Сравнительная оценка информативности цитологического и гистологического исследований гастробиоптатов в диагностике предопухолевых процессов и рака желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат медицинских наук Миханов, Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.03.10
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Миханов, Василий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Функциональная морфология слизистой оболочки желудка.
1.2. Цитологическая картина мазков-отпечатков неизменённой слизистой оболочки желудка.
1.3. Современный взгляд на классификацию предопухолевых процессов и рака желудка.
1.4. Место морфологической верификации рака желудка среди других методов диагностики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка информативности цитологического и гистологического исследований гастробиоптатов в диагностике предопухолевых процессов и рака желудка»
Актуальность темы
Рак желудка (РЖ) остается одним из самых распространенных онкологических заболеваний в мире. Ежегодно регистрируется около 850 тысяч новых случаев и 600 тысяч смертей от этого заболевания (Бондарь Г.В. с соавт., 2006). В ранжированном ряду 46 стран, рассматриваемых ВОЗ, Россия по смертности от рака желудка находится на втором месте среди мужчин и на третьем - среди женщин (в 2004 г. умерли 39,7 тыс. больных) (Прохоров Б.Б., 1998; Мерабишвили
B.М., 2001; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006). Ежегодно в России учитывается около 50 тыс. новых случаев рака желудка, что составляет немногим более 11 % от всех злокачественных опухолей (Денисов JI.E. с соавт., 1997; Вашакмадзе JI.A., Пикин О.В., 2000; Мерабишвили В.М., 2001; Пасечников В.Д., Чуков С.З., 2002; Зак М.Ю., Мосийчук JI.H., 2007). В структуре заболеваемости злокачественными опухолями по Оренбургской области на 2004 г. РЖ занимает второе место у мужчин (32,8 на 100 тыс. населения) и третье — у женщин (11,8 на 100 тыс. населения). Смертность от РЖ в Оренбургской области в 2004 г. составила 28,3 на 100 тыс. (Боев В.М. с соавт., 2006; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006).
Только массовая профилактика и ранняя диагностика этого заболевания могут разрешить проблему успешной борьбы с ним (Ачинович C.JI. с соавт., 1999; Сельчук В.Ю., Никулин М.П., 2003). Имеющиеся в настоящее время данные с безусловной достоверностью указывают на различия результатов лечения у больных раком желудка с разной степенью распространения опухолевого процесса. Выживаемость больных, леченных в начальных стадиях РЖ, во много раз выше, чем больных, подвергнутых лечению при запущенных формах опухоли (Одинцов
C.В. с соавт., 1999; Бондарь Г.В. с соавт., 2006; Parker S.L. et al., 1996).
В настоящее время нет эффективного и экономически корректного метода диагностики, который мог бы быть использован для массовых обследований на предмет выявления ранних форм рака желудка (Портной JI.M. с соавт., 2002; Пи-манов С.И. с соавт., 2005; Передерий В.Г. с соавт., 2007).
Ранняя диагностика рака желудка осуществляется динамическим эндоскопическим исследованием с прицельной биопсией и последующим морфологическим исследованием гастробиоптатов. По мнению многих авторов, только этот метод позволяет объективно оценивать морфологические изменения, происходящие в слизистой оболочке (Одинцов С.В. с соавт., 1999; Никифоров П.А. с соавт., 2000; Шавликова JI.A., Суконко Т.Ф., 2001; Якутии B.C. с соавт., 2003; Котелевец С.М. с соавт., 2004; Иванова О.В., 2005; Lan C.S., 1990; Price А.В., 1991). В связи с этим взятие гастробиоптатов при эндоскопическом исследовании и их гистологическое и(или) цитологическое изучение введено в стандарт клинического исследования больных с заболеваниями органов пищеварения (Аруин Л.И. с соавт., 1998; Ни-кишаев В.И., 2003; Сельчук В.Ю., Никулин М.П., 2003).
Но если необходимость гистологического изучения гастробиоптатов не обсуждается, то целесообразность их цитологического исследования, по данным литературы, остаётся спорной и недоказанной (Пасечников В.Д., Чуков С.З., 2002; Сарсенбаева А.С. с соавт., 2005; Маев И.В. с соавт., 2006; Alexander J.A. et al., 1997).
