Сравнительная оценка эффективности и безопасности различных режимов антиагрегантной терапии у больных острым инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Сергиенко, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергиенко, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСТРЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА - ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА, СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).—
1.1 Современные представления о патогенезе острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST-,.,,.
1.2. Роль фибриногена в развитии ОКС.
1.3. Роль форменных алиментов крови в изменениях системы гемостаза. .«.
1.4. Современные подходы к лечению острого нв|фаркта миокарда с подъемом сегмента ST, .,,,,
1.4.1. Тромболнтнчеекая терапия.
1.4.2, Антитромбоцитарные препараты,.,,,,.,.
1.4.2.1. Аспирин.
1.4.2.2. Ингибиторы глнкопротеиновых рецепторов llb/Ula тромбоцитов,,,,,.,.,„.
1.4.2.3. Тнснопнрнднны.
- Ти клопнднн.„„.«
- Клопидогрель.
1.5 Вопросы резистентности к антитромбошггарным препаратам.
1.5.1.1. Резистентность к аспирину.
1.5.1.2. Резистентность к клопидогрелю.
1.6. Резюме.„,.,.Л.,.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2,2Л- Методы исследования гром боцнтэр но-сосудн сто го гемостаза.
22.2. Методы исследования коагупяционного гемостаза.
22.3, Определение про воспалительных маркеров.
2.2.4. Определение маркеров некрота миокарда.
22.5. Статистическая обработка результатов исследования,.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1- Показатели агрегации тромбоцитов.
3.1.1. АДФ-индуцирован пая агрегация тромбоцитов.
3.1.2. Адреналин-нндуцнрованная агрегация тромбоцитов.
3.1.3. Спонтанная агрегация тромбоцитов.,
3.1.4. Дезагрегация тромбоцитов.
3.1.5. Резистентность.,.,.
3.2. Показатели коагулограммы.
3.2.1. Показатели концентрации фибриногена в исследованных группах.
3X2. Динамика показателей ОФТ а исследованных группах.
3-3. Исследование провоспалительных маркеров.
3.3.1 Динамика СОЭ в исследованных группах.
3.3-2. Динамика количества лейкоцитов в исследованных группах.
3.4. Другие лабораторные показатели,,.
3.5, Объем поражения миокарда, определенный по активности общей КФК в плазме крови и QRS-нндехсу.%
3-6- Оценка безопасности антиагрегатной терапии в исследованных группах.
3.6.1 .Сравнительная оценка геморрагических осложнении.
3.7. Особенности клинического течения.,.,
Клинический случай.
3.8. Показатели гемостаза и клиническое течение ОИМ у бальных после ТЯГ.,*.
4.0. Сравнительная оценка «конеч иых точек».,,,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности и безопасности различных режимов антиагрегантной терапии у больных острым инфарктом миокарда»
В структуре причин смертности населения России, как известно, более 50% составляют сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), Ежегодно в России от ССЗ умирает более ] миллиона человек (примерно 700 человек на 100 тысяч населения), В 2001 г. В РФ было зарегистрировано 461 500 смертей от ИБС (25,8% всех смертей); 140 627 новых случаен стенокардии; 160 414 острого инфаркта миокарда и 22 787 повторных инфарктов миокарда за год. Эти показатели гораздо выше, чем в развитых странах Европы, США н Ялонин
Срсдн ССЗ ведущее место занимают ИБС (51%) н мозговой инсульт (27%), которые обусловлены атеросклеротическим поражением коронарных н мозговых артерий. Результаты многочисленных экспериментальных, патоморфологнческнх и клинических исследований убедительно продемонстрировали, что в основе л регрессирования атеросклероза и возникновения его наиболее грозных осложнений лежит общий анатомический субстрат в виде поврежденной атеросклсротнчеекой бляшки с разрывами ее поверхности и формированием внутрисосуднстого тромбоза (атеротромбоз) [50, 60, 63], Большинство разрывов бляшек не дают симптомов, но приводят к прогрессированию стенозов, а образующийся тромб при определенных условиях может быстро изменить просвет артерии вплоть до полной ее окклюзии и стать причиной острой коронарной недостаточности, ишемического инсульта, нарушения мезентериального кровообращения или критической ишемии конечности.
За последнее десятилетие тромбоцит стал краеугольным понятием при сердечно-сосудистых заболеваниях. Выдвижение тромбоцита на ведущую позицию привело к внедрению ряда лекарственных средств, эффективность которых в плане улучшения прогноза больных при ОКС и чрескожных процедурах реваскуляризации показана в крупных рандомизированных исследованиях. Хотя ранее тромбоцит считали лишь пассивным участником каскада коагуляции - как безъядерную клетку с непродолжительным существованием, сейчас он рассматривается как клетка, активно синтезирующая гуморальные факторы, способствующие как образованию кровяных сгустков, так и воспалению. Тромбоцит является ключевым медиатором тромбоза и воспаления.
