Сравнительная оценка агротехнологий разной интенсивности и урожайность полевых культур в условиях Верхневолжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Лощинина, Алина Эдуардовна

  • Лощинина, Алина Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Иваново
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 170
Лощинина, Алина Эдуардовна. Сравнительная оценка агротехнологий разной интенсивности и урожайность полевых культур в условиях Верхневолжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Иваново. 2016. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лощинина, Алина Эдуардовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РОЛЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В ПОВЫШЕНИИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Основные направления современных систем обработки почвы

1.2 Эффективность удобрений при различных системах обработки почвы

1.3 Значение севооборота, обработки почвы и гербицидов в снижении засоренности посевов

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия региона

2.2 Агрометеорологические условия в годы исследований

2.3 Схема опыта и методика проведения исследований

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Влияние систем обработки на агрофизические и биологические показатели плодородия почвы

3.1.1 Плотность сложения

3.1.2 Запасы продуктивной влаги

3.1.3 Структурно-агрегатный состав

3.1.4 Строение пахотного слоя

3.1.5 Твердость почвы

3.1.6 Биологическая активность почвы

3.2 Изменение агрохимических свойств почвы в зависимости от систем обработки

3.3 Влияние агротехнических приемов на формирование различных агрофитоценозов

3.3.1 Густота посевов, высота и масса растений

3.3.2 Фотосинтетический потенциал

3.4 Засоренность посевов

3.5 Урожайность и структура урожая

3.6 Качество урожая

ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОТЕХНОЛОГИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка агротехнологий разной интенсивности и урожайность полевых культур в условиях Верхневолжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В современном земледелии совершенствование агротехники возделывания сельскохозяйственных культур имеет важное значение, при этом определяющая роль принадлежит обработке почвы. Проблемы обработки почвы сводятся к решению главных вопросов: глубокая или мелкая, с оборачиванием или без оборота пласта и какие орудия обработки предпочтительнее. При этом в большинстве случаев эффективность обработки почвы изучается при возделывании той или иной культуры и значительно реже - в севообороте [32, 194].

В этой связи теоретический и практический интерес представляет изучение влияния в зернопаропропашном севообороте систем обработки, различающихся по интенсивности воздействия на почву, в комплексе с применением умеренных доз удобрений и высокоэффективных гербицидов, на различные показатели плодородия почвы, засоренность посевов и урожайность возделываемых культур.

При достигнутом уровне производства сельскохозяйственной продукции дальнейшего роста нельзя добиться, влияя лишь на отдельные составные части его. Необходимо комплексное воздействие на все стороны растениеводства [236]. Поэтому разработка вопросов совместного применения в севообороте систем обработки почвы, в том числе ресурсосберегающих, удобрений и гербицидов имеет актуальное значение.

В условиях Верхневолжья большая часть пахотных земель представлена дерново-подзолистыми почвами. В течение длительного времени повышение плодородия почвы осуществлялось за счет использования органических удобрений. В связи с сокращением поголовья скота и ростом цен на энергоносители применение их значительно сократилось. Поэтому в сложившихся условиях важное значение в стабилизации плодородия почвы имеет совершенствование систем обработки, применение минеральных удобрений, средств защиты растений и более полное использование послеуборочных остатков (соломы, нетоварной части урожая, сидератов и других) [19, 79, 81, 124].

Использование на практике рациональных систем обработки почвы с учетом почвенно-климатических условий, позволит повысить эффективность применения удобрений и средств защиты растений, увеличить урожайность сельскохозяйственных культур [152].

Степень разработанности темы. В настоящее время, среди многочисленных исследователей нет единой точки зрения по многим вопросам обработки почвы. Это касается терминологии, классификации способов, периодичности применения, влияния на свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных культур. Безусловно, одной из причин такого состояния является многообразие почвенно-климатических условий, совершенствование технических средств [232].

Научной базой для освоения современных технологий, основанных на использовании ресурсосберегающих систем обработки почвы, служит установленная закономерность: дерново-подзолистые почвы нуждаются в постоянной вспашке и других глубоких обработках для регулирования агрофизических, агрохимических и биологических свойств [8, 127].

