Сравнительная оценка клинических, биохимических и функциональных параметров у асимптомных больных с поврежденными и неповрежденными покрышками нестабильных гемодинамически значимых атеросклеротических бляшек сонных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Токлуева, Лана Руслановна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 89
Оглавление диссертации кандидат наук Токлуева, Лана Руслановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Сбор клинико-анамнестических данных
2.2. Лабораторные исследования
2.3. Инструментальные методы
2.4. Гистологическая оценка состояния атеросклеротической бляшки
2.5 Статистическая обработка данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Результаты изучения анамнестических данных и данных гистологической оценки атеросклеротических бляшек
3.2. Клинические характеристики пациентов и параметры липидного обмена в группах с различными типами атеросклеротических бляшек
3.3. Результаты иммунологического исследования в группах с различными типами атеросклеротических бляшек
3.4. Результаты исследования показателей гемодинамики и жесткости сосудов
3.5. Сравнительная оценка чувствительности и специфичности различных лучевых методов оценки состояния атеросклеротической бляшки
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка клинических, биохимических и функциональных параметров у асимптомных больных с поврежденными и неповрежденными покрышками нестабильных гемодинамически значимых атеросклеротических бляшек сонных артерий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 17 млн. человек. Одной из наиболее распространенных патологий сердечно-сосудистой системы является атеросклероз, который лежит в основе развития ишемической болезни сердца и мозгового инсульта, обусловливающих до 90% смертности от сердечнососудистых осложнений [4].
К наиболее распространенному проявлению данного патологического процесса следует отнести атеросклероз каротидных артерий, являющийся одним из ведущих факторов риска развития острых нарушений мозгового кровообращения. Тот же самый процесс происходит и в коронарных артериях [5].
Развитие ишемических нарушений мозгового кровообращения (как острых, так и приходящих) обусловлено прогрессирующим течением атеросклероза, которое проявляется постепенным сужением просвета пораженного сосуда с одновременным изъязвлением поверхности бляшки [61]. В последующем происходит образование пристеночных тромбов и поступление эмбологенного материала в просвет артерии, что приводит к развитию ишемического инсульта [22]. Таким образом, для определения риска развития сердечно-сосудистых осложнений и выбора дальнейшей тактики лечения имеет значение не только выраженность стеноза, но и стабильность или нестабильность атеросклеротической бляшки [106].
Нестабильность бляшки частично обусловлена ее морфологией, которая в свою очередь опосредована патофизиологическими механизмами на клеточном и молекулярном уровне.
На развитие нестабильной атеросклеротической бляшки могут оказывать влияние ряд взаимосвязанных процессов [42]. Так, стабильность бляшки во многом определяется ее фиброзной покрышкой, состоящей из интерстициального коллагена и эластина. Синтез последних регулируется цитокинами и ростовыми факторами, такими как трансформирующий ростовой фактор в, тромбоцитарный
фактор и др. При нарушении синтеза коллагена на фиброзной бляшке образуется изъязвляющаяся область. Кроме того, к истончению ткани покрышки бляшки ведет расщепление коллагена и других компонентов матрикса, опосредованное плазмином, урокиназой, матриксными металлопротеиназами и др. ферментами. На месте дефекта эндотелия на поверхности бляшки инициируется процесс тромбообразования, что в условиях дисбаланса между процессами коагуляции и фибринолиза может привести к полной окклюзии просвета сосуда, а значит к развитию инфаркта миокарда, инсульта или некрозу периферической ткани в зависимости от локализации атеротромбоза [61].
Все типы атеросклеротических бляшек с высокой вероятностью тромботических осложнений и быстрым ростом должны рассматриваться как нестабильные, которые являются причинами большинства острых клинических эпизодов [101].
Описаны различные типы нестабильных бляшек, которые лежат в основе возникновения острых коронарных событий [101], однако данная классификация не может быть применима непосредственно к бляшкам, возникающим в сонных артериях, несмотря на общность механизмов возникновения.
