Сравнительная оценка безопасности, реактогенности и иммуногенности двухкомпонентной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции на основе Ad26 и Ad5 при интраназальном и внутримышечном путях введения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зуев Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Зуев Евгений Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика адаптивного иммунного ответа при естественном течении СОУГО-19
1.2 Иммунная система слизистых оболочек и ассоциированная лимфоидная ткань
1.3 Методы оценки ВНА к SARS-CoV-2
1.4 Характеристика вакцин для профилактики COVID-19. Опыт разработки мукозальных вакцин
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общий дизайн и план-описание исследования
2.2 Описание добровольцев, критерии отбора в исследование
2.3 Исследуемая терапия
2.4 Предшествующая и сопутствующая терапия
2.5 План обследования и наблюдения
2.6 Лабораторное обследование
2.7 Оценка безопасности
2.8 Анализ данных и запланированные методы статистического анализа
2.9 Общая характеристика добровольцев и принципы формирования выборок добровольцев
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Оценка безопасности и реактогенности
3.2 Оценка иммуногенности
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка безопасности, реактогенности и иммуногенности двухкомпонентной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции на основе Ad26 и Ad5 при интраназальном и внутримышечном путях введения»
Актуальность темы исследования
Пандемия новой коронавирусной инфекции СОУГО-19 явилась глобальным вызовом для системы здравоохранения страны, ответом на который стала массовая вакцинация эффективными вакцинами [1]. В РФ коллективом ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России» в 2020 году была разработана инновационная векторная вакцина Гам-КОВИД-Вак для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS CoV2 [18]. Данная вакцина продемонстрировала свою эффективность и безопасность в ходе клинических исследований. На производственных площадях АО «ГЕНЕРИУМ» была оптимизирована технология производства и налажен массовый выпуск как субстанции, так и готовой лекарственной формы [2].
В рамках реагирования на пандемию ВОЗ активизировала работу Программы научных исследований и разработок, в задачи которой входит ускоренная разработка средств диагностики, вакцин и лекарственных средств, предназначенных для борьбы с новым коронавирусом. Так, на сегодняшний день 382 вакцины находится в разработке, из них 1 83 препаратов в стадии клинических исследований, и 199 препаратов проходит доклинические испытания [19].
Важное направление в разработке вакцин - разработка препаратов, воздействующих на слизистые оболочки организма (мукозальные вакцины). Поскольку входными воротами для возбудителя COVID-19 являются слизистые оболочки дыхательных путей, индукция мукозального иммунитета представляется обоснованной. При этом, по данным литературы, применение мукозальных вакцин приводит к индукции в том числе системного иммунного ответа [20, 21]. В дополнение к этому применение мукозальных форм препаратов представляется менее травматичным и требует меньшего вовлечения медицинского персонала, что играет значительную роль в условиях неблагополучной эпидемиологической обстановки с необходимостью проведения массовых мероприятий по иммунизации населения.
Первичной мишенью для интраназальных вакцин является лимфоидная ткань, которая состоит из лимфоидных фолликулов, расположенных непосредственно под эпителиальными клетками слизистых оболочек, наиболее значимой частью которой является лимфоэпителиальное кольцо Пирогова. Вакцины, вводимые интраназально, вызывают наработку нейтрализующего IgA, предотвращающего колонизацию слизистой оболочки, и наработку системного IgG. Иммунокомпетентные клетки лимфоидной ткани миндалин, реснитчатые и нересничные клетки также играют роль в формировании иммунитета. Производство IgA как аденоидной тканью, так и слизистой оболочкой носа вносит значительный вклад в иммунную защиту от вдыхаемых вирусов [22, 23, 3].
Таким образом, интраназальное применение вакцины имеет ряд потенциальных преимуществ перед парентеральными вакцинами:
• Выраженная секреция мукозального IgA на слизистой оболочке «входных ворот» респираторных инфекций при интраназальном применении препарата имеет очевидное преимущество [24].
• Слизистая оболочка богата Т- и В-клеточными компонентами, плазматическими клетками, что приводит к стимуляции как системного, так и мукозального антиген-специфического адаптивного иммунитета.
• Применение интраназальных вакцин проводится с применением менее инвазивных методов, что снижает риски выполнения медицинских процедур.
