Сравнительная морфология полового аппарата жуков-щелкунов (Coleoptera, Elateridae) и его значение в систематике группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, кандидат наук Просвиров, Александр Сергеевич

  • Просвиров, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.05
  • Количество страниц 436
Просвиров, Александр Сергеевич. Сравнительная морфология полового аппарата жуков-щелкунов (Coleoptera, Elateridae) и его значение в систематике группы: дис. кандидат наук: 03.02.05 - Энтомология. Москва. 2014. 436 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Просвиров, Александр Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Обзор существующих систем семейства Е1а1епс1ае

1.2. История изучения гениталий и терминалий самцов и самок жуков-щелкунов

1.3. Состав терминалий и общее строение гениталий самцов и самок Е1а1епс1ае

1.4. Оценка таксономического значения признаков гениталий и терминалий разными

исследователями

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы и методы морфологических исследований

2.2. Анализ признаков и методы математической обработки данных

Глава 3. Сравнительная морфология полового аппарата Е1а1епс1ае

3.1. Строение гениталий и терминалий самцов ЕЫепёае

3.1.1. Общий состав терминалий и гениталий самцов жуков-щелкунов и их взаимное расположение

3.1.2. 8-й тергит

3.1.3. 8-й стернит

3.1.4. 9-й тергит

3.1.5. 10-й тергит

3.1.6. 9-й стернит

3.1.7. Эдеагус

3.1.7.1. Базальная пластинка

3.1.7.2. Парамеры

3.1.7.3. Пенис

3.2. Строение гениталий и терминалий самок ЕЫепёае

3.2.1. Общий состав терминалий и гениталий самок жуков-щелкунов и их взаимное расположение

3.2.2. 8-й тергит

3.2.3. 8-й стернит

3.2.4. Яйцеклад

3.2.5. Половые пути самки

Глава 4. Таксономический анализ Elateridae на основе строения полового аппарата самцов и самок

4.1. Анализ и кодирование признаков

4.2. Анализ распределения уникальных и редких признаков у таксонов группы семейства надсемейства Elateroidea

4.3. Основные результаты математического анализа данных

4.4. Оценка таксономического значения разных элементов полового аппарата Elateridae

4.5. Основные таксономические выводы

Глава 5. Эволюционные тенденции в строении полового аппарата Elateridae и

близких семейств

Выводы

Список литературы

Приложение 1. Список изученного материала

Приложение 2. Кодирование признаков внешней морфологии Elateroidea

Приложение 3. Анализ диагностических признаков строения полового аппарата

Elateroidea

Приложение 4. Таблицы

Приложение 5. Рисунки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная морфология полового аппарата жуков-щелкунов (Coleoptera, Elateridae) и его значение в систематике группы»

Введение

Жуки-щелкуны (Elateridae) - крупное семейство жесткокрылых, распространенное всесветно кроме Арктики, Антарктиды и высоких широт со сплошным снеговым покровом (Долин, Атамурадов, 1994). Они освоили самые различные биотопы во всех природных зонах от тундр до пустынь. Мировая фауна семейства включает от 10000 до 12000 видов (Tarnawski, Buchholz, 2008; Douglas, 2011); из них более 3500 видов распространены в Палеарктике (Cate et al., 2007). В России, по нашим подсчетам, обитает более 400 видов щелкунов.

Имаго жуков-щелкунов ведут как открытый, так и скрытный образ жизни. Наиболее часто они встречаются на древесной и травянистой растительности, также попадаются на поверхности почвы, в лесной подстилке, под камнями и под другими укрытиями. Большинство щелкунов являются фитофагами и питаются различными частями растений, нектаром и пыльцой. Однако имаго некоторых видов из подсемейств Agrypninae, Denticollinae и Elaterinae наряду с фитофагией способны к хищничеству, а представители подсемейств Negastriinae и Cardiophorinae являются зоонекрофагами (Долш, 1982).

