Сравнительная оценка антигипоксического действия цельной крови и препарата перфторан на патогенез гемолитической анемии у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Орехова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Орехова, Ольга Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие сведения о гемолитической анемии у собак.
1.2. Осложнения при гемолитической анемии у собак.
1.3. Лечение гемолитической анемии и ее осложнений у собак.
1.4. Физико-химические свойства перфторана.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы.
2.1.1. Материал.
2.1.2. Методы обследования.
2.1.3. Стратификация пациентов.
2.1.4. Статистическая обработка данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка антигипоксического действия цельной крови и препарата перфторан на патогенез гемолитической анемии у собак»
Актуальность темы
В настоящее время практикующие ветеринарные специалисты все чаще устанавливают анемию у животных с различными патологиями, когда диагностический поиск не выявляет у них симптомов, которые могли бы характеризовать это явление как самостоятельное заболевание. Такие формы анемии возможны при наиболее часто встречающихся у животных заболеваниях, в связи с чем их называют вторичными, симптоматическими, указывая на значимость основного заболевания в их патогенезе [14, 18, 27, 70].
Часто симптомы основного заболевания превалируют в клинической картине, но иногда снижение уровня гемоглобина является ранним признаком начала развития сопутствующей анемии [30, 70, 74, 75] и может способствовать распознаванию тяжелых синдромов.
В ряде случаев анемия становится ведущим симптомом скрыто протекающего заболевания. В других случаях наблюдают прямую связь между степенью нарастания малокровия и тяжестью основного заболевания. Малокровие, развившееся на фоне основного заболевания, чаще всего не требует специальной корригирующей терапии, так как лечение уже направлено на ядро патологии [30, 75, 82, 125]. В каждом конкретном случае необходимы уточнение патогенеза анемии и дифференциальная диагностика истинной анемии.
Однако анемия приводит к гипоксии тканей, и ее развитие при различных заболеваниях способствует ухудшению прогноза [125, 127, 129, 132]. Таким пациентам необходима лекарственная коррекция малокровия для достижения более быстрого, ярко выраженного и долговременного терапевтического эффекта.
Зачастую подобные состояния организма требуют незамедлительного переливания донорской крови с целыо возмещения частично утраченной газотранспортной функции крови в связи с разрушением эритроцитов и падением гемоглобина [84, 87, 89, 129]. Однако проведение гемотрансфузии далеко не всегда возможно из-за отсутствия подходящей донорской крови или при наличии у больного животного противопоказаний к данному методу терапии [17, 126, 130]. Именно поэтому ветеринарными специалистами продолжается поиск альтернативных методов заместительной терапии у животных с гемолитической анемией. В настоящее время представляет большой интерес исследование кровезаменителей - переносчиков кислорода, способного в условиях дыхания реципиента газовой смесью, обогащенной кислородом, выполнять одну из важнейших функций крови - дыхательную, которая резко нарушается при различных экстремальных состояниях организма, в том числе и при гемолитической анемии [2, 8, 1 1, 15, 29, 35, 37]. В препарате Перфторан материализовались компромиссные решения многих физико-химических и биологических проблем. Несмотря на то, что в широкой ветеринарной практике этот препарат используется сравнительно недавно, первые научно-исследовательские эксперименты по изучению свойств Перфторана проводились именно на собаках [20, 28, 34, 38].
Ряд исследователей отметили влияние перфторана на микроциркуляцию и гемокоагуляцию, проявляющееся в улучшении реологических свойств крови за счет снижения ее вязкости, предотвращения агрегации и адгезии эритроцитов, стимуляции фибринолитической активности, что способствует профилактике тромбофилии [6, 12, 22, 23]. Реологические свойства крови в норме и при патологии определяются функционально структурным состоянием эритроцитарной мембраны и составом плазмы крови, характеризующих вязкость крови и плазмы, деформационные и агрегационные свойства клеточных элементов [26, 46, 66]. Расстройства микроциркуляторной гемодинамики и связанные с ними нарушения регионарного кровообращения неблагоприятно отражаются на функциях всех органов и систем, что отягощает течение основного заболевания [48,78].