Между тем, цитологический метод исследования слизистой оболочки желудка (СОЖ) имеет ряд положительных качеств: быстрота и несложность приготовления цитологических препаратов, дешевизна исследований, выявление ранних признаков атипии клеток и возможность массового использования при профилактических осмотрах (Колосович И.В., 2002; Lan C.S., 1990; Saad R.S. et al., 2003). Кроме того, цитологическое исследование позволяет выявлять предраковые процессы и начальные стадии рака желудка, когда клинические, рентгенологические и эндоскопические признаки отсутствуют или слабо выражены (Карев И.Д. с соавт., 1999).
В связи с этим представляется актуальной разработка новых цитологических критериев предопухолевых процессов и рака желудка.
Но цитологическое исследование гастробиоптатов так лее, как и гистологическое, не обладает 100%-ной достоверностью в случае отрицательного ответа в отношении рака или предрака (Кравец Б.Б. с соавт, 2002; Кузнецова Т.Д. с соавт.,
2004; Falk G.W., 2003).
Таким образом, несомненный интерес представляет проведение объединённого цито-гистологического исследования гастробиоптата, диагностические характеристики которого на сегодняшний день остаются неизвестными и требуют дальнейшего изучения.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - определение новых цитологических критериев и совершенствование цитологической диагностики предрака и рака желудка при проведении объединённых цито-гистологических исследований гастробиоптатов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности нарушения структурного гомеостаза слизистой оболочки желудка в зависимости от его заболевания на уровне цитологического и гистологического исследований гастробиоптатов.
2. Выявить характерные цитологические критерии предопухолевых процессов и рака желудка.
3. Определить диагностические возможности, а также целесообразность объединённого проведения цитологических и гистологических исследований гастробиоптатов.
4. Разработать алгоритм объединённого цито-гистологического исследования гастробиоптатов в диагностике предопухолевых процессов и рака желудка.
Научная новизна исследования
1. Впервые в ходе объединённого цито-гистологического исследования гастробиоптатов проведён анализ признаков структурных нарушений и компенсаторно-приспособительных реакций слизистой оболочки желудка в зависимости от его заболевания на уровне цитологического метода диагностики.
2. Впервые в мазках-отпечатках с гастробиоптатов определены выраженность и вероятность обнаружения каждого отдельно взятого цитологического критерия структурных нарушений и компенсаторно-приспособительных реакций для того или иного заболевания желудка.
3. По результатам анализа цитологических картин мазков-отпечатков с гастро-биоптатов рассчитан цитологический показатель, коэффициент соотношения форм малых комплексов (КС1/)МК), отражающий соотношение числа округлых и продолговатых форм цитокомплексов размерами до 35 клеток и позволяющий исключить диспластические и раковые изменения слизистой оболочки желудка при значениях, не превышающих 46,8%.
4. Впервые определены диагностические характеристики объединённого цито-гистологического исследования гастробиоптатов в диагностике предрака и рака желудка.
5. Разработан алгоритм объединённого цито-гистологического исследования гастробиоптатов, на примере которого представлены алгоритмы для дифференциальной диагностики предопухолевых заболеваний и рака желудка.
Научно-практическая ценность работы
1. Цитологические критерии структурных нарушений и компенсаторно-приспособительных реакций (их выраженность, общая совокупность и вероятность обнаружения для того или иного заболевания желудка) слизистой оболочки по данным мазков-отпечатков с гастробиоптатов, могут быть использованы на практике для цитологической диагностики предопухолевых заболеваний и рака желудка.
2. Алгоритм объединённого цито-гистологического исследования гастробиоптатов позволяет объединить морфологические данные в единую связанную картину, что значительно облегчает морфологический анализ при цитологическом и гистологическом исследованиях гастробиоптатов в практической деятельности врача-морфолога.
3. Разработанная схема морфологического исследования гастробиоптатов позволяет клиническому морфологу оптимизировать систему поиска в диагностике предопухолевых процессов и рака желудка.
