Сравнительная оценка антропогенной трансформации микрофлоры почв степной и таежно-лесной зон Западно-Сибирской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Никулин, Игорь Витальевич

  • Никулин, Игорь Витальевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 163
Никулин, Игорь Витальевич. Сравнительная оценка антропогенной трансформации микрофлоры почв степной и таежно-лесной зон Западно-Сибирской низменности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Барнаул. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Никулин, Игорь Витальевич

Введение

Глава 1. Физико-географические условия обследованных территорий.

1.1. Территориальная схема проведения исследований.

1.2. Физико-географические условия степной зоны Западной Сибири.

1.2.1. Климат, рельеф, растительность.

1.2.2. Почвы.

1.3. Физико-географические условия таёжно-лесной зоны средней тайги Западно-Сибирской низменности.

1.3.1. Климат, рельеф, растительность.

1.3.2. Почвы.

1.4. Исследованные почвы и их характеристика.

1.4.1. Морфолого-химическая характеристика исследованных почв степной зоны.

1.4.2. Морфолого-химическая характеристика исследованных почв таёжно-лесной зоны.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Почвенная микрофлора как объект исследования под влиянием орошения и загрязнения нефтепродуктами.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Антропогенная трансформация микрофлоры почв под влиянием орошения.

3.1. Состояние и трансформации группового состава микрофлоры почв под влиянием орошения.

3.1.1. Влияние орошения на почвенные микроорганизмы.

3.1.2. Влияние почвенных условий на микроорганизмы.

3.2. Биологическая активность почв и её изменения под влиянием орошения.

3.2.1. Влияние длительности орошения на биологическую активность.

3.2.2. Влияние почвенных условий на биологическую активность в зависимости от длительности орошения.

3.3. Состояние и трансформация фитотоксичности почв под влиянием длительности орошения.

3.3.1. Влияние продолжительности орошения на проявление фитотоксичности.

3.3.2. Влияние почвенных условий на фитотоксичность почв под влиянием орошения.

Глава 4. Антропогенная трансформация микрофлоры под влиянием загрязнения нефтепродуктами.

4.1. Влияние различных видов и уровне загрязнения почвы нефтепродуктами на состояние и трансформацию группо вого состава микрофлоры.

4.2. Влияние различных видов нефтепродуктов и уровней загрязнения на биологическую активность чернозёма.

4.3. Влияние различных видов нефтепродуктов и уровней загрязнения на фитотоксичность чернозёма.

Глава 5. Антропогенная трансформация микрофлоры почв в нефтедобывающих районах ХМАО.

5.1. Состояние микробного сообщества и фитотоксичности почв под воздействием нефтедобывающей промышленно сти.

5.2. Состояние микробного сообщества и проявление фитотоксичности почв под влиянием лесных пожаров.

Выводы Литература Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка антропогенной трансформации микрофлоры почв степной и таежно-лесной зон Западно-Сибирской низменности»

В связи с возросшим воздействием человека на окружающую природную среду возникла необходимость в детальной информации о фактическом состоянии природных экосистем, оценке и прогнозе их изменений под влиянием антропогенного фактора. В качестве критериев состояния экосистем используются геохимические и в меньшей мере биологические показатели.

Микробиота - существенный компонент экосистем, выполняющий функции их стабилизации. Продуктивность природных ландшафтов во многом определяется биологическим состоянием почвы, зависит от состава и численности микробных ассоциаций отдельных почв и направленности и интенсивности микробных процессов (Клевенская, Наплекова, Гантимурова, 1970; Клевен-ская, Гантимурова, 1979).

Деятельность микробного компонента экосистем, тесно связана с сохранением естественной способности природной среды к самоочищению. Основу естественного самоочищения во многих случаях составляют трофические связи и способность живого вещества экосистем трансформировать органические соединения. Значительная роль в этих процессах принадлежит микроорганизмам. Способность микроорганизмов быстро адаптироваться к новым условиям существования позволяет им использовать самые разнообразные вещества в качестве источников углерода, азота, фосфора, вплоть до «неприродных» соединений.

Важность данной проблемы предопределила цель настоящей работы.