Оценка эффективности различных систем обработки почвы, в том числе ресурсосберегающих, при длительном применении в севооборотах различной специализации и их влияние на рост, развитие, урожайность и качество продукции полевых культур изучена не достаточно и является актуальной, особенно для условий Верхневолжья.

Цель и задачи исследований. Изучить влияние агротехнологий разной интенсивности на плодородие дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы, рост, развитие и урожайность культур зернопаропропашного севооборота в условиях Верхневолжья.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Определить динамику изменения агрофизических показателей плодородия почвы в зависимости от интенсивности обработки.

2. Оценить роль различных агробиологических групп полевых культур и систем обработки в изменении биологических показателей плодородия дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы.

3. Определить потенциальную засоренность полей севооборота семенами сорных растений, их распределение по слоям, в зависимости от способа обработки почвы.

4. Оценить роль гербицидов, систем обработки почвы и полевых культур в изменении обилия сорного компонента в различных агрофитоценозах.

5. Установить взаимосвязь факторов интенсивности агротехнологий с ростом, развитием, урожайностью и качеством продукции культур зернопаропропашного севооборота.

6. Дать сравнительную экономическую и энергетическую оценку агротехнологий разной интенсивности.

Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья проводилась комплексная сравнительная оценка влияния агротехнологий разной интенсивности на плодородие дерново-подзолистых легкосуглинистых почв и урожайность культур зернопаропропашного севооборота.

Даны рекомендации по усовершенствованию приемов основной и предпосевной обработки, обеспечивающие ресурсосбережение и экологическую устойчивость различных агрофитоценозов.

Практическая значимость. Производству рекомендованы экономически выгодные предложения по совершенствованию агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур в зернопаропропашном севообороте за счет уменьшения глубины и интенсивности воздействия на почву приемами механической обработки, внесения под предпосевную обработку поддерживающих простое воспроизводство доз минеральных удобрений и применение гербицидов с учетом экономических порогов вредоносности сорняков.

Применение плоскорезной и мелкой, ресурсосберегающих систем обработки почвы, обеспечивает сокращение производственных затрат на 0,6-0,9 тыс. руб/га по сравнению с ежегодной вспашкой на глубину 20-22 см.

Проведенные исследования позволяют выбрать в конкретных производственных условиях наиболее оптимальную систему обработки почвы в сочетании с применением удобрений и гербицидов, обеспечивающую максимальный выход продукции с меньшими затратами труда и средств.

Методология и методы исследований. Методология проводимых исследований основана на анализе научных публикаций, формулировании цели, задач и программы исследования. В работе были использованы методы обобщения и анализа. Все учеты и наблюдения проведены в условиях стационарного полевого севооборота. В работе использованы экспериментальный, аналитический, статистический, энергетический и экономический методы исследований.

Положения выносимые на защиту:

1. Изменение агрофизических и агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы при системах обработки разной интенсивности.

2. Показатели сравнительной оценки биологической активности почвы.

3. Характеристика засоренности посевов при применении удобрений и гербицидов на фоне различных систем обработки почвы.

4. Влияние агротехнологий разной интенсивности на урожайность культур севооборота.

5. Экономическая и энергетическая оценка различных агротехнологий при возделывании сельскохозяйственных культур в севообороте.

Объективность и достоверность полученных результатов. Исследования выполнены в течение длительного периода времени. Программа исследований рассматривалась на заседании кафедры агрохимии и земледелия Ивановской ГСХА. Правильность закладки и проведения опытов ежегодно проверялась и утверждалась специальной комиссией по приемке опытов. Исследования сопровождались применением современных методик, необходимым объемом

наблюдений, анализов и учетов. Математическая обработка данных проводилась методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов с использованием компьютерной программы «Excel».

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных и всероссийских конференциях: Межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Иваново, 2014); Межрегиональной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Иваново, 2015); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в адаптивно-ландшафтном земледелии» (Суздаль, 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы использования органических удобрений в земледелии» (Владимир, 2015); Всероссийской научно-методической конференции с международным участием, посвященной 85-летию Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.К. Беляева «Аграрная наука в условиях модернизации и инновационного развития АПК России» (Иваново, 2015); Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Наука и молодежь: новые идеи и решения в АПК» (Иваново, 2016); Международной научно-практической конференции «Системы интенсификации земледелия и биотехнологий как основа инновационной модернизации аграрного производства» (Суздаль, 2016).

