Сравнительная морфология органов желудочно-кишечного тракта свиней фермерского хозяйства и промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Пузырников Александр Вячеславович

  • Пузырников Александр Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 217
Пузырников Александр Вячеславович. Сравнительная морфология органов желудочно-кишечного тракта свиней фермерского хозяйства и промышленного предприятия: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2020. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пузырников Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.1 Анатомо-морфологические сведения о желудочно-кишечном тракте свиней: желудок, двенадцатиперстная кишка, печень, поджелудочная железа

1.1.2 Влияние факторов на заболевания желудочно-кишечного тракта свиней

1.1.3 Морфология печени, поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки

1.1.4 Распространение патологий печени, поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки у свиней

1.1.5 Основные формы проявления болезней желудочно-кишечного тракта

1.1.6 Патоморфологические исследования печени, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, желудка свиней

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1 Сравнительный анализ рационов кормления и содержания свиней разного возраста в фермерском хозяйстве и промышленном комплексе

2.2.2 Сравнительные морфологические исследования органов пищеварения (печень, поджелудочная железа, желудок, двенадцатиперстная кишка) поросят-отъемышей в фермерском хозяйстве и в промышленном предприятии

2.2.3 Отличительные морфологические признаки в органах пищеварения поросят на откорме в фермерском хозяйстве и в промышленном предприятии (печень, поджелудочная железа, желудок, двенадцатиперстная кишка)

2.2.4 Сравнительные морфологические изменения в органах пищеварения холостых свиноматок в фермерском хозяйстве и в промышленном предприятии (печень, поджелудочная железа, желудок, двенадцатиперстная кишка)

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.2 ВЫВОДЫ

3.3 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

3.4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная морфология органов желудочно-кишечного тракта свиней фермерского хозяйства и промышленного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Производство свинины в России сосредоточено преимущественно на крупных промышленных предприятиях с использованием животных импортного происхождения, которые имеют множество своих достоинств, но очень сложно адаптируются к нашим условиям. В то же время малые и средние по размеру предприятия успешно используют животных отечественных пород свиней региональной селекции, которые хорошо приспособлены к местным климатическим и кормовым условиям, дающие высококачественную свинину (Бекенёв В.А., 2012, 2019, Гришкова А.П. и др., 2015).

Одной из причин низкой продуктивности животных, нерационального расходования кормов является расстройство обмена белков, углеводов, жиров, витаминов, макро-, микроэлементов в организме в результате дисбаланса питания, гиподинамии, стрессов и вредоносного действия техногенных факторов внешней среды. Отсутствие полнорационных биокормов, премиксов, добавок с биологически активными веществами и кормление свиней монокормами с дефицитом микроэлементов и других минеральных веществ приводит к нарушению обмена веществ. На фоне нарушения обмена веществ возникают массовые незаразные болезни животных. Одновременно нарушается пищеварение и до 30% снижается усвоение питательных веществ (Калюга В., Кара И., 2012, Кузнецова А.Ф., 2007, Лимаренко А.А., 2008).

За счет перевода свиноводства на промышленную технологию, концентрация животных на малых площадях при качественно новых методах содержания и кормления свиней изменилась ситуация по незаразным болезням. При этом широкое распространение имеют болезни желудочно-кишечного тракта алиментарного происхождения на промышленных комплексах и фермах наносят значительный экономический ущерб. В последние годы среди незаразных болезней желудочно-кишечного тракта большое распространение получила язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки свиней. Многочисленные язвенные процессы в пищеварительной системе у поросят наблюдаются при нарушении обмена веществ, алиментарной дистрофии, отравлениях (Буянкин Н.Ф., 2009, 2018, Сидоркин В., Гавриш В., 2011, Рублев С., 2011).

Язвенная болезнь у поросят вызывает функциональные нарушения в деятельности других органов и систем. У свиней мясного типа язвенная болезнь регистрируется относительно чаще, чем у сальных (Рублев С., 2011).

