Сравнительная оценка двух типов черного африканского страуса в условиях Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Папуша, Анна Владимировна

  • Папуша, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 139
Папуша, Анна Владимировна. Сравнительная оценка двух типов черного африканского страуса в условиях Северного Казахстана: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Папуша, Анна Владимировна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль страусов в животноводстве

1.2 Приспособительные и хозяйственно-полезные качества черного африканского страуса

1.3 Основы воспроизводства черного африканского страуса

1.3.1 Инкубация и выведение цыплят

1.3.2 Развитие эмбриона страусов и процесс выведения цыплят

1.3.3 Закономерности индивидуального роста и развития страусов

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Технология содержания и кормления опытных групп черного африканского страуса в условиях хозяйства ТОО «Казахстанский страус»

3.2 Этология страусов и их приспособленность к условиям Северного Казахстана

3.3 Воспроизводство черного африканского страуса разных типов

3.3.1 Оценка репродуктивных качеств черного африканского страуса разных типов

3.3.2 Результаты инкубации яиц черного африканского страуса красношейного и голубошейного типов

3.3.3 Влияние массы яиц при закладке на суточный вес страусят

3.4 Рост и развитие молодняка опытных групп черного африканского страуса

3.4.1 Анализ экстерьерных параметров и живой массы молодняка черного африканского страуса по типам и возрасту

3.4.2 Влияние сезона вывода на параметры экстерьера и живой массы молодняка черного африканского страуса разных типов

3.5 Мясная продуктивность опытных групп двух типов черного африканского страуса

3.6 Потребление корма черными африканскими страусами двух типов в зависимости от возраста

3.7 Экономическая эффективность выращивания страусов красношейного и

голубошейного типов

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка двух типов черного африканского страуса в условиях Северного Казахстана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Одной из важных задач современного мира является решение продовольственной проблемы. В питании людей наиболее дефицитными являются белки животного происхождения. Птицеводство как одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства играет важную роль в обеспечении населения продуктами питания и материалом (пух, перо) для изготовления предметов домашнего обихода. Оно дает высококачественные продукты питания - яйцо и мясо птицы. Для того чтобы управлять процессом совершенствования существующих и создания новых пород птицы, нужно хорошо знать птицу, с которой имеешь дело, а также пути воздействия на их организм в целях получения желательных изменений.

В связи с этим нами было изучено новое направление в птицеводстве Северного Казахстана - страусоводство, т.к. оно является потенциальным источником получения большого количества мяса птицы. Высокая скорость роста страусят и хорошие адаптационные качества позволяют разводить этих птиц в различных регионах Казахстана с разнообразными климатическими условиями [1-4].

Данная работа представляет научный и практический интерес, так как может служить началом для дальнейшего совершенствования яичной и мясной продуктивности черного африканского страуса. В современных условиях многие проблемы птицеводства требуют дополнительных исследований применительно к конкретному региону.

В условиях Северного Казахстана разводятся два типа черного африканского страуса: голубошейный и красношейный. Для выявления наиболее приспособленного к природно-климатическим условиям, характеризующегося наиболее высокими продуктивными и воспроизводительными качествами типа черного африканского страуса

направлены диссертационные исследования. Этим определяется актуальность темы настоящей работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной темой научно-исследовательских работ костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова - «Совершенствование высокопродуктивных, приспособленных к природно-климатическим условиям Казахстана, пород и породных групп, типов, линий и семейств сельскохозяйственных животных и кроссов птиц (куры, утки, гуси, индейки, страусы)».

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение хозяйственно-полезных признаков двух типов черного африканского страуса - голубошейного и красношейного.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить параметры основных хозяйственно-полезных признаков страусов опытных групп (яичная и мясная продуктивность);

- изучить репродуктивные качества разных типов черного африканского страуса (яйценоскость, оплодотворяемость, выводимость и сохранность страусят в зависимости от их генотипа, сезона, массы яиц при закладке);

- провести оценку роста и развития страусят опытных групп по типам и возрасту в зависимости от массы инкубационных яиц при закладке и сезона вывода;

- выяснить влияние различных факторов: типа и возраста убоя страусов на мясную продуктивность у исследуемой птицы;

- определить потребление корма черным африканским страусом разных типов в зависимости от возраста;

- дать экономическую оценку производства яиц и мяса у голубошейного и красношейного типов черного африканского страуса.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые проведена сравнительная оценка и анализ параметров основных хозяйственно-полезных

признаков голубошейного и красношейного типов черного африканского страуса в условиях Северного Казахстана.

