Сравнительная морфология щитовидной железы пушных зверей клеточного содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Бурова, Анна Александровна

  • Бурова, Анна Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 178
Бурова, Анна Александровна. Сравнительная морфология щитовидной железы пушных зверей клеточного содержания: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Санкт-Петербург. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бурова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфология щитовидной железы млекопитающих и человека в возрастном аспекте.

1.1.1. Сравнительный анализ формы, величины, расположения щитовидной железы млекопитающих и человека.

1.1.2. Возрастные изменения гистологической структуры щитовидной железы у млекопитающих и человека.

1.2. Сравнительный анализ особенностей кровоснабжения щитовидной железы у млекопитающих и человека.

1.2.1. Источник васкуляризации щитовидной железы млекопитающих и человека.,.

1.2.2. Пути оттока крови от щитовидной железы у млекопитающих и человека.

1.2.3. Гемомикроциркуляторное русло щитовидной железы млекопитающих и человека.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методики исследования.

2.2. Сравнительная морфология щитовидной железы пушных зверей клеточного содержания

2.2.1. Форма, величина и топография щитовидной железы у псовых и куньих.

2.2.2. Возрастные особенности гистологического строения щитовидной железы псовых и куньих.

-32.2.3. Возрастная морфология зкстраорганных артерий щитовидной железы куньих и псовых.

2.2.4. Возрастная морфология зкстраорганных вен щитовидной железы псовых и куньих.

2.2.5. Интраорганные кровеносные сосуды щитовидной железы псовых и куньих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная морфология щитовидной железы пушных зверей клеточного содержания»

Актуальность темы. В свете решения современных задач ветеринарной медицины одним из важных ее вопросов является дальнейшее развитие эндокринологии. Эндокринные железы, и, в частности, щитовидная железа, играют большую роль в нейрогуморальной регуляции, в процессах развития и роста, возрастной изменчивости и адаптации организма к различным факторам внутренней и внешней среды.

Несмотря на профилактические мероприятия в звероводстве, в последние годы отмечается увеличение заболеваний щитовидной железы, среди которых преобладает патология роста. Эффективное лечение и профилактика этих заболеваний невозможны без изучения структурной организации щитовидной железы.

Анализ литературы (Кайсарьянц Г.А., 1955: Филимонова Е.Н., 1960; Быков В.Л., 1979; Аксенова Н.П., 1981; Ермолюк В .Д., 1986; Давидовский И А., 1989; Полянская Л.И., 1990: Труш Н.В., 1992; Ермолович Н А., 1998; Dvorak J., Leffler J., 1996; Dover К., Howdieshel! T.R., 1996; Yamasari M., 1997) показал, что среди эндокринных желез до настоящего времени недостаточно изучена щитовидная железа пушных зверей клеточного содержания.

Пушные звери относятся к хищникам, их физиология во многом отличается от физиологии сельскохозяйственных животных. Они монозстричны, приносят потомство один раз в год. Это свойство, закрепленное длительной эволюцией вида в условиях дикой природы, обеспечивает выживаемость только при рождении весной, при быстром и интенсивном росте и развитии в период короткого лета и при полном созревании к зиме (Тероновский Д.В., Тероновская Ю.Г., 1978). Такая цикличность сохранилась у зверей, разводимых в неволе.

- 5

Несмотря на большое количество опубликованных работ по щитовидкой железе (Филимонова E.H., I960; Холодная Е.И., 1966: Орлов СБ., 1986; Алешин Б.В., Г убский В.И., 1983; Давидовская И А, 1989; Ермолович H.A., 1998; Brorson S.H., Chalmers R.T., 1997; Erdem S., Bashekim С., 1997), анатомические исследования отстают от клинических, они не систематичны, основаны на единичных наблюдениях и имеют ряд спорных вопросов относительно строения артериального и венозного русла, классификации сосудов, характера внутрижелезистых анастомозов.

Все сказанное делает целесообразным специальные исследования по топографии щитовидной железы, изучение ее зкстра- и интраорганных сосудов у пушных зверей семейств куньих и псовых, разных возрастных групп, разводимых в условиях клеточного звероводства.

Цели и задачи исследования. Цель нашего исследования -определить возрастные и видовые закономерности строения, топографии и васкуляризации щитовидной железы у пушных зверей клеточного содержания семейств псовых и куньих.