Существующие методы оценки стабильности бляшки (УЗИ, МРТ высокого разрешения и компьютерная томография) являются достаточно информативными для определения нестабильности и косвенной оценки состояния бляшки. Так, ультразвуковое сканирование сосудов шеи позволяет с высокой точностью определить распространенность атеросклеротического поражения, степень сужения сосудов, структуру и протяженность атеросклеротической бляшки. Применение КТ и МРТ дает возможность уточнить эти данные.
В то же время на развитие нестабильной атеросклеротической бляшки могут оказывать влияние ряд взаимосвязанных процессов, протекающих на клеточном и молекулярном уровнях, которые трудно оценить с использованием только неинвазивных методов исследования [42]. Поэтому наиболее точные данные можно получить лишь после проведения каротидной эндартерэктомии с последующим цитологическим и гистологическим исследованием удаленной
бляшки. При этом заключение о ее нестабильности делается на основании наличия изъязвления, тромбов, кальцификации, кровоизлияния внутри бляшки, состояния фиброзной покрышки, липидного ядра и др.
Особое значение оценка состояния бляшки играет у асимптомных больных без развития ОНМК с наличием нестабильной или стабильной гемодинамически значимой (65-90%) АСБ в сонных артериях. Поэтому весьма важным представляется изучение и сопоставление клинических данных, доступных к оценке морфофункциональных параметров сердечнососудистой системы, параметров липидного обмена и маркеров воспаления у пациентов с различными типами АСБ, используя доступные в рутинной клинической практике неинвазивные методы оценки АСБ.
Цель исследования: сопоставить клинические характеристики, параметры липидного обмена, маркеры клеточного и гуморального воспаления, показатели жесткости артериальной стенки у асимптомных в отношении острых нарушений мозгового кровообращения больных с поврежденными и неповрежденными покрышками нестабильных гемодинамически значимых (65-90%) атеросклеротических бляшек (АСБ) сонных артерий. Оценить точность диагностики повреждения покрышки методами УЗИ, МРТ и ПЭТ в сопоставлении с морфологией АСБ.
Задачи исследования
1. Гистохимически оценить стабильность АСБ, полученных в ходе каротидной эндартерэктомии, у асимптомных в отношении острых нарушений мозгового кровообращения больных. Оценить наличие повреждения целостности покрышки нестабильных АСБ.
2. Сравнить клинические характеристики, параметры липидного обмена, маркеры клеточного и гуморального воспаления у асимптомных больных с поврежденными и неповрежденными покрышками нестабильных АСБ.
3. Сравнить показатели региональной и локальной жесткости артериальной стенки у асимптомных больных с поврежденными и неповрежденными покрышками нестабильных АСБ.
4. Оценить точность диагностики повреждения покрышки методами УЗИ, МРТ и ПЭТ в сопоставлении с морфологией АСБ.
Научная новизна
1. Показана частота выявления поврежденных покрышек нестабильных АСБ у асимптомных в отношении острых нарушений мозгового кровообращения больных с гемодинамически значимыми (65-90%) АСБ сонных артерий.
2. Показано, что больные с нестабильными АСБ с поврежденными и неповрежденными покрышками не различаются по параметрам липидного обмена и показателям локальной жесткости артерий, но различаются по содержанию субпопуляций Т-лимфоцитов.
3. Показана ценность метода МРТ, обладающего наиболее высокой чувствительностью в оценке нестабильности АСБ, в отличие от УЗИ и ПЭТ.
Практическая значимость
1. Оценка уровня субпопуляций Т-лимфоцитов крови дает возможность косвенной оценки состояния покрышки нестабильных АСБ у асимптомных пациентов с каротидным атеросклерозом.
2. Среди доступных в рутинной клинической практике методов неинвазивной оценки состояния АСБ сонных артерий наиболее информативным является МРТ.