Внутривенный тромболизис является стандартной терапией острого ИМ с подъемом сегмента ST и ведет к снижению смертности. Тем не менее не всегда удается достичь реперфузии инфарктсвязанной коронарной артерии, при этом более чем в 20% случаев успешного тромболизиса в последующем имеет место реокклюзия коронарной артерии [45, 72]. Установлено, что под влиянием стрептокиназы повышается активация тромбоцитов [86], в связи с чем значительно снижается эффективность реперфузии и повышается риск реокклюзии. Применение аспирина уменьшает риск повторных окклюзий инфарктсвязанной коронарной артерии на 22% по сравнению с плацебо, однако полностью их не предотвращает [73]. Однако аспирин не решает все проблемы антитромботической терапии, так как часть пациентов «аспиринорезистентны», то есть антиагрегантный эффект аспирина у них или снижен или отсутствует. Известно, что, несмотря на терапию аспирином, около трети больных с атсросклеротнчсским поражением артерий нижних конечностей в течение четырех лет переносят различные тромботическис осложнения, половина in которых являются фатальными (78). Частота сердечно-сосудистых осложнений у больных, перенесших ИМ и получающих аспиринt достигает 10% в год [37], и до 17% пациентов умирает или переносит ИМ в течение года после эпизода нестабильной стенокардии [132),
Вышеперечисленные факты указывают на целесообразность усиления антнагрегантной терапии у больных ИБС и применения антиагрегантон с иным механизмом действия. В этом плане оптимальными являются тненопирнлиновые производные, в первую очередь, клопндогрель, который имеет другой путь ши ибирования агрегации тромбоцитов.
Кроме того+ применение аспирина в ряде случаев приводит к развитию побочных эффектов, наиболее частым из которых является ульцсрогеннос действие, Сравнения клопнлогреля с аспирином без их комбинации при остром инфаркте миокарда не проводилось, хотя известно, что у ряда больных аспирин противопоказан из-за заболеваний желудка, И в этом случае клопндогрель может быть препаратом выбора, так как он в меньшей степени повреждает слизистую желудка. В связи с этим логичной представляется задача провести апробацию клопнлогреля у больных острым инфарктом миокарда в сравнении с традиционным лечением аспирином,
Поэтому существует необходимость провести сравнение эффективности монотерапии аспирином (125 мг/суткн) и клопидогрелем (75 мг/сутки) у больных ОКС с подъемом сегмента ST. а также разных режимов комбинации этих актнагрегантов: аспирин 125 мг/суткк+клопидогрель 75 мг/сутки; аспирин !25 мг/суткн-*-клопнлогрель 300 мг при поступлении. С дальнейшим приемом 75 мг/суткн; аспирин 125 мг/суткц+ клопндогрель 75 мг/через день, Ранее проводилось всего два исследования в одном сравнивалось кратковременное добавление клопидогреля в лозе 75/суткн к терапии аспирином у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST по сравнению с ионотерапией аспирином; а в другом на фоне аспнричотерапин использовалась нагрузочная доза клопидогреля 300мг с последующим приемом 75 мг/суткн. Оценка эффективности терапии проводилась только на основан ни клинического течения заболевания. А исследований, посвященных сравнительной оценке разных режимов комбинированного антиагрегаитного лечения больных ОКС с подъемом сегмента ST аспирином и клопидогрелем, никогда не проводилось. Также никогда не изучалась эффективность антнагрегамтнон терапии у больных ОКС с подъемом сегмента ST с помощью исследования агрегации тромбоцитов.
Таким образом, до настоящего времени остается открытым ряд вопросов об оптимальном использовании клопидогреля: целесообразно ли применение нагрузочной дозы 300 мг при ОИМ; насколько эффективно и безопасно применение двойной антнтромбоннтарной терапии в сочетании с ТЛТ стрептокииазой; возможно ли уменьшить суточную дозу клопидогреля, сохранив при этом оптимальный антингрегацнонный эффект.
Цель работы
Сравнить влияние аспирина, клопидогреля и различны К режимов Их комбинации на клиническое течение острого крупноочагового ИМ и на АДФ- и адреналин- индуцированную агрегацию тромбоцитов для оптимизации антнагрегантной терапии острого инфаркта миокарда.
Задачи исследования 1. Изучить в сравнительном аспекте динамику агрегаинонной способности тромбоцитов у больных острым крупноочаговым инфарктом миокарда при лечении аспирином, клаандогрелем н разных режимов нх комбинации.
2. Изучить влияние клопндогреля на показатели коагулограммы и гематологические показатели у больных острым крупноочаговым инфарктом миокарда.
3. Сравнить влияние клопндогреля, аспирина н нх комбинации на частоту рецидивов инфаркта миокарда, постннфарктной стенокардии и госпитальную и отдаленную (в течение I года) летальность у больных острым крупноочаговым инфарктом миокарда.