Преимущества перфторана перед другими трансфузионными средами следующие: а) отсутствие проблем, связанных с групповой несовместимостью; б) отсутствие иммунологического конфликта; в) отсутствие опасности заражения вирусными инфекциями; г) длительная циркуляция препарата в крови с сохранением газотранспортной функции; д) возможность длительного хранения и массового производства [64, 71, 85, 113, 115].
Вышеизложенное послужило для нас основанием для включения кровезаменителя перфторана в схему инфузионно-трансфузионной терапии при лечении гемолитических анемий различной этиологии. И это позволило в кратчайшие сроки предотвратить развитие гипоксии и последующие за ней другие осложнения.
Цель и задачи исследования
Цель работы - повышение эффективности лечения и реабилитации собак с гемолитической анемией, а также проведение сравнительной оценки антигипоксического действия цельной крови и препарата перфторан на патогенез данной патологии.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определить эффективность препарата перфторан при гемолитической анемии у собак, исследовать его влияние на гематологические показатели крови и клиническое состояние организма.
2. Установить эффективные и переносимые дозы вливания перфторана собакам с гемолитическими анемиями.
3. Исследовать влияние инфузий перфторана на газотранспортную функцию крови и ее кислотно-основное состояние.
4. Разработать и внедрить в клиническую практику схемы применения перфторана при гемолитической анемии у собак различной этиологии.
5. Провести сравнительную оценку антигипоксического действия цельной крови и препарата перфторан на патогенез гемолитической анемии у собак.
Научная новизна работы
Впервые в ветеринарной пракжке проведены клинические исследования физико-химических и биологических свойств перфторана на патогенез гемолитической анемии различной этиологии у собак. Показано положительное влияние инфузии перфторана на биохимический гомсостаз при гемолитической анемии.
Теоретически обоснована и клинически подтверждена высокая лечебная эффективность перфторана при лечении гемолитической анемии у собак.
Впервые в ветеринарной практике определены эффективные и переносимые собаками дозы инфузий перфторана для коррекции анемического состояния.
Научно-практическая значимость
Клинико-морфологические эффекты и некоторые преимущества перфторана перед цельной кровью вносят вклад в представления о методах заместительной терапии при гемолитической анемии у собак. Результаты, полученные в диссертационной работе, имсю1 определенное значение для практикующих ветеринарных специалистов, так как могут быть использованы для лечения гемолитической анемии у собак, что позволяет избежать осложнений, сопутствующих данной патологии. Широкое применение перфторуглеродов среди больных собак с гемолитической анемией позволит значительно улучшить качество жизни и снизить показатели смертности, связанные с развитием осложнений данного синдрома и расширяет возможности комбинированной терапии при этой патологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клинические исследования физико-химических и биологических свойств перфторана показывают положительное влияние на патогенез гемолитической анемии различной этиологии у собак.
2. Применение перфторана значительно улучшает гематологические, гемодинамические показатели крови, способствует оптимизации газообмена, кислотно-основного состояния крови, происходит быстрая ликвидация развивающегося ацидоза в условиях высокой кислородной задолженности организма.
3. Переливание перфторана эффективно при гемолитической анемии у собак, так как он обеспечивает доставку кислорода к тканям и имеет ряд преимуществ перед переливанием цельной крови.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы доложены на:
- заседании кафедры незаразных болезней ФГОУ ВПО МГУ ГТБ 2009г.;
- Всероссийской конференции по вопросам онкологии и анестезиологии мелких домашних животных ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина 12-13 марта 2011г.;
- научно-практическая конференция по актуальным вопросам ветеринарии Хакасского ГАУ, февраль 2012 г.;
- Международной научной конференции «Стратегия естественно научного образования», проводимой Российской Академией Естествознания, 28 июля-4 августа 2012г., Испания-Франция;
- II Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов в г. Санкт-Петербурге, 22-24 мая 2012 г.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК РФ.