Личинки щелкунов обитают в почве, лесной подстилке, под корой и в гниющей древесине, в наносах по берегам рек, под камнями, в норах грызунов, в муравейниках, иногда в термитниках (Долин, 1964; Гурьева, 1969; Компанцева, Мамаев, 1982; Girard et al., 2007). Среди них встречаются как широкие полифаги, предпочитающие либо растительную, либо животную пищу, так и облигатные фитофаги и хищники (Долин, 1963). Личинки целого ряда видов являются серьезными вредителями сельского хозяйства, так как повреждают подземные части многих культурных растений (Бобинская и др., 1965; Pantoja et al., 2010). Вместе с тем, хищные личинки жуков-щелкунов уничтожают различных вредителей и их можно использовать в качестве объектов биологической борьбы (Morris, 1951; Черепанов, 1965; Tostowaryk, 1972).

Несмотря на довольно хорошую изученность Elateridae вопросы о систематическом положении и диагностике многих таксонов этого семейства по-прежнему остаются нерешенными. Большинство существующих систем Elateridae основаны лишь на основе признаков внешней морфологии имаго (Candèze, 1891; Schwarz, 1906; Fleutiaux, 1947) и в настоящее время рассматриваются как в

значительной степени искусственные. Объем семейства также понимается различными авторами по-разному. Так, одни авторы включают Cebrioninae и Lissominae в состав Elateridae в качестве подсемейств (Lawrence, 1987; Lawrence, Newton, 1995; Calder, 1996), а другие придают этим группам статус отдельных семейств (Arnett, 1963; Burakowski, 1973; Stibick, 1979b; Solervicens, 1988).

Родственные связи семейств Elateridae, Eucnemidae, Throscidae, Cerophytidae и Plastoceridae также окончательно не выяснены (Hyslop, 1923; Beutel, 1995; Долин, 2000; Costa et al., 2003; Lawrence et al., 2007). В связи с этим особенно важны детальные сравнительно-морфологические исследования Elateridae и Elateroidea в целом. Последние позволяют оценить диагностическое и таксономическое значение тех или иных признаков, что в свою очередь необходимо для обоснования как объема таксонов разного ранга, так и системы семейства в целом.

Примером подобных исследований могут служить работы Долина (1975) и Гурьевой (1974), посвященные, соответственно, изучению жилкования крыльев и строения грудного отдела жуков-щелкунов. Вместе с тем, до сих пор отсутствуют обобщающие сравнительно-морфологические работы, в которых было бы детально описано и проанализировано строение и разнообразие гениталий и терминалий Elateridae. Под терминалиями, следуя Яблокову-Хнзоряну (Iablokoff-Khnzorian, 1980) и Марджанян (1987), мы понимаем более или менее модифицированные 8-й и 9-й генитальные и 10-й терминальный сегменты брюшка жуков.

Строение терминалий и гениталий обоих полов широко используется в надвидовой систематике различных семейств жесткокрылых (Ehara, 1954; Morimoto, 1962; Яблоков-Хнзорян, Карапетян, 1973; Tschinkel, Doyen, 1980; Deuve, 1993 и многие др.). Однако данные о строении полового аппарата жуков-щелкунов до сих пор сравнительно фрагментарны. Более или менее полные данные о строении и разнообразии гениталий самцов и самок в объеме всего семейства имеются лишь в некоторых обобщающих сводках, посвященных фауне отдельных регионов (Leseigneur, 1972; Марджанян, 1987; Долин, 1988; Laibner, 2000 и др.). Особо следует отметить работу Колдера (Calder, 1996), в которой детально описаны строение и проиллюстрированы эдеагусы и половые пути самок представителей почти всех родов Elateridae фауны Австралии. Подробные сведения о строении гениталий самцов и самок содержат также отдельные таксономические обзоры некоторых родов и триб

(Becker, 1956; Quate, Thompson, 1967; Costa, 1975; Costa et al., 1994; Casari, 2002, 2008 и др.) и ряд небольших работ сравнительно-морфологического характера (Becker, 1958; Dajoz, 1964; Laibner, 1971, 1980, 1983а, 1983b, 1988). Терминалии и самцов, и самок жуков-щелкунов до сих пор очень слабо изучены. Подробные описания этих структур можно найти лишь в отдельных работах (Costa, 1975; Costa et al., 1994; Casari, 2002, 2008 и некоторые др.).