Положения, выносимые на защиту
1. У подавляющего большинства (87%) обследованных асимптомных пациентов с гемодинамически значимым стенозом (65-90%) атеросклеротические бляшки являются нестабильными. Среди нестабильных АСБ в 46% случаев покрышки бляшек не повреждены, в 54% - повреждены.
2. Больные с нестабильными АСБ с поврежденными и неповрежденными покрышками не различаются по параметрам липидного обмена, показателям регионарной и локальной жесткости артерий. Среди воспалительных маркеров у этих пациентов различия обнаружены только в отношении содержания субпопуляций Т-лимфоцитов.
3. При оценке состояния атеросклеротических бляшек сонных артерий специфичность УЗДС, МРТ и ПЭТ одинакова, однако наибольшим показателем чувствительности обладает МРТ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Одной из основных причин всех сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) является атеросклероз и его осложнения. В настоящее время считается доказанным, что причиной развивающегося инфаркта миокарда, острого коронарного синдрома и острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) по ишемическому типу является внутрисосудистый тромбоз, возникающий, как правило, на месте имеющейся атеросклеротической бляшки с повреждённой поверхностью [26].
Атеросклероз представляет собой сложный патологический процесс, связанный с поражением внутренней оболочки (интимы) артерий, характеризующийся локальным накоплением в ней липидов, других компонентов крови и развитием фиброзной ткани с последующим сужением просвета сосудов [109]. Единое мнение относительно этиологии атеросклероза на данный момент отсутствует. На сегодняшний день общепринятой является теория развития атеросклероза как реакции сосудистой стенки на повреждение, вызванное различными факторами (включая основные факторы риска развития ССЗ).
Патогенез атеросклероза включает в себя несколько последовательных стадий, и является сходным для атеросклеротических бляшек любых артерий, в том числе и каротидных. На начальном этапе в стенках сосудов появляются включения липопротеидов, а также небольшое количество клеточных элементов. В дальнейшем эти включения подвергаются окислительным изменениям и способствуют выработке цитокинов, которые в свою очередь вызывают экспрессию молекул адгезии, и хемоаттрактантов, усиливающих захват и миграцию моноцитов в сосудистую стенку [83].
Следующим этапом атерогенеза является миграция лейкоцитов (моноцитов, Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов) в стенку сосуда. При этом главная роль принадлежит моноцитам, которые в интиме трансформируются в макрофаги и поглощают липопротеиды при помощи рецептор-опосредованного эндоцитоза. В результате образуются заполненные липидами пенистые (ксантомные) клетки, которые в дальнейшем способны подвергаться некрозу и апоптозу приводя к
возникновению атеромы, которая характеризуется формированием липидного ядра - протяженного, но чётко ограниченного скопления внеклеточных липидов. На этой стадии у пациента могут обнаруживаться клинические признаки атеросклероза, однако чаще не за счет сужения просвета сосуда, а вследствие повреждения поверхности бляшки и развития тромботических осложнений.
Макрофаги и клетки сосудистой стенки выделяют различные цитокины, ферменты, способствующие деградации (матриксные металлопротеиназы), и факторы роста, которые стимулируют миграцию гладкомышечных клеток (ГМК) из медии в интиму и их последующую пролиферацию. ГМК активно синтезируют компоненты межклеточного матрикса, в результате чего в атеросклеротической бляшке разрастается соединительная ткань [26] и формируется толстая фиброзная капсула, покрывающая некротическое ядро и предотвращающая контакт протромбогенного содержимого бляшки с кровью. Со временем объем повреждения сосудистой стенки увеличивается, и бляшка начинает выступать в просвет артерии, обеспечивая тем самым стеноз сосуда [10]. Степень стеноза каротидных артерий является значимым маркером развития сердечнососудистых осложнений [57], несмотря на то, что причиной большинства осложнений атеросклероза является тромбоэмболия, связанная с нестабильной каротидной бляшкой [106].