Основные положения работы прошли производственную проверку в АО «Чернореченский» Ивановской области на площади 114 га.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 научных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, содержит 28 таблиц, 9 рисунков и 31 приложение. Список литературы включает 267 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

ГЛАВА 1 РОЛЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В ПОВЫШЕНИИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Основные направления современных систем обработки почвы

Проблема обработки почвы - одна из самых актуальных в земледелии и самых дискуссионных [109]. Механическая обработка почвы - это самый распространенный вид работы в сельском хозяйстве, без которого вряд ли возможно возделывание сельскохозяйственных культур [153]. Под системой обработки почвы понимают совокупность приемов, последовательно выполняемых при возделывании культуры в севообороте для создания и поддержания оптимальных почвенных условий жизни культурных растений [49].

И.Г. Мельцаев отмечает, что в основу любой системы обработки почвы должны быть положены биологические и агротехнические особенности выращиваемых культур, различия в предшествующих культурах и зональные почвенно-климатические особенности того или иного региона [153].

По С.С. Сдобникову, под системой обработки почвы подразумевается ежегодное наложение технологий, ведущим звеном которых является основная обработка. Исходя из этого положения, им выделяется: система отвальной вспашки с оборачиванием пахотного слоя; система безотвальной обработки, когда вспашка заменяется рыхлением плоскорезными или другими орудиями, оборачивание не производится; комбинированная, когда отвальная вспашка в севообороте сочетается с применением поверхностной обработки или с рыхлением без оборота пласта [208].

Ряд исследователей указывают на то, что создание оптимальных условий для формирования устойчивого урожая сельскохозяйственных культур в значительной степени определяется применяемой системой обработки почвы. Состояние растений в агрофитоценозе во многом зависит от того, какое

механическое воздействие оказано на почву рабочими органами почвообрабатывающих орудий [46, 70, 104]. В тоже время роль обработки почвы, как фактора регулирующего условия роста и развития культур следует оценивать в связи с другими факторами интенсификации земледелия [67, 186, 187, 193].

Многочисленные исследования говорят о том, что механическое воздействие на почву машин и орудий оказывает существенное влияние на агрофизические, физико-химические и биологические свойства почвы [15, 112, 133, 166, 175]. Отсюда от обработки находятся в прямой зависимости водно-воздушный, тепловой и пищевой режимы почвы, а в конечном итоге, эффективное плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур [4, 113, 150, 160, 207].

Многие исследователи отмечают, что обработка почвы, кроме непосредственного влияния на неё, способствует защите растений от отрицательных факторов: сорняков, болезней, вредителей, водной и ветровой эрозии. Велико значение обработки почвы в заделке удобрений, от чего во многом зависит их эффективность [18, 75, 162, 201].

В работах Боинчан Б.П., Лошакова В.Г., Новикова В.М. и других подчеркивается необходимость изучения обработки почвы в севообороте [27, 136, 168]. Без чередования культур нельзя добиться результата от применения той или иной системы обработки почвы, утверждает А.А. Забродкин [83].

Измайлов А.Ю., Казакевич П.П. и др. подчеркивают, что обработка почвы в земледелии занимает очень важное место. В тоже время, это одна из наиболее затратных операций в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, на которую расходуется около 40% энергетических и 25 - 30% трудовых затрат [93, 95].

Традиционным приемом обработки почвы в Верхневолжском регионе является отвальная вспашка. Основные теоретические положения отвальной обработки почвы сформулировал В.Р. Вильямс. Они были в основном направлены на обоснование культурной вспашки плугом с предплужником для создания мощного и плодородного пахотного слоя [36]. Противоположный взгляд на

технологию обработки почвы еще в конце 19 века, высказал И.Е. Овсинский. В своей книге «Новая система земледелия» он обосновал необходимость мелкой обработки почвы [170]. Однако в связи с тем, что после такой обработки почвы часто увеличивалась засоренность посевов и снижалась урожайность возделываемых культур, в то время она не получила широкого распространения. Таких же взглядов придерживается Э. Фолкнер, издавший известную книгу под названием «Безумие пахаря» [223].

