Сравнительная оценка эффективности и влияния на ремоделирование сердца и сосудов блокаторов рецепторов к ангиотензину и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента у больных с артериальной гипертенз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Сергушкина, Наталья Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергушкина, Наталья Григорьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Классификация АГ.
1.2. РААС система в патогенезе гипертонической болезни.
1.2.1. ИАПФ.
1.2.2. БРА.
1.3. Объективная оценка процессов ремоделирования сердца и сосудов.
1.3.1. Ремоделирование сердца.
1.3.2. Ремоделирование сосудов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Дизайн исследования.
2.3. Методы обследования пациентов.
2.3.1. Общеклиническое обследование.
2.3.2. Лабораторная диагностика.
2.3.3. Суточное мониторирование АД и ЧСС.
2.3.4. Эхокардиографическое исследование.
2.3.5. УЗДС артерий мышечно-эластического типа.
2.4. Оценка побочных эффектов.
2.5. Методика статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Анализ жалоб больных.
3.2. Динамика показателей СМАД и их вариабельности.
3.3. Динамика процессов ремоделирования сердца по данным ЭхоКГ.
3.4. Динамика процессов ремоделирования сосудов по данным УЗДС.
3.5. Динамика лабораторных показателей.
3.6. Оценка побочных эффектов.
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности и влияния на ремоделирование сердца и сосудов блокаторов рецепторов к ангиотензину и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента у больных с артериальной гипертенз»
Актуальность темы.
Артериальная гипертензия (АГ) является одной из самых актуальных проблем медицины в России и в мире, так как является причиной высокой сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности вследствие широкой распространенности заболевания и низкой эффективности контроля артериального давления (АД) даже у лиц с мягкой формой АГ [4, 38, 42, 88]. Согласно результатам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации», распространенность АГ составляет 39,5%, осведомленность о наличии АГ - 77,9%, лечатся 59,4% населения, а эффективно лечатся - 21,5% [61]. Широкое применение антигипертензивных средств за последние десятилетия привело к значительному снижению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, однако их уровень все еще остается высоким.
В настоящее время разрабатываются два приоритетных направления в лечении гипертонической болезни (ГБ): нормализация АД и применение средств, которые бы не только снижали АД, но и замедляли прогрессирование его осложнений [16]. Таким образом, выбор антигипертензивной терапии основан на оценке сердечно-сосудистого риска (ССР) с учетом поражения органов-мишеней [2, 29, 139]. Доказано, что наличие гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ) у больных АГ является самым главным независимым прогностическим фактором сердечных и церебро-васкулярных осложнений, а также сердечно-сосудистой и общей смертности [63, 66, 135, 147, 186]. В исследовании LIFE [93] достаточно убедительно доказано, что степень ГЛЖ у больных ГБ имеет большее прогностическое значение, чем выраженность собственно гипертензионного синдрома (уровень АД). Однозначных объяснений этому феномену пока нет, однако высказываются предположения, что степень
ГЛЖ в большей степени коррелирует с уровнем активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и степенью ремоделирования артерий в некоторых сосудистых бассейнах, чем с уровнем АД, а сам уровень АД имеет менее достоверную связь с этими параметрами [153].
Факты, определяющие сегодняшнее представление об АГ, свидетельствуют о связи структурно-функциональной перестройки сосудов с повышенным АД. Артерии мышечно-эластического типа — важный орган-мишень, во многом определяющий прогноз при АГ [43]. Было показано, что ультразвуковое исследование сонных артерий с определением толщины комплекса интима-медиа (КИМ) и обнаружением атеросклеротических бляшек [172] может быть предиктором как инсульта, так и инфаркта миокарда (ИМ) [121, 152, 198]. Недавно выполненные исследования свидетельствуют о том, что этот метод может с успехом дополнять эхокардиографию (ЭхоКГ) для стратификации риска больных АГ [91]. ВНОК (2004г), ESH/ESC, 2007 наряду с общепринятыми методиками обследования больных с АГ, рекомендуют проведение ультразвукового дуплексного сканирования (УЗДС) брахиоцефальных артерий с определением толщины КИМ общей сонной артерии (ОСА) и наличием атеросклеротических бляшек.
В настоящее время доказано, что из всех классов антигипертензивных средств, наиболее выраженным органопротективным эффектом обладают препараты, влияющие на РААС [72, 136, 170], т.е. ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) и блокаторы рецепторов ангиотензина П (БРА). Предполагается, что более полное блокирование негативных эффектов ангиотензина II (AT II) на органы и ткани с помощью БРА, обеспечивает более выраженное органопротективное действие [56, 193, 197].
Наиболее изучены в отношении действия на процессы ремоделирования сердца и сосудов ИАПФ [7, 31, 124]. В то же время, практически отсутствуют данные о влиянии на процессы ремоделирования сосудов мышечно-эластического типа (ОСА, общие бедренные артерии (ОБА)), как ИАПФ, так и БРА. А также, в настоящее время, нет работ, посвященных сравнительному анализу влияния мототерапии ИАПФ и БРА у больных с мягкой и умеренной гипертонией на процессы ремоделирования сердца и сосудов (не только ОСА, но и ОБА, относящихся также к артериям мышечно-эластического типа).