Учитывая теоретическую значимость и практический интерес этих вопросов, мы поставили следующие задачи:

-уточнить возрастные закономерности топографии, анатомического и гистологического строения щитовидной железы у голубого песца, серебристо-черной лисицы и американской норки;

-определить возрастную и видовую динамику топографии, массы, линейных размеров щитовидной железы голубого песца, серебристо-черной лисицы и американской норки;

-установить возрастные и видовые закономерности топографии и строения стенки экера- и интраорганных артерий щитовидной железы голубого песца, серебристо-черной лисицы и американской 6норки;

- изучить возрастные и видовые закономерности строения звеньев микроциркуляторного русла щитовидной железы голубого песца, серебристо-черной лисицы и американской норки;

-проследить видовые и возрастные особенности топографии зкстра- и интрраорганных вен щитовидной железы пушных зверей клеточного содержания.

Научная новизна. Впервые нами установлены закономерности топографии, строения, синтопии источников васкуляризации и звеньев гемомикроциркуляторного русла щитовидной железы пушных зверей клеточного содержания в связи с возрастом. Учитывая тесную связь сосудистой системы со строением органа, мы начали наше исследование с изучения топографии, возрастных изменений динамики массы, линейных размеров и макро-микроскопического строения щитовидной железы. Вместе с тем, у пушных зверей семейства куньих и псовых определены и уточнены области формирования экстраорганных артериальных сосудов и пути венозного оттока от щитовидной железы; изучена их топография и морфология в возрастном аспекте. Изучено микроциркуляторное русло и гистологическая структура щитовидной железы.

Теоретическая и практическая ценность. Полученные данные о возрастных и структурных преобразованиях, видовых анатомо-топографических особенностях щитовидной железы пушных зверей с учетом перестройки всех звеньев сосудистого русла обогащает и дополняет возрастную и сравнительную морфологию новым теоретическим материалом. Данные о морфологических особенностях строения щитовидной железы послужат предпосылкой

- 7 для решения многих проблем связанных с получением жизнеспособного потомства и повышением качества меха.

Данные о возрастных особенностях кровоснабжения и топографии сосудов имеют практическое значение при оперативных вмешательствах и проведении исследований по изучению физиологии щитовидной железы у пушных зверей. Поэтому их можно рекомендовать для включения в учебники и специальную литературу, предназначенную биологам, ветеринарным врачам и звероводам зверосовхозов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины 1996 - 2000 гг, на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов -в 1998 г, где получили признание и одобрение.

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре работы.

Внедрение. Материалы диссертации включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия на кафедрах анатомии Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Оренбургской государственной сельскохозяйственной академии, Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии, на кафедре ветеринарии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Результаты исследований нашли применение в практической ветеринарии - они учитываются при составлении рационов питания молодняка пушных зверей в звероводческих хозяйствах Ленинградской области.

Структура и объем работы, Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Бурова, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Щитовидная железа пушных зверей клеточного содержания (серебристо-черной лисицы, голубого песца и американской норки) состоит из правой и левой долей, соединенных железистым перешейком. Железа лежит на первых кольцах трахеи, позади кольцевидного хряща гортани: правая и левая доли - латерально, а перешеек - вентрально.

2. Для щитовидной железы исследованных пушных зверей клеточного содержания характерна видовая четко определенная синтопия. Каждая доля железы расположена на латеральных поверхностях трахеальных колец: у американской норки - с 9 по 13-ое кольцо; у серебристо-черной лисицы - с 1 по 9-ое кольцо и у голубого песца - с 1 по 6-ое кольцо. Железистый перешеек железы соединяет каудальные участки органа и охватывает вентрально трахею у американской норки в области 12-го кольца, у серебристо-черной лисицы - в области 8-го кольца, а у голубого песца - в области 5-6-го кольца. С возрастом основные параметры топографии щитовидной железы остаются постоянными.