Цель исследований. Оценка микробиологического состояния почвенного покрова при интенсивной антропогенной нагрузке с использованием микробиологических методов и фитоиндикации.

Задачи исследований:

1. Изучить состояние и трансформацию группового состава микрофлоры, биологической активности, фитотоксичности почв под влиянием длительности орошения.

2.Установить влияние различных видов и уровней загрязнения почв нефтепродуктами на состояние и трансформацию группового состава микрофлоры, биологической активности, фитотоксичности почвы.

3. Изучить состояние инициированного микробного сообщества и фитотоксичности почв под влиянием разлива нефти, действия «факела» и лесного пожара.

Научная новизна. Впервые для чернозёмных почв Алтайского края дана оценка влияния длительности орошения на групповой состав микрофлоры, биологическую активность и фитотоксичность почв. Установлена степень фитотоксичности и биологической активности почв, образующейся под влиянием загрязнения их нефтепродуктами. Показано изменение микробного сообщества и фитотоксичности почв средней тайги Западно-Сибирской низменности, под влиянием разлива нефти, «факела», лесного пожара. Дан прогноз скорости де-токсикации почв и восстановления в них естественного микробного сообщества.

В диссертационной работе выдвигаются следующие защищаемые положения:

1. Разные виды нефтепродуктов и уровни загрязнения ими почв по-разному оказывают влияние на микрофлору, биологическую активность почв и фитотоксичность.

2. Загрязнение почв нефтью сопровождается структурной перестройкой инициированного амилолитического микробного сообщества.

Практическая значимость работы. В работе показано, что загрязнение почв нефтепродуктами изменяет групповой состав микрофлоры. Под влиянием загрязнения бензином, резко повышается минерализация органических веществ в почве, повышается фитотоксичность, особенно под влиянием моторного масла. Разлив нефти изменяет структуру амилолитического микробного сообщества. Это приводит к увеличению фитотоксичности почв, снижению способности растений к прорастанию и в целом к снижению эффективного плодородия почв. Негативные воздействия изученных загрязняющих веществ могут 6 быть долговременны. Это необходимо учитывать при разработке почвоохранных мероприятий. Использованные в работе методы достаточно чувствительны и могут быть применены для оценки степени загрязнения почв. Результаты исследований используются при чтении курсов Почвоведения и агрохимии, могут быть использованы в курсе «Микробиология почв».

Автор благодарен научным сотрудникам и аспирантам кафедры почвоведения и агрохимии к.с.-х.н., А.Е. Кудрявцеву, к.с.-х.н., С.И. Завалишину, Е.А. Ельчшцеву, Ю.И. Сильченко, Ж.Г. Хлуденцову за помощь в проведении совместных экспериментов.

Особую признательность автор выражает научным руководителям - заведующей кафедрой почвоведения и агрохимии, заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, академику, профессору Лидии Макаровне Бурлаковой и доценту, кандидату сельскохозяйственных наук Геннадию Геннадьевичу Морковкину за внимание, консультации и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Никулин, Игорь Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Выбранные для исследования чернозёмы выщелоченные среднемощ-ные малогумусные, характеризуются нейтральной реакцией среды, повышенной суммой поглощённых оснований и высоким содержанием подвижных Р2О5 и К20 (по Чирикову); луговые карбонатные почвы среднемощные средне- и малогумусные характеризуются щелочной реакцией, с содержанием гумуса от 4,2 до 7,52; чернозёмы обыкновенные среднемощные среднегу-мусные с нейтральной реакцией среды, высоким содержанием суммы поглощённых оснований, очень высоким содержанием подвижных Р2О5 и К20.

2. Среди почвенных факторов, оказывающих угнетающее влияние на общую численность микроорганизмов при орошении и без него выделяется щелочная реакция среды, проявляющаяся в наибольшей степени в неорошаемой луговой карбонатной почве. Высокая сумма поглощённых оснований и нейтральная реакция среды в чернозёме выщелоченном орошаемом 25 лет определяют повышение общей численности микроорганизмов более 4000 тыс/г почвы.