Таким образом, целью нашего исследования явилось: сравнительное изучение эффективности и органопротективных свойств БРА — телмисартана и ИАПФ — спираприла у пациентов с ГБ 1 и 2 степени повышения АД. Задачи:
1) Сравнить антигипертензивное действие монотерапии телмисартаном и спираприлом по данным суточного мониторирования АД (СМАД) у пациентов с ГБ 1 и 2 степени повышения АД.
2) Изучить влияние 36-недельной монотерапии телмисартаном и спираприлом на процессы ремоделирования сердца (обратное развитие ГЛЖ) по данным ЭхоКГ.
3) Сравнить влияние длительной монотерапии телмисартаном и спираприлом на, процессы ремоделирования сердца.
4) Изучить состояние сосудистой стенки общих сонных и бедренных артерий по данным УЗДС (толщина КИМ) под влиянием монотерапии телмисартаном и спираприлом в течение 36 недель.
5) Дать сравнительную оценку длительной монотерапии телмисартаном и спираприлом на процессы ремоделирования сосудов.
Научная новизна исследования:
Проведено сравнение антигипертензивной эффективности применения БРА телмисартана и ИАПФ П В класса спираприла у пациентов с ГБ 1 и 2 степени повышения АД. Отмечено многоплановое корригирующее влияние препаратов на показатели СМАД. Выявлена прямая корреляционная зависимость выраженности антигипертензивного эффекта препаратов от исходного уровня АД и отсутствие избыточной гипотензии у больных с мягкой формой АГ.
Показано в сравнении органопротективное действие телмисартана и спираприла на процессы ремоделирования сердца и сосудов мышечно-эластического типа на фоне длительного приема препаратов.
Практическая значимость результатов исследования:
Выявление признаков ГЛЖ по данным ЭхоКГ и утолщения КИМ сосудов мышечно-эластического типа у больных ГБ 1 и 2 степени повышения АД имеет большое клиническое значение и позволяет оценить тяжесть заболевания, ССР и прогноз.
Высокая клиническая эффективность, совокупность органопротективных свойств и метаболическая нейтральность как телмисартана, так и спираприла, позволяет затормозить процессы гипертрофического ремоделирования, достоверно снизить толщину межжелудочковой перегородки (МЖП), уменьшить массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ) и индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ), увеличить количество пациентов с нормальной геометрией левого желудочка (ЛЖ) и уменьшить с концентрической гипертрофией и концентрическим ремоделированием, а также благоприятно влиять на процессы ремоделированной сосудистой стенки общих сонных и общих бедренных артерий. Все это расширяет показания к использованию телмисартана и спираприла в клинической практике для лечения пациентов АГ с сопутствующими факторами риска и наличием поражения органов-мишеней.
Телмисартан в виде монотерапии, целесообразно применять в качестве препарата первого ряда у пациентов ГБ с 1 и 2 степенью повышения АД при наличии ГЛЖ и утолщения КИМ сосудов мышечно-эластического типа.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сергушкина, Наталья Григорьевна
ВЫВОДЫ:
1) 36-недельная монотерапия телмисартаном в дозе 40-80мг/сут и спираприлом в дозе бмг/сут при однократном утреннем приеме продемонстрировали хорошую переносимость, сопоставимое антигипертензивное действие, многоплановое корригирующее влияние на суточный профиль АД у больных ГБ с 1 и 2 степенью повышения АД.
2) Длительная монотерапия телмисартаном и спираприлом препятствует процессам ремоделирования сердца и способствует обратному развитию ГЛЖ, статистически значимо (р<0,05) уменьшая ММЛЖ, ИММЛЖ, таким образом, увеличивая количество пациентов с нормальной геометрией ЛЖ и уменьшая количество пациентов с КГ ЛЖ и КР ЛЖ.
3) Терапия телмисартаном более выражено, чем спираприлом, влияет на процессы обратного развития ГЛЖ: через 36 недель лечения в группе телмисартана статистически значимо уменьшились ТМЖП на 7,7% (р<0,05), ММЛЖ на 12,7% (р<0,005), ИММЛЖ на 12,9% (р<0,001), в группе спираприла ТМЖП уменьшилась на 6,6% (р<0,05), ММЛЖ на 9,3% (р<0,01), ИММЛЖ на 9,9% (р<0,01).
4) Под влиянием длительной монотерапии телмисартаном и спираприлом прослеживается примерно равнозначимое статистически достоверное (р<0,05) снижение толщины КИМ как ОСА, так и ОБА.
5) Положительное влияние на процессы ремоделирования сосудов мышечно-эластического типа более выражено при монотерапии телмисартаном по сравнению со спираприлом: снижение толщины КИМ в среднем по ОСА и ОБА в группе телмисартана составило 11,9% (р<0,01), а в группе спираприла - 9,8 % (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Учитывая высокую антипшертензивную эффективность, совокупность органопротективных свойств и метаболическую нейтральность следует шире использовать спираприл и телмисартан в клинической практике в виде монотерапии при лечении пациентов с ГБ 1 и 2 степени повышения АД.
2. Выявление ГЛЖ и утолщения КИМ сосудов мышечно-эластического типа у пациентов с ГБ следует использовать в комплексной оценке клинического состояния, стратификации сердечно-сосудистого риска и выбора антигипертензивной терапии в пользу приема препаратов, влияющих на РААС.
3. При подборе антигипертензивной терапии следует учитывать показатели толщины КИМ не только ОСА, но и ОБА по данным УЗДС: у больных с утолщением КИМ более предпочтителен прием телмисартана по сравнению со спираприлом.