1. Орехова, О.Н. Гемолитические анемии у собак / О. Н. Орехова, С. Ю. Концевая // Сборник материалов научно-практической конференции к юбилею д.в.н., проф. Ю.А. Троева- Улан-Удэ: БГСХА, 2009. — С. 38-42.
2. Орехова, О.Н. Некоторые свойства кровезаменителя перфторан / О.Н. Орехова // Ветеринарный доктор. - 2009. - № 1 1. - С. 9-12.
3. Орехова, О.Н. Эффективность применения перфторана при анемии различной этиологии / О.Н. Орехова // Ветеринарный доктор. - 2010. - № 1. -С. 15-16.
4. Орехова, О.Н. Определение и коррекция лактат-ацидоза у собак и кошек / О.Н. Орехова // Ветеринарный доктор. - 2010. - №12. - С. 9-12.
5. Орехова, О.Н. Эффективность применения и физико-химические свойства перфторана у собак, переболевших пироплазмозом / О. Н. Орехова, Б. В. Уша, С. Ю. Концевая //Ветеринария. - 2012. - № 2. - С. 53-56.
6. Орехова, О.Н. Опыт применения перфторана при лечении травматизации и прободения пищевода инородными телами у мелких домашних животных / О.Н. Орехова, A.A. Данилова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2012. - № 7. -С.107-108.
7. Орехова, О.Н. Применение перфторана при гемолитических анемиях различной этиологии у собак: методические указания к практической работе для студентов по специальности 1 1 1801 - Ветеринария / О.Н. Орехова, Б.В. Уша, С.Ю. Концевая // М.: МГУПП, 201 2. - 16с.
Сведения о практическом использовании полученных результатов
1. Методика переливания перфторана при гемолитической анемии у собак используется в практической работе клиник «Центр» (г. Москва), «МиВ» (г. Москва), «Эндовет» (г. Курган).
2. Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах клинического и морфологического цикла ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» и ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» при проведении дисциплин: «Ветеринарная хирургия», «Хирургические болезни мелких домашних животных», «Внутренние незаразные болезни животных», «Ветеринарная фармакология. Токсикология».
3. Разработаны методические рекомендации «Применение перфторана при гемолитических анемиях различной этиологии у собак» для студентов специальности 111801 - Ветеринария.
Рекомендации по практическому использованию полученных результатов
1. Применение газотранспортного кислородозаменителя перфторан рекомендуется для лечения собак с гемолитической анемией различной этиологии как метод борьбы с гипоксией.
2. Полученные результаты дополняют сведения в области коррекции гемолитических анемий у собак и рекомендуются к использованию в учебном процессе высших ветеринарных вузов и врачебной практике.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из 144 страниц компьютерного набора и иллюстрирована 10 таблицами и 21 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Орехова, Ольга Николаевна
124 ВЫВОДЫ
1. Применение перфторана при гемолитической анемии у собак как метод борьбы с гипоксией в основной группе улучшает клинические показатели: наполнение пульса и подкожных вен, потепление кожных покровов, происходит ликвидация периферического сосудистого спазма и восстановление диуреза, частота сердечных сокращений (ЧСС) через 30 мин после начала введения перфторана уменьшалась с 144,40±2,16 до 135,9±3,09 уд./мин.
2. Определены эффективные и переносимые дозы вливания перфторана собакам с гемолитической анемией, которые рассчитываются индивидуально и зависят от показателей гемоглобина и гематокрита и варьируются от 2 до 15 мл/кг; при массивном разрушении эритроцитов и острой гипоксии возможно повторное введение препарата в той же дозе от нескольких часов до 3 дней в зависимости от состояния пациента и результатов введения предыдущих доз.