Наиболее частому патологическому воздействию экзогенных и эндогенных раздражителей подвергается печень, как центральный орган метаболизма. Вредные вещества, образующиеся в организме свиньи в результате метаболизма либо поступающие в организм извне с питьевой

водой, кормом, вдыхаемым воздухом, обезвреживаются в печени. Отсутствие разнообразия в рационе из-за использования кормов, предусмотренных технологией, гиподинамия за счет скученного содержания, стрессовая нагрузка в условиях производства, все это способствует увеличению функциональной нагрузки на печень. Все вышеперечисленное влияние на животных выражено в меньшей степени либо отсутствует вовсе в мелких фермерских хозяйствах и частных подворьях, соответственно и печень работает в условиях, определяемых физиологией. Кроме того, скученное содержание при промышленном производстве повышает уровень и риски заболеваемости инфекционными болезнями за счет более тесного контакта, в следствие чего появляется необходимость применения вакцин, ангельминтиков, применения антибиотиков с профилактической целью, а также использование стимуляторов роста. Все эти вещества фильтруются через печень, дополнительно нагружая ее (Байматов В.Н., 2002, Дроздова Л. И., 2010, Борисенко С.В., 2013, Эленшлегер А.А., 2016, Сидорова К.А., 2019).

В гормональной регуляции важная роль принадлежит эндокринной части поджелудочной железы, поскольку она продуцирует инсулин и глюкагон, которые являются определяющими факторами углеводного обмена, и любые нарушения приводят к сахарному диабету (Beer S.F., Birchamp М.М., Bloom S.R. et al.,1989; Веснина И.А., 2001). Поджелудочная железа является наиболее чувствительной к повреждению, а ее эндокринная функция снижается при различных непанкреатических заболеваниях пищеварительного тракта из-за висцеро-висцеральных рефлексов (Friess Н., Böhm J., Ebert М., 1993).

Печень и поджелудочная железа совместно осуществляют ряд пищеварительных функций. Внешнесекреторная функция этих органов регулируется одними и теми же механизмами и представляет собой единую гепатопанкреатическую функциональную систему (Зусмановский А.Г., 1976).

Эпоха активного, зачастую бесконтрольного и не всегда оправданного применения антибиотиков привела к возникновению и распространению устойчивости к ним среди бактериальных штаммов. Последствиями этого для здравоохранения стали смерти людей от инфекций, обусловленных устойчивыми штаммами микроорганизмов: согласно статистике, свыше 25 тысяч человек стран Европейского союза ежегодно умирают именно по этой причине. Антибиотики, используемые в сельском хозяйстве для лечения и профилактики болезней, в качестве стимуляторов роста, формируют устойчивость к ним, способствуя передаче бактерий от сельскохозяйственных животных к людям через пищевую цепь, что сказывается на безопасности пищевых продуктов.

В настоящее время во всем мире растет понимание необходимости снижения негативного влияния остаточных количеств антибиотиков на продукцию животноводства. ВОЗ и другие

международные организации принимают определенные меры по снижению остроты рассмотренной проблемы (Шульга Н.Н., Шульга И.С., Плавшак Л.П., 2017, Эленшлегер А.А., Ерохин А.С., 2019).

Степень ее разработанности.

Анализ обзора литературы показал, насколько разнообразна патология органов желудочно -кишечного тракта свиней в результате воздействия различных факторов кормления и содержания животных разных возрастных групп.

Согласно Захаровой Т.П. и Сидоровой К.А. (2014, 2017), в структуре заболеваемости свиней можно отметить, что в свиноводческих хозяйствах наиболее распространёнными заболеваниями являются болезни органов пищеварения.

Случаи падежа свиней от незаразных заболеваний колеблются от 10,6 до 10,8% к общему обороту стада, на долю болезней органов пищеварения при этом приходится 48,6 - 48,7% (Щебетовская Т.Н., 2012).

Говоря о распространенности болезней среди животных различных половозрастных групп, на долю поросят - отъемышей приходится 61,6 - 79,8%, в том числе доля желудочно-кишечных болезней составляет от четверти до половины всех случаев. Самый высокий процент отхода наблюдается именно в результате желудочно-кишечных заболеваний, составляющих 51,1 -52,5% от всех павших поросят - отъемышей (Ануфриев П.А., 2011, Кудряшов А.А., 2018).

Тем не менее на сегодняшний день имеются отрывочные данные о различных причинах возникновения патологии органов пищеварения у свиней при разных способах содержания и кормления животных, влияющих на их сохранность и продуктивность на разных этапах технологического цикла, в связи с чем и обусловлена цель и определены задачи нашего исследования.

Цель и задачи. Цель работы: провести сравнительные морфологические исследования органов пищеварения гетерогенных по возрасту свиней при разных типах кормления и содержания.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ рационов кормления и содержания свиней в фермерском хозяйстве и промышленном комплексе.