Крупнейшим достижением отечественной агрономической науки и практики явилась система безотвальной обработки почвы, экспериментально обоснованная для условий Зауралья Т.С. Мальцевым. Им была предложена система периодического глубокого безотвального рыхления почвы на 35 - 40 см (один раз в 3-5 лет) в сочетании с поверхностными обработками [143].

Дальнейшее развитие теория безотвальной обработки почвы получила в исследованиях ВНИИ зернового хозяйства под руководством А.И. Бараева, как почвозащитная система земледелия для целинных степных районов подверженных ветровой эрозии.

Несмотря на разработку новых систем обработки почвы, по сравнению с прежними, их применение сдерживается из-за сложности и многообразия почвенно-климатических условий. В тоже время известно, что в ряде случаев обработка почвы не только не способствует повышению её плодородия, а приводит к обратному результату - к его снижению [140].

В настоящее время для областей Верхней Волги характерны три направления в обработке почвы:

1. Классическая отвальная система обработки почвы, как неотъемлемая часть современного культурного земледелия.

2. Безотвальная технология обработки, которая опирается на применение плоскорезов, глубокорыхлителей, дисковых и других орудий.

3. Ярусная система обработки почвы в сочетании с другими почвообрабатывающими орудиями.

В последние годы установлено преимущество сочетания в одной системе глубоких и мелких, отвальных, плоскорезных и поверхностных приемов обработки почвы [42, 92].

В настоящее время во всем мире в целях энерго- и ресурсосбережения актуальным является ведение сберегающего (консервирующего) сельского хозяйства. Приоритетным в данном направлении является замена интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур на минимальные [255, 260, 264].

Под минимальной ресурсосберегающей обработкой почвы понимается обработка, обеспечивающая сокращение энергетических, трудовых или иных затрат путем уменьшения числа, глубины и площади обработки, совмещения технологических операций в одном рабочем процессе [96, 190].

Мировой опыт по возделыванию сельскохозяйственных культур с использованием минимальной обработки почвы показывает, что урожайность может быть ниже, одинаковой или выше по сравнению с традиционной вспашкой [256, 257, 261, 265, 267].

Одной из задач обработки почвы является придание пахотному слою оптимальной плотности. Значение плотности почвы в земледелии весьма многообразно, но особенно важно в регулировании водно-воздушного режима. Механическая обработка в значительной степени определяет плотность сложения почвы, на что указывают исследования Большаковой Е.В. и Щукина С.В., выполненные на дерново-подзолистых почвах Ярославской области [28, 248].

Пупонин А.И. и Хохлов Н.Ф. обращают внимание на увеличение плотности почвы под действием движителей почвообрабатывающих машин и орудий. Уплотнение почвы по следу трактора МТЗ-80 повышается на 7,0 %, Т-150К -15 %, К-700А - 18 % [188]. По этой причине М.И. Сидоров рекомендует использовать на полевых работах трактора с уширителями колес [209].

Пахотный слой почвы, как указывает Ревут И.Б. считается рыхлым, когда

3 3

его плотность не превышает 1,15 г/см , плотным - 1,15-1,35 г/см и очень плотным - выше 1,35г/см , за исключением песчаных и супесчаных почв [196].

Многочисленными экспериментами доказано, что каждому виду растений, в зависимости от особенностей почвы, соответствует своя оптимальная плотность, подчеркивают Долгов С.И. и Модина С.А., при которой создаются наилучшие условия для роста и формирования урожая. Придание почве оптимального сложения - важная задача обработки почвы. После глубокой обработки под влиянием атмосферных осадков, оседания, прохода по полю сельскохозяйственных машин и других причин, она увеличивается, а достигнув определенной величины, остается более или менее постоянной [64].