Впервые комплексно изучены хозяйственно-полезные характеристики и оценка воспроизводительных качеств родительского стада голубошейного и красношейного типов черного африканского страуса. Полученные данные также уточняют и дополняют имеющиеся сведения о разведении, выращивании и продуктивности этих птиц.

Практическая ценность результатов исследования. Установленные хозяйственно-полезные признаки двух типов черного африканского страуса имеют научное и производственное значение и могут служить предпосылкой для решения задач по кормлению и содержанию птиц. Результаты, полученные нами в процессе выполнения настоящей работы, внедрены в страусином хозяйстве ТОО «Казахстанский страус» (Костанайская область) при проведении мероприятий по кормлению, содержанию и разведению черного африканского страуса.

Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения эффективности промышленного страусоводства, как в Костанайской области, так и в других регионах Республики Казахстан.

Практической ценностью работы является определение воспроизводительных способностей, развития и продуктивности голубошейного и красношейного типов черного африканского страуса.

Основные положения диссертационной работы положены в основу рекомендаций по дальнейшему разведению страусов и созданию высокопродуктивного селекционного стада в регионе Северного Казахстана. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - параметры основных хозяйственно-полезных признаков страусов (яичная и мясная продуктивность);

репродуктивные качества черного африканского страуса (яйценоскость, оплодотворяемость, выводимость и сохранность страусят в зависимости от их генотипа, сезона, массы яиц при закладке);

- рост и развитие страусят по типам и возрасту в зависимости от массы инкубационных яиц при закладке и сезона вывода;

- мясная продуктивность двух типов страусов;

- экономическая эффективность производства яиц и мяса у голубошейного и красношейного типов черного африканского страуса.

Апробация работы. Результаты исследования внедрены в хозяйстве Костанайской области: ТОО «Казахстанский страус». Материалы исследования и основные положения диссертации рассмотрены, обсуждены и одобрены на ежегодных научных конференциях. На Международной научно-практической конференции «Научный прогресс на рубеже тысячелетий» (Днепропетровск, 2007), на Международной научно-практической конференции («Валихановские чтения - 12»), посвященной 45-летию образования Кокчетавского государственного университета им. Ш. Уалиханова (Кокчетав, 2007), на Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственного производства Казахстана» (Алматы, 2007), на Международной научно-практической конференции «Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана», посвященной 180-летию Оружейной Палаты Бокеевского ханства и 45-летию Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана (Уральск, 2008) и на Республиканской конференции, посвященной 50-летию основания Казахского государственного агротехнического университета им. С.Сейфулина (Астана, 2007)

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 30 работ, отражающих основное содержание диссертации, из них 3 в изданиях рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 139 стр. компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, экономической части, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения. В работе представлено 21 таблица, 35 рисунков и графиков, 13 приложений. Список литературы содержит 169 научных источников, в том числе 18 - на иностранном языке.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Роль страусов в животноводстве

В современном мире важнейшей проблемой является производство продовольствия. Животноводство в решении этой проблемы играет решающую роль [5].

Современное птицеводство Северного Казахстана представлено яичным и мясным направлениями. Повышение продуктивности птицы имеет большое значение для увеличения производства яиц и мяса птицы. Продуктивность птицы повышают методами селекции, совершенствования технологии, рационального кормления сбалансированными комбикормами, регулируемого микроклимата и применением оптимальных условий выращивания и содержания птицы.

Конец XX века ознаменовался бурным развитием новой отрасли птицеводства - страусоводства [6-8]. Известно, что страусоводство это одна из наиболее популярных сегодня отраслей птицеводства [9,10,11].

В последние годы эта отрасль птицеводства стремительно развивается в странах Европы и СНГ. В Казахстане страусинные фермы имеются в Алматинской и Северо-Казахстанской областях. Всего по Казахстану их около трехсот [13-17].

В настоящее время во всем мире, в том числе в Казахстане, широкое распространение получает новый вид птицы сельскохозяйственного назначения - африканские страусы. От них получают диетическое постное мясо (цена 1 кг до 22 $), ценные шкуры (цена 1 м2 невыделанной шкуры около 100 $), качественные яйца (цена 1 инкубационного яйца до 50 $) и красивые перья [6-8,11,17]. По данным авторов, как в мясе, так и в яйце страуса содержится значительно меньше холестерина и ненасыщенных жирных кислот [18-21].