Вместе с тем, анализ указанных выше работ и проведенные нами предварительные исследования (Просвиров, 2009, 2011; Просвиров, Савицкий, 2011) показали, что целенаправленное сравнительно-морфологическое изучение полового аппарата самцов и самок Elateridae в объеме всего семейства, может позволить: 1) значительно расширить наши представления об особенностях и разнообразии строения терминалий и гениталий жуков-щелкунов; 2) оценить значение этих структур для выделения таксонов Elateridae разного ранга и в разных филетических линиях; 3) решить некоторые спорные вопросы систематики Elateridae и получить новые данные необходимые для совершенствования системы этого семейства.

Наряду с недостаточной изученностью особенностей строения и разнообразия гениталий и терминалий Elateridae и Elateroidea в целом, следует отметить отсутствие единой терминологии для обозначения разных структур полового аппарата жуков-щелкунов. В особенности это касается терминологии элементов половых путей самки, поскольку до сих пор не установлена точная гомология этих элементов (Calder, 1996) как у представителей разных филетических линий Elateridae, так, во многих случаях, и у видов одного рода. По этой причине разные авторы используют большое число терминов для обозначения этих структур. При этом гомологичные элементы половых путей самки они часто обозначают разными терминами. Кроме того, даже один и тот же автор нередко использует разные термины для обозначения гомологичных структур половых путей самок разных видов (табл. 6).

Целью нашей работы было сравнительно-морфологическое исследование полового аппарата самцов и самок Elateridae и анализ его значения для систематики группы. Для выполнения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1) выполнить сравнительно-морфологическое исследование гениталий и терминалий самцов и самок Elateridae и некоторых представителей других семейств Elateroidea;

2) на основе результатов этого сравнительно-морфологического исследования и с учетом литературных данных установить гомологию различных элементов половых путей самки Elateroidea и предложить для их обозначения единую терминологию;

3) выделить и описать признаки гениталий и терминалий, характеризующие особенности и разнообразие их строения в семействе Elateridae;

4) провести семогенетический анализ разных элементов полового аппарата Elateridae, в том числе построить трансформационные ряды для каждого признака и создать базу данных с информацией о распределении состояний признаков для всех изученных таксонов Elateroidea;

5) оценить, в том числе с использованием математических методов, значение признаков строения полового аппарата для систематики семейства Elateridae;

6) на основе полученных данных уточнить объем и систематическое положение некоторых таксонов Elateridae;

7) проанализировать возможные направления эволюции разных элементов полового аппарата Elateridae.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю

B.Ю. Савицкому за помощь, обсуждение и ценные советы на всех этапах работы. Я также хочу поблагодарить профессора Р.Д. Жантиева за постоянное внимание к моей работе, ряд полезных замечаний и советов.

Я очень признателен всем сотрудникам отделения жесткокрылых Лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН (ЗИН, С.-Петербург), в особенности Б.А. Коротяеву и C.B. Андреевой за обеспечение возможности работы с коллекцией Elateridae и оказание всесторонней поддержки во время пребывания автора в Зоологическом институте. Искреннюю благодарность выражаю Ю.Н. Сундукову (Лазовский заповедник), Н.Е. Вихреву, A.A. Гусакову,

C.B. Дементьеву, A.A. Зайцеву, A.B. Компанцеву, В.В. Крутову, К.В. Макарову, И.В. Мельнику, A.A. Полилову, В.Ю. Савицкому, М.Ю. Савицкому, A.B. Тимохову, К.П. Томковичу, A.C. Украинскому и С.И. Хвыле (Москва), И.А. Белоусову, М.Г. Волковичу, И.И. Кабаку, (Санкт-Петербург), А.И. Мирошникову (Краснодар),

A.B. Наполову (Рига) за предоставленные для изучения материалы, а также Н.Б. Никитскому (Зоологический музей МГУ, Москва), обеспечившему возможность работы с коллекцией Elateridae Зоологического Музея МГУ. Я очень благодарен моим друзьям Т.В. Галинской, О.С. Кочетовой и Ф.А. Мартыновченко за помощь и поддержку во время полевых исследований.