2. Провести сравнительные гистологические исследования органов пищеварительной системы свиней при разных типах кормления и содержания.

3. Оценить морфометрические показатели клеток экзокринной и эндокринной паренхимы поджелудочной железы свиней промышленного комплекса и фермерского хозяйства.

Научная новизна:

Впервые в условиях Свердловской области проведен сравнительный анализ кормления и содержания свиней в условиях фермерского хозяйства и промышленного свиноводческого предприятия и определен тип кормления и содержания свиней, который в меньшей степени неблагоприятно влияет на организм поросят.

Впервые проведено сравнительное морфологическое исследование органов пищеварительной системы свиней трех возрастных групп в фермерском хозяйстве и промышленном предприятии. Показаны морфофункциональные изменения желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, печени в возрастном аспекте и при разных типах кормления и содержания.

Пополнена и обновлена коллекция микрофотографий по болезням пищеварительной системы свиней и коллекция гистологических препаратов на кафедре морфологии и экспертизы ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы аргументирована тем, что при анализе кормовых рецептов и при скученном содержании свиней, технологическом стрессе в промышленном предприятии, и вынужденном за счет этого применении кормового антибиотика отмечаются характерные морфологические изменения в печени, поджелудочной железе, в желудке и двенадцатиперстной кишке.

Полученные данные могут быть использованы в животноводческой практике с целью получения мясной продукции более высокого качества путем разобщения и количественного уменьшения голов свиней на одной площади, что будет в меньшей степени способствовать применению антибиотиков, и минимизировать риски передачи резистентных бактерий от животных к человеку.

Результаты исследований могут быть использованы специалистами свиноводческих предприятий в учебном процессе ветеринарных и зоотехнических специальностей.

Методология и методы исследования. Научно-производственный опыт проведен в период с 2013 по 2020 гг. в двух хозяйствах Свердловской области: крестьянско-фермерское хозяйство и промышленный комплекс, а также на кафедре морфологии и экспертизы ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет».

Для достижения поставленной цели были изучены морфология и морфометрия органов желудочно-кишечного тракта свиней в фермерском хозяйстве и промышленном предприятии.

Объектом исследования явились чистопородные животные скороспелой мясной породы. Именно поросята-отъемыши в возрасте 60-75 дней с живой массой 15-20 кг, поросята в период

откорма в возрасте 180 дней с живой массой 100 кг, свиноматки в возрасте 3 года с живой массой 200 кг.

Для выполнения поставленных задач использовали макроскопическое препарирование, гистологические и морфометрические методы исследования, анализ кормления и содержания в каждом предприятии, статистическую обработку результатов исследований проводили с помощью программ Microsoft Exсel-2016 и Word 2016.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительный анализ кормления и содержания свиней в фермерском хозяйстве и промышленном предприятии выявил отрицательное влияние скученного содержания, и применения кормовых, и антибиотиков при лечении поросят в промышленном предприятии, что негативно отразилось на морфологических и морфометрических показателях состояния органов желудочно-кишечного тракта.

2. Морфологическое исследование печени, поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки свиней выявило ряд комплексных изменений во всех исследуемых органах в виде компенсаторно-приспособительных, дистрофических, воспалительных, а в некоторых случаях некротических процессов, наиболее ярко проявившихся у животных промышленного комплекса.

3. В тканях поджелудочной железы у свиней промышленного комплекса морфологическими и морфометрическими методами исследований выявлены наиболее глубокие патологические процессы, как в эндокринной, так и в экзокринной части железы в виде воспаления, внутридолькового и междолькового липоматоза, с очагами некроза и склероза.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на факультете ветеринарной медицины Уральского государственного аграрного университета, Дальневосточного ГАУ, Башкирского ГАУ, Алтайского ГАУ, Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины, Московской ГАВМиБ, Южноуральского ГАУ, ГАУ Северного Зауралья.

Материалы диссертационной работы были представлены на научной конференции «Молодежь и наука - 2016-2019 гг.» г. Екатеринбург, Международная научно-практическая конференция: «Современные проблемы и научное обеспечение инновационного развития свиноводства - 2017 г.» г. Омск.

Материалы исследований морфологии органов желудочно-кишечного тракта свиней доложены и обсуждены на заседаниях Ученого ветеринарной медицины и экспертизы, и Научно-технического совета УрГАУ в 2013-2020 гг.

