положение связано с исключением воздействия непосредственно самого ИК. Накопленный опыт кардиологической практики свидетельствует, что патофизиология экстракорпорального кровообращения обусловлена развитием синдрома реактивного системного воспаления и малопульсирующим кровотоком, что может приводить к полиорганной дисфункции. Системный воспалительный ответ включает в себя аномальную тенденцию к развитию кровотечения, избыточной капиллярной проницаемости, индуцирует церебральную, почечную, печеночную или полиорганную недостаточность, вазоконстрикцию, многочисленные нарушения свертывающей системы крови, активацию комплемента и склонность к восприятию инфекции. Воспалительная реакция снижает функцию, а поперечное пережатие аорты добавляет повреждение легких и задерживает восстановление адекватного дыхания. Проявления полиорганной дисфункции зависят от выраженности воспалительного ответа, их меньшая выраженность при КШ без ИК подтверждена на основании измерения концентрации в сыворотке крови цитокинов и белков острой фазы до и после

операции [15,51,52,82,151,153,191].

Второе положение определяется тем, что КШ без ИК позволяет

существенно уменьшить или полностью исключить хирургические

манипуляции на аорте во избежание материальной эмболии, особенно при тяжелом атеросклеротическом поражении восходящей аорты [102,133,170].

Третье положение связано с возможностью исключения глобальной ишемии миокарда вследствие полного пережатия аорты, что представляется особенно важным при тяжелых формах дисфункции левого желудочка [87,133,178,179,181].

Четвертое положение определяет существенное снижение госпитальной летальности и частоты синдрома малого выброса, уменьшении числа случаев послеоперационного инфаркта миокарда, острой почечной недостаточности, инсультов, когнитивных нарушений, кровопотери, длительности искусственной вентиляции легких и сроков лечения в отделении кардиореанимации и стационаре в целом. [16,32,77,88,90,115,149,175,185]. В то же время нельзя не отметить несколько сдержанное отношение к операции КШ без ИК, определяемое, по их мнению, противоречивыми данными о снижении летальности и уменьшении числа осложнений при выполнении такого вида операций по сравнению с традиционным КШ; высокой частотой конверсии на ИК, априорностью мнения о неадекватном объеме реваскуляризации и качестве дистальных анастомозов при операциях на работающем сердце, что приводит в большинстве случаев к необходимости повторной реваскуляризации [71,76,84,85,131,134,145]. В связи с этим следует также обратить внимание на отмеченную в литературе целесообразность проведения КШ на РС пациентам с высоким риском осложнений (больные ИБС с проявлениями сердечной и (или) острой коронарной недостаточности, обусловленной ишемической дисфункцией левого желудочка, в том числе с формированием нарушений внутрисердечной гемодинамики, острой ишемией миокарда или рецидивом стенокардии после перенесенной ранее реваскуляризации). Применительно к данной категории пациентов проведение КШ на РС позволяет выполнить адекватную реваскуляризацию при низкой частоте экстренного перехода на искусственное кровообращение, приводит к уменьшению частоты после-

операционных осложнений и сокращению продолжительности лечения в кардиохирургическом стационаре [20,21,22,25,35,36].

Показания и противопоказания к КШ на работающем сердце доступом из срединной стернотомии можно разделить на кардиальные и некардиальные

[5]:

1. Кардиальные показания: многососудистое атеросклеротическое поражение коронарных артерий. Некардиальные: пожилой возраст, кальцинированная восходящая аорта, отягощенный неврологический анамнез, дисфункция почек, хронические обструктивные заболевания легких, геморрагический диатез.

2. Кардиальные противопоказания: интрамиокардиальное расположение передняя межжелудочковой ветви, диффузное поражение коронарных артерий, стеноз правой коронарной артерии менее 80%, острая дисфункция левого желудочка, увеличение конечно-диастолического давления левого желудочка, регургитация на митральном клапане, желудочковые аритмии. Некардиальные: расширенная восходящая аорта (диаметр более 4,0-4,5 см).

Применительно к общей сравнительной оценке КШ в условиях ИК и РС, следует особенно отметить исследование А. ЗИгоуег и соавт., выполненное в течение 6 лет на базе 18 медицинских центров. Результаты работы показали, что число пациентов с меньшим количеством шунтов, чем планировалось изначально, была выше при операциях без ИК. Выполненные через 1 год ангиограммы 4093 трансплантатов у 1371 пациентов, продемонстрировали, что общий уровень их проходимости был также ниже в группе операций на работающем сердце (82,6 против 87,8%, р<0,01) [151]. В дальнейшем было показано, что полученные результаты могут быть причиной в 1,7 раза большей частоты повторной реваскуляризации после КШ без ИК [140]. Высокий уровень повторной реваскуляризации после КШ на работающем сердце также был обнаружен и в других крупных нерандомизированных исследованиях [114, 144]. Наряду с изложенным, следует также отметить следующие сравнительные исследования.

Т. Yokoyama и соавт. (2000) сравнивали результаты КШ у 242 больных на работающем сердце, у 483 - в условиях ИК. Пациенты были в возрасте 80 лет и старше с общей фракцией выброса ЛЖ менее 25% и с многососудистым поражением коронарных артерий. В ближайшем послеоперационном периоде частота острой дыхательной недостаточности в 1-й группе составила 4%, во 2-й - 0%, почечные осложнения - 15,5 и 3,6%, острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - 13,8 и 7,1%, летальность 2,7 и 0,4% соответственно. Авторы доказывают преимущества КШ на работающем сердце несмотря на меньший индекс реваскуляризации - 2,9 против 4,3 [136,147].

М.Е. Plomondon и соавт. (2001) проанализировали КШ в 9 центрах, в которых объем операций выполненных на работающем сердце составлял не менее 8% от всех КШ. В анализ были включены 2413 больных, 680 из них подверглись ОРСАВ (Off-pump coronary artery bypass grafting -шунтирование коронарных артерий без насоса), а 1733 - операции с ИК. Смертность оказалась ниже в группе ОРСАВ - 2,7%, чем в группе ИК - 4,0%. Заболеваемость в группе ОРСАВ составила 8,8%, после ИК - 14,0% [139].

J.C. Cleveland и соавт. (2001) представили результаты одного из самых крупных многоцентровых исследований о результатах 11717 вмешательств ОРСАВ (9,9%) и 106423 операций с ИК (90,1%) в 126 клиниках. По сравнению с группой ИК, пациенты группы ОРСАВ были старше, большинство из них составляли женщины, отмечалась большая отягощенность сопутствующей патологией, но меньшая распространенность сахарного диабета. В группу с ИК вошли больные, у которых чаще выполнялась КШ по поводу трехсосудистого поражения, а также по ургентным или экстренным показаниям. Смертность в группе ОРСАВ составила 2,31%, в группе ИК - 2,93% (р<0,0001). Заболеваемость в группе ОРСАВ составила 10,62%, ИК - 10,15% (р<0,0001). Анализ осложнений показал, что в группе ОРСАВ реже возникают инсульты (1,25% и 1,99% -после ИК, р<0,001); почечная недостаточность (3,85% и 4,26% - после ИК,

р=0,036); послеоперационная остановка сердца (1,42% и 1,74% - после ИК, р=0,01); повторная операция по поводу кровотечений (2,07% и 2,8% - после ИК, р<0,001). Кроме того, у больных с ХОБЛ или поражением мозговых сосудов после ОРСАВ реже возникали инсульт, кома, потребность в длительной ИВЛ [137].