Заболеваемость и смертность при атеросклерозе в основном связана с так называемыми осложненными бляшками, имеющими поврежденную поверхностью, кровоизлияние внутри бляшки, тромбоз на ее поверхности и т. д. [41]. Наиболее опасной локализацией атеросклеротических бляшек является их расположение в сосудах сердца и мозга, и особенно в сонных артериях [116].
В связи с большой клинической значимостью проблемы осложнений атеросклероза большое развитие получила концепция нестабильной атеросклеротической бляшки - бляшки с высоким риском тромбоза в ближайшем периоде времени [129]. Все типы бляшек с высокой вероятностью тромботических осложнений и быстрым ростом должны рассматриваться как нестабильные, являющиеся причиной большинства сердечнососудистых
осложнений [101]. Тромбоз на поверхности атеросклеротической бляшки связан, как правило, с эрозией и изъязвлением ещё поверхности или разрывом фиброзной капсулы. До 75% случаев коронарных тромбозов, ведущих к инфаркту миокарда [8; 40; 76] и до 90% случаев тромбозов сонных артерий, ведущих к острым нарушениям мозгового кровообращения (ОНМК), возникают именно из-за разрывов атеросклеротических бляшек [134]. Пусковым механизмом тромбообразования является нарушение целостности эндотелия на участке изъязвления (эрозии) или деструкции покрышки нестабильной атеросклеротической бляшки [114; 129]. Поэтому изучение бляшек, склонных к разрывам, и поиск надежных прогностических маркеров нестабильности бляшки является крайне важным.
К развитию нестабильной бляшки могут приводить несколько взаимосвязанных процессов: нарушение липидного обмена, активация тромбоцитов, тромбоз, дисфункция эндотелия, активация гладкомышечных клеток сосудов и нарушение ремоделирования внеклеточного матрикса [42; 129] (Рисунок 1.1).
The vulnerable plaque
Secretion of metalloproteinases and cytokines
a po ptosis
Рисунок 1.1 - Формирование нестабильной бляшки
Нестабильность бляшки определяется, главным образом, ее морфологическими особенностями, а не размером [17]. Стабильная
атеросклеротическая бляшка характеризуется толстой покрышкой, гомогенным уплотненным липидным ядром, отсутствием воспалительных изменений. Нестабильная бляшка, напротив, имеет тонкую покрышку (толщиной менее 65 мкм) или участок истонченной покрышки с очаговой деструкцией эндотелия, воспалительную клеточную инфильтрацию, большое некротическое атероматозное ядро, повышенную неоваскуляризацию бляшки сосудами сосудов (vasa vasorum) и геморрагии внутри бляшки [98; 142].
Для диагностики нестабильных каротидных бляшек на сегодняшний день используется огромное количество лабораторных и инструментальных методов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.
Лабораторная диагностика нестабильной каротидной бляшки Учитывая роль воспаления в процессе дестабилизации бляшки [82] активно проводится поиск воспалительных маркеров, имеющих прогностическую ценность в отношении формирования осложненных атеросклеротических бляшек.