Важно отметить, что при иммунизации вакцинами на основе аденовирусных векторов возможно развитие иммунного ответа, в частности в виде нейтрализующих антител, на сам вектор вакцины, то есть аденовирусы серотипов 5 и 26. Нейтрализующие антитела могут препятствовать эффективному инфицированию целевых клеток аденовирусным вектором. В качестве преодоления этого барьера может быть предложено изменение пути введения вакцины. Известно, что уровень нейтрализующих аденовирус антител в слизистых оболочках экспонированных индивидуумов низок и не долговечен по сравнению с уровнем антител, системно циркулирующих в крови. На доклинических моделях было успешно показано, что интраназальное введение (капли или спрей)
аденовирусной вакцины обходит существовавший ранее иммунитет к вектору вакцины и вызывает высокий иммунный ответ [25].
Недавние исследования показали, что внутримышечные вакцины плохо контролируют репликацию вируса на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, что приводит к бессимптомному вирусовыделению или более легкой симптоматической инфекции. Напротив, интраназальные вакцины обладают потенциалом индуцировать стерилизующий иммунитет против патогенов слизистых оболочек. Таким образом, иммунный ответ при внутримышечном введении останавливает развитие инфекции в легких, но не является «стерилизующим». В доклинических исследованиях интраназальные аденовирусные вакцины показали именно стерилизующий иммунитет, формируя не только циркулирующие антитела класса IgG, но и присутствующие в слизистых антитела класса ^А, а также специфические для коронавируса Т-клетки -резиденты слизистых оболочек, в добавление к циркулирующим антителам и Т-клеткам в лимфоузлах и легких. В опубликованных работах показано, что если у животных в эксперименте внутримышечная иммунизация снижала размножение вируса в легких, то интраназальная иммунизация полностью предотвращала инфекцию в легких и верхних дыхательных путях [26-28].
Наличие вирус-нейтрализующих антител (ВНА) против SARS-CoV-2 в крови является важным показателем защитного иммунитета, формируемого вакциной. Следовательно, для доклинических и клинических исследований вакцин необходимы методы надежного, чувствительного и быстрого обнаружения пАЬ против SARS-CoV-2. Кроме того, количественная оценка ВНА у переболевших COVID-19 пациентов может быть полезна для выявления потенциальных доноров для пассивной иммунизации и терапевтического применения иммуноглобулинов класса G. Достижение коллективного иммунитета против SARS-CoV-2 естественным путем или путем вакцинации является конечной долгосрочной целью, которая позволит отменить применяемые в настоящее время меры социального контроля. Скрининг на наличие ВНА также необходим для оценки
коллективного иммунитета против SARS-CoV-2 и эффективности программ вакцинации, развернутых во многих странах с конца 2020 г [4].
Классические методы оценки ВНА на сегодняшний день представляются очень трудоемкими, и требуют значительных ограничений от задействованных лабораторий по причине использования вирулентного возбудителя в своей работе. На сегодняшний день актуальным направлением является разработка новых методов определения ВНА, включая метода на основе псевдовирусных частиц [4].
Степень разработанности темы исследования
Учитывая социальную и медицинскую значимость коронавирусной инфекции, целесообразность и польза разработки и изучения альтернативных форм вакцинопрофилактики данного заболевания, включая мукозальный способ применения, представляется вполне обоснованной. Однако ее безопасность и иммунологическая эффективность остаются в зоне пристального внимания в аспекте поиска оптимальных средств и схем иммунизации.
Интерес к интраназальному способу иммунизации у ряда компаний достаточно высок. В соответствии с опубликованными данными, на сегодняшний день в мире на различных стадиях разработки находятся 19 мукозальных вакцин для профилактики СОУГО-19, включая 16 интраназальных. В литературе встречаются отдельные данные клинических исследований по изолированной оценке интраназальных форм, или применение различных способов введения одного препарата не в идентичных дозах. Ряд работ посвящено интраназальной бустерной вакцинации препаратами на основе аденовирусных векторов после первичной вакцинации внутримышечным способом. Отсутствуют полноценные данные о сравнительной оценке иммуногенности одного и того же препарата двухкомпонентной вакцины (на основе Ad 26 и Ad5) при его интраназальном и внутримышечном применении.