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационной работы опубликовано 8 научных статей, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на 217 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, заключения, практических предложений, библиографического списка и приложения.

Библиографический список состоит из 234 источников, в том числе 51 иностранных автора.

Работа включает в себя 8 таблиц, 236 рисунков.

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.1 Анатомо-морфологические сведения о желудочно-кишечном тракте свиней, а именно: желудок, двенадцатиперстная кишка, печень, поджелудочная железа

На пищеварительную систему возложена весьма важная функция: при ее участии происходят обменные процессы между организмом и внешней средой за счет поступления питательных веществ и последующем выведении неусвоенных остатков пищи и некоторых продуктов обмена (Белкин Б.Л., 2007, Шахов А.Г., 2008).

Пищеварительный тракт можно представить в виде полой трубки, которая подразделяется на отделы, выполняющие разные функции, но в совокупности имеющие единую цель в виде перемещения комка пищи и максимально полного его усвоения. Начальным отделом является ротовая полость, конечным - анус (Боев В.И., 2015).

В пищеварительном тракте свиньи выделяют следующие отделы: ротовая полость, ограниченная губами, ротоглотка, слюнные железы, пищевод, желудок, отделы тонкой кишки -двенадцатиперстная, тощая, подвздошная кишка, печень, внутри - и внепеченочные желчные протоки, желчный пузырь, поджелудочная железа, панкреатический проток, отделы толстой кишки - слепая, ободочная, прямая кишка. Схематично это выглядит так (Рисунок 1, Акаевский А.И., 1984):

/9 15 16 8 6 6

18 9 7 12 /3 //

Рисунок 1. Схема органов пищеварения свиньи:

1 - верхняя губа; 2 - нижняя губа; 3 - подъязычная слюнная железа; 4 - подчелюстная слюнная железа; 5 - околоушная слюнная железа; 6 - пищевод; 7 - желудок; 8 -двенадцатиперстная кишка; 9 - тощая кишка; 10 - подвздошная кишка; 11 - печень; 12 -пузырный желчный проток; 13 - желчный пузырь; 14 - общий желчный проток; 15 -

поджелудочная железа; 16 - проток поджелудочной железы; 17 - слепая кишка; 18 - ободочная кишка; 19 - прямая кишка.

Ротовая полость снаружи ограничена губами, верхняя губа сращена с мочкой носа, образуя пятачок. Губы снаружи покрыты кожей, необходимы для захвата пищи. Возникновение пятачка филогенетически обусловлено образом жизни предков свиней, который был связан с активным рытьем земли в поисках пищи. При различных физических состояниях пятачок у свиней может быть прохладным и влажным в норме, теплым и сухим при повышении температуры (Сидоркин В.А., 2011). Собственно ротовая полость снаружи ограничена зубами и деснами. Верхней границей ротовой полости является твердое и мягкое небо. Внизу расположено дно ротовой полости с лежащим на нем языком. Язык имеет рецепторы для определения вкуса пищи, способствует перемещению пищи дальше по пищеварительному тракту, также он используется для контактирования с другими особями (Хрусталева И.В., 2011). Задняя граница представлена небной занавеской, язычком и небными дужками. Через отверстие «зев» сообщается с глоткой. Внутренняя поверхность ротовой полости выстлана слизистой оболочкой розового цвета, в ряде случаев может иметь пигментации. Свободными от слизистой оболочки остаются лишь коронки зубов (Остренко В.А., 2002).

Костной основой ротовой полости являются зубы, предназначенные для механического измельчения пищи при пережевывании. Зубы свиней имеют бугорчатую поверхность, так как корм они в основном раздавливают и перетирают, а не откусывают. Зубы представлены резцами, клыками (крюкообразной формы), премолярами, молярами. Схематично расположение зубов свиньи указано на рисунке 2.

Зубная формула свиней представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Зубная формула свиней (Хрусталева И.В., 2011)

Молочные 1С ЗР ОМ (верхняя челюсть) X 1> 31 1С ЗР ОМ (нижняя челюсть)

Постоянные 31 1С 4Р ЗМ (верхняя челюсть) 31 1С 4Р ЗМ (нижняя челюсть)

Рисунок 2. Схема расположения зубов у свиней: 1 - клыки; 2 - резцовый сосочек; 3 - резцовые зубы; 4 - небные валики; 5 - премоляры; 6 - моляры; 7 - небный шов; 8 - небная занавеска.