Отдельную благодарность хочу выразить М.А. Ахтеру (Dr. М.А. Akhter, Karachi), H.B. Беляевой (Москва), Р. Бойтелю (Dr. R. Beutel, Jena), Jl. Бухгольцу (Dr. L. Buhholz, Bodzentyn), И. Гуденци (I. Gudenzi, Forli), X. Дугласу (Dr. H. Douglas, Ottawa), П. Кейту (Dr. P. Cate, Wien), К. Коште (Dra. С. Costa, Säo Paulo), Л. Лесеньеру (Dr. L. Leseigneur, Meylan), X. Макихаре (Dr. H. Makihara, Tsukuba), Й. Мертлику (J. Mertlik, Hradec Krâlové), Д. Платии (Dr. G. Platia, Gatteo), P. Шиммелю (Dr. R. Schimmel, Vinningen), A. Слипински (Dr. A. Slipinski, Canberra), Ж. Солервиценсу (Dr. J. Solervicens, Santiago), Tae Ман Хану (Dr. Tae Man Han, Suwon), Д. Тарнавски (Dr. D. Tarnawski, Wroclaw), С.Э. Уэллсу (Dr. S.A. Wells, Los Angeles) и Ж. Шессо (J. Chassain, Thomery) за оказанную помощь в получении необходимой литературы.

Наконец, особо хочу поблагодарить И.А. Белоусова за ценные консультации по математическим методам анализа морфологических и таксономических данных и за техническую помощь на первых этапах математического анализа наших данных, Е.О. Щербакова (Москва) за помощь в освоении методов работы в программе TNT и за продуктивное обсуждение целого ряда аспектов анализа таксономических данных, а также К.В. Макарова за помощь при подготовке части фотографий.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Обзор существующих систем семейства Elateridae

Первые классификации семейства Elateridae появились в первой половине XIX века. Эшшольц (Eschscholtz, 1829) выделил в составе семейства 32 рода, используя такие признаки внешней морфологии, как наличие или отсутствие лопастинок на лапках, зазубренность коготков, окаймление переднего края лба, форма бедренных покрышек и другие. Леконт (LeConte, 1853) предложил новую систему для представителей Elateridae Северной Америки и разделил это семейство на два подсемейства: Elaterides и Eucnemides. В свою очередь в составе собственно Elaterides он выделил Elaterides p. dits и Cebrionides. Elaterides p. dits были разбиты им на 3 секции и 10 групп на основе строения лапок, грудного отдела, бедренных покрышек, лба и усиков. Лакордэр (Lacordaire, 1857) рассматривал в составе семейства 7 триб.

Особого внимания заслуживает система Кандэза (Candèze, 1857, 1859, 1860, 1863), который заложил основы естественной классификации Elateridae. Выделенную Ж.Т. Лакордэром сборную трибу Elateridae vrais, в которую вошло около 90% видов семейства, Э. Кандэз разбил на 20 подтриб, используя признаки, как отражающие родственные отношения, так и возникающие параллельно в разных группах. Всего в составе Elateridae этот автор выделил 8 триб (Agrypnides, Melanactides, Hemirhipides, Chalcolepidiides, Oxynopterides, Tetralobides, Campy lides, Elaterides vrais). Позже он придал всем подтрибам ранг триб и ввел трибу Plastocerides (Candèze, 1891). Эта система практически без изменений была принята многими специалистами.

Шварц (Schwarz, 1906), взяв за основу систему Э. Кандэза, выделил в составе Elateridae 28 триб. Также он исключил из состава Elateridae две группы и выделил их в отдельные семейства Plastoceridae и Dicronychidae (Schwarz, 1907а, 1907b). Якобсон (1913) объединил большинство выделенных Шварцем триб в подсемейства Elaterinae и Pyrophorinae, а трибу Denticollini поместил в особое подсемейство Denticollinae. В целом таких же взглядов на систему Elateridae придерживался Шенклинг (Schenkling, 1927). Отметим, что все упомянутые системы Elateridae были построены с учетом только внешних признаков имаго и поэтому в значительной степени оказались искусственными.