Несмотря на давний интерес к мукозальной иммунизации, до эпидемии COVID-19 в мире была зарегистрирована только одна вакцина с интраназальным путем введения - вакцина для профилактики Гриппа А и Гриппа B FluMist/Fluenz [29].
В 2022 году на территории РФ зарегистрированы две вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 (Салнавак, спрей назальный и Гам-КОВИД-Вак, капли назальные), в основе которых использованы действующие вещества вакцины Гам-КОВИД-Вак (комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-СoV-2), раствора для внутримышечного введения [5].
Данные вакцины состоят из двух компонентов: компонент I и компонент II. В состав компонента 1 входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген S-белка вируса SARS-CoV-2, в состав компонента II входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген S-белка вируса SARS-CoV-2. Рекомбинантные псевдоаденовирусные частицы получены методом гомологичной рекомбинации с использованием культуры клеток эмбриональной почки человека, трансформированных Е1 областью аденовируса человека 5-го серотипа (НЕК293). Используемые рекомбинантные частицы на основе псевдоаденовирусных частиц обеспечивают синтез S-белка вируса SARS-CoV-2 в клетках человека [6, 7].
Для оценки перспектив применения новых вакцин и иных препаратов на основе аденовирусных векторов (в том числе Ad26 и Ad5) с интраназальном способом введения актуальным является сравнительная оценка реактогенности, безопасности и иммуногенности двухкомпонентной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции при интраназальном и внутримышечном путях введения.
Цель исследования
Оценить параметры безопасности, реактогенности и иммунного ответа при интраназальной иммунизации комбинированной векторной вакциной на основе Ad26 и Ad5 для профилактики COVID-19 в сравнении с внутримышечным способом введения у здоровых добровольцев.
Задачи исследования
1. Изучить параметры безопасности и реактогенности вакцин Салнавак и Гам-КОВИД-Вак.
2. Оценить иммуногенность векторной вакцины для профилактики COVID-19 при интраназальном и внутримышечном пути введения.
3. Сравнить напряженность гуморального поствакцинального иммунного ответа по данным определения ВНА и анти-RBD-IgG-антител в группах реципиентов вакцин Салнавак и Гам-КОВИД-Вак.
4. Провести сравнительную оценку мукозального иммунного ответа при разных способах вакцинации по данным титра мукозальных IgA, специфичных к S-белку SARS-CoV-2.
5. Изучить параметры Т-клеточного поствакцинального иммунного ответа к различным белкам вируса SARS-CoV-2 в исследуемых группах.
Научная новизна
Впервые представлена сравнительная характеристика иммунного ответа при интраназальном и внутримышечном применении двухкомпонентной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой SARS-CoV-2, с оценкой сывороточного (IgG, IgA в сыворотке крови) и мукозального (IgA слизистой оболочки носа) гуморального иммунитета, Т-клеточного иммунитета на репрезентативной выборке добровольцев в режиме двойного слепого рандомизированного клинического исследования с применением препаратов на основе одного и того же действующего вещества в равных дозах.
Впервые охарактеризованы клинические и лабораторные показатели безопасности и иммунологической эффективности интраназального применения вакцины на основе Ad26 и Ad5 для профилактики коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2, в прямом сравнении с внутримышечным способом введения у здоровых добровольцев. Примечательно то, что интраназальная векторная вакцина на основе обезьяньего аденовируса ChAdOxl (Astra Zeneca) оказалась недостаточно иммуногенной.
Впервые представлена сравнительная оценка уровня вирус-нейтрализующих антител для препаратов на основе Ad26 и Ad5 в двойном слепом клиническом исследовании при интраназальном и внутримышечном применении с использованием псевдовирусных частиц; охарактеризован Т-клеточный ответ на антигены SARS-COV-2 (на белки S, N, M, ORF3a и ORF7a), с использованием технологии IGRA-ELISPOT. Показан достаточный уровень сероконверсии при интраназальной иммунизации.
Получена информация о более благоприятном соотношении риска и пользы при интраназальной иммунизации. Вовлечение мукозального иммунитета позволяет снизить распространение возбудителя среди населения.