Общность воспаления и атеросклероза обусловлена участием в обоих процессов одних и тех же клеток - эндотелиальных и гладко-мышечных, фибробластов, моноцитов и макрофагов, нейтрофилов, тромбоцитов, а также Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов [14]. Кроме того, оба процесса представлены рядом одних и тех же функциональных реакций. Адгезию моноцитов и нейтрофилов на поверхности эндотелия активируют одни и те же белки клеточных взаимодействий: интегрины на мембране нейтрофилов и моноцитов, Е-селектин на мембране эндотелия и Р-селектин - тромбоцитов, уровень которых при обоих процессах повышается. При обоих синдромах происходит активная инфильтрация тканей циркулирующими в крови моноцитами и нейтрофилами [14]. В обеих ситуациях активированные нейтрофилы в реакции «респираторного взрыва» [16] усиливают образование супероксидрадикалов и активируют перекисное окисление белков и липидов (в частности ЛПНП) [7]. Как при воспалении, так и при атеросклерозе, гибель функциональных фагоцитов путем некроза приводит к активации синтеза клетками хемиатрактантов и секреции интерлейкинов [62]. Как при воспалении, так и при атеросклерозе, в ответ на секрецию клетками рыхлой
соединительной ткани интерлейкина-6, гепатоциты усиливают синтез и секрецию в кровь позитивных белков острой фазы (С-реактивный белок, сывороточный амилоид А, гаптоглобин, альфа-1 ингибитор протеиназ, липопротеин (а) и фибриноген. При обоих синдромах в интиме артерий пролиферируют гладкомышечные клетки, формируются липидные пятна (полосы) и увеличивается содержание эфиров холестерина как в клетках, так и во внеклеточном матриксе [50]. Клинически как синдром воспаления, так и процесс атерогенеза, могут продолжаться длительное время, при этом периоды обострения чередуются с периодами ремиссии [14].
Ключевыми иммунорегуляторными клетками, вовлеченными в атеросклероз, являются Т-лимфоциты. Клеточный иммунитет при атерогенезе вовлекает Т-хелперы-лимфоциты (CD4+), а также цитотоксические Т-лимфоциты (CD8+), в то время как гуморальный ответ осуществляется В-клетками, продуцирующими иммуноглобулины [29; 58]. Баланс между клеточным и гуморальным ответами регулируется CD4+ Т-лимфоцитами, посредством секреции широкого спектра цитокинов [39; 52]. CD4+ лимфоциты подразделяются на несколько субпопуляций, включая ТЫ и ТМ. К ТЫ-цитокинам относятся интерлейкины 1Ь-2, 1Ь-12, 1Ь-18, интерферон-гамма, фактор некроза опухоли-альфа (Т№-а), к ТМ-цитокинам - интерлейкины ГЬ-4, 1Ь-5, 1Ь-6, 1Ь-9, 1Ь-10, 1Ь-13, трансформирующий фактор роста-бета [21; 39; 52; 58; 59].
ТЫ -клетки усиливают клеточный тип иммунного ответа за счет наработки 1Ь-2, ШК-у, в то время как ^2-клетки опосредуют развитие гуморального иммунного ответа посредством синтеза и секреции ГЬ-4, 1Ь-5, 1Ь-10, 1Ь-13) [87; 91; 93]. Предполагается, что помимо ТЫ-лимфоцитов и ТМ-лимфоцитов, в атеросклеротических поражениях артерий присутствуют ТЮ-клетки, продуцирующие цитокины, характерные как для ТЫ-лимфоцитов, так и для ТИ-лимфоцитов. В атеросклероз вовлечены особые субпопуляции CD4+-Тклеток, включая Т-хелперы 3 типа (ТЬЭ), Т-регуляторные лимфоциты, CD4+CD25- и CD4+CD25+ Т-клетки [87; 91; 93].
Из всех субпопуляций регуляторных клеток наиболее хорошо изучены CD4+CD25+ клетки [88; 91; 95; 148]. Эти Т-клетки способствуют уничтожению опухолевых клеток, клеток трансплантата и регулируют аутоиммунные реакции. CD4+CD25+ - субпопуляция Т-клеток, выделенных из тимуса, которая присутствует в организме человека уже к моменту рождения и составляет до 5% лимфоцитов мозгового вещества тимуса, около 5% от Т-клеток периферической крови и 10% от общего количества CD4+Т-клеток [29; 88].
