Сравнительная характеристика цитоархитектоники конечного мозга разных видов птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Табакова, Наталья Мирославовна

  • Табакова, Наталья Мирославовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 154
Табакова, Наталья Мирославовна. Сравнительная характеристика цитоархитектоники конечного мозга разных видов птиц: дис. кандидат биологических наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Чебоксары. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Табакова, Наталья Мирославовна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ,

УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СИМВОЛОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности биологии и морфофизиологии перепела обыкновенного, стрижа черного, ласточки береговой.

1.2. Современное представление о структурно-функциональном состоянии конечного мозга птиц естественных и антропогенных ландшафтов.

2. СОБСТВЕНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Особенности цитоархитектоники конечного мозга перепела обыкновенного.

2.2.1.1. Общая плотность распределения нейронов, глии и нейроглиальных комплексов.

2.2.1.2. Разнообразие нейронов, нейроглиальных комплексов и плотность их морфотипов.

2.2.1.3. Площадь сомы морфотипов нейронов и нейроглиальных комплексов.

2.2.2. Особенности цитоархитектоники конечного мозга стрижа черного.

2.2.2.1. Общая плотность распределения нейронов, глии и нейроглиальных комплексов.

2.2.2.2. Разнообразие нейронов, нейроглиальных комплексов и плотность их морфотипов.

2.2.2.3. Площадь сомы морфотипов нейронов и нейроглиальных комплексов.

2.2.3. Особенности цитоархитектоники конечного мозга ласточки береговой.

2.2.3.1. Общая плотность распределения нейронов, глии и нейроглиальных комплексов.

2.2.3.2. Разнообразие нейронов, нейроглиальных комплексов и плотность их морфотипов.

2.2.3.3. Площадь сомы морфотипов нейронов и нейроглиальных комплексов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика цитоархитектоники конечного мозга разных видов птиц»

Конечный мозг птиц из-за отсутствия новой коры длительное время в структурном отношении считался примитивным, и его цитоархитектоника изучалась крайне мало. Вместе с тем результаты исследований отечественных и зарубежных ученых убедительно свидетельствуют о том, что мозг представителей разных отрядов этого класса нельзя считать ни упрощенным, ни примитивным (JI. В. Крушинский, 1986; G. М. Wild, M. N. Williams, 1997; 3. А. Зорина, И. И. Полетаева, 2001; Т. Я. Орлянская, 2004; JT. Н. Воронов, 2007; С. M. Montagnese et al., 2008, U. С. Srivastava et al., 2009, T. A. Обозова, 2010). Прогрессивные изменения конечного мозга птиц протекали не в ие-окортоксе как у млекопитающих, а в структурах стриатума, свойственных только классу птиц (JT. С. Богословская, Г. И. Поляков, 1981). Причем по данным Д. К. Обухова, В. И. Мироновой (2001), эволюция стриатума у птиц в целом развивалась по сходным с млекопитающими направлениям: усложнение и дифференциация цитоархитектонической и нейронной структуры; формирование мультинейронных комплексов модульного типа; совершенствование системы связей и усиление роли стриатума в контроле над важнейшими функциями организма.

Следует отметить, что количественно-качественные изменения структур конечного мозга птиц сопровождаются: а) увеличением количества и размеров нейроглиальных комплексов; б) уменьшением линейных размеров одиночных клеток; в) увеличением числа одиночных нейронов; г) разнообразием форм одиночных нейронов; д) разной степенью асимметрии структурных компонентов мозга (Л. Н. Воронов, 2004, JI. Н. Воронов, Н. В. Алексеева, 2007).

Кроме того, Т. Б. Володичева (2004) утверждает, что приспособление к полету у птиц нашло отражение в конструкции их конечного мозга, так как быстрые движения в воздухе требуют быстрой обработки информации во взаимосвязи с их образом жизни, способом добывания пищи и типами полетов.

На основании изложенного выше следует, что если по морфологическим особенностям переднего мозга отдельных видов птиц (голубь сизый, курица домашняя, утка домашняя, галка, ворона серая, сорока, мухоловка-пеструшка, воробей домовой, синица большая и др.) имеются достаточные научные сведения (L. J. Rogers, L. Workman, 1993; G. M. Wild, M. N. Williams, 1999; T. Б. Голубева и соавт., 2002; JI. H. Воронов 2006; Т. Б. Воло-дичева, Т. М. Лютикова, 2009; Н. В. Репина, 2010 и др.), то данных по цито-архитектонической организации конечного мозга перепела обыкновенного, стрижа черного и ласточки береговой крайне недостаточно. Отсюда вытекает важность фундаментального изучения структурно-функциональной специфичности цитоархитектоники конечного мозга птиц в причинно-следственной связи с различными типами поведения, является актуальной проблемой современной биологической науки.

В этой связи целью работы явилось исследование особенностей цитоархитектоники конечного мозга перепела обыкновенного, стрижа черного и ласточки береговой.

Исходя из поставленной цели исследований, для решения были выдвинуты следующие задачи:

1. Оценить общую плотность нейронов, глии и нейроглиальных комплексов в разных полях конечного мозга у самок и самцов перепела обыкновенного, стрижа черного и ласточки береговой.

2. Установить морфотипы нейронов, нейроглиальных комплексов и их плотность.

3. Определить площадь сомы морфотипов нейронов и нейроглиальных комплексов.

4. Разработать научно-обоснованные рекомендации о специфичности цитоархитектоники конечного мозга исследуемых видов птиц для использования в учебном процессе.