По данным авторов страусов разводят в 50 странах мира, по другим - в 130, где их поголовье насчитывает около 3 млн. [15, 22, 23].

Лидером по разведению страусов остается Южно-Африканская Республика. До недавнего времени здесь производили 60% мирового объема мяса птицы. Постепенно страусоводство стало распространяться и в другие страны - США, Австралию, Китай, Корею и, конечно, в Европу. По сведениям многих авторов в Европе страусов разводят уже 16 лет [20,24-26].

Под общим названием «страусы» часто объединяют африканского страуса, австралийского эму и южноамериканского нанду. Все они объединяются в надотряд бегающих птиц, называемых также плоскогрудыми или бескилевыми [7,16,17,21,27].

В отряде страусообразных четыре подотряда. Африканские страусы (самцы до двух метров высотой, живая масса 150 кг). Американские страусы, или нанду (150-170 см., вес 50 кг). Австралийские: эму (рост 1,8 м, вес 55 кг.) и три вида казуаров (рост 1,5-1,7 м, вес до 85 кг.). Киви обитают в Новой Зеландии (рост 30-40 см, вес 1-4 кг) [16, 28-35].

По данным исследований авторов средняя масса яйца у африканского страуса 1400 г, у нанду - 620 г, у эму — 650 г [31, 36-44].

Наиболее известным как сельскохозяйственная птица и широко распространенным видом для разведения на фермах является африканский страус - наиболее крупный в надотряде бегающих птиц (рис. 1) [7,35,45-48].

Одомашненные в Южной Африке более 150 лет назад черные африканские страусы являются результатом скрещивания подвидов 81га1:Ыо саше1из сатеЫэ и 81гШ:Ыо сате1иБ а^гаНв [7,16,18,21,24,49].

В коммерческих целях и в быту используют названия голубые шейки, красные шейки и черные африканские [7, 36,22].

Дикие африканские страусы обитают ныне лишь в Восточной и Южной Африке, в Мавритании и Испанской Сахаре [36,46].

Ученые установили, что самцы достигают роста 2,4-2,5 м при массе тела около 120 кг, самки - 2,2-2,3 м при массе 105-115 кг [10, 11, 14, 15, 16, 1-3 , 18,50-54].

Рис. 1. Самец и самка африканского страуса (самец слева)

В работах многих авторов масса страусиного яйца составляет всего 3,9 % от массы тела самки. А вот самая крошечная в мире птичка - колибри-пчёлка откладывает яйца размером с горошину, но это 6% массы самки этого вида [15, 50, 55-58].

1.2 Приспособительные и хозяйственно-полезные качества черного африканского страуса

Птицеводство обладает наибольшими возможностями удовлетворять потребности населения в рациональном питании [27, 59-63].

В 2010 г. половина всего количества мяса будет обеспечена за счет птицы. Такую экспертную оценку привел председатель правления Мясного союза России М. Мамиконян, выступая на форуме «Мясная индустрия-2004» [61].

Птица имеет ряд биологических особенностей, которые необходимо учитывать в технологии производства продуктов птицеводства [16]. Наиболее

важными особенностями сельскохозяйственной птицы являются большая плодовитость, способность эмбрионов развиваться вне тела матери, высокая оплата корма мясом, хорошее использование кормов животного и растительного происхождения, высокая питательность мяса [50, 60, 63, 64].

Кроме перечисленных, птица обладает и рядом других биологических особенностей, таких, как высокая температура тела, способность к периодической смене оперения (линька), которые птицеводу также нужно знать и принимать во внимание при выращивании молодняка и содержании взрослого поголовья [64-74].

В мировой практике страусоводство прочно заняло своё место в производстве различных видов сельскохозяйственной продукции - это и вкусное нежирное мясо, и лечебный жир, и прочная кожа, и красивое перо[75].

Большой интерес фермеров к выращиванию страусов обусловлен рядом причин. Птица хорошо адаптируется к новым условиям окружающей среды, хорошо переносит жаркую погоду и сильные морозы. Рацион птицы, как показывают исследования может состоять из обычных для нашей страны зерновых культур, овощей, комбикормов, а в летний период оптимальным кормом служит зелень клевера, люцерны и других полевых растений [75-77].