Мишенями их цитотоксичности могут быть рядом расположенные CD4+-, CD8+Т-клетки, моноциты и В-клетки [126]. CD4+Т-лимфоциты, продуцирующие TGF-P - уникальная субпопуляция Т-клеток (Th3). Созревание Th3 происходит в присутствии TGF-P, IL-4, IL-10. Необходимым фактором является экспрессия на поверхности клетки CD86 и CTLA-4, а также угнетение активности IL-12 [39; 93; 95]. ^3 быстрее, чем эффекторные Т-клетки, взаимодействуют с антиген-презентирующими клетками, с которыми должны вступить в контакт эффекторные лимфоциты, и оказывают на них супрессорное влияние паракринно, выделяя TGF-p [58].
Другая субпопуляция, участвующая в атеросклерозе - Т-регуляторные лимфоциты, продуцирующие IL-10 [95; 145; 148]. Эти клетки, специфичные к различным антигенам, в том числе к аутоантигенам, были обнаружены в артериях при атеросклерозе. Развитие Т-регуляторных лимфоцитов определяется присутствием в микроокружении значительных концентрации TGF-P и IL-10. Кроме того, необходимыми условиями являются наличие небольших доз антигена и повторный контакт между антиген-презентирующей клеткой и CD4+Т-клеткой [96; 145; 148]. Продуцирующие IL-10 Т-регуляторные лимфоциты могут быть индуцированы in vitro при дифференцировке наивных CD4+ клеток в присутствии IL-10 (при взаимодействии с TNF-a) или анти-CD46-антителами, но наиболее часто CD4+CD25+ лимфоцитами, экспрессирующими а4р7-интегрин [58; 59].
Цитокиновый профиль Т-регуляторных лимфоцитов при атеросклерозе включает продукцию IL-10, в меньшей степени TGF-P и IFN-y. IL-10 и, вероятно, TGF-P являются основными факторами реализации супрессорного влияния на
пролиферацию и цитокиновую продукцию Thl, Th2, CD4+CD25+T-клеток. Некоторые исследователи показали способность Т-регуляторных лимфоцитов угнетать продукцию иммуноглобулинов В-клетками и модулировать антиген-презентирующую активность [58; 59; 96; 145; 148].
Таким образом, сведения о функциональной гетерогенности субпопуляций Т-лимфоцитов, вовлеченных в атеросклероз, наглядно демонстрируют, что иммунные процессы при атеросклерозе крайне сложны. Учитывая роль воспаления иммунного ответа в развитии атеросклероза, неудивительно, что во многих исследования показана ассоциация атеросклеротического процесса и повышенного уровня таких провоспалительных маркеров, как интерлейкин-1-бета (IL-lß), IL-6, фактор некроза опухоли альфа (TNF-а) [35; 130] и других цитокинов, в частности IL18 [144].
В рамках выявления системных маркеров, отражающих нестабильность атеросклеротических бляшек, были предприняты исследования взаимосвязи атеросклероза и таких провоспалительных маркеров, как уровень моноцитов, С-реактивного белка и фибриногена в крови.
Spagnoli L. G. et al. было показано, что тромботически активная каротидная бляшка с выраженной воспалительной инфильтрацией чаще обнаруживается среди пациентов с ипсилатеральным инсультом в отличие от пациентов с ТИА и пациентов без клинических проявлений [134]. Grau A. J. et al. выявили, что среди пациентов с высоким риском возникновения атеросклеротических осложнений повышенный уровень лейкоцитов ассоциирован с большим риском развития ишемического инсульта [53]. А по данным Johnsen S. H. et al. повышение уровня моноцитов ассоциировано с прогрессированием выраженности атеросклеротических изменений и появлением новых бляшек [69].
Роль С-реактивного белка в качестве маркера нестабильных атеросклеротической бляшки на данный момент остается спорной. Согласно Ridker et al. С-реактивный белок является фактором прогноза тяжелых осложнений заболеваний сосудов сердца и головного мозга [117]. В то же время Choi H et al. было показано, что уровень СРБ связан с более высоким значением
риска развития ИБС, но не каротидного атеросклероза [30]. Тем не менее, удаление атеросклеротических бляшек из каротидных артерий значительно снижает продукцию СРБ и фибриногена, вероятно из-за уменьшения воспалительной нагрузки или удаления прогрессирующих бляшек, способных продуцировать данные белки [38]. Так или иначе, в виду отсутствия достаточного количества доказательств, сложно рекомендовать рутинное измерение СРБ для оценки риска цереброваскулярных заболеваний в качестве первичной профилактики.
