Сравнительная оценка качества воспроизведенных препаратов омепразола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Азимова, Ирина Джалиловна

  • Азимова, Ирина Джалиловна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 159
Азимова, Ирина Джалиловна. Сравнительная оценка качества воспроизведенных препаратов омепразола: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Азимова, Ирина Джалиловна

Список сокращений и обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Фармакологические аспекты.

1.1. Фармакологические свойства и механизм действия ИПП.

1.2. Номенклатура ингибиторов протонной помпы.

2. Фармакопейный анализ омепразола.

2.1. Фармакопейные требования к качеству субстанций омепразола.

2.2. Фармакопейные требования к качеству препаратов омепразола.

3. Нефармакопейный анализ омепразола.

4. Инфракрасная спектроскопия в средней области.

5. БИК-спектроскопия.

6. Тонкослойная хроматография.

7. Биоэквивалентность дженериков. тест «растворение».

7.1. Исследование биодоступности и биоэквивалентности.

7. 2. Биофармацевтические аспекты теста «растворение».

8. Выявление фальсифицированных лекарственных средств с использованием современных аналитических методов.

8.1. Проблема фальсификации лекарственных средств.

8.2. Подходы к обнаружению фальсификатов.

8.3. Выводы по литературным данным.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

9. Материалы и методы исследования.

9.1. Объекты исследования

9.2. Оборудование и условия испытаний.

9.2.1. ИК-спектроскопия в средней области.

9.2.2. БИК-спектроскопия.

9.2.3. Тонкослойная хроматография.

9.2.4. Тест «Растворение».

10. Структура и кислотно-основные свойства омепразола.

11. Анализ лекарственных средств омепразол методом

ИК-спектроскопии в средней области.

11.1. Задачи исследования.

11.2. Методика пробоподготовки.

11.3. Атлас стандартных ИК-спектров омепразола

11.4. ИК-спектры лекарственных средств омепразола.

11.5. Выводы по главе.

12. Анализ лекарственных средств омепразола методом БИК-спектроскопии.

12.1. Задачи исследования.

12.2. Методика анализа лекарственных средств омепразола.

12.3. БИК-спектры лекарственных средств омепразола

Анализ полученных спектров.

12.4. Выводы по главе.

13. Анализ лекарственных средств омепразола методом

13.1. Задачи исследования.

13.2. Пробоподготовка для анализа лекарственных средств. омепразола методом ТСХ.

13.3. Разработка условий хроматографирования.

13.4. Полученные результаты.

13.5. Выводы по главе.

14. Анализ лекарственных средств омепразола с помощью теста «растворение».

14.1. Задачи исследования.

14.2. Объекты исследования.

14.3. Методика проведения теста «растворение».

14.4. Количественное определение высвободившегося вещества.

14.5. Результаты теста «растворение».

14.6. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка качества воспроизведенных препаратов омепразола»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Язвенная болезнь является одной из важнейших гастроэнтерологических проблем здравоохранения. Она относится к наиболее распространенным заболеваниям, поражает людей в активном творческом возрасте, часто обуславливая временную, а нередко и стойкую потерю трудоспособности [38]. Омепразол является противоязвенным средством, ингибитором протонной помпы (ИПП), наиболее широко используемым в медицине [31,96,97].

Высокая эффективность и безопасность при длительном применении делают его препаратом выбора при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, пеп-тических язвах и других кислотозависимых заболеваниях.

Мировой фармацевтический рынок характеризуется высокой долей оборота воспроизведенных лекарственных средств (дженериков). В частности, большое количество дженериковых препаратов (более 30) характерно для омепразола.

В связи с этим большое значение имеют унифицированные методы анализа лекарственных субстанций и препаратов омепразола, в том числе, методы ИК-спектроскопии в средней и ближней области, тонкослойной хроматографии, теста «Растворение».

Особую значимость этот вопрос приобретает в связи с выходом 12 издания Государственной фармакопеи РФ.

Одним из методов сравнения дженериков, согласно рекомендациям ВОЗ, являются испытания in vitro, например анализ дозированной формы по тесту «растворение», который используется для приблизительной оценки относительной биодоступности дженериков.

Другой важной проблемой является фальсификация лекарственных средств. В мировой практике известны случаи фальсификации препаратов омепразола.

Несмотря на обилие информации о фармакологических свойствах и клиническом применении данного лекарственного средства, в доступной литературе имеется недостаточное количество информации об использовании различных аналитических методов для анализа препаратов, содержащих омепразол [ 1,96,97,100,104,122,128,129,166,140,142,146,158,173].