4. Полученные данные указывают на возможность применения объединённых цитологических и гистологических исследований гастробиоптатов одним квалифицированным специалистом в условиях единой цито-гистологической лаборатории.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Суммарная цитологическая картина мазков-отпечатков с гастробиоптатов в большинстве наблюдений отражает гистологические особенности заболевания желудка. При этом необходимо учитывать выраженность, общую совокупность, вероятность обнаружения, а таюке определённые для того или иного заболевания комбинации цитологических критериев структурных нарушений и компенсаторно-приспособительных реакций слизистой оболочки желудка.
2. Существует корреляция цитологических и гистологических критериев активности и выраженности хронического гастрита.
3. Коэффициент соотношения форм малых комплексов (Ксфмк) может быть использован для цитологической диагностики рака желудка в дополнение к другим цитологическим критериям злокачественности процесса.
4. Диагностические характеристики объединённого цито-гистологического исследования гастробиоптатов в диагностике предрака и рака желудка, проводимых одним специалистом в условиях единой цито-гистологической лаборатории, выше диагностических характеристик цитологического и гистологического методов диагностики, параллельно проводимых разными специалистами.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в практическую деятельность цито-гистологической лаборатории патологоанатомического отделения МУЗ НРБ Оренбургского района (ЦГЛ ПАО МУЗ НРБ Оренбургского района). Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры клинической лабораторной и функциональной диагностики (КЛ и ФД) ФППС ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» для курсантов и слушателей цикла клинической цитологии.
Апробация работы
Материалы диссертации обсуждены на научно-практической конференции «Лаборатория в диагностическом процессе глазами лабораторных практиков и врачей клинических специальностей» (Санкт-Петербург, 2007); на XII конференции «Национальные дни лабораторной медицины России - Научно-практический симпозиум с международным участием «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, образовании, организации» (Москва, 2008); на Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации», посвященной памяти члена-корреспондента АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр клинической лабораторной и функциональной диагностики и патологической анатомии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» в 2009 году.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 6 — в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследований», главы с описанием результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 27 рисунками и 31 таблицей. Библиографический список состоит из 92 работ отечественных и 97 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Миханов, Василий Александрович
ВЫВОДЫ
1. Признаки структурных нарушений и компенсаторно-приспособительных реакций слизистой желудка на клеточном уровне в цитологических и гистологических препаратах сходны лишь в общих чертах и имеют свои особенности. Выраженность морфологических нарушений по данным цитологического исследования коррелирует с результатами параллельного гистологического исследования (г = 0,89-0,9).
2. Суммарная цитологическая картина мазков-отпечатков с гастробиоптатов отражает гистологические особенности заболевания желудка. При этом необходимо учитывать выраженность, общую совокупность, вероятность обнаружения, а также определённые для того или иного заболевания комбинации цитологических критериев структурных нарушений и компенсаторно-приспособительных реакций слизистой оболочки желудка.
3. Выявлены особенности цитологических картин мазков-отпечатков гастробиоптатов при раке желудка и других изменениях слизистой оболочки в виде разного соотношения числа округлых и продолговатых форм цитокомплексов размерами до 35 клеток. Показателем, количественно отражающим эти различия, служит коэффициент соотношения форм малых комплексов (Ксфмк), позволяющий исключить диспластические и раковые изменения при значениях, не превышающих 46,8%.
4. Установлено, что цитологический метод превосходит по диагностической чувствительности (94,2%) и эффективности (96,4%) гистологические исследования гастробиоптатов в верификации рака желудка. По результатам нашего исследования, у 7,7% больных раком желудка диагноз установлен только после цитологического исследования, поэтому диагностика любого заболевания желудка (воспалительного, атрофического, гиперпластического, эрозивно-язвенного или опухолевого) не может быть полноценной и объективной без применения цитологического исследования гастробиоптатов.
5. Разработан алгоритм объединённого цито-гистологического исследования гастробиоптатов, который позволяет верифицировать злокачественные изменения слизистой оболочки желудка в 100% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный коэффициент соотношения форм малых комплексов (КСфМк) рекомендуется для цитологической диагностики рака желудка в дополнение к другим цитологическим критериям злокачественности процесса.
2. Для оптимизации системы поиска предопухолевых процессов и рака желудка в практике клинического морфолога предлагается схема морфологического исследования гастробиоптатов.
3. Цитологическое исследование следует применять в качестве простого и быстрого способа морфологической оценки активности, выраженности хронического гастрита и его ассоциации с Н. pylori.