3. В длительно орошаемых почвах происходит перестройка структуры микробного сообщества, сопровождающаяся нарастанием общей численности изучаемых групп микроорганизмов. Преобладают микроорганизмы предпочитающие среду с минеральным (на КАА), а не с органическим источником азота (на МПА).

4. Биологическая активность в исследованных почвах (по ферменту уреаза) выше при орошении, особенно в орошаемой луговой карбонатной почве.

5. Фитотоксичность в наибольшей степени проявляется в верхних горизонтах неорошаемой луговой карбонатной почвы. В орошаемой почве она несколько снижается, но проявляется во всех генетических горизонтах.

6. Количественное состояние численности изученных микроорганизмов в чернозёме, подверженном загрязнению нефтепродуктами при уровнях загрязнения 2, 4, 6 л/0,25м2 носит криволинейный характер. Спустя 10 дней после загрязнения почвы бензином количество бактерий на МПА ниже в незагрязнённой почвы. Далее с продолжительностью времени после загрязнения численность бактерий повышается. Численность бактерий на КАА через 10 дней и 3 месяца после загрязнения бензином выше контроля

В почве, подверженной загрязнению дизельным топливом и моторным маслом, численность бактерий на МПА и бактерий на КАА, а также актино-мицетов на КАА носит криволинейный характер.

Численность грибов на среде Чапека значительно выше контроля спустя 3 месяца и 1 год после загрязнения. Увеличения соотношение численности микроорганизмов, использующих минеральные формы азота в почве, подверженной загрязнению бензином при всех уровнях загрязнения, дизельным топливом на уровне 2 л/0,25м , является подтверждением активно протекающих процессов минерализации углеводородов и самоочищения почвы.

7. Загрязнение почвы нефтепродуктами через 3 месяца после загрязнения угнетает уреазную активность. Исключение составляет загрязнение почвы моторным маслом на уровне 2 и 4 л/0,25м , при котором уреазная активность остаётся на уровне незагрязнённой почвы. Спустя 1 год уреазная активность повышается и превышает активность незагрязнённой почвы.

8. Фитотоксичность в наибольшей степени проявляется спустя 3 месяца после загрязнения чернозёма бензином и дизельным топливом. Далее спустя 1 год наибольшая фитотоксичность отмечена в чернозёме загрязнённом моторным маслом.

9. Установленные зависимости проявления фитотоксичности почвы загрязнённой нефтепродуктами, позволили построить ряды по интенсивности, фитотоксичности в зависимости от вида нефтепродуктов по периодам наблюдения: через 3 месяца после загрязнения бензин > дизельное топливо > моторное масло; через 1 год, после загрязнения моторное масло > дизельное топливо> бензин.

10. В подзолистых почвах на расстоянии 100, 250, 500 м по сторонам света от действующего «факела» на протяжении 15 лет происходит перестройка инициированного микробного сообщества. Доминируют и часто встречаются представители рода Fusarium, не типичные для этой почвы. Фи-тотоксичность почв при этом очень высокая (более 60%), в северном, южном и западном направлении, средняя (20-40%) в восточном направлении от факела.

11. В почве подверженной влиянию лесного пожара происходит перестройка в структуре амилолитического микробного сообщества. Доминируют представители рода Pénicillium. В почве под лесом доминируют представители рода Mukor, характерные для середины лета.

12. После разлива нефти спустя 10 лет в подзолистой почве, амилолити-ческое микробное сообщество представлено единственным и доминирующим родом Fusarium. Фитотоксичность почвы при этом находится на высоком уровне 40-60%

13. При определении антропогенного воздействия на экосистемы необходимо учитывать реакцию не только высших, но и низших организмов. Нарушение деятельности микроорганизмов может привести к ацикличности многих биогеохимических процессов, изменения естественного самоочищения, и в конечном итоге, к экологическим срывам. Для предупреждения этого нежелательного явления необходимо изучение микробных ассоциаций в разных экосистемах.

14. Структура микробного сообщества, уровни фитотоксичности весьма чувствительны к различного рода техногенным воздействиям, коррелируют с показателями плодородия почв, от которых зависит продуктивность растений. Это позволяет рекомендовать изученные тесты для оценки разной степени деградированных и загрязнённых почв, а также их реабилитации после детоксикации и консервации.