Первую систему Elateridae, использующую признаки личинок, предложил Хислоп (Hyslop, 1917). На основе внешнего строения личинок голарктических родов жуков-щелкунов он выделил три хорошо обособленных подсемейства: Elaterinae,

Pyrophorinae и Cardiophorinae. Однако, столь же четких диагностических признаков подсемейств для имаго в этой работе предложено не было. Поэтому последующие авторы (Fleutiaux, 1947; Nakane, Kishii, 1956) при построении системы Elateridae не придавали особого значения естественным группам, выделенным Дж. Хислопом. В этих классификациях по-прежнему использовались только признаки имаго, а трибы были возведены в ранг подсемейств, что приводило к упрощенному взгляду на систему семейства и не отражало реальных филогенетических связей между его основными группами. Так, Флетьо (Fleutiaux, 1947) для территории Французского Индокитая приводит 23 подсемейства Elateridae, а Накане и Кисии (Nakane, Kishii, 1956) только для фауны Японии - 16 подсемейств Elateridae. Вместе с тем, на основе ряда внешних признаков и строения полового аппарата самцов японские авторы из состава Hypolithinae (=Hypnoidinae) выделили подсемейство Negastriinae. Позже самостоятельность Negastriinae была подтверждена Охирой (Ohira, 1962), который, изучив личинок японских жуков-щелкунов, разделил Elateridae на 12 подсемейств.

Взгляды Дж. Хислопа в целом были подтверждены Кроусоном (Crowson, 1961), который впервые в сравнительном плане исследовал жилкование задних крыльев и строение яйцеклада самок Elateridae. В результате он разделил Elateridae на 6 подсемейств, при этом Cardiophorinae и Elaterinae оставил в объёме, предложенном Дж. Хислопом, а из состава Pyrophorinae выделил Pityobiinae, Lepturoidinae и Oestodinae.

Гурьева (1974) и Долин (1975) на основе изучения строения грудного отдела и жилкования крыльев жуков-щелкунов, соответственно, предложили выделить в составе Elateridae 10 подсемейств: Agrypninae, Pityobiinae, Negastriinae, Tetralobinae, Oxynopterinae, Diminae, Athoinae, Oestodinae, Elaterinae, Cardiophorinae. Отметим, что за исключением незначительных разногласий, касающихся положения ряда родов, оба автора сходным образом оценили объем семейства и состав подсемейств.

Особое значение для развития классификации Elateridae имеет статья Стибика (Stibick, 1979b), посвященная обоснованию новой системы семейства. Этот автор использовал признаки как имаго, так и личинок, поэтому предложенную им систему семейства можно считать наиболее естественной. Elateridae он разделил на 12 подсемейств и 37 триб. В отличие от классификации, предложенной Гурьевой (1974) и Долиным (1975), подсемейства Tetralobinae и Diminae Дж. Стибик рассматривает в качестве трибы и подтрибы в составе Pyrophorinae и Denticollinae соответственно. Помимо этого, впервые были выделены подсемейства Aplastinae и Melanactinae, а трибы Melanotini и Hypnoidini, которые E.JT. Гурьева и В.Г. Долин включали в состав

Elaterinae и Athoinae соответственно, получили статус подсемейств. Также Дж. Стибик впервые отметил, что Negastriinae и Cardiophorinae характеризуются особым строением парамер эдеагуса, отличающим их от других Elateridae.

Система семейства принятая Лоуренсом и Ньютоном (Lawrence, Newton, 1995) близка к предложенной Дж. Стибиком, однако ряд групп они выделили отдельные подсемейства, a Tetralobini, Dimina, Hypnoidinae и Melanotinae рассматривают в том же статусе, какой им придавали Е.Л. Гурьева и В.Г. Долин.

Сагегами-Оба с соавторами (Sagegami-Oba et al., 2007), применив методы соединения ближайших соседей (NJ), парсимонии и максимального правдоподобия, проанализировали последовательности ядерной рибосомальной 28S ДНК 77 видов из 57 родов и 8 подсемейств Elateridae. Выводы этих авторов во многом соответствуют результатам, полученным ранее на основе данных морфологии.

Дуглас (Douglas, 2011) для изучения филогенетических отношений внутри семейства Elateridae на примере 54 видов из 48 родов и 18 подсемейств применил метод парсимонии и разные варианты байесовского анализа. Для анализа он использовал данные о 175 морфологических признаков имаго. В итоге X. Дуглас делает вывод о полифилетическом происхождении как Elateridae в целом, так и большинства входящих в его состав крупных подсемейств, а также предполагает, что Hypnoidinae и Negastriinae могут быть включены в состав Cardiophorinae.