В исследовании пациентов с недавней ТИА или ишемическим микроинсультом было показано, что прогностической ценностью по отношению к риску развития последующего инсульта обладает уровень фибриногена. При этом риска разрыва бляшки возрастает у пациентов с более высоким уровнем этого маркера [121].
Большие перспективы связывают с использованием таких маркеров воспаления, как молекулы адгезии sVCAM-1 и sICAM-1 [64]. Установлено, что молекулы сосудистой ^САМ-1) и межклеточной (1САМ-1) адгезии принимают участие в атерогенезе, способствуя проникновению лейкоцитов в стенку сосудов и отложению липидов [92]. В физиологических условиях эндотелиальная клетка не экспрессирует данные молекулы адгезии. Концентрация последних на поверхности эндотелиальных клеток увеличивается при воздействии различных повреждающих факторов, в частности при накоплении в субэндотелиальном пространстве окисленных липидов и липопротеидов [48; 82]. У практически здоровых людей повышенное содержание sVCAM-1 связано с высоким риском развития острого инфаркта миокарда [117]. Выявлено увеличение концентраций sICAM-1 и sVCAM-1 у больных с острым коронарным синдромом и хронической формой ишемической болезни сердца (ИБС) [56; 126]. Отмечено повышение уровня sICAM-1 при поражении периферических артерий [2].
В качестве маркеров нестабильности атеросклеротической бляшки также предлагаются фосфолипаза А2, ядерный фактор кВ (№кВ), циркулирующий трансформирующий фактор роста в (TGF в 1) [31], тканевой фактор [66],
молекулы внутриклеточной адгезии (ICAM-1) [36; 108]. Однако эти маркеры относятся пока к ряду экспериментальных, нежели рутинно определяемых и роль их в качестве маркеров нестабильности атеросклеротических бляшек пока остается спорной.
На данный момент ведется активное изучение активности матриксных металлопротеиназ (ММРs) в процессе деградации экстрацеллюлярных белков в сосудистой стенке, поскольку воспалительный процесс при атерогенезе сопровождается деградацией внеклеточного матрикса. Связь ММРs и нестабильности каротидной бляшки показана во многих исследованиях [99], однако активность разных типов ММР на стадиях развития атеросклеротического очага до нестабильной бляшки и в разных типах нестабильных бляшек остается под вопросом. По данным Peeters W. et а1., изучавшим уровень ММР-2, ММР-8 и ММР-9 в бляшках, полученных после каротидной эндартерэктомии, нестабильный фенотип атеросклеротической бляшки был ассоциирован с локальным повышением уровня ММР-8 и ММР-9, но не ММР-2 [112]. Кроме того, повышенный уровень ММР-8 в бляшке являлся прогностическим маркером по отношению к возникновению сердечнососудистых осложнений в дальнейшем.
Так или иначе, несмотря на большое количество изучаемых системных маркеров активности атеросклеротического процесса, они не позволяют в полной мере оценивать нестабильность каротидной бляшки, отражая лишь общие изменения. Кроме того, большинство из предложенных методов далеки от внедрения в рутинную клиническую практику, а потому их ценность пока невелика.
Атеросклероз и генетическая предрасположенность
Развитие атеросклероза отчасти является результатом комплексного влияния различных факторов риска, таких как гиперхолестеринемия, курение, артериальная гипертензия, наследственность. В последнее время особое внимание уделяется генетическим факторам риска, поскольку завершение программы «Геном человека» позволило идентифицировать конкретные мутации, влияющие на патогенез атеросклероза и его осложнений.