Учитывая вышеизложенное, разработка унифицированных подходов к сравнительной оценке качества лекарственных средств омепразола с использованием современных физико-химических методов анализа является необходимой и актуальной задачей.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данной работы являлась разработка унифицированных подходов к сравнительной оценке качества воспроизведенных лекарственных средств омепразола с использованием современных физико-химических методов анализа. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка унифицированной методики анализа субстанций и препаратов омепразола (капсул, таблеток) методом ИК-спектроскопии и составление атласа ИК-спектров;

- изучение омепразола методом БИК-спектроскопии и составление атласа БИК-спектров субстанций и препаратов (капсул, таблеток);

- изучение хроматографических характеристик и разработка унифицированных методик установления подлинности препаратов омепразола методом ТСХ;

- изучение воспроизведенных и фальсифицированных препаратов омепразола с использованием теста «растворение».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Составлен атлас ИК-спектров субстанций и лекарственных средств омепразола различных производителей. Изучены спектральные характеристики омепразола в средней и ближней инфракрасных областях.

Впервые разработаны методики установления подлинности лекарственных средств омепразола в лекарственных формах «таблетки» и «капсулы» методом ИК-спектроскопии.

Впервые установлено, что метод БИК-спектроскопии может быть использован для подтверждения подлинности субстанций омепразола и идентификации их производителя.

Разработана методика пробоподготовки субстанций и лекарственных препаратов омепразола для анализа методами ИК-спектроскопии и ТСХ.

Изучено влияние подвижных фаз различного состава на хроматогра-фические характеристики лекарственных средств омепразола при их анализе методом ТСХ. Разработана унифицированная методика установления подлинности лекарственных средств омепразола методом ТСХ.

Впервые показано, что тест «растворение» позволяет проводить сравнение воспроизведенных препаратов омепразола и выявлять фальсифицированные препараты.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанные методики идентификации лекарственных препаратов омепразола с использованием ИК-спектроскопии в средней области и метода тонкослойной хроматографии апробированы и используются в испытательной лаборатории «Московского областного центра сертификации и контроля качества лекарственных средств».

Полученные ПК спектры в средней и ближней областях могут быть использованы при стандартизации и контроле качества по разделу «подлинность» соответствующей нормативной документации (НД) на субстанции и лекарственные препараты омепразола и для выявления фальсифицированных препаратов.

Методика установления подлинности методом тонкослойной хроматографии предлагается для стандартизации и контроля качества субстанций и лекарственных препаратов омепразола с последующим их включением в соответствующие разделы НД, а также для выявления фальсифицированных препаратов.

Выбранные условия теста «растворение» предлагаются для сравнения препаратов омепразола различных производителей и для выявления фальсифицированных препаратов.

СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ

ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры фармацевтической химии ММА им. И.М. Сеченова «Совершенствование контроля качества лекарственных средств» (№ гос. регистрации 01.200.110545).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007 г.), 3-й всероссийской научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фарм. образования. Создание новых биологически активных веществ» (Воронеж, 2007 г.), VIII конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2008 г.), межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Фармация в XXI веке: эстафета поколений» (Санкт-Петербург, 2009г.).

Апробация работы проведена на научно-практическом заседании кафедры фармацевтической химии с курсом токсикологической химии фармацевтического факультета ММА им. И.М. Сеченова 11 июня 2009г.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Азимова, Ирина Джалиловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана унифицированная методика анализа субстанций и лекарственных средств омепразола методом ИК-спектроскопии и составлен атлас соответствующих ИК-спектров, которые предлагаются для использования в качестве стандартных при анализе по разделу нормативной документации «подлинность» и для выявления фальсифицированных препаратов, не содержащих указанное на упаковке действующее вещество.

2. Установлено, что метод ближней ИК-спектроскопии (БИК) в сочетании с дискриминантным методом анализа может быть использован для подтверждения подлинности субстанций омепразола. С помощью указанного метода можно идентифицировать производителя субстанции и в ряде случаев капсул омепразола.

3. Разработаны условия метода ТСХ и методики пробоподготовки субстанций и препаратов омепразола. Подобран унифицированный состав подвижной фазы для препаратов омепразола: метиленхлорид, насыщенный аммиаком - метиленхлорид - изопропиловый спирт в соотношении 10:10:1,8 для пластин отечественного производства «Сорбфил». Разработанные методики предлагаются для включения в раздел «подлинность» нормативной документации на субстанции и препараты омепразола.

4. Показано, что тест «растворение» может быть использован для установления различий между дженериками омепразола. С этой целью необходимо проводить испытание в фосфатном буферном растворе со значением рН 6,8 и с построением кривой высвобождения.

5. Для выявления фальсифицированных лекарственных средств омепразола, содержащих действующие вещества, указанные на этикетке, но изготовленных другим производителем, возможно использование теста «растворение» в комплексе с другими аналитическими методами при условии параллельного испытания в дифференцирующих условиях подлинного лекарственного средства.