Непосредственно в полость рта выходят протоки парных слюнных желез (подчелюстных, подъязычных, околоушных, коренных и надглазничных (скуловых)), секрет которых расщепляет полисахариды за счет содержащейся в составе слюны фермента амилазы.

Ферменты слюнных желез запускают процесс пищеварения в ротовой полости, хотя пища находится там весьма непродолжительное время. Пища измельчается, увлажняется и с помощью слюны формируется в пищевой ком, который вследствие хорошего увлажнения беспрепятственно продвигается по пищеводу (Малашко В.В., Бобрик В.М., 2000).

Следующим отделом после ротовой полости является пищевод - это полый мышечный орган, предназначенный для дальнейшего перемещения пищевого комка в желудок. Желудок представляет собой однокамерный мешкообразный орган пищеводно-кишечного типа. Он располагается в левых отделах брюшной полости, прилежит к печени и левому куполу диафрагмы. Схема строения желудка приведена на рисунке 3.

Рисунок 3. Схема строения однокамерного желудка свиньи (Лютинский С.И., 2002).

Однокамерный желудок свиньи: 1 - дивертикул; 2 - вход в дивертикул; 3 - кардиальная часть; 4 - донная часть; 5 -пилорическая часть; 6 - пищевод; 7 - двенадцатиперстная кишка; 8 - пилорическое

возвышение.

По своему внешнему виду кишечник свиньи выглядит как полая трубка с многочисленными извитыми петлями. В кишечнике выделяют тонкий и толстый отделы, каждый из которых выполняет свои функции. Тонкий отдел начинается от желудка и имеет три главные части (Лавушева С.Н., 2011). Начальная и самая короткая часть - двенадцатиперстная кишка, ее длина всего около 40-90 см. На уровне дуоденального сосочка в просвет кишки открываются холедох и панкреатический проток. Следующий и самый длинный (до 14 метров) отдел - тощая кишка, петли ее фиксированы брыжейкой. Тощая кишка продолжается в конечный отдел тонкого кишечника - подвздошную кишку, её длина порядка 4 метров (Кузнецов А.Ф., 2007).

Топография тонкой кишки определяется в области правого подреберья, достигая уровня IV поясничного позвонка. Здесь же расположены поджелудочная железа и правая доля печень. Основными функциями тонкой кишки являются переваривание и всасывание пищевого комка. Для увеличения всасывающей поверхности слизистая тонкой кишки приобретает складчатый рельеф (Климов А.Ф., 2011).

Поджелудочная железа за сутки продуцирует панкреатический секрет, содержащий ферменты для расщепления белков, жиров и углеводов пищи, гормон инсулин, регулирующий уровень сахара в крови. Образовавшийся секрет по протокам поступает в просвет двенадцатиперстной кишки (Болоцкий И.А., 2007, Гутира Ф., 1961).

Печень свиней представляет собой крупный паренхиматозный орган (до 2,5% от массы тела), светло-красного цвета, большая часть её располагается в правом подреберье до 13-го межреберья, меньшая часть захватывает левое подреберье до 10-го ребра (Гельвиг Э.Г., 2003, (Рисунок 4) Сидорова К.А., Веремеева С.А., 2019).

\

Рисунок 4. Печень свиньи с каудальной поверхности 1 - каудальная полая вена, 2 - печеночная артерия, 3 - воротная вена, 4 - желчный проток, 5 -пузырный проток, 6 - желчный пузырь, 7 - левая латеральная доля, 8 - левая медиальная доля, 9 - квадратная доля, 10 - правая медиальная доля, 11 - правая латеральная доля, 12 - хвостатая доля, 13 - хвостатый отросток (с почечным вдавлением), 14 - печеночные лимфоузлы, 15 -малый сальник, 16 - острый край, 17 - тупой край, 18 - правая венечная связка, 19 - левая

венечная связка.

В печени осуществляется фильтрация крови, поступающей по воротной вене, обмен углеводов, жиров, азотистых соединений и осуществляется нейтрализация токсических продуктов обмена веществ. В печени вырабатывается желчь, преобразующая жиры в соединения, способные всасываться в кровеносных сосудах кишечной стенки. Резервуаром для желчи служит желчный пузырь, из которого по желчному протоку она попадает в просвет двенадцатиперстной кишки (Акаевский А.И., 1962, Сидорова К.А., Веремеева С.А., 2019).