Кундрат и Боцака (Kundrata, Bocak, 2011) проанализировали последовательности 18S и 28S рибосомальной ДНК и rrnl и coxl митохондриальной ДНК у 81 вида Elateridae из 37 родов и 11 подсемейств. Самый неожиданный результат этой работы - включение большинства видов семейства Drilidae в состав Elateridae в качестве трибы в подсемействе Agrypninae. Также эти авторы предложили изменить ранг подсемейств Cebrioninae, включив их в состав Elaterinae в качестве триб Apiastini и Cebrionini, и подсемейств Oxynopterinae, Pityobiinae и Semiotinae, включив их в состав Denticollinae в ранге триб.

Каталог палеарктических жесткокрылых (Cate et al., 2007) является последним изданием, где представлена полная система палеарктических Elateridae. Его авторы делят семейство на 17 подсемейств. По сравнению с системой Дж. Стибика в качестве подсемейств рассматриваются также Cebrioninae, Pleonominae, Hemiopinae, Physodactylinae и Subprotelaterinae. Также статус подсемейств получили Tetralobini и Dimina, a Aplastinae исключены из Elateridae. Многие таксономические изменения, принятые в этом каталоге, нам представляются весьма спорными. Обоснованность некоторых из них будет обсуждена в заключительной части нашей работы.

Подобная система Elateridae принята и в коллективной монографии «Handbook of zoology. Coleóptera» (Costa et al., 2010). Ее авторами также выделено 17 подсемейств, в том числе не встречающиеся в Палеарктике Campyloxeninae, Eudicronychinae, Morostominae, Semiotinae и Thylacosterninae. Однако ряд групп понижен в ранге: в состав Denticollinae включены в качестве триб Diminae, Hypnoidinae и Pleonominae; Melanotinae рассматриваются как триба в составе Elaterinae, a Tetralobinae - как триба подсемейства Agrypninae. Такой взгляд на систему Elateridae во многом близок идеям Гурьевой (1974) и Долина (1975).

Взгляды разных авторов на систему Elateridae отражены в табл. 1.

Таблица 1. Таксономический статус подсемейств ЕЫеп(1ае в работах разных авторов.

Подсемейство Автор

Crowson, 1961 Гурьева. 1974 Долин. 1975 БпЫск 1979Ь Lawrence, Newton, 1995 Cate et al. 2007 Costa et al, 2010

Agrypninae Agrypninae Agrypninae Agrypnlnae Agrypnlnae Agrypninae Agrypninae Agrypninae

Elaterinae Elaterinae Elaterinae ЕЫеппае ЕЫеппае Elaterinae Elaterinae Elaterinae

Melanotinae в составе Elaterinae в составе Elaterinae в составе Нкиеппае Ме1апо1шае в составе Elaterinae Melanotinae в составе Elaterinae

Hypnoidinae - в составе Denticollinae в составе ОепИсоПтае Нурпо^шае в составе Denticollinae Hypnoidinae в составе Denticollinae

Pleonominae - в составе Denticollinae в составе ОепйсоШпае Р1еопоттае в составе Denticollinae Pleonominae в составе Denticollinae

Denticollinae Denticollinae Denticollinae ОепйсоШпае ОепйсоШпае Denticollinae Denticollinae Denticollinae

Hemiopinae - incertae sedis шсеПае Бес!^ Нетюртае Hemiopinae Hemiopinae Hemiopinae

Diminae - Diminae Бтшае в составе ОепйсоПтае Diminae Diminae в составе Denticollinae

Negastrnnae Negastrnnae Negastrllnae Negastпlnae Negastrnnae Negastrnnae Negastrnnae

Cardiophorinae Cardiophonnae Cardiophonnae Cardlophorlnae Са^юрИоппае Cardiophorinae Cardiophorinae Cardiophorinae

Oxynopterinae Oxynopterinae Охупор1еппае Охупор1еппае Oxynopterinae Oxynopterinae Oxynopterinae