Опыты Биктимерова В. и Хабирова И. по изучению способов основной обработки под яровую пшеницу показали, что к моменту уборки культуры на всех вариантах произошло уплотнение почвы. Более сильное уплотнение отмечено на вспашке, незначительное - на плоскорезной обработке, а на минимальной изменений практически не было [22].

Исследования, проведенные Блиновам А.М. на дерново-подзолистой почве, показали, что после зяблевой вспашки на глубину 20 - 22 см, плотность почвы

3 3

составляла 1,11 - 1,22 г/см , к весне она уплотнилась до 1,32 - 1,45г/см [23]. Аналогичные результаты получены и в других исследованиях. Так, например, дерново-подзолистые суглинистые почвы, даже обработанные глубоко осенью (до 30 см), к ранней весне по плотности и величине общей пористости возвращаются к исходному состоянию, которое было до вспашки [151].

С плотностью почвы непосредственно связана жизнь биоты, в том числе микрофлоры и как следствие - перевод элементов питания в более доступные формы. Исследования Войтович Н.В. указывают, что при оптимальной плотности процессы синтеза органического вещества проходят более интенсивно и растения затрачивают меньше питательных веществ на создание единицы сухого вещества

[40].

Исследованиями Бондаренко А.Ф. и др. установлено, что с увеличением плотности резко ухудшаются водный и воздушный режимы почв. Газообмен между почвой и воздухом лучше происходил, когда объем пор аэрации на зерновых занимал 15 - 20 % от общей пористости, а на пропашных - 20 - 30 %. С

повышением пористости мертвый запас воды возрастал с 11 до 19 % от массы абсолютно-сухой почвы [29].

В исследованиях Корчагина А.А. на серых лесных почвах Владимирского ополья отмечается, что при уплотнении почвы уменьшается количество капиллярно-гравитационной, капиллярной и пленочно-капиллярной влаги, снижается доступность воды растениям [116].

Результаты исследований ряда ученых по сравнительной оценке отвальной вспашки с другими технологиями порой противоречивы. Так, изучение агрофизических свойств дерново-подзолистой почвы по данным Матюка Н.С. и др. не дало существенных различий между отвальной вспашкой и минимальной обработкой почвы. Общая пористость по вспашке на 20 - 22 см после обработки составляла 59,6 %, а через 45 дней - 52,1 %, по минимальной ресурсосберегающей (дискование на 10 - 12 см и фрезерование на 6 - 8 см) - 56,0 и 51,9 %. В дальнейшем, независимо от вариантов обработки, она составляла 46 -48 %. Пористость аэрации, как показатель скорости газообмена между почвой и атмосферой зависела от плотности и влажности пахотного слоя. Так, в условиях избыточного увлажнения пористость аэрации составляла 14 - 16 %, но более благоприятные условия для газообмена складывались при минимальной системе обработки почвы, что связано с наличием скважных пор в необработанных слоях почвы 10 - 30 см и более быстрым отводом влаги в нижележащие горизонты [148].

Исследованиями Баздырева Г.И. на дерново-подзолистых почвах не выявлено преимуществ минимальной обработки по накоплению и сохранению влаги. Плотность и пористость почвы практически не изменялись по сравнению с отвальной вспашкой и плоскорезной обработкой [8].

Результаты исследований Карпеца В.В. на черноземах южных Поволжья дают несколько иные результаты. Пористость почвы при дисковании на глубину 10 - 12 см была ниже, чем при вспашке. Пористость аэрации по вспашке была 36,1 - 36,5 %, по дискованию - 27,0 - 27,4 %. Капиллярная пористость была больше по вспашке, чем по дискованию [103].

Опытами, проведенными в Ульяновской ГСХА Рахимовой Ю.М., в которых сравнивались отвальная вспашка, плоскорезная и нулевая обработка выявлено увеличение плотности почвы при нулевой обработке. Наибольшая рыхлость в пахотном слое отмечена по вспашке, при общей пористости 58,8 - 58,9 %. Коэффициент пористости на варианте со вспашкой был в пределах 1,27 - 1,43, тогда как при нулевой обработке - 1,17 - 1,29 [195]. Аналогичные данные получены Пестряковым А.М. в Рязанском НИИСХ, при этом урожайность озимой пшеницы по вспашке была на 6,4 ц/га выше, чем по поверхностной обработке и на 5,4 ц/га по сравнению с минимальной [175].