Полученные научные данные позволяют корректно планировать разработку новых препаратов на основе аденовирусных векторов Ad26 и Ad5 для иммунопрофилактики, прогнозировать эффективность и безопасность новых методов лечения.
Теоретическая значимость исследования
Доказаны положения, вносящие вклад в углубление представлений о применении интраназальной иммунизации, расширяющие границы возможностей иммунопрофилактики COVID-19;
Применительно к проблематике диссертации результативно применен набор современных лабораторных методик, включая оценку вирус-нейтрализующих антител методом псевдовирусной нейтрализации, оценку мукозальных IgA ИФА-методом и оценку специфической Т-клеточной сенсибилизации методом IGRA;
Изложены доказательства снижения частоты нежелательных реакций при интраназальной вакцинации векторной вакциной по сравнению с внутримышечным введением; причинно-следственные связи типов нежелательных реакций со способом введения вакцины; тенденции к росту титров мукозальных IgA при интраназальной иммунизации;
Раскрыты существенные проявления теории: выявлены новые проблемы, связанные с менее выраженным гуморальным иммунным ответом при интраназальной иммунизации по сравнению с внутримышечной; со сложностями
стандартизации методик оценки мукозального иммунитета; наличием предсуществующего мукозального и системного иммунного ответа к аденовирусным векторам; с методиками доставки интраназальных вакцин;
Изучены дополнительные факторы иммунологической защиты, включающие мукозальный иммунитет по данным оценки IgA слизистой оболочки и специфический Т-клеточный иммунитет в ответ на проведение иммунизации;
Проведена модернизация лабораторных алгоритмов, позволяющих оценить уровни вирус-нейтрализующих антител в высокопроизводительном формате.
Научно-практическая значимость исследования
Разработана и внедрена в практику интраназальная форма двухкомпонентной векторной вакциной для профилактики коронавирусной инфекции, расширяющая возможности иммунопрофилактики СОУГО-19; по итогам проведенных исследований применение вакцины для профилактики СОУГО-19 в виде спрея назального Салнавак было одобрено Минздравом России (ЛП-008297 от 04.07.2022);
Определены пределы и перспективы разработки новых вакцин с интраназальным путем введения;
Создан и валидирован высокопроизводительный усовершенствованный метод оценки специфических к антигену SARS-CoV-2 вирус-нейтрализующих антител в сыворотке крови добровольцев в реакции нейтрализации на культуре клеток НЕК 293-Г-ЬАсе2 с использованием псевдовирусных частиц в соответствии с ГОСТ Р 53079 «Обеспечение качества клинических лабораторных исследований» и ГОСТ Р 53922 «Требования к качеству клинических лабораторных исследований» с последующим внедрением в практику лабораторной диагностики иммунного ответа к SARS-CoV-2; подобный подход позволяет масштабировать метод для использования в рутинной клинической практике;
Представлены рекомендации применять вакцину Салнавак с целью иммунопрофилактики COVID-19 у взрослых 18-60 лет во временных методических рекомендациях Минздрава России «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19» актуальной версии.
Методология и методы исследования
Методология исследования спланирована в соответствии с поставленной целью с использованием современных аналитических методов и системного подхода, которые обеспечили достоверность и обоснованность полученных результатов и полностью соответствовали принципам доказательной медицины. Научная работа проводилась с соблюдением всех правил научных исследований, основывалась на принципах биоэтики. Исследование одобрено Советом по Этике при Минздраве России, а также независимыми этическими комитетами учреждений, в которых проводилось исследование. Все документы исследования были одобрены экспертами ФГБУ НЦЭСМП и независимыми этическими комитетами исследовательских центров. Разрешение Минздрава России на проведение настоящего исследования было получено компанией АО «ГЕНЕРИУМ» (РКИ №869 от 20.12.2021). Теоретическая и методологическая основа работы состояла в поиске и анализе фундаментальных и прикладных исследований по изучаемой проблеме. Для реализации поставленной цели были использованы клинические и современные лабораторные методы исследования гуморального и клеточного иммунитета, позволяющие объективно оценить напряженность иммунного ответа при вакцинопрофилактике COVID-19. Выполнен сбор и систематизация материалов исследования, проведен адекватный статистический анализ данных, позволяющий сделать обоснованные выводы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Интраназальное применение двухкомпонентной векторной вакцины на основе 26 и 5 серотипов в режиме «прайм-буст» с трехнедельным интервалом между введением компонентов обеспечивает активацию системного гуморального и клеточного иммунитета, включая мукозальный иммунитет респираторного тракта, достаточного для иммунопрофилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.