3.Щитовидная железа пушных зверей имеет типичное строение паренхиматозного органа. Ее строма состоит из соединительнотканной коллагенизированной капсулы и многочисленных трабекул. В капсуле кроме коллагеновых волокон имеются немногочисленные эластические пластины и клеточные элементы фиброцитарного ряда. По строме к железе проникают кровеносные сосуды и нервы. Паренхима железы представлена тиреоидными фолликулами, имеющими правильную округлую форму у голубого песца, округло-овальную - у серебристо-черной лисицы и американской норки. В железе животных всех исследованных возрастных групп между фолликулами установлено наличие

- 159интерфолликулярного эпителия в виде компактных скоплений, служащих, вероятно, источником образования новых фолликулов.

4. Кровоснабжение щитовидной железы пушных зверей клеточного содержания осуществляется ветвями правой и левой общих сонных артерий. При этом у серебристо-черной лисицы м голубого песца основными внеорганными артериями этого органа являются правая и левая краниальные щитовидные артерии. У американской норки кровоснабжение железы осуществляется тремя парными правыми и левыми сосудами - краниальной, средней и каудальной щитовидными артериями. Дополнительные источники васкуляризации железы у этих пушных зверей многочисленны и непостоянны: наибольшее их число установлено для американской норки.

5. Наиболее интенсивный рост поперечника артерий, васкуляризирующих щитовидную железу, происходит в период наиболее напряженного роста органа. У исследованных пушных зверей этот период охватывает время от рождения до семи месяцев. В последующие периоды постнатального онтогенеза интенсивность увеличения поперечника артерий щитовидной железы значительно снижается, и в период от семи месяцев до одного года можно говорить лишь о тенденции к увеличению этого морфометрического показателя.

6. Внугриорганное сосудистое русло щитовидной железы исследованных пушных зверей клеточного содержания представлено сетью звеньев гемомикроциркуляторного русла, представленных артериолами, прекапиллярами, капиллярами, посткапиллярами и венулами. Первое и последнее звено, представляющее внутриорганное микроциркуляторное русло, располагается параллельно друг другу, а остальные формируют

- 160вокруг тиреоидных фолликулов мелкопетлистую сеть.

7. Отток венозной крови от щитовидной железы пушных зверей клеточного содержания происходит во внутренние яремные вены и осуществляется щитовидными венами. Постоянными из них у серебристо-черной лисицы и голубого песца являются правая и левая краниальная и каудальная щитовидные вены, а у американской норки - правая и левая краниальная, средняя и каудальная щитовидные вены. Дополнительными коллекторами, отводящими венозную кровь от этого органа, служат от четырех до семи дополнительных, как правило парных, вен. Последние характеризуются значительной вариабельностью в топографии и синтопии.

8. Суммарный поперечник экстрамуральных вен первого порядка превосходит аналогичный показатель внеорганных артерий у новорожденных щенков серебристо-черной лисицы в 1,5 раза, американской норки - в 1,3 раза и голубого песца — в 1,4 раза. С увеличением возраста этот морфометрический показатель увеличивается. Наиболее интенсивное его увеличение отмечено до семи месяцев постнатального онтогенеза.

9. Рост поперечника вен, дренирующих щитовидную железу у исследованных пушных зверей клеточного содержания, происходит постоянно и неравномерно. Наиболее интенсивно увеличение этого морфометрического показателя происходит в период от новорожденное™ до семи месяцев постнатального развития. В последующие возрастные периоды увеличение этого показателя незначительное.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Результаты наших исследований, отражающие закономерности роста и развития щитовидной железы у пушных зверей клеточного содержания (серебристо-черной лисицы, голубого песца и американской норки), используются в учебном процессе ряда сельскохозяйственных и ветеринарных ВУЗов России и СНГ. В звероводческих хозяйствах Выборгского района Ленинградской области полученные нами данные учитываются при составлении рационов питания молодняка норки, песца и лисицы.

2. Полученные нами данные мы рекомендуем использовать в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах ВУЗов России и СНГ. До настоящее времени в России нет учебника по анатомии и гистологии пушных зверей клеточного содержания. Мы полагаем, что полученный нами фактический материал будет использован уже в ближайшее время для составления подобных пособий для студентов и работников звероводческих хозяйств.

3. Кроме того, полученные нами данные, отражающие закономерности оттока венозной крови от щитовидной железы пушных зверей, могут быть использованы в ветеринарной хирургии, физиологами-экспериментаторами для постановки опытов по изучению функции этой важнейшей железы внутренней секреции.