Самые крупные из живущих в настоящее время на Земле птиц — нелетающие плоскогрудые страусы — привлекают к себе все больше внимания как сельскохозяйственный объект [16, 78-80].

Иностранные авторы утверждают, что общая окраска самцов черная, самок - бело-серая [81].

Обычно семья состоит из двух самок и одного самца. Самки в естественных условиях откладывают яйца на земле, в подготовленное гнездо, а самец насиживает яйца 42-43 суток до выведения страусят [37,82-85].

Яйца страусов очень крупные - 1,5-2,0 кг. Окраска скорлупы варьирует от белой до желтовато-белой. Яйца имеют гладкую поверхность с порами различного размера. Вывод страусят из оплодотворенных яиц составляет около

70 %, а из всех яиц - около 50 % [86]. Страусята растут быстро, приблизительно 1 см в сутки, и достигают 150-180 см [25,37]. Выращивание их не сложно, но первые три месяца жизни считаются критическими. В этот период страусята нуждаются в правильном содержании и кормлении [87-92].

В Германии, Бельгии и Шотландии проведен анализ репродуктивности страусов. Средняя яйценоскость страусов в этих стран составила 48 яиц за сезон, рекорд 73 яйца, выход молодняка 68 %, сохранность 90 % [93-96].

Самки африканских страусов начинают яйцекладку в 2 - 3-летнем возрасте, а самцы становятся половозрелыми к 4 - 5 годам жизни. Яйценоскость страусов по сравнению с курами невелика, но их яйца обладают большей массой и достаточно одного яйца, чтобы накормить 10—12 человек [18,20]. За год самка страуса откладывает 40—50 яиц и сохраняет свои воспроизводительные способности в течение 35-40 лет. [38,50]. При оптимальной выводимости и сохранности за год от самки можно вырастить на мясо 20 страусят, при убое получить от них 840 кг мяса и жира, также ценные шкуры и перья для украшений [97-102].

От страусов получают красное диетическое мясо с низким содержанием холестерина, которое может быть рекомендовано всем возрастным группам населения [19, 103-109].

Страусы всеядны и могут потреблять корма с пониженным содержанием протеина (до 12 %). Кроме зеленой травы, сена и зерна в их рацион вводят морковь, листья капусты, отходы от переработки фруктов и овощей [110-113].

Растущая в последнее время популярность разведения страусов связана с возможностью их всестороннего использования. Исследователи отмечают, от одной птицы весом в 90кг, получают, в среднем, 35-36кг мяса, 1,2-1,5 м2 кожи, около 2 кг перьев, 4,5 кг субпродуктов и 1-2 кг жира, используемого при производстве косметики [103, 105, 114, 115].

Молодняк, выращиваемый на убой, пригоден для этой цели в возрасте 12-14 месяцев. В этом возрасте его вес составляет 100—110 кг [116-118,120124].

Сухожилия страусов могут служить в качестве трансплантатов для замены человеческих сухожилий. Последние исследования в офтальмологии показали возможность использования роговиц страусиных глаз для трансплантации [75,116].

Страусы могут содержаться на фермах вместе с крупным рогатым скотом, овцами. При помощи своей длинной шеи и острого зрения, страусы способны различать предметы на расстоянии до 3,5 км [22,112,125,126].

Страусы из альянса с копытными извлекают пользу: насекомые, мелкие грызуны и рептилии, потревоженные пасущимся стадом, достаются страусам на обед как питательное дополнение к травам и зелени ветвей [51,68,111,128,129,130].

Страусы - великолепные бегуны: со скоростью 70-80 км/ч они могут бегать на дистанции до нескольких километров и поддерживать ее в течение 20 минут. [33,36,43]. Его наименьшая скорость 3 км/ч [131,132]. При беге длина «шага» достигает 8 м [46,63,70,73,131]. В степях и пустынях страусы в поисках пищи могут в сутки проходить до 20км [83,130].

Страусы - нелетающие птицы, что объясняется большими размерами тела и укороченными крыльями. У них длинная шея, длинные голые бедра и два пальца на каждой ноге [16, 38,114].