Pityobnnae Pityobnnae Pityobnnae Р^оЬнпае Р^оЬппае Pityobnnae Pityobnnae Pityobnnae

Semiotinae - в составе Oxynopterinae в составе Охупор1еппае в составе Охупор1еппае Semiotinae - Semiotinae

Eudicronychinae - - шсеПае sedls =Cardlophorlnae (ошибочно) incertae sedis - Eudicronychinae

Lissominae частью в составе Throscidae Lissominae Ь^Ботшае в составе ТИгоэс^ае Lissominae Lissominae Lissominae

Cebnoninae отдечьное семейство отдечьное семейство отдельное семейство отдельное семейство Cebnoninae Cebnoninae Cebnoninae

Physodactylinae - - тсепае эес!^ в составе ОепИсоПтае Physodactylinae Physodactylinae Physodactylinae

Примечание. В таблицу включены только подсемейства изученные в нашей работе. Знаком «-» отмечены случаи, когда статус подсемейства в работе того или иного автора остался неизвестен.

В заключении раздела отметим также, что разные специалисты неодинаково оценивают объем семейства ЕЫе^ае. Так, подсемейство Глззоттае (=Оез^тае) одни авторы включают в состав ЕЫе^ае (Гурьева, 1974; Долин, 1975; 8нЫск, 1979Ь;

Cate et al., 2007), а другие (Crowson, 1955; Mertlik, Platia, 2008) рассматривают эту группу как самостоятельное семейство. Также неоднозначно оценивается статус Cebrioninae, Aplastinae и Plastocerinae (Долин, 1984, 2000; Lawrence, Newton, 1995; Costa et al., 2010). Остаются нерешенными вопросы и относительно включения в состав Elateridae некоторых представителей Eucnemidae (Fleutiaux, 1936; Muona, 1995; Lawrence et al., 2007; Vahtera et al., 2009). Взгляды разных авторов на положение некоторых таксонов по отношению к Elateridae отражены в табл. 2.

Таким образом, построение естественной системы Elateridae еще далеко до своего завершения. Об этом свидетельствует большое число работ, посвященных классификации семейства на разных уровнях и зачастую содержащих противоречивые выводы. Даже использование самых разных критериев, от признаков внешней морфологии имаго и личинок до оценки последовательностей ядерной и рибосомальной ДНК, пока не позволило разрешить ряд вопросов, касающихся таксономического положения многих групп жуков-щелкунов.

Таблица 2. Таксономический статус некоторых таксонов Е1а1епн(1еа в работах разных авторов.

Семейство Автор

Arnett, 1963 Stibick, 1979b Lawrence, Newton, 1995 Долин, 2000 Cate et al., 2007 Costa et al., 2010

Throscidae Throscidae Throscidae Throscidae Throscidae Throscidae Throscidae

Eucnemidae Eucnemidae Eucnemidae Eucnemidae Eucnemidae Eucnemidae Eucnemidae

Plastoceridae в составе Elateridae (как отдельное подсемейство) частью в составе Elateridae (в составе Pleonominae) частью в составе Elateridae (в составе Cebrioninae) incertae sedis Plastoceridae частью в составе Elateridae (в составе Cebrioninae)

Perothops в составе Perothopidae — в составе Eucnemidae в составе Phylloceridae в составе Eucnemidae в составе Eucnemidae

Lissominae в составе Throscidae в составе Throscidae Lissominae ? Lissominae Lissominae Lissominae

Cebrioninae Cebrionidae Cebrionidae Cebrioninae Cebrionidae Cebrioninae Cebrioninae

Примечание. Знаком «-» отмечен случай, когда статус таксона в работе автора остался неизвестен.

1.2. История изучения гениталий и терминалий самцов и самок жуков-щелкунов

Первые работы, содержащие сведения о строения половой системы Elateridae, появились в первой половине XIX века (Dufour, 1825, 1857; Stein, 1847). Эти труды

были посвящены изучению разных представителей Coleóptera, имели сравнительно-анатомический характер и какие-либо таксономические выводы в них отсутствовали. При этом основное внимание авторов было уделено изучению яичников, семенников и связанных с ними протоков.