2. Интраназальный путь введения векторной вакцины обеспечивает снижение частоты нежелательных реакций по сравнению с внутримышечным введением.
Апробация результатов
Основные результаты исследования представлены:
• Доклады на международных и российских конференциях: международная научно-практическая конференция «Новое в диагностике, лечении и профилактике социально значимых инфекций» (Уфа, 27-28 октября 2022 года); VII Съезд биохимиков, молекулярных биологов и физиологов России, III Объединенный научный форум физиологов, биохимиков и молекулярных биологов (Сочи, 3-7 октября 2022 года);
• Публикации статей и материалов научных конференций (см. перечень авторских публикаций и тезисов в конце документа); 4 научных работы в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК.
Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании Научно-технического Совета АО «ГЕНЕРИУМ» (протокол заседания №01-2023 от 10.07.2023).
Внедрение
Интраназальная форма вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, (компонент I: рекомбинантные аденовирусные частицы 26 серотипа, содержащие ген белка S вируса SARS-CoV-2; компонент II: рекомбинантные аденовирусные частицы 5 серотипа, содержащие ген белка S вируса SARS-CoV-2) одобрена Минздравом России к применению на территории РФ (Регистрационный номер ЛП-008297 от 04.07.2022).
Применение вакцины Салнавак рекомендовано с целью иммунопрофилактики COVID-19 у взрослых 18-60 лет Временными методическими рекомендациями Минздрава России «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19» версии 18 от 26.10.2023 г.
Достоверность результатов исследования
Диссертационная работа выполнена с использованием современных и высоко технологичных методов клинической иммунологии. Так, с целью оценки RBD-специфических IgG к SARS-CoV-2 в сыворотке крови определяли методом ИФА с использованием коммерческого набора SARS-CoV-2 IgG ARCHITECT (Abbott,
США). Методика выявления и определения титра специфических антител класса IgA к рецептор-связывающему домену поверхностного гликопротеина S (spike) коронавируса SARS-CoV-2 в образцах сыворотки крови и назальных мазках человека, основана на непрямом иммуноферментном анализе. С целью оценки Т-клеточного иммунитета был использован коммерческий набор ТиграТест® SARS-CoV-2 (АО ГЕНЕРИУМ, Россия) для выявления in vitro в крови Т-лимфоцитов, специфически отвечающих на антигены вируса SARS-COV-2 (на белки S, N, M, ORF3a и ORF7a), на основе технологии IGRA-ELISPOT (Interferon-Gamma Release Assay - Enzyme Linked Spot analysis, анализ высвобождения IFNy -иммуноферментный анализ пятен), предназначенный для качественной оценки T -клеточного иммунного ответа и позволяющий подсчитать в условиях in vitro число активированных эффекторных Т-лимфоцитов, выделяющих цитокин IFNy, в ответ на стимуляцию антигенами вируса SARS-CoV-2. Наличие специфических к антигену SARS-CoV-2 ВНА в сыворотке крови добровольцев оценивали в реакции нейтрализации на культуре клеток НЕК 293-T-hAce2, стабильно экспрессирующей ACE2 и с использованием псевдовирусных частиц, который был разработан для проведения настоящего исследования. Псевдотипированные вирусы представляют собой нереплицирующиеся генетически модифицированные вирионы, имеющие структурное и ферментативное ядро лентивируса, несущие S-белок SARS-CoV-2, и кодируют репортерный ген люциферазы светлячка (FLUC). ВНА, содержащиеся в исследуемых положительных сыворотках, способны к нейтрализации спайкового белка на поверхности применяемых псевдовирусных частиц, тем самым препятствуют проникновение псевдовируса в клетку и инициацию экспрессии люциферазы.