Научная новизна. Впервые у перепела обыкновенного, стрижа черного и ласточки береговой с учетом полового диморфизма выявлены особенности цитоархитектонической организации полей На, Hd, M, N, Е, SLt, Gp, A конечного мозга во:взаимосвязи с.ихобразом жизни.

Установлена неоднородность клеточного состава, конечного мозга у исследованных птиц в зависимости от половой принадлежности. Если у самок отмечены относительно большая плотность распределения нейронов^ глии и одновременно меньшая площадь одиночных нейронов, нейроглиальных комплексов, то у самцов, наоборот, - меньшая плотность распределения нейронов, глии и большая площадь одиночных нейронов, нейроглиальных комплексов. .

Микроморфологические эффекты (плотность, распределения; основных 'структурных элементов нервной ткани конечного мозга, относительная^доля звездчатых- типов нейронов; площадь сомы разных типов' нейронов и классов нейроглиальных комплексов, морфотипы нервных клеток) максимальными ¡были; у ласточки береговой, минимальными - у перепела обыкновенного. Средние значения по изученным морфометрическим. показателям имел.стриж черныщ. . Теоретическое и практическое значение. Результаты диссертацион-,ных исследований имеют фундаментальный характер• и вносят существенный вклад в дальнейшее развитие современной теории о морфологических особенностях конечного?мозга у перепела обыкновенного, стрижа черного и ласточки" береговой: Разработанные нами практические рекомендации значительно дополняют содержание курсов. «Гистология», «Цитология»- «Нейро-биология» и «Клеточная биология». "

Реализация? результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации! работы могут' быть использованы при написании учебных пособий по цитологии, гистологии для; студентов' вузов медико-биологических и. агробиологических специальностей. Они используются: в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», «Ульяновский! государственный педагогический университет им. И; Н. Ульянова».

Апробация'работы. Основные научные положения.и результаты*диссертации доложены на VIII Международной конференции по врановым птицам (Ставрополь, 2007); XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009» (М., 2009); XIII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Оренбург, 2010), а также на Всероссийских (Чебоксары, 2007, 2008, 2010; Казань, 2009), республиканских (Чебоксары, 2006, 2009) научно-практических конференциях; научных сессиях докторантов, научных сотрудников, аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 20072010) и расширенном заседании научно исследовательской лаборатории биотехнологии и экспериментальной биологии ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2010).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Плотность основных структурных элементов нервной ткани конечного мозга у исследуемых видов птиц, площадь сомы морфотипов нейронов и нейроглиальных комплексов, полиморфизм нервных клеток связаны с видовой и половой принадлежностью.

2. Морфофизиологические эффекты цитоархитектонической организации конечного мозга в убывающей последовательности прослеживаются у ласточки береговой, стрижа черного и перепела обыкновенного.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России, 3.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: перечень сокращений специальных терминов, условных обозначений и символов (1 е.), введение (4), обзор литературы (24), собственные исследования (75), обсуждение результатов исследований (21), выводы (2), практические рекомендации (1), список литературы (18) и приложения (3 е.). Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного исполнения, содержит 52 таблицы и 30 рисунков. Список литературы включает 190 источника, в том числе 113 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Табакова, Наталья Мирославовна

4. ВЫВОДЫ

1. Экспериментально проведена комплексная количественно-качественная характеристика цитоархитектоники конечного мозга (поля На, Н<1, М, Е, 14, Ор, ЭЫ;, А) у перепела обыкновенного, стрижа черного, ласточки береговой естественных и искусственных ландшафтов с учетом их полового диморфизма.

2. Выявлено, что у самок ласточки береговой имели место относительно большая плотность распределения нейронов (1437,06±123,97 — 3851,85±419,74; Р<0,05, 0,01), глии (2573,80±209,76 - 3763,89±233,21 шт./мм"; Р>0,05) и одновременно меньшая площадь сомы морфотипов нейронов, нейроглиальных комплексов (23,83±3,46 - 103,32±12,87, 64,04±9,76 -210,93±17Д9 мкм2 соответственно) по сравнению с аналогичными микроморфологическими показателями у самцов.

3. Во всех изученных полях конечного мозга самок обнаружены максимальное число классов одиночных нейронов (9-14 шт.), и достоверно большая доля звездчатых нейронов от их общего количества, которые превалировали эти значения у самцов на 4,7 - 7, 1%.

4. В эволюционно-молодых полях На, Нс1, М конечного мозга у самок и самцов ласточки береговой наблюдали максимальную плотность распределения всех трех морфотипов нейроглиальных комплексов (671,29±33,27 — 1291,67±75,82) по отношению к плотности в полях 1чГ, Е, (55,56±16,39 -763,89±43,63 шт./мм2) и ее неоднородность в половом аспекте.

5. Установлено, что плотность распределения основных структурных элементов нервной ткани конечного мозга, площадь сомы разных морфотипов нейронов и классов нейроглиальных комплексов, морфотипы нервных клеток, доля звездчатого типа нейронов максимальными были у ласточки береговой обоих полов, минимальными - у перепела обыкновенного; средние значения по отмеченным микроморфологическим параметрам имел стриж черный.

6. Научно-обоснованные рекомендации об особенностях цитоархитекто-нической организации конечного мозга у исследованных видов птиц существенно дополняют содержание курсов «Гистология», «Цитология», «Нейро-биология» и «Клеточная биология» для высшей школы. I ч I

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РКОМЕНДАЦИИ

Результаты и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова».

Научные разработки, результаты и выводы наших исследований рекомендуются к использованию в учебном процессе вузов медико-биологического профиля при изучении курсов «Гистология», «Цитология», «Клеточная биология и эмбриология», «Эволюционная морфология нервной системы».