Первые данные о строении прегенитальных сегментов, эдеагуса и яйцеклада жуков-щелкунов содержат работы Ферхоффа (Verhoeff, 1893а, 1893b, 1894, 1895). Некоторые неточности, имевшиеся в трудах этого автора, отмечены Шварцем и Вайзе (Schwarz, Weise, 1894). Бордас (Bordas, 1900) выполнил сравнительно-анатомическое исследование семенников, семяпровода и некоторых других структур полового аппарата самцов различных семейств жесткокрылых, в том числе и Elateridae.

Хорст (Horst, 1922) детально изучил половой аппарат самцов и самок Agriotes obscurus, а также отметил особенности строения половой системы некоторых других видов. Данные о половом аппарате отдельных видов Elateridae содержат также работы, посвященные строению половой системы самцов (Sharp, Muir, 1912) и самок (Tanner, 1927) жуков. Во всех указанных выше работах авторами изучено лишь очень небольшое число видов жуков-щелкунов, а данные по строению полового аппарата Elateridae имеют главным образом описательный характер.

Левчук (1930) исследовала половую систему, в том числе и гениталии, самцов (30 видов) и самок (28 видов) Elateridae из 18 родов. Это значительно превосходит число видов, изученных большинством предыдущих авторов. Однако в целом работа по-прежнему носила исключительно описательный характер без какого-либо таксономического анализа полученных результатов.

Ревизии палеарктических видов Agriotes и Melanotus, выполненные Шварцем (Schwarz, 1891, 1892) - первые таксономические работы по Elateridae, в которых большое значение придается строению полового аппарата. В них приведено большое число, правда весьма схематичных, рисунков эдеагусов разных видов.

Хольмгрен (Holmgren, 1898) изучил строение совокупительной сумки и связанных с ней образований у 38 видов Elateridae. Он выделил 14 типов строения этих структур и позднее (Holmgren, 1899) использовал эти данные при выяснении таксономического положения ряда видов жуков-щелкунов.

Ван Цвалувенбург (Van Zwaluwenburg, 1922) исследовал строение полового аппарата самок и самцов видов рода Melanotus. Помимо описания гениталий и терминалий он также проанализировал таксономическую ценность некоторых признаков строения полового аппарата.

В 1940-е годы появляются ревизии отдельных групп Elateridae, в которых

строение полового аппарата уже используется как важный таксономический признак (Binaghi, 1940а, 1940b, 1941а, 1941b; Palm, 1947 и др.). В подавляющем большинстве последующих работ, посвященных систематике жуков-щелкунов, в той или иной степени описывается строение гениталий самцов и, как правило, приводятся их рисунки. При этом описанию гениталий самок обычно уделяется намного меньше внимания: в большинстве работ лишь кратко упоминаются особенности строения совокупительной сумки и иногда приводятся её изображения. Многие современные авторы предпочитают помещать в своих статьях не рисунки, а фотографии полового аппарата щелкунов (Platia, 2004; Makihara, Ôhira, 2005; Schimmel, Tarnawski, 2007).

Большое внимание описанию строения гениталий самцов и самок Elateridae уделено в монографиях Гурьевой (1979, 1989) и Марджанян (1987), в которых имеются довольно детальные рисунки эдеагусов и отдельных структур полового аппарата самок. В монографиях Долина (1982, 1988) рисунки гениталий самцов выполнены весьма схематично и не дают истинного представления об их строении, а рисунков гениталий самок очень мало.

Большинство авторов описывают главным образом гениталии самцов и самок, а терминалии либо не изучают вовсе, либо приводят об их строении только самые краткие сведения. Исключениями являются лишь отдельные работы. Среди них прежде всего следует отметить монографию Марджанян (1987), в которой довольно подробно описано строение терминалий Elateridae фауны Армении, ряд работ специалистов из Южной Америки (Costa et al., 1994; Casari, 1996, 2002, 2008 и др.), а также статью Захарука (Zacharuk, 1958а), в которой детально описано строение гениталий и терминалий самцов и самок Ctenicera aeripennis. Общие данные о строении терминалий и эдеагуса жуков-щелкунов содержатся также в работах Яблокова-Хнзоряна (Iablokoff-Khnzorian, 1980, 1983).