4. Изучить в сравнительном аспекте влияние аспирина, клопндогреля и нх комбинации на частоту геморрагических осложнений н других побочных действий,
Научная новизна
Впервые изучена сравнительная эффективность двух вариантов антнагрегантной терапии у больных ОКС с подъемом сегмента ST: традиционного применения аспирина и клопндогреля в дозе 75 мг в сутки. *
Впсрные проведено сравнение эффективности и безопасности различных режимов комбинированной антнагрегантной терапии у больных ОКС с подъемом сегмента ST: аспирин 125 мг/сут + клопидогрель 75 мг/сут; аспирин 125 мг/сут + клопидогрель 300 мг при поступлении с последующим ежедневным приемом 75 мг/сут; аспирин 125 мг/сут + клопидогрель 75 м г/через день.
Установлено, что лечение больных ОКС с подъемом сегмента ST клопидогрелем в ежедневной дозе 7S мг не менее эффективно, чем традиционная терапия аспирином.
Нами обнаружено, что применение агрессивной протнвотромботи ческой терапии с использованием нагрузочной дозы клопидогреля 300 мг при поступлении с последующим ежедневным приемом 75 мг в сутки в сочетании с ТЛТ и приемом аспирина уменьшает частоту рецидивов инфаркта миокарда у больных ОКС с подъемом сегмента ST.
Нами было показано, что уменьшенная п 2 раза доза клоиндогреля (75 мг через лень) в сочетании с ас пнрн н ore рал н ей не менее эффективна у больных ОКС с подъемом сегмента ST. чем общепринятая доза клопидогреля в 75 мг ежедневно также в сочетании с аспирином, начиная с 10-х суток острого инфаркта миокарда.
Практическая значимость
Полученные результаты проведенной работы позволят проводить более дифференцированную антиагрегантиую терапию при ОИМ: у больных с противопоказаниями к назначен ню аспирина целесообразно назначение монотерапии клопндогрелем. а остальным больным показана комбинированная терапия аспирином и клопндогрелем.
Использование нагрузочной дозы клопидогреля в 300 мг позволяет повысить эффективность комбинированной аитнагрегантиой терапии, в частности, уменьшая частоту рецидивов ИМ, без повышения риска развития тяжелых геморрагических осложнений даже после проведения тромболнзиса
Умсньшнть стоимость проводимой терапии возможно за счет уменьшения дозы клопидогреля до 75 мг через день без снижения антнагрегантиого эффекта на фоне традиционной терапии аспирином.
Основные положения, выносным г на защнзу
I. Монотераиня клопндогрелем в дозе 75 мг ежедневно одинаково эффективна и безопасна для лечения больных ОИМ как и традиционная терапия аспирином в дозе J 25 мг/сутки, и позволяет применять клопндогрсль в тех случаях, когда аспирин противопоказан или малоэффективен.
2. Комбинированная антиагрегантная терапия аспирином и клон илш релем более значимо уменьшает arpei анионную активность тромбоцитов у больных ОИМ, чем монотерапия укатанными антнагрсгантами, что положительно влияет на частоту осложнений ИМ.
3. Применение нагрузочной дозы клопидотреля 300 мг при поступлении позволяет уменьшает частоту рецидивов инфаркта миокарда после проведения ТЛТ.
4. Комбинированная терапия с применением половинной дозы клоиндогреля (75 мг/через день) не менее эффективна, чем комбинированная терапия с ежедневным приемом 75 мг клопидогреля,
Апробации работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на пятом ежегодном семинаре «Актуальные вопросы фармакотерапии н хирургическою лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» в г. Томске в 2004 г,; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы н перспективы клинической фармакологии» в г. Барнауле в 2004 г.; на первом съезде кардиологов Сибирского Федерального округа в г. Томске в 2005 г.; на II Межрегиональной конференции «Патология сосудов и гемостаз» в г. Омске в 2005 г.; на научно-практическом симпозиуме «Методы лечения ИБС -взгляд в будущее.» в г Новосибирске в 2006 г. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе I статья в центральной печати.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сергиенко, Татьяна Николаевна
128 ВЫВОДЫ У больных ОКС с подъемом сегмента ST монотерапия клопндогрелем также эффективна, как и традиционная терапия аспирином.
2. Применение комбинированной антнагрегантной терапия аспирином и клопндогрелем у больных ОИМ приводит к более выраженному снижению активности тромбоцитов на протяжении всего госпнтал иного периода без повышения риска больших геморрагических осложнений.
3, Назначение нагрузочной дозы клопндогреля в 300 мг при поступлении у больных ОКС с подъемом сегмеггга ST обеспечивает наиболее быстрый аитиагрегаитиый эффект без повышения риска больших геморрагических осложнений.
4. Использование комбинированной антнагрегантной терапии у больных OHM после проведения тромболнзиса приводит к уменьшению частоты рецидивов инфаркта миокарда.
5, Уменьшенная доза клопндогреля (75 мг/через день) в сочетании с традиционной терапией аспирином также эффективна, как и общепринятая» начиная с 10-х суток заболевания.