В печени сосуды делятся на долевые, затем на сегментарные, субсегментарные, междольковые, внутридольковые. В препаратах междольковые артерии и вены располагаются

рядом с междольковым желчным протоком и образуют печеночные триады (Рисунок 5)

Рисунок 5. Гистологическое строение печени свиньи Тонкий отдел кишечника отвечает за расщепление питательных веществ на простые соединения, способные беспрепятственно всасываться в кровь и лимфу (Хрусталева И.В., 2000).

Толстый отдел кишечника представлен следующими отделами: слепая, ободочная, прямая кишка, конечный отдел представлен анальным каналом и анусом. В толстой кишке при отсутствии на слизистой оболочке ворсинок процесс переваривания не останавливается. Общекишечными железами выделяется небольшое количество соков, представленных в основном слизистым компонентом, и незначительным количеством ферментов. За счет бактерий в просвете толстой кишки происходят как ферментативное превращение углеводов, так и разрушение частично непереваренных белков с образованием токсических веществ, всасывание которых в кровь может привести к интоксикации организма. Токсические вещества, проходя c кровью через печень, обезвреживаются ей (Малашко В.В., Бобрик В.М., 2000, Hedemann M.S., Eskildsen M., L^rke H.N., 2006).

1.1.2 Влияние факторов на заболевания желудочно-кишечного тракта свиней

По мнению, ряда авторов (Мисайлов В.Д., 2002, Бодиев Р.Д., 2009, Белкин Б.Л., 2007) существует несколько видов неблагоприятных факторов, вызывающих заболевания желудочно - кишечного тракта свиней.

К первой группе относятся факторы, воздействующие на плод ещё в период его внутриутробного развития.

1. Наследственные факторы.

• Врожденные аномалии отсутствие анального отверстия или слизистой двенадцатиперстной кишки.

• Врожденная предрасположенность к развитию патологии органов пищеварения, вызванная наследственными нарушениями обмена веществ.

2. Токсикоалиментарные факторы.

Важнейшим предопределяющим фактором является патология обмена веществ у свиноматок в период супоросности, приводящая к нарушению внутриутробного развития плода. Воздействие токсических элементов в первую половину супоросности может вызвать врожденные аномалии пищеварительного тракта, a дефицит отдельных питательных элементов рациона в последнюю треть супоросности приводит к торможению роста и снижению активности ферментативных систем, что приводит к рождению поросят - гипотрофиков (Jürgens M. H., Bregendahl K., 2007).

3. Экстрагенитальные болезни свиноматок.

Уровень патологии внутриутробного развития плода напрямую зависит от степени тяжести заболевания свиноматки. Так существенное значение имеют выраженность токсикоза, функциональная недостаточность затронутого болезнью органа, нарушение кислотно -щелочного баланса, анемии и прочих сопутствующих факторов. Молодняк, полученный от маток с гестозом и гепатозами печени, имеет клинические признаки гипоксии, метаболического ацидоза, нарушения водно-солевого обмена и гипогликемии (Доценко В.А., 2011).

4. Нарушение условий содержания, стрессы.

Устойчивое существенное нарушение зооветеринарных норм содержания животных вызывает ответную стресс-реакцию. К примеру, нарушение температурного режима содержания свиноматок в сторону понижения вызывает у них гипотермию, повышение функциональной нагрузки на печень, что приводит к гипогликемии плодов. Стресс возможен не только при повышенной или пониженной температуре, но и при её колебаниях в течение суток более чем на 50 С (Бузлама В.С., 2009).

5. Неблагоприятные факторы, возникающие в процессе опороса.

Одними из самых частых патологий плода во время опороса являются асфиксия, родовая травма и нарушение пуповинного кровообращения. Новорожденные c данными патологиями наиболее подвержены заболеваниям желудочно-кишечного тракта (Бригадиров Ю.Н., 1997).

6. Факторы, определенные особенностями органов пищеварения у поросят.

Говоря o пищеварительном тракте молодняка, необходимо отметить, что она далеко не идентична таковой у взрослых животных. Особенности, необходимые молодняку в неонатальный период, в условиях стрессовых ситуаций могут служить профактором для развития патологии. К примеру, невысокий уровень соляной кислоты в желудочном соке приводит к отсутствию санирующего эффекта в полости желудочно-кишечного фактора, что в свою очередь, создает подходящие условия для колонизации его патогенными бактериями (Баранов Н.П., 1984, Апатенко В.М., 1995, Дриаева М.Д., 1998, Кашин A.C., 2002).