С плотностью почвы связан другой агрофизический показатель -сопротивление пенетрации или твердость почвы. Шеин Е.В. и др. отмечают, что при высоких значениях этого показателя снижается всхожесть семян и оказывается значительное сопротивление развивающейся корневой системе растений [239]. Критическим значением твердости почвы считается величина 30 кг/см2 [238].

По данным Цилюрик А.И. твердость почвы зависит от способа обработки почвы. Так, по вспашке в слое 0 - 30 см она составляла 5,0 - 8,7 кг/см2, была минимальной. Использование чизелевания, плоскорезной обработки и дискования способствовало её увеличению до 11,9; 12,1 и 13,3 кг/см соответственно, не превышая при этом оптимальные параметры для полевых культур [228].

В исследованиях Сакулина А.В., проведенных на дерново-подзолистых

почвах, отмечается увеличение твердости почвы по плоскорезной обработке на

22 3,9 - 4,2 кг/см по сравнению со вспашкой и снижение на 3,7 - 5,0 кг/см при

комбинированно-ярусной обработке [201].

Опыты проведенные Артемьевым А.Е. на дерново-подзолистой почве и Ермаковым С.М. на серой лесной, свидетельствуют о увеличении твердости почвы при её уплотнении. Так, твердость почвы при вспашке, на глубине 5 см была отмечена на 2,5 кг/см2 и на 10 см - на 2,7 кг/см2 меньше, чем на варианте со вспашкой и применением комбинированного агрегата РВК-3,6. Твердость почвы за вегетацию в слое 0 - 20 см была наименьшей на неуплотненной почве и её

величины находились в пределах оптимальных значений которые для полевых культур равны 9 - 14 кг/см [7, 79].

Результаты исследований проведенных в Брянской ГСХА Богомазом А.В. и Молявко А.А. на дерново-подзолистых и серых лесных почвах свидетельствуют о том, что твердость почвы уменьшается при внесении возрастающих доз органических удобрений. Кроме того, она зависит от технологии возделывания культуры [26, 158].

Эффективность приемов и систем обработки почвы определяется их влиянием на основные технологические операции - оборачивание, крошение, уплотнение и т.д. Лучшее крошение почвы, как правило, происходит при использовании орудий с интенсивными рабочими органами и тем самым снижается глыбистость поверхности почвы. Излишняя глыбистость влияет на качество сева и способствует потере влаги из почвы [152].

Исследованиями Долгова С.И. установлено, что в соответствии с агрономическими требованиями, после предпосевной обработки на поверхности почвы не должно содержаться более 15 % глыб [64]. В тоже время на основании своих исследований Пупонин А.И. подчеркивает, что на дерново-подзолистой почве увеличение глыбистости поверхности поля до 20 % не изменяло урожайности ячменя и кукурузы. Дальнейшее же увеличение глыбистости существенно снижало полевую всхожесть и урожайность этих культур [187].

В анализе полученных данных Ермаков С.М. отмечает, что типы рабочих органов орудий предпосевной обработки обеспечивают неодинаковое крошение почвы, о чем свидетельствует поверхностная глыбистость. При применении культиватора КФГ-3,6 с фрезерными рабочими органами количество глыб размером более 5 см уменьшалось в три раза по сравнению с культивацией КПС-4, а площадь, занятая ими - в 3,5 раза [79].

По данным Пупонина А.И. и Хохлова Н.Ф. при подготовке почвы под озимую пшеницу по дискованию глыбистость почвы была в 1,5 - 2,0 раза ниже, чем по обычной вспашке [188].

В опытах Саранина Е.К. установлено: при подготовке почвы под яровую пшеницу, по вспашке на глубину 20 - 22 см с последующей культивацией, глыбистость составляла 18,2 %, а при использовании РВК-3,6 - 10,8 %; под озимую пшеницу - 16,5 и 4,4 %; под силосные - 17,9 и 0,5 % соответственно [204].