Высокая степень достоверности результатов исследования обеспечивается использованием современных методов сбора и обработки исходной информации, репрезентативным объемом выборки добровольцев, рандомизированным двойным слепым плацебо-контролируемым (методом «double dummy») дизайном исследования, обработкой полученных результатов с применением адекватных методов статистики, внутренней непротиворечивостью результатов исследования,
принципиальной согласованностью данных по отдельным разделам с результатами предыдущих исследований в смежных областях.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах процесса; непосредственном участии в обработке, интерпретации и апробации результатов исследования, подготовке основных публикаций по выполненной работе; при участии автора в получении исходных данных и во всех ключевых экспериментах.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 21 таблицу и 16 рисунков. Библиографический указатель включает 146 источников (17 отечественных и 129 зарубежных).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика адаптивного иммунного ответа при естественном
течении СОУГО-19
Коронавирусы представляют собой разнообразную группу вирусов,
поражающих множество различных животных, и они могут вызывать легкие или тяжелые респираторные инфекции у людей. В 2002 и 2012 годах соответственно два высокопатогенных коронавируса зоонозного происхождения, коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV) и коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV), появились у людей и вызвали смертельное респираторное заболевание, что сделало новые коронавирусы новой проблемой общественного здравоохранения в двадцать первом веке. В конце 2019 года в городе Ухань, Китай, появился новый коронавирус, обозначенный как SARS-CoV-2, и вызвал вспышку необычной вирусной пневмонии. Будучи высококонтагиозным, это новое коронавирусное заболевание, также известное как коронавирусное заболевание 2019 (COVID-19), быстро распространилось по всему миру [30].
SARS-CoV-2 использует тот же рецептор, что и SARS-CoV, ангиотензинпревращающий фермент 2 (ACE2). Субъединица S1 коронавируса состоит из двух функциональных доменов: К-концевой домен и ^концевой домен. Структурный и биохимический анализы выявили область из 211 аминокислот в С-концевом домене S1 SARS-CoV-2 как RBD, который играет ключевую роль в проникновении вируса в клетку хозяина и является мишенью нейтрализующих антител [30].
В организме человека в ответ на репликацию SARS-CoV-2 регистрируется образование специфичных для SARS-CoV-2 иммуноглобулинов, CD4+ и CD8+ Т-клеток [31-33].
У пациентов с COVID-19 ответ CD4+ Т-клеток на SARS-CoV-2, который связан с контролем первичной инфекции, более выражен, чем ответ CD8+ Т-клеток [13]. Особый интерес представляют реакции Т-клеток против белка S SARS-CoV-2, который является основной мишенью для разработки вакцин. Индукция антител
против S-белка зависит от S-специфичных CD4+ Т-клеток с возможным вкладом CD4+ Т-клеток, специфичных для других структурных белков вириона. В исследовании, изучавшем реакцию CD4+ Т-клеток на все белки SARS-CoV-2 у выздоравливающих пациентов с COVID-19, в группе субъектов были обнаружены ответы почти на все белки SARS-CoV-2 (21/24), причем CD4+ Т-клеточные реакции не обнаруживается только для самых малых белков. Распространенность и масштаб CD4+ Т-клеточных ответов SARS-CoV-2 коррелируют с уровнем экспрессии каждого белка SARS-CoV-2. S, M и N-белки являются наиболее заметными мишенями для CD4+ Т-клеток, специфичных для SARS-CoV-2. Хотя S-белок является наиболее часто распознаваемым антигеном SARS-CoV-2, «мегапул» прогнозируемых эпитопов класса II содержат ~50% CD4+ Т-клеток, специфичных для иных белков (кроме S). Паттерны распознаваемых CD4+ Т-клеточных антигенов SARS-CoV-2, по-видимому, схожи во время острой инфекции, фазы выздоровления и на этапе памяти [33].
SARS-CoV-2-специфичные CD4+ Т-клетки можно обнаружить уже на 2-4-й день после появления симптомов. При этом данные клетки имели наиболее сильную связь со снижением тяжести заболевания COVID-19 по сравнению с антителами и CD8+ Т-клетками. Быстрая индукция SARS-CoV-2-специфичных CD4+ Т-клеток при остром течении COVID-19 была связана с легким течением заболевания и ускоренным клиренсом вируса. Напротив, продолжительное отсутствие CD4+ Т-клеточного ответа было связано с тяжелым или фатальным течением COVID-19 [13, 33].