Африканский страус переносит как жаркую погоду (+30-50°С), так и низкие температуры (-20-25°С). [15,16]. Исследователи подтвердили возможность содержания страусов зимой в отапливаемых помещениях (температура не ниже +10-15°С), с наступлением теплого периода переводят в загоны (участки-пастбища, огороженные проволочной сеткой) [116,133-137].

Страусы могут пастись на лугах, полях, засеянных многолетними травами, весь теплый период года. Страус — птица экзотическая, но ничуть не привередливая. [20, 50,77]. Для успешного разведения ей требуется

постоянное водоснабжение (страусы очень любят летом принимать душ), пастбища, где чередуются травянистые и каменистые участки, и, кроме того, обязательны загоны, где страусы располагаются в ненастную погоду, к которой очень чувствительны [130,138,137].

Питание страусов примерно такое же, как и у любой другой домашней птицы: комбикорма, специально заготовленные на зиму люцерна, витамины, ракушечник. Они также охотно выискивают на отведенном им участке и поедают камешки, кусочки извести, яблоки, морковь [113,124,138-140].

Отечественными исследователями выявлено, что из трав страусы предпочитают клевер и люцерну. Суточная норма потребления кормов молодняком в возрасте свыше 14 мес., живой массой 100—120 кг, составляет 2—3 кг в сутки [90,121].

Успешное выращивание цыплят страусов основывается на стаде хорошего качества, которое содержится в благоприятных окружающих условиях выращивания с использованием соответствующих способов ухода за птицами [121-124,141-143].

1.3 Основы воспроизводства черного африканского страуса

Первые попытки селекции были предприняты в Алжире 1857 году в связи с резким сокращением популяции страусов, в виду их не лимитированного отстрела из-за высокого спроса на страусиное перо. Первая крупная ферма, специализирующаяся в области селекции страусов была организована в 1867 году [122].

В селекционной работе уделяют большое внимание увеличению количества инкубационных яиц. В связи с этим регулярно проводят оценку массы яиц при их взвешивании. Данные индивидуального взвешивания яиц записывают в журнал учета взвешивания яиц [144,145].

Производство яиц на современном этапе развития страусоводства осуществляется, прежде всего, в целях воспроизводства поголовья. Знание

закономерностей яйцекладки и определение путей повышения уровня яйценоскости являются необходимым условием развития и повышения эффективности этого направления в птицеводстве [26,22]. В течение периода яйцекладки перья у самок становятся более темными, чем обычно.

Исследователи подтверждают данные о том, что наиболее характерным признаком готовности к оплодотворению у самцов является покраснение клюва, голени и ободка вокруг глаз. Чем насыщенней и ярче цвет этого покраснения, тем выше процент оплодотворяемости яиц [143,146].

Вне репродуктивного сезона самцы не продуцируют сперму. С увеличением продолжительности дня возрастает количество вырабатываемого самцами гормона тестостерона, и проявляются вторичные половые признаки: покраснение клюва и ног [111,123].

На общее развитие, а, следовательно, и на возраст полового созревания существенно влияют питание и условия, в которых содержится птица, а также продолжительность светового дня [59]. Страусята, которые вылупились весной, созревают быстрее, чем те, которые появились на свет осенью [107,111,147,148].

В течение первого сезона яйценоскости самка откладывает от 10 до 30 яиц, позже это количество увеличивается до 40-70 яиц [17,38]. Время прохождения яйца по яйцеводу согласно литературным данным около 36-48 часов [101,149].

В пределах продуктивного сезона может быть 3-4 серии непрерывной яйцекладки, причем в пределах одной насчитывается от 6 до 27 яиц. Интервал между сериями также достаточно вариабелен - от 5 до 27 суток [101].

На фермах самка обычно сносит 12-17 яиц (как правило, в послеобеденные часы), что составляет 1 цикл. Сезон яйцекладки насчитывает 2-4 цикла (иногда до 6), после каждого из которых наступает перерыв на 7-14 дней [150].

Причиной низкой яйценоскости может быть недостаточное питание. Влияние температуры воздуха на яйценоскость до конца не изучено, но есть данные, что температурные перепады могут прервать яйцекладку [72,111].

У страусов максимум яйценоскости приходится, на май-июнь. [51]. Можно предположить с большей долей вероятности, что удержание светового периода на «июньской» длине с помощью искусственного освещения может значительно продлить период яйценоскости и резко повысить общую яйценоскость страусов в условиях содержания на фермах [112,151-154].

Э. Винникова считает, что самое важное в страусоводстве — иметь хороший генетический материал на старте. [2005]. B.L. Sheldon определил несколько составляющих успеха отрасли: биобезопасность (регулярная смена питьевой воды, чистота помещения) и избежание стрессов у птицы [1998].

Показатель качества размножения определяется следующими факторами: количество отложенных яиц, показатель их оплодотворенности, выход птенцов и их выживаемость [154].

Следует отметить, что у самок, которым не позволяют насиживать свои яйца, намечается спад яйценоскости, который часто прекращается полностью после 7 лет воспроизводства. Рекомендуется предоставлять самкам возможность насиживать гнездо с яйцами в некоторый сезон [22,101].

Визуальная оценка конституции и экстерьера птицы обычно не может дать точного представления о ее продуктивности. Поэтому необходимо оценивать качество родительского стада не только по яйценоскости прошедшего года, но и учитывать другие показатели: происхождение, масса, рост и т. д. Отбирать на племя следует птиц с известной родословной, нормально развитых, здоровых, без дефектов и хорошо оперившийся молодняк [35,50,153]. Высокая продуктивность птиц базируется на генетической основе, передается по наследству, поэтому нужно уделять большое внимание племенной и селекционной работе при разведении страусов в своем хозяйстве [153].

1.3.1 Инкубация и выведение цыплят

Для выведения крепкого жизнеспособного молодняка необходимы биологически полноценные яйца. Их можно получить лишь от здоровой птицы, выращенной и содержащейся в условиях, соответствующих зоогигиеническим условиям содержания, при полноценном кормлении, наличии правильного полового соотношения самцов и самок в стаде [156158].

Качества инкубации яиц находятся в прямой зависимости от сбалансированности и полноценности рациона кормления родительского стада. Бондаренко С. П. доказал, что нарушения в кормлении ведут к недостатку или отсутствию в яйце жизненно важных компонентов, необходимых для нормального развития эмбриона в яйце, - белков, витаминов и минеральных веществ [2002].

В условиях искусственной инкубации необходимо сохранять яйца до закладки в инкубатор несколько дней. Срок хранения страусиных яиц не превышает 5-7 сут. [16,39]. A.A. Тореханов, В.А. Астрейка установили, в условиях естественной инкубации выводимость равняется 81,8 %, при оплодотворенности яиц 88,1 %. При хранении яиц не более 3-4 дней и при том же режиме количество яиц с развивающимися зародышами в среднем составляет 85,4 %, то есть процент выводимости приближается к показателю при естественной инкубации [2002,2008].

Яйцо страуса в длину составляет, в среднем, 14-18 см, в ширину 1215см и массой 1,1-1,9 кг. В редких случаях масса яйца достигает 2,3 кг [16]. Неоплодотворенные яйца по размеру несколько меньше, чем оплодотворенные - данные свидетельства получены B.L. Sheldon и D.C. Diming [1996,1998].

Масса желтка составляет около 400 г. (33% от содержимого яйца) по сравнению с 800 г белка (белое яйцо; 67 % от содержимого яйца) [161].

Скорлупа толщиной в 2 мм и массой в 300 г составляет 20 % всей массы свежего яйца [160].

Результаты инкубации зависят от многих причин: наследственности, условий кормления и содержания маточного стада, сбора, транспортировки, массы, формы яиц, продолжительности хранения их до инкубации, качества скорлупы, биофизических и биохимических свойств яиц, индексов белка и желтка, режима инкубации и других факторов [158,161].

Неправильно организованное хранение яиц приведет к низким показателям инкубации, что, безусловно, будет влиять на конечный результат [156].

Яйцо страуса имеет форму эллипса. Вершину и основание трудно различить (рис. 2).

Рис. 2 - Инкубационный инкубатор фирмы «Рэмил»

В существующих информационных источниках приведено мало данных, касающихся уровня относительной влажности, рекомендованного при складировании и хранении яиц африканского страуса до начала инкубационного процесса. Рекомендуется сохранять низкий уровень влаги и во время складирования и хранения яиц (30—40 %) [162].

Относительно периодичности поворачивания существуют разные мнения. Так, одни считают, что при хранении яйца нужно поворачивать каждые 24 часа. Другие полагают, что если срок хранения более 14 суток, то только тогда их нужно поворачивать [46].