3. При инфузии перфторана отмечается значительное увеличение напряжения кислорода в артериальной крови (с 83,67±0,21 до 103,26±0,15 мм рт.ст. в основной группе и с 82,93±0,17 до 83,99±0,21 мм рт.ст. в контрольной), что свидетельствует о достаточном ее насыщении кислородом; достоверно способствуют увеличению рН крови с 7,270±0,004 до 7,350±0,004, тогда как в контрольной группе только до 7,300±0,003.
4. Дефицит буферных оснований уже через сутки после инфузий перфторана снижался с - 6,78±0,08 до - 5,75±0,09 ммоль/л, а к концу третьих суток уже до - 2,55±0,06 ммоль/л, в то время как в контрольной группе снижение буферных оснований не наблюдалось.
5. Показатели лактата и аммиака в крови животных в основной группе к третьим суткам после начала терапии нормализовывались (с 2,93±0,04 до 2,34±0,02 ммоль/л и с 97,70±0,27 до 89,31±0,02 мкмоль/л соответственно), а в контрольной группе эти показатели оставались практически без изменений.
6. Сравнительная оценка антигипоксического действия цельной крови и перфторана на патогенез гемолитической анемии у собак, показала, что перфторан обладает более ярко выраженными антигипоксическими свойствами, чем цельная кровь.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Установленное положительное влияние перфторана на кислотно-основное состояние организма рекомендуется использовать как метод борьбы с ацидозом.
2. Положительное воздействие перфторана на газотранспортную функцию крови рекомендуется использовать как метод борьбы с гипоксией любой этиологии.
3. Полученные данные могут быть использованы как основа для изучения воздействия на патогенез гемолитической анемии различной этиологии у собак.
4. Полученные результаты дополняют сведения в области коррекции гемолитических анемий у собак и рекомендуются к использованию в учебном процессе высших ветеринарных вузов и врачебной практике.
2.1.5. Заключение
Перфторан как кровезаменитель был зарегистрирован еще в 1996 году, и с тех пор накопилась масса клинических свидетельств улучшения доставки кислорода после инфузии даже малых доз препарата. Однако осторожное его использование в ветеринарии началось сравнительно недавно в связи с тем, что ветеринарные врачи все чаще и чаще стали сталкиваться с многочисленными сложностями при проведении гемотрансфузии. С каждым годом, ввиду увеличения количества животных в городах и расширения списка заболеваний, при которых гемотрансфузия является неотъемлемой частью терапии, возрастают и проблемы заготовки и хранения крови, проверка на совместимость, наличие противопоказаний к переливанию крови у определенной группы пациентов, опасность заражения инфекционными заболеваниями. Все это потребовало от ветеринарных специалистов поиска альтернативных методов для борьбы с анемическим состоянием организма и обращения к опыту медицинских коллег. В первую очередь, привлекло наличие неоспоримых преимуществ применения перфторана: более высокая скорость насыщения и отдачи кислорода, более интенсивный газообмен, отсутствие риска депрессии иммунитета, отсутствие опасности гемотрансмиссивных инфекций, возможность длительного хранения, универсальность действия, позволяющая применять препарат при самых различных патологических состояниях, сопровождающихся развитием интоксикации, анемии, гипоксии и ишемии.
Поскольку с момента создания препарата накопилась масса клинических свидетельств улучшения доставки кислорода после инфузии даже малых доз перфторана, актуальным является поиск и разработка методов и оптимальных доз для его переливания у животных на ранних этапах различных ургентных состояний не просто в качестве препарата, частично воспроизводящего и улучшающего функцию эритроцитов, а как эффективное противоишемичекое и антигипоксическое средство. Наиболее обоснованным представляется использование перфторана у собак с гемолитическими анемиями, направленное на корректировку данного патологического состояния и предупреждение рецидивирования и лежащее в